Tienda | Numismática, libros, material y accesorios | Volver

192 Resultados

2   -  MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. 5 escudos. 1932. KM-581. MBC+.

Lote 2

Precio de venta 40 €

7   -  ISABEL II. 10 céntimos de escudo. 1865. Sevilla. VI-297. MBC-.

Lote 7

Precio de venta 30 €

9   -  COLONIA PATRICIA. Augusto. Cuadrante. A/ Cabeza de Augusto a izq. R/ Instrumentos sacerdotales; COLO PATR poco visible. AE 2,6 g. 16,7 mm. I-1993. APRH-131. ACIP-3359. Superficie rugosa. MBC.

Lote 9

COLONIA PATRICIA. Augusto. Cuadrante. A/ Cabeza de Augusto a izq. R/ Instrumentos sacerdotales; COLO PATR poco visible. AE 2,6 g. 16,7 mm. I-1993. APRH-131. ACIP-3359. Superficie rugosa. MBC.

Precio de venta 40 €

10   -  COLONIA PATRICIA. Augusto. As. A/ Cabeza de Augusto a izq.; PERM CAES AVG. R/ COLONIA/PATRICIA dentro de corona. AE 8,22 g. 25 mm. I-1989. APRH-129. ACIP-3357. Contramarca CR en cartela en rev. RC/BC+. El resello MBC.

Lote 10

COLONIA PATRICIA. Augusto. As. A/ Cabeza de Augusto a izq.; PERM CAES AVG. R/ COLONIA/PATRICIA dentro de corona. AE 8,22 g. 25 mm. I-1989. APRH-129. ACIP-3357. Contramarca CR en cartela en rev. RC/BC+. El resello MBC.

Precio de venta 35 €

12   -  ISABEL II. Real. 1852. Madrid. VI-266. Pequeñas marcas. MBC.

Lote 12

Precio de venta 30 €

13   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. 1/4 rial. 1329 H. Y-23. MBC+.

Lote 13

Precio de venta 40 €

14   -  ISABEL II. Medalla de proclamación. Madrid. 1833. AR 25 mm. H-21. MBC+.

Lote 14

Precio de venta 40 €

18   -  COLONIA ROMULA. Tiberio. As (14-19 d.C.). A/ Cabeza radiada a izq. R/ Cabezas afrontadas de Germánico y Druso; GERMANICVS CAESAR DRVSVS/ CAESAR, poco visible. AE 9,84 g. 25 mm. I-2016. aCIP-3361. Pátina oscura. BC-.

Lote 18

COLONIA ROMULA. Tiberio. As (14-19 d.C.). A/ Cabeza radiada a izq. R/ Cabezas afrontadas de Germánico y Druso; GERMANICVS CAESAR DRVSVS/ CAESAR, poco visible. AE 9,84 g. 25 mm. I-2016. aCIP-3361. Pátina oscura. BC-.

Precio de venta 35 €

20   -  Medalla visita real a Sevilla. 1862. AE 23 mm. MPN-733. Leve oxidación. EBC-.

Lote 20

Medalla visita real a Sevilla. 1862. AE 23 mm. MPN-733. Leve oxidación. EBC-.

Precio de venta 35 €

21   -  Medalla proclamación. Sevilla. 1759. AE 34,5 mm. H-40 vte. MPN-69. Oxidación en anv. MBC-.

Lote 21

Medalla proclamación. Sevilla. 1759. AE 34,5 mm. H-40 vte. MPN-69. Oxidación en anv. MBC-.

Precio de venta 50 €

22   -  KESE. As. A/ Cabeza masculina a der. con manto, detrás signos ibéricos IL, delante S. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeS-E. AE 7,9 g. CNH-95. I-2295. ACIP-1210. MBC-.

Lote 22

Precio de venta 100 €

23   -  MEMMIA. Denario forrado. Roma (87 a.C.). A/ Marca de emisión A. CRAW-349.1. FFC-911. AR-3,09g. Pequeñas erosiones. MBC+.

Lote 23

MEMMIA. Denario forrado. Roma (87 a.C.). A/ Marca de emisión A. CRAW-349.1. FFC-911. AR-3,09g. Pequeñas erosiones. MBC+.

Precio de venta 90 €

29   -  4 maravedíes. 1814. Jubia. VI-166. Rev. algo descentrado. BC+/MBC-. Rara.

Lote 29

Precio de venta 100 €

32   -  PELOPONESO. Argos. AE 17 (S. IV-III a.C.). A/ Cabeza de Hera a der. R/ Atenea a izq. AE 3,68 g. BMC p. 144, 106-8. COP- 57-58. Bonita pátina verde. EBC-.

Lote 32

Precio de venta 200 €

36   -  VALENTINIANO I. Silicua. Lugdunum (364-367). R/ Emperador en traje militar con victoria, lábaro con crismón y gancho en el mástil; RESTITVTOR REIP, exergo (-)LVG. RIC-6. MBC.

Lote 36

Precio de venta 325 €

43   -  Silicua. Treveris (375-378). R/ Roma sentada; VRBS ROMA, exergo TRPS. . RIC-45c. MBC/MBC+.

Lote 43

Silicua. Treveris (375-378). R/ Roma sentada; VRBS ROMA, exergo TRPS. . RIC-45c. MBC/MBC+.

Precio de venta 275 €

63   -  CASTULO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina laureada y con ínfulas a der.; AP CLO. R/ Jabalí a der., encima C. AVF, bajo línea A.P(OS). AE 2,52 g. CNH-58. I-744. ACIP-2162. BC/BC+. Rara.

Lote 63

Precio de venta 90 €

67   -  OLONTIGI. Unidad. A/ Cabeza masculina con manto a der. R/Piña, ley. l'nt. AE 5,28 g. 19,1 mm. I- 1878. ACIP-854. MBC-/BC+. Rara.

Lote 67

OLONTIGI. Unidad. A/ Cabeza masculina con manto a der. R/Piña, ley. l'nt. AE 5,28 g. 19,1 mm. I- 1878. ACIP-854. MBC-/BC+. Rara.

Precio de venta 150 €

79   -  ALFONSO XI. Dinero. Sevilla. VE 0,94 g. 19,8 mm. III-353. BMM-469. MBC.

Lote 79

ALFONSO XI. Dinero. Sevilla. VE 0,94 g. 19,8 mm. III-353. BMM-469. MBC.

Precio de venta 40 €

94   -  As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete a der., debajo (LONT) no visible. AE 9,25g. 24,3 mm. I-1877. ACIP-858. BC/BC-. Extremadamente rara.

Lote 94

As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete a der., debajo (LONT) no visible. AE 9,25g. 24,3 mm. I-1877. ACIP-858. BC/BC-. Extremadamente rara.

Precio de venta 90 €

109   -  GADES. Sestercio. A/ Cabeza de Melkart a izq. detrás clava. R/ Cuchillo, símpulo y hacha; BALBVS PONT. AE 35,9 mm. 33,27 g. RPC-85. APRH-85a. I-1304. ACIP-3315a. BC+/BC-. Rara.

Lote 109

GADES. Sestercio. A/ Cabeza de Melkart a izq. detrás clava. R/ Cuchillo, símpulo y hacha; BALBVS PONT. AE 35,9 mm. 33,27 g. RPC-85. APRH-85a. I-1304. ACIP-3315a. BC+/BC-. Rara.

Precio de venta 120 €

115   -  ITALICA. Semis. Tiberio. A/ Cabeza de Germánico. R/ Aquila y vexillum entre dos signa; (M)VNIC-(ITALIC-PE-R/ AV-G). AE 8 g. 24,1 mm. RPC-70. APRH-70. I-1597. ACIP-3339. Rev. algo descentrado. MBC-.

Lote 115

ITALICA. Semis. Tiberio. A/ Cabeza de Germánico. R/ Aquila y vexillum entre dos signa; (M)VNIC-(ITALIC-PE-R/ AV-G). AE 8 g. 24,1 mm. RPC-70. APRH-70. I-1597. ACIP-3339. Rev. algo descentrado. MBC-.

Precio de venta 100 €

135   -  ILIPA. Cuadrante. A/ Cabeza femenina con tocado a der. R/ Espiga a der., debajo ILIPENSE. AE 20,1 mm. 4,21 g. I-1543. ACIP-2341. BC+. Muy rara.

Lote 135

ILIPA. Cuadrante. A/ Cabeza femenina con tocado a der. R/ Espiga a der., debajo ILIPENSE. AE 20,1 mm. 4,21 g. I-1543. ACIP-2341. BC+. Muy rara.

Precio de venta 140 €

145   -  CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina diademada a der.

Lote 145

 CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Toro a der., encima creciente, debajo KaSTiLO. I-712. ACIP-2109. AE 7,08 g. 21,54 mm. Pátina verde. MBC-. Muy rara.

Precio de venta 125 €

154   -  CUNBARIA. Semis. A/ Cabeza masculina a der., detrás S.

Lote 154

CUNBARIA. Semis. A/ Cabeza masculina a der., detrás S. R/ Atún a der., encima CVNB debajo ARIA. 18,3 mm. 3,49 g. I-878. ACIP-2620. BC/BC+. Escasa.

Precio de venta 80 €

155   -  VESPASIANO. Denario. Roma (73 d.C.). A/ Busto laureado a der.

Lote 155

Precio de venta 110 €

156   -  NERVA. Denario. R/ Libertas a izq., con pileus y lanza corta; LIBERTAS PVBLICA.

Lote 156

NERVA. Denario. R/ Libertas a izq., con pileus y lanza corta; LIBERTAS PVBLICA. AR 3,32 g. 20,71 mm. RIC-7. MBC-.

Precio de venta 250 €

318   -  ENRIQUE IV. 1/2 cuartillo. Burgos. VE 1,38 g. 21 mm. III-773. BMM-1039. BC+.

Lote 318

ENRIQUE IV. 1/2 cuartillo. Burgos. VE 1,38 g. 21 mm. III-773. BMM-1039. BC+.

Precio de venta 25 €

319   -  ENRIQUE IV. Blanca. Burgos. VE 2,13 g. 22,8 mm. III-816. BMM-1067. BC+.

Lote 319

ENRIQUE IV. Blanca. Burgos. VE 2,13 g. 22,8 mm. III-816. BMM-1067. BC+.

Precio de venta 25 €

320   -  ERMENGOL X (1267-1314). Dinero. Agramunt. AR 0,49 g. 16,03 mm. IV-128. Pequeñas roturas al borde y grieta. BC+.

Lote 320

ERMENGOL X (1267-1314). Dinero. Agramunt. AR 0,49 g. 16,03 mm. IV-128. Pequeñas roturas al borde y grieta. BC+.

Precio de venta 35 €

321   -  FERNANDO VII. 1/2 real. 1820. Zacatecas. AG. VI-437. Rebaba en la fecha. BC+/BC-.

Lote 321

Precio de venta 25 €

322   -  ISABEL II. Medalla. 1862. Visita a Sevilla. AE 23 mm. MPN-733. MBC.

Lote 322

Precio de venta 30 €

323   -  ALFONSO XII. Medalla. Ayuntamiento de Granada. Premio al mérito. Grabador Barrere. AE 36,5 mm. EBC.

Lote 323

Precio de venta 55 €

324   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ALEMANIA Y ESTADOS ALEMANES. Westfalia. 10 marcos. 1921. EBC.

Lote 324

Precio de venta 50 €

325   -  ACCI. Semis. Augusto. A/ Cabeza laureada a der. R/ Instrumentos sacerdotales; (C I G) ACCI. AE 3,70 g. 17,2 mm. RPC-136. APRH-136. I-36. ACIP-3004. Oxidaciones en anv. BC/MBC-.

Lote 325

ACCI. Semis. Augusto. A/ Cabeza laureada a der. R/ Instrumentos sacerdotales; (C I G) ACCI. AE 3,70 g. 17,2 mm. RPC-136. APRH-136. I-36. ACIP-3004. Oxidaciones en anv. BC/MBC-.

Precio de venta 40 €

327   -  ACCI. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq. R/ Dos aquilae entre dos signa; L-I-II/A-CC-I. Contramarca CA. AE 17,69 g. 29 mm. RPC-139. APRH-139. I-39. ACIP-3007. BC-/BC+.

Lote 327

ACCI. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq. R/ Dos aquilae entre dos signa; L-I-II/A-CC-I. Contramarca CA. AE 17,69 g. 29 mm. RPC-139. APRH-139. I-39. ACIP-3007. BC-/BC+.

Precio de venta 50 €

328   -  CUMBARIA. Semis. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín. R/ Atún a izq., CVNB/ARIA. AE7,77 g. 20,6 mm. I-880. ACIP-2620. BC/BC+.

Lote 328

 CUMBARIA. Semis. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín. R/ Atún a izq., CVNB/ARIA. AE7,77 g. 20,6 mm. I-880. ACIP-2620. BC/BC+.

Precio de venta 50 €

330   -  COLONIA PATRICIA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq. R/ Corona rodeando COLONIA/ PATRICIA. Contramarca CR en rev. AE 10,48 g. 27,4 mm. RPC-129. APRH-129. I-1989. ACIP-3357. La moneda MC, el resello MBC.

Lote 330

COLONIA PATRICIA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq. R/ Corona rodeando COLONIA/ PATRICIA. Contramarca CR en rev. AE 10,48 g. 27,4 mm. RPC-129. APRH-129. I-1989. ACIP-3357. La moneda MC, el resello MBC.

Precio de venta 45 €

331   -  MALAKA. Unidad. A/ Cabeza masculina con gorro cónico a der., detrás tenazas, delante mlk' ¿invertida? R/ Cabeza frontal radiada. AE 10,27 g. 24,2 mm. I-1726. ACIP-788. BC-.

Lote 331

MALAKA. Unidad. A/ Cabeza masculina con gorro cónico a der., detrás tenazas, delante mlk' ¿invertida? R/ Cabeza frontal radiada. AE 10,27 g. 24,2 mm. I-1726. ACIP-788. BC-.

Precio de venta 35 €

332   -  MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla. Jorge V. 1910-1936. Jubileo. R/ Castillo de Windsor. AR 32 mm. Rayitas. EBC-.

Lote 332

Precio de venta 40 €

333   -  MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Jetón de Lustucru. 1660. Auvergne. Satiriza el asunto Langey que permitió a su esposa pedir el divorcio. BC+.

Lote 333

Precio de venta 30 €

334   -  MONEDAS EXTRANJERAS. EGIPTO. 10 piastras. H-1335/1916. KM-320. MBC-.

Lote 334

Precio de venta 30 €

336   -  EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Calco. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado a der. delante de palmera. CNH-69. I-552. ACIP-609. MBC-/MBC.

Lote 336

Precio de venta 100 €

337   -  CASTULO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina con ínfulas a der. R/ Jabalí a der., en exergo ley. ibérica KaSTiLO. CNH-29. I-733. ACIP-2132. Rayitas en rev. Pátina verde. MBC+. Rara.

Lote 337

Precio de venta 80 €

338   -  EBUSUS. Octavo. A/ y R/ Bes denudo sosteniendo maza y serpiente. AE-1 g. CNH-5. I-913. ACIP-702. MBC-.

Lote 338

Precio de venta 40 €

339   -  EMERITA AUGUSTA. Tiberio. As. A/ Cabeza de Augusto radiada a der.; DIVVS AVG PATER CAE. R/ Altar; PROVIDENT, PERMI-AVG. I-1051. RPC-34. Anv. descentrado. Pátina verde. BC+/MBC-.

Lote 339

Precio de venta 40 €

342   -  ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina a der. con manto y fíbula rodeada de tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo ley. ibérica ILTiRTa sobre línea. AE-10,8 g. CNH-22. I-1471. ACIP-1251. Pátina verde. MBC+/MBC.

Lote 342

ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina a der. con manto y fíbula rodeada de tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo ley. ibérica ILTiRTa sobre línea. AE-10,8 g. CNH-22. I-1471. ACIP-1251. Pátina verde. MBC+/MBC.

Precio de venta 115 €

344   -  IRIPPO. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante IRIPPO. R/ Figura femenina sentada a izq. con cornucopia y piña. En anv. dos cabezas por doble acuñación. CNH-1. I-1581. ACIP-2627. RPC-55. Muy curiosa. BC+.

Lote 344

Precio de venta 55 €