263 Resultados

666   -  ALMORÁVIDES. TASUFIN B.  'ALI (537-540/1143-1145). Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,92 g. 12 mm. V-1882; B-Da2. MBC. Escasa.

Lote 666

ALMORÁVIDES. TASUFIN B. 'ALI (537-540/1143-1145). Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,92 g. 12 mm. V-1882; B-Da2. MBC. Escasa.

Precio salida 80 €

667   -  ALMORÁVIDES. TASUFIN B.  'ALI (537-540/1143-1145). Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,98 g. 11 mm. V-1882; B-Da2. MBC. Escasa.

Lote 667

ALMORÁVIDES. TASUFIN B. 'ALI (537-540/1143-1145). Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,98 g. 11 mm. V-1882; B-Da2. MBC. Escasa.

Precio salida 80 €

669   -  ALMORÁVIDES. TASUFIN B.  'ALI (537-540/1143-1145). Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,97 g. 10 mm. V-no; Medina-144; B-Da3. Descentrada. MBC-. Muy escasa.

Lote 669

ALMORÁVIDES. TASUFIN B. 'ALI (537-540/1143-1145). Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,97 g. 10 mm. V-no; Medina-144; B-Da3. Descentrada. MBC-. Muy escasa.

Precio salida 90 €

672   -  ALMORÁVIDES. TASUFIN B.  'ALI (537-540/1143-1145). 1/2 quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,41 g. 8 mm. V-1886; B-Db8. Erosiones. MBC-. Rara.

Lote 672

ALMORÁVIDES. TASUFIN B. 'ALI (537-540/1143-1145). 1/2 quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,41 g. 8 mm. V-1886; B-Db8. Erosiones. MBC-. Rara.

Precio salida 100 €

673   -  ALMORÁVIDES. ISHAQ B. 'ALI (540-541/1145-1147). Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,97 g. 12 mm. V-1895; Medina-145; B-E4. MBC/MBC+. Escasa.

Lote 673

ALMORÁVIDES. ISHAQ B. 'ALI (540-541/1145-1147). Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,97 g. 12 mm. V-1895; Medina-145; B-E4. MBC/MBC+. Escasa.

Precio salida 80 €

679   -  TAIFAS ALMORÁVIDES. PRO-ALMORÁVIDES. Quirate. Sin fecha. AR 0,96 g. 11 mm. MCM-678; B-Q1. MBC-/MBC. Rara.

Lote 679

TAIFAS ALMORÁVIDES. PRO-ALMORÁVIDES. Quirate. Sin fecha. AR 0,96 g. 11 mm. MCM-678; B-Q1. MBC-/MBC. Rara.

Precio salida 150 €

680   -  TAIFAS ALMORÁVIDES. PRO-ALMORÁVIDES. Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,79 g. 11 mm. V-2003; B-Q4. Dorada. MBC. Escasa.

Lote 680

TAIFAS ALMORÁVIDES. PRO-ALMORÁVIDES. Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,79 g. 11 mm. V-2003; B-Q4. Dorada. MBC. Escasa.

Precio salida 90 €

684   -  TAIFAS ALMORÁVIDES. A nombre del Abbasí. Quirate. Sin fecha. Anv.: centro اللـه; orla الا اللـه الا اللـه …. Rev.: centro motivo decorativo; orla امير المؤمنين العباسي. AR 0,76 g. 11 mm. V-no; B-Q10 var. Vanos. MBC-. Muy rara.

Lote 684

TAIFAS ALMORÁVIDES. A nombre del Abbasí. Quirate. Sin fecha. Anv.: centro اللـه; orla الا اللـه الا اللـه …. Rev.: centro motivo decorativo; orla امير المؤمنين العباسي. AR 0,76 g. 11 mm. V-no; B-Q10 var. Vanos. MBC-. Muy rara.

Precio salida 150 €

708   -  TAIFAS ALMORÁVIDES. SIDRAY IBN WAZIR AL-QAYSI (539-552/1144-1157). Reconociendo a Hamdin de Córdoba. Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,71 g. 12 mm. V-1909; Kassis 9; B.Hb6. BC. Rara.

Lote 708

TAIFAS ALMORÁVIDES. SIDRAY IBN WAZIR AL-QAYSI (539-552/1144-1157). Reconociendo a Hamdin de Córdoba. Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,71 g. 12 mm. V-1909; Kassis 9; B.Hb6. BC. Rara.

Precio salida 130 €

719   -  ALMOHADES. ABD AL-MU'MIN B. 'ALI (524-558/1130-1163). 1/2 dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,73 g. 1010 mm. V-2113; PVRef-25a; H-1068; Ho-550a. MBC-. Escasa.

Lote 719

ALMOHADES. ABD AL-MU'MIN B. 'ALI (524-558/1130-1163). 1/2 dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,73 g. 1010 mm. V-2113; PVRef-25a; H-1068; Ho-550a. MBC-. Escasa.

Precio salida 70 €

720   -  ALMOHADES. ABD AL-MU'MIN B. 'ALI (524-558/1130-1163). 1/2 dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,54 g. 1111 mm. V-2113; PVRef-25a; H-1068; Ho-550a. BC-/RC. Escasa.

Lote 720

ALMOHADES. ABD AL-MU'MIN B. 'ALI (524-558/1130-1163). 1/2 dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,54 g. 1111 mm. V-2113; PVRef-25a; H-1068; Ho-550a. BC-/RC. Escasa.

Precio salida 70 €

721   -  ALMOHADES. ABD AL-MU'MIN B. 'ALI (524-558/1130-1163). 1/2 dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,49 g. 1212 mm. V-2113; PVRef-25a; H-1068; Ho-550a. Vanos. MBC. Escasa.

Lote 721

ALMOHADES. ABD AL-MU'MIN B. 'ALI (524-558/1130-1163). 1/2 dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,49 g. 1212 mm. V-2113; PVRef-25a; H-1068; Ho-550a. Vanos. MBC. Escasa.

Precio salida 70 €

722   -  ALMOHADES. ABD AL-MU'MIN B. 'ALI (524-558/1130-1163). 1/2 dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,58 g. 1212 mm. V-2113; PVRef-25a; H-1068; Ho-550a. Vanos. MBC-. Escasa.

Lote 722

ALMOHADES. ABD AL-MU'MIN B. 'ALI (524-558/1130-1163). 1/2 dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,58 g. 1212 mm. V-2113; PVRef-25a; H-1068; Ho-550a. Vanos. MBC-. Escasa.

Precio salida 70 €

723   -  ALMOHADES. ABD AL-MU'MIN B. 'ALI (524-558/1130-1163). 1/2 dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,65 g. 11 x 11 mm. V-2113; PVRef-25a; H-1068; Ho-550a. BC+. Escasa.

Lote 723

ALMOHADES. ABD AL-MU'MIN B. 'ALI (524-558/1130-1163). 1/2 dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,65 g. 11 x 11 mm. V-2113; PVRef-25a; H-1068; Ho-550a. BC+. Escasa.

Precio salida 70 €

724   -  ALMOHADES. ABD AL-MU'MIN B. 'ALI (524-558/1130-1163). 1/2 dírham. Sin ceca. Sin fecha. Falsa de época. Cobre forrado 0,5 g. 1010 mm. V-2113; PVRef-25a; H-1068; Ho-550a. Hojas. BC+.

Lote 724

ALMOHADES. ABD AL-MU'MIN B. 'ALI (524-558/1130-1163). 1/2 dírham. Sin ceca. Sin fecha. Falsa de época. Cobre forrado 0,5 g. 1010 mm. V-2113; PVRef-25a; H-1068; Ho-550a. Hojas. BC+.

Precio salida 40 €

763   -  ALMOHADES. ANÓNIMAS.  Dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 1,55 g. 15x15 mm. V-2088; H-1101; Ho-578. MBC.

Lote 763

ALMOHADES. ANÓNIMAS. Dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 1,55 g. 15x15 mm. V-2088; H-1101; Ho-578. MBC.

Precio salida 30 €

764   -  ALMOHADES. ANÓNIMAS.  Dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 1,5 g. 15x15 mm. V-2088; H-1101; Ho-578. MBC-.

Lote 764

ALMOHADES. ANÓNIMAS. Dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 1,5 g. 15x15 mm. V-2088; H-1101; Ho-578. MBC-.

Precio salida 20 €

768   -  ALMOHADES. ANÓNIMAS.  1/4 dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,23 g. 10x9 mm. V-2209 var.; H- ; Ho-636. Golpes en canto. BC/MBC-.

Lote 768

ALMOHADES. ANÓNIMAS. 1/4 dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,23 g. 10x9 mm. V-2209 var.; H- ; Ho-636. Golpes en canto. BC/MBC-.

Precio salida 30 €

772   -  ALMOHADES. ANÓNIMAS.  Lote de 9 dírhams. Sin fecha. Cecas: Fez (9: V-2107) y Tremecén (2: V-2101). BC+/MBC.

Lote 772

ALMOHADES. ANÓNIMAS. Lote de 9 dírhams. Sin fecha. Cecas: Fez (9: V-2107) y Tremecén (2: V-2101). BC+/MBC.

Precio salida 250 €

780   -  TAIFAS ALMOHADES. MUHAMMAD B. YUSUF B. HUDAL-MUTAWAKKIL (625-635/1228-1238). 1/2 dírham. Córdoba / قرطبة. Sin fecha.0,64 g. 13 mm. V-2136; RLMurcia-124; Ho-679. Alabeada. MBC-. Muy rara.

Lote 780

TAIFAS ALMOHADES. MUHAMMAD B. YUSUF B. HUDAL-MUTAWAKKIL (625-635/1228-1238). 1/2 dírham. Córdoba / قرطبة. Sin fecha.0,64 g. 13 mm. V-2136; RLMurcia-124; Ho-679. Alabeada. MBC-. Muy rara.

Precio salida 400 €

784   -  TAIFAS ALMOHADES. ABU AL-´ABBAS AHMAD AL YANASTI (630-635/1232-1237). Dírham. Ceuta / سبتة. Sin fecha. AR 1,53 g. 14 mm. V-no; PVRef-65b; H-117; R/LMurcia-138; Ho-660. MBC. Muy rara.

Lote 784

TAIFAS ALMOHADES. ABU AL-´ABBAS AHMAD AL YANASTI (630-635/1232-1237). Dírham. Ceuta / سبتة. Sin fecha. AR 1,53 g. 14 mm. V-no; PVRef-65b; H-117; R/LMurcia-138; Ho-660. MBC. Muy rara.

Precio salida 400 €

793   -  TAIFAS ALMOHADES. ANÓNIMAS. 1/3 dírham. (Ceuta / سبتة ). Sin fecha. VE 0,42 g. 11x11 mm. H-1136; RL/ICeuta-194; Ho-854b. MBC-. Muy rara.

Lote 793

TAIFAS ALMOHADES. ANÓNIMAS. 1/3 dírham. (Ceuta / سبتة ). Sin fecha. VE 0,42 g. 11x11 mm. H-1136; RL/ICeuta-194; Ho-854b. MBC-. Muy rara.

Precio salida 120 €

829   -  NAZARÍES. ANÓNIMAS. 1/4 dírham. Sin ceca. Sin fecha. VE 0,27 g. 9x9 mm. V-2213; Ho-869 (atribuída a los meriníes). MBC-. Escasa.

Lote 829

NAZARÍES. ANÓNIMAS. 1/4 dírham. Sin ceca. Sin fecha. VE 0,27 g. 9x9 mm. V-2213; Ho-869 (atribuída a los meriníes). MBC-. Escasa.

Precio salida 60 €

837   -  ANÓNIMAS. Millarés. Sin ceca. Sin fecha. AR 1,43 g. 1717 mm. Ho-651. MBC+

Lote 837

ANÓNIMAS. Millarés. Sin ceca. Sin fecha. AR 1,43 g. 1717 mm. Ho-651. MBC+

Precio salida 40 €

838   -  ANÓNIMAS. Lote de 6 millareses. MBC-/MBC.

Lote 838

ANÓNIMAS. Lote de 6 millareses. MBC-/MBC.

Precio salida 120 €

875   -  CALIFATO FATIMÍ. ABU MANSUR NIZZAR AL-'AZIZ (365-386/975-996). 1/2 dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,86 g. 14 mm. Nicol-886. Fragmento del 70%. MBC-.

Lote 875

CALIFATO FATIMÍ. ABU MANSUR NIZZAR AL-'AZIZ (365-386/975-996). 1/2 dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,86 g. 14 mm. Nicol-886. Fragmento del 70%. MBC-.

Precio salida 20 €

885   -  CALIFATO FATIMÍ. ABU TAMIM MA'AD AL-MUSTANSIR (427-487/1036-1094). Dinar. Misr. 439 H. AU 4,22 g. 23 mm. Nicol-2119. Ligeramente alabeada. EBC-.

Lote 885

CALIFATO FATIMÍ. ABU TAMIM MA'AD AL-MUSTANSIR (427-487/1036-1094). Dinar. Misr. 439 H. AU 4,22 g. 23 mm. Nicol-2119. Ligeramente alabeada. EBC-.

Precio salida 600 €

886   -  CALIFATO FATIMÍ. Lote de 3 dírhams fatimíes de cobre. Dírham. Sin ceca. Sin fecha. MBC.

Lote 886

CALIFATO FATIMÍ. Lote de 3 dírhams fatimíes de cobre. Dírham. Sin ceca. Sin fecha. MBC.

Precio salida 30 €

887   -  MERINÍES. ABU SAID UTMAN II (710-731/1310-1331). Dinar. Fez /فاس . Sin fecha. AU 4,63 g. 32 mm. H-736. dos perforaciones. EBC-.

Lote 887

MERINÍES. ABU SAID UTMAN II (710-731/1310-1331). Dinar. Fez /فاس . Sin fecha. AU 4,63 g. 32 mm. H-736. dos perforaciones. EBC-.

Precio salida 500 €

897   -  MERINÍES. ANÓNIMAS. Lote de 4 dírhams anónimos, algunos con ceca dudosa. Sin fecha. Ho-835. 8687, 4793, 8914, 4512. Una con perforación. BC+/MBC.

Lote 897

MERINÍES. ANÓNIMAS. Lote de 4 dírhams anónimos, algunos con ceca dudosa. Sin fecha. Ho-835. 8687, 4793, 8914, 4512. Una con perforación. BC+/MBC.

Precio salida 40 €

908   -  SAADÍES. ABU MUHAMMAD 'ABD ALLAH EL-GALIB (965-981/1557-1574). Dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 1,29 g. 11 mm. Brethes-1431; Ho-926. MBC-.

Lote 908

SAADÍES. ABU MUHAMMAD 'ABD ALLAH EL-GALIB (965-981/1557-1574). Dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 1,29 g. 11 mm. Brethes-1431; Ho-926. MBC-.

Precio salida 40 €

909   -  SAADÍES. ABU MUHAMMAD 'ABD ALLAH EL-GALIB (965-981/1557-1574). Dírham. Mequinez / مكناس. Sin fecha. AR 1,41 g. 12 mm. Brethes-1434; Ho-930. MBC.

Lote 909

SAADÍES. ABU MUHAMMAD 'ABD ALLAH EL-GALIB (965-981/1557-1574). Dírham. Mequinez / مكناس. Sin fecha. AR 1,41 g. 12 mm. Brethes-1434; Ho-930. MBC.

Precio salida 80 €

917   -  ALAUÍES. INTERREGNO. Dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,95 g. 16 mm. A-A585. Vanos. MBC.

Lote 917

ALAUÍES. INTERREGNO. Dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,95 g. 16 mm. A-A585. Vanos. MBC.

Precio salida 50 €

920   -  ALAUÍES. ISMA'IL AL-SAMIM B. AL-SARIF B. 'ALI (1083-1139/1673-1727). Muzuna. Fez /فاس . Sin fecha. AR 0,92 g. 17 mm. Eustache 1984-126. MBC.

Lote 920

ALAUÍES. ISMA'IL AL-SAMIM B. AL-SARIF B. 'ALI (1083-1139/1673-1727). Muzuna. Fez /فاس . Sin fecha. AR 0,92 g. 17 mm. Eustache 1984-126. MBC.

Precio salida 30 €

922   -  ALAUÍES. ISMA'IL AL-SAMIM B. AL-SARIF B. 'ALI (1083-1139/1673-1727). Muzuna. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,87 g. 15 mm. Eustache 1984-128a. MBC.

Lote 922

ALAUÍES. ISMA'IL AL-SAMIM B. AL-SARIF B. 'ALI (1083-1139/1673-1727). Muzuna. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,87 g. 15 mm. Eustache 1984-128a. MBC.

Precio salida 20 €

924   -  ALAUÍES. MUHAMMAD III B. 'ABD ALLAH (1171-1204/1757-1789). Muzuna. Al-Suwayra. 1189 H. AR 2,67 g. 22 mm. Lavoix II-1076; Eustache 1984-tipo 232. Perforación y remache.

Lote 924

ALAUÍES. MUHAMMAD III B. 'ABD ALLAH (1171-1204/1757-1789). Muzuna. Al-Suwayra. 1189 H. AR 2,67 g. 22 mm. Lavoix II-1076; Eustache 1984-tipo 232. Perforación y remache.

Precio salida 40 €

927   -  ALAUÍES. MUHAMMAD IV B. 'ABD AL-RAHMAN (1276-1290/1859-1873). Muzuna. Fez. 1286 H. AR 2,89 g. 18 mm. Eustache 1984-1176. Perforación. MBC-.

Lote 927

ALAUÍES. MUHAMMAD IV B. 'ABD AL-RAHMAN (1276-1290/1859-1873). Muzuna. Fez. 1286 H. AR 2,89 g. 18 mm. Eustache 1984-1176. Perforación. MBC-.

Precio salida 25 €

929   -  CALIFATO OMEYA. ABD AL-MALIK (66-87-/685-705). Dinar . Sin ceca. 79 H. AU 4,26 g. 20 mm. Bernardi-42. Defecto de cospel en el centro del anv. MBC+.

Lote 929

CALIFATO OMEYA. ABD AL-MALIK (66-87-/685-705). Dinar . Sin ceca. 79 H. AU 4,26 g. 20 mm. Bernardi-42. Defecto de cospel en el centro del anv. MBC+.

Precio salida 500 €

930   -  CALIFATO OMEYA. WALID I (87-97/705-715). Dírham. Ardasir-Jurrah. 90 H. AR 2,76 g. 25,5 mm. Walker II-528; Klat-34. Leve oxidación. MBC.

Lote 930

CALIFATO OMEYA. WALID I (87-97/705-715). Dírham. Ardasir-Jurrah. 90 H. AR 2,76 g. 25,5 mm. Walker II-528; Klat-34. Leve oxidación. MBC.

Precio salida 100 €

931   -  CALIFATO OMEYA. ABD AL-MALIK (66-87-/685-705). Dírham. Al-Baṣra. 80 H. AR 2,45 g. 24 mm. Walker II-300; Klat-169 . Levesoxidaciones. MBC.

Lote 931

CALIFATO OMEYA. ABD AL-MALIK (66-87-/685-705). Dírham. Al-Baṣra. 80 H. AR 2,45 g. 24 mm. Walker II-300; Klat-169 . Levesoxidaciones. MBC.

Precio salida 90 €

940   -  CALIFATO OMEYA. WALID I (87-97/705-715). Dírham. Darabyird. 92 H. AR 3 g. 26 mm. Walker II-341; Klat-293. MBC+.

Lote 940

CALIFATO OMEYA. WALID I (87-97/705-715). Dírham. Darabyird. 92 H. AR 3 g. 26 mm. Walker II-341; Klat-293. MBC+.

Precio salida 60 €

941   -  CALIFATO OMEYA. YAZID II (102-106/720-724). Dírham. Ifriqiya. 104 H. AR 2,7 g. 25 mm. Walker II-282; Klat-91. MBC+/MBC-. Rara.

Lote 941

CALIFATO OMEYA. YAZID II (102-106/720-724). Dírham. Ifriqiya. 104 H. AR 2,7 g. 25 mm. Walker II-282; Klat-91. MBC+/MBC-. Rara.

Precio salida 125 €

945   -  CALIFATO OMEYA. WALID I (87-97/705-715). Dírham. Kirmān. 94 H. AR 2,71 g. 25 mm. Walker II-P.93; Klat-526. Agujero tapado. MBC.

Lote 945

CALIFATO OMEYA. WALID I (87-97/705-715). Dírham. Kirmān. 94 H. AR 2,71 g. 25 mm. Walker II-P.93; Klat-526. Agujero tapado. MBC.

Precio salida 50 €

947   -  CALIFATO OMEYA. WALID I (87-97/705-715). Dírham. Manadir. 95 H. AR 2,41 g. 25,5 mm. Walker II-505; Klat-619. Manchas de óxido. MBC+/MBC. Rara.

Lote 947

CALIFATO OMEYA. WALID I (87-97/705-715). Dírham. Manadir. 95 H. AR 2,41 g. 25,5 mm. Walker II-505; Klat-619. Manchas de óxido. MBC+/MBC. Rara.

Precio salida 120 €

948   -  CALIFATO OMEYA. WALID I (87-97/705-715). Dírham. Marw. 90 H. AR 2,93 g. 27 mm. Walker II-490; Klat-587b. EBC. Muy escasa.

Lote 948

CALIFATO OMEYA. WALID I (87-97/705-715). Dírham. Marw. 90 H. AR 2,93 g. 27 mm. Walker II-490; Klat-587b. EBC. Muy escasa.

Precio salida 120 €

949   -  CALIFATO OMEYA. WALID I (87-97/705-715). Dírham. Ramhurmuz. 90 H. AR 2,8 g. 26 mm. Walker II-no; Lavoix I-80; Klat-383. Alabeada y pequeña grieta. EBC-. Escasa.

Lote 949

CALIFATO OMEYA. WALID I (87-97/705-715). Dírham. Ramhurmuz. 90 H. AR 2,8 g. 26 mm. Walker II-no; Lavoix I-80; Klat-383. Alabeada y pequeña grieta. EBC-. Escasa.

Precio salida 80 €

950   -  CALIFATO OMEYA. SULEIMÁN I (97-99/715-717). Dírham. Rayy. 98 H. AR 2,6 g. 26 mm. Walker II-412; Klat-407. Roturas al borde y oxidaciones. MBC. Rara.

Lote 950

CALIFATO OMEYA. SULEIMÁN I (97-99/715-717). Dírham. Rayy. 98 H. AR 2,6 g. 26 mm. Walker II-412; Klat-407. Roturas al borde y oxidaciones. MBC. Rara.

Precio salida 150 €

951   -  CALIFATO OMEYA. WALID I (87-97/705-715). Dírham. Sabur. 93 H. AR 2,9 g. 26 mm. Walker II-417; Klat-424.  MBC+.

Lote 951

CALIFATO OMEYA. WALID I (87-97/705-715). Dírham. Sabur. 93 H. AR 2,9 g. 26 mm. Walker II-417; Klat-424. MBC+.

Precio salida 60 €