Subastas anteriores | Subasta 162 | Volver

40 Resultados

Fesser Arqueología
2004   -  ARQUEOLOGÍA. ANTIGUO EGIPTO. Baja Época. Sistro de diosa Hathor. Siglos VI-IV a.C. Fayenza. Algunas pérdidas. Soporte incluido. Altura 7 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.

Lote 2004

ARQUEOLOGÍA. ANTIGUO EGIPTO. Baja Época. Sistro de diosa Hathor. Siglos VI-IV a.C. Fayenza. Algunas pérdidas. Soporte incluido. Altura 7 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.

Precio salida 1.000 €

2005   -  ARQUEOLOGÍA. ANTIGUO EGIPTO. Baja Época. Sistro de diosa Hathor. Siglos VI-IV a.C.  Fayenza.  Algunas pérdidas.  Soporte incluido. Altura 5 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.

Lote 2005

ARQUEOLOGÍA. ANTIGUO EGIPTO. Baja Época. Sistro de diosa Hathor. Siglos VI-IV a.C. Fayenza. Algunas pérdidas. Soporte incluido. Altura 5 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.

Precio salida 800 €

ADJUDICADO
2006   -  ARQUEOLOGÍA. ANTIGUO EGIPTO. Baja Época. Estatuilla sedente de Osiris. Siglos VI-IV a.C. Bronce. Soporte incluído. Altura  8 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.

Lote 2006

ARQUEOLOGÍA. ANTIGUO EGIPTO. Baja Época. Estatuilla sedente de Osiris. Siglos VI-IV a.C. Bronce. Soporte incluído. Altura 8 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.

Precio salida 500 €

Adjudicado 550 €

ADJUDICADO
2025   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. República Romana. Lucerna con decoración geométrica (s. I a.C.). Cerámica. Longitud 8,5 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.

Lote 2025

ARQUEOLOGÍA. ROMA. República Romana. Lucerna con decoración geométrica (s. I a.C.). Cerámica. Longitud 8,5 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.

Precio salida 120 €

Adjudicado 350 €

ADJUDICADO
2026   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lucerna con representación de cabeza de elefante (s. I d.C). En el lateral firma CAAL. Con piquera circular y asa de sujección. Cerámica. Longitud 10 cm. Restaurada, le falta un fragmento. Ex colección Rafael Tauler Fesser.

Lote 2026

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lucerna con representación de cabeza de elefante (s. I d.C). En el lateral firma CAAL. Con piquera circular y asa de sujección. Cerámica. Longitud 10 cm. Restaurada, le falta un fragmento. Ex colección Rafael Tauler Fesser.

Precio salida 50 €

Adjudicado 195 €

ADJUDICADO
2027   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lucerna con representación de Diana cabalgando sobre un ciervo, alrededor decoración vegetal. En la base sello con tres palmas. Siglos I-III d.C. Terracota. Longitud 12 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.

Lote 2027

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lucerna con representación de Diana cabalgando sobre un ciervo, alrededor decoración vegetal. En la base sello con tres palmas. Siglos I-III d.C. Terracota. Longitud 12 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.

Precio salida 120 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
2028   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Ungüentario de boca de embudo con depósito globular esférico. Vidrio. Presenta irisaciones. Altura 8 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.

Lote 2028

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Ungüentario de boca de embudo con depósito globular esférico. Vidrio. Presenta irisaciones. Altura 8 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.

Precio salida 250 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
2029   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Ungüentario de boca de embudo con depósito globular esférico. Vidrio. Presenta irisación oscura. Altura 11cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.

Lote 2029

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Ungüentario de boca de embudo con depósito globular esférico. Vidrio. Presenta irisación oscura. Altura 11cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.

Precio salida 200 €

Adjudicado 270 €

ADJUDICADO
2030   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Ungüentario de cuello largo y boca de embudo. Vidrio. Presenta irisaciones.  Altura 8,5 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.

Lote 2030

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Ungüentario de cuello largo y boca de embudo. Vidrio. Presenta irisaciones. Altura 8,5 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.

Precio salida 120 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
2031   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Vaso cilíndrico con base. Vidrio. Presenta gran irisación. Altura 10,3 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.

Lote 2031

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Vaso cilíndrico con base. Vidrio. Presenta gran irisación. Altura 10,3 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.

Precio salida 200 €

Adjudicado 290 €

ADJUDICADO
2032   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Ungüentario de cuello largo con boca exvasada y depósito cónico. Vidrio. Presenta irisaciones. Altura 10 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.

Lote 2032

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Ungüentario de cuello largo con boca exvasada y depósito cónico. Vidrio. Presenta irisaciones. Altura 10 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.

Precio salida 120 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
2033   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Botella con asa, cuello  de embudo y depósito achatado. Vidrio. Presenta gran irisación. Altura 13 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.

Lote 2033

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Botella con asa, cuello de embudo y depósito achatado. Vidrio. Presenta gran irisación. Altura 13 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.

Precio salida 400 €

Adjudicado 440 €

ADJUDICADO
2034   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Ungüentario de cuello largo, fino y depósito globular esférico. Vidrio. Presenta irisaciones. Altura 14,7 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.

Lote 2034

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Ungüentario de cuello largo, fino y depósito globular esférico. Vidrio. Presenta irisaciones. Altura 14,7 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.

Precio salida 120 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
2035   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Ungüentario con depósito de campana y cuello alargado de embudo. Vidrio. Presenta irisaciones.  Altura 17 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.

Lote 2035

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Ungüentario con depósito de campana y cuello alargado de embudo. Vidrio. Presenta irisaciones. Altura 17 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.

Precio salida 250 €

Adjudicado 290 €

ADJUDICADO
2036   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Ungüentario con depósito esférico achatado y cuello largo. Vidrio. Presenta irisaciones. Altura 13 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.

Lote 2036

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Ungüentario con depósito esférico achatado y cuello largo. Vidrio. Presenta irisaciones. Altura 13 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.

Precio salida 250 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
2037   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Cuenco con depósito troncocónico con cuello de embudo.Vidrio. Presenta irisaciones y algunas grietas. Altura 6,2 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.

Lote 2037

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Cuenco con depósito troncocónico con cuello de embudo.Vidrio. Presenta irisaciones y algunas grietas. Altura 6,2 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
2038   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Ungüentario con depósito esférico, cuello alargado y exvasado. Vidrio. Presenta irisaciones.  Altura 10,5 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.

Lote 2038

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Ungüentario con depósito esférico, cuello alargado y exvasado. Vidrio. Presenta irisaciones. Altura 10,5 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.

Precio salida 180 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
2039   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Ungüentario con depósito troncocónico achatado y cuello ancho y largo acabado en embudo. Vidrio. Presenta irisaciones. Altura 12 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.

Lote 2039

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Ungüentario con depósito troncocónico achatado y cuello ancho y largo acabado en embudo. Vidrio. Presenta irisaciones. Altura 12 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.

Precio salida 200 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
2040   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Ungüentario con depósito esférico y cuello de embudo. Vidrio. Presenta irisaciones. Parcialmente reconstruida. Altura 10 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.

Lote 2040

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Ungüentario con depósito esférico y cuello de embudo. Vidrio. Presenta irisaciones. Parcialmente reconstruida. Altura 10 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.

Precio salida 180 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
2041   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Ungüentario con depósito esférico y cuello de embudo muy amplio. Vidrio. Altura 9 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.

Lote 2041

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Ungüentario con depósito esférico y cuello de embudo muy amplio. Vidrio. Altura 9 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.

Precio salida 220 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
2042   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Cuenco con base y doble linea en borde. Vidrio. Dimensiones 7,5 cm x 11,5 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.

Lote 2042

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Cuenco con base y doble linea en borde. Vidrio. Dimensiones 7,5 cm x 11,5 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.

Precio salida 200 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
2043   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Cuenco con base y doble linea en borde. Vidrio. Dimensiones 5,5 cm x 9 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.

Lote 2043

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Cuenco con base y doble linea en borde. Vidrio. Dimensiones 5,5 cm x 9 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.

Precio salida 200 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
2044   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Cuenco con base y doble linea en borde. Vidrio. Dimensiones 5,5 cm x 8,5 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.

Lote 2044

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Cuenco con base y doble linea en borde. Vidrio. Dimensiones 5,5 cm x 8,5 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.

Precio salida 200 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
2045   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Botella con depósito troncocónico con cuello en embudo. Vidrio. Presenta irisaciones. Altura 10,3 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.

Lote 2045

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Botella con depósito troncocónico con cuello en embudo. Vidrio. Presenta irisaciones. Altura 10,3 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.

Precio salida 150 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
2046   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Ungüentario con cuello largo y acabado en embudo, con depósito troncocónico. Vidrio. Presenta irisaciones. Altura 10,2 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.

Lote 2046

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Ungüentario con cuello largo y acabado en embudo, con depósito troncocónico. Vidrio. Presenta irisaciones. Altura 10,2 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.

Precio salida 120 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
2047   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Ungüentario con depósito piriforme. Vidrio. Presenta irisaciones. Altura 10,2 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.

Lote 2047

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Ungüentario con depósito piriforme. Vidrio. Presenta irisaciones. Altura 10,2 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.

Precio salida 100 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
2048   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Ungüentario con depósito piriforme. Vidrio. Presenta irisaciones y grietas. Altura 10 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.

Lote 2048

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Ungüentario con depósito piriforme. Vidrio. Presenta irisaciones y grietas. Altura 10 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.

Precio salida 100 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
2049   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Ungüentario con depósito piriforme. Vidrio. Presenta irisaciones. Altura 10 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.

Lote 2049

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Ungüentario con depósito piriforme. Vidrio. Presenta irisaciones. Altura 10 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.

Precio salida 110 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
2050   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Botella con depósito esférico achatado y cuello de embudo. Vidrio. Presenta leves irisaciones. Altura 12 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.

Lote 2050

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Botella con depósito esférico achatado y cuello de embudo. Vidrio. Presenta leves irisaciones. Altura 12 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.

Precio salida 300 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
2051   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Vaso con cuerpo cilíndrico y cuello de embudo ensanchado. Vidrio. Altura 9,5 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.

Lote 2051

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Vaso con cuerpo cilíndrico y cuello de embudo ensanchado. Vidrio. Altura 9,5 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.

Precio salida 150 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
2056   -  ARQUEOLOGÍA. BIZANCIO. Lucerna con decoración vegetal. Siglos IV-V d.C. Terracota. Longitud 13 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.

Lote 2056

ARQUEOLOGÍA. BIZANCIO. Lucerna con decoración vegetal. Siglos IV-V d.C. Terracota. Longitud 13 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.

Precio salida 150 €

Adjudicado 195 €

ADJUDICADO
2057   -  ARQUEOLOGÍA. BIZANCIO. Lucerna (ss.V-VII d.C.). Con piquera circular y asa de sujeción. Bronce. Longitud 14 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.

Lote 2057

ARQUEOLOGÍA. BIZANCIO. Lucerna (ss.V-VII d.C.). Con piquera circular y asa de sujeción. Bronce. Longitud 14 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.

Precio salida 300 €

Adjudicado 320 €

ADJUDICADO
2058   -  ARQUEOLOGÍA. BIZANCIO. Lucerna con cuerpo globular (ss. V-VII d.C.). Con piquera circular y asa de sujeción. Bronce. Longitud 13,5 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.

Lote 2058

ARQUEOLOGÍA. BIZANCIO. Lucerna con cuerpo globular (ss. V-VII d.C.). Con piquera circular y asa de sujeción. Bronce. Longitud 13,5 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.

Precio salida 200 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
2059   -  ARQUEOLOGÍA. BIZANCIO. Lucerna (ss. V-VII d.C.). Con piquera circular y asa de sujeción. Bronce. Longitud 11,5 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.

Lote 2059

ARQUEOLOGÍA. BIZANCIO. Lucerna (ss. V-VII d.C.). Con piquera circular y asa de sujeción. Bronce. Longitud 11,5 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.

Precio salida 150 €

Adjudicado 260 €

ADJUDICADO
2060   -  ARQUEOLOGÍA. BIZANCIO. Lucerna con tapa de venera (ss. V-VII d.C.). Con piquera circular y asa de sujección. Bronce. Longitud 15,3 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.

Lote 2060

ARQUEOLOGÍA. BIZANCIO. Lucerna con tapa de venera (ss. V-VII d.C.). Con piquera circular y asa de sujección. Bronce. Longitud 15,3 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.

Precio salida 350 €

Adjudicado 360 €

ADJUDICADO
2061   -  ARQUEOLOGÍA. EDAD MEDIA. Hispano-musulmán. Botella cuadrada con cuello corto y boca circular, con el labio plegado al interior y un asa. Pátina terrosa. Vidrio. Altura 15 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.

Lote 2061

ARQUEOLOGÍA. EDAD MEDIA. Hispano-musulmán. Botella cuadrada con cuello corto y boca circular, con el labio plegado al interior y un asa. Pátina terrosa. Vidrio. Altura 15 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.

Precio salida 300 €

Adjudicado 320 €

2067   -  ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO.  Cuenco con decoración geométrica. Cultura Copán (250 – 900 d.C) Cerámica. Algunas pérdidas. Conserva la policromía original. Diámetro 19 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.

Lote 2067

ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cuenco con decoración geométrica. Cultura Copán (250 – 900 d.C) Cerámica. Algunas pérdidas. Conserva la policromía original. Diámetro 19 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.

Precio salida 200 €

ADJUDICADO
2068   -  ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO.  Cuenco con decoración geométrica. Cultura Copán (250 – 900 d.C).Cerámica. Algunas pérdidas en la policromía y una de las patas está reconstruida. Diámetro 17,5 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.

Lote 2068

ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cuenco con decoración geométrica. Cultura Copán (250 – 900 d.C).Cerámica. Algunas pérdidas en la policromía y una de las patas está reconstruida. Diámetro 17,5 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.

Precio salida 150 €

Adjudicado 170 €

ADJUDICADO
2069   -  ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Recipiente zoomorfo con figuras alrededor. Cultura Maya  (550-950 d.C.). Cerámica. Restos de policromía. Parcialmente reconstruido. Altura 7 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.

Lote 2069

ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Recipiente zoomorfo con figuras alrededor. Cultura Maya (550-950 d.C.). Cerámica. Restos de policromía. Parcialmente reconstruido. Altura 7 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.

Precio salida 100 €

Adjudicado 320 €

ADJUDICADO
2070   -  ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Figura votiva antropomorfa con recipiente sobre su cabeza. Cultura Maya  (550-950 d.C.). Cerámica. Restos de policromía . Altura 8 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.

Lote 2070

ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Figura votiva antropomorfa con recipiente sobre su cabeza. Cultura Maya (550-950 d.C.). Cerámica. Restos de policromía . Altura 8 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.

Precio salida 100 €

Adjudicado 390 €