Subastas anteriores | Subasta 162 | Volver

68 Resultados

10   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der.; detrás creciente con aspa, delante OB(VLCO). R/ Arado y espiga a izq., en medio entre líneas L AIMIL/M IVNI/AID. AE 12,35 g. 26,7 mm. I-1815. ACIP-2228. Pátina oscura. MBC-. Rarísima.

Lote 10

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der.; detrás creciente con aspa, delante OB(VLCO). R/ Arado y espiga a izq., en medio entre líneas L AIMIL/M IVNI/AID. AE 12,35 g. 26,7 mm. I-1815. ACIP-2228. Pátina oscura. MBC-. Rarísima.

Precio salida 85 €

11   -  HISPANIA ANTIGUA. OSSET. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Figura masculina a izq. con racimo de uvas, detrás (OS)ET. AE 21,61 g. 31,7 mm. I-1947. ACIP-2463. Vanos. MBC-/BC+. Rara.

Lote 11

HISPANIA ANTIGUA. OSSET. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Figura masculina a izq. con racimo de uvas, detrás (OS)ET. AE 21,61 g. 31,7 mm. I-1947. ACIP-2463. Vanos. MBC-/BC+. Rara.

Precio salida 80 €

12   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKAISAKOM. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der. R/ Jinete a der., bajo línea SEKaISAKoM. AE 9,46 g. 25,5 mm. I-2116. ACIP-1540. Pátina verde oscuro. MBC. Rara.

Lote 12

HISPANIA ANTIGUA. SEKAISAKOM. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der. R/ Jinete a der., bajo línea SEKaISAKoM. AE 9,46 g. 25,5 mm. I-2116. ACIP-1540. Pátina verde oscuro. MBC. Rara.

Precio salida 450 €

61   -  GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Filiipo Filadelfos (emisiones póstumas). Tetradracma. Antioquía del Orontes (post. 83 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Zeus sentado a izq. con cetro y Niké, en campo monogramas, todo dentro de láurea; FILIPPOU/EPIFANOUS/FILLADELFOU. AR 14,81 g. 25,6 mm. COP-431. SBG-7214 vte. Leves oxidaciones. MBC.

Lote 61

Precio salida 150 €

73   -  GRECIA ANTIGUA. NUMIDIA. ¿Micipsa? AE. A/ Cabeza laureada a izq. R/ Caballo galopando a izq., debajo glóbulo. AE 13,30 g. 26,1 mm. COP-505 ss. SBG-6597. Defecto de cospel al borde. MBC-.

Lote 73

GRECIA ANTIGUA. NUMIDIA. ¿Micipsa? AE. A/ Cabeza laureada a izq. R/ Caballo galopando a izq., debajo glóbulo. AE 13,30 g. 26,1 mm. COP-505 ss. SBG-6597. Defecto de cospel al borde. MBC-.

Precio salida 50 €

78   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. LÉPIDO Y OCTAVIANO. Denario. Ceca móvil (42 a.C.). A/ Cabeza de Lépido a der.; LEPIDVS PONT MAX III V R P C. R/ Cabeza de Octaviano a der.; CAESAR IMP (III) VIR R P C. AR 3,45 g. 18,7 mm. CRAW-495.2. FFC-1. Falta fragmento. Pátina gris. BC+. Muy escasa.

Lote 78

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. LÉPIDO Y OCTAVIANO. Denario. Ceca móvil (42 a.C.). A/ Cabeza de Lépido a der.; LEPIDVS PONT MAX III V R P C. R/ Cabeza de Octaviano a der.; CAESAR IMP (III) VIR R P C. AR 3,45 g. 18,7 mm. CRAW-495.2. FFC-1. Falta fragmento. Pátina gris. BC+. Muy escasa.

Precio salida 175 €

123   -  IMPERIO ROMANO. CLAUDIO NERÓN DRUSO (bajo Claudio I). Sestercio. Roma (50-54 d.C.). A/ Cabeza a izq.; NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. R/ Claudio togado, con rama, sentado en silla curul a izq., alrededor armas; TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP, S C. AE 27,58 g. 36,3 mm. RIC-109. Porosidades. MBC+/EBC.

Lote 123

IMPERIO ROMANO. CLAUDIO NERÓN DRUSO (bajo Claudio I). Sestercio. Roma (50-54 d.C.). A/ Cabeza a izq.; NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. R/ Claudio togado, con rama, sentado en silla curul a izq., alrededor armas; TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP, S C. AE 27,58 g. 36,3 mm. RIC-109. Porosidades. MBC+/EBC.

Precio salida 1.000 €

134   -  IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Roma (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERO CLAVD CAESAR AVG GERM P M TR P XIII P P. R/ Roma sentada a izq. con lanza y escudo, detrás aramas,  en campo S-C, en exergo ROMA. AE 27,02 g. 34,9 mm. RIC-356. Campos ligeramente repasados. Pátina verde con tonos rojos. MBC+.

Lote 134

IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Roma (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERO CLAVD CAESAR AVG GERM P M TR P XIII P P. R/ Roma sentada a izq. con lanza y escudo, detrás aramas, en campo S-C, en exergo ROMA. AE 27,02 g. 34,9 mm. RIC-356. Campos ligeramente repasados. Pátina verde con tonos rojos. MBC+.

Precio salida 1.200 €

149   -  IMPERIO ROMANO. TITO. Áureo. Roma (79 d. C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. R/ Cautivo arrodillado a der. delante de trofeo; TR P V IIII IMP XIIII COS VII. AU 7,32 g. 19,1 mm. RIC-11. MBC. Rara. Pieza datada por los títulos imperiales al inicio del segundo semestre del año 79, en la que no aparece la referencia a Padre de la Patria, título que le fue concedido formalmente el 1 de julio del 79. El reverso del cautivo bajo trofeo probablemente hace referencia a la victoria romana en Judea, aunque algunos otros optan por la conmemoración de las victorias del gobernador Agrícola en Britania.

Lote 149

IMPERIO ROMANO. TITO. Áureo. Roma (79 d. C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. R/ Cautivo arrodillado a der. delante de trofeo; TR P V IIII IMP XIIII COS VII. AU 7,32 g. 19,1 mm. RIC-11. MBC. Rara. Pieza datada por los títulos imperiales al inicio del segundo semestre del año 79, en la que no aparece la referencia a Padre de la Patria, título que le fue concedido formalmente el 1 de julio del 79. El reverso del cautivo bajo trofeo probablemente hace referencia a la victoria romana en Judea, aunque algunos otros optan por la conmemoración de las victorias del gobernador Agrícola en Britania.

Precio salida 12.000 €

163   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). R/ Victoria desnuda de cintura para arriba, a izq. con corona y palma; COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. AR 3,38 g. 18 mm. RIC-128. Erosiones. MBC+.

Lote 163

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). R/ Victoria desnuda de cintura para arriba, a izq. con corona y palma; COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. AR 3,38 g. 18 mm. RIC-128. Erosiones. MBC+.

Precio salida 40 €

166   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Victoria a der. inscribiendo en escudo VIC/DAC sobre palmera, en campo S-C; SPQR OPTIMO PRINCIPI. AE 27,99 g. 35 mm. RIC-527 (vte. sin manto). Campos ligeramente repasados. Pátina oscura con tonos verdes y rojos. MBC+.

Lote 166

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Victoria a der. inscribiendo en escudo VIC/DAC sobre palmera, en campo S-C; SPQR OPTIMO PRINCIPI. AE 27,99 g. 35 mm. RIC-527 (vte. sin manto). Campos ligeramente repasados. Pátina oscura con tonos verdes y rojos. MBC+.

Precio salida 900 €

179   -  IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (140-144). A/ Cabeza a der.; AVRELIVS CAESAR AVG PII F COS. R/ Instrumentos sacerdotales; PIETAS AVG, exergo SC. AE 24,21 g. 33,2 mm. RIC-1234A. Pátina verde terrosa. EBC-/MBC+.

Lote 179

IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (140-144). A/ Cabeza a der.; AVRELIVS CAESAR AVG PII F COS. R/ Instrumentos sacerdotales; PIETAS AVG, exergo SC. AE 24,21 g. 33,2 mm. RIC-1234A. Pátina verde terrosa. EBC-/MBC+.

Precio salida 1.200 €

216   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Tasfin b. Ali (537-540 H./1142-1145). Dinar. Almería. 538 H. AU 3,96 g. 25,9 mm. V-1861. Hazard-418. EBC-. Escasa.

Lote 216

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Tasfin b. Ali (537-540 H./1142-1145). Dinar. Almería. 538 H. AU 3,96 g. 25,9 mm. V-1861. Hazard-418. EBC-. Escasa.

Precio salida 1.000 €

244   -  FELIPE V. Real. 1726. Segovia. F. AR 2,75 g. 20,8 mm. VI-530. EBC.

Lote 244

FELIPE V. Real. 1726. Segovia. F. AR 2,75 g. 20,8 mm. VI-530. EBC.

Precio salida 150 €

246   -  FELIPE V. Real. 1729. Segovia. F. AR 2,80 g. 21 mm. VI-533. EBC.

Lote 246

FELIPE V. Real. 1729. Segovia. F. AR 2,80 g. 21 mm. VI-533. EBC.

Precio salida 225 €

255   -  CARLOS III. 8 escudos. 1774. Sevilla. CF. AU 27,05 g. 37 mm. VI-1776. R.B.O. MBC+/EBC. Rara.

Lote 255

CARLOS III. 8 escudos. 1774. Sevilla. CF. AU 27,05 g. 37 mm. VI-1776. R.B.O. MBC+/EBC. Rara.

Precio salida 4.000 €

279   -  FERNANDO VII. Resello del Congreso de Chilpancingo o del Congreso Supremo Nacional de América sobre 2 reales 1767 Madrid. AR 5,18 g. 26,4 mm. KM-no. El resello MBC.

Lote 279

FERNANDO VII. Resello del Congreso de Chilpancingo o del Congreso Supremo Nacional de América sobre 2 reales 1767 Madrid. AR 5,18 g. 26,4 mm. KM-no. El resello MBC.

Precio salida 150 €

332   -  ALFONSO XII. 1 peseta. 1882 *18-82. Madrid. MSM. AR 4,19 g. 22,8 mm. VII-59. MBC.

Lote 332

ALFONSO XII. 1 peseta. 1882 *18-82. Madrid. MSM. AR 4,19 g. 22,8 mm. VII-59. MBC.

Precio salida 50 €

353   -  ALFONSO XII. 5 pesetas. 1882/1 *18-82/1. Madrid. MSM. AR 24,8 g. 37,3 mm. VII-88.1. MBC/MBC+.

Lote 353

ALFONSO XII. 5 pesetas. 1882/1 *18-82/1. Madrid. MSM. AR 24,8 g. 37,3 mm. VII-88.1. MBC/MBC+.

Precio salida 75 €

382   -  ALFONSO XIII. 2 pesetas. 1891*18-91. Madrid. PGM. AR 10,00 g. 27,1 mm. VII-172. Rayitas, leves oxidaciones y golpe en canto. MBC+. Escasa.

Lote 382

ALFONSO XIII. 2 pesetas. 1891*18-91. Madrid. PGM. AR 10,00 g. 27,1 mm. VII-172. Rayitas, leves oxidaciones y golpe en canto. MBC+. Escasa.

Precio salida 100 €

428   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. ESTADOS PAPALES. Adriano VI. Regente de Castilla, inquisior general de Castilla de 1518 a 1522 y de Aragón en 1516.  y papa de la Iglesia Católica (1522-1523). Medalla. CU-30,76 g. 42 mm. MBC.

Lote 428

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. ESTADOS PAPALES. Adriano VI. Regente de Castilla, inquisior general de Castilla de 1518 a 1522 y de Aragón en 1516. y papa de la Iglesia Católica (1522-1523). Medalla. CU-30,76 g. 42 mm. MBC.

Precio salida 200 €

432   -  MONEDAS EXTRANJERAS. SIAM. Bit. AR 3,72 g. 8,7 mm. MBC.

Lote 432

MONEDAS EXTRANJERAS. SIAM. Bit. AR 3,72 g. 8,7 mm. MBC.

Precio salida 50 €

436   -  BILLETES ESPAÑOLES. Generalitat de Catalunya. Serie de 4 billetes 1936: 2,5 pts. Serie A en rojo y en negro; 5 pts. serie B y 10 pts. serie C. ED-C 23 a 25. De BC+ a MBC.

Lote 436

Precio salida 300 €

437   -  BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 2 billetes: 500 y 1000 pts. 11-1936. Series B y A. ED-D23 y 24. BC y MBC con ligera restauración.

Lote 437

Precio salida 300 €

448   -  BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 12 billetes: 3 de 50 pts. (1938-1950) y 9 de 100 pts. (1938 a 1970, diferentes). ED-D 32a MBC; 38a EBC; 50a MBC; 33 MBC; 39a MBC pequeña mancha de tinta; 52a BC; 57a EBC+; 65b MBC marrón claro; 65b EBC- marrón oscuro; 71 SC sin serie; 73 EBC+ sin serie; 73b EBC+.

Lote 448

Precio salida 130 €

451   -  BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 4 billetes de 500 pts. 1946-1971. ED-D 53 BC+; 61a BC+; 69b SC y 74 SC sin serie.

Lote 451

Precio salida 150 €

452   -  BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 5 billetes de 1000 pts. 1946-1971. ED-D 54 BC; 59 BC+; 64a MBC+ manchas; 70a MBC+ óxido y 75a BC-.

Lote 452

Precio salida 175 €

459   -  BILLETES ESPAÑOLES. 5 pts. 7-1937. Serie C. ED-D 25a. Lateral derecho dañado. EBC.

Lote 459

Precio salida 100 €

461   -  BILLETES ESPAÑOLES. 2 pts. 4-1938. Serie M. ED-D 30a. SC.

Lote 461

BILLETES ESPAÑOLES. 2 pts. 4-1938. Serie M. ED-D 30a. SC.

Precio salida 35 €

462   -  BILLETES ESPAÑOLES. 1000 pts. 11-1965. Sin serie. ED-D 72. SC.

Lote 462

BILLETES ESPAÑOLES. 1000 pts. 11-1965. Sin serie. ED-D 72. SC.

Precio salida 150 €

466   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES. ISABEL II. Real Maestranza de Caballería de Valencia. Venera en plata dorada y esmaltes con cinta para el cuello. 43,9 x 22,1 mm. 32,9 x 19,7 mm. G-490. Escasa. SC.

Lote 466

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. ISABEL II. Real Maestranza de Caballería de Valencia. Venera en plata dorada y esmaltes con cinta para el cuello. 43,9 x 22,1 mm. 32,9 x 19,7 mm. G-490. Escasa. SC.

Precio salida 120 €

475   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES. FRANCISCO FRANCO. Caballero de la Orden de Carlos III. Cruz de cuello de comendador ordinario. Plata dorada con su estuche. 7,54 x 4,62 cm. G vte. por imgen de la Inmaculada en relieve.EBC.

Lote 475

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. FRANCISCO FRANCO. Caballero de la Orden de Carlos III. Cruz de cuello de comendador ordinario. Plata dorada con su estuche. 7,54 x 4,62 cm. G vte. por imgen de la Inmaculada en relieve.EBC.

Precio salida 180 €

477   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES. FRANCISCO FRANCO. Orden de Isabel la Católica. Placa de Comendador ordinario. Cruz de cuello con F y en rev. sobre fondo azul, bajo corona en oro. En su estuche. Con cinta. Acompaña banda para florón. 7,42 x 5,63 g. G-73. SC.

Lote 477

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. FRANCISCO FRANCO. Orden de Isabel la Católica. Placa de Comendador ordinario. Cruz de cuello con F y en rev. sobre fondo azul, bajo corona en oro. En su estuche. Con cinta. Acompaña banda para florón. 7,42 x 5,63 g. G-73. SC.

Precio salida 225 €

478   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES. FRANCISCO FRANCO. Cruz de caballero de la Orden de Isabel la Católica. En su estuche. 6,1 x 4,16 cm. G-78. SC.

Lote 478

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. FRANCISCO FRANCO. Cruz de caballero de la Orden de Isabel la Católica. En su estuche. 6,1 x 4,16 cm. G-78. SC.

Precio salida 100 €

479   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES. FRANCISCO FRANCO. Orden del Mérito Militar. Cruz de primera clase distintivo blanco. Cinta blanca y roja. 5,1 x 3,98 cm. G-178. SC.

Lote 479

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. FRANCISCO FRANCO. Orden del Mérito Militar. Cruz de primera clase distintivo blanco. Cinta blanca y roja. 5,1 x 3,98 cm. G-178. SC.

Precio salida 60 €

480   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES. FRANCISCO FRANCO. Placa de Comendador de la Orden del Mérito Civil. Plata. En su estuche. 7,03 x 6,75 cm. G-347. SC.

Lote 480

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. FRANCISCO FRANCO. Placa de Comendador de la Orden del Mérito Civil. Plata. En su estuche. 7,03 x 6,75 cm. G-347. SC.

Precio salida 145 €

483   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES. FRANCISCO FRANCO. Constancia en el Servicio. Cruz pensionada para suboficiales. Metal dorado, esmaltes y cinta. 5,19 x 4,04 cm. G-946a. EBC-.

Lote 483

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. FRANCISCO FRANCO. Constancia en el Servicio. Cruz pensionada para suboficiales. Metal dorado, esmaltes y cinta. 5,19 x 4,04 cm. G-946a. EBC-.

Precio salida 30 €

487   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES. ARGENTINA. Orden de Mayo. Cruz de oficial y pin. Al mérito. Con su estuche. 7,69 x 4,70 cm. SC.

Lote 487

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. ARGENTINA. Orden de Mayo. Cruz de oficial y pin. Al mérito. Con su estuche. 7,69 x 4,70 cm. SC.

Precio salida 60 €

497   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES. JAPÓN. Orden del Tesoro Sagrado. III clase. En su estuche de madera lacada. 5,1 cm. SC.

Lote 497

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. JAPÓN. Orden del Tesoro Sagrado. III clase. En su estuche de madera lacada. 5,1 cm. SC.

Precio salida 250 €

505   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES. THAILANDIA. Orden del elefante blanco. IV clase oficial. Posterior a 1941. Condecoración, pin y miniatura. Con su estuche. 5,6 x 3,2 cm. EBC.

Lote 505

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. THAILANDIA. Orden del elefante blanco. IV clase oficial. Posterior a 1941. Condecoración, pin y miniatura. Con su estuche. 5,6 x 3,2 cm. EBC.

Precio salida 75 €

Lote 2004

Precio salida 1.000 €

Lote 2005

Precio salida 800 €

2008   -  ARQUEOLOGÍA. PERSIA. Imperio Aqueménida. Collar de cuentas con cuenta central representando un león alado. Siglo IV a.C. Ágata, cornalina y pasta vítrea recubierta de lámina de oro. Cierre moderno. Longitud 64 cm.

Lote 2008

ARQUEOLOGÍA. PERSIA. Imperio Aqueménida. Collar de cuentas con cuenta central representando un león alado. Siglo IV a.C. Ágata, cornalina y pasta vítrea recubierta de lámina de oro. Cierre moderno. Longitud 64 cm.

Precio salida 650 €

2009   -  ARQUEOLOGÍA. GRECIA ANTIGUA. Magna Grecia. Busto femenino con tocado. Siglos V-IV a.C. Terracota.  Restos de policromía. Incluye soporte. Altura 30cm.

Lote 2009

ARQUEOLOGÍA. GRECIA ANTIGUA. Magna Grecia. Busto femenino con tocado. Siglos V-IV a.C. Terracota. Restos de policromía. Incluye soporte. Altura 30cm.

Precio salida 1.200 €

2010   -  ARQUEOLOGÍA. GRECIA ANTIGUA. Magna Grecia. Busto femenino. Siglo IV a.C. Terracota.  Restos de policromía. Incluye soporte. Altura 23 cm.

Lote 2010

ARQUEOLOGÍA. GRECIA ANTIGUA. Magna Grecia. Busto femenino. Siglo IV a.C. Terracota. Restos de policromía. Incluye soporte. Altura 23 cm.

Precio salida 1.300 €

2013   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Espejo (siglos I a.C.- IV d.C.). Bronce. Pátina verdosa. Diámetro 17 cm.

Lote 2013

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Espejo (siglos I a.C.- IV d.C.). Bronce. Pátina verdosa. Diámetro 17 cm.

Precio salida 250 €

2016   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Par de pendientes. Siglos I-II d.C. Oro. Diámetro 1 cm.

Lote 2016

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Par de pendientes. Siglos I-II d.C. Oro. Diámetro 1 cm.

Precio salida 150 €

2052   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA.  Imperio romano. Lote de 6 colgantes y/o amuletos tardorromanos, decorados con relieves zoomorfos y crecientes. Siglo IV d.C. Cerámica vidriada. Diámetro de 1,2 cm a 2,7 cm

Lote 2052

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio romano. Lote de 6 colgantes y/o amuletos tardorromanos, decorados con relieves zoomorfos y crecientes. Siglo IV d.C. Cerámica vidriada. Diámetro de 1,2 cm a 2,7 cm

Precio salida 100 €