343 Resultados

Numismática Oriente
ADJUDICADO
1264   -  NORMANDOS DE SICILIA. GUILLERMO II (1166-1189). Tercius apuliensis. Sin ceca. Sin fecha. A/ Palma con dátiles; a los lados W/REX y dos puntos. R/  الملك غليلم  لا تنى Orla: +TERCI7 APVLIENSIS. 0,58 g. 13 mm. MEC 14.III-397. MBC-.

Lote 1264

NORMANDOS DE SICILIA. GUILLERMO II (1166-1189). Tercius apuliensis. Sin ceca. Sin fecha. A/ Palma con dátiles; a los lados W/REX y dos puntos. R/ الملك غليلم لا تنى Orla: +TERCI7 APVLIENSIS. 0,58 g. 13 mm. MEC 14.III-397. MBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
1265   -  NORMANDOS DE SICILIA. GUILLERMO II (1166-1189). Follaro. Sin ceca. Sin fecha. A/ Cabeza de león a izq. الملك غليلم  لا تنى. AR 2,48 g. 12 mm. MEC 14.III-371. MBC.

Lote 1265

NORMANDOS DE SICILIA. GUILLERMO II (1166-1189). Follaro. Sin ceca. Sin fecha. A/ Cabeza de león a izq. الملك غليلم لا تنى. AR 2,48 g. 12 mm. MEC 14.III-371. MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
1266   -  NORMANDOS DE SICILIA. GUILLERMO II (1166-1189). Follaro. Sin ceca. Sin fecha. A/ Cabeza de león a izq. الملك غليلم  لا تنى. AR 1,93 g. 15 mm. MEC 14.III-371. Leves erosiones. MBC+.

Lote 1266

NORMANDOS DE SICILIA. GUILLERMO II (1166-1189). Follaro. Sin ceca. Sin fecha. A/ Cabeza de león a izq. الملك غليلم لا تنى. AR 1,93 g. 15 mm. MEC 14.III-371. Leves erosiones. MBC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
1267   -  NORMANDOS DE SICILIA. GUILLERMO II (1166-1189). Medio follaro. Mesina. Sin fecha. A/ REX W/SCVS. Orla: +OPERATA IN VRBE MESSANE. الملك غليلم  لا تنى. AR 1,52 g. 17 mm. MEC 14.III-401. MBC-.

Lote 1267

NORMANDOS DE SICILIA. GUILLERMO II (1166-1189). Medio follaro. Mesina. Sin fecha. A/ REX W/SCVS. Orla: +OPERATA IN VRBE MESSANE. الملك غليلم لا تنى. AR 1,52 g. 17 mm. MEC 14.III-401. MBC-.

Precio salida 35 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
1268   -  NORMANDOS DE SICILIA. TANCREDO (1189-1194). Follaro. (Mesina). Sin fecha. A/ REX. Orla: + ROGERIVS:. AR 2,09 g. 12 mm. MEC 14.III-447. MBC.

Lote 1268

NORMANDOS DE SICILIA. TANCREDO (1189-1194). Follaro. (Mesina). Sin fecha. A/ REX. Orla: + ROGERIVS:. AR 2,09 g. 12 mm. MEC 14.III-447. MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
1269   -  NORMANDOS DE SICILIA. ENRIQUE VI (1194-1197). Fracción de dírham. (Palermo). 1194-95 H. REX / SICIL. AR 0,69 g. 9 mm. MEC 14.III-477. Porosidades. MBC.

Lote 1269

NORMANDOS DE SICILIA. ENRIQUE VI (1194-1197). Fracción de dírham. (Palermo). 1194-95 H. REX / SICIL. AR 0,69 g. 9 mm. MEC 14.III-477. Porosidades. MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
1270   -  OTROS. Monetario inglés, estilo victoriano, madera con taracea en nácar. Contiene 23 bandejas de 24 alveolos, con tirador metálico con capacidad para 552 monedas. Dos puertas, con interior en cuero y adornos dorados, con cerradura y llave. Dos asas laterales circulares y un pequeño cajón de cortesía en la parte superior. Medidas 37,5 x 24,5 x 42,5 cms. Mínimos desperfectos.

Lote 1270

OTROS. Monetario inglés, estilo victoriano, madera con taracea en nácar. Contiene 23 bandejas de 24 alveolos, con tirador metálico con capacidad para 552 monedas. Dos puertas, con interior en cuero y adornos dorados, con cerradura y llave. Dos asas laterales circulares y un pequeño cajón de cortesía en la parte superior. Medidas 37,5 x 24,5 x 42,5 cms. Mínimos desperfectos.

Precio salida 800 €

Adjudicado 3.800 €