Tienda | Numismática, libros, material y accesorios | Volver

191 Resultados

345   -  TIPO JABALÍ-CLAVA. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jabalí a izq., encima clava. AE 12,4 g. CNH-1. I-No. ACIP-2437. BC-. Rara.

Lote 345

Precio de venta 90 €

346   -  MISIA. Cízico. Óbolo (525-475 a.C.). A/ Prótomo de jabalí a izq., atún a der. R/ Cabeza de león a izq., dentro de cuadrado incuso. AR 1,13 g. COP-48. SBG 3846. MBC.

Lote 346

MISIA. Cízico. Óbolo (525-475 a.C.). A/ Prótomo de jabalí a izq., atún a der. R/ Cabeza de león a izq., dentro de cuadrado incuso. AR 1,13 g. COP-48. SBG 3846. MBC.

Precio de venta 70 €

347   -  ZEUGITANIA. Cartago. Medio calco. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo a der. delante de palmera. AE 2,05 g. COP-109-113. SBG-6444. Pátina verde. BC+.

Lote 347

ZEUGITANIA. Cartago. Medio calco. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo a der. delante de palmera. AE 2,05 g. COP-109-113. SBG-6444. Pátina verde. BC+.

Precio de venta 60 €

349   -  CÓMODO. Medallón. Fundición del s. XIX. Similar a Gnecchi-169. RC/BC-.

Lote 349

Precio de venta 100 €

350   -  IPTUCI. Semis. A/ Cabeza masculina barbada a der.

Lote 350

 IPTUCI. Semis. A/ Cabeza masculina barbada a der. R/ Rueda de ocho radios, entre ellos ley. libio-fenicia ys’wdby. AE 5,50 g. I-1573. ACIP-930. MBC-/MBC. Muy escasa.

Precio de venta 250 €

351   -  ADRIANO. Sestercio. R/ Diana a der., con arco y flechas, en ley. COS III SC.

Lote 351

ADRIANO. Sestercio. R/ Diana a der., con arco y flechas, en ley. COS III SC. AE 25,82 g. 31,92 mm. RIC-738. MBC/MBC-. Pátina marrón. Grieta.

Precio de venta 290 €

353   -  PROBO. Antoniniano. Cizycus.

Lote 353

PROBO. Antoniniano. Cizycus. R/ Probo con cetro rematado en águila recibe globo de Júpiter frente a él; CLEMENTIA TEMP, S/XXI*. VE 3,66 g. 22,9 mm. RIC-905. MBC/MBC+. P.O.

Precio de venta 45 €

354   -  MAXIMIANO. Antoniniano. Lugdunum (291).

Lote 354

MAXIMIANO. Antoniniano. Lugdunum (291). A/ Busto radiado y con coraza a der. R/ Pax a izq. con Victoria sobre globo y cetro; PAX AVGG, exergo B. VE 3,95 g. 22,8 mm. RIC-399. R.B.O. MBC+.

Precio de venta 225 €

355   -  FELIPE III. Real. 1611. Zaragoza. AC-575. RC/MBC.

Lote 355

FELIPE III. Real. 1611. Zaragoza. AC-575. RC/MBC.

Precio de venta 250 €

356   -  FELIPE III. Real. 1612. Zaragoza. AC-577. Oxidaciones limpiadas. MBC+.

Lote 356

Precio de venta 225 €

357   -  FELIPE IV. Dinero. 1625. Barcelona. AC-2. Descentrada. MBC-.

Lote 357

FELIPE IV. Dinero. 1625. Barcelona. AC-2. Descentrada. MBC-.

Precio de venta 35 €

358   -  ISABEL II. 2 maravedís. 1849. Jubia. JA. VI-15. EBC-/EBC.

Lote 358

ISABEL II. 2 maravedís. 1849. Jubia. JA. VI-15. EBC-/EBC.

Precio de venta 90 €

359   -  ISABEL II. 8 maravedís. 1843. Segovia. VI-74. MBC-/MBC.

Lote 359

ISABEL II. 8 maravedís. 1843. Segovia. VI-74. MBC-/MBC.

Precio de venta 90 €

360   -  FELIPE III. Real. 1612. Zaragoza. AC-577. BC+/BC.

Lote 360

FELIPE III. Real. 1612. Zaragoza. AC-577. BC+/BC.

Precio de venta 95 €

361   -  GADIR. Cuarto. A/ Cabeza de Melkart con leonté a izq., detrás clava.

Lote 361

GADIR. Cuarto. A/ Cabeza de Melkart con leonté a izq., detrás clava. R/ Delfín con tridente a izq., mp'l/´gdr. AE 3,25 g. 17,3 mm. I-1356. ACIP-680. Pátina oscura con erosiones. BC+/MBC-. Muy rara.

Precio de venta 45 €

362   -  TRAJANO. Cuadrante.

Lote 362

TRAJANO. Cuadrante. A/ Busto de Hércules con leonté a der.; IMP CAES TRAIAN AVG GERM. R/Jabalí a drecha, en exergo SC. AE 2,73 g. 15,74 mm. RIC-702. MBC-. Rara.

Precio de venta 150 €

363   -  KASTILO-CASTULO. Semis.

Lote 363

KASTILO-CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Toro a der., encima creciente, exergo KaSTiLO. AE 12,80 g. 23,5 mm. I-716. ACIP-2115. BC+. Muy escasa.

Precio de venta 50 €

364   -  KASTILO-CASTULO. Semis.

Lote 364

KASTILO-CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante signo Ka. R/ Toro a der., encima L y creciente, en exrgo KaSTiLO. AE 6,70 g. 18,4 mm. I-722. ACIP-2156. MBC-.

Precio de venta 50 €

365   -  VESPASIANO. Dupondio. Roma (71 d.C.).

Lote 365

VESPASIANO. Dupondio. Roma (71 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPASIAN AVG COS (…). R/ Fortuna a izq. con rama, cornucopia y delante timón sobre globo; FORTVNAE REDVCI, S-C. AE 13,26 g. 29,1 mm. RIC-270. Pequeños defectos de cospel. BC+.

Precio de venta 110 €

366   -  NERVA. Denario. Roma (97 d.C.).

Lote 366

NERVA. Denario. Roma (97 d.C.). A/ Cabeza laureado a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR POT. R/ Instrumentos sacerdotales; COS III PATER PATRIAE. AR 3,21 g. 16,4 mm. RIC-24. Rayitas. MBC-.

Precio de venta 210 €

367   -  NERVA. As. Roma (97 d.C.).

Lote 367

NERVA. As. Roma (97 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; (IMP) CAES AVG P M TR P II COS II (P P). R/ Fortuna a izq. con cornucopia y timón, S-C; FORTVNA (AVGVST). AE 12,78 g. 26,1 mm. RIC-83. MBC/MBC-.

Precio de venta 140 €

368   -  ADRIANO. Sestercio. Roma (137-138).

Lote 368

ADRIANO. Sestercio. Roma (137-138). A/ Busto laureado a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Aequitas a izq. con balanza y cetro; AE(QVI)TAS AVG. AE 27,34 g. 31,3 mm. RIC-2370. Erosiones en rev. MBC-.

Precio de venta 275 €

369   -  ADRIANO. As. Roma (132-134).

Lote 369

ADRIANO. As. Roma (132-134). A/ Busto drapeado a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Iustitita sentada a izq. con pátera y cetro; IVSTITIA AVG COS III P P. AE 11,04 g. 26,3 mm. RIC-1236. concreción en rev. MBC/MBC-.

Precio de venta 265 €

370   -  TRAJANO DECIO. Sestercio. Roma (249-251).

Lote 370

TRAJANO DECIO. Sestercio. Roma (249-251). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. R/ Victoria avanzando a izq.; VICTORIA AVG, S-C. AE 15,92 g. 27,5 mm. RIC-126. Cospel abierto. MBC-/BC+.

Precio de venta 225 €

371   -  AURELIANO. Denario. Roma (270-275).

Lote 371

AURELIANO. Denario. Roma (270-275). A/ Busto laureado y acorazado; IMP AVRELIANVS AVG. R/ Victoria con corona y palma avanzando a izq., a sus pies cautivo; VICTORIA AVG. AR 2.36 g. 18,4 mm. RIC-73. BC+.

Precio de venta 50 €

372   -  SEVERINA. As. Roma (270-275).

Lote 372

SEVERINA. As. Roma (270-275). A/ Busto diademado a der.; IVNO REGINA. R/ Juno a izq. con pátera y cetro, delante pavo real; IVNO REGINA, en exergo Z. AE 6,42 g. 24,3 mm. RIC-7. Campos repasados. Pátina verde. MBC-.

Precio de venta 90 €

374   -  ALFONSO XII. 5 pesetas. 1877 *18-77.

Lote 374

Precio de venta 290 €

375   -  ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1893 *18-93. Madrid.

Lote 375

Precio de venta 180 €

376   -  SABINA. Sestercio. Roma (130-133).

Lote 376

SABINA. Sestercio. Roma (130-133). A/ Busto diademado y drapeado a der.; SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG P P. R/ Concordia entronizada a izq. con pátera, codo apoyado en Spes, cornucopia bajo el trono; (CONCOR)DIA AVG, exergo S C. AE 26,95 g. 31,6 mm. RIC-2513. Pátina oscura. MBC-/BC-. Escasa.

Precio de venta 225 €

377   -  FILIPO I. Sestercio. Roma (244-249).

Lote 377

FILIPO I. Sestercio. Roma (244-249). A/ Busto drapeado y laureado a der.; IMP M IVL PHILIPPVS AVG. R/ Fides a izq. con dos estandartes; S-C, FIDES MILITVM. A2 EE,68 g. 31,7 mm. RIC-172. MBC.

Precio de venta 175 €

378   -  OSSET. As. A/ Cabeza masculina a der.

Lote 378

OSSET. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Figura masculina a izq. con racimo de uvas, detrás (OS)ET. AE 21,61 g. 31,7 mm. I-1947. ACIP-2463. Vanos. MBC-/BC+. Rara.

Precio de venta 150 €

379   -  SEKAISAKOM. Unidad.

Lote 379

SEKAISAKOM. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der. R/ Jinete a der., bajo línea SEKaISAKoM. AE 9,46 g. 25,5 mm. I-2116. ACIP-1540. Pátina verde oscuro. MBC. Rara.

Precio de venta 725 €

380   -  FERNANDO VII. 3 maravedís. 1820. Pamplona.

Lote 380

Precio de venta 110 €

381   -  FERNANDO VII. 12 dineros. 1811. Mallorca.

Lote 381

Precio de venta 180 €

382   -  ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1892* 18-92. Madrid.

Lote 382

Precio de venta 250 €

383   -  IMPERIO ROMANO. SEVERINA. Denario. Roma (270-275).

Lote 383

IMPERIO ROMANO. SEVERINA. Denario. Roma (270-275). A/ Busto drapeado y diademado a der.; SEVERINA AVG. R/ Venus a izq. con cetro y ¿Cupido?; VENVS FELIX. AR 2,45 g. 19 mm. RIC-6. Pequeña grieta. MBC.

Precio de venta 75 €

385   -  IMPERIO ROMANO. NERVA. Dupondio. Roma (97 d.C.).

Lote 385

Precio de venta 140 €

387   -  A survey of Numismatic research. International Numismatic Commission. Carmen Alfaro y Andrew Burnett (eds.).

Lote 387

A survey of Numismatic research. International Numismatic Commission. Carmen Alfaro y Andrew Burnett (eds.).

Precio de venta 100 €

390   -  El Departamento de Numismática del Museo Arqueológico. Carmen Alfaro Asins.

Lote 390

El Departamento de Numismática del Museo Arqueológico. Carmen Alfaro Asins.

Precio de venta 7 €

391   -  Obra Numismàtica. M. Crusafont i Sabater. (En catalán).

Lote 391

Obra Numismàtica. M. Crusafont i Sabater. (En catalán).

Precio de venta 39 €

392   -  Diálogo de medallas, inscripciones y otras antigüedades. José María de Francisco Olmos.

Lote 392

Diálogo de medallas, inscripciones y otras antigüedades. José María de Francisco Olmos.

Precio de venta 60 €

393   -  Introducción a la Numismática. Ana Vico Belmonte y José María de Francisco Olmos.

Lote 393

Introducción a la Numismática. Ana Vico Belmonte y José María de Francisco Olmos.

Precio de venta 18 €

394   -  Referencias Monetarias en la Documentación del Archivo de la Catedral de Córdoba. Manuel Nieto Cumplido.

Lote 394

Referencias Monetarias en la Documentación del Archivo de la Catedral de Córdoba. Manuel Nieto Cumplido.

Precio de venta 26 €

396   -  Italian Cast Coinage. Italo Vecchi.

Lote 396

Italian Cast Coinage. Italo Vecchi.

Precio de venta 60 €

397   -  World Coins. 1701-1800. 18th Century. Second Edition.

Lote 397

World Coins. 1701-1800. 18th Century. Second Edition.

Precio de venta 80 €

398   -  World Coins. 1801-1900. Special 19th Century Edition.

Lote 398

World Coins. 1801-1900. Special 19th Century Edition.

Precio de venta 80 €

399   -  World Coins. Since 1901. 24th Edition.

Lote 399

World Coins. Since 1901. 24th Edition.

Precio de venta 80 €

400   -  La Moneda Hispánica en la Edad Antigua. Octavio Gil Farrés.

Lote 400

La Moneda Hispánica en la Edad Antigua. Octavio Gil Farrés.

Precio de venta 60 €