Jesús Vico S.A.Subasta 6 de noviembre de 2014 - 17:00
numismática, arqueología
Subasta de monedas, billetes y lotes. Subastas de monedas. Subasta de monedas en jesusvico.com
Inglés
Inicio | Subasta | Adjudicaciones | Condiciones de la subasta | Contactar | Puje en directo

Hispania Antigua
LOTES
  1 5 denarios ibéricos: Bolskan (2), Sekobirikes (2), Turiaso. MBC/MBC+. 375 € Aumentar / Enlarge
  2 3 denarios de Bolskan, uno de ellos forrado. MBC. 100 € Aumentar / Enlarge
  3 9 monedas de 1/4 de calco. RC/BC+. 50 € Aumentar / Enlarge
  4 28 premonedas de Europa Central. Diferentes formas y módulos. MBC. 100 € Aumentar / Enlarge
ACCI, guadix (granada)
  5 As. Augusto. R/ Insignias y águilas legionarias; C. I. G. ACCI L. I. II. AE 13,6 g. I-34. PPR-135. Pátina verde, MBC. Muy escasa. 350 €
Aumentar / Enlarge Aumentar / Enlarge
AREIKORATIKOS-AREKORATAS, ágreda (soria)
  6 Denario. A/ Marca: letra ibérica Cu con punto central. R/ Jinete a der. con lanza y asomando un solo pie; AREKoRATA. AR 4,1 g. I-105. VILL-274/25. MBC. 150 €
  7 Denario. A/ Marca: punto. R/ Jinete con lanza a der.; ley. ibérica en dos líneas con separación: ARECoR/ATaS. AR 3,6 g. I-110. VILL-274/14. MBC. 180 €
  8 Denario. A/ Marca: letra ibérica Cu. R/ Jinete a der. con lanza y asomando los dos pies; AREKoRATa. AR 4,0 g. I-111. VILL-274/26 vte. Erosión en el rev. MBC. Muy escasa. 110 €
  9 Similar a la anterior. AR 3,9 g. Erosión en el anv. MBC+. Muy escasa. 140 €
BAICIPO, vejer de la frontera (cádiz)
  10 Semis. A/ Racimo a der., a izq. S no visible. R/ Espiga a der. BAICIP(O). AE 3,9 g. I-183. VILL-408/1. BC-. Muy rara. 150 €
BELIKIOM, belchite (zaragoza)
  11 Denario. A/ Marca: letras ibéricas Bel. R/ Jinete con lanza a der.; ley. ibérica sobre línea: BeLIKiO. AR 3,7 g. I-242. VILL-214/2. Vano y porosidades. MBC. Muy escasa. 170 €
  12 Unidad. A/ Marca: letra ibérica Be. AE 9,24 g. I-343. VILL-214/4. MBC+. 40 €
BORA, alcaudete (jaén)
  13 As. A/ Busto femenino velado a izq., delante cetro. R/ Toro a izq., encima ley.: BORA. AE 25,6 g. I-290. VILL-364/1. Pátina verde claro con tonos rojos. MBC+/MBC. Rara en esta conservación. 250 €
ACUÑACIONES HISPANOCARTAGINESAS
  14 Dracma de sistema ático. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. con la cabeza vuelta. AR 4,5 g. I-no. VILL-63/1. EBC. Rara. 1000 €
  15 Calco. AE 11,2 g. I-526. VILL-70/52. Pátina oscura con tonos verdes. MBC. 100 €
  16 Calco. A/ Letra fenicia “yod”. R/ Letra fenicia “beth”. AE 11,6 g. I-528. VILL-70/54. Rev. repintado. Pátina verde. MBC+. 150 €
(1 a 16 de 3422 lotes) | Siguiente

©Jesús Vico S.A. - c/ Jorge Juan, 83 duplicado. 28009 Madrid
Tels. 91 431 88 07 - 91 577 30 65
Aviso legal | Contactar | Monedas antiguas | Numismática Vico
Construido por AeLis S.L.