263 Resultados

1079   -  SELYUQUÍES DE RUM. KAYQUBAD I B. KAYJUSRAW ALA AD-DIN (616-634/1220-1237). Dírham. Qunya. 632 H. AR 2,94 g. 23 mm. Tipo Mitchiner 1977-969; Broome-158Ai. EBC-. Muy escasa.

Lote 1079

SELYUQUÍES DE RUM. KAYQUBAD I B. KAYJUSRAW ALA AD-DIN (616-634/1220-1237). Dírham. Qunya. 632 H. AR 2,94 g. 23 mm. Tipo Mitchiner 1977-969; Broome-158Ai. EBC-. Muy escasa.

Precio salida 80 €

1080   -  SELYUQUÍES DE RUM. KAYQUBAD I B. KAYJUSRAW ALA AD-DIN (616-634/1220-1237). Dírham. Siwas. 633 H. AR 2,91 g. 22 mm. Tipo Mitchiner 1977-972; Broome-203Cii. MBC+. Escasa.

Lote 1080

SELYUQUÍES DE RUM. KAYQUBAD I B. KAYJUSRAW ALA AD-DIN (616-634/1220-1237). Dírham. Siwas. 633 H. AR 2,91 g. 22 mm. Tipo Mitchiner 1977-972; Broome-203Cii. MBC+. Escasa.

Precio salida 80 €

1082   -  SELYUQUÍES DE RUM. KAYKHUSRAW II B. KAYQUBAD GHIYAS AD-DIN (634-644/1237-1246). Felús. Sin ceca. Sin fecha. CU 3,65 g. 22 mm. Broome-303? MBC-. Muy escasa.

Lote 1082

SELYUQUÍES DE RUM. KAYKHUSRAW II B. KAYQUBAD GHIYAS AD-DIN (634-644/1237-1246). Felús. Sin ceca. Sin fecha. CU 3,65 g. 22 mm. Broome-303? MBC-. Muy escasa.

Precio salida 120 €

1084   -  SELYUQUÍES DE RUM. KAYKA'US II B. KAYJUSRAW IZZ AD-DIN (1er. reinado: 644-647/1246-1249). Dírham. Siwas. 646 H. AR 2,88 g. 23 mm. Tipo Mitchiner 1977-986-7 var.; Broome-321Bii. Defecto de cospel MBC+. Escasa.

Lote 1084

SELYUQUÍES DE RUM. KAYKA'US II B. KAYJUSRAW IZZ AD-DIN (1er. reinado: 644-647/1246-1249). Dírham. Siwas. 646 H. AR 2,88 g. 23 mm. Tipo Mitchiner 1977-986-7 var.; Broome-321Bii. Defecto de cospel MBC+. Escasa.

Precio salida 70 €

1086   -  SELYUQUÍES DE RUM. KAYKA'US II B. KAYJUSRAW, IZZ AD-DIN (2º reinado en las provincias orientales: 655-660/1257-1262). Dírham. Medina Konya. 658 H. AR 2,93 g. 21 mm. Mitchiner 1977-990; Broome-381. MBC+. Escasa.

Lote 1086

SELYUQUÍES DE RUM. KAYKA'US II B. KAYJUSRAW, IZZ AD-DIN (2º reinado en las provincias orientales: 655-660/1257-1262). Dírham. Medina Konya. 658 H. AR 2,93 g. 21 mm. Mitchiner 1977-990; Broome-381. MBC+. Escasa.

Precio salida 80 €

1088   -  SELYUQUÍES DE RUM. ARSLAN IV B. KAYJUSRAW RUKN AD-DIN QILIJ (2º REINADO EN LAS PROVINCIAS ORIENTALES 655-660/1257-1262). Dírham. Lu'lu. 663 H. AR 2,99 g. 23 mm. Broome-493C. MBC+.

Lote 1088

SELYUQUÍES DE RUM. ARSLAN IV B. KAYJUSRAW RUKN AD-DIN QILIJ (2º REINADO EN LAS PROVINCIAS ORIENTALES 655-660/1257-1262). Dírham. Lu'lu. 663 H. AR 2,99 g. 23 mm. Broome-493C. MBC+.

Precio salida 60 €

1089   -  SELYUQUÍES DE RUM. KAYJUSRAW III B. QILIJ ARSLAN GHIYAS AD-DIN (664-682/1266-1284). Dírham. Konya. 666 H. AR 2,7 g. 22 mm. Broome-549. B.O. EBC-. Muy escasa.

Lote 1089

SELYUQUÍES DE RUM. KAYJUSRAW III B. QILIJ ARSLAN GHIYAS AD-DIN (664-682/1266-1284). Dírham. Konya. 666 H. AR 2,7 g. 22 mm. Broome-549. B.O. EBC-. Muy escasa.

Precio salida 80 €

1090   -  SELYUQUÍES DE RUM. KAYJUSRAW III B. QILIJ ARSLAN GHIYAS AD-DIN (664-682/1266-1284). Dírham. Siwas. 666 H. AR 2,91 g. 21 mm. Broome-595. EBC-. Escasa.

Lote 1090

SELYUQUÍES DE RUM. KAYJUSRAW III B. QILIJ ARSLAN GHIYAS AD-DIN (664-682/1266-1284). Dírham. Siwas. 666 H. AR 2,91 g. 21 mm. Broome-595. EBC-. Escasa.

Precio salida 80 €

1091   -  SELYUQUÍES DE RUM. KAYJUSRAW III B. QILIJ ARSLAN GHIYAS AD-DIN (664-682/1266-1284). Dírham. Arzinjan. 668 H. AR 2,94 g. 23 mm. Broome-744. R.B.O. EBC. Escasa.

Lote 1091

SELYUQUÍES DE RUM. KAYJUSRAW III B. QILIJ ARSLAN GHIYAS AD-DIN (664-682/1266-1284). Dírham. Arzinjan. 668 H. AR 2,94 g. 23 mm. Broome-744. R.B.O. EBC. Escasa.

Precio salida 80 €

1092   -  SELYUQUÍES DE RUM. KAYJUSRAW III B. QILIJ ARSLAN GHIYAS AD-DIN (664-682/1266-1284). Dírham. Medina Konya. 670 H. AR 2,96 g. 22 mm. Broome-554v(i). MBC+. Escasa .

Lote 1092

SELYUQUÍES DE RUM. KAYJUSRAW III B. QILIJ ARSLAN GHIYAS AD-DIN (664-682/1266-1284). Dírham. Medina Konya. 670 H. AR 2,96 g. 22 mm. Broome-554v(i). MBC+. Escasa .

Precio salida 80 €

1094   -  QARAJANÍES. ARSLAN JAN MANSUR B. ALI, NUR AL-DAWLA (408-415/1017-1024). Dírham. Ilaq. 409 H. AR 1,84 g. 25 mm. Kochnev-478; Zeno-46762. Roturas al borde. MBC- Muy escasa.

Lote 1094

QARAJANÍES. ARSLAN JAN MANSUR B. ALI, NUR AL-DAWLA (408-415/1017-1024). Dírham. Ilaq. 409 H. AR 1,84 g. 25 mm. Kochnev-478; Zeno-46762. Roturas al borde. MBC- Muy escasa.

Precio salida 80 €

1096   -  QARAJANÍES. GRANDES JANES. QARAJANÍES. GRANDES JANES. NASR I B.  'ALI AL-AMIR AL-SAYYID ABU-L-HUSSAYN NASR AL-HAQQ (382-400/992-1009). Felús. Fargana. 386 H. CU 2,59 g. 27 mm. A-3303. Leves erosiones. MBC. Escasa.

Lote 1096

QARAJANÍES. GRANDES JANES. QARAJANÍES. GRANDES JANES. NASR I B. 'ALI AL-AMIR AL-SAYYID ABU-L-HUSSAYN NASR AL-HAQQ (382-400/992-1009). Felús. Fargana. 386 H. CU 2,59 g. 27 mm. A-3303. Leves erosiones. MBC. Escasa.

Precio salida 70 €

1097   -  QARAJANÍES. GRANDES JANES. NASR I B.  'ALI AL-AMIR AL-SAYYID ABU-L-HUSSAYN NASR AL-HAQQ (382-400/992-1009). Felús. Fargana. 390 H. CU 2,59 g. 26 mm. Zeno-30508, var. año. MBC-. Escasa.

Lote 1097

QARAJANÍES. GRANDES JANES. NASR I B. 'ALI AL-AMIR AL-SAYYID ABU-L-HUSSAYN NASR AL-HAQQ (382-400/992-1009). Felús. Fargana. 390 H. CU 2,59 g. 26 mm. Zeno-30508, var. año. MBC-. Escasa.

Precio salida 70 €

1099   -  QARAJANÍES. GRANDES JANES. NASR I B.  'ALI AL-AMIR AL-SAYYID ABU-L-HUSSAYN NASR AL-HAQQ (382-400/992-1009). Felús. Samarcanda. 402 H. CU 1,75 g. 24 mm. Kochnev-294. Rayas de acuñación. MBC+. Escasa.

Lote 1099

QARAJANÍES. GRANDES JANES. NASR I B. 'ALI AL-AMIR AL-SAYYID ABU-L-HUSSAYN NASR AL-HAQQ (382-400/992-1009). Felús. Samarcanda. 402 H. CU 1,75 g. 24 mm. Kochnev-294. Rayas de acuñación. MBC+. Escasa.

Precio salida 70 €

1103   -  QARAJANÍES. GRANDES JANES. MUHAMMAD B. 'ALI (393-415/1002-1024). Felús. Ilaq. 404 H. CU 2,53 g. 27 mm. Zeno-53284. Perforación y rotura al borde. MBC.

Lote 1103

QARAJANÍES. GRANDES JANES. MUHAMMAD B. 'ALI (393-415/1002-1024). Felús. Ilaq. 404 H. CU 2,53 g. 27 mm. Zeno-53284. Perforación y rotura al borde. MBC.

Precio salida 50 €

1106   -  QARAJANÍES. GRANDES JANES. YUSUF B. 'ABD ALLAH MENCIONANDO A AHMAD B. 'ALI KHAN (403-405/1012-1014). Felús. Al-Sas. 395 H. CU 1,36 g. 22 mm. Kochnev-159.  Rotura al borde y rayas de acuñación. MBC.

Lote 1106

QARAJANÍES. GRANDES JANES. YUSUF B. 'ABD ALLAH MENCIONANDO A AHMAD B. 'ALI KHAN (403-405/1012-1014). Felús. Al-Sas. 395 H. CU 1,36 g. 22 mm. Kochnev-159. Rotura al borde y rayas de acuñación. MBC.

Precio salida 50 €

1107   -  QARAJANÍES. GRANDES JANES. YUSUF B. 'ABD ALLAH MENCIONANDO A AHMAD B. 'ALI KHAN (403-405/1012-1014). Felús. Al-Sas. 403 H. CU 2,91 g. 27 mm. Wilkes 1-1763. Rayas de acuñación. MBC-. Muy escasa.

Lote 1107

QARAJANÍES. GRANDES JANES. YUSUF B. 'ABD ALLAH MENCIONANDO A AHMAD B. 'ALI KHAN (403-405/1012-1014). Felús. Al-Sas. 403 H. CU 2,91 g. 27 mm. Wilkes 1-1763. Rayas de acuñación. MBC-. Muy escasa.

Precio salida 90 €

1109   -  QARAJANÍES. JANATO OCCIDENTAL DE BUJARA. IBRAHIM ARSLAN JAQAN B. HUSAYN. Felús. Uzyand. 570 H. CU 3,94 g. 31 mm. Zeno-163417. MBC-. Muy escasa.

Lote 1109

QARAJANÍES. JANATO OCCIDENTAL DE BUJARA. IBRAHIM ARSLAN JAQAN B. HUSAYN. Felús. Uzyand. 570 H. CU 3,94 g. 31 mm. Zeno-163417. MBC-. Muy escasa.

Precio salida 90 €

1110   -  JUYÍES. JANES DE LA HORDA DORADA. HANI BEG JAN (741-758 /1342-1357). Dírham. Saray al-Yadida. 747 H. AR 1,55 g. 16 mm. Mitchiner 1977-1525. MBC.

Lote 1110

JUYÍES. JANES DE LA HORDA DORADA. HANI BEG JAN (741-758 /1342-1357). Dírham. Saray al-Yadida. 747 H. AR 1,55 g. 16 mm. Mitchiner 1977-1525. MBC.

Precio salida 60 €

1111   -  JUYÍES. JANES DE LA HORDA DORADA. TUQTA GIYAT AL-DIN 703(690-713/1291-1313). Dírham. Saray al-Mahrusat . 710 H. AR 1,44 g. 17 mm. Mitchiner 1977-1514. MBC-.

Lote 1111

JUYÍES. JANES DE LA HORDA DORADA. TUQTA GIYAT AL-DIN 703(690-713/1291-1313). Dírham. Saray al-Mahrusat . 710 H. AR 1,44 g. 17 mm. Mitchiner 1977-1514. MBC-.

Precio salida 60 €

1112   -  JUYÍES. JANES DE LA HORDA DORADA. HANI BEG JAN (741-758 /1342-1357). Dírham. Gulistam. 752 H. AR 1,6 g. 14 mm. Mitchiner 1977-1525. MBC.

Lote 1112

JUYÍES. JANES DE LA HORDA DORADA. HANI BEG JAN (741-758 /1342-1357). Dírham. Gulistam. 752 H. AR 1,6 g. 14 mm. Mitchiner 1977-1525. MBC.

Precio salida 60 €

1113   -  JUYÍES. JANES DE LA HORDA DORADA. HANI BEG JAN (741-758 /1342-1357). Dírham. Gulistam. 753 H. AR 1,55 g. 16 mm. Mitchiner 1977-1525. MBC+.

Lote 1113

JUYÍES. JANES DE LA HORDA DORADA. HANI BEG JAN (741-758 /1342-1357). Dírham. Gulistam. 753 H. AR 1,55 g. 16 mm. Mitchiner 1977-1525. MBC+.

Precio salida 60 €

1114   -  JUYÍES. JANES DE LA HORDA DORADA. HANI BEG JAN (741-758 /1342-1357). Dírham. Jwarizm. 744 H. AR 1,73 g. 17 mm. Mitchiner 1977-1520 var. año. MBC.

Lote 1114

JUYÍES. JANES DE LA HORDA DORADA. HANI BEG JAN (741-758 /1342-1357). Dírham. Jwarizm. 744 H. AR 1,73 g. 17 mm. Mitchiner 1977-1520 var. año. MBC.

Precio salida 60 €

1115   -  JUYÍES. JANES DE LA HORDA DORADA. HANI BEG JAN (741-758 /1342-1357). Dírham. Jwarizm. 748 H. AR 2,32 g. 13 mm. Zeno-64328. MBC.

Lote 1115

JUYÍES. JANES DE LA HORDA DORADA. HANI BEG JAN (741-758 /1342-1357). Dírham. Jwarizm. 748 H. AR 2,32 g. 13 mm. Zeno-64328. MBC.

Precio salida 50 €

1116   -  JUYÍES. JANES DE LA HORDA DORADA. JIZR  JAN (760-762 / 1359-1361. Dírham. Saray al-Yadida / سراى الجديد. Sin fecha. AR 1,33 g. 16 mm. Wilkes 1-2036 var. MBC+ .

Lote 1116

JUYÍES. JANES DE LA HORDA DORADA. JIZR JAN (760-762 / 1359-1361. Dírham. Saray al-Yadida / سراى الجديد. Sin fecha. AR 1,33 g. 16 mm. Wilkes 1-2036 var. MBC+ .

Precio salida 50 €

1117   -  JUYÍES. JANES DE LA HORDA DORADA. BERDI BEG JAN (758-760 /1342-1357). Dírham. Saray al-Yadida. 759 H. AR 1,6 g. 24 mm. Wilkes 1-2033. MBC+.

Lote 1117

JUYÍES. JANES DE LA HORDA DORADA. BERDI BEG JAN (758-760 /1342-1357). Dírham. Saray al-Yadida. 759 H. AR 1,6 g. 24 mm. Wilkes 1-2033. MBC+.

Precio salida 60 €

1118   -  ILJANÍES. ABAQA  (665-680/1266-1281). Dírham. (Tiflis / تفليس). 670 H. AR 2,71 g. 20 mm. Diler-A-98-670. Vanos. MBC+.

Lote 1118

ILJANÍES. ABAQA (665-680/1266-1281). Dírham. (Tiflis / تفليس). 670 H. AR 2,71 g. 20 mm. Diler-A-98-670. Vanos. MBC+.

Precio salida 60 €

1119   -  ILJANÍES. ABAQA  (665-680/1266-1281). Dírham. (Tiflis / تفليس). 670 H. AR 2,58 g. 21 mm. Diler-A-98-670. MBC.

Lote 1119

ILJANÍES. ABAQA (665-680/1266-1281). Dírham. (Tiflis / تفليس). 670 H. AR 2,58 g. 21 mm. Diler-A-98-670. MBC.

Precio salida 60 €

1120   -  ILJANÍES. ABAQA  (665-680/1266-1281). Dírham. (Tiflis / تفليس). 671 H. AR 2,85 g. 19 mm. Diler-A-98-671. Concreciones. MBC-.

Lote 1120

ILJANÍES. ABAQA (665-680/1266-1281). Dírham. (Tiflis / تفليس). 671 H. AR 2,85 g. 19 mm. Diler-A-98-671. Concreciones. MBC-.

Precio salida 60 €

1121   -  ILJANÍES. ARGUN  (683-690/1284-1291). Dírham. (Hamadan / هـمـدن). 689 H. AR 2,31 g. 25 mm. Diler-Ar-172. MBC+. Escaso.

Lote 1121

ILJANÍES. ARGUN (683-690/1284-1291). Dírham. (Hamadan / هـمـدن). 689 H. AR 2,31 g. 25 mm. Diler-Ar-172. MBC+. Escaso.

Precio salida 70 €

1124   -  ILJANÍES. ABU SA'ID  (716-736/1316-1335). Doble Dírham. Medina Tabriz. 720 H. AR 3,53 g. 20 mm. Mitchiner 1977-1628; Diler-Ab-488. Pequeños vanos. EBC-/MBC+. Muy escasa.

Lote 1124

ILJANÍES. ABU SA'ID (716-736/1316-1335). Doble Dírham. Medina Tabriz. 720 H. AR 3,53 g. 20 mm. Mitchiner 1977-1628; Diler-Ab-488. Pequeños vanos. EBC-/MBC+. Muy escasa.

Precio salida 110 €

1127   -  ILJANÍES. MUHAMMAD JAN (736-738/1335-1337). Doble Dírham. Ajlat. 738 H. AR 2,53 g. 19 mm. Diler-M-696. Descentrada. B.O. EBC.

Lote 1127

ILJANÍES. MUHAMMAD JAN (736-738/1335-1337). Doble Dírham. Ajlat. 738 H. AR 2,53 g. 19 mm. Diler-M-696. Descentrada. B.O. EBC.

Precio salida 40 €

1130   -  ERETNÍES. ANÓNIMO. Akçe. Arzinyan / ارزنجان. Sin fecha. AR 1,76 g. 19 mm. A-2320.2. MBC.

Lote 1130

ERETNÍES. ANÓNIMO. Akçe. Arzinyan / ارزنجان. Sin fecha. AR 1,76 g. 19 mm. A-2320.2. MBC.

Precio salida 60 €

1132   -  ERETNÍES. ALI BEG, 'ALA-LDIN B. MUHAMMAD (767-782/1366-1380). Akçe. Amasya  / أمـاسيـة . Sin fecha. AR 1,47 g. 19 mm. A-2324.1.  MBC+.

Lote 1132

ERETNÍES. ALI BEG, 'ALA-LDIN B. MUHAMMAD (767-782/1366-1380). Akçe. Amasya / أمـاسيـة . Sin fecha. AR 1,47 g. 19 mm. A-2324.1. MBC+.

Precio salida 40 €

1133   -  ERETNÍES. ALI BEG, 'ALA-LDIN B. MUHAMMAD (767-782/1366-1380). Akçe. Arzinyan. 768 H. AR 1,38 g. 18 mm. A-2324.2. Finas grietas. MBC.

Lote 1133

ERETNÍES. ALI BEG, 'ALA-LDIN B. MUHAMMAD (767-782/1366-1380). Akçe. Arzinyan. 768 H. AR 1,38 g. 18 mm. A-2324.2. Finas grietas. MBC.

Precio salida 50 €

1134   -  ERETNÍES. ALI BEG, 'ALA-LDIN B. MUHAMMAD (767-782/1366-1380). Akçe. Siwas / سيواس. Sin fecha. AR 1,45 g. 19 mm. A-2324.5. R.B.O. EBC.

Lote 1134

ERETNÍES. ALI BEG, 'ALA-LDIN B. MUHAMMAD (767-782/1366-1380). Akçe. Siwas / سيواس. Sin fecha. AR 1,45 g. 19 mm. A-2324.5. R.B.O. EBC.

Precio salida 50 €

1135   -  ERETNÍES. ALI BEG, 'ALA-LDIN B. MUHAMMAD (767-782/1366-1380). Akçe. Sin ceca. Sin fecha. AR 1,15 g. 15 mm. A-2324A. Descentrada. MBC.

Lote 1135

ERETNÍES. ALI BEG, 'ALA-LDIN B. MUHAMMAD (767-782/1366-1380). Akçe. Sin ceca. Sin fecha. AR 1,15 g. 15 mm. A-2324A. Descentrada. MBC.

Precio salida 40 €

1137   -  JWARESMÍES. 'ALA AL-DIN MUHAMMAD B. TAKAS (596-617/1200-1220). Jitals. Kurzuwan / كرزوان. Sin fecha. CU 2,3 g. 17 mm. Tye-246. BC+. Ex colección Robert Tye, York (Reino Unido).

Lote 1137

JWARESMÍES. 'ALA AL-DIN MUHAMMAD B. TAKAS (596-617/1200-1220). Jitals. Kurzuwan / كرزوان. Sin fecha. CU 2,3 g. 17 mm. Tye-246. BC+. Ex colección Robert Tye, York (Reino Unido).

Precio salida 30 €

1138   -  JWARESMÍES. 'ALA AL-DIN MUHAMMAD B. TAKAS (596-617/1200-1220). Jitals. Farwan /فروان. Sin fecha. CU 3,23 g. 15 mm. Tye-278. BC+. Ex colección Robert Tye, York (Reino Unido).

Lote 1138

JWARESMÍES. 'ALA AL-DIN MUHAMMAD B. TAKAS (596-617/1200-1220). Jitals. Farwan /فروان. Sin fecha. CU 3,23 g. 15 mm. Tye-278. BC+. Ex colección Robert Tye, York (Reino Unido).

Precio salida 20 €

1139   -  JWARESMÍES. 'ALA AL-DIN MUHAMMAD B. TAKAS (596-617/1200-1220). Jital. (Gazna / غزنـة). Sin fecha. CU 3,12 g. 15 mm. Tye-283. MBC. Ex colección Robert Tye, York (Reino Unido).

Lote 1139

JWARESMÍES. 'ALA AL-DIN MUHAMMAD B. TAKAS (596-617/1200-1220). Jital. (Gazna / غزنـة). Sin fecha. CU 3,12 g. 15 mm. Tye-283. MBC. Ex colección Robert Tye, York (Reino Unido).

Precio salida 20 €

1140   -  JWARESMÍES. JALAL AL-DIN MANGBARNI (617-628/1220-1231). Jital. (Kurzuwan / كرزوان). Acuñadas durante el sitio de Gengis Jan. 618 H. CU 3,3 g. 19 mm. Tye-324.1. MBC-. Ex colección Robert Tye, York (Reino Unido).

Lote 1140

JWARESMÍES. JALAL AL-DIN MANGBARNI (617-628/1220-1231). Jital. (Kurzuwan / كرزوان). Acuñadas durante el sitio de Gengis Jan. 618 H. CU 3,3 g. 19 mm. Tye-324.1. MBC-. Ex colección Robert Tye, York (Reino Unido).

Precio salida 50 €

1144   -  MAMELUCOS. BAYBARS I (AL-ZAHIR RUKN AL-DIN) (658-676/1259-1277). 1/2 dírham. Damasco / دمشق . Sin fecha. AR 2,14 g. 15 mm. BC+.

Lote 1144

MAMELUCOS. BAYBARS I (AL-ZAHIR RUKN AL-DIN) (658-676/1259-1277). 1/2 dírham. Damasco / دمشق . Sin fecha. AR 2,14 g. 15 mm. BC+.

Precio salida 25 €

1147   -  MAMELUCOS. BARAKA QAN AL-SA`ID NASIR AL-DIN,( 676-678 /1277-1279). Dírham. El Cairo / القاهرة. Sin fecha. AR 2,37 g. 20 mm. Zeno-77616. MBC. Escasa. Ex colección Shamir Shamma.

Lote 1147

MAMELUCOS. BARAKA QAN AL-SA`ID NASIR AL-DIN,( 676-678 /1277-1279). Dírham. El Cairo / القاهرة. Sin fecha. AR 2,37 g. 20 mm. Zeno-77616. MBC. Escasa. Ex colección Shamir Shamma.

Precio salida 70 €

1148   -  MAMELUCOS. QALA'UN. Dírham. Damasco. 68 H. AR 2,73 g. 21 mm. Balog 1964-131. Rotura al borde. MBC/MBC-. Escasa. Ex colección Shamir Shamma .

Lote 1148

MAMELUCOS. QALA'UN. Dírham. Damasco. 68 H. AR 2,73 g. 21 mm. Balog 1964-131. Rotura al borde. MBC/MBC-. Escasa. Ex colección Shamir Shamma .

Precio salida 70 €

1154   -  MAMELUCOS. HASAN AL-NASIR NASIR AL-DIN ABU'L-MAHASIN (748-752/1347-1351 & 755-762/1354-1361). Doble dírham. Amid / 'امد. Sin fecha. AR 1,2 g. 17 mm. A-948.1. MBC-.

Lote 1154

MAMELUCOS. HASAN AL-NASIR NASIR AL-DIN ABU'L-MAHASIN (748-752/1347-1351 & 755-762/1354-1361). Doble dírham. Amid / 'امد. Sin fecha. AR 1,2 g. 17 mm. A-948.1. MBC-.

Precio salida 25 €

1158   -  MAMELUCOS. SHA`BAN II, AL-ASHRAF NASIR AL-DIN  (764-778 /1364-1378). Dírham. Damasco / دمشق . Sin fecha. AR 2,87 g. 20 mm. Wilkes 1-1011. MBC-. Ex colección Robert Tye, York (Reino Unido).

Lote 1158

MAMELUCOS. SHA`BAN II, AL-ASHRAF NASIR AL-DIN (764-778 /1364-1378). Dírham. Damasco / دمشق . Sin fecha. AR 2,87 g. 20 mm. Wilkes 1-1011. MBC-. Ex colección Robert Tye, York (Reino Unido).

Precio salida 30 €

1166   -  BEYLIQS DE ANATOLIA. AYDIN. II. UMUR BEY (806-808/1404-1405). Akçe. Sin ceca. 807 H. AR 0,74 g. 16 mm. Roturas al borde. MBC.

Lote 1166

BEYLIQS DE ANATOLIA. AYDIN. II. UMUR BEY (806-808/1404-1405). Akçe. Sin ceca. 807 H. AR 0,74 g. 16 mm. Roturas al borde. MBC.

Precio salida 100 €

1168   -  BEYLIQS DE ANATOLIA. AYDIN. CELALEDDIN BAYECIT (762-787/1361-1385). Akçe . Kastamonu / قسطمونيـة. Sin fecha. AR 1,75 g. 15 mm. A-1282.1. MBC+. Escasa.

Lote 1168

BEYLIQS DE ANATOLIA. AYDIN. CELALEDDIN BAYECIT (762-787/1361-1385). Akçe . Kastamonu / قسطمونيـة. Sin fecha. AR 1,75 g. 15 mm. A-1282.1. MBC+. Escasa.

Precio salida 70 €