Subasta actual | 2ª Sesión - Subasta Extraordinaria 169 | Volver

113 Resultados

666   -  COLECCIÓN DE ÁUREOS IMPERIALES

Lote 666

COLECCIÓN DE ÁUREOS IMPERIALES. NERÓN Y AGRIPINA. Áureo. Roma (55 d.C.). A/ Bustos de Nerón y Agripina la Menor; NERO CLAVD DIVI F CAES AVG GERM IMP TR COS. R/ Cuadriga de elefantes a der. sobre la que se sitúan las figuras entronizadas de Claudio y Augusto divinizados llevando cetros; AGRIPP AVG DIVI CLAVD NERONIS CAES MATER, en campo EX S C. AU 7,54 g. 19,1 mm. RIC-6; Calicó-397. MBC-/MBC. Muy escasa.

Precio salida 3.000 €

Puja actual 3.100 €

667   -  COLECCIÓN DE ÁUREOS IMPERIALES

Lote 667

COLECCIÓN DE ÁUREOS IMPERIALES. GALBA. Áureo. Roma (68-69 d.C.). A/ Cabeza a der.; IMP SER GALBA AVG. R/ Corona cívica rodeando S P Q R/OB C S. AU 7,16 g. 19,1 mm. RIC-164; Calicó-509. R.B.O. MBC/MBC+. Rara.

Precio salida 5.000 €

Puja actual 5.000 €

668   -  COLECCIÓN DE ÁUREOS IMPERIALES

Lote 668

COLECCIÓN DE ÁUREOS IMPERIALES. VESPASIANO. Áureo. Roma (70 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Aequitas a izq. con balanza y vara; COS ITER TR POT. AU 7,33 g. 19 mm. RIC-20; Calicó-604. Rayitas en rev. MBC+/MBC.

Precio salida 3.000 €

669   -  COLECCIÓN DE ÁUREOS IMPERIALES

Lote 669

COLECCIÓN DE ÁUREOS IMPERIALES. TITO (bajo Vespasiano). Áureo. Roma (73 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; T CAES IMP VESP CEN. R/ Templo de Vesta con estatua en su interior y otras a los lados; VESTA. AU 7,1 g. 20,3 mm. RIC-557; Calicó-794. Mínimo golpecito en anv. MBC-. Escasa.

Precio salida 2.500 €

670   -  COLECCIÓN DE ÁUREOS IMPERIALES

Lote 670

COLECCIÓN DE ÁUREOS IMPERIALES. NERVA. Áureo. Roma (96 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS II P P. R/ Manos estrechadas sosteniendo aquila sobre proa; CONCORDIA EXCERCITVM. AU 7,49 g. 18,5 mm. RIC-3; Calicó-957. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC/MBC+. Muy escasa.

Precio salida 4.500 €

Puja actual 5.000 €

671   -  COLECCIÓN DE ÁUREOS IMPERIALES

Lote 671

COLECCIÓN DE ÁUREOS IMPERIALES. TRAJANO. Áureo. Roma (103-111). A/ Busto laureado y con égida a der.; IMP NERVA TRAIANVS AVG GER DACICVS. R/ El emperador en cuadriga a izq. con cetro y rama; P M TR P COS V P P. AU 7,08 g. 18,6 mm. RIC-87; Calicó-1062. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC-. Escasa.

Precio salida 2.000 €

672   -  COLECCIÓN DE ÁUREOS IMPERIALES

Lote 672

COLECCIÓN DE ÁUREOS IMPERIALES. TRAJANO. Áureo. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada y con égida a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Templo octástilo con estatua en su interior; COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. AU 7,12 g. 19,6 mm. RIC-145 var. Calicó-1010 var. anv. Pequeño defecto de cospel en canto. MBC. Escasa.

Precio salida 2.500 €

673   -  COLECCIÓN DE ÁUREOS IMPERIALES

Lote 673

COLECCIÓN DE ÁUREOS IMPERIALES. TRAJANO. Áureo. Roma (112-114). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP TRAIANVS AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. R/ Fachada del foro de Trajano con seis columnas, puerta central y rematada por estatuas y un carro de seis caballos; FORVM TRAIAN. AU 7,08 g. 19,2 mm. RIC-257; Calicó-1031. MBC-. Rara.

Precio salida 2.000 €

Puja actual 2.000 €

674   -  COLECCIÓN DE ÁUREOS IMPERIALES

Lote 674

COLECCIÓN DE ÁUREOS IMPERIALES. ADRIANO. Áureo. Roma (121-123). A/ Busto laureado y acorazado a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Roma sentada a izq. sobre pila de armas con Victoria y cetro; P M TR P COS III. AU 6,95 g. 20,1 mm. RIC-537; Calicó-1334 var. MBC+/MBC-.

Precio salida 2.000 €

Puja actual 2.200 €

675   -  COLECCIÓN DE ÁUREOS IMPERIALES

Lote 675

COLECCIÓN DE ÁUREOS IMPERIALES. ADRIANO. Áureo. Roma (121-123). A/ Busto laureado y acorazado a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Roma sentada a izq. sobre pila de armas con Victoria y cetro. AU 7,27 g. 19 mm. RIC-538; Calicó-1333. Pequeños defectos de cospel en canto. MBC+/MBC.

Precio salida 2.500 €

Puja actual 2.500 €

676   -  COLECCIÓN DE ÁUREOS IMPERIALES

Lote 676

COLECCIÓN DE ÁUREOS IMPERIALES. ADRIANO. Áureo. Roma (137-138). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Spes a izq. con flor y sujetándose el vestido, SPES PR. AU 7,16 g. 18,2 mm. RIC-2356; Calicó-1382. R.B.O. MBC+/MBC.

Precio salida 2.000 €

Puja actual 2.300 €

677   -  COLECCIÓN DE ÁUREOS IMPERIALES

Lote 677

COLECCIÓN DE ÁUREOS IMPERIALES. L. ELIO. Áureo. Roma (137). A/ Cabeza a der.; L AELIVS CAESAR. R/ Pietas a der. con caja de incienso ofrendando en altar ante ella; TRIB POT COS II. AU 7,17 g. 19,1 mm. RIC-2717; Calicó-1452. EBC-/MBC+. Rara.

Precio salida 7.000 €

678   -  COLECCIÓN DE ÁUREOS IMPERIALES

Lote 678

COLECCIÓN DE ÁUREOS IMPERIALES. ANTONINO PÍO. Áureo. Roma (139). A/ Cabeza laureada a izq.; ANTONINVS AVG PIVS P P. R/ Pietas a izq. con caja de incienso en izq. y levantando mano der., delante altar; TR P COS II. AU 7,11 g. 19,1 mm. RIC-53C; Calicó-1645. EBC-/MBC+.

Precio salida 2.500 €

679   -  COLECCIÓN DE ÁUREOS IMPERIALES

Lote 679

COLECCIÓN DE ÁUREOS IMPERIALES. ANTONINO PÍO. Áureo. Roma (140-143). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. R/ Haz de rayos; PROVIDENTIAE DEORVM. AU 7,29 g. 19,8 mm. RIC-80a; Calicó-1614. R.B.O. MBC+. Muy escasa.

Precio salida 3.000 €

680   -  COLECCIÓN DE ÁUREOS IMPERIALES

Lote 680

COLECCIÓN DE ÁUREOS IMPERIALES. ANTONINO PÍO. Áureo. Roma (145-161). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS IIII. R/ Roma sentada sobre escudo a izq. con lanza y victoria. AU 6,99 g. 19,5 mm. RIC-159c; Calicó-1455. Rayitas. MBC+/MBC.

Precio salida 2.000 €

Puja actual 2.200 €

681   -  COLECCIÓN DE ÁUREOS IMPERIALES

Lote 681

COLECCIÓN DE ÁUREOS IMPERIALES. ANTONINO PÍO. Áureo. Roma (151-152). A/ Cabeza a der.; IMP CAES T AEL HADR ANTONINVS AVG PIVS P P. R/ Pax a izq. con rama y cetro; TR POT XV COS IIII, exergo PAX. AU 7,2 g. 19,5 mm. RIC-216A; Calicó-1592. R.B.O. EBC-.

Precio salida 3.000 €

682   -  COLECCIÓN DE ÁUREOS IMPERIALES

Lote 682

COLECCIÓN DE ÁUREOS IMPERIALES. ANTONINO PÍO. Áureo. Roma (151-152). A/ Cabeza a izq.; IMP CAES T AEL HADR ANTONINVS AVG PIVS P P. R/ Pax a izq. con rama y cetro; TR POT XV COS IIII, exergo PAX. AU 7,19 g. 19 mm. RIC-216E; Calicó-1595. R.B.O. MBC+/MBC-.

Precio salida 2.000 €

Puja actual 2.200 €

683   -  COLECCIÓN DE ÁUREOS IMPERIALES

Lote 683

COLECCIÓN DE ÁUREOS IMPERIALES. ANTONINO PÍO. Áureo. Roma (156-157). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P IMP II. R/ Victoria avanzando a izq. con corona y palma; TR POT XX COS IIII. AU 7,29 g. 18,5 mm. RIC-266A; Calicó-1675. R.B.O. EBC-/MBC+.

Precio salida 2.000 €

Puja actual 2.200 €

684   -  COLECCIÓN DE ÁUREOS IMPERIALES

Lote 684

COLECCIÓN DE ÁUREOS IMPERIALES. ANTONINO PÍO. Áureo. Roma (158-159). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XXI. R/ Templo octástilo con esculturas en su interior de Divo Augusto y Livia; TEMPL DIVI AVG REST, exergo COS IIII. AU 7,22 g. 18,6 mm. RIC-289C; Calicó-1622, mismo ejemplar ilustrado. R.B.O. MBC+/EBC-. Escasa.

Precio salida 2.500 €

685   -  COLECCIÓN DE ÁUREOS IMPERIALES

Lote 685

COLECCIÓN DE ÁUREOS IMPERIALES. ANTONINO PÍO. Áureo. Roma (158-159). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS TR P XII. R/ Templo octástilo con esculturas en su interior de Divo Augusto y Livia; TEMPL DIVI AVG REST, exergo COS IIII. AU 7,24 g. 19,3 mm. RIC-290B; Calicó-1626, mismo ejemplar ilustrado. R.B.O. EBC-. Muy escasa.

Precio salida 4.000 €

686   -  COLECCIÓN DE ÁUREOS IMPERIALES

Lote 686

COLECCIÓN DE ÁUREOS IMPERIALES. ANTONINO PÍO. Áureo. Roma (158-159). A/ Cabeza laureada y con égida a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XXII. R/ El emperador velado a izq. sacrificando sobre un trípode ante él; VOTA SVSCEPTA DEC III, exergo COS IIII. AU 7,27 g. 20,6 mm. RIC-294Ab var.; Calicó-1715. R.B.O. EBC-.

Precio salida 2.000 €

Puja actual 2.000 €

687   -  COLECCIÓN DE ÁUREOS IMPERIALES

Lote 687

COLECCIÓN DE ÁUREOS IMPERIALES. ANTONINO PÍO. Áureo. Roma (159-160). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XXIII. R/ Pietas a izq. con globo y un niño en brazos, otros dos niños a sus pies; PIETATI AVG COS IIII. AU 7,35 g. 18,2 mm. RIC-302A; Calicó-1602. EBC-.

Precio salida 3.000 €

688   -  COLECCIÓN DE ÁUREOS IMPERIALES

Lote 688

COLECCIÓN DE ÁUREOS IMPERIALES. FAUSTINA LA MAYOR. Áureo. Roma (141). A/ Busto drapeado a der.; DIVA AVG FAVSTINA. R/ Faustina con cetro, acompañado por otra figura (¿Sol?) sobre cuadriga a izq., en exergo CONSECRATIO. AU 7,14 g. 18,7 mm. RIC-383a; Calicó-1781. Pequeño grafito en anv. EBC-/MBC+. Muy escasa.

Precio salida 4.000 €

689   -  COLECCIÓN DE ÁUREOS IMPERIALES

Lote 689

COLECCIÓN DE ÁUREOS IMPERIALES. FAUSTINA LA MAYOR. Áureo. Roma (141). A/ Busto drapeado a der.; DIVA AVGVSTA FAVSTINA. R/ Pietas a izq. ofrendando incienso sobre altar ante ella; PIETAS AVG. AU 7,18 g. 18,8 mm. RIC-394C; Calicó-1794. MBC+.

Precio salida 2.500 €

690   -  COLECCIÓN DE ÁUREOS IMPERIALES

Lote 690

COLECCIÓN DE ÁUREOS IMPERIALES. MARCO AURELIO. Áureo. Roma (161). A/ Cabeza a der.; IMP CAES M AVREL ANTONINVS AVG. R/ Marco Aurelio y Lucio Vero, togados, estrechándose la mano; CONCORDIAE AVGVSTOR TR P XV, exergo COS III. AU 7,27 g. 20 mm. RIC-8: Calicó-1822. R.B.O. MBC.

Precio salida 3.000 €

Puja actual 3.000 €

691   -  COLECCIÓN DE ÁUREOS IMPERIALES

Lote 691

COLECCIÓN DE ÁUREOS IMPERIALES. FAUSTINA LA MENOR. Áureo. Roma (145-161). A/ Busto drapeado a der.; FAVSTINA AVG PII AVG FIL. R/ Venus a izq. con manzana y timón con delfín enroscado; VENVS. AU 7,06 g. 19,7 mm. RIC-517C; Calicó-2097C. R.B.O. MBC.

Precio salida 2.000 €

Puja actual 2.000 €

692   -  COLECCIÓN DE ÁUREOS IMPERIALES

Lote 692

COLECCIÓN DE ÁUREOS IMPERIALES. FAUSTINA LA MENOR. Áureo. Roma (161-176). A/ Busto drapeado a izq.; FAVSTINA AVGVSTA. R/ Juno a izq. con un niño en sus brazos y otros dos a sus pies; IVNONI LVCINAE. AU 7,23 g. 20,4 mm. RIC-693; Calicó-2065. R.B.O. MBC. Escasa.

Precio salida 3.500 €

693   -  COLECCIÓN DE ÁUREOS IMPERIALES

Lote 693

COLECCIÓN DE ÁUREOS IMPERIALES. FAUSTINA LA MENOR. Áureo. Roma (161-176). A/ Busto drapeado a der.; FAVSTINA AVGVSTA. R/ Salus sentada a izq. con pátera alimentando serpiente enroscada en altar; SALVTI AVGVSTAE. AU 7,26 g. 18,9 mm. RIC-716; Calicó-2073. R.B.O. MBC+/MBC.

Precio salida 2.000 €

Puja actual 2.000 €

694   -  COLECCIÓN DE ÁUREOS IMPERIALES

Lote 694

COLECCIÓN DE ÁUREOS IMPERIALES. LUCILA. Áureo. Roma (164-180). A/ Busto drapeado a der.; LVCILLAE AVG ANTONINI AVG F. R/ Venus a izq. con manzana y cetro; VENVS. AU 7,31 g. 19,9 mm. RIC-783; Calicó-2218. Cospel ligeramente abierto. R.B.O. MBC. Rara.

Precio salida 8.000 €

695   -  COLECCIÓN DE ÁUREOS IMPERIALES

Lote 695

COLECCIÓN DE ÁUREOS IMPERIALES. PERTINAX. Áureo. Roma (193). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES P HELV PERTIN AVG. R/ Providentia a izq. con mano derecha levantada hacia una estrella y la izquierda sobre el pecho; PROVID DEOR COS II. AU 7,29 g. 20,1 mm. RIC-11a; Calicó-2389. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC/MBC+. Muy rara.

Precio salida 10.000 €

Puja actual 10.000 €

696   -  COLECCIÓN DE ÁUREOS IMPERIALES

Lote 696

COLECCIÓN DE ÁUREOS IMPERIALES. SEPTIMIO SEVERO. Áureo. Roma (202-210). A/ Cabeza laureada a der.; SEVERVS PIVS AVG. R/ Roma sentada sobre escudo a izq. con lanza y palladium; RESTITVTOR VRBIS. AU 6,64 g. 20,1 mm. RIC-288; Calicó-2529. Raya en rev. EBC-. Muy escasa.

Precio salida 4.000 €

Puja actual 4.000 €

697   -  COLECCIÓN DE ÁUREOS IMPERIALES

Lote 697

COLECCIÓN DE ÁUREOS IMPERIALES. GETA Y CARACALLA. Áureo. Roma (200-202). A/ Busto de Geta drapeado y acorazado a der.; P SEPT GETA CAES PONT. R/ Busto de Caracalla con mano derecha levantada, radiado, acorazado, drapeado y con égida a izq.; SEVERI INVICTI AVG PII FIL. AU 7,28 g. 20 mm. RIC-21; Calicó-2930. Pequeñas marcas. MBC-. Rara.

Precio salida 4.000 €

698   -  COLECCIÓN DE ÁUREOS IMPERIALES

Lote 698

COLECCIÓN DE ÁUREOS IMPERIALES. HELIOGÁBALO. Áureo. Roma (218-222). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP CAES M AVR ANTONINVS AVG. R/ Fides sentada a izq. con águila y estandarte; FIDES EXERCITVS. AU 6,01 g. 20,4 mm. RIC-69; Calicó-2992. Defecto de cospel en la parte superior del anverso e inferior del rev. R.B.O. MBC+/MBC. Muy escasa.

Precio salida 3.000 €

Puja actual 3.000 €

699   -  COLECCIÓN DE ÁUREOS IMPERIALES

Lote 699

COLECCIÓN DE ÁUREOS IMPERIALES. MAXIMIANO II. Áureo. Antioquía (284-294). A/ Busto laureado y acorazado a der.; IMP C M AVR VAL MAXIMIANVS P F AVG. R/ Júpiter a izq. con haz de rayos y cetro; IOVI CONSERVATORI AVGG. T/-//SMA. AU 5,15 g. 20 mm. RIC-620 var. marca de ceca; Calicó-4705 var. marca de ceca. Raya en anv. MBC. Escasa.

Precio salida 2.000 €

Puja actual 2.200 €

700   -  COLECCIÓN DE ÁUREOS IMPERIALES

Lote 700

COLECCIÓN DE ÁUREOS IMPERIALES. MAXIMIANO II. Áureo. Cyzicus (284-294). A/ Cabeza laureada a der.; MAXIMIANVS AVGVSTVS. R/ El emperador en traje militar a izq. entre 4 estandartes; P M TR P P P. AU 4,93 g. 19 mm. RIC-600; Calicó-4717. R.B.O. MBC+/EBC-. Muy escasa.

Precio salida 3.500 €

701   -  COLECCIÓN PUERTO CARENAS. CUBA

Lote 701

Cuba. 1 peso. 1915. José Martí. AU 1,67 g. 15 mm. KM-16. Encapsulada por PCGS MS 66.

Precio salida 500 €

Puja actual 700 €

702   -  COLECCIÓN PUERTO CARENAS. CUBA

Lote 702

Cuba. 1 peso. 1916. José Martí. AU 1, 69 g. 15 mm. KM-16. Encapsulada por PCGS PR 61. Prueba. Escasa. Acuñación de 100 piezas.

Precio salida 1.500 €

Puja actual 1.500 €

703   -  COLECCIÓN PUERTO CARENAS. CUBA

Lote 703

Cuba. 4 pesos. 1915. José Martí. AU 6,67 g. 19 mm. KM-18. Encapsulada por PCGS PR 60. Prueba. Escasa. Acuñación de 100 piezas.

Precio salida 1.500 €

Puja actual 1.600 €

704   -  COLECCIÓN PUERTO CARENAS. CUBA

Lote 704

Cuba. 5 pesos. 1915. José Martí. AU 8,36 g. 21 mm. KM-19. Encapsulada por PCGS PR 61. Prueba. Muy escasa. Acuñación de 50 piezas.

Precio salida 2.000 €

705   -  COLECCIÓN PUERTO CARENAS. CUBA

Lote 705

Cuba. 5 pesos. Ensayo. 1987. "Guerrillero Heroico". Ernesto Che Guevara. AU 30,79 g. 30 mm. KM-Pn11. Encapsulada por ANACS PF 69. Prueba. Rarísima. Acuñación de 3 piezas.

Precio salida 5.000 €

Puja actual 5.500 €

706   -  COLECCIÓN PUERTO CARENAS. CUBA

Lote 706

Cuba. 5 pesos. Ensayo. 1988. José Martí. AR 31,1 g. 38 mm. KM-Pn12. Encapsulada por ANACS MS 65. Rarísima. Acuñación de 6 piezas.

Precio salida 3.000 €

707   -  COLECCIÓN PUERTO CARENAS. CUBA

Lote 707

Cuba. 5 pesos. Ensayo. 1987. Souvenir. Acuñada en oro japonés 10% Au 90% Cu. 12,0 g. KM-Pn12c. Encapsulada por ANACS MS 67 RED. Rarísima: acuñación de 5 piezas.

Precio salida 5.000 €

708   -  COLECCIÓN PUERTO CARENAS. CUBA

Lote 708

Cuba. 5 pesos. Ensayo. 1987. 100 años de la abolición de la esclavitud. AR 12,0 g. 30 mm. KM-Pn12d. Encapsulada por ANACS MS 67. Acuñada en oro Nuremberg (5% Au 5% Ag 90% Cu). Rarísima: acuñación de 4 piezas.

Precio salida 5.000 €

709   -  COLECCIÓN PUERTO CARENAS. CUBA

Lote 709

Cuba. 5 pesos. Ensayo. 1988. Leonor Molina. Conmemoración de 90 aniversario del "Peso Souvenir" de 1897. AR 31,1 g. 38 mm. KM-no. Encapsulada por ANACS MS 67. Rarísima. Acuñación de 6 piezas.

Precio salida 3.000 €

710   -  COLECCIÓN PUERTO CARENAS. CUBA

Lote 710

Cuba. 5 pesos. Piefort. 1993. Apatosaurus. 6,0 g. 30 mm. KM-P54. Encapsulated by ANACS PF 65. Prueba. Escasa. Acuñación de 150 piezas.

Precio salida 750 €

711   -  COLECCIÓN PUERTO CARENAS. CUBA

Lote 711

Cuba. 10 pesos. 1990. José Martí. AU 3,11 g. 16 mm. KM-211. Encapsulada por ANACS PF 69. Prueba. Muy rara. Acuñación de 12 piezas.

Precio salida 250 €

Puja actual 250 €

712   -  COLECCIÓN PUERTO CARENAS. CUBA

Lote 712

Cuba. 10 pesos. 1994. Campeonato Mundial de Fútbol. El 9 de la camiseta en acabado mate. AR 20,00 g. 38 mm. KM-510.2. Encapsulada por ANACS PF 68. Prueba. Rara. Acuñación de 25 piezas.

Precio salida 1.000 €

Puja actual 1.000 €

713   -  COLECCIÓN PUERTO CARENAS. CUBA

Lote 713

Cuba. 10 pesos. Piefort. 1990. José Martí. AU 6,22 g. 16 mm. KM-P40. Encapsulada por ANACS MS 69. Manchitas cobrizas. Muy rara. Acuñación de 12 piezas.

Precio salida 500 €

Puja actual 500 €