81 Resultados

2   -  COLECCIÓN CORES. BILBILIS. AUGUSTO. As. A/ Cabeza a der.; delante (BILBILIS). R/ Jinete lancero a der., debajo (ITALICA). AE 12,11 g. 28 mm. RPC-387. APRH-387. ACIP-1582. CC-4814, mismo ejemplar. Pátina verde. BC-/BC.

Lote 2

COLECCIÓN CORES. BILBILIS. AUGUSTO. As. A/ Cabeza a der.; delante (BILBILIS). R/ Jinete lancero a der., debajo (ITALICA). AE 12,11 g. 28 mm. RPC-387. APRH-387. ACIP-1582. CC-4814, mismo ejemplar. Pátina verde. BC-/BC.

Precio salida 30 €

58   -  COLECCIÓN CORES. TURIASO. TIBERIO. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR (AVG F IMP PONT). R/ Corona cívica rodeando MVN/TVRIA. AE 4,00 g. 21 mm. RPC-421. APRH-421, esta moneda ilustrada. ACIP-3294. CC-4929, mismo ejemplar. Cospel irregular. Pátina verde. BC/BC+. Muy rara.

Lote 58

COLECCIÓN CORES. TURIASO. TIBERIO. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR (AVG F IMP PONT). R/ Corona cívica rodeando MVN/TVRIA. AE 4,00 g. 21 mm. RPC-421. APRH-421, esta moneda ilustrada. ACIP-3294. CC-4929, mismo ejemplar. Cospel irregular. Pátina verde. BC/BC+. Muy rara.

Precio salida 50 €

160   -  COLECCIÓN CORES. ERCAVICA. TIBERIO. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGVSTVS. R/ Láurea rodeando ERCA/VICA. AE 9,43 g. 30 mm. RPC-463. APRH-463. ACIP-3190. CC-5125, mismo ejemplar*. Erosiones en anv. BC+. Muy rara.

Lote 160

COLECCIÓN CORES. ERCAVICA. TIBERIO. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGVSTVS. R/ Láurea rodeando ERCA/VICA. AE 9,43 g. 30 mm. RPC-463. APRH-463. ACIP-3190. CC-5125, mismo ejemplar*. Erosiones en anv. BC+. Muy rara.

Precio salida 100 €

225   -  HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. Semis. A/ Cabeza frontal de Melkart con leonté. R/ Dos atunes a izq., debajo b'b'l. AE 4,58 g. 18,8 mm. I-156. ACIP-919. Erosiones en rev. MBC-. Muy escasa.

Lote 225

HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. Semis. A/ Cabeza frontal de Melkart con leonté. R/ Dos atunes a izq., debajo b'b'l. AE 4,58 g. 18,8 mm. I-156. ACIP-919. Erosiones en rev. MBC-. Muy escasa.

Precio salida 80 €

226   -  HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. Semis. A/ Cabeza frontal de Melkart con leonté. R/ Dos atunes a der., en medio b'b'l. AE 3,49 g. 20,5 mm. I-155. ACIP-920. BC+. Rarísima.

Lote 226

HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. Semis. A/ Cabeza frontal de Melkart con leonté. R/ Dos atunes a der., en medio b'b'l. AE 3,49 g. 20,5 mm. I-155. ACIP-920. BC+. Rarísima.

Precio salida 200 €

227   -  HISPANIA ANTIGUA. CARMO. Sextans. A/ Cabeza con casco a der. R/ Espiga, a izq. tres glóbulos. AE 3,79 g. 19,3 mm. I-472. ACIP-2385. Pátina oscura. MBC-/BC+. Muy rara.

Lote 227

HISPANIA ANTIGUA. CARMO. Sextans. A/ Cabeza con casco a der. R/ Espiga, a izq. tres glóbulos. AE 3,79 g. 19,3 mm. I-472. ACIP-2385. Pátina oscura. MBC-/BC+. Muy rara.

Precio salida 75 €

228   -  HISPANIA ANTIGUA. CARMO. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Dos espigas a izq., en medio entre líneas KARMO. AE 10,26 g. 22,9 mm. I-463. ACIP-2402. Rayitas. Pátina oscura. MBC-. Rarísima.

Lote 228

Precio salida 250 €

230   -  HISPANIA ANTIGUA. KASTILO-CASTULO. Unidad. A/ Cabeza femenina laureada y con ínfulas a der. R/ Esfinge a der., delante estrella, debajo ley. ibérica KaSTiLO. AE 11,06 g. 25,6 mm. I-707. ACIP-2112. BC+. Rarísima. No más de 5 ejemplares conocidos.

Lote 230

HISPANIA ANTIGUA. KASTILO-CASTULO. Unidad. A/ Cabeza femenina laureada y con ínfulas a der. R/ Esfinge a der., delante estrella, debajo ley. ibérica KaSTiLO. AE 11,06 g. 25,6 mm. I-707. ACIP-2112. BC+. Rarísima. No más de 5 ejemplares conocidos.

Precio salida 400 €

231   -  HISPANIA ANTIGUA. KASTILO-CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina de estilo tosco a der.; (CN VO)C S T F. R/ Toro a der., encima creciente. AE 6,02 g. 19,1 mm. I-no. ACIP-2122. BC+. Rarísima.

Lote 231

HISPANIA ANTIGUA. KASTILO-CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina de estilo tosco a der.; (CN VO)C S T F. R/ Toro a der., encima creciente. AE 6,02 g. 19,1 mm. I-no. ACIP-2122. BC+. Rarísima.

Precio salida 100 €

236   -  HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina a der. rodeada de tres delfines. R/ jinete con palma y clámide a der., debajo sobre línea ILTiRTa. AE 12,8 g. 26,2 mm. I-1465. ACIP-1256. Pátina verde. MBC.

Lote 236

HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina a der. rodeada de tres delfines. R/ jinete con palma y clámide a der., debajo sobre línea ILTiRTa. AE 12,8 g. 26,2 mm. I-1465. ACIP-1256. Pátina verde. MBC.

Precio salida 225 €

238   -  HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. As. A/ Espiga. R/ Sábalo a der., encima creciente; debajo, entre líneas, ILIPENSE, en exergo A. AE 17,50 g. 31,3 mm. I-1532. ACIP-2333. Trazas de limpieza mecánica. Vano. Pátina verde. MBC. Escasa.

Lote 238

HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. As. A/ Espiga. R/ Sábalo a der., encima creciente; debajo, entre líneas, ILIPENSE, en exergo A. AE 17,50 g. 31,3 mm. I-1532. ACIP-2333. Trazas de limpieza mecánica. Vano. Pátina verde. MBC. Escasa.

Precio salida 125 €

242   -  HISPANIA ANTIGUA. ITUCI. Cuarto. A/ Espiga. R/ Atún a der., encima creciente, debajo entre líneas (IT)VCI. AE 1,89 g. 14,8 mm. I-1609. ACIP-851. BC+/BC. Muy rara.

Lote 242

HISPANIA ANTIGUA. ITUCI. Cuarto. A/ Espiga. R/ Atún a der., encima creciente, debajo entre líneas (IT)VCI. AE 1,89 g. 14,8 mm. I-1609. ACIP-851. BC+/BC. Muy rara.

Precio salida 125 €

246   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As sextantal. A/ Cabeza femenina a der., delante interna OBVLCO, debajo creciente, alrededor láurea R/ Arado y espiga a der., debajo arado y ley. ibérica IBoLKa. AE 61,83 g. 40,0 mm. I-1778. ACIP-2184. Pátina verde. MBC+. Escasa.

Lote 246

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As sextantal. A/ Cabeza femenina a der., delante interna OBVLCO, debajo creciente, alrededor láurea R/ Arado y espiga a der., debajo arado y ley. ibérica IBoLKa. AE 61,83 g. 40,0 mm. I-1778. ACIP-2184. Pátina verde. MBC+. Escasa.

Precio salida 1.200 €

252   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina a der., detrás X, delante (OBVLCO). R/ Arado y espiga a izq., en medio entre líneas URKaILTu/ NESELTuKo; a der. de la espiga O y el signo E circular. AE 13,23 g. 31,8 mm. I-no. ACIP-2198. Pátina verde. Pequeña rotura al borde. BC/MBC-.

Lote 252

Precio salida 125 €

253   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Arado y espiga a izq., en medio, entre líneas, BoTiLKoS/TiKuEKi. X sobre la espiga y signo ti curvo. AE 17,51 g. 31 mm. I-1793. ACIP-2210. Vanos. BC+/MBC-. Rarísima.

Lote 253

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Arado y espiga a izq., en medio, entre líneas, BoTiLKoS/TiKuEKi. X sobre la espiga y signo ti curvo. AE 17,51 g. 31 mm. I-1793. ACIP-2210. Vanos. BC+/MBC-. Rarísima.

Precio salida 100 €

259   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Águila a izq. R/ Toro avanzando a der.; encima MINSAM, debajo (SISI)RE(M). AE 7,33 g. 22,9 mm. I-1844 vte. ACIP-2245. BC+. Muy rara.

Lote 259

Precio salida 100 €

261   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza femenina con ínfulas a der. R/ Lira, a izq. creciente y IIII, a der. OBV(L)C(O). AE 2,62 g. 17,5 mm. I-1852. ACIP-2251. Rayitas en anv. BC. Rarísima.

Lote 261

Precio salida 100 €

271   -  HISPANIA ANTIGUA. SEARO. As. A/ Cabeza de Hércules con leonté a der. R/ Dos espigas a der., en medio SEARO. AE 12,99 g. 25,8 mm. I-2112. ACIP-2423. Rayitas. BC+. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Lote 271

HISPANIA ANTIGUA. SEARO. As. A/ Cabeza de Hércules con leonté a der. R/ Dos espigas a der., en medio SEARO. AE 12,99 g. 25,8 mm. I-2112. ACIP-2423. Rayitas. BC+. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Precio salida 100 €

272   -  HISPANIA ANTIGUA. SEARO. As. A/ Cabeza masculina a der., delante S. R/ Dos espigas a der., en medio SEARO. AE 8,06 g. 24 mm. I-2113. ACIP-2425. Pátina verdosa. BC+.

Lote 272

HISPANIA ANTIGUA. SEARO. As. A/ Cabeza masculina a der., delante S. R/ Dos espigas a der., en medio SEARO. AE 8,06 g. 24 mm. I-2113. ACIP-2425. Pátina verdosa. BC+.

Precio salida 175 €

273   -  HISPANIA ANTIGUA. SEGOVIA. As. A/ Cabeza masculina a der.; en campo C-L. R/ Jinete lancero a der., debajo SEGOVIA. AE 9,54 g. 24,3 mm. Rayita en anv. Pátina oscura terrosa. MBC-.

Lote 273

HISPANIA ANTIGUA. SEGOVIA. As. A/ Cabeza masculina a der.; en campo C-L. R/ Jinete lancero a der., debajo SEGOVIA. AE 9,54 g. 24,3 mm. Rayita en anv. Pátina oscura terrosa. MBC-.

Precio salida 400 €

275   -  HISPANIA ANTIGUA. VESCI. As. A/ Cabeza masculina  a der., detrás espiga. R/ Toro a der., detrás árbol, debajo whsk. AE 10,10 g. 26,2 mm. I-2518. ACIP-962. BC+/BC. Rara.

Lote 275

HISPANIA ANTIGUA. VESCI. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás espiga. R/ Toro a der., detrás árbol, debajo whsk. AE 10,10 g. 26,2 mm. I-2518. ACIP-962. BC+/BC. Rara.

Precio salida 125 €

276   -  HISPANIA ANTIGUA. VESCI. As. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante espiga. R/ Toro a der., detrás árbol, debajo whsin, delante VESCI. AE 10,21 g. 25,3 mm. I-2520. ACIP-964. BC+. Rarísima.

Lote 276

HISPANIA ANTIGUA. VESCI. As. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante espiga. R/ Toro a der., detrás árbol, debajo whsin, delante VESCI. AE 10,21 g. 25,3 mm. I-2520. ACIP-964. BC+. Rarísima.

Precio salida 200 €

280   -  HISPANIA ANTIGUA. Lote de 15 plomos no identificados, 5 de ellos aparentemente romanos. Pesos entre 2,68 y 333 g. De RC a MBC.

Lote 280

HISPANIA ANTIGUA. Lote de 15 plomos no identificados, 5 de ellos aparentemente romanos. Pesos entre 2,68 y 333 g. De RC a MBC.

Precio salida 350 €

281   -  HISPANIA ANTIGUA. TURRIREGINA. Plomo monetiforme. A/ Cabeza con casco a der., alrededor gráfila de hiedra. R/ Falcata y rodela, en medio ley. entre líneas TVRRIRICINA/t´lsurkn. Pb 21,73 g, 35 mm. CCP-no. BC+.

Lote 281

HISPANIA ANTIGUA. TURRIREGINA. Plomo monetiforme. A/ Cabeza con casco a der., alrededor gráfila de hiedra. R/ Falcata y rodela, en medio ley. entre líneas TVRRIRICINA/t´lsurkn. Pb 21,73 g, 35 mm. CCP-no. BC+.

Precio salida 200 €

284   -  HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. Serie de F. Pedians. A/ Figura de Hércules avanzando a der. con clava al hombro, debajo Cancerbero. R/ Figura masculina togada a izq. flanqueada por otras dos sobre una tarima. Pb 70,69 g. 42,9 mm. CCP-pp. 20-21 (sim.). RC.

Lote 284

HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. Serie de F. Pedians. A/ Figura de Hércules avanzando a der. con clava al hombro, debajo Cancerbero. R/ Figura masculina togada a izq. flanqueada por otras dos sobre una tarima. Pb 70,69 g. 42,9 mm. CCP-pp. 20-21 (sim.). RC.

Precio salida 100 €

286   -  HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. A/ Cabeza con casco a der., alrededor corona de glóbulos y rayos. R/ Liso. Pb 49,33 g. 40,5 mm. CCP-no. MBC-.

Lote 286

HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. A/ Cabeza con casco a der., alrededor corona de glóbulos y rayos. R/ Liso. Pb 49,33 g. 40,5 mm. CCP-no. MBC-.

Precio salida 100 €

287   -  HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. Serie de las minas. A/ Hombre avanzando a izq. con campanilla y pala sobre el hombro; P-S. R/ Hombre desnudo a der., semiagachado, derramando el contenido de un ánfora; en campo (Q.) CO/ IL(Q), bajo línea de exergo IVSO. Alrededor áurea. Pb 85,15 g. 49,2 mm. BC-/BC+.

Lote 287

HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. Serie de las minas. A/ Hombre avanzando a izq. con campanilla y pala sobre el hombro; P-S. R/ Hombre desnudo a der., semiagachado, derramando el contenido de un ánfora; en campo (Q.) CO/ IL(Q), bajo línea de exergo IVSO. Alrededor áurea. Pb 85,15 g. 49,2 mm. BC-/BC+.

Precio salida 200 €

289   -  HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. Serie de las minas. A/ Cabeza frontal de toro, alrededor láurea. R/ Toro a der. Pb 118,05 g. 50 mm. CCP-anv. sim. a p. 28. BC-/RC.

Lote 289

HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. Serie de las minas. A/ Cabeza frontal de toro, alrededor láurea. R/ Toro a der. Pb 118,05 g. 50 mm. CCP-anv. sim. a p. 28. BC-/RC.

Precio salida 150 €

290   -  HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. Serie de las minas. A/ Cabeza frontal de toro. R/ Frustro. Pb 61,16  g. 48,6 mm. CCP-anv. sim. a pp. 28-29. BC-/MC.

Lote 290

HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. Serie de las minas. A/ Cabeza frontal de toro. R/ Frustro. Pb 61,16 g. 48,6 mm. CCP-anv. sim. a pp. 28-29. BC-/MC.

Precio salida 75 €

291   -  HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. Serie de las minas. A/ Cabeza frontal de toro. R/ ¿Caballo a der.? Pb 87,09 g. 45,8 mm. CCP-sim. a pp. 28-29. RC.

Lote 291

HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. Serie de las minas. A/ Cabeza frontal de toro. R/ ¿Caballo a der.? Pb 87,09 g. 45,8 mm. CCP-sim. a pp. 28-29. RC.

Precio salida 75 €

292   -  HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. Serie de las minas. A/ Cabeza frontal de toro. R/ ¿Caballo a der.? alrededor láurea. Pb 120,47 g. 47,1 mm. CCP-sim. a pp. 28-29. RC/MC.

Lote 292

HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. Serie de las minas. A/ Cabeza frontal de toro. R/ ¿Caballo a der.? alrededor láurea. Pb 120,47 g. 47,1 mm. CCP-sim. a pp. 28-29. RC/MC.

Precio salida 50 €

294   -  HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. Serie de las minas. A/ Cabeza de Vulcano con píleo a der., delante S, detrás tenazas (no visibles), alrededor láurea. R/ Vulcano sentado a izq., delante A(ES), detrás CED, alrededor láurea. Pb 137,57 g. 45,1 mm. CCC-p. 30,18. BC+.

Lote 294

HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. Serie de las minas. A/ Cabeza de Vulcano con píleo a der., delante S, detrás tenazas (no visibles), alrededor láurea. R/ Vulcano sentado a izq., delante A(ES), detrás CED, alrededor láurea. Pb 137,57 g. 45,1 mm. CCC-p. 30,18. BC+.

Precio salida 250 €

295   -  HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. ¿Serie de las minas? A/ Figura masculina avanzando a der., detrás OX, delante O. R/ Figura avanzando a der. con herramienta al hombro, delante O. Pb 29,37 g. 44,4 mm. CCP-no. MBC.

Lote 295

HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. ¿Serie de las minas? A/ Figura masculina avanzando a der., detrás OX, delante O. R/ Figura avanzando a der. con herramienta al hombro, delante O. Pb 29,37 g. 44,4 mm. CCP-no. MBC.

Precio salida 150 €

300   -  GRECIA ANTIGUA. GALIA. Coriosolites. Estátera de vellón (c. siglo I a.C.). A/ Cabeza a der. R/ Caballo con cabeza humana a der. VE 5,30 g. 21,2 mm. De la Tour 6684. Gruel & Morin 633. Superficies erosionadas. MBC-/BC+. Ex col. Guadán 1250.

Lote 300

GRECIA ANTIGUA. GALIA. Coriosolites. Estátera de vellón (c. siglo I a.C.). A/ Cabeza a der. R/ Caballo con cabeza humana a der. VE 5,30 g. 21,2 mm. De la Tour 6684. Gruel & Morin 633. Superficies erosionadas. MBC-/BC+. Ex col. Guadán 1250.

Precio salida 80 €

324   -  GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Metaponto. Estátera (540-510 a.C.). A/ Espiga; a izq. MET. R/ Espiga incusa. AR 8,04 g. 27,6 mm. COP-1159. SBG-235. MBC+. Muy rara en esta conservación. Ex col. Guadán 1411.

Lote 324

GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Metaponto. Estátera (540-510 a.C.). A/ Espiga; a izq. MET. R/ Espiga incusa. AR 8,04 g. 27,6 mm. COP-1159. SBG-235. MBC+. Muy rara en esta conservación. Ex col. Guadán 1411.

Precio salida 1.200 €

331   -  GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Síbaris. Estátera (550-510 a.C.). A/ Toro a izq. con cabeza vuelta; encima VM. R/ Toro incuso a der. con cabeza vuelta a izq. AR 8,12 g. 27,8 mm. COP-1390. SBG-245. Pequeñas marcas. MBC+.  Muy rara en esta conservación. Ex col. Guadán 1443.

Lote 331

GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Síbaris. Estátera (550-510 a.C.). A/ Toro a izq. con cabeza vuelta; encima VM. R/ Toro incuso a der. con cabeza vuelta a izq. AR 8,12 g. 27,8 mm. COP-1390. SBG-245. Pequeñas marcas. MBC+. Muy rara en esta conservación. Ex col. Guadán 1443.

Precio salida 2.000 €

441   -  GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Demetrio II. Tetradracma (146-138 a.C.). Antioquía. A/ Cabeza diademada a der. R/ Apolo con arco y flechas sentado a izq. sobre ónfalo, monogramas a izq. y der.; ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΔHMHTPIOY. AR 16,33 g. 26,8 mm. COP-no. HGC-956 vte. SBG-no. MBC-. Rara. Ex col. Guadán 2527.

Lote 441

GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Demetrio II. Tetradracma (146-138 a.C.). Antioquía. A/ Cabeza diademada a der. R/ Apolo con arco y flechas sentado a izq. sobre ónfalo, monogramas a izq. y der.; ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΔHMHTPIOY. AR 16,33 g. 26,8 mm. COP-no. HGC-956 vte. SBG-no. MBC-. Rara. Ex col. Guadán 2527.

Precio salida 225 €

477   -  REPÚBLICA ROMANA. COSSUTIA. Denario. Roma (74 a.C.). A/ Cabeza de Medusa a izq., detrás SABVLA. R/ Belerofonte montando a Pegaso a der.; (L) COSSVTI C F. AR 3,82 g. 17,6 mm. CRAW-395.1. FFC-655. Erosión en el borde. EBC/EBC-. Muy escasa.

Lote 477

REPÚBLICA ROMANA. COSSUTIA. Denario. Roma (74 a.C.). A/ Cabeza de Medusa a izq., detrás SABVLA. R/ Belerofonte montando a Pegaso a der.; (L) COSSVTI C F. AR 3,82 g. 17,6 mm. CRAW-395.1. FFC-655. Erosión en el borde. EBC/EBC-. Muy escasa.

Precio salida 700 €

501   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Dupondio. Roma (92-94). A/ Busto radiado a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XVI CENS PER P P. R/ Fortuna  a izq. con timón y cornucopia; FORTVNAE AVGVSTI, SC. AE 12,82 g. 27,8 mm. RIC-405. MBC/MBC-.

Lote 501

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Dupondio. Roma (92-94). A/ Busto radiado a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XVI CENS PER P P. R/ Fortuna a izq. con timón y cornucopia; FORTVNAE AVGVSTI, SC. AE 12,82 g. 27,8 mm. RIC-405. MBC/MBC-.

Precio salida 125 €

503   -  IMPERIO ROMANO. ANÓMIMO (periodo de Domiciano a Antonino Pío). Cuadrante. Roma (81-161). A/ Busto diademado y drapeado de  Venus a der. R/ Paloma a der., S-C. AE 2,42 g. 14,3 mm. RIC-24. Pátina verde oscuro. MBC-. Muy rara.

Lote 503

IMPERIO ROMANO. ANÓMIMO (periodo de Domiciano a Antonino Pío). Cuadrante. Roma (81-161). A/ Busto diademado y drapeado de Venus a der. R/ Paloma a der., S-C. AE 2,42 g. 14,3 mm. RIC-24. Pátina verde oscuro. MBC-. Muy rara.

Precio salida 100 €

537   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (119). A/ Busto a der. laureado y drapeado sobre el hombro izq.; IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; PONT MAX TR POT COS III S-C. AE 25,72 g 32,7 mm. RIC-243. Rayas en anv. MBC.

Lote 537

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (119). A/ Busto a der. laureado y drapeado sobre el hombro izq.; IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; PONT MAX TR POT COS III S-C. AE 25,72 g 32,7 mm. RIC-243. Rayas en anv. MBC.

Precio salida 250 €

541   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (134-138). A/ Busto laureado y drapeado a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Aegyptos reclinada sobre cesta a izq. con sistro, delante ibis sobre columna; AEGYPTOS, exergo S C. AE 21,21 g. 31,9 mm. RIC-1594. Erosiones en anv. MBC-/BC+.

Lote 541

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (134-138). A/ Busto laureado y drapeado a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Aegyptos reclinada sobre cesta a izq. con sistro, delante ibis sobre columna; AEGYPTOS, exergo S C. AE 21,21 g. 31,9 mm. RIC-1594. Erosiones en anv. MBC-/BC+.

Precio salida 125 €

545   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (134-138). A/ Busto laureado y drapeado a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Fortuna a izq. con pátera y cornucopia; FORTVNA AVG., S.C. AE 24,73 g. 31,1 mm. RIC-2116. Leves oxidaciones y porosidades. MBC.

Lote 545

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (134-138). A/ Busto laureado y drapeado a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Fortuna a izq. con pátera y cornucopia; FORTVNA AVG., S.C. AE 24,73 g. 31,1 mm. RIC-2116. Leves oxidaciones y porosidades. MBC.

Precio salida 125 €

546   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (134-138). A/ Busto laureado a der. y drapeado sobre el hombro izq.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Diana a izq. con arco y flecha; S-C. AE 27,04 g. 32 mm. RIC-2399. Cospel abierto. MBC.

Lote 546

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (134-138). A/ Busto laureado a der. y drapeado sobre el hombro izq.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Diana a izq. con arco y flecha; S-C. AE 27,04 g. 32 mm. RIC-2399. Cospel abierto. MBC.

Precio salida 250 €

553   -  IMPERIO ROMANO. LUCIO AELIO (acuñado bajo Adriano). Sestercio. Roma (137). A/ Busto a der.; L AELIVS CAESAR. R/ Salus sentada a izq. alimentando a serpiente enrollada sobre altar; TR POT COS II, S-C; en exergo SALVS. AE 27,67 g. 31,9 mm. RIC-2677. BC+/BC. Escasa.

Lote 553

IMPERIO ROMANO. LUCIO AELIO (acuñado bajo Adriano). Sestercio. Roma (137). A/ Busto a der.; L AELIVS CAESAR. R/ Salus sentada a izq. alimentando a serpiente enrollada sobre altar; TR POT COS II, S-C; en exergo SALVS. AE 27,67 g. 31,9 mm. RIC-2677. BC+/BC. Escasa.

Precio salida 125 €

555   -  IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (145-161). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P. R/ Concordia a izq. con pátera y cetro; COS IIII. AR 3,60 g. 18 mm. RIC-129. EBC+/EBC.

Lote 555

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (145-161). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P. R/ Concordia a izq. con pátera y cetro; COS IIII. AR 3,60 g. 18 mm. RIC-129. EBC+/EBC.

Precio salida 200 €

565   -  IMPERIO ROMANO. PÓSTUMO. Imitación bárbara. Celtas del Danubio (260-269). Dupondio. A/ Busto radiado y drapeado a der. R/ Pax avanzando a izq. con rama y cetro; PAX (AVG). AE 9,52 g. 23,8 mm. RIC-218. Vanos de acuñación. MBC+. Rara.

Lote 565

IMPERIO ROMANO. PÓSTUMO. Imitación bárbara. Celtas del Danubio (260-269). Dupondio. A/ Busto radiado y drapeado a der. R/ Pax avanzando a izq. con rama y cetro; PAX (AVG). AE 9,52 g. 23,8 mm. RIC-218. Vanos de acuñación. MBC+. Rara.

Precio salida 100 €

588   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Yusuf ibn Tasfin (480-500 H.). Dinar. Valencia (499 H.). AU 4,12 g. 26 mm. V-1528. MBC+. Rara.

Lote 588

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Yusuf ibn Tasfin (480-500 H.). Dinar. Valencia (499 H.). AU 4,12 g. 26 mm. V-1528. MBC+. Rara.

Precio salida 1.800 €