852 Resultados

Numismática Acuñac. hispano-árabes
ADJUDICADO
678   -  TAIFAS ALMORÁVIDES. ANÓNIMAS. Quirate. Sin fecha. AR 0,88 g. 12 mm. FrHand-383? Descentrada. MBC-/BC+. Escasa.

Lote 678

TAIFAS ALMORÁVIDES. ANÓNIMAS. Quirate. Sin fecha. AR 0,88 g. 12 mm. FrHand-383? Descentrada. MBC-/BC+. Escasa.

Precio salida 90 €

Adjudicado 90 €

679   -  TAIFAS ALMORÁVIDES. PRO-ALMORÁVIDES. Quirate. Sin fecha. AR 0,96 g. 11 mm. MCM-678; B-Q1. MBC-/MBC. Rara.

Lote 679

TAIFAS ALMORÁVIDES. PRO-ALMORÁVIDES. Quirate. Sin fecha. AR 0,96 g. 11 mm. MCM-678; B-Q1. MBC-/MBC. Rara.

Precio salida 150 €

680   -  TAIFAS ALMORÁVIDES. PRO-ALMORÁVIDES. Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,79 g. 11 mm. V-2003; B-Q4. Dorada. MBC. Escasa.

Lote 680

TAIFAS ALMORÁVIDES. PRO-ALMORÁVIDES. Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,79 g. 11 mm. V-2003; B-Q4. Dorada. MBC. Escasa.

Precio salida 90 €

ADJUDICADO
681   -  TAIFAS ALMORÁVIDES. PRO-ALMORÁVIDES. Quirate. Sin fecha. AR 1,11 g. 11 mm. V-2004; B-Q3. EBC-. Rara.

Lote 681

TAIFAS ALMORÁVIDES. PRO-ALMORÁVIDES. Quirate. Sin fecha. AR 1,11 g. 11 mm. V-2004; B-Q3. EBC-. Rara.

Precio salida 150 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
682   -  TAIFAS ALMORÁVIDES. INCIERTAS. 1/2 quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,47 g. 10 mm. V-2010; B-V2. MBC-. Muy escasa.

Lote 682

TAIFAS ALMORÁVIDES. INCIERTAS. 1/2 quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,47 g. 10 mm. V-2010; B-V2. MBC-. Muy escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
683   -  TAIFAS ALMORÁVIDES. A nombre del Abbasí. 1/2 quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,33 g. 11 mm. V-no; B- no. Inédita. MBC-. Muy rara.

Lote 683

TAIFAS ALMORÁVIDES. A nombre del Abbasí. 1/2 quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,33 g. 11 mm. V-no; B- no. Inédita. MBC-. Muy rara.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

684   -  TAIFAS ALMORÁVIDES. A nombre del Abbasí. Quirate. Sin fecha. Anv.: centro اللـه; orla الا اللـه الا اللـه …. Rev.: centro motivo decorativo; orla امير المؤمنين العباسي. AR 0,76 g. 11 mm. V-no; B-Q10 var. Vanos. MBC-. Muy rara.

Lote 684

TAIFAS ALMORÁVIDES. A nombre del Abbasí. Quirate. Sin fecha. Anv.: centro اللـه; orla الا اللـه الا اللـه …. Rev.: centro motivo decorativo; orla امير المؤمنين العباسي. AR 0,76 g. 11 mm. V-no; B-Q10 var. Vanos. MBC-. Muy rara.

Precio salida 150 €

ADJUDICADO
686   -  TAIFAS ALMORÁVIDES. YAHYÀ B. ALI B. GANIYYA  (511-514/1146-1149). Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,97 g. 10 mm. V-1980; B-L5. Pequeña grieta. MBC. Rara.

Lote 686

TAIFAS ALMORÁVIDES. YAHYÀ B. ALI B. GANIYYA (511-514/1146-1149). Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,97 g. 10 mm. V-1980; B-L5. Pequeña grieta. MBC. Rara.

Precio salida 130 €

Adjudicado 185 €

ADJUDICADO
688   -  TAIFAS ALMORÁVIDES. YAHYÀ B. ALI B. GANIYYA  (511-514/1146-1149). Fragmento de dírham. Sin ceca. Sin fecha. CU 0,97 g. 11 mm. FrHand-374. MBC.

Lote 688

TAIFAS ALMORÁVIDES. YAHYÀ B. ALI B. GANIYYA (511-514/1146-1149). Fragmento de dírham. Sin ceca. Sin fecha. CU 0,97 g. 11 mm. FrHand-374. MBC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
689   -  TAIFAS ALMORÁVIDES. HAMDIN IBN MUHAMMAD (539-540/1144-1145). Quirate. Sin fecha. AR 0,77 g. 11 mm. V-no; B-M1 var. Pátina verde. MBC-/MBC. Muy escasa.

Lote 689

TAIFAS ALMORÁVIDES. HAMDIN IBN MUHAMMAD (539-540/1144-1145). Quirate. Sin fecha. AR 0,77 g. 11 mm. V-no; B-M1 var. Pátina verde. MBC-/MBC. Muy escasa.

Precio salida 90 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
690   -  TAIFAS ALMORÁVIDES. HAMDIN IBN MUHAMMAD (539-540/1144-1145). Quirate. Córdoba / قرطبة. Sin fecha. AR 0,97 g. 11 mm. V-1907; B-M1. MBC. Muy escasa.

Lote 690

TAIFAS ALMORÁVIDES. HAMDIN IBN MUHAMMAD (539-540/1144-1145). Quirate. Córdoba / قرطبة. Sin fecha. AR 0,97 g. 11 mm. V-1907; B-M1. MBC. Muy escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
691   -  TAIFAS ALMORÁVIDES. AHMAD IBN HUD (539-540/1144-1145). Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,76 g. 11 mm. V-1923; B-N4. MBC-. Rara.

Lote 691

TAIFAS ALMORÁVIDES. AHMAD IBN HUD (539-540/1144-1145). Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,76 g. 11 mm. V-1923; B-N4. MBC-. Rara.

Precio salida 150 €

Adjudicado 190 €

ADJUDICADO
692   -  TAIFAS ALMORÁVIDES. AHMAD IBN HUD (539-540/1144-1145). Quirate. Úbeda / ابدة. Sin fecha. AR 0,73 g. 11 mm. V-1925; Kassis 51. MBC. Muy rara.

Lote 692

TAIFAS ALMORÁVIDES. AHMAD IBN HUD (539-540/1144-1145). Quirate. Úbeda / ابدة. Sin fecha. AR 0,73 g. 11 mm. V-1925; Kassis 51. MBC. Muy rara.

Precio salida 300 €

Adjudicado 505 €

ADJUDICADO
693   -  TAIFAS ALMORÁVIDES. IBN MALIK- DESCONOCIDO. Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,9 g. 11 mm. V-1919; Kassis 154; B-K2. MBc-. Rara.

Lote 693

TAIFAS ALMORÁVIDES. IBN MALIK- DESCONOCIDO. Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,9 g. 11 mm. V-1919; Kassis 154; B-K2. MBc-. Rara.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
694   -  TAIFAS ALMORÁVIDES. IBN MALIK- DESCONOCIDO. Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,77 g. 12 mm. V-1919; Kassis 154; B-K2. Dos perforaciones. MBC-. Rara.

Lote 694

TAIFAS ALMORÁVIDES. IBN MALIK- DESCONOCIDO. Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,77 g. 12 mm. V-1919; Kassis 154; B-K2. Dos perforaciones. MBC-. Rara.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
695   -  TAIFAS ALMORÁVIDES. MUHAMMAD IBN SA'D IBN MARDANIS (542-567/1147-1171). Dírham. Murcia / مرسية. Sin fecha. VE 2,72 g. 26 mm. V-1969; B-Ra1. Dos perforaciones. Cospel abierto. MBC/MBC-.

Lote 695

TAIFAS ALMORÁVIDES. MUHAMMAD IBN SA'D IBN MARDANIS (542-567/1147-1171). Dírham. Murcia / مرسية. Sin fecha. VE 2,72 g. 26 mm. V-1969; B-Ra1. Dos perforaciones. Cospel abierto. MBC/MBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 360 €

ADJUDICADO
696   -  TAIFAS ALMORÁVIDES. MUHAMMAD IBN SA'D IBN MARDANIS (542-567/1147-1171). Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,93 g. 119 mm. V-1973. Concreciones en canto. MBC. Escasa.

Lote 696

TAIFAS ALMORÁVIDES. MUHAMMAD IBN SA'D IBN MARDANIS (542-567/1147-1171). Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,93 g. 119 mm. V-1973. Concreciones en canto. MBC. Escasa.

Precio salida 90 €

Adjudicado 195 €

ADJUDICADO
697   -  TAIFAS ALMORÁVIDES. MUHAMMAD IBN SA'D IBN MARDANIS (542-567/1147-1171). Fracción de dírham. (Murcia). Sin fecha. AR 1,47 g. 112 mm. V-1975; FrHand-380. MBC-.

Lote 697

TAIFAS ALMORÁVIDES. MUHAMMAD IBN SA'D IBN MARDANIS (542-567/1147-1171). Fracción de dírham. (Murcia). Sin fecha. AR 1,47 g. 112 mm. V-1975; FrHand-380. MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
698   -  TAIFAS ALMORÁVIDES. MUHAMMAD IBN SA'D IBN MARDANIS (542-567/1147-1171). Fracción de dírham. (Murcia). Sin fecha. AR 2,01 g. 12 mm. V-1975; FrHand-380. MBC-/BC+.

Lote 698

TAIFAS ALMORÁVIDES. MUHAMMAD IBN SA'D IBN MARDANIS (542-567/1147-1171). Fracción de dírham. (Murcia). Sin fecha. AR 2,01 g. 12 mm. V-1975; FrHand-380. MBC-/BC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
699   -  TAIFAS ALMORÁVIDES. MUHAMMAD IBN SA'D IBN MARDANIS (542-567/1147-1171). Fracción de dírham. (Murcia). Sin fecha. AR 0,95 g. 10 mm. V-1976; FrHand-386. MBC.

Lote 699

TAIFAS ALMORÁVIDES. MUHAMMAD IBN SA'D IBN MARDANIS (542-567/1147-1171). Fracción de dírham. (Murcia). Sin fecha. AR 0,95 g. 10 mm. V-1976; FrHand-386. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
700   -  TAIFAS ALMORÁVIDES. MUHAMMAD IBN SA'D IBN MARDANIS (542-567/1147-1171). Fracción de dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 1,34 g. 11 mm. V-1977; FrHand-398. BC+/MBC-.

Lote 700

TAIFAS ALMORÁVIDES. MUHAMMAD IBN SA'D IBN MARDANIS (542-567/1147-1171). Fracción de dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 1,34 g. 11 mm. V-1977; FrHand-398. BC+/MBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
701   -  TAIFAS ALMORÁVIDES. MUHAMMAD IBN SA'D IBN MARDANIS (542-567/1147-1171). Fracción de dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,98 g. 8 mm. FrHand-374. MBC.

Lote 701

TAIFAS ALMORÁVIDES. MUHAMMAD IBN SA'D IBN MARDANIS (542-567/1147-1171). Fracción de dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,98 g. 8 mm. FrHand-374. MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
702   -  TAIFAS ALMORÁVIDES. MUHAMMAD IBN SA'D IBN MARDANIS (542-567/1147-1171). Lote de 4 fracciones de dírham. VE. ¿Valencia? Sin fecha.  Tipo FrHand-365. MBC.

Lote 702

TAIFAS ALMORÁVIDES. MUHAMMAD IBN SA'D IBN MARDANIS (542-567/1147-1171). Lote de 4 fracciones de dírham. VE. ¿Valencia? Sin fecha. Tipo FrHand-365. MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
703   -  TAIFAS ALMORÁVIDES. MUHAMMAD IBN SA'D IBN MARDANIS (542-567/1147-1171). Lote de 10 fracciones de dírham. VE. Sin ceca. Sin fecha. Tipos diferentes de handus (FrHand-372-398). Calidad media MBC.

Lote 703

TAIFAS ALMORÁVIDES. MUHAMMAD IBN SA'D IBN MARDANIS (542-567/1147-1171). Lote de 10 fracciones de dírham. VE. Sin ceca. Sin fecha. Tipos diferentes de handus (FrHand-372-398). Calidad media MBC.

Precio salida 80 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
704   -  TAIFAS ALMORÁVIDES. MUHAMMAD IBN SA'D IBN MARDANIS (542-567/1147-1171). Lote de 10 fracciones de dírham. VE. Sin ceca. Sin fecha.  Tipos diferentes de handus (FrHand-372-398). Calidad media MBC/MBC+.

Lote 704

TAIFAS ALMORÁVIDES. MUHAMMAD IBN SA'D IBN MARDANIS (542-567/1147-1171). Lote de 10 fracciones de dírham. VE. Sin ceca. Sin fecha. Tipos diferentes de handus (FrHand-372-398). Calidad media MBC/MBC+.

Precio salida 80 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
705   -  TAIFAS ALMORÁVIDES. AHMAD IBN QASI 'ABD ALLAH (539-546/1144-1151). Quirate. Mértola / مارتله. Sin fecha. AR 0,91 g. 12 mm. V-no; Gomes AQ 01.02; B-Fa5. MBC-. Rara.

Lote 705

TAIFAS ALMORÁVIDES. AHMAD IBN QASI 'ABD ALLAH (539-546/1144-1151). Quirate. Mértola / مارتله. Sin fecha. AR 0,91 g. 12 mm. V-no; Gomes AQ 01.02; B-Fa5. MBC-. Rara.

Precio salida 150 €

Adjudicado 195 €

ADJUDICADO
707   -  TAIFAS ALMORÁVIDES. SIDRAY IBN WAZIR AL-QAYSI (539-552/1144-1157). Reconociendo a Hamdin de Córdoba. Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,79 g. 11 mm. V-1909; Kassis 9; B.Hb6. MBC-. Rara.

Lote 707

TAIFAS ALMORÁVIDES. SIDRAY IBN WAZIR AL-QAYSI (539-552/1144-1157). Reconociendo a Hamdin de Córdoba. Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,79 g. 11 mm. V-1909; Kassis 9; B.Hb6. MBC-. Rara.

Precio salida 170 €

Adjudicado 175 €

708   -  TAIFAS ALMORÁVIDES. SIDRAY IBN WAZIR AL-QAYSI (539-552/1144-1157). Reconociendo a Hamdin de Córdoba. Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,71 g. 12 mm. V-1909; Kassis 9; B.Hb6. BC. Rara.

Lote 708

TAIFAS ALMORÁVIDES. SIDRAY IBN WAZIR AL-QAYSI (539-552/1144-1157). Reconociendo a Hamdin de Córdoba. Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,71 g. 12 mm. V-1909; Kassis 9; B.Hb6. BC. Rara.

Precio salida 130 €

ADJUDICADO
709   -  TAIFAS ALMORÁVIDES. SIDRAY IBN WAZIR AL-QAYSI (539-552/1144-1157). Reconociendo al califa 'Abbasí (1146). Quirate. Silbes / شلب. Sin fecha. AR 0,74 g. 12 mm. V-no; B-Hc2. MBC. Rara.

Lote 709

TAIFAS ALMORÁVIDES. SIDRAY IBN WAZIR AL-QAYSI (539-552/1144-1157). Reconociendo al califa 'Abbasí (1146). Quirate. Silbes / شلب. Sin fecha. AR 0,74 g. 12 mm. V-no; B-Hc2. MBC. Rara.

Precio salida 150 €

Adjudicado 270 €

ADJUDICADO
710   -  TAIFAS ALMORÁVIDES. PRO ALMOHADES A NOMBRE DE ALMOHADES. ABD AL-MU'MIN B. 'ALI (¿Úbeda/Jáen, c. 1147?). Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,84 g. 12 mm. V-2043 var.; B-P3. Pequeña grieta. MBC+.

Lote 710

TAIFAS ALMORÁVIDES. PRO ALMOHADES A NOMBRE DE ALMOHADES. ABD AL-MU'MIN B. 'ALI (¿Úbeda/Jáen, c. 1147?). Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,84 g. 12 mm. V-2043 var.; B-P3. Pequeña grieta. MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
711   -  ALMOHADES. ABD AL-MU'MIN B. 'ALI (524-558/1130-1163). 1/2 dinar. Fez /فاس . Sin fecha. AU 2,27 g. 20 mm. V-2050; PVRef-1d; H. -46. MBC+.

Lote 711

ALMOHADES. ABD AL-MU'MIN B. 'ALI (524-558/1130-1163). 1/2 dinar. Fez /فاس . Sin fecha. AU 2,27 g. 20 mm. V-2050; PVRef-1d; H. -46. MBC+.

Precio salida 200 €

Adjudicado 350 €

ADJUDICADO
712   -  ALMOHADES. ABD AL-MU'MIN B. 'ALI (524-558/1130-1163). 1/2 dinar. Fez /فاس . Sin fecha. AU 2,28 g. 20,5 mm. V-2051; PVRef-1e. MBC+.

Lote 712

ALMOHADES. ABD AL-MU'MIN B. 'ALI (524-558/1130-1163). 1/2 dinar. Fez /فاس . Sin fecha. AU 2,28 g. 20,5 mm. V-2051; PVRef-1e. MBC+.

Precio salida 300 €

Adjudicado 350 €

ADJUDICADO
713   -  ALMOHADES. ABD AL-MU'MIN B. 'ALI (524-558/1130-1163). 1/2 dinar. Sin ceca. Sin fecha. AU 2,3 g. 20 mm. V-2047; PVRef-1a; H-1066. EBC.

Lote 713

ALMOHADES. ABD AL-MU'MIN B. 'ALI (524-558/1130-1163). 1/2 dinar. Sin ceca. Sin fecha. AU 2,3 g. 20 mm. V-2047; PVRef-1a; H-1066. EBC.

Precio salida 250 €

Adjudicado 650 €

ADJUDICADO
714   -  ALMOHADES. ABD AL-MU'MIN B. 'ALI (524-558/1130-1163). 1/2 dinar. Ceuta / سبتة. Sin fecha. AU 2,29 g. 20 mm. V-2055; PVRef-1j; H-451. Ligeramente alabeada. MBC-/MBC. Rara.

Lote 714

ALMOHADES. ABD AL-MU'MIN B. 'ALI (524-558/1130-1163). 1/2 dinar. Ceuta / سبتة. Sin fecha. AU 2,29 g. 20 mm. V-2055; PVRef-1j; H-451. Ligeramente alabeada. MBC-/MBC. Rara.

Precio salida 600 €

Adjudicado 625 €

ADJUDICADO
715   -  ALMOHADES. ABD AL-MU'MIN B. 'ALI (524-558/1130-1163). Dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 1,48 g. 12 mm. V-2046; Ho-547. EBC-. Rara.

Lote 715

ALMOHADES. ABD AL-MU'MIN B. 'ALI (524-558/1130-1163). Dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 1,48 g. 12 mm. V-2046; Ho-547. EBC-. Rara.

Precio salida 150 €

Adjudicado 270 €

ADJUDICADO
716   -  ALMOHADES. ABD AL-MU'MIN B. 'ALI (524-558/1130-1163). 1/2 dírham. Sevilla / اشبيلية. Sin fecha. AR 0,64 g. 1011 mm. V-2116 var; H-1070; Ho-558a. MBC-/BC+. Escasa.

Lote 716

ALMOHADES. ABD AL-MU'MIN B. 'ALI (524-558/1130-1163). 1/2 dírham. Sevilla / اشبيلية. Sin fecha. AR 0,64 g. 1011 mm. V-2116 var; H-1070; Ho-558a. MBC-/BC+. Escasa.

Precio salida 90 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
717   -  ALMOHADES. ABD AL-MU'MIN B. 'ALI (524-558/1130-1163). 1/2 dírham. Fez /فاس . Sin fecha. AR 0,73 g. 1111 mm. V-no; Ho-560a. MBC-. Escasa.

Lote 717

ALMOHADES. ABD AL-MU'MIN B. 'ALI (524-558/1130-1163). 1/2 dírham. Fez /فاس . Sin fecha. AR 0,73 g. 1111 mm. V-no; Ho-560a. MBC-. Escasa.

Precio salida 80 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
718   -  ALMOHADES. ABD AL-MU'MIN B. 'ALI (524-558/1130-1163). 1/2 dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,73 g. 1111 mm. V-2113; PVRef-25a; H-1068; Ho-550a. MBC+. Escasa.

Lote 718

ALMOHADES. ABD AL-MU'MIN B. 'ALI (524-558/1130-1163). 1/2 dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,73 g. 1111 mm. V-2113; PVRef-25a; H-1068; Ho-550a. MBC+. Escasa.

Precio salida 70 €

Adjudicado 95 €

719   -  ALMOHADES. ABD AL-MU'MIN B. 'ALI (524-558/1130-1163). 1/2 dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,73 g. 1010 mm. V-2113; PVRef-25a; H-1068; Ho-550a. MBC-. Escasa.

Lote 719

ALMOHADES. ABD AL-MU'MIN B. 'ALI (524-558/1130-1163). 1/2 dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,73 g. 1010 mm. V-2113; PVRef-25a; H-1068; Ho-550a. MBC-. Escasa.

Precio salida 70 €

720   -  ALMOHADES. ABD AL-MU'MIN B. 'ALI (524-558/1130-1163). 1/2 dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,54 g. 1111 mm. V-2113; PVRef-25a; H-1068; Ho-550a. BC-/RC. Escasa.

Lote 720

ALMOHADES. ABD AL-MU'MIN B. 'ALI (524-558/1130-1163). 1/2 dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,54 g. 1111 mm. V-2113; PVRef-25a; H-1068; Ho-550a. BC-/RC. Escasa.

Precio salida 70 €

721   -  ALMOHADES. ABD AL-MU'MIN B. 'ALI (524-558/1130-1163). 1/2 dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,49 g. 1212 mm. V-2113; PVRef-25a; H-1068; Ho-550a. Vanos. MBC. Escasa.

Lote 721

ALMOHADES. ABD AL-MU'MIN B. 'ALI (524-558/1130-1163). 1/2 dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,49 g. 1212 mm. V-2113; PVRef-25a; H-1068; Ho-550a. Vanos. MBC. Escasa.

Precio salida 70 €

722   -  ALMOHADES. ABD AL-MU'MIN B. 'ALI (524-558/1130-1163). 1/2 dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,58 g. 1212 mm. V-2113; PVRef-25a; H-1068; Ho-550a. Vanos. MBC-. Escasa.

Lote 722

ALMOHADES. ABD AL-MU'MIN B. 'ALI (524-558/1130-1163). 1/2 dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,58 g. 1212 mm. V-2113; PVRef-25a; H-1068; Ho-550a. Vanos. MBC-. Escasa.

Precio salida 70 €

723   -  ALMOHADES. ABD AL-MU'MIN B. 'ALI (524-558/1130-1163). 1/2 dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,65 g. 11 x 11 mm. V-2113; PVRef-25a; H-1068; Ho-550a. BC+. Escasa.

Lote 723

ALMOHADES. ABD AL-MU'MIN B. 'ALI (524-558/1130-1163). 1/2 dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,65 g. 11 x 11 mm. V-2113; PVRef-25a; H-1068; Ho-550a. BC+. Escasa.

Precio salida 70 €

724   -  ALMOHADES. ABD AL-MU'MIN B. 'ALI (524-558/1130-1163). 1/2 dírham. Sin ceca. Sin fecha. Falsa de época. Cobre forrado 0,5 g. 1010 mm. V-2113; PVRef-25a; H-1068; Ho-550a. Hojas. BC+.

Lote 724

ALMOHADES. ABD AL-MU'MIN B. 'ALI (524-558/1130-1163). 1/2 dírham. Sin ceca. Sin fecha. Falsa de época. Cobre forrado 0,5 g. 1010 mm. V-2113; PVRef-25a; H-1068; Ho-550a. Hojas. BC+.

Precio salida 40 €

ADJUDICADO
725   -  ALMOHADES. ABD AL-MU'MIN B. 'ALI (524-558/1130-1163). 1/2 dírham. ¿Jaén / جـيان ? Sin fecha.0,7 g. 12x11 mm. Ho-553. BC-. Rara.

Lote 725

ALMOHADES. ABD AL-MU'MIN B. 'ALI (524-558/1130-1163). 1/2 dírham. ¿Jaén / جـيان ? Sin fecha.0,7 g. 12x11 mm. Ho-553. BC-. Rara.

Precio salida 125 €

Adjudicado 170 €

ADJUDICADO
726   -  ALMOHADES. MUHAMMAD B. 'ABD AL-MU'MIN (558/1163). 1/2 dinar. Marrakech / مراكش. Sin fecha. AU 2,3 g. 21 mm. Tipo V-2070 var; PVRef-90a. MBC+.

Lote 726

ALMOHADES. MUHAMMAD B. 'ABD AL-MU'MIN (558/1163). 1/2 dinar. Marrakech / مراكش. Sin fecha. AU 2,3 g. 21 mm. Tipo V-2070 var; PVRef-90a. MBC+.

Precio salida 130 €

Adjudicado 525 €

ADJUDICADO
727   -  ALMOHADES. ABU YA'QUB YUSUF (558-580/1163-1184). 1/2 dinar. Sin ceca. Sin fecha. AU 2,31 g. 21 mm. V-2061; PVRef-4a. MBC-.

Lote 727

ALMOHADES. ABU YA'QUB YUSUF (558-580/1163-1184). 1/2 dinar. Sin ceca. Sin fecha. AU 2,31 g. 21 mm. V-2061; PVRef-4a. MBC-.

Precio salida 130 €

Adjudicado 350 €

ADJUDICADO
728   -  ALMOHADES. ABU YA'QUB YUSUF (558-580/1163-1184). 1/2 dinar. Marrakech / مراكش. Sin fecha. AU 2,31 g. 21 mm. V-no; PVRef-4b. MBC-. Muy escasa.

Lote 728

ALMOHADES. ABU YA'QUB YUSUF (558-580/1163-1184). 1/2 dinar. Marrakech / مراكش. Sin fecha. AU 2,31 g. 21 mm. V-no; PVRef-4b. MBC-. Muy escasa.

Precio salida 250 €

Adjudicado 420 €