119 Resultados

2019   -  COLECCIÓN CORES. SICILIA-CARTAGO (Mediados s. IV-300 a.C.). A/ Palmera con frutos. R/ Caballo a der. con cabeza vuelta. AE 3,49 g. 17 mm. COP-126. Pátina verde. BC+. Rara.

Lote 2019

COLECCIÓN CORES. SICILIA-CARTAGO (Mediados s. IV-300 a.C.). A/ Palmera con frutos. R/ Caballo a der. con cabeza vuelta. AE 3,49 g. 17 mm. COP-126. Pátina verde. BC+. Rara.

Precio salida 100 €

2020   -  COLECCIÓN CORES. CERDEÑA (c. 300-264 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Cabeza de caballo a der., delante creciente con glóbulo. AE 5,99 g. 19 mm. COP-148; CC-5381, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Rara.

Lote 2020

COLECCIÓN CORES. CERDEÑA (c. 300-264 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Cabeza de caballo a der., delante creciente con glóbulo. AE 5,99 g. 19 mm. COP-148; CC-5381, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Rara.

Precio salida 125 €

2031   -  COLECCIÓN CORES. CARTAGO (221-210 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. con cabeza vuelta, delante letra. AE 5,94 g. 22 mm. COP-308 ss.; CC-5420, mismo ejemplar (corr.). Pátina oscura. MBC-.

Lote 2031

COLECCIÓN CORES. CARTAGO (221-210 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. con cabeza vuelta, delante letra. AE 5,94 g. 22 mm. COP-308 ss.; CC-5420, mismo ejemplar (corr.). Pátina oscura. MBC-.

Precio salida 75 €

2032   -  COLECCIÓN CORES. CARTAGO (221-210 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. con cabeza vuelta. AE 5,1 g. 22 mm. COP-307; CC-5427, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-.

Lote 2032

COLECCIÓN CORES. CARTAGO (221-210 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. con cabeza vuelta. AE 5,1 g. 22 mm. COP-307; CC-5427, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-.

Precio salida 70 €

2038   -  COLECCIÓN CORES. CARTAGO (221-210 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. con cabeza vuelta; palmeta sobre la grupa. AE 6,03 g. 31 mm. COP-317; CC-5445, mismo ejemplar. Superficies erosionadas. MBC-.

Lote 2038

COLECCIÓN CORES. CARTAGO (221-210 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. con cabeza vuelta; palmeta sobre la grupa. AE 6,03 g. 31 mm. COP-317; CC-5445, mismo ejemplar. Superficies erosionadas. MBC-.

Precio salida 50 €

2047   -  COLECCIÓN CORES. CARTAGO (Fin. s. III-principios s. II a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. con cabeza vuelta, glóbulo entre las patas traseras. AE 5,89 g. 25 mm. COP-396; CC-5457, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC-/MBC.

Lote 2047

COLECCIÓN CORES. CARTAGO (Fin. s. III-principios s. II a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. con cabeza vuelta, glóbulo entre las patas traseras. AE 5,89 g. 25 mm. COP-396; CC-5457, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC-/MBC.

Precio salida 60 €

2051   -  COLECCIÓN CORES. ACUÑACIONES AFRICANAS REALES. LÁGIDAS. PTOLOMEO III EVERGETES. Cirene (C. 246-222 a.C.). A/ Cabeza de Ptolomeo I a der., diademada y con égida. R/ Cabeza de Libia a der., delante cornucopia. Ley. poco visible. AE 2,89 g. 17 mm. BMCCyr-42; CC-5666, mismo ejemplar. Punzón en rev. BC+/MBC-.

Lote 2051

COLECCIÓN CORES. ACUÑACIONES AFRICANAS REALES. LÁGIDAS. PTOLOMEO III EVERGETES. Cirene (C. 246-222 a.C.). A/ Cabeza de Ptolomeo I a der., diademada y con égida. R/ Cabeza de Libia a der., delante cornucopia. Ley. poco visible. AE 2,89 g. 17 mm. BMCCyr-42; CC-5666, mismo ejemplar. Punzón en rev. BC+/MBC-.

Precio salida 75 €

2052   -  COLECCIÓN CORES. ACUÑACIONES AFRICANAS REALES. LÁGIDAS. PTOLOMEO IX SOTER. Cirene (115-104/101 a.C.). A/ Cabeza de Ptolomeo I a der., diademada y con égida. R/ Cabeza de Libia a der., delante y detrás símbolos. Ley. poco visible. AE 3,61 g. 17 mm. BMCCyr-78-79; CC-5669, mismo ejemplar. Punzón en rev. BC+/MBC-.

Lote 2052

COLECCIÓN CORES. ACUÑACIONES AFRICANAS REALES. LÁGIDAS. PTOLOMEO IX SOTER. Cirene (115-104/101 a.C.). A/ Cabeza de Ptolomeo I a der., diademada y con égida. R/ Cabeza de Libia a der., delante y detrás símbolos. Ley. poco visible. AE 3,61 g. 17 mm. BMCCyr-78-79; CC-5669, mismo ejemplar. Punzón en rev. BC+/MBC-.

Precio salida 50 €

2053   -  COLECCIÓN CORES. ACUÑACIONES AFRICANAS REALES. LÁGIDAS. PTOLOMEO APION. Cirene (104/101-96 a.C.). A/ Cabeza de Amón a der. R/ Tocado de Isis. AE 2,01 g. 15 mm. Svoronos-1845; CC-5672, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. BC+/MBC.

Lote 2053

COLECCIÓN CORES. ACUÑACIONES AFRICANAS REALES. LÁGIDAS. PTOLOMEO APION. Cirene (104/101-96 a.C.). A/ Cabeza de Amón a der. R/ Tocado de Isis. AE 2,01 g. 15 mm. Svoronos-1845; CC-5672, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. BC+/MBC.

Precio salida 40 €

2058   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. MASINISSA O MICIPSA. Unidad. Cirta (238-148 o 148-118 a.C.). A/ Cabeza del rey laureada a izq. R/ Caballo galopando a izq., debajo letras púnicas mn. AE 9,83 g. 26 mm. COP-510; MAA-12; CC-5679, mismo ejemplar. Vanos. BC+. Muy escasa.

Lote 2058

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. MASINISSA O MICIPSA. Unidad. Cirta (238-148 o 148-118 a.C.). A/ Cabeza del rey laureada a izq. R/ Caballo galopando a izq., debajo letras púnicas mn. AE 9,83 g. 26 mm. COP-510; MAA-12; CC-5679, mismo ejemplar. Vanos. BC+. Muy escasa.

Precio salida 65 €

2059   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. MASINISSA O MICIPSA. Unidad. Cirta (238-148 o 148-118 a.C.). A/ . R/ Caballo galopando a izq., debajo letras púnicas mn. AE 9,56 g. 26,5 mm. COP-510; MAA-12; CC-5680, mismo ejemplar. BC. Muy escasa.

Lote 2059

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. MASINISSA O MICIPSA. Unidad. Cirta (238-148 o 148-118 a.C.). A/ . R/ Caballo galopando a izq., debajo letras púnicas mn. AE 9,56 g. 26,5 mm. COP-510; MAA-12; CC-5680, mismo ejemplar. BC. Muy escasa.

Precio salida 40 €

2060   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. MASINISSA O MICIPSA. Unidad. Cirta (238-148 o 148-118 a.C.). A/ Cabeza del rey laureada a izq. R/ Caballo galopando a izq., debajo glóbulo. AE 16,13 g. 27 mm. COP-505; MAA-18a; CC-5685, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+. Escasa.

Lote 2060

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. MASINISSA O MICIPSA. Unidad. Cirta (238-148 o 148-118 a.C.). A/ Cabeza del rey laureada a izq. R/ Caballo galopando a izq., debajo glóbulo. AE 16,13 g. 27 mm. COP-505; MAA-18a; CC-5685, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+. Escasa.

Precio salida 50 €

2062   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. MASINISSA O MICIPSA. Unidad. Cirta (238-148 o 148-118 a.C.). A/ Cabeza del rey laureada a izq. R/ Caballo galopando a izq., debajo letras púnicas mn. AE 17,35 g. 27 mm. COP-516; MAA-12; CC-5706, mismo ejemplar. Contramarca glóbulo en el flanco del caballo. Defecto de cospel. Pátina verde. BC+/BC-. Escasa.

Lote 2062

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. MASINISSA O MICIPSA. Unidad. Cirta (238-148 o 148-118 a.C.). A/ Cabeza del rey laureada a izq. R/ Caballo galopando a izq., debajo letras púnicas mn. AE 17,35 g. 27 mm. COP-516; MAA-12; CC-5706, mismo ejemplar. Contramarca glóbulo en el flanco del caballo. Defecto de cospel. Pátina verde. BC+/BC-. Escasa.

Precio salida 60 €

2069   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. MASINISSA O MICIPSA. Unidad. Ceca indeterminada de Masilia (238-148 o 148-118 a.C.). A/ Cabeza del rey laureada a izq. R/ Caballo galopando a izq., por detrás palma, debajo letras púnicas mn. PB 13,42 g. 33 mm. COP-518; MAA-26; CC-5721, mismo ejemplar. Cospel irregular. MBC-. Rara.

Lote 2069

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. MASINISSA O MICIPSA. Unidad. Ceca indeterminada de Masilia (238-148 o 148-118 a.C.). A/ Cabeza del rey laureada a izq. R/ Caballo galopando a izq., por detrás palma, debajo letras púnicas mn. PB 13,42 g. 33 mm. COP-518; MAA-26; CC-5721, mismo ejemplar. Cospel irregular. MBC-. Rara.

Precio salida 60 €

2070   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. GULUSSA O GAUDA. Unidad. Cirta (148-139 o 105-88 a.c.). A/ Cabeza del rey laureada a izq. R/ Caballo galopando a izq., debajo letras púnicas gn. AE 8,95 g. 25 mm. MAA-14; CC-5723, mismo ejemplar. Raya en rev. Pátina oscura. BC/BC+. Rara.

Lote 2070

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. GULUSSA O GAUDA. Unidad. Cirta (148-139 o 105-88 a.c.). A/ Cabeza del rey laureada a izq. R/ Caballo galopando a izq., debajo letras púnicas gn. AE 8,95 g. 25 mm. MAA-14; CC-5723, mismo ejemplar. Raya en rev. Pátina oscura. BC/BC+. Rara.

Precio salida 60 €

2081   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. BOCCO I. Shemesh (¿118-80 a.C.?). A/ Cabeza a der.; bqs hmmlkt. R/ Estrella entre espiga y racimo, debajo zig-zag; ley. mqm sms. AE 4,04 g. 18 mm. MAA-45d; CC-5748, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+. Rara.

Lote 2081

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. BOCCO I. Shemesh (¿118-80 a.C.?). A/ Cabeza a der.; bqs hmmlkt. R/ Estrella entre espiga y racimo, debajo zig-zag; ley. mqm sms. AE 4,04 g. 18 mm. MAA-45d; CC-5748, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+. Rara.

Precio salida 75 €

2082   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. BOCCO I. Shemesh (¿118-80 a.C.?). A/ Cabeza a der.; bqs hmmlkt. R/ Estrella entre espiga y racimo, debajo zig-zag; ley. mqm sms. AE 3,24 g. 17 mm. MAA-45d; CC-5751, mismo ejemplar. Pequeña rotura al borde. MBC-. Rara.

Lote 2082

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. BOCCO I. Shemesh (¿118-80 a.C.?). A/ Cabeza a der.; bqs hmmlkt. R/ Estrella entre espiga y racimo, debajo zig-zag; ley. mqm sms. AE 3,24 g. 17 mm. MAA-45d; CC-5751, mismo ejemplar. Pequeña rotura al borde. MBC-. Rara.

Precio salida 75 €

2085   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. BOCCO I. Shemesh (¿118-80 a.C.?). A/ Cabeza a izq.; bqs hmmlkt. R/ Estrella entre espiga y racimo, debajo zig-zag; ley. sms. AE 2,77 g. 17 mm. MAA-45a o inédita; CC-5789, mismo ejemplar. BC+/MBC-. Muy rara.

Lote 2085

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. BOCCO I. Shemesh (¿118-80 a.C.?). A/ Cabeza a izq.; bqs hmmlkt. R/ Estrella entre espiga y racimo, debajo zig-zag; ley. sms. AE 2,77 g. 17 mm. MAA-45a o inédita; CC-5789, mismo ejemplar. BC+/MBC-. Muy rara.

Precio salida 100 €

2090   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. ¿MASTANESOSUS? ¿Tabraca? A/ Cabeza a izq., detrás ley. poco legible. R/ Cabeza femenina velada y diademada a der.; ley. tb(…) poco legible. AE 5,79 g. 24,5 mm. MAA-40; CC-5800, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+/BC. Muy rara

Lote 2090

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. ¿MASTANESOSUS? ¿Tabraca? A/ Cabeza a izq., detrás ley. poco legible. R/ Cabeza femenina velada y diademada a der.; ley. tb(…) poco legible. AE 5,79 g. 24,5 mm. MAA-40; CC-5800, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+/BC. Muy rara

Precio salida 125 €

2094   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. BOCCO II. Unidad. Iol (49-33 a.C.). A/ Cabeza janiforme; REX BOCCVS SOSI F. R/ Cabeza de África; ley. bqs hmmkt. AE 17,38 g. 28 mm. RPC-873; MAA-63; CC-5804, mismo ejemplar. RC/MC. Muy escasa.

Lote 2094

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. BOCCO II. Unidad. Iol (49-33 a.C.). A/ Cabeza janiforme; REX BOCCVS SOSI F. R/ Cabeza de África; ley. bqs hmmkt. AE 17,38 g. 28 mm. RPC-873; MAA-63; CC-5804, mismo ejemplar. RC/MC. Muy escasa.

Precio salida 30 €

2095   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. BOCCO II. Unidad. Iol (49-33 a.C.). A/ Cabeza de Bocco a der.; REX BOCCHVS SOSI F (S retrógradas). R/ Elefante avanzando a der.; ley. neopúnica bqs hmmlkt. AE 9,81 g. 25 mm. RPC-874; MAA-60; CC-5805, mismo ejemplar. RC/MC. Rara.

Lote 2095

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. BOCCO II. Unidad. Iol (49-33 a.C.). A/ Cabeza de Bocco a der.; REX BOCCHVS SOSI F (S retrógradas). R/ Elefante avanzando a der.; ley. neopúnica bqs hmmlkt. AE 9,81 g. 25 mm. RPC-874; MAA-60; CC-5805, mismo ejemplar. RC/MC. Rara.

Precio salida 30 €

2099   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Denario. Iol Caesarea (6-7 d.C.). A/ Cabeza diademada y drapeada a der.; IVBA REX. R/ Victoria avanzando a der. encima de cabeza de elefante; XXXI. AR 2,56 g. 17 mm. MAA-128; CC-5809, mismo ejemplar. Superficies erosionadas. BC.

Lote 2099

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Denario. Iol Caesarea (6-7 d.C.). A/ Cabeza diademada y drapeada a der.; IVBA REX. R/ Victoria avanzando a der. encima de cabeza de elefante; XXXI. AR 2,56 g. 17 mm. MAA-128; CC-5809, mismo ejemplar. Superficies erosionadas. BC.

Precio salida 100 €

2123   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Cuarto. Iol Caesarea (Sin fecha). A/ Elefante a der. R/ Cornucopia con cetro cruzado. AE 2,35 g. 17 mm. Híbrida. CC-5851, mismo ejemplar. BC+.

Lote 2123

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Cuarto. Iol Caesarea (Sin fecha). A/ Elefante a der. R/ Cornucopia con cetro cruzado. AE 2,35 g. 17 mm. Híbrida. CC-5851, mismo ejemplar. BC+.

Precio salida 150 €

2126   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II CON CLEOPATRA. Denario. A/ Cabeza diademada a der., delante estrella; REX IVBA. R/ Tocado de Isis y sistro; BACILI(CCA)/ (K)LEOPATPA. AR 3,51 g. 19 mm. MAA-101; CC-5854, mismo ejemplar. MBC-/MBC. Rarísima.

Lote 2126

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II CON CLEOPATRA. Denario. A/ Cabeza diademada a der., delante estrella; REX IVBA. R/ Tocado de Isis y sistro; BACILI(CCA)/ (K)LEOPATPA. AR 3,51 g. 19 mm. MAA-101; CC-5854, mismo ejemplar. MBC-/MBC. Rarísima.

Precio salida 500 €

2135   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II CON CLEOPATRA. Unidad. A/ Busto diademado y drapeado a der., detrás clava. R/ Tocado de Isis, debajo BACILICCA/KLEOPATRA, poco visible. AE 13,07 g. 28 mm. COP-605; MAA-209; CC-5870, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+.

Lote 2135

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II CON CLEOPATRA. Unidad. A/ Busto diademado y drapeado a der., detrás clava. R/ Tocado de Isis, debajo BACILICCA/KLEOPATRA, poco visible. AE 13,07 g. 28 mm. COP-605; MAA-209; CC-5870, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+.

Precio salida 125 €

2137   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II CON CLEOPATRA. Unidad. A/ Busto diademado y drapeado a der., detrás clava. R/ Tocado de Isis, debajo BACILICCA/KLEOPARA. AE 9,91 g. 26,5 mm. COP-605; MAA-209; CC-5877, mismo ejemplar. Pátina verdosa. BC-/BC+.

Lote 2137

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II CON CLEOPATRA. Unidad. A/ Busto diademado y drapeado a der., detrás clava. R/ Tocado de Isis, debajo BACILICCA/KLEOPARA. AE 9,91 g. 26,5 mm. COP-605; MAA-209; CC-5877, mismo ejemplar. Pátina verdosa. BC-/BC+.

Precio salida 75 €

2144   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. PTOLOMEO. Denario. Iol Caesarea (26-27 d.C.). A/ Cabeza diademada a der.; REX PTOLEMAEVS. R/ Capricornio con globo y cornucopia; R A VIII. AR 2,88 g. 16 mm. MAA-287; CC-5904, mismo ejemplar. BC/BC-.

Lote 2144

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. PTOLOMEO. Denario. Iol Caesarea (26-27 d.C.). A/ Cabeza diademada a der.; REX PTOLEMAEVS. R/ Capricornio con globo y cornucopia; R A VIII. AR 2,88 g. 16 mm. MAA-287; CC-5904, mismo ejemplar. BC/BC-.

Precio salida 100 €

2147   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. PTOLOMEO. Denario. Iol Caesarea (32-33 d.C.). A/ Cabeza diademada a der.; REX PTOLEMAEVS. R/ Palmera; R A-XIII. AR 1,56 g. 15 mm. MAA-318; CC-5907, mismo ejemplar. MC/BC.

Lote 2147

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. PTOLOMEO. Denario. Iol Caesarea (32-33 d.C.). A/ Cabeza diademada a der.; REX PTOLEMAEVS. R/ Palmera; R A-XIII. AR 1,56 g. 15 mm. MAA-318; CC-5907, mismo ejemplar. MC/BC.

Precio salida 50 €

2150   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. PTOLOMEO. Mitad. Iol Caesarea. A/ Cabeza diademada a der.; REX PTOLEMAEVS. R/ León saltando a der., encima estrella, debajo globo. AE 5,52 g. 24 mm. COP-665; MAA-351; CC-5913, mismo ejemplar. Pátina verde. RC.

Lote 2150

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. PTOLOMEO. Mitad. Iol Caesarea. A/ Cabeza diademada a der.; REX PTOLEMAEVS. R/ León saltando a der., encima estrella, debajo globo. AE 5,52 g. 24 mm. COP-665; MAA-351; CC-5913, mismo ejemplar. Pátina verde. RC.

Precio salida 40 €

2153   -  COLECCIÓN CORES. CIRENAICA. Mitad. Cirene (325-313 a.C.). A/ Caballo avanzando a der., encima estrella (no visible). R/ Rueda; (NIKONWS). AE 9,24 g. 19,5 mm. BMCyr-189; CC-5923, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+.

Lote 2153

COLECCIÓN CORES. CIRENAICA. Mitad. Cirene (325-313 a.C.). A/ Caballo avanzando a der., encima estrella (no visible). R/ Rueda; (NIKONWS). AE 9,24 g. 19,5 mm. BMCyr-189; CC-5923, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+.

Precio salida 60 €

2156   -  COLECCIÓN CORES. TRIPOLITANA. Mitad. Lepcis Magna. A/ Cabeza de Shadrapha a izq. R/ Clava dentro de láurea; mpqd lpqy. AE 6,27 g. 20 mm. COP-2; MAA-2; CC-5926, mismo ejemplar. Defectos de cospel. BC-.

Lote 2156

COLECCIÓN CORES. TRIPOLITANA. Mitad. Lepcis Magna. A/ Cabeza de Shadrapha a izq. R/ Clava dentro de láurea; mpqd lpqy. AE 6,27 g. 20 mm. COP-2; MAA-2; CC-5926, mismo ejemplar. Defectos de cospel. BC-.

Precio salida 50 €

2157   -  COLECCIÓN CORES. TRIPOLITANA. Mitad. Lepcis Magna. A/ Cabeza de Tyche a der., delante palma. R/ Maza y tirso; lpqy. AE 5 g. 22 mm. COP-7; MAA-7; CC-5927, mismo ejemplar. BC+.

Lote 2157

COLECCIÓN CORES. TRIPOLITANA. Mitad. Lepcis Magna. A/ Cabeza de Tyche a der., delante palma. R/ Maza y tirso; lpqy. AE 5 g. 22 mm. COP-7; MAA-7; CC-5927, mismo ejemplar. BC+.

Precio salida 75 €

2158   -  COLECCIÓN CORES. TRIPOLITANA. Cuadrante. Lepcis Magna (Tiberio (21-31 d.C.). A/ Cabeza a izq., con ¿leonté?. R/ Tirso y clava; lpqy(?). AE 2,53 g. 13,5 mm. MAA-21; CC-5928, mismo ejemplar. RC.

Lote 2158

COLECCIÓN CORES. TRIPOLITANA. Cuadrante. Lepcis Magna (Tiberio (21-31 d.C.). A/ Cabeza a izq., con ¿leonté?. R/ Tirso y clava; lpqy(?). AE 2,53 g. 13,5 mm. MAA-21; CC-5928, mismo ejemplar. RC.

Precio salida 25 €

2166   -  COLECCIÓN CORES. ZEUGITANIA. Augusto. As. Carthago (10 d.C.). A/ Cabeza de Augusto a der.; IMP C D FA P M (P P). R/ P P/ D D, alrededor P I SP D V SP II VIR C I C. AE 7,2 g. 24 mm. COP-418; RPC-746; MAA-102 var.; CC-5938, mismo ejemplar. Golpes en rev. RC/BC+.

Lote 2166

COLECCIÓN CORES. ZEUGITANIA. Augusto. As. Carthago (10 d.C.). A/ Cabeza de Augusto a der.; IMP C D FA P M (P P). R/ P P/ D D, alrededor P I SP D V SP II VIR C I C. AE 7,2 g. 24 mm. COP-418; RPC-746; MAA-102 var.; CC-5938, mismo ejemplar. Golpes en rev. RC/BC+.

Precio salida 25 €

2181   -  COLECCIÓN CORES. NUMIDIA. ¿Saldae? A/ Cabeza a der., delante caduceo. R/ Caballo galopando a der., encima creciente con glóbulo, debajo ley. púnica. AE 3,16 g. 18,5 mm. CC-5965, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC. Muy rara.

Lote 2181

COLECCIÓN CORES. NUMIDIA. ¿Saldae? A/ Cabeza a der., delante caduceo. R/ Caballo galopando a der., encima creciente con glóbulo, debajo ley. púnica. AE 3,16 g. 18,5 mm. CC-5965, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC. Muy rara.

Precio salida 75 €

2188   -  COLECCIÓN CORES. MAURETANIA ORIENTAL. Mitad. Iol. A/ Cabeza de Isis a izq., .detrás del cuello aleph. R/ 3 espigas, en campo letra m. AE 4,67 g. 21 mm. MAA-145 d.b.; CC-59754, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+.

Lote 2188

COLECCIÓN CORES. MAURETANIA ORIENTAL. Mitad. Iol. A/ Cabeza de Isis a izq., .detrás del cuello aleph. R/ 3 espigas, en campo letra m. AE 4,67 g. 21 mm. MAA-145 d.b.; CC-59754, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+.

Precio salida 25 €

2193   -  COLECCIÓN CORES. MAURETANIA ORIENTAL. Cartenna. A/ Cabeza masculina con barba a izq., delante palma; A POMP MI retrógrada. R/ Cabeza femenina diademada a der,, delante C AL POMP M F VIC Q AFC KAR. AE 20,86 g. 30 mm. RPC-885; CC-5992, mismo ejemplar. Pátina verde. BC. Rarísima.

Lote 2193

COLECCIÓN CORES. MAURETANIA ORIENTAL. Cartenna. A/ Cabeza masculina con barba a izq., delante palma; A POMP MI retrógrada. R/ Cabeza femenina diademada a der,, delante C AL POMP M F VIC Q AFC KAR. AE 20,86 g. 30 mm. RPC-885; CC-5992, mismo ejemplar. Pátina verde. BC. Rarísima.

Precio salida 150 €

2194   -  COLECCIÓN CORES. MAURETANIA ORIENTAL. Gunugu. A/ Cabeza de Baco a izq., delante racimo y s. R/ Caballo galpando a izq. AE 2,38 g. 18 mm. MAA-151; CC-5993, mismo ejemplar. Contramarca. BC/RC. Rara.

Lote 2194

COLECCIÓN CORES. MAURETANIA ORIENTAL. Gunugu. A/ Cabeza de Baco a izq., delante racimo y s. R/ Caballo galpando a izq. AE 2,38 g. 18 mm. MAA-151; CC-5993, mismo ejemplar. Contramarca. BC/RC. Rara.

Precio salida 50 €

2197   -  COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Tamuda. A/ Cabeza a der. R/ Zig-zag con glóbulo entre dos espigas; (tm´d). AE 2,27 g. 16 mm. COP-719; MAA-47a; CC-6000, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. BC+.

Lote 2197

COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Tamuda. A/ Cabeza a der. R/ Zig-zag con glóbulo entre dos espigas; (tm´d). AE 2,27 g. 16 mm. COP-719; MAA-47a; CC-6000, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. BC+.

Precio salida 50 €

2233   -  COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Sexto. Lixus. A/ Cabeza masculina a der. con bonete cónico con colgante detrás. R/ Racimo; lks. AE 2,37 g. 15,5 mm. Call.&Rip.-I.5A.5, mismo ejemplar; CC-6161, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+.

Lote 2233

COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Sexto. Lixus. A/ Cabeza masculina a der. con bonete cónico con colgante detrás. R/ Racimo; lks. AE 2,37 g. 15,5 mm. Call.&Rip.-I.5A.5, mismo ejemplar; CC-6161, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+.

Precio salida 35 €

2240   -  COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Unidad. Lixus. A/ Cabeza masculina a der. con bonete cónico con colgante detrás; delante LIXS (poco visible). R/ Dos racimos; encima lks debajo mp´l . AE 7,02 g. 28 mm. Call.&Rip.-II.10.3, mismo ejemplar ilustrado; CC-6291, mismo ejemplar. Concreciones. Pátina verde. BC-/BC.

Lote 2240

COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Unidad. Lixus. A/ Cabeza masculina a der. con bonete cónico con colgante detrás; delante LIXS (poco visible). R/ Dos racimos; encima lks debajo mp´l . AE 7,02 g. 28 mm. Call.&Rip.-II.10.3, mismo ejemplar ilustrado; CC-6291, mismo ejemplar. Concreciones. Pátina verde. BC-/BC.

Precio salida 60 €

2261   -  HISPANIA ANTIGUA. PREMONEDA. Torta fundida de cobre. CU 1045 g. 11 cm. I-P.1. Superficie erosionada. MBC.

Lote 2261

HISPANIA ANTIGUA. PREMONEDA. Torta fundida de cobre. CU 1045 g. 11 cm. I-P.1. Superficie erosionada. MBC.

Precio salida 500 €

2265   -  HISPANIA ANTIGUA. BAILO. As. A/ Cabeza de Hércules a izq. con leonté y espiga. R/ Toro a izq. sobre línea, encima A BAILO, debajo (Q). MANL P CORN. AE 14,59 g. 26,6 mm. I-184. ACIP-928. Pátina verde rugosa. BC+. Rara. Ex subasta Áureo, 22-10-1997, lote 236 (colección Tartessos).

Lote 2265

HISPANIA ANTIGUA. BAILO. As. A/ Cabeza de Hércules a izq. con leonté y espiga. R/ Toro a izq. sobre línea, encima A BAILO, debajo (Q). MANL P CORN. AE 14,59 g. 26,6 mm. I-184. ACIP-928. Pátina verde rugosa. BC+. Rara. Ex subasta Áureo, 22-10-1997, lote 236 (colección Tartessos).

Precio salida 175 €

2266   -  HISPANIA ANTIGUA. BALSA. Divisor. A/ Atún. R/ Caballo galopando a izq., encima BALS. AE 4,64 g. 18,7 mm. I-197. ACIP-2510. Pátina verde. BC+. Rara. Compra privada Pliego (1995).

Lote 2266

Precio salida 225 €

2269   -  HISPANIA ANTIGUA. BORA. As. A/ Cabeza femenina velada y diademada a izq., por detrás cetro. R/ Toro parado sobre línea a izq.; encima BORA. AE 32,37 g. CNH-1. ACIP-2309. CC-3622, mismo ejemplar. Ley. completa. BC. Escasa. Ex colección Cores.

Lote 2269

HISPANIA ANTIGUA. BORA. As. A/ Cabeza femenina velada y diademada a izq., por detrás cetro. R/ Toro parado sobre línea a izq.; encima BORA. AE 32,37 g. CNH-1. ACIP-2309. CC-3622, mismo ejemplar. Ley. completa. BC. Escasa. Ex colección Cores.

Precio salida 170 €

2270   -  HISPANIA ANTIGUA. CALLET. As. A/ Cabeza con leonté a der. R/ Dos espigas a der., en medio CA(LL)ET. AE 16,64 g. 24,7 mm. I-433. ACIP-2411. Pátina oscura. BC+.

Lote 2270

Precio salida 120 €

2274   -  HISPANIA ANTIGUA. CUMBARIA. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante palma, detrás S. R/ Atún a der., CVNB(A)RIA. AE 15,77 g. 25,2 mm. I-881. ACIP-2619. Pátina verde. BC+. Rarísima. Ex Áureo, 22-9-1997, lote 276.

Lote 2274

Precio salida 145 €

2287   -  HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. As. A/ Espiga, a los lados caduceos. R/ Sábalo a der., encima creciente entre dos estrellas, debajo ILIPENSE entre líneas. AE 23,9 g. 35 mm. I-1530. ACIP-2332. Pátina verde con erosiones. BC+.

Lote 2287

Precio salida 140 €