343 Resultados

Numismática Oriente
ADJUDICADO
928   -  CALIFATO OMEYA. MUAWIYYA. Drahma. Darabyird. 43 (50-53H). Gobernador Ziyād b. Abī Sufyān. A/ Busto frontal a la drcha., de tipo sasánida con adorno en el pecho, pendientes de tres puntos. A der. 'bwspyy'n/zyy'ty; a izq. xvarrah abzud (“pueda crecer su esplendor”). En orla externa  بسم الله. R/ Altar de fuego flanqueado por dos sacerdotes. A der. marca de ceca d'; a izq. fecha syčhl’. AR 3,7 g. 32 mm. Malek 2019-393. MBC+.

Lote 928

CALIFATO OMEYA. MUAWIYYA. Drahma. Darabyird. 43 (50-53H). Gobernador Ziyād b. Abī Sufyān. A/ Busto frontal a la drcha., de tipo sasánida con adorno en el pecho, pendientes de tres puntos. A der. 'bwspyy'n/zyy'ty; a izq. xvarrah abzud (“pueda crecer su esplendor”). En orla externa بسم الله. R/ Altar de fuego flanqueado por dos sacerdotes. A der. marca de ceca d'; a izq. fecha syčhl’. AR 3,7 g. 32 mm. Malek 2019-393. MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 95 €

929   -  CALIFATO OMEYA. ABD AL-MALIK (66-87-/685-705). Dinar . Sin ceca. 79 H. AU 4,26 g. 20 mm. Bernardi-42. Defecto de cospel en el centro del anv. MBC+.

Lote 929

CALIFATO OMEYA. ABD AL-MALIK (66-87-/685-705). Dinar . Sin ceca. 79 H. AU 4,26 g. 20 mm. Bernardi-42. Defecto de cospel en el centro del anv. MBC+.

Precio salida 500 €

930   -  CALIFATO OMEYA. WALID I (87-97/705-715). Dírham. Ardasir-Jurrah. 90 H. AR 2,76 g. 25,5 mm. Walker II-528; Klat-34. Leve oxidación. MBC.

Lote 930

CALIFATO OMEYA. WALID I (87-97/705-715). Dírham. Ardasir-Jurrah. 90 H. AR 2,76 g. 25,5 mm. Walker II-528; Klat-34. Leve oxidación. MBC.

Precio salida 100 €

931   -  CALIFATO OMEYA. ABD AL-MALIK (66-87-/685-705). Dírham. Al-Baṣra. 80 H. AR 2,45 g. 24 mm. Walker II-300; Klat-169 . Levesoxidaciones. MBC.

Lote 931

CALIFATO OMEYA. ABD AL-MALIK (66-87-/685-705). Dírham. Al-Baṣra. 80 H. AR 2,45 g. 24 mm. Walker II-300; Klat-169 . Levesoxidaciones. MBC.

Precio salida 90 €

ADJUDICADO
932   -  CALIFATO OMEYA. ABD AL-MALIK (66-87-/685-705). Dírham. Al-Baṣra. 81 H. AR 2,87 g. 25,5 mm. Walker II-301; Klat-170. EBC-/MBC+.

Lote 932

CALIFATO OMEYA. ABD AL-MALIK (66-87-/685-705). Dírham. Al-Baṣra. 81 H. AR 2,87 g. 25,5 mm. Walker II-301; Klat-170. EBC-/MBC+.

Precio salida 90 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
933   -  CALIFATO OMEYA. UMAR II IBN 'ABD AL-'AZIZ (99-102/717-720). Dírham. Al-Baṣra. 100 H. AR 2,93 g. 25 mm. Walker II-305; Klat-172. Leves oxidaciones. MBC+.

Lote 933

CALIFATO OMEYA. UMAR II IBN 'ABD AL-'AZIZ (99-102/717-720). Dírham. Al-Baṣra. 100 H. AR 2,93 g. 25 mm. Walker II-305; Klat-172. Leves oxidaciones. MBC+.

Precio salida 80 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
934   -  CALIFATO OMEYA. ABD AL-MALIK (66-87-/685-705). Dírham. Damasco. 79 H. AR 2,8 g. 26 mm. Walker II-352; Klat-323b. Leves oxidaciones y pequeñas roturas al borde. MBC. Muy escasa.

Lote 934

CALIFATO OMEYA. ABD AL-MALIK (66-87-/685-705). Dírham. Damasco. 79 H. AR 2,8 g. 26 mm. Walker II-352; Klat-323b. Leves oxidaciones y pequeñas roturas al borde. MBC. Muy escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
935   -  CALIFATO OMEYA. ABD AL-MALIK (66-87-/685-705). Dírham. Damasco. 83 H. AR 2,88 g. 25 mm. Walker II-356; Klat-327. Hojita. MBC+.

Lote 935

CALIFATO OMEYA. ABD AL-MALIK (66-87-/685-705). Dírham. Damasco. 83 H. AR 2,88 g. 25 mm. Walker II-356; Klat-327. Hojita. MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
936   -  CALIFATO OMEYA. WALID I (87-97/705-715). Dírham. Damasco. 91 H. AR 2,9 g. 26,5 mm. Walker II-367; Klat-335. Finas rayitas. MBC/MBC+.

Lote 936

CALIFATO OMEYA. WALID I (87-97/705-715). Dírham. Damasco. 91 H. AR 2,9 g. 26,5 mm. Walker II-367; Klat-335. Finas rayitas. MBC/MBC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
937   -  CALIFATO OMEYA. SULEIMÁN I (/97-99/715-717). Dírham. Damasco. 99 H. AR 3,04 g. 27 mm. Walker II-376; Klat-343. EBC.

Lote 937

CALIFATO OMEYA. SULEIMÁN I (/97-99/715-717). Dírham. Damasco. 99 H. AR 3,04 g. 27 mm. Walker II-376; Klat-343. EBC.

Precio salida 70 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
938   -  CALIFATO OMEYA. UMAR II IBN 'ABD AL-'AZIZ (99-102/717-720). Dírham. Damasco. 100 H. AR 2,84 g. 27 mm. Walker II-377; Klat-344. Leves oxidaciones. EBC-. Muy escasa.

Lote 938

CALIFATO OMEYA. UMAR II IBN 'ABD AL-'AZIZ (99-102/717-720). Dírham. Damasco. 100 H. AR 2,84 g. 27 mm. Walker II-377; Klat-344. Leves oxidaciones. EBC-. Muy escasa.

Precio salida 80 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
939   -  CALIFATO OMEYA. WALID I (87-97/705-715). Dírham. Darabyird. 90 H. AR 2,91 g. 25 mm. Walker II-339; Klat-291. Leves oxidaciones. EBC.

Lote 939

CALIFATO OMEYA. WALID I (87-97/705-715). Dírham. Darabyird. 90 H. AR 2,91 g. 25 mm. Walker II-339; Klat-291. Leves oxidaciones. EBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

940   -  CALIFATO OMEYA. WALID I (87-97/705-715). Dírham. Darabyird. 92 H. AR 3 g. 26 mm. Walker II-341; Klat-293. MBC+.

Lote 940

CALIFATO OMEYA. WALID I (87-97/705-715). Dírham. Darabyird. 92 H. AR 3 g. 26 mm. Walker II-341; Klat-293. MBC+.

Precio salida 60 €

941   -  CALIFATO OMEYA. YAZID II (102-106/720-724). Dírham. Ifriqiya. 104 H. AR 2,7 g. 25 mm. Walker II-282; Klat-91. MBC+/MBC-. Rara.

Lote 941

CALIFATO OMEYA. YAZID II (102-106/720-724). Dírham. Ifriqiya. 104 H. AR 2,7 g. 25 mm. Walker II-282; Klat-91. MBC+/MBC-. Rara.

Precio salida 125 €

ADJUDICADO
942   -  CALIFATO OMEYA. WALID I (87-97/705-715). Dírham. Istajr. 95 H. AR 2,93 g. 26 mm. Walker II-274; Klat-77. EBC-.

Lote 942

CALIFATO OMEYA. WALID I (87-97/705-715). Dírham. Istajr. 95 H. AR 2,93 g. 26 mm. Walker II-274; Klat-77. EBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
943   -  CALIFATO OMEYA. WALID I (87-97/705-715). Dírham. Kirman. 90 H. AR 2,85 g. 26,5 mm. Walker II-454; Klat-522.1. MBC. Muy escasa.

Lote 943

CALIFATO OMEYA. WALID I (87-97/705-715). Dírham. Kirman. 90 H. AR 2,85 g. 26,5 mm. Walker II-454; Klat-522.1. MBC. Muy escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
944   -  CALIFATO OMEYA. UMAR II IBN 'ABD AL-'AZIZ (99-102/717-720). Dírham. Kirmān. 101 H. AR 2,86 g. 25 mm. Walker II-464; Klat-532.  EBC-.

Lote 944

CALIFATO OMEYA. UMAR II IBN 'ABD AL-'AZIZ (99-102/717-720). Dírham. Kirmān. 101 H. AR 2,86 g. 25 mm. Walker II-464; Klat-532. EBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 55 €

945   -  CALIFATO OMEYA. WALID I (87-97/705-715). Dírham. Kirmān. 94 H. AR 2,71 g. 25 mm. Walker II-P.93; Klat-526. Agujero tapado. MBC.

Lote 945

CALIFATO OMEYA. WALID I (87-97/705-715). Dírham. Kirmān. 94 H. AR 2,71 g. 25 mm. Walker II-P.93; Klat-526. Agujero tapado. MBC.

Precio salida 50 €

ADJUDICADO
946   -  CALIFATO OMEYA. WALID I (87-97/705-715). Dírham. Mahay. 96 H. AR 2,77 g. 26,5 mm. Walker II-477; Klat-562a. Oxidaciones. MBC-.

Lote 946

CALIFATO OMEYA. WALID I (87-97/705-715). Dírham. Mahay. 96 H. AR 2,77 g. 26,5 mm. Walker II-477; Klat-562a. Oxidaciones. MBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

947   -  CALIFATO OMEYA. WALID I (87-97/705-715). Dírham. Manadir. 95 H. AR 2,41 g. 25,5 mm. Walker II-505; Klat-619. Manchas de óxido. MBC+/MBC. Rara.

Lote 947

CALIFATO OMEYA. WALID I (87-97/705-715). Dírham. Manadir. 95 H. AR 2,41 g. 25,5 mm. Walker II-505; Klat-619. Manchas de óxido. MBC+/MBC. Rara.

Precio salida 120 €

948   -  CALIFATO OMEYA. WALID I (87-97/705-715). Dírham. Marw. 90 H. AR 2,93 g. 27 mm. Walker II-490; Klat-587b. EBC. Muy escasa.

Lote 948

CALIFATO OMEYA. WALID I (87-97/705-715). Dírham. Marw. 90 H. AR 2,93 g. 27 mm. Walker II-490; Klat-587b. EBC. Muy escasa.

Precio salida 120 €

949   -  CALIFATO OMEYA. WALID I (87-97/705-715). Dírham. Ramhurmuz. 90 H. AR 2,8 g. 26 mm. Walker II-no; Lavoix I-80; Klat-383. Alabeada y pequeña grieta. EBC-. Escasa.

Lote 949

CALIFATO OMEYA. WALID I (87-97/705-715). Dírham. Ramhurmuz. 90 H. AR 2,8 g. 26 mm. Walker II-no; Lavoix I-80; Klat-383. Alabeada y pequeña grieta. EBC-. Escasa.

Precio salida 80 €

950   -  CALIFATO OMEYA. SULEIMÁN I (97-99/715-717). Dírham. Rayy. 98 H. AR 2,6 g. 26 mm. Walker II-412; Klat-407. Roturas al borde y oxidaciones. MBC. Rara.

Lote 950

CALIFATO OMEYA. SULEIMÁN I (97-99/715-717). Dírham. Rayy. 98 H. AR 2,6 g. 26 mm. Walker II-412; Klat-407. Roturas al borde y oxidaciones. MBC. Rara.

Precio salida 150 €

951   -  CALIFATO OMEYA. WALID I (87-97/705-715). Dírham. Sabur. 93 H. AR 2,9 g. 26 mm. Walker II-417; Klat-424.  MBC+.

Lote 951

CALIFATO OMEYA. WALID I (87-97/705-715). Dírham. Sabur. 93 H. AR 2,9 g. 26 mm. Walker II-417; Klat-424. MBC+.

Precio salida 60 €

952   -  CALIFATO OMEYA. WALID I (87-97/705-715). Dírham. Sabur. 94 H. AR 1,28 g. 21 mm. Walker II-419; Klat-425.  Ligeramente alabeada. MBC-.

Lote 952

CALIFATO OMEYA. WALID I (87-97/705-715). Dírham. Sabur. 94 H. AR 1,28 g. 21 mm. Walker II-419; Klat-425. Ligeramente alabeada. MBC-.

Precio salida 60 €

953   -  CALIFATO OMEYA. WALID I (87-97/705-715). Dírham. Sabur. 97 H. AR 2,88 g. 26 mm. Walker II-422; Klat-428. MBC+.

Lote 953

CALIFATO OMEYA. WALID I (87-97/705-715). Dírham. Sabur. 97 H. AR 2,88 g. 26 mm. Walker II-422; Klat-428. MBC+.

Precio salida 60 €

954   -  CALIFATO OMEYA. SULEIMÁN I (/97-99/715-717). Dírham. Sabur. 98 H. AR 2,92 g. 26,5 mm. Walker II-423; Klat-429.1. MBC+.

Lote 954

CALIFATO OMEYA. SULEIMÁN I (/97-99/715-717). Dírham. Sabur. 98 H. AR 2,92 g. 26,5 mm. Walker II-423; Klat-429.1. MBC+.

Precio salida 60 €

955   -  CALIFATO OMEYA. WALID I (87-97/705-715). Dírham. Al-Taymara. 97 H. AR 2,8 g. 26 mm. Walker II-315; Klat-213. MBC. Escasa.

Lote 955

CALIFATO OMEYA. WALID I (87-97/705-715). Dírham. Al-Taymara. 97 H. AR 2,8 g. 26 mm. Walker II-315; Klat-213. MBC. Escasa.

Precio salida 80 €

ADJUDICADO
956   -  CALIFATO OMEYA. ABD AL-MALIK (66-87-/685-705). Dírham. Yayy. 79 H. AR 2,82 g. 27 mm. Walker II-325; Klat-252 b. rafitos. MBC+. Escasa.

Lote 956

CALIFATO OMEYA. ABD AL-MALIK (66-87-/685-705). Dírham. Yayy. 79 H. AR 2,82 g. 27 mm. Walker II-325; Klat-252 b. rafitos. MBC+. Escasa.

Precio salida 90 €

Adjudicado 220 €

957   -  CALIFATO OMEYA. WALID I (87-97/705-715). Dírham. Yayy. 90 H. AR 2,83 g. 26 mm. Walker II-329; Klat-258. Golpecito en anv. MBC.

Lote 957

CALIFATO OMEYA. WALID I (87-97/705-715). Dírham. Yayy. 90 H. AR 2,83 g. 26 mm. Walker II-329; Klat-258. Golpecito en anv. MBC.

Precio salida 60 €

958   -  CALIFATO OMEYA. WALID I (87-97/705-715). Dírham. Yayy. 90 H. CU 3,79 g. 25,5 mm. Walker II-329; Klat-258. Pátina verde. MBC/MBC-.

Lote 958

CALIFATO OMEYA. WALID I (87-97/705-715). Dírham. Yayy. 90 H. CU 3,79 g. 25,5 mm. Walker II-329; Klat-258. Pátina verde. MBC/MBC-.

Precio salida 60 €

ADJUDICADO
959   -  CALIFATO OMEYA. MARWAN II AL-HIMAR (127-133/744-750). Dírham. Al-Yazira. 127 H. AR 2,88 g. 25 mm. Walker II-I.4 ; Klat-223. EBC. Escasa.

Lote 959

CALIFATO OMEYA. MARWAN II AL-HIMAR (127-133/744-750). Dírham. Al-Yazira. 127 H. AR 2,88 g. 25 mm. Walker II-I.4 ; Klat-223. EBC. Escasa.

Precio salida 80 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
960   -  CALIFATO OMEYA. ABD AL-MALIK (66-87-/685-705). Dírham. Yunday-Sabur. 80 H.  CU 2,92 g. 25 mm. Walker II-329; Klat-258. Falsa. EBC-.

Lote 960

CALIFATO OMEYA. ABD AL-MALIK (66-87-/685-705). Dírham. Yunday-Sabur. 80 H. CU 2,92 g. 25 mm. Walker II-329; Klat-258. Falsa. EBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
961   -  CALIFATO OMEYA. ABD AL-MALIK (66-87-/685-705). Dírham. Wasit. 85 H. AR 2,84 g. 27 mm. Walker II-523; Klat-680a. MBC+ .

Lote 961

CALIFATO OMEYA. ABD AL-MALIK (66-87-/685-705). Dírham. Wasit. 85 H. AR 2,84 g. 27 mm. Walker II-523; Klat-680a. MBC+ .

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

962   -  CALIFATO OMEYA. ABD AL-MALIK (66-87-/685-705). Dírham. Wasit. 85 H. AR 2,18 g. 25,5 mm. Walker II-523; Klat-680b. MBC+/MBC.

Lote 962

CALIFATO OMEYA. ABD AL-MALIK (66-87-/685-705). Dírham. Wasit. 85 H. AR 2,18 g. 25,5 mm. Walker II-523; Klat-680b. MBC+/MBC.

Precio salida 50 €

963   -  CALIFATO OMEYA. ABD AL-MALIK (66-87-/685-705). Dírham. Wasit. 86 H. AR 2,39 g. 25 mm. Walker II-528; Klat-681. MBC/BC+.

Lote 963

CALIFATO OMEYA. ABD AL-MALIK (66-87-/685-705). Dírham. Wasit. 86 H. AR 2,39 g. 25 mm. Walker II-528; Klat-681. MBC/BC+.

Precio salida 80 €

ADJUDICADO
964   -  CALIFATO OMEYA. WALID I (87-97/705-715). Dírham. Wasit. 88 H. AR 2,88 g. 27 mm. Walker II-530; Klat-683. Finas rayas. MBC+.

Lote 964

CALIFATO OMEYA. WALID I (87-97/705-715). Dírham. Wasit. 88 H. AR 2,88 g. 27 mm. Walker II-530; Klat-683. Finas rayas. MBC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
965   -  CALIFATO OMEYA. WALID I (87-97/705-715). Dírham. Wasit. 89 H. AR 2,36 g. 25 mm. Walker II-531; Klat-684. MBC+/MBC-.

Lote 965

CALIFATO OMEYA. WALID I (87-97/705-715). Dírham. Wasit. 89 H. AR 2,36 g. 25 mm. Walker II-531; Klat-684. MBC+/MBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
966   -  CALIFATO OMEYA. WALID I (87-97/705-715). Dírham. Wasit. 91 H. AR 2,79 g. 27 mm. Walker II-533; Klat-686. MBC+/MBC.

Lote 966

CALIFATO OMEYA. WALID I (87-97/705-715). Dírham. Wasit. 91 H. AR 2,79 g. 27 mm. Walker II-533; Klat-686. MBC+/MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
967   -  CALIFATO OMEYA. WALID I (87-97/705-715). Dírham. Wasit. 93 H. AR 2,82 g. 27 mm. Walker II-536; Klat-688a. MBC+/MBC.

Lote 967

CALIFATO OMEYA. WALID I (87-97/705-715). Dírham. Wasit. 93 H. AR 2,82 g. 27 mm. Walker II-536; Klat-688a. MBC+/MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
968   -  CALIFATO OMEYA. WALID I (87-97/705-715). Dírham. Wasit. 94 H. AR 2,88 g. 27 mm. Walker II-538; Klat-689. EBC/EBC-.

Lote 968

CALIFATO OMEYA. WALID I (87-97/705-715). Dírham. Wasit. 94 H. AR 2,88 g. 27 mm. Walker II-538; Klat-689. EBC/EBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

969   -  CALIFATO OMEYA. WALID I (87-97/705-715). Dírham. Wasit. 94 H. AR 2,86 g. 27 mm. Walker II-538; Klat-689. MBC+.

Lote 969

CALIFATO OMEYA. WALID I (87-97/705-715). Dírham. Wasit. 94 H. AR 2,86 g. 27 mm. Walker II-538; Klat-689. MBC+.

Precio salida 50 €

970   -  CALIFATO OMEYA. WALID I (87-97/705-715). Dírham. Wasit. 95 H. AR 1,78 g. 24 mm. Walker II-539; Klat-690a. MBC-.

Lote 970

CALIFATO OMEYA. WALID I (87-97/705-715). Dírham. Wasit. 95 H. AR 1,78 g. 24 mm. Walker II-539; Klat-690a. MBC-.

Precio salida 40 €

971   -  CALIFATO OMEYA. WALID I (87-97/705-715). Dírham. Wasit. 96 H. AR 2,72 g. 25 mm. Walker II-541; Klat-691. MBC/MBC-.

Lote 971

CALIFATO OMEYA. WALID I (87-97/705-715). Dírham. Wasit. 96 H. AR 2,72 g. 25 mm. Walker II-541; Klat-691. MBC/MBC-.

Precio salida 50 €

ADJUDICADO
972   -  CALIFATO OMEYA. SULEIMÁN I (/97-99/715-717). Dírham. Wasit. 99 H. AR 2,85 g. 26 mm. Walker II-544; Klat-694a. EBC-/MBC+.

Lote 972

CALIFATO OMEYA. SULEIMÁN I (/97-99/715-717). Dírham. Wasit. 99 H. AR 2,85 g. 26 mm. Walker II-544; Klat-694a. EBC-/MBC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
973   -  CALIFATO OMEYA. SULEIMÁN I (/97-99/715-717). Dírham. Wasit. 99 H. AR 2,88 g. 27 mm. Walker II-544; Klat-694a. Leves oxidaciones. EBC+/EBC-.

Lote 973

CALIFATO OMEYA. SULEIMÁN I (/97-99/715-717). Dírham. Wasit. 99 H. AR 2,88 g. 27 mm. Walker II-544; Klat-694a. Leves oxidaciones. EBC+/EBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
974   -  CALIFATO OMEYA. YAZID II (102-106/720-724). Dírham. Wasit. 105 H. AR 2,91 g. 25 mm. Walker II-548; Klat-698a. MBC+/MBC.

Lote 974

CALIFATO OMEYA. YAZID II (102-106/720-724). Dírham. Wasit. 105 H. AR 2,91 g. 25 mm. Walker II-548; Klat-698a. MBC+/MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
975   -  CALIFATO OMEYA. YAZID II (102-106/720-724). Dírham. Wasit. 105 H. AR 2,89 g. 29 mm. Walker II-548; Klat-698a. EBC-.

Lote 975

CALIFATO OMEYA. YAZID II (102-106/720-724). Dírham. Wasit. 105 H. AR 2,89 g. 29 mm. Walker II-548; Klat-698a. EBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €