67 Resultados

Numismática Magreb
ADJUDICADO
861   -  ÁFRICA OSCURA. ABD AL-SAMI (373-385/983-995). 1/2 dírham. Nakur / ناكور.  H. AR 1,2 g. 17 mm. Gaspariño 2015, p. 30, mismo ejemplar. Vanos. BC+.

Lote 861

ÁFRICA OSCURA. ABD AL-SAMI (373-385/983-995). 1/2 dírham. Nakur / ناكور. H. AR 1,2 g. 17 mm. Gaspariño 2015, p. 30, mismo ejemplar. Vanos. BC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
862   -  ÁFRICA OSCURA. AL-MUIZZ B. ZIRI. Dírham. Medina Fez. 407 H. 2,51 g. 24 mm. Francés 2021, p. 181. Ligeramente alabeada. Vanos. MBC.

Lote 862

ÁFRICA OSCURA. AL-MUIZZ B. ZIRI. Dírham. Medina Fez. 407 H. 2,51 g. 24 mm. Francés 2021, p. 181. Ligeramente alabeada. Vanos. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 185 €

ADJUDICADO
863   -  ÁFRICA OSCURA. HAMAMA B. AL-MUIZZ. Dírham. Medina Fez. 424 H. 2,88 g. 22 mm. Francés 2021, p . 195, mismo ejemplar. MBC.

Lote 863

ÁFRICA OSCURA. HAMAMA B. AL-MUIZZ. Dírham. Medina Fez. 424 H. 2,88 g. 22 mm. Francés 2021, p . 195, mismo ejemplar. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 390 €

ADJUDICADO
864   -  IDRISÍES. IDRIS II B. IDRIS I (175-213/791-828). Felús. Asila. 212 H. CU 2,75 g. 18 mm. Tipo FelMagrebí-8. Vanos. Pátina verde. BC/BC+.

Lote 864

IDRISÍES. IDRIS II B. IDRIS I (175-213/791-828). Felús. Asila. 212 H. CU 2,75 g. 18 mm. Tipo FelMagrebí-8. Vanos. Pátina verde. BC/BC+.

Precio salida 20 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
865   -  IDRISÍES. IDRIS II B. IDRIS I (175-213/791-828). Felús. Sin ceca. 2-- H. CU 2,22 g. 18 mm. Tipo FelMagrebí-28. BC+/MBC-.

Lote 865

IDRISÍES. IDRIS II B. IDRIS I (175-213/791-828). Felús. Sin ceca. 2-- H. CU 2,22 g. 18 mm. Tipo FelMagrebí-28. BC+/MBC-.

Precio salida 20 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
866   -  IDRISÍES. MUHAMMAD B IDRIS II (213-221/828-836). Felús. Sin ceca. Sin fecha. CU 1,07 g. 16 mm. Tipo FelMagrebí-69. MBC-/BC+.

Lote 866

IDRISÍES. MUHAMMAD B IDRIS II (213-221/828-836). Felús. Sin ceca. Sin fecha. CU 1,07 g. 16 mm. Tipo FelMagrebí-69. MBC-/BC+.

Precio salida 15 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
867   -  SULAYMANÍES. MUHAMMAD B. SULAYMAN (198-227/813-841). Felús. Tremecén. 199 H. CU 2,05 g. 17 mm. FelMagrebí-99. BC.

Lote 867

SULAYMANÍES. MUHAMMAD B. SULAYMAN (198-227/813-841). Felús. Tremecén. 199 H. CU 2,05 g. 17 mm. FelMagrebí-99. BC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
868   -  SULAYMANÍES. SULAYMAN B. MUHAMMAD (276/889). Dírham. Medina Sulayman b. Muhammad. 27- H. 1,02 g. 18 mm. A-F434. MBC-/MBC.

Lote 868

SULAYMANÍES. SULAYMAN B. MUHAMMAD (276/889). Dírham. Medina Sulayman b. Muhammad. 27- H. 1,02 g. 18 mm. A-F434. MBC-/MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
869   -  SULAYMANÍES. SULAYMAN B. MUHAMMAD ( 276 /889). Dírham. Medina Sulayman b. Muhammad. 27- H. 1,46 g. 15 mm. A-F434. Grapa. Fragmento del 50% con remache. MBC.

Lote 869

SULAYMANÍES. SULAYMAN B. MUHAMMAD ( 276 /889). Dírham. Medina Sulayman b. Muhammad. 27- H. 1,46 g. 15 mm. A-F434. Grapa. Fragmento del 50% con remache. MBC.

Precio salida 15 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
870   -  SULAYMANÍES. YAHYA B. MUHAMMAD (293-4/905-6). 1/4 dírham. Sin ceca. (29)4 H.  AR 0,66 g. 15 mm. Lowick 1983-6; A-H434. Perforación. MBC.

Lote 870

SULAYMANÍES. YAHYA B. MUHAMMAD (293-4/905-6). 1/4 dírham. Sin ceca. (29)4 H. AR 0,66 g. 15 mm. Lowick 1983-6; A-H434. Perforación. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
871   -  AGLABÍES. ABU IBRAHIM AHMAD (242-249/856-863). Felús. Ifriqiya. 248 H. CU 2,34 g. 19 mm. Tipo FelMagrebí-125. Fragmento del 70%. BC+/BC.

Lote 871

AGLABÍES. ABU IBRAHIM AHMAD (242-249/856-863). Felús. Ifriqiya. 248 H. CU 2,34 g. 19 mm. Tipo FelMagrebí-125. Fragmento del 70%. BC+/BC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
872   -  CALIFATO FATIMÍ. AL-QAIM BI-AMR ALLAH (322-334/934-946). 1/2 dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 1,11 g. 13 mm. Nicol-199. Alabeada. MBC-.

Lote 872

CALIFATO FATIMÍ. AL-QAIM BI-AMR ALLAH (322-334/934-946). 1/2 dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 1,11 g. 13 mm. Nicol-199. Alabeada. MBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
873   -  CALIFATO FATIMÍ. ABU TAHIR ISMA'IL AL-MANSUR (334-341/946-953). 1/2 dírham. Sin ceca.  Sin fecha. AR 0,9 g. 13 mm. Nicol-262. Vanos. MBC-.

Lote 873

CALIFATO FATIMÍ. ABU TAHIR ISMA'IL AL-MANSUR (334-341/946-953). 1/2 dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,9 g. 13 mm. Nicol-262. Vanos. MBC-.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
874   -  CALIFATO FATIMÍ. ABU TAMIM MA'AD AL-MU'IZZ (341-365/953-975). 1/3 dinar. Sin ceca. Sin fecha. AU 1,03 g. 13 mm. Nicol-521. Ligeramente alabeada. MBC.

Lote 874

CALIFATO FATIMÍ. ABU TAMIM MA'AD AL-MU'IZZ (341-365/953-975). 1/3 dinar. Sin ceca. Sin fecha. AU 1,03 g. 13 mm. Nicol-521. Ligeramente alabeada. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 145 €

875   -  CALIFATO FATIMÍ. ABU MANSUR NIZZAR AL-'AZIZ (365-386/975-996). 1/2 dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,86 g. 14 mm. Nicol-886. Fragmento del 70%. MBC-.

Lote 875

CALIFATO FATIMÍ. ABU MANSUR NIZZAR AL-'AZIZ (365-386/975-996). 1/2 dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,86 g. 14 mm. Nicol-886. Fragmento del 70%. MBC-.

Precio salida 20 €

ADJUDICADO
876   -  CALIFATO FATIMÍ. ABU 'ALI MANSUR AL-HAKIM (386-411/996-1021). 1/4 dinar. Sin ceca. Sin fecha. AU 1 g. 12 mm. Nicol-1335. MBC.

Lote 876

CALIFATO FATIMÍ. ABU 'ALI MANSUR AL-HAKIM (386-411/996-1021). 1/4 dinar. Sin ceca. Sin fecha. AU 1 g. 12 mm. Nicol-1335. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
877   -  CALIFATO FATIMÍ. ABU 'ALI MANSUR AL-HAKIM (386-411/996-1021). 1/4 dinar. Sin ceca. Sin fecha. AU 0,99 g. 13 mm. Nicol-1342. Alaebada. MBC-.

Lote 877

CALIFATO FATIMÍ. ABU 'ALI MANSUR AL-HAKIM (386-411/996-1021). 1/4 dinar. Sin ceca. Sin fecha. AU 0,99 g. 13 mm. Nicol-1342. Alaebada. MBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
878   -  CALIFATO FATIMÍ. ABU 'ALI MANSUR AL-HAKIM (386-411/996-1021). 1/4 dinar. Sin ceca. Sin fecha. CU 0,8 g. 16 mm. Tipo Nicol-1635. Alma de cobre para ser dorada. Posible falsificación de época. Roturas al borde. BC.

Lote 878

CALIFATO FATIMÍ. ABU 'ALI MANSUR AL-HAKIM (386-411/996-1021). 1/4 dinar. Sin ceca. Sin fecha. CU 0,8 g. 16 mm. Tipo Nicol-1635. Alma de cobre para ser dorada. Posible falsificación de época. Roturas al borde. BC.

Precio salida 15 €

Adjudicado 15 €

ADJUDICADO
879   -  CALIFATO FATIMÍ. ABU 'ALI MANSUR AL-HAKIM (386-411/996-1021). Dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 1,53 g. 17 mm. Nicol-1651. Rotura al borde. MBC-.

Lote 879

CALIFATO FATIMÍ. ABU 'ALI MANSUR AL-HAKIM (386-411/996-1021). Dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 1,53 g. 17 mm. Nicol-1651. Rotura al borde. MBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
880   -  CALIFATO FATIMÍ. ABU 'ALI MANSUR AL-HAKIM (386-411/996-1021). Dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 1,27 g. 16 mm. Nicol-1651. MBC-.

Lote 880

CALIFATO FATIMÍ. ABU 'ALI MANSUR AL-HAKIM (386-411/996-1021). Dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 1,27 g. 16 mm. Nicol-1651. MBC-.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
881   -  CALIFATO FATIMÍ. ABU 'ALI MANSUR AL-HAKIM (386-411/996-1021). Dírham. Sin ceca. Sin fecha. CU  1,55 g. 17 mm. Tipo Nicol-1370. Alma de cobre para ser plateada. Posible falsificación de época. Rotura al borde y perforación. BC+.

Lote 881

CALIFATO FATIMÍ. ABU 'ALI MANSUR AL-HAKIM (386-411/996-1021). Dírham. Sin ceca. Sin fecha. CU 1,55 g. 17 mm. Tipo Nicol-1370. Alma de cobre para ser plateada. Posible falsificación de época. Rotura al borde y perforación. BC+.

Precio salida 15 €

Adjudicado 15 €

ADJUDICADO
882   -  CALIFATO FATIMÍ. ABU 'ALI MANSUR AL-HAKIM (386-411/996-1021). Jarruba. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,16 g. 8 mm. Nicol-1002. Roturas al borde. MBC-.

Lote 882

CALIFATO FATIMÍ. ABU 'ALI MANSUR AL-HAKIM (386-411/996-1021). Jarruba. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,16 g. 8 mm. Nicol-1002. Roturas al borde. MBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
883   -  CALIFATO FATIMÍ. ABU-L-HASAN 'ALI AL-ZAHIR (411-427/1021-1036). 1/4 dinar. Sin ceca (Sicilia / صـقـلـيـة). Sin fecha. AU 0,92 g. 12 mm. Nicol-1638. MBC+.

Lote 883

CALIFATO FATIMÍ. ABU-L-HASAN 'ALI AL-ZAHIR (411-427/1021-1036). 1/4 dinar. Sin ceca (Sicilia / صـقـلـيـة). Sin fecha. AU 0,92 g. 12 mm. Nicol-1638. MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
884   -  CALIFATO FATIMÍ. ABU TAMIM MA'AD AL-MUSTANSIR (427-487/1036-1094). 1/4 dinar. Sicilia. 42x H. 1 g. 14 mm. Nicol-2238. Pequeños vanos. MBC.

Lote 884

CALIFATO FATIMÍ. ABU TAMIM MA'AD AL-MUSTANSIR (427-487/1036-1094). 1/4 dinar. Sicilia. 42x H. 1 g. 14 mm. Nicol-2238. Pequeños vanos. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 145 €

885   -  CALIFATO FATIMÍ. ABU TAMIM MA'AD AL-MUSTANSIR (427-487/1036-1094). Dinar. Misr. 439 H. AU 4,22 g. 23 mm. Nicol-2119. Ligeramente alabeada. EBC-.

Lote 885

CALIFATO FATIMÍ. ABU TAMIM MA'AD AL-MUSTANSIR (427-487/1036-1094). Dinar. Misr. 439 H. AU 4,22 g. 23 mm. Nicol-2119. Ligeramente alabeada. EBC-.

Precio salida 600 €

886   -  CALIFATO FATIMÍ. Lote de 3 dírhams fatimíes de cobre. Dírham. Sin ceca. Sin fecha. MBC.

Lote 886

CALIFATO FATIMÍ. Lote de 3 dírhams fatimíes de cobre. Dírham. Sin ceca. Sin fecha. MBC.

Precio salida 30 €

887   -  MERINÍES. ABU SAID UTMAN II (710-731/1310-1331). Dinar. Fez /فاس . Sin fecha. AU 4,63 g. 32 mm. H-736. dos perforaciones. EBC-.

Lote 887

MERINÍES. ABU SAID UTMAN II (710-731/1310-1331). Dinar. Fez /فاس . Sin fecha. AU 4,63 g. 32 mm. H-736. dos perforaciones. EBC-.

Precio salida 500 €

ADJUDICADO
888   -  MERINÍES. ABU AL-HASAN ALI (731-752/1331-1352) SERIE ANÓNIMA. Dinar. Sin ceca. Sin fecha. AU 4,7 g. 28 mm. PrRef-49a; H-768; Hadri-97. MBC/BC-.

Lote 888

MERINÍES. ABU AL-HASAN ALI (731-752/1331-1352) SERIE ANÓNIMA. Dinar. Sin ceca. Sin fecha. AU 4,7 g. 28 mm. PrRef-49a; H-768; Hadri-97. MBC/BC-.

Precio salida 80 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
889   -  MERINÍES. 'ABD AL-HAQQ II (823-869/1420-1465). Dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,88 g. 15x15 mm. Ho-810. Cospel abierto. MBC-.

Lote 889

MERINÍES. 'ABD AL-HAQQ II (823-869/1420-1465). Dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,88 g. 15x15 mm. Ho-810. Cospel abierto. MBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
890   -  MERINÍES. 'ABD AL-HAQQ II (823-869/1420-1465). Dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,77 g. 15x15 mm. Ho-831. Cospel abierto. MBC.

Lote 890

MERINÍES. 'ABD AL-HAQQ II (823-869/1420-1465). Dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,77 g. 15x15 mm. Ho-831. Cospel abierto. MBC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
891   -  MERINÍES. ANÓNIMAS. Dírham. Ceuta / سبتة. Sin fecha. AR 0,9 g. 15x14 mm. Ho-837. Vanos. MBC.

Lote 891

MERINÍES. ANÓNIMAS. Dírham. Ceuta / سبتة. Sin fecha. AR 0,9 g. 15x14 mm. Ho-837. Vanos. MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
892   -  MERINÍES. ANÓNIMAS. Dírham. Fez /فاس . Sin fecha. AR 1,36 g. 15x15 mm. Ho-838b. MBC.

Lote 892

MERINÍES. ANÓNIMAS. Dírham. Fez /فاس . Sin fecha. AR 1,36 g. 15x15 mm. Ho-838b. MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
893   -  MERINÍES. ANÓNIMAS. Dírham. Segilmesa / سجلماسة. Sin fecha. AR 1,56 g. 15x14 mm. Ho-843. MBC.

Lote 893

MERINÍES. ANÓNIMAS. Dírham. Segilmesa / سجلماسة. Sin fecha. AR 1,56 g. 15x14 mm. Ho-843. MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
894   -  MERINÍES. ANÓNIMAS. Dírham. Tremecen  al-Yadid/ تلمسان الجديدة . Sin fecha. AR 0,83 g. 15x14 mm. Ho-841. BC-/BC+.

Lote 894

MERINÍES. ANÓNIMAS. Dírham. Tremecen al-Yadid/ تلمسان الجديدة . Sin fecha. AR 0,83 g. 15x14 mm. Ho-841. BC-/BC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
895   -  MERINÍES. ANÓNIMAS. Dírham. Asilah / اصيلا . Sin fecha. AR 0,88 g. 14x14 mm. Ho-881. MBC+.

Lote 895

MERINÍES. ANÓNIMAS. Dírham. Asilah / اصيلا . Sin fecha. AR 0,88 g. 14x14 mm. Ho-881. MBC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
896   -  MERINÍES. ANÓNIMAS. 1/3 dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,28 g. 19x88 mm. Ho-878. MBC/MBC-.

Lote 896

MERINÍES. ANÓNIMAS. 1/3 dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,28 g. 19x88 mm. Ho-878. MBC/MBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 45 €

897   -  MERINÍES. ANÓNIMAS. Lote de 4 dírhams anónimos, algunos con ceca dudosa. Sin fecha. Ho-835. 8687, 4793, 8914, 4512. Una con perforación. BC+/MBC.

Lote 897

MERINÍES. ANÓNIMAS. Lote de 4 dírhams anónimos, algunos con ceca dudosa. Sin fecha. Ho-835. 8687, 4793, 8914, 4512. Una con perforación. BC+/MBC.

Precio salida 40 €

ADJUDICADO
898   -  HAFSÍES. ABU ZAKARIYYA' YAHYÀ I (627-647/1230-1249). 1/2 dinar. Sin ceca. Sin fecha. AU 1,14 g. 16 mm. PrRef-33; Lavoix II-939. Perforación. MBC.

Lote 898

HAFSÍES. ABU ZAKARIYYA' YAHYÀ I (627-647/1230-1249). 1/2 dinar. Sin ceca. Sin fecha. AU 1,14 g. 16 mm. PrRef-33; Lavoix II-939. Perforación. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
899   -  HAFSÍES. ABU ZAKARIYYA' YAHYÀ I (627-647/1230-1249). 1/2 dinar. Sin ceca. Sin fecha. AU 1,15 g. 16 mm. PrRef-33; Lavoix II-939. MBC.

Lote 899

HAFSÍES. ABU ZAKARIYYA' YAHYÀ I (627-647/1230-1249). 1/2 dinar. Sin ceca. Sin fecha. AU 1,15 g. 16 mm. PrRef-33; Lavoix II-939. MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
900   -  HAFSÍES. ABU ZAKARIYYA' YAHYÀ I (627-647/1230-1249). 1/2 dinar. Sin ceca. Sin fecha. AU 1,15 g. 16 mm. PrRef-33; Lavoix II-939. MBC-.

Lote 900

HAFSÍES. ABU ZAKARIYYA' YAHYÀ I (627-647/1230-1249). 1/2 dinar. Sin ceca. Sin fecha. AU 1,15 g. 16 mm. PrRef-33; Lavoix II-939. MBC-.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
901   -  HAFSÍES. AHMAD III (948-981/1542-1573). Dírham. Túnez. 96 H. AR 1,76 g. 18x18 mm. Ho-569-96. MBC.

Lote 901

HAFSÍES. AHMAD III (948-981/1542-1573). Dírham. Túnez. 96 H. AR 1,76 g. 18x18 mm. Ho-569-96. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
902   -  HAFSÍES. ANÓNIMAS. Dírham. Túnez / تونس . Sin fecha. AR 1,41 g. 15x14 mm. Ho-622b. MBC-.

Lote 902

HAFSÍES. ANÓNIMAS. Dírham. Túnez / تونس . Sin fecha. AR 1,41 g. 15x14 mm. Ho-622b. MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
903   -  HAFSÍES. ANÓNIMAS. Lote de 15 dírhams. Sin ceca. Sin fecha. Ho-635. Calidad media. MBC-.

Lote 903

HAFSÍES. ANÓNIMAS. Lote de 15 dírhams. Sin ceca. Sin fecha. Ho-635. Calidad media. MBC-.

Precio salida 80 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
904   -  ZAYANÍES. ABU HAMMU MUSÀ I (707-718/1308-1318). Dírham. Tremecén / تلمسان . Sin fecha. AR 0,84 g. 14x15 mm. Ho-846. BC+.

Lote 904

ZAYANÍES. ABU HAMMU MUSÀ I (707-718/1308-1318). Dírham. Tremecén / تلمسان . Sin fecha. AR 0,84 g. 14x15 mm. Ho-846. BC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
905   -  SAADÍES. ABU-L-ABBAS AHMED AL-MANSOUR, ED-DAHABI (986-1012-1578-1603). Dírham. ¿Fez /فاس ? Sin fecha. AR 1,34 g. 13 mm. Brethes-1527; A-567. BC/BC+.

Lote 905

SAADÍES. ABU-L-ABBAS AHMED AL-MANSOUR, ED-DAHABI (986-1012-1578-1603). Dírham. ¿Fez /فاس ? Sin fecha. AR 1,34 g. 13 mm. Brethes-1527; A-567. BC/BC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
906   -  SAADÍES. AHMED AL-'A`RAJ ET MOHAMMED AS-SHAYK (923-946/1517-1540). Dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 1,13 g. 12 mm. Brethes-1529; A-567. BC+.

Lote 906

SAADÍES. AHMED AL-'A`RAJ ET MOHAMMED AS-SHAYK (923-946/1517-1540). Dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 1,13 g. 12 mm. Brethes-1529; A-567. BC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
907   -  SAADÍES. ABU MUHAMMAD 'ABD ALLAH EL-GALIB (965-981/1557-1574). Dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 1,35 g. 13 mm. Brethes-1431; Ho-926. MBC-.

Lote 907

SAADÍES. ABU MUHAMMAD 'ABD ALLAH EL-GALIB (965-981/1557-1574). Dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 1,35 g. 13 mm. Brethes-1431; Ho-926. MBC-.

Precio salida 80 €

Adjudicado 80 €

908   -  SAADÍES. ABU MUHAMMAD 'ABD ALLAH EL-GALIB (965-981/1557-1574). Dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 1,29 g. 11 mm. Brethes-1431; Ho-926. MBC-.

Lote 908

SAADÍES. ABU MUHAMMAD 'ABD ALLAH EL-GALIB (965-981/1557-1574). Dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 1,29 g. 11 mm. Brethes-1431; Ho-926. MBC-.

Precio salida 40 €