Jesús Vico S.A.Subasta 16 de septiembre de 2014 - 17:00
numismática, arqueología
Subasta de monedas, billetes y lotes. Subastas de monedas. Subasta de monedas en jesusvico.com
Inglés
Inicio | Subasta | Adjudicaciones | Condiciones de la subasta | Contactar | Puje en directo

LOTES
  1 8 monedas. Augusto. Cuadrantes, Roma (7) y semis, Lugdunum. BC-/MBC. 120 €
Aumentar / Enlarge Aumentar / Enlarge
  2 5 denarios. Caracalla (3), Julia Domna y Septimio Severo. De MBC- a MBC+. 140 €
  3 5 denarios. Alejandro Severo, Geta, Julia Domna, Septimio Severo y Caracalla. De MBC- a MBC. 140 €
  4 9 follis de módulo pequeño. Licinio I. MBC+/EBC-. 175 € Aumentar / Enlarge
  5 6 antoninianos. Póstumo. MBC/EBC-. 100 €
  6 10 antoninianos. Póstumo. MBC/EBC-. 170 €
  7 16 antoninianos. Póstumo. MBC/EBC-. 250 €
  8 6 sestercios. Crispina (2), Faustina Madre, Antonino Pío (2) y Adriano. BC+/MBC-. 250 €
  9 6 sestercios. Faustina Madre, Lucilla, Antonino Pío (2), Faustina Hija y Adriano. BC+/MBC-. 250 €
  10 6 sestercios. Comodo (2), Faustina Madre, Lucio Vero, Faustina Hija y Marco Aurelio. BC+/MBC-. 250 €
  11 6 sestercios. Faustina Hija, Antonino Pío (2) y Marco Aurelio (3). BC+/MBC-. 250 €
  12 6 sestercios. Antonino Pío (2), Marco Aurelio, Lucio Vero, Faustina Hija y Comodo. BC+/MBC-. 250 €
  13 6 monedas de AE 23/28. Moesia y Tracia. Siglo II-III d.C. Todas con doble busto. De BC- a MBC-. 65 €
  14 15 monedas de AE 23/28. Moesia y Tracia. De BC- a MBC-. 170 €
  15 7 monedas de AE 23/28. Moesia y Tracia. De BC- a MBC-. 75 €
  16 10 monedas de AE 23/28. Moesia y Tracia. De BC- a MBC-. 120 €
  17 9 monedas. Alfonso X. Dinero (6) y óbolo (3). Todas diferentes, incluyendo 2 de Coruña. Calidad media MBC. 70 €
  18 8 monedas. Castilla y León. 7 piezas de vellón y cobre castellanos y de Portugal. De RC a MBC-. 60 €
  19 10 piezas de vellón y cobre de Reyes Católicos a Felipe II. De RC a MBC. 90 €
  20 4 monedas. Carlos III. 8 reales. 1783. México. FF. Procedentes del Galeón "El Cazador". Fuertes erosiones marinas. De RC a MBC. 100 €
(1 a 20 de 398 lotes) | Siguiente

©Jesús Vico S.A. - c/ Jorge Juan, 83 duplicado. 28009 Madrid
Tels. 91 431 88 07 - 91 577 30 65
Aviso legal | Contactar | Monedas antiguas | Numismática Vico
Construido por AeLis S.L.