260 Resultados

1566   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. AS. A/ Cabeza femenina con moño a der., debajo creciente, delante OBVLCO. R/ Arado y espiga a izq., debajo en dos líneas ILTiREUR/KaBeSURITo. AE 16,96 g. 30,41 mm. I-1781. ACIP-2192. Pátina verde. BC+/RC. Rara. Ex Áureo, 29-10-1992, lote 91.

Lote 1566

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. AS. A/ Cabeza femenina con moño a der., debajo creciente, delante OBVLCO. R/ Arado y espiga a izq., debajo en dos líneas ILTiREUR/KaBeSURITo. AE 16,96 g. 30,41 mm. I-1781. ACIP-2192. Pátina verde. BC+/RC. Rara. Ex Áureo, 29-10-1992, lote 91.

Precio salida 40 €

1575   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Cuadrante. A/ Cabeza de caballo a der., debajo entre líneas OBVLCO. R/ Jabalí a izq. AE2,09 g. 15,42 mm. I-1853. ACIP-2249. Pátina oscura con concreciones. BC+/BC-. Muy rara.

Lote 1575

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Cuadrante. A/ Cabeza de caballo a der., debajo entre líneas OBVLCO. R/ Jabalí a izq. AE2,09 g. 15,42 mm. I-1853. ACIP-2249. Pátina oscura con concreciones. BC+/BC-. Muy rara.

Precio salida 120 €

1578   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza de Apolo a der.; OBVL-NIG. R/ Toro a der., encima creciente. AE 7,65 g. 20,65 mm. I-1832. ACIP-2262. Pátina verde. Bc+/RC. Rara.

Lote 1578

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza de Apolo a der.; OBVL-NIG. R/ Toro a der., encima creciente. AE 7,65 g. 20,65 mm. I-1832. ACIP-2262. Pátina verde. Bc+/RC. Rara.

Precio salida 45 €

1580   -  HISPANIA ANTIGUA.  OBULCO. Semis. A/ Cabeza masculina a izq., delante externa OBVL. R/ Toro a der., encima creciente. AE4,02 g. 19,84 mm. I-No. ACIP-2268, este ejemplar. Pátina verde. BC+. Rarísima. Ex Áureo, 24-7-2000, lote 319.

Lote 1580

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza masculina a izq., delante externa OBVL. R/ Toro a der., encima creciente. AE4,02 g. 19,84 mm. I-No. ACIP-2268, este ejemplar. Pátina verde. BC+. Rarísima. Ex Áureo, 24-7-2000, lote 319.

Precio salida 75 €

1581   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO (zona de influencia). As. A/ Cabeza femenina con moño a der. R/ Arado y espiga, entre líneas KaNKiNAI/ToKiAILKoS. AE12,56 g. 26,9 mm. I-1857. ACIP-2274. MBC-/BC. Rarísima. Ex Pliego, 24-4-2003.

Lote 1581

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO (zona de influencia). As. A/ Cabeza femenina con moño a der. R/ Arado y espiga, entre líneas KaNKiNAI/ToKiAILKoS. AE12,56 g. 26,9 mm. I-1857. ACIP-2274. MBC-/BC. Rarísima. Ex Pliego, 24-4-2003.

Precio salida 200 €

1584   -  HISPANIA ANTIGUA. OILAUNIKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante signos ibéricos SOS, detrás glóbulo. R/ Jinete con hoz de guerra a der., debajo OILAUNIKoS. AE 16,20 mm. 29,78 mm. I-1861. ACIP-1795. Campo del rev. repasado. BC+. Ex Áureo, 29-9-1992, lote 288.

Lote 1584

HISPANIA ANTIGUA. OILAUNIKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante signos ibéricos SOS, detrás glóbulo. R/ Jinete con hoz de guerra a der., debajo OILAUNIKoS. AE 16,20 mm. 29,78 mm. I-1861. ACIP-1795. Campo del rev. repasado. BC+. Ex Áureo, 29-9-1992, lote 288.

Precio salida 220 €

1586   -  HISPANIA ANTIGUA. OILAUNIKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico O. R/ Jinete con hoz de guerra a der., debajo OILAU/NES. AE 7,8 g. 22,83 mm. I-1868. ACIP-1801. Pátina verde irrgular con pequeñas erosiones. MBC+/MBC. Muy escasa.

Lote 1586

HISPANIA ANTIGUA. OILAUNIKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico O. R/ Jinete con hoz de guerra a der., debajo OILAU/NES. AE 7,8 g. 22,83 mm. I-1868. ACIP-1801. Pátina verde irrgular con pequeñas erosiones. MBC+/MBC. Muy escasa.

Precio salida 400 €

1587   -  HISPANIA ANTIGUA. OLONTIGI. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete a der., debajo ley. púnica l´tg poco visible. AE 10,59 g. 23,17 mm.  I-1875. ACIP-853. cospel abierto. Pátina oscura. MBC. Muy escasa. Compra privada Pliego (1998).

Lote 1587

HISPANIA ANTIGUA. OLONTIGI. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete a der., debajo ley. púnica l´tg poco visible. AE 10,59 g. 23,17 mm. I-1875. ACIP-853. cospel abierto. Pátina oscura. MBC. Muy escasa. Compra privada Pliego (1998).

Precio salida 180 €

1589   -  HISPANIA ANTIGUA. OLONTIGI. Mitad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Piña a der. debajo ley. púnica l´nt, poco visible. AE4,16 g. 18,47 mm. I-1878. ACIP-854. Pátina oscura. BC-/BC+. Rara. Compra privada Pliego (1998).

Lote 1589

HISPANIA ANTIGUA. OLONTIGI. Mitad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Piña a der. debajo ley. púnica l´nt, poco visible. AE4,16 g. 18,47 mm. I-1878. ACIP-854. Pátina oscura. BC-/BC+. Rara. Compra privada Pliego (1998).

Precio salida 40 €

1594   -  HISPANIA ANTIGUA. OLONTIGI. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der. R/ Delfín a der. debajo OLO, encima NT. AE 2,07 g. 15,66 mm. I-1885. ACIP-867. Pátina oscura con erosiones. BC/MBC-. Rarísima. Ex Áureo, 17-10-2001, lote 3198.

Lote 1594

HISPANIA ANTIGUA. OLONTIGI. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der. R/ Delfín a der. debajo OLO, encima NT. AE 2,07 g. 15,66 mm. I-1885. ACIP-867. Pátina oscura con erosiones. BC/MBC-. Rarísima. Ex Áureo, 17-10-2001, lote 3198.

Precio salida 80 €

1595   -  HISPANIA ANTIGUA. ONTIKES. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante arado, detrás delfín. R/ Jinete con lanza y triquetra a der., debajo ONTiKeS. AE7,83 g. 24,04 mm. I-1888. ACIP-1693. Pátina oscura. BC/BC+. Muy rara. Ex Vico, 13-11-1997, lote 64.

Lote 1595

HISPANIA ANTIGUA. ONTIKES. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante arado, detrás delfín. R/ Jinete con lanza y triquetra a der., debajo ONTiKeS. AE7,83 g. 24,04 mm. I-1888. ACIP-1693. Pátina oscura. BC/BC+. Muy rara. Ex Vico, 13-11-1997, lote 64.

Precio salida 425 €

1596   -  HISPANIA ANTIGUA. ONUBA. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Dos espigas a der., en medio (ON)VBA, encima A y creciente poco visibles. AE 11,78 g. 29,68 mm.  I-1889. ACIP-2415. Raya en anv. Pátina verde. RC. Muy rara. Compra privada Pliego (1994).

Lote 1596

HISPANIA ANTIGUA. ONUBA. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Dos espigas a der., en medio (ON)VBA, encima A y creciente poco visibles. AE 11,78 g. 29,68 mm. I-1889. ACIP-2415. Raya en anv. Pátina verde. RC. Muy rara. Compra privada Pliego (1994).

Precio salida 100 €

1599   -  HISPANIA ANTIGUA. ONUBA. Semis. A/ Cabeza con casco a der.; C AELI (Q PV)BLILI. R/ Dos espigas a izq.; ONVBA. AE 3,87 g. 18,44 mm. I-1896. ACIP-2419. Campo del rev. repasado. Pátina oscura. MBC-. Rara. Compra privada Pliego (2003).

Lote 1599

HISPANIA ANTIGUA. ONUBA. Semis. A/ Cabeza con casco a der.; C AELI (Q PV)BLILI. R/ Dos espigas a izq.; ONVBA. AE 3,87 g. 18,44 mm. I-1896. ACIP-2419. Campo del rev. repasado. Pátina oscura. MBC-. Rara. Compra privada Pliego (2003).

Precio salida 500 €

1600   -  HISPANIA ANTIGUA. ORE. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., detrás toro. R/ Jinete con palma a der., debajo ley. ibérica ORE. AE 13,54 g. 25,04 mm- I-1897. ACIP-1322. Superficies rugosas. MBc. Ex Áureo, 19-10-1994, lote 112.

Lote 1600

HISPANIA ANTIGUA. ORE. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., detrás toro. R/ Jinete con palma a der., debajo ley. ibérica ORE. AE 13,54 g. 25,04 mm- I-1897. ACIP-1322. Superficies rugosas. MBc. Ex Áureo, 19-10-1994, lote 112.

Precio salida 120 €

1603   -  HISPANIA ANTIGUA. ORIPO. As. A/ Cabeza masculina a izq., delante racimo de uvas. R/ Toro embistiendo a izq., encima creciente (no visible), debajo  entre líneas ORIPENSE y debajo B. AE 27,97 g. 30,03 mm. I-1899. ACIP-2458. Pátina oscura. BC+/BC. Muy rara.

Lote 1603

HISPANIA ANTIGUA. ORIPO. As. A/ Cabeza masculina a izq., delante racimo de uvas. R/ Toro embistiendo a izq., encima creciente (no visible), debajo entre líneas ORIPENSE y debajo B. AE 27,97 g. 30,03 mm. I-1899. ACIP-2458. Pátina oscura. BC+/BC. Muy rara.

Precio salida 300 €

1604   -  HISPANIA ANTIGUA. ORIPO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante racimo de uvas. R/ Toro a der., encima creciente no visible, debajo ORIPPO. AE8,57 g. 25,51 mm. I-1902. ACIP-2460. Pátina oscura. BC-/BC.

Lote 1604

HISPANIA ANTIGUA. ORIPO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante racimo de uvas. R/ Toro a der., encima creciente no visible, debajo ORIPPO. AE8,57 g. 25,51 mm. I-1902. ACIP-2460. Pátina oscura. BC-/BC.

Precio salida 30 €

1615   -  HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN-OSCA. Semis. A/ Cabeza masculina a der., detrás Bo. R/ Pegaso volando a der., debajo sobre línea BoLSKaN. AE 4,17 g. 18,06 mm. I-1921. ACIP-1420. Campos repasados. BC+. Rara.

Lote 1615

HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN-OSCA. Semis. A/ Cabeza masculina a der., detrás Bo. R/ Pegaso volando a der., debajo sobre línea BoLSKaN. AE 4,17 g. 18,06 mm. I-1921. ACIP-1420. Campos repasados. BC+. Rara.

Precio salida 20 €

1622   -  HISPANIA ANTIGUA.  BOLSKAN-OSCA. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a izq.; VGVSTVS DIVI F. R/ OSCA, alrededor COMPOSTO ET MARVLLO II VIR. AE 6,64 g. 23,85 mm. I-1932. APRH-286. ACIP-3214. Anv. ligeramente descetrnado. Pátina oscura. MBC/MBC-. Escasa.  Ex Áureo, 16-12-1999, lote 4175.

Lote 1622

HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN-OSCA. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a izq.; VGVSTVS DIVI F. R/ OSCA, alrededor COMPOSTO ET MARVLLO II VIR. AE 6,64 g. 23,85 mm. I-1932. APRH-286. ACIP-3214. Anv. ligeramente descetrnado. Pátina oscura. MBC/MBC-. Escasa. Ex Áureo, 16-12-1999, lote 4175.

Precio salida 120 €

1625   -  HISPANIA ANTIGUA. OSET. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Figura masculina a izq. con racimo de uvas, detrás OSET. Estilo muy tosco. AE 7,67 g. 24,56 mm. I-1951. ACIP-2464. Pátina verde. MBC-. Rara. Ex Herrero, 6-4-2000.

Lote 1625

HISPANIA ANTIGUA. OSET. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Figura masculina a izq. con racimo de uvas, detrás OSET. Estilo muy tosco. AE 7,67 g. 24,56 mm. I-1951. ACIP-2464. Pátina verde. MBC-. Rara. Ex Herrero, 6-4-2000.

Precio salida 150 €

1626   -  HISPANIA ANTIGUA. OSET. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Figura masculina avanzando a izq. con racimo de uvas, detrás OSE(T). AE 2,82 g. 16,13 mm. I-no. ACIP-2468. Pátina oscura. MBC-/BC+. Rarísima. Compra privada Pliego (2000).

Lote 1626

Precio salida 300 €

1633   -  HISPANIA ANTIGUA. OSONUBA. Plomo monetiforme. Módulo cuadrante. A/ Atún a izq., debajo OSO. R/ Nave a der., debajo restos de ley. ilegible. PB 3,98 g. 14,94 mm. I-1964 vte. CCP-no. Rayita en anv. BC+/BC-.

Lote 1633

HISPANIA ANTIGUA. OSONUBA. Plomo monetiforme. Módulo cuadrante. A/ Atún a izq., debajo OSO. R/ Nave a der., debajo restos de ley. ilegible. PB 3,98 g. 14,94 mm. I-1964 vte. CCP-no. Rayita en anv. BC+/BC-.

Precio salida 100 €

1638   -  HISPANIA ANTIGUA. OSTUR. Semis. A/ Dos espigas. R/ Bellota a der., debajo OSTVR. AE 3,67 g. 16,87 mm. I-1975. ACIP-2432. Pátina oscura. MBC-/BC+. Rara. Ex Áureo, 29-9-1998, lote 878.

Lote 1638

HISPANIA ANTIGUA. OSTUR. Semis. A/ Dos espigas. R/ Bellota a der., debajo OSTVR. AE 3,67 g. 16,87 mm. I-1975. ACIP-2432. Pátina oscura. MBC-/BC+. Rara. Ex Áureo, 29-9-1998, lote 878.

Precio salida 60 €

1641   -  HISPANIA ANTIGUA. CORDUBA-COLONIA PATRICIA. Cuadrante. A/ Cabeza femenina diademada y con moño a der.; detrás tres glóbulos, delante (CN IVLI) L F Q. R/ Amorcillo a izq. con cornucopia y antorcha, detrás (C)ORDVBA, delante 3 glóbulos no visibles. AE 7,63 g. 19,78 mm. I-9184. ACIP-2484. Pátina verde. BC.

Lote 1641

HISPANIA ANTIGUA. CORDUBA-COLONIA PATRICIA. Cuadrante. A/ Cabeza femenina diademada y con moño a der.; detrás tres glóbulos, delante (CN IVLI) L F Q. R/ Amorcillo a izq. con cornucopia y antorcha, detrás (C)ORDVBA, delante 3 glóbulos no visibles. AE 7,63 g. 19,78 mm. I-9184. ACIP-2484. Pátina verde. BC.

Precio salida 20 €

1642   -  HISPANIA ANTIGUA. CORDUBA-COLONIA PATRICIA. Cuadrante. A/ Cabeza femenina diademada y con moño a der.; detrás tres glóbulos, delante (CN IVLI L F Q) fuera del flan. R/ Amorcillo a izq. con cornucopia y antorcha, detrás (CORDVBA) no legible, delante 3 glóbulos. AE6,59 g. 20,54 mm. I-1984. ACIP-2484. Pátina verde oscuro. BC+/BC-. Compra privada Pliego (1995).

Lote 1642

HISPANIA ANTIGUA. CORDUBA-COLONIA PATRICIA. Cuadrante. A/ Cabeza femenina diademada y con moño a der.; detrás tres glóbulos, delante (CN IVLI L F Q) fuera del flan. R/ Amorcillo a izq. con cornucopia y antorcha, detrás (CORDVBA) no legible, delante 3 glóbulos. AE6,59 g. 20,54 mm. I-1984. ACIP-2484. Pátina verde oscuro. BC+/BC-. Compra privada Pliego (1995).

Precio salida 30 €

1645   -  HISPANIA ANTIGUA. CORDUBA-COLONIA PATRICIA. Augusto. As. A/ Cabeza a izq.; (PERM CAES) AVG. R/ COLONIA/PATRICIA dentro de corona cívica. Contramarca CR en cartela en rev. AE 9,03 g. 26,83 mm. I-1989. APRH-129. ACIP-3357. Pátina verde. BC/MBC-. Compra privada Pliego (1992).

Lote 1645

HISPANIA ANTIGUA. CORDUBA-COLONIA PATRICIA. Augusto. As. A/ Cabeza a izq.; (PERM CAES) AVG. R/ COLONIA/PATRICIA dentro de corona cívica. Contramarca CR en cartela en rev. AE 9,03 g. 26,83 mm. I-1989. APRH-129. ACIP-3357. Pátina verde. BC/MBC-. Compra privada Pliego (1992).

Precio salida 25 €

1647   -  HISPANIA ANTIGUA. CORDUBA-COLONIA PATRICIA. Augusto. Semis. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Apex y simpulum; COLONIA PATRICIA. AE 5,01 g. 21,98 mm. I-1992. APRH-130a. ACIP-3358. Pátina terrosa. MBC-.

Lote 1647

HISPANIA ANTIGUA. CORDUBA-COLONIA PATRICIA. Augusto. Semis. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Apex y simpulum; COLONIA PATRICIA. AE 5,01 g. 21,98 mm. I-1992. APRH-130a. ACIP-3358. Pátina terrosa. MBC-.

Precio salida 50 €

1648   -  HISPANIA ANTIGUA. CORDUBA-COLONIA PATRICIA. Augusto. Semis. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Apex y simpulum; COLONIA PATRICIA. AE6,26 g. 21,02 mm. I-1992. APRH-130a. ACIP-3358. Pátina verde. MBC-.

Lote 1648

HISPANIA ANTIGUA. CORDUBA-COLONIA PATRICIA. Augusto. Semis. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Apex y simpulum; COLONIA PATRICIA. AE6,26 g. 21,02 mm. I-1992. APRH-130a. ACIP-3358. Pátina verde. MBC-.

Precio salida 30 €

1649   -  HISPANIA ANTIGUA. CORDUBA-COLONIA PATRICIA. Augusto. Cuadrante. A/ Cabeza a izq.; PER CAE AVG. R/ Instrumentos sacerdotales; (C)OLO P(ATR). AE 3,06 g. 16,89 mm. I-1993. APRH-131. ACIP-3359. Pátina oscura. MBC-/MBC. Compra privada Pliego (1992).

Lote 1649

HISPANIA ANTIGUA. CORDUBA-COLONIA PATRICIA. Augusto. Cuadrante. A/ Cabeza a izq.; PER CAE AVG. R/ Instrumentos sacerdotales; (C)OLO P(ATR). AE 3,06 g. 16,89 mm. I-1993. APRH-131. ACIP-3359. Pátina oscura. MBC-/MBC. Compra privada Pliego (1992).

Precio salida 60 €

1650   -  HISPANIA ANTIGUA. PAX IULIA. ¿Augusto? As. A/ Cabeza a der. R/ Figura femenina sentada a izq. con caduceo y cornucopia; PAX-IVL. AE 18,35 g. 30,85 mm. I-1997. APRH-52a. ACIP-2641. Go 02-03, este ejemplar ilustrado. Pátina oscura. MBC-/MBC. Muy rara. Ex Vico, 27-2-201, lote 104.

Lote 1650

HISPANIA ANTIGUA. PAX IULIA. ¿Augusto? As. A/ Cabeza a der. R/ Figura femenina sentada a izq. con caduceo y cornucopia; PAX-IVL. AE 18,35 g. 30,85 mm. I-1997. APRH-52a. ACIP-2641. Go 02-03, este ejemplar ilustrado. Pátina oscura. MBC-/MBC. Muy rara. Ex Vico, 27-2-201, lote 104.

Precio salida 1.500 €

1651   -  HISPANIA ANTIGUA. COLONIA ROMULA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza radiada a der., encima estrella, delante haz de rayos (no visible). R/ Cabeza de Livia a izq. sobre globo, encima creciente; (IVL)IA AVGVSTA GENETRIX ORBIS. AE30,26 g. 35,66 mm. I-2014. APRH-73. ACIP-3360. Pátina oscura. BC+. Compra privada Pliego (1992).

Lote 1651

HISPANIA ANTIGUA. COLONIA ROMULA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza radiada a der., encima estrella, delante haz de rayos (no visible). R/ Cabeza de Livia a izq. sobre globo, encima creciente; (IVL)IA AVGVSTA GENETRIX ORBIS. AE30,26 g. 35,66 mm. I-2014. APRH-73. ACIP-3360. Pátina oscura. BC+. Compra privada Pliego (1992).

Precio salida 40 €

1652   -  HISPANIA ANTIGUA. COLONIA ROMULA. Tiberio. As. A/ Cabeza radiada a izq.; PERM DIVI (AVG COL) ROM. R/ Cabezas afrontadas de Germánico y Druso; GERMANICVS CAESAR DRVSVS CAESAR. AE14,75 g. 29,28 mm. I-2016. APRH-74. ACIP-3361. Pátina oscura. MBC-.

Lote 1652

HISPANIA ANTIGUA. COLONIA ROMULA. Tiberio. As. A/ Cabeza radiada a izq.; PERM DIVI (AVG COL) ROM. R/ Cabezas afrontadas de Germánico y Druso; GERMANICVS CAESAR DRVSVS CAESAR. AE14,75 g. 29,28 mm. I-2016. APRH-74. ACIP-3361. Pátina oscura. MBC-.

Precio salida 85 €

1653   -  HISPANIA ANTIGUA. COLONIA ROMULA. Tiberio. Semis. A/ Cabeza de Germánico a izq.; GERMANICVS CAESAR TI AVG F. R/ Rodela, alrededor corona cívica. AE 5,92 g. 20,83 mm.  I-2017. APRH-75. ACIP-3362. Pátina oscura. BC+. Compra privada Pliego (1995).

Lote 1653

HISPANIA ANTIGUA. COLONIA ROMULA. Tiberio. Semis. A/ Cabeza de Germánico a izq.; GERMANICVS CAESAR TI AVG F. R/ Rodela, alrededor corona cívica. AE 5,92 g. 20,83 mm. I-2017. APRH-75. ACIP-3362. Pátina oscura. BC+. Compra privada Pliego (1995).

Precio salida 25 €

1656   -  HISPANIA ANTIGUA. SACILI. Unidad. A/ Cabeza masculina barbada y diademada a der., detrás SACILI. R/ Caballo al paso a der., debajo ley. fenicia r'sil, no legible. AE  17,06 g. 33,64 mm. I-2019 vte. ACIP-954. Pátina verde. BC-. Rara. Ex Hervera, 12-3-2002.

Lote 1656

HISPANIA ANTIGUA. SACILI. Unidad. A/ Cabeza masculina barbada y diademada a der., detrás SACILI. R/ Caballo al paso a der., debajo ley. fenicia r'sil, no legible. AE 17,06 g. 33,64 mm. I-2019 vte. ACIP-954. Pátina verde. BC-. Rara. Ex Hervera, 12-3-2002.

Precio salida 275 €

1657   -  HISPANIA ANTIGUA. SACILI. Unidad. A/ Cabeza masculina barbada y diademada a der., detrás (SACIL)I. R/ Caballo al paso a der., debajo ley. no visible. AE 13,53 g. 30,18 mm. I-2019 vte. ACIP-955. Pátina oscura rugosa. BC+/RC. Rara.

Lote 1657

HISPANIA ANTIGUA. SACILI. Unidad. A/ Cabeza masculina barbada y diademada a der., detrás (SACIL)I. R/ Caballo al paso a der., debajo ley. no visible. AE 13,53 g. 30,18 mm. I-2019 vte. ACIP-955. Pátina oscura rugosa. BC+/RC. Rara.

Precio salida 20 €

1659   -  HISPANIA ANTIGUA. SACILI. Unidad. A/ Elefante a der., encima SACILI. R/ Caballo al paso a der., por detrás cetro, encima ley. fenicia. AE 15,28 g. 33,10 mm.  I-2018. ACIP-956. Cospel irregular. Pátina verde gruesa. MBC-/MBC. Muy rara. Ex Vico, 1-6-2000, lote 47.

Lote 1659

HISPANIA ANTIGUA. SACILI. Unidad. A/ Elefante a der., encima SACILI. R/ Caballo al paso a der., por detrás cetro, encima ley. fenicia. AE 15,28 g. 33,10 mm. I-2018. ACIP-956. Cospel irregular. Pátina verde gruesa. MBC-/MBC. Muy rara. Ex Vico, 1-6-2000, lote 47.

Precio salida 1.500 €

1661   -  HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Dracma. A/ Cabeza masculina diademada, por detrás clava, delante delfín. R/ Toro embistiendo a der., encima ARSKiTaR. AE 2,88 g. 17,57 mm. I-2034. ACIP-1967. EBC-.  Compra privada Pliego (1998).

Lote 1661

HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Dracma. A/ Cabeza masculina diademada, por detrás clava, delante delfín. R/ Toro embistiendo a der., encima ARSKiTaR. AE 2,88 g. 17,57 mm. I-2034. ACIP-1967. EBC-. Compra privada Pliego (1998).

Precio salida 825 €

1662   -  HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás caduceo. R/ Jinete lancero a der., detrás estrella, debajo ARSE. AE 11,56 g. 27,3 mm. I-2072. ACIP-1971. Rayas en anv. MBC-. BC+.

Lote 1662

HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás caduceo. R/ Jinete lancero a der., detrás estrella, debajo ARSE. AE 11,56 g. 27,3 mm. I-2072. ACIP-1971. Rayas en anv. MBC-. BC+.

Precio salida 150 €

1664   -  HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Cuarto. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima creciente, debajo signo A y 3 glóbulos. AE 2,97 g. 16,68 mm. I-2054. ACIP-1974. Pátina verde. MBC+. Ex Áureo, 27-4-2000, lote 1133.

Lote 1664

HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Cuarto. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima creciente, debajo signo A y 3 glóbulos. AE 2,97 g. 16,68 mm. I-2054. ACIP-1974. Pátina verde. MBC+. Ex Áureo, 27-4-2000, lote 1133.

Precio salida 80 €

1666   -  HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Octavo. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima creciente, debajo signo A y estrella. AE 2,06 g. 14,26 mm. I-2064. ACIP-1979. Pátina verde. BC+. Compra privada Pliego (2000).

Lote 1666

HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Octavo. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima creciente, debajo signo A y estrella. AE 2,06 g. 14,26 mm. I-2064. ACIP-1979. Pátina verde. BC+. Compra privada Pliego (2000).

Precio salida 25 €

1671   -  HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM.. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVG poco visible. R/ Galera a der., encima SAG; L SEM GEMINO L VAL SVRA II VIR. AE14,69 g. 29,3 mm. I-2091. APRH-202b. ACIP-3237a. Pátina verde. BC+. Compra privada Pliego (2000).

Lote 1671

HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM.. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVG poco visible. R/ Galera a der., encima SAG; L SEM GEMINO L VAL SVRA II VIR. AE14,69 g. 29,3 mm. I-2091. APRH-202b. ACIP-3237a. Pátina verde. BC+. Compra privada Pliego (2000).

Precio salida 50 €

1673   -  HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Tiberio. Semis. A/ Cabeza a der.; TI C(AESA)R DIVI AVG F AVG. R/ Galera a der., encima SAG; L (AE MAX) M BAEB SOBRINO (AED). AE7,23 g. 23,89 mm. I-2092. APRH-204e. ACIP-3239d. Vanos. Pátina oscura. MBC+. Ex Áureo, 7-3-2001, lote 428.

Lote 1673

HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Tiberio. Semis. A/ Cabeza a der.; TI C(AESA)R DIVI AVG F AVG. R/ Galera a der., encima SAG; L (AE MAX) M BAEB SOBRINO (AED). AE7,23 g. 23,89 mm. I-2092. APRH-204e. ACIP-3239d. Vanos. Pátina oscura. MBC+. Ex Áureo, 7-3-2001, lote 428.

Precio salida 150 €

1674   -  HISPANIA ANTIGUA. SAITI. Unidad. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Jinete lancero a der., debajo SAITi. AE 12,04 g. 26,42 mm. I-2100. ACIP-2031. Campos repasados. Pátina verde rugosa. MBC+/MBC-.

Lote 1674

HISPANIA ANTIGUA. SAITI. Unidad. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Jinete lancero a der., debajo SAITi. AE 12,04 g. 26,42 mm. I-2100. ACIP-2031. Campos repasados. Pátina verde rugosa. MBC+/MBC-.

Precio salida 150 €

1675   -  HISPANIA ANTIGUA. SAITI. Mitad. A/ Cabeza masculina diademada a der., detrás signo ibérico Ke. R/ Caballo con rienda suelta a der., encima creciente, debajo SAITi. AE 6,57 g. 20,61 mm. I-2102. ACIP-2032. Ripollès, Saitbai:11-3.1j, esta pieza ilustrada. MBC-. Muy escasa. Ex HSA-11455, ex Vico, 131, lote 371; ex Vico, 12-6-2014, lote 70.

Lote 1675

HISPANIA ANTIGUA. SAITI. Mitad. A/ Cabeza masculina diademada a der., detrás signo ibérico Ke. R/ Caballo con rienda suelta a der., encima creciente, debajo SAITi. AE 6,57 g. 20,61 mm. I-2102. ACIP-2032. Ripollès, Saitbai:11-3.1j, esta pieza ilustrada. MBC-. Muy escasa. Ex HSA-11455, ex Vico, 131, lote 371; ex Vico, 12-6-2014, lote 70.

Precio salida 250 €

1679   -  HISPANIA ANTIGUA. SALPESA. As. A/ Cabeza de Apolo a der., delante SALPESA. R/ Arco, trípode, lira y carcaj. AE 7,71 g. 27,03 mm. I-2109. ACIP-2317. Pátina verde con concreciones. BC+/MBC. Rara. Ex Áureo, 21-4-1998, lote 174.

Lote 1679

Precio salida 500 €

1680   -  HISPANIA ANTIGUA. SALPESA. As. A/ Cabeza de Apolo a der., delante SALPESA. R/ Arco, trípode, lira y carcaj. AE 7,93 g. 25,79 mm. I-2109. ACIP-2317. Campos repasados. Pátina marrón. RC/MBC-. Rara.

Lote 1680

HISPANIA ANTIGUA. SALPESA. As. A/ Cabeza de Apolo a der., delante SALPESA. R/ Arco, trípode, lira y carcaj. AE 7,93 g. 25,79 mm. I-2109. ACIP-2317. Campos repasados. Pátina marrón. RC/MBC-. Rara.

Precio salida 75 €

1683   -  HISPANIA ANTIGUA. SEARO. As. A/ Cabeza con leonté a der.R/ Dos espigas a der., en medio SEARO. AE3,7 g. 25,9 mm. I-2112. ACIP-2423. Pátina verde. MBC. Muy escasa. Compra privada Pliego (1992).

Lote 1683

HISPANIA ANTIGUA. SEARO. As. A/ Cabeza con leonté a der.R/ Dos espigas a der., en medio SEARO. AE3,7 g. 25,9 mm. I-2112. ACIP-2423. Pátina verde. MBC. Muy escasa. Compra privada Pliego (1992).

Precio salida 150 €

1684   -  HISPANIA ANTIGUA. SEARO. As. A/ Cabeza con leonté a der. R/ Espiga. AE5,6 g. 22,24 mm. I-2115. ACIP-2424. BC+. Rara. Compra privada Pliego (1992).

Lote 1684

HISPANIA ANTIGUA. SEARO. As. A/ Cabeza con leonté a der. R/ Espiga. AE5,6 g. 22,24 mm. I-2115. ACIP-2424. BC+. Rara. Compra privada Pliego (1992).

Precio salida 15 €

1685   -  HISPANIA ANTIGUA. SEARO. As. A/ Cabeza masculina a der., delante S. R/ Dos espigas a der., en medio SEARO. AE7,32 g. 24,24 mm. I-2113. ACIP-2425. Vanos. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+. Rara. Compra privada Pliego (1992).

Lote 1685

HISPANIA ANTIGUA. SEARO. As. A/ Cabeza masculina a der., delante S. R/ Dos espigas a der., en medio SEARO. AE7,32 g. 24,24 mm. I-2113. ACIP-2425. Vanos. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+. Rara. Compra privada Pliego (1992).

Precio salida 150 €