Subastas anteriores | Subasta 164 (Colección Gaspariño)

263 Resultados

20   -  CONQUISTA/GOBERNADORES. Felús. Sin ceca. Sin fecha. CU 2,26 g. 14 mm. F-XIII-a. MBC-.

Lote 20

CONQUISTA/GOBERNADORES. Felús. Sin ceca. Sin fecha. CU 2,26 g. 14 mm. F-XIII-a. MBC-.

Precio salida 20 €

29   -  CONQUISTA/GOBERNADORES. Lote de 4 feluses. Al-Andalus / الاندلس  F XIX-e. BC+/MBC-.

Lote 29

CONQUISTA/GOBERNADORES. Lote de 4 feluses. Al-Andalus / الاندلس F XIX-e. BC+/MBC-.

Precio salida 100 €

30   -  CONQUISTA/GOBERNADORES. Lote de 13 feluses. Sin fecha. Sin ceca. BC+/MBC-.

Lote 30

Precio salida 100 €

32   -  CONQUISTA/GOBERNADORES. Lote de 4 feluses. Sin ceca -F-XIV a (2)- y Al-Andalus -F-XIV a y b (2)-. Calidad media BC+.

Lote 32

Precio salida 75 €

76   -  EMIRATO. AL-HAKAM I (796-821).Dírham. Al-Andalus. 194 H. AR 2,17 g. 24 mm. V-94. R.B.O. MBC+.

Lote 76

EMIRATO. AL-HAKAM I (796-821).Dírham. Al-Andalus. 194 H. AR 2,17 g. 24 mm. V-94. R.B.O. MBC+.

Precio salida 40 €

110   -  EMIRATO. ABD AL-RAHMAN II (821-852). Dírham. Al-Andalus. 223 H. AR 1,8 g. 23 mm. V-168. Perforación central. MBC-.

Lote 110

EMIRATO. ABD AL-RAHMAN II (821-852). Dírham. Al-Andalus. 223 H. AR 1,8 g. 23 mm. V-168. Perforación central. MBC-.

Precio salida 30 €

135   -  EMIRATO. MUHAMMAD I (852-886).Dírham. Al-Andalus. 242 H. AR 2,24 g. 26 mm. V-243. Rayitas. MBC-.

Lote 135

EMIRATO. MUHAMMAD I (852-886).Dírham. Al-Andalus. 242 H. AR 2,24 g. 26 mm. V-243. Rayitas. MBC-.

Precio salida 30 €

138   -  EMIRATO. MUHAMMAD I (852-886).Dírham. Al-Andalus. 244 H. AR 2,43 g. 26 mm. V-250. Falta fragmento. MBC.

Lote 138

EMIRATO. MUHAMMAD I (852-886).Dírham. Al-Andalus. 244 H. AR 2,43 g. 26 mm. V-250. Falta fragmento. MBC.

Precio salida 40 €

141   -  EMIRATO. MUHAMMAD I (852-886).Dírham. Al-Andalus. 246 H. AR 2,57 g. 26 mm. V-254. MBC-.

Lote 141

EMIRATO. MUHAMMAD I (852-886).Dírham. Al-Andalus. 246 H. AR 2,57 g. 26 mm. V-254. MBC-.

Precio salida 30 €

143   -  EMIRATO. MUHAMMAD I (852-886).Dírham. Al-Andalus. 248 H. AR 2,66 g. 26 mm. V-256. Perforación. MBC/MBC-.

Lote 143

EMIRATO. MUHAMMAD I (852-886).Dírham. Al-Andalus. 248 H. AR 2,66 g. 26 mm. V-256. Perforación. MBC/MBC-.

Precio salida 50 €

154   -  EMIRATO. MUHAMMAD I (852-886).Dírham. Al-Andalus. 257 H. AR 2,59 g. 29 mm. V-275. Perforación. MBC+. Escasa.

Lote 154

EMIRATO. MUHAMMAD I (852-886).Dírham. Al-Andalus. 257 H. AR 2,59 g. 29 mm. V-275. Perforación. MBC+. Escasa.

Precio salida 60 €

156   -  EMIRATO. MUHAMMAD I (852-886).Dírham. Al-Andalus. 259 H. AR 2,66 g. 27 mm. V-280. Manchas de óxido. MBC-.

Lote 156

EMIRATO. MUHAMMAD I (852-886).Dírham. Al-Andalus. 259 H. AR 2,66 g. 27 mm. V-280. Manchas de óxido. MBC-.

Precio salida 50 €

157   -  EMIRATO. MUHAMMAD I (852-886).Dírham. Al-Andalus. 260 H. AR 2,62 g. 28 mm. V-281. MBC+.

Lote 157

EMIRATO. MUHAMMAD I (852-886).Dírham. Al-Andalus. 260 H. AR 2,62 g. 28 mm. V-281. MBC+.

Precio salida 60 €

173   -  EMIRATO. Lote de 11 dírhams diferentes. Al-Andalus. Años: 154, 199, 205, 211, 229, 231, 232, 246, 250, 258 y 256 H. Calidad media MBC.

Lote 173

EMIRATO. Lote de 11 dírhams diferentes. Al-Andalus. Años: 154, 199, 205, 211, 229, 231, 232, 246, 250, 258 y 256 H. Calidad media MBC.

Precio salida 250 €

204   -  CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Al-Andalus. 333 H. AR 3,02 g. 24 mm. V-404. Grieta central. Alabeada. MBC.

Lote 204

CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Al-Andalus. 333 H. AR 3,02 g. 24 mm. V-404. Grieta central. Alabeada. MBC.

Precio salida 30 €

216   -  CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Medina al-Zahra. 339 H. AR 2,61 g. 23 mm. V-419. Ligeramente alabeada. MBC.

Lote 216

CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Medina al-Zahra. 339 H. AR 2,61 g. 23 mm. V-419. Ligeramente alabeada. MBC.

Precio salida 40 €

221   -  CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Medina al-Zahra. 344 H. AR 3,01 g. 22 mm. V-427. MBC/MBC-.

Lote 221

CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Medina al-Zahra. 344 H. AR 3,01 g. 22 mm. V-427. MBC/MBC-.

Precio salida 30 €

225   -  CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Medina al-Zahra. 347 H. AR 2,67 g. 21 mm. V-441. Pequeñas grietas. MBC-.

Lote 225

CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Medina al-Zahra. 347 H. AR 2,67 g. 21 mm. V-441. Pequeñas grietas. MBC-.

Precio salida 30 €

227   -  CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Medina al-Zahra. 349 H. AR 2,36 g. 21 mm. V-444. Pequeña grieta. MBC.

Lote 227

CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Medina al-Zahra. 349 H. AR 2,36 g. 21 mm. V-444. Pequeña grieta. MBC.

Precio salida 30 €

231   -  CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Lote de 15 monedas: 2 feluses -303 H y sin fecha- y 13 dírhams -322, 332 (2), 335 (2), 336, 339, 340, 341 (3), 343 y 347 H. Dos son medias monedas y 2 tienen perforaciones. De BC+ a MBC+.

Lote 231

CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Lote de 15 monedas: 2 feluses -303 H y sin fecha- y 13 dírhams -322, 332 (2), 335 (2), 336, 339, 340, 341 (3), 343 y 347 H. Dos son medias monedas y 2 tienen perforaciones. De BC+ a MBC+.

Precio salida 250 €

233   -  CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976).  Dírham. Medina al-Zahra. 350 H. AR 2,51 g. 23 mm. V-447. Cospel abierto. MBC.

Lote 233

CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976). Dírham. Medina al-Zahra. 350 H. AR 2,51 g. 23 mm. V-447. Cospel abierto. MBC.

Precio salida 40 €

246   -  CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976).  Dírham. Medina al-Zahra. 358 H. AR 3,15 g. 23 mm. V-459. Oxidaciones. MBC.

Lote 246

CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976). Dírham. Medina al-Zahra. 358 H. AR 3,15 g. 23 mm. V-459. Oxidaciones. MBC.

Precio salida 35 €

249   -  CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976).  Dírham. Medina al-Zahra. 360 H. AR 2,85 g. 23 mm. V-461. Doble golpe de cuño. Cospel abierto. MBC.

Lote 249

CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976). Dírham. Medina al-Zahra. 360 H. AR 2,85 g. 23 mm. V-461. Doble golpe de cuño. Cospel abierto. MBC.

Precio salida 30 €

251   -  CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976).  Dírham. Medina al-Zahra. 360 H. AR 2,62 g. 21 mm. V-465. Leves concreciones. MBC-.

Lote 251

CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976). Dírham. Medina al-Zahra. 360 H. AR 2,62 g. 21 mm. V-465. Leves concreciones. MBC-.

Precio salida 80 €

252   -  CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976).  Dírham. Medina al-Zahra. 360 H. AR 2,6 g. 21 mm. V-465. Ligeramente alabeada. MBC-.

Lote 252

CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976). Dírham. Medina al-Zahra. 360 H. AR 2,6 g. 21 mm. V-465. Ligeramente alabeada. MBC-.

Precio salida 80 €

262   -  CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Al-Andalus. 366-368 H. AR 2,39 g. 20 mm. Tipo V-498-502. Atribuida por estilo y decoración. Fragmento de un 70%. MBC+.

Lote 262

CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Al-Andalus. 366-368 H. AR 2,39 g. 20 mm. Tipo V-498-502. Atribuida por estilo y decoración. Fragmento de un 70%. MBC+.

Precio salida 25 €

266   -  CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Medina Fez. 377 H. AR 2,34 g. 19 mm. V-600. Perforación. MBC/MBC-.

Lote 266

CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Medina Fez. 377 H. AR 2,34 g. 19 mm. V-600. Perforación. MBC/MBC-.

Precio salida 50 €

270   -  CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Al-Andalus. 380 H. AR 1,9 g. 22 mm. V-512. MBC.

Lote 270

CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Al-Andalus. 380 H. AR 1,9 g. 22 mm. V-512. MBC.

Precio salida 40 €

271   -  CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Al-Andalus. 381 H. AR 2,87 g. 23 mm. V-514. Ligeramente alabeada. MBC.

Lote 271

CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Al-Andalus. 381 H. AR 2,87 g. 23 mm. V-514. Ligeramente alabeada. MBC.

Precio salida 40 €

272   -  CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Al-Andalus. 382 H. AR 3,3 g. 23 mm. V-515. Pequeña erosión. EBC-.

Lote 272

CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Al-Andalus. 382 H. AR 3,3 g. 23 mm. V-515. Pequeña erosión. EBC-.

Precio salida 40 €

274   -  CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Al-Andalus. 384 H. AR 2,74 g. 24 mm. V-519. Cospel abierto. MBC+/EBC-.

Lote 274

CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Al-Andalus. 384 H. AR 2,74 g. 24 mm. V-519. Cospel abierto. MBC+/EBC-.

Precio salida 50 €

286   -  CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Al-Andalus. 392 H. AR 3,26 g. 24 mm. V-572. MBC.

Lote 286

CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Al-Andalus. 392 H. AR 3,26 g. 24 mm. V-572. MBC.

Precio salida 80 €

291   -  CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Al-Andalus. 396 H. AR 3,34 g. 22 mm. V-583. Pequeña grieta. MBC+.

Lote 291

CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Al-Andalus. 396 H. AR 3,34 g. 22 mm. V-583. Pequeña grieta. MBC+.

Precio salida 40 €

292   -  CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Al-Andalus. 396 H. AR 2,94 g. 22 mm. V-588. Pequeña grieta. MBC+.

Lote 292

CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Al-Andalus. 396 H. AR 2,94 g. 22 mm. V-588. Pequeña grieta. MBC+.

Precio salida 80 €

299   -  CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Medina Fez. 384 H. AR 2,08 g. 26 mm. V-609. Rotura al borde, 70% de moneda. MBC. Escasa.

Lote 299

CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Medina Fez. 384 H. AR 2,08 g. 26 mm. V-609. Rotura al borde, 70% de moneda. MBC. Escasa.

Precio salida 80 €

301   -  CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Medina Fez. 388 H. AR 2,61 g. 20 mm. V-618. Ligeramente alabeada. MBC.

Lote 301

CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Medina Fez. 388 H. AR 2,61 g. 20 mm. V-618. Ligeramente alabeada. MBC.

Precio salida 80 €

303   -  CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Medina Fez. 390 H. AR 2,9 g. 23 mm. V-625. Dos perforaciones. MBC+.

Lote 303

CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Medina Fez. 390 H. AR 2,9 g. 23 mm. V-625. Dos perforaciones. MBC+.

Precio salida 50 €

306   -  CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Medina Fez. 394 H. AR 2,93 g. 21 mm. V-651. BC+. Escasa.

Lote 306

CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Medina Fez. 394 H. AR 2,93 g. 21 mm. V-651. BC+. Escasa.

Precio salida 80 €

308   -  CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Al-Andalus (Medina Fez). 394 H. AR 2,41 g. 23 mm. V-657. BC+. Escasa.

Lote 308

CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Al-Andalus (Medina Fez). 394 H. AR 2,41 g. 23 mm. V-657. BC+. Escasa.

Precio salida 80 €

311   -  CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Medina Fez. 3(7)8 H. AR 2,75 g. 22 mm. Canto, Martín, Jablonska 2020:3174,  del año 378 H. y del mismo cuño. Fragmento del 60%. MBC-. Escasa.

Lote 311

CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Medina Fez. 3(7)8 H. AR 2,75 g. 22 mm. Canto, Martín, Jablonska 2020:3174, del año 378 H. y del mismo cuño. Fragmento del 60%. MBC-. Escasa.

Precio salida 40 €

320   -  CALIFATO. HISAM II (977-1008). Lote de 6 dírhams. Fechas: 368, 292 (2), 393 (2) y 394 H. Dos con perforaciones y una con rotura en el borde. MBC-/EBC-.

Lote 320

CALIFATO. HISAM II (977-1008). Lote de 6 dírhams. Fechas: 368, 292 (2), 393 (2) y 394 H. Dos con perforaciones y una con rotura en el borde. MBC-/EBC-.

Precio salida 130 €

327   -  CALIFATO. MUHAMMAD II (1007-1009). Dírham. Al-Andalus. 400 H. AR 2,99 g. 24 mm. V-689; PV-4. Fina grieta en anv. Ligeramente alabeada. MBC+. Escasa.

Lote 327

CALIFATO. MUHAMMAD II (1007-1009). Dírham. Al-Andalus. 400 H. AR 2,99 g. 24 mm. V-689; PV-4. Fina grieta en anv. Ligeramente alabeada. MBC+. Escasa.

Precio salida 80 €

335   -  CALIFATO. HISAM II (977-1008). 2º reinado (400-403). Dírham. Al-Andalus. 401 H. AR 3,09 g. 23 mm. V-701; PV-12b. Pequeñas marcas al borde. R.B.O. MBC.

Lote 335

CALIFATO. HISAM II (977-1008). 2º reinado (400-403). Dírham. Al-Andalus. 401 H. AR 3,09 g. 23 mm. V-701; PV-12b. Pequeñas marcas al borde. R.B.O. MBC.

Precio salida 40 €

340   -  CALIFATO. INDEPENDIENTES A NOMBRE DE SULAYMAN (1013). Dírham. ¿Fez? 402 H. AR 3,07 g. 21 mm. Inédita. Dos perforaciones. BC/BC+. Rarísima.

Lote 340

CALIFATO. INDEPENDIENTES A NOMBRE DE SULAYMAN (1013). Dírham. ¿Fez? 402 H. AR 3,07 g. 21 mm. Inédita. Dos perforaciones. BC/BC+. Rarísima.

Precio salida 100 €

343   -  CALIFATO. INDEPENDIENTES A NOMBRE DE SULAYMAN (1013). Dírham. Al-Andalus. 404 H. AR 2,76 g. 23 mm. V-790; P-21b. Raya. Pequeña rotura al borde. MBC. Escasa.

Lote 343

CALIFATO. INDEPENDIENTES A NOMBRE DE SULAYMAN (1013). Dírham. Al-Andalus. 404 H. AR 2,76 g. 23 mm. V-790; P-21b. Raya. Pequeña rotura al borde. MBC. Escasa.

Precio salida 120 €

355   -  CALIFATO. AL QASIM AL-MAMUN (1017-1023). Dírham. Ceuta. 410 H. AR 2 g. 26 mm. V-739; PV-74b. Fragmento de un 60%.

Lote 355

CALIFATO. AL QASIM AL-MAMUN (1017-1023). Dírham. Ceuta. 410 H. AR 2 g. 26 mm. V-739; PV-74b. Fragmento de un 60%.

Precio salida 50 €

357   -  CALIFATO. AL QASIM AL-MAMUN (1017-1023). Dírham. Al-Andalus. 410 H. AR 3,32 g. 25 mm. V-741; PV-70a. BC-/MBC-. Escasa.

Lote 357

CALIFATO. AL QASIM AL-MAMUN (1017-1023). Dírham. Al-Andalus. 410 H. AR 3,32 g. 25 mm. V-741; PV-70a. BC-/MBC-. Escasa.

Precio salida 80 €

360   -  CALIFATO. AL QASIM AL-MAMUN (1017-1023). Dírham. Al-Andalus. 410 H. AR 3,15 g. 18 mm. V-742; PV-69b. MBC-. Escasa.

Lote 360

CALIFATO. AL QASIM AL-MAMUN (1017-1023). Dírham. Al-Andalus. 410 H. AR 3,15 g. 18 mm. V-742; PV-69b. MBC-. Escasa.

Precio salida 100 €