260 Resultados

1001   -  HISPANIA ANTIGUA. ABARILTUR. Semis. A/ Cabeza masculina a der., detrás Ba.N. R/ Toro corriendo a der., encima ABaRILTu. AE 4,75 g. 17,7 mm. I-3. ACIP-2087 (vte. ley. rev.). Campo del rev. ligeramente repasaod. Pátina verde oscuro. MBC. Rara.

Lote 1001

HISPANIA ANTIGUA. ABARILTUR. Semis. A/ Cabeza masculina a der., detrás Ba.N. R/ Toro corriendo a der., encima ABaRILTu. AE 4,75 g. 17,7 mm. I-3. ACIP-2087 (vte. ley. rev.). Campo del rev. ligeramente repasaod. Pátina verde oscuro. MBC. Rara.

Precio salida 150 €

1023   -  HISPANIA ANTIGUA. ALAUN. As. A/ Cabeza masculina conpeinado en tres filas, alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo, dobre línea, ley. ibérica ALAUN. AE 14,42 g. 27,9 mm. I-62 vte. estilo.  ACIP-1471. Múltiples rayitas. Pátina verde. BC+/MBC-. Rara.

Lote 1023

HISPANIA ANTIGUA. ALAUN. As. A/ Cabeza masculina conpeinado en tres filas, alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo, dobre línea, ley. ibérica ALAUN. AE 14,42 g. 27,9 mm. I-62 vte. estilo. ACIP-1471. Múltiples rayitas. Pátina verde. BC+/MBC-. Rara.

Precio salida 70 €

1035   -  HISPANIA ANTIGUA. AREKORATAS. As. A/ Cabeza masculina a der. entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea AREKoRATa (signos A y Ta nexados). AE 10,59 g. 24,7 mm. I-117. ACIP-1778. Superficies erosionadas. BC/BC+.

Lote 1035

HISPANIA ANTIGUA. AREKORATAS. As. A/ Cabeza masculina a der. entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea AREKoRATa (signos A y Ta nexados). AE 10,59 g. 24,7 mm. I-117. ACIP-1778. Superficies erosionadas. BC/BC+.

Precio salida 30 €

1038   -  HISPANIA ANTIGUA. ARSA. Unidad. A/ Cabeza masculina a izq., alrededor (A)R(SA). R/ Palma, ley. libio-fenicia poco visible. AE 9,48 g. 26,6 mm. I-131. ACIP-910. Superficies rugosas. BC. Muy rara. Ex Áureo, 22-10-1997, lote 224.

Lote 1038

HISPANIA ANTIGUA. ARSA. Unidad. A/ Cabeza masculina a izq., alrededor (A)R(SA). R/ Palma, ley. libio-fenicia poco visible. AE 9,48 g. 26,6 mm. I-131. ACIP-910. Superficies rugosas. BC. Muy rara. Ex Áureo, 22-10-1997, lote 224.

Precio salida 600 €

1044   -  HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. As. A/ Cabeza masculina con ínfulas a der.; delante ASIDO. R/ Toro saltando a der.; encima creciente y estrella, debajo ´sdnbl. AE 18,48 g. 28,9 mm. I-153. ACIP-913. Pátina verde oscuro. BC+/MBC-. Muy escasa. Ex Vico, 02-03-09, lote 22.

Lote 1044

HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. As. A/ Cabeza masculina con ínfulas a der.; delante ASIDO. R/ Toro saltando a der.; encima creciente y estrella, debajo ´sdnbl. AE 18,48 g. 28,9 mm. I-153. ACIP-913. Pátina verde oscuro. BC+/MBC-. Muy escasa. Ex Vico 119, lote 22.

Precio salida 180 €

1053   -  HISPANIA ANTIGUA. AUSESKEN. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás jabalí, poco visible. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea AUSESKeN. AE 12,81 g. 25,8 mm. I-170. ACIP-1301. Pátina oscura. BC+.

Lote 1053

HISPANIA ANTIGUA. AUSESKEN. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás jabalí, poco visible. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea AUSESKeN. AE 12,81 g. 25,8 mm. I-170. ACIP-1301. Pátina oscura. BC+.

Precio salida 75 €

1055   -  HISPANIA ANTIGUA. BAICIPO. Semis. A/ Racimo de uvas, a izq. S. R/ Espiga a der., debajo BAI(CIP). AE 3,28 g. 18,1 mm.  I-183. ACIP-2507. RC.

Lote 1055

HISPANIA ANTIGUA. BAICIPO. Semis. A/ Racimo de uvas, a izq. S. R/ Espiga a der., debajo BAI(CIP). AE 3,28 g. 18,1 mm. I-183. ACIP-2507. RC.

Precio salida 50 €

1056   -  HISPANIA ANTIGUA. BAICIPO. Semis. A/ Racimo de uvas, a izq. S. R/ Espiga a der., debajo BAIC(IP). AE 6,62 g. 18,7 mm. I-183. ACIP-2507. Pátina verde. BC+. Compra privada Pliego (1994).

Lote 1056

Precio salida 100 €

1058   -  HISPANIA ANTIGUA. BAILO. Mitad. A/ Toro a izq., encima estrella y creciente con glóbulo. R/ Espiga a izq., debajo BAILO. AE 11,14 g. 22,9 mm.  I-185. ACIP-925. Pátina verde. BC+/BC-. Muy rara. Compra privada Pliego (1993).

Lote 1058

HISPANIA ANTIGUA. BAILO. Mitad. A/ Toro a izq., encima estrella y creciente con glóbulo. R/ Espiga a izq., debajo BAILO. AE 11,14 g. 22,9 mm. I-185. ACIP-925. Pátina verde. BC+/BC-. Muy rara. Compra privada Pliego (1993).

Precio salida 150 €

1059   -  HISPANIA ANTIGUA. BAILO. Divisor. A/ Caballo avanzando a der. R/ Atún a izq., debajo creciente con punto (no visible), encima BAIL(O). AE 4,06 g. 22,5 mm. I-no. ACIP-926. Pátina oscura. RC/BC+. Muy rara. Compra privada Pliego (1999).

Lote 1059

Precio salida 100 €

1061   -  HISPANIA ANTIGUA. BAILO. As. A/ Cabeza de Hércules a izq. con leonté y espiga. R/ Toro a izq. sobre línea, encima A BAILO, debajo (Q) MANL P CORN. AE 14,59 g. 26,6 mm. I-184. ACIP-928. Pátina verde rugosa. BC+. Rara. Ex Áureo, 22-10-97, lote 236.

Lote 1061

HISPANIA ANTIGUA. BAILO. As. A/ Cabeza de Hércules a izq. con leonté y espiga. R/ Toro a izq. sobre línea, encima A BAILO, debajo (Q) MANL P CORN. AE 14,59 g. 26,6 mm. I-184. ACIP-928. Pátina verde rugosa. BC+. Rara. Ex Áureo, 22-10-97, lote 236.

Precio salida 250 €

1064   -  HISPANIA ANTIGUA. BALLEIA. Divisor. A/ Cabeza a der. R/ Creciente con estrella, a los lados aspas, debajo BA(LL)EIA. AE 2,39 g. 15,3 mm. I-211. ACIP-2481. Pátina verde claro. MBC-. Muy rara.

Lote 1064

Precio salida 250 €

1066   -  HISPANIA ANTIGUA. BALSA. Divisor. A/ Atún. R/ Caballo galopando a izq., encima BALS. AE 4,64 g. 18,7 mm. I-197. ACIP-2510. Pátina verde. BC+. Rara. Compra privada Pliego (1995).

Lote 1066

Precio salida 300 €

1068   -  HISPANIA ANTIGUA. BALSA. Plomo. Módulo semis. A/ Atún a izq., encima(B)ALSA. R/ Nave, encima (BA). PB 3,25 g. 14,5 mm. I-205. CCP-no. RC. Compra privada Pliego (1998).

Lote 1068

Precio salida 20 €

1069   -  HISPANIA ANTIGUA. BALSA. Plomo. A/ Nave, debajo BALS. R/ Atún a der. PB 4,3 g. 15,4 mm. I-206. ACIP-no. CCp-p.3,2. Muy raro. Compra privada a Pliego (1992).

Lote 1069

HISPANIA ANTIGUA. BALSA. Plomo. A/ Nave, debajo BALS. R/ Atún a der. PB 4,3 g. 15,4 mm. I-206. ACIP-no. CCp-p.3,2. Muy raro. Compra privada a Pliego (1992).

Precio salida 70 €

1085   -  HISPANIA ANTIGUA. BELIKION. Semis. A/ Cabeza masculina a der., detrás Be. R/ Pegaso a der., debajo sobre línea BeLIKiON. AE 5,57 g. 19,6 mm. I-245. ACIP-1435. Pátina verde oscuro con alguna erosión. Golpe en anv. MBC-/MBC. Muy escasa.

Lote 1085

Precio salida 100 €

1086   -  HISPANIA ANTIGUA. BELIKION. Cuadrante. A/ Cabeza diademada a der., delante Be. R/ Caballo golpeando a der., encima 4 glóbulos, debajo sobre línea BeLIKiON. AE 3,51 g. 15,5 mm. I-248. ACIP-1436. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Rara.

Lote 1086

HISPANIA ANTIGUA. BELIKION. Cuadrante. A/ Cabeza diademada a der., delante Be. R/ Caballo golpeando a der., encima 4 glóbulos, debajo sobre línea BeLIKiON. AE 3,51 g. 15,5 mm. I-248. ACIP-1436. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Rara.

Precio salida 120 €

1087   -  HISPANIA ANTIGUA. BELIKION. As. A/ Cabeza masculina a der., alrededor 3 delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo BeLIKiON. AE 10,35 g. 23,6 mm. I-244. ACIP-1437. Pátina oscura rugosa. MBC+. Muy rara.

Lote 1087

HISPANIA ANTIGUA. BELIKION. As. A/ Cabeza masculina a der., alrededor 3 delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo BeLIKiON. AE 10,35 g. 23,6 mm. I-244. ACIP-1437. Pátina oscura rugosa. MBC+. Muy rara.

Precio salida 300 €

1088   -  HISPANIA ANTIGUA. BENTIAN-BENKOTA. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás BeNKoTa. R/ Jinete lancero a der., bajo línea BeNTiAN. AE 7,00 g. 23,6 mm. I-251. ACIP-1673. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Rara. Ex Áureo, 15-12-1994, lote 171.

Lote 1088

HISPANIA ANTIGUA. BENTIAN-BENKOTA. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás BeNKoTa. R/ Jinete lancero a der., bajo línea BeNTiAN. AE 7,00 g. 23,6 mm. I-251. ACIP-1673. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Rara. Ex Áureo, 15-12-1994, lote 171.

Precio salida 500 €

1097   -  HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. Augusto. As. A/ Cabeza a der., AVGVSTVS DIVI F. R/ Jinete lancero a der., bajo línea BILBILIS. AE 8,93 g. 29,7 mm. I-275. APRH-390. ACIP-3015. Cospel ligeramente abierto. Pátina verde. MBC.

Lote 1097

HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. Augusto. As. A/ Cabeza a der., AVGVSTVS DIVI F. R/ Jinete lancero a der., bajo línea BILBILIS. AE 8,93 g. 29,7 mm. I-275. APRH-390. ACIP-3015. Cospel ligeramente abierto. Pátina verde. MBC.

Precio salida 120 €

1102   -  HISPANIA ANTIGUA. BORA. As. A/ Busto femenino velado y diademado a izq., delante cetro. R/ Toro parado a izq., encima BORA. AE 31,60 g. 32,7 mm. I-289. ACIP-2309. Superficies ligeramente erosionadas. BC+. Ex Áureo, 20-4-1998, lote 112.

Lote 1102

HISPANIA ANTIGUA. BORA. As. A/ Busto femenino velado y diademado a izq., delante cetro. R/ Toro parado a izq., encima BORA. AE 31,60 g. 32,7 mm. I-289. ACIP-2309. Superficies ligeramente erosionadas. BC+. Ex Áureo, 20-4-1998, lote 112.

Precio salida 200 €

1117   -  HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; (TI) CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. R/ Toro mitrado a der., encima CCA. AE 10,91 g. 14,5 mm. I-367. APRH-340. ACIP-3066. Rayitas. Pátina verde claro. BC+.

Lote 1117

HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; (TI) CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. R/ Toro mitrado a der., encima CCA. AE 10,91 g. 14,5 mm. I-367. APRH-340. ACIP-3066. Rayitas. Pátina verde claro. BC+.

Precio salida 40 €

1126   -  HISPANIA ANTIGUA. KAISESA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás BaIS. R/ Jinete lancero a der.; debajo, sobre línea, KaISESA. AE 11,87 g. 25,8 mm. Pequeñas erosiones. Pátina oscura. MBC+. Muy rara. Ex Vico, 11-10-2015, lote 110.

Lote 1126

HISPANIA ANTIGUA. KAISESA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás BaIS. R/ Jinete lancero a der.; debajo, sobre línea, KaISESA. AE 11,87 g. 25,8 mm. Pequeñas erosiones. Pátina oscura. MBC+. Muy rara. Ex Vico 11-10-2015, lote 110.

Precio salida 1.000 €

1139   -  HISPANIA ANTIGUA. CALLET. As. A/ Cabeza con leonté a der. R/ Dos espigas a der., en medio CA(LL)ET. AE 16,64 g. 24,7 mm. I-433. ACIP-2411. Pátina oscura. BC+.

Lote 1139

Precio salida 175 €

1144   -  HISPANIA ANTIGUA. CARBULA. Unidad o duplo. A/ Cabeza masculina a der., delante signo serpentiforme. R/ Lira, alrededor CARBVLA, todo dentro de láurea. AE 14,26 g. 28,4 mm. I-439 vte. ACIP-2311. Pátina verde. BC+. Rara. Ex Áureo, 21-10-1997, lote 808.

Lote 1144

HISPANIA ANTIGUA. CARBULA. Unidad o duplo. A/ Cabeza masculina a der., delante signo serpentiforme. R/ Lira, alrededor CARBVLA, todo dentro de láurea. AE 14,26 g. 28,4 mm. I-439 vte. ACIP-2311. Pátina verde. BC+. Rara. Ex Áureo, 21-10-1997, lote 808.

Precio salida 160 €

1151   -  HISPANIA ANTIGUA. CARISA. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete con rodela a izq.; debajo ley. ilegible. AE 2,04 g 14,5 mm. I-453. ACIP-2521? Pátina oscura. BC+.

Lote 1151

HISPANIA ANTIGUA. CARISA. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete con rodela a izq.; debajo ley. ilegible. AE 2,04 g 14,5 mm. I-453. ACIP-2521? Pátina oscura. BC+.

Precio salida 10 €

1152   -  HISPANIA ANTIGUA. CARISA. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete con rodela y lanza a izq., debajo CAR(IS..) con R retrógrada. AE 2,74 g. 17,6 mm. I-452. ACIP-2523. Pátina verde. MBC. Compra privada Pliego (1998).

Lote 1152

HISPANIA ANTIGUA. CARISA. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete con rodela y lanza a izq., debajo CAR(IS..) con R retrógrada. AE 2,74 g. 17,6 mm. I-452. ACIP-2523. Pátina verde. MBC. Compra privada Pliego (1998).

Precio salida 40 €

1153   -  HISPANIA ANTIGUA. CARISA. Semis. A/ Cabeza galeada a der. R/ Jinete con rodela a der., ley. ilegible. AE 3,7 g. 18,3 mm. I-no. ACIP-no. Pátina verde claro. BC/RC. Compra privada Pliego (1992).

Lote 1153

HISPANIA ANTIGUA. CARISA. Semis. A/ Cabeza galeada a der. R/ Jinete con rodela a der., ley. ilegible. AE 3,7 g. 18,3 mm. I-no. ACIP-no. Pátina verde claro. BC/RC. Compra privada Pliego (1992).

Precio salida 15 €

1155   -  HISPANIA ANTIGUA. CARMO. Cuadrante o sexto. A/ Cabeza galeada a der. R/ Espiga, a izq. 3 glóbulos. AE 4,3 g. 16,5 mm. I-472. ACIP-2385. Pátina verde. MBC. Compra privada a Pliego (1993).

Lote 1155

HISPANIA ANTIGUA. CARMO. Cuadrante o sexto. A/ Cabeza galeada a der. R/ Espiga, a izq. 3 glóbulos. AE 4,3 g. 16,5 mm. I-472. ACIP-2385. Pátina verde. MBC. Compra privada a Pliego (1993).

Precio salida 75 €

1159   -  HISPANIA ANTIGUA. CARMO. As. A/ Cabeza de Mercurio con pétaso a der. R/ Dos espigas a der., en medio CARMO. AE 16,63 g. 32,4 mm. I-455. ACIP-2389. Pátina verde. BC/BC+. Rara.

Lote 1159

HISPANIA ANTIGUA. CARMO. As. A/ Cabeza de Mercurio con pétaso a der. R/ Dos espigas a der., en medio CARMO. AE 16,63 g. 32,4 mm. I-455. ACIP-2389. Pátina verde. BC/BC+. Rara.

Precio salida 90 €

1164   -  HISPANIA ANTIGUA. CARMO. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Dos espigas a der., en medio entre líneas CARM(O). AE 13,45 g. 24,4 mm. I-461. ACIP-2401. Pátina verde oscuro. BC/BC+. Compra privada Pliego (1992).

Lote 1164

HISPANIA ANTIGUA. CARMO. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Dos espigas a der., en medio entre líneas CARM(O). AE 13,45 g. 24,4 mm. I-461. ACIP-2401. Pátina verde oscuro. BC/BC+. Compra privada Pliego (1992).

Precio salida 30 €

1166   -  HISPANIA ANTIGUA. CARMO. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín. R/ Dos espigas a der., en medio entre líneas KARMO. AE 18,75 g. 24,6 mm. I-464. ACIP-no. Pátina verde oscuro. BC+/MBC-.

Lote 1166

HISPANIA ANTIGUA. CARMO. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín. R/ Dos espigas a der., en medio entre líneas KARMO. AE 18,75 g. 24,6 mm. I-464. ACIP-no. Pátina verde oscuro. BC+/MBC-.

Precio salida 30 €

1174   -  HISPANIA ANTIGUA. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Divisor (1/5). A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der. R/ Casco a izq. AE 2,35 g. 13,6 mm. I-521. ACIP-582. Pátina oscura. MBC.

Lote 1174

HISPANIA ANTIGUA. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Divisor (1/5). A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der. R/ Casco a izq. AE 2,35 g. 13,6 mm. I-521. ACIP-582. Pátina oscura. MBC.

Precio salida 35 €

1177   -  HISPANIA ANTIGUA. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Divisor (1/5). A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a izq. R/ Casco a izq. Estilo tosco. AE 1,51 g. 11,7 mm. I-523. ACIP-586. MBC-. Ex Calicó, 15-6-1993.

Lote 1177

HISPANIA ANTIGUA. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Divisor (1/5). A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a izq. R/ Casco a izq. Estilo tosco. AE 1,51 g. 11,7 mm. I-523. ACIP-586. MBC-. Ex Calicó, 15-6-1993.

Precio salida 30 €

1178   -  HISPANIA ANTIGUA. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Divisor (1/4). A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der. R/ Cabeza de caballo a izq. AE 1,72 g. 14 mm. I-556. ACIP-590. Pátina verde. MBC-.

Lote 1178

HISPANIA ANTIGUA. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Divisor (1/4). A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der. R/ Cabeza de caballo a izq. AE 1,72 g. 14 mm. I-556. ACIP-590. Pátina verde. MBC-.

Precio salida 30 €

1187   -  HISPANIA ANTIGUA. CARTHAGO NOVA. Semis. Fines s. I a.C.-s. I-d.C. A/ Delfín a der., encima (C) CAEDI, debajo (T) POPILI. R/ Palma; (II VIR)/QVINQ. AE 5,37 g. 20,5 mm. I-570. APRH-147. ACIP-2526. Pátina verde terrosa. BC+.

Lote 1187

HISPANIA ANTIGUA. CARTHAGO NOVA. Semis. Fines s. I a.C.-s. I-d.C. A/ Delfín a der., encima (C) CAEDI, debajo (T) POPILI. R/ Palma; (II VIR)/QVINQ. AE 5,37 g. 20,5 mm. I-570. APRH-147. ACIP-2526. Pátina verde terrosa. BC+.

Precio salida 15 €

1196   -  HISPANIA ANTIGUA. CARTHAGO NOVA. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Figura de sacerdote; (M P)OSTUM ALBIN (L PORC) CAPIT II VIR Q. AE13,54 g. 28,7 mm. I-576. APRH-170. ACIP-3140. Campos repasados. Pátina verde oscuro. MBC-. Ex Pliego, 7-12-2000.

Lote 1196

HISPANIA ANTIGUA. CARTHAGO NOVA. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Figura de sacerdote; (M P)OSTUM ALBIN (L PORC) CAPIT II VIR Q. AE13,54 g. 28,7 mm. I-576. APRH-170. ACIP-3140. Campos repasados. Pátina verde oscuro. MBC-. Ex Pliego 7-12-2000.

Precio salida 75 €

1198   -  HISPANIA ANTIGUA. CARTHAGO NOVA. Semis. A/ Cabeza a der. AVGV(STVS-DIVIF). R/ Corona rodeando REX/PTOL; (C LAE)TILIVS APALVS II V Q. AE3,97 g. 19,4 mm. I-590. APRH-172a. ACIP-3142. Pátina oscura. BC/MBC-.Ex Pliego, 7-12-2000.

Lote 1198

HISPANIA ANTIGUA. CARTHAGO NOVA. Semis. A/ Cabeza a der. AVGV(STVS-DIVIF). R/ Corona rodeando REX/PTOL; (C LAE)TILIVS APALVS II V Q. AE3,97 g. 19,4 mm. I-590. APRH-172a. ACIP-3142. Pátina oscura. BC/MBC-.Ex Pliego, 7-12-2000.

Precio salida 20 €

1205   -  HISPANIA ANTIGUA. CARTHAGO NOVA. Calígula. As. A/ Cabeza laureada a der.; C CAESAR AVG GERMANIC IMP P (P M TR) P COS. R/ Cabeza de Salus a der., en campo SAL-AVG; CN ATEL FLAC CN POM (FLAC II VIR Q) V I N K. AE 10,96 g. 26,9 mm. I-613. APRH-185. ACIP-3155. Erosiones. BC+.

Lote 1205

HISPANIA ANTIGUA. CARTHAGO NOVA. Calígula. As. A/ Cabeza laureada a der.; C CAESAR AVG GERMANIC IMP P (P M TR) P COS. R/ Cabeza de Salus a der., en campo SAL-AVG; CN ATEL FLAC CN POM (FLAC II VIR Q) V I N K. AE 10,96 g. 26,9 mm. I-613. APRH-185. ACIP-3155. Erosiones. BC+.

Precio salida 55 €

1211   -  HISPANIA ANTIGUA. CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Júpiter a der. R/ Proa a der., encima M SEPT, debajo CAR, delante S. AE 5,27 g. 23,1 mm. I-624 (vte.). ACIP-2568. Pátina oscura terrosa. MBC. Rarísima.

Lote 1211

HISPANIA ANTIGUA. CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Júpiter a der. R/ Proa a der., encima M SEPT, debajo CAR, delante S. AE 5,27 g. 23,1 mm. I-624 (vte.). ACIP-2568. Pátina oscura terrosa. MBC. Rarísima.

Precio salida 80 €

1214   -  HISPANIA ANTIGUA. CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Hércules con leonté a der. R/ Proa a der., encima CARTE, delante S. AE 4,64 g. 17,8 mm. I-635. ACIP-2588. Erosiones. Pátina verde. BC+. Muy rara. Ex Áureo, 21-10-1997, lote 1028.

Lote 1214

HISPANIA ANTIGUA. CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Hércules con leonté a der. R/ Proa a der., encima CARTE, delante S. AE 4,64 g. 17,8 mm. I-635. ACIP-2588. Erosiones. Pátina verde. BC+. Muy rara. Ex Áureo, 21-10-1997, lote 1028.

Precio salida 25 €

1227   -  HISPANIA ANTIGUA. KAISKATA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante signo ibérico (Ka), detrás arado. R/ Jinete lancero a der., debajo KaISKaTa. AE13,77 g. 27,9 mm. I-687. ACIP-1681. Pátina verde con erosiones. BC+. Rara.

Lote 1227

HISPANIA ANTIGUA. KAISKATA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante signo ibérico (Ka), detrás arado. R/ Jinete lancero a der., debajo KaISKaTa. AE13,77 g. 27,9 mm. I-687. ACIP-1681. Pátina verde con erosiones. BC+. Rara.

Precio salida 150 €

1236   -  HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante S. R/ Toro parado a der., encima creciente, delante signo ibérico S, debajo KaSTiLO (no visible). AE 9,97 g. 22,6 mm. I-715. ACIP-2116. Pátina verde con erosiones. Bc+/BC-.

Lote 1236

HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante S. R/ Toro parado a der., encima creciente, delante signo ibérico S, debajo KaSTiLO (no visible). AE 9,97 g. 22,6 mm. I-715. ACIP-2116. Pátina verde con erosiones. Bc+/BC-.

Precio salida 10 €

1239   -  HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Semis. A/ Cabeza de Apolo laureado a der.; CN-VO(C) S T F. R/ Toro a der., encima creciente y CN, delante FVL CNF, debajo KaSTiLO. AE 14,14 g. 25,4 mm. I-728. ACIP-2119. Múltiplos rayitas. Pátina verde. MBC-.

Lote 1239

HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Semis. A/ Cabeza de Apolo laureado a der.; CN-VO(C) S T F. R/ Toro a der., encima creciente y CN, delante FVL CNF, debajo KaSTiLO. AE 14,14 g. 25,4 mm. I-728. ACIP-2119. Múltiplos rayitas. Pátina verde. MBC-.

Precio salida 30 €

1240   -  HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Semis. A/ Cabeza de Apolo laureado a der.; CN-(V)OC S T F. R/ Toro a der., encima creciente y (CN), delante (FVL) CNF, debajo KaSTiLO. AE11,09 g. 24,2 mm. I-728. ACIP-2119. Pátina oscura. BC+.

Lote 1240

HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Semis. A/ Cabeza de Apolo laureado a der.; CN-(V)OC S T F. R/ Toro a der., encima creciente y (CN), delante (FVL) CNF, debajo KaSTiLO. AE11,09 g. 24,2 mm. I-728. ACIP-2119. Pátina oscura. BC+.

Precio salida 20 €

1241   -  HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Semis. A/ Cabeza de Apolo laureado a der.; CN-VOC S T (F). R/ Toro a der., encima creciente y CN, delante FVL CNF, debajo KaSTiLO. AE 9,46 g. 22,1 mm. I-728. ACIP-2119. Pátina oscura. MBC/BC+. Ex Áureo, 16-3, 1993, lote 2103.

Lote 1241

HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Semis. A/ Cabeza de Apolo laureado a der.; CN-VOC S T (F). R/ Toro a der., encima creciente y CN, delante FVL CNF, debajo KaSTiLO. AE 9,46 g. 22,1 mm. I-728. ACIP-2119. Pátina oscura. MBC/BC+. Ex Áureo, 16-3, 1993, lote 2103.

Precio salida 25 €

1246   -  HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. As. A/ Cabeza masculina laureada a der., delante mano. R/ Esfinge a der., delante estrella; bajo línea KaSTiLO. AE19,78 g. 27,1 mm. I-707. ACIP-2143. Pátina verde. MBC-. Compra privada Pliego (1994).

Lote 1246

HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. As. A/ Cabeza masculina laureada a der., delante mano. R/ Esfinge a der., delante estrella; bajo línea KaSTiLO. AE19,78 g. 27,1 mm. I-707. ACIP-2143. Pátina verde. MBC-. Compra privada Pliego (1994).

Precio salida 60 €

1248   -  HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Jabalí a der., encima estrella, debajo KaSTiLO. AE 3,54 g. 16,7 mm. I-733 (vte.). ACIP-2152. BC+.

Lote 1248

HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Jabalí a der., encima estrella, debajo KaSTiLO. AE 3,54 g. 16,7 mm. I-733 (vte.). ACIP-2152. BC+.

Precio salida 20 €