Subastas anteriores | Subasta 162 | Volver

15 Resultados

Numismática Reino visigodo
ADJUDICADO
197   -  REINO VISIGODO. LEOVIGILDO. Tremissis. Tipo curru. AU 1,37 g. 17,1 mm. Tomasini-C5. MBC+. Rara. Ex colección Chaves.

Lote 197

REINO VISIGODO. LEOVIGILDO. Tremissis. Tipo curru. AU 1,37 g. 17,1 mm. Tomasini-C5. MBC+. Rara. Ex colección Chaves.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 1.850 €

ADJUDICADO
198   -  REINO VISIGODO. RECAREDO I. Tremissis. Tirasona. AU 1,41 g. 18,4 mm. CNV-131.1. Golpecitos en canto. EBC. Muy rara.

Lote 198

REINO VISIGODO. RECAREDO I. Tremissis. Tirasona. AU 1,41 g. 18,4 mm. CNV-131.1. Golpecitos en canto. EBC. Muy rara.

Precio salida 4.000 €

Adjudicado 6.750 €

ADJUDICADO
199   -  REINO VISIGODO. WITERICO. Tremissis. Eliberri. AU 1,51 g. 19,5 mm. CNV. 149. EBC-. Rara. Ex subasta Jesús Vico 107 (8-3-2007), lote 529.

Lote 199

REINO VISIGODO. WITERICO. Tremissis. Eliberri. AU 1,51 g. 19,5 mm. CNV. 149. EBC-. Rara. Ex subasta Jesús Vico 107 (8-3-2007), lote 529.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 1.700 €

ADJUDICADO
200   -  REINO VISIGODO. SISEBUTO. Tremissis. Toleto. AU 1,44 g. 18,2 mm. CNV-229. Grieta longitudinal. MBC. Escasa. Ex colección Chaves.

Lote 200

REINO VISIGODO. SISEBUTO. Tremissis. Toleto. AU 1,44 g. 18,2 mm. CNV-229. Grieta longitudinal. MBC. Escasa. Ex colección Chaves.

Precio salida 200 €

Adjudicado 440 €

ADJUDICADO
201   -  REINO VISIGODO. SUINTHILA. Tremissis. Eliberri. AU 1,44 g. 20,6 mm. CNV-288.4 (anv.) y 288.11 (rev.). EBC+. Ex subasta Vico 145 (2016), lote 400.

Lote 201

REINO VISIGODO. SUINTHILA. Tremissis. Eliberri. AU 1,44 g. 20,6 mm. CNV-288.4 (anv.) y 288.11 (rev.). EBC+. Ex subasta Vico 145 (2016), lote 400.

Precio salida 575 €

Adjudicado 800 €

ADJUDICADO
202   -  REINO VISIGODO. SUINTHILA. Tremissis. Toleto. AU 1,51 g. 18,5 mm. CNV-298.1. EBC-. Ex colección Chaves.

Lote 202

REINO VISIGODO. SUINTHILA. Tremissis. Toleto. AU 1,51 g. 18,5 mm. CNV-298.1. EBC-. Ex colección Chaves.

Precio salida 400 €

Adjudicado 825 €

ADJUDICADO
203   -  REINO VISIGODO. SISENANDO. Tremissis. Toleto. AU 1,38 g. 19 mm. CNV-354. Soldadura longitudinal para unir dos fragmentos. MBC. Muy escasa. Ex colección Chaves.

Lote 203

REINO VISIGODO. SISENANDO. Tremissis. Toleto. AU 1,38 g. 19 mm. CNV-354. Soldadura longitudinal para unir dos fragmentos. MBC. Muy escasa. Ex colección Chaves.

Precio salida 250 €

Adjudicado 575 €

ADJUDICADO
204   -  REINO VISIGODO. TULGAN. Tremissis. Barbi. AU 1,13 g. 17,2 mm. CNV-390. Golpecito en rev. MBC+. Rarísima.

Lote 204

REINO VISIGODO. TULGAN. Tremissis. Barbi. AU 1,13 g. 17,2 mm. CNV-390. Golpecito en rev. MBC+. Rarísima.

Precio salida 4.000 €

Adjudicado 6.250 €

ADJUDICADO
205   -  REINO VISIGODO. TULGAN. Tremissis. Emerita. AU 1,32 g. 17,8 mm. CNV-400. MBC+. Muy rara. Ex subasta Jesús Vico 157 (2019), lote 459.

Lote 205

REINO VISIGODO. TULGAN. Tremissis. Emerita. AU 1,32 g. 17,8 mm. CNV-400. MBC+. Muy rara. Ex subasta Jesús Vico 157 (2019), lote 459.

Precio salida 3.500 €

Adjudicado 5.000 €

ADJUDICADO
206   -  REINO VISIGODO. ERVIGIO. Tremissis. Ispali. AU 1,49 g. 19,8 mm. CNV-493. Rebaba por rotura de cuño en rev. EBC. Muy rara.

Lote 206

REINO VISIGODO. ERVIGIO. Tremissis. Ispali. AU 1,49 g. 19,8 mm. CNV-493. Rebaba por rotura de cuño en rev. EBC. Muy rara.

Precio salida 1.400 €

Adjudicado 2.700 €

ADJUDICADO
207   -  REINO VISIGODO. ÉGICA Y WITIZA. Tremissis. Ispali. AU 1,41 g. 20,1 mm. CNV-566.4. Fina grieta. MBC+. Escasa.

Lote 207

REINO VISIGODO. ÉGICA Y WITIZA. Tremissis. Ispali. AU 1,41 g. 20,1 mm. CNV-566.4. Fina grieta. MBC+. Escasa.

Precio salida 1.200 €

Adjudicado 1.200 €

ADJUDICADO
208   -  REINO VISIGODO. ÉGICA Y WITIZA. Tremissis. Toleto. AU 1,32 g. 19,7 mm. CNV-571.23 vte. ley. Grieta longitudinal. EBC-. Muy escasa. Ex colección Chaves.

Lote 208

REINO VISIGODO. ÉGICA Y WITIZA. Tremissis. Toleto. AU 1,32 g. 19,7 mm. CNV-571.23 vte. ley. Grieta longitudinal. EBC-. Muy escasa. Ex colección Chaves.

Precio salida 400 €

Adjudicado 600 €

ADJUDICADO
209   -  REINO VISIGODO. ÉGICA Y WITIZA. Tremissis. Emerita. AU 1,37 g. 19,9 mm. CNV-580.5. Tres grietas.  MBC+. Escasa. Ex colección Chaves.

Lote 209

REINO VISIGODO. ÉGICA Y WITIZA. Tremissis. Emerita. AU 1,37 g. 19,9 mm. CNV-580.5. Tres grietas. MBC+. Escasa. Ex colección Chaves.

Precio salida 600 €

Adjudicado 675 €

ADJUDICADO
210   -  REINO VISIGODO. WITIZA. Tremissis. Tucci. AU 0,73 g. 19,4 mm. 60% en dos fragmentos. CNV-599. MBC+. Rarísima. Ex subasta Jesús Vico 134 (28-2-2013), lote 423.

Lote 210

REINO VISIGODO. WITIZA. Tremissis. Tucci. AU 0,73 g. 19,4 mm. 60% en dos fragmentos. CNV-599. MBC+. Rarísima. Ex subasta Jesús Vico 134 (28-2-2013), lote 423.

Precio salida 200 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
211   -  REINO VISIGODO. WITIZA. Tremissis. Tarracona. CNV-no. AU 1,09 g. 20,6 mm. Fina grieta y minúscula perforación de acuñación. MBC+. Inédita y rarísima. Ex subasta Jesús Vico 134 (28-3-2013), lote 426.

Lote 211

REINO VISIGODO. WITIZA. Tremissis. Tarracona. CNV-no. AU 1,09 g. 20,6 mm. Fina grieta y minúscula perforación de acuñación. MBC+. Inédita y rarísima. Ex subasta Jesús Vico 134 (28-3-2013), lote 426. Witiza fue asociado al trono por su padre Egica hacia el 694-695, aunque no fue ungido como rey hasta el 700, año a partir del que se fechan sus emisiones monetarias en solitario (700-710). Las piezas de este periodo de la ceca de Tarracona (Tarragona) son muy raras y se clasifican en dos tipos, con busto y leyenda de anverso diferentes. Esta moneda muestra un tercer tipo de busto del rey, así como una leyenda de anverso distinta a las ya conocidas, aunque mantiene el tipo de reverso con la cruz sobre gradas, común a todas las acuñaciones de Witiza en la Tarraconense.

Precio salida 6.000 €

Adjudicado 8.750 €