119 Resultados
Lote 2051
COLECCIÓN CORES. ACUÑACIONES AFRICANAS REALES. LÁGIDAS. PTOLOMEO III EVERGETES. Cirene (C. 246-222 a.C.). A/ Cabeza de Ptolomeo I a der., diademada y con égida. R/ Cabeza de Libia a der., delante cornucopia. Ley. poco visible. AE 2,89 g. 17 mm. BMCCyr-42; CC-5666, mismo ejemplar. Punzón en rev. BC+/MBC-.
Precio salida 75 €
Lote 2052
COLECCIÓN CORES. ACUÑACIONES AFRICANAS REALES. LÁGIDAS. PTOLOMEO IX SOTER. Cirene (115-104/101 a.C.). A/ Cabeza de Ptolomeo I a der., diademada y con égida. R/ Cabeza de Libia a der., delante y detrás símbolos. Ley. poco visible. AE 3,61 g. 17 mm. BMCCyr-78-79; CC-5669, mismo ejemplar. Punzón en rev. BC+/MBC-.
Precio salida 50 €
Lote 2058
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. MASINISSA O MICIPSA. Unidad. Cirta (238-148 o 148-118 a.C.). A/ Cabeza del rey laureada a izq. R/ Caballo galopando a izq., debajo letras púnicas mn. AE 9,83 g. 26 mm. COP-510; MAA-12; CC-5679, mismo ejemplar. Vanos. BC+. Muy escasa.
Precio salida 65 €
Lote 2060
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. MASINISSA O MICIPSA. Unidad. Cirta (238-148 o 148-118 a.C.). A/ Cabeza del rey laureada a izq. R/ Caballo galopando a izq., debajo glóbulo. AE 16,13 g. 27 mm. COP-505; MAA-18a; CC-5685, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+. Escasa.
Precio salida 50 €
Lote 2062
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. MASINISSA O MICIPSA. Unidad. Cirta (238-148 o 148-118 a.C.). A/ Cabeza del rey laureada a izq. R/ Caballo galopando a izq., debajo letras púnicas mn. AE 17,35 g. 27 mm. COP-516; MAA-12; CC-5706, mismo ejemplar. Contramarca glóbulo en el flanco del caballo. Defecto de cospel. Pátina verde. BC+/BC-. Escasa.
Precio salida 60 €
Lote 2069
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. MASINISSA O MICIPSA. Unidad. Ceca indeterminada de Masilia (238-148 o 148-118 a.C.). A/ Cabeza del rey laureada a izq. R/ Caballo galopando a izq., por detrás palma, debajo letras púnicas mn. PB 13,42 g. 33 mm. COP-518; MAA-26; CC-5721, mismo ejemplar. Cospel irregular. MBC-. Rara.
Precio salida 60 €
Lote 2070
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. GULUSSA O GAUDA. Unidad. Cirta (148-139 o 105-88 a.c.). A/ Cabeza del rey laureada a izq. R/ Caballo galopando a izq., debajo letras púnicas gn. AE 8,95 g. 25 mm. MAA-14; CC-5723, mismo ejemplar. Raya en rev. Pátina oscura. BC/BC+. Rara.
Precio salida 60 €
Lote 2095
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. BOCCO II. Unidad. Iol (49-33 a.C.). A/ Cabeza de Bocco a der.; REX BOCCHVS SOSI F (S retrógradas). R/ Elefante avanzando a der.; ley. neopúnica bqs hmmlkt. AE 9,81 g. 25 mm. RPC-874; MAA-60; CC-5805, mismo ejemplar. RC/MC. Rara.
Precio salida 30 €
Lote 2099
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Denario. Iol Caesarea (6-7 d.C.). A/ Cabeza diademada y drapeada a der.; IVBA REX. R/ Victoria avanzando a der. encima de cabeza de elefante; XXXI. AR 2,56 g. 17 mm. MAA-128; CC-5809, mismo ejemplar. Superficies erosionadas. BC.
Precio salida 100 €
Lote 2135
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II CON CLEOPATRA. Unidad. A/ Busto diademado y drapeado a der., detrás clava. R/ Tocado de Isis, debajo BACILICCA/KLEOPATRA, poco visible. AE 13,07 g. 28 mm. COP-605; MAA-209; CC-5870, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+.
Precio salida 125 €
Lote 2193
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA ORIENTAL. Cartenna. A/ Cabeza masculina con barba a izq., delante palma; A POMP MI retrógrada. R/ Cabeza femenina diademada a der,, delante C AL POMP M F VIC Q AFC KAR. AE 20,86 g. 30 mm. RPC-885; CC-5992, mismo ejemplar. Pátina verde. BC. Rarísima.
Precio salida 150 €
Lote 2240
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Unidad. Lixus. A/ Cabeza masculina a der. con bonete cónico con colgante detrás; delante LIXS (poco visible). R/ Dos racimos; encima lks debajo mp´l . AE 7,02 g. 28 mm. Call.&Rip.-II.10.3, mismo ejemplar ilustrado; CC-6291, mismo ejemplar. Concreciones. Pátina verde. BC-/BC.
Precio salida 60 €
Lote 2265
HISPANIA ANTIGUA. BAILO. As. A/ Cabeza de Hércules a izq. con leonté y espiga. R/ Toro a izq. sobre línea, encima A BAILO, debajo (Q). MANL P CORN. AE 14,59 g. 26,6 mm. I-184. ACIP-928. Pátina verde rugosa. BC+. Rara. Ex subasta Áureo, 22-10-1997, lote 236 (colección Tartessos).
Precio salida 175 €