119 Resultados

2686   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. SA'ADIES. ABU MUHAMMAD ABD ALLAH (965-981/1557-1574). Dírham. Fez. S/F. AR 1,2 g. 17 mm. Brethes-1431; Ho-927. MBC.

Lote 2686

MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. SA'ADIES. ABU MUHAMMAD ABD ALLAH (965-981/1557-1574). Dírham. Fez. S/F. AR 1,2 g. 17 mm. Brethes-1431; Ho-927. MBC.

Precio salida 40 €

2688   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. 1/2 felús (mazuma). 1310 H. Fez. Cu 1,48 g. 18,8 mm. Y-B1. MBC+. Rara.

Lote 2688

MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. 1/2 felús (mazuma). 1310 H. Fez. Cu 1,48 g. 18,8 mm. Y-B1. MBC+. Rara.

Precio salida 300 €

2690   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. Mazuma. 1320 H. England (Birmingham). CU 0,92 g. 15,9 mm. Y-14.1. MBC+.

Lote 2690

MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. Mazuma. 1320 H. England (Birmingham). CU 0,92 g. 15,9 mm. Y-14.1. MBC+.

Precio salida 20 €

2691   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. Mazuma. 1320 H. Fez. CU 1,09 g. 16,1 mm. Y-14.2. MBC+. Muy escasa.

Lote 2691

MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. Mazuma. 1320 H. Fez. CU 1,09 g. 16,1 mm. Y-14.2. MBC+. Muy escasa.

Precio salida 120 €

2693   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. Felús. 1310 H. Fez. CU 2,83 g. 23,4 mm. Y-1. Oxidación en rev. MBC. Rara.

Lote 2693

MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. Felús. 1310 H. Fez. CU 2,83 g. 23,4 mm. Y-1. Oxidación en rev. MBC. Rara.

Precio salida 150 €

2694   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. 2 mazumas. 1320 H. Fez. CU 1,96 g. 20,2 mm. Y-15.2. Leves oxidaciones. MBC+.

Lote 2694

MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. 2 mazumas. 1320 H. Fez. CU 1,96 g. 20,2 mm. Y-15.2. Leves oxidaciones. MBC+.

Precio salida 50 €

2696   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. 2 mazumas. 1322 H. Fez. CU 2,11 g. 20,1 mm. Y-15.2 Golpe en rev. MBC. Escasa.

Lote 2696

MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. 2 mazumas. 1322 H. Fez. CU 2,11 g. 20,1 mm. Y-15.2 Golpe en rev. MBC. Escasa.

Precio salida 100 €

2697   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. 2 mazumas. 1323 H. Fez. CU 2,01 g. 20 mm. Y-15.2 MBC+.

Lote 2697

MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. 2 mazumas. 1323 H. Fez. CU 2,01 g. 20 mm. Y-15.2 MBC+.

Precio salida 85 €

2698   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. 2 mazumas. 1323 H. Fez. CU 2,03 g. 20,2 mm. Y-15.2 MBC/MBC+.

Lote 2698

MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. 2 mazumas. 1323 H. Fez. CU 2,03 g. 20,2 mm. Y-15.2 MBC/MBC+.

Precio salida 70 €

2699   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. 5 mazumas. 1320 H. Fez. CU 4,67 g. 25,2 mm. Y-16.2 MBC-.

Lote 2699

MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. 5 mazumas. 1320 H. Fez. CU 4,67 g. 25,2 mm. Y-16.2 MBC-.

Precio salida 30 €

2700   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. 10 mazumas. Fez. 1320 H. Y-17.3. CU 10,03 g. 30,5 mm. Leves oxidaciones. MBC+.

Lote 2700

MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. 10 mazumas. Fez. 1320 H. Y-17.3. CU 10,03 g. 30,5 mm. Leves oxidaciones. MBC+.

Precio salida 50 €

2701   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. 10 mazumas. Fez. 1320 H. Y-17.3. CU 9,6 g. 30,1 mm. MBC.

Lote 2701

MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. 10 mazumas. Fez. 1320 H. Y-17.3. CU 9,6 g. 30,1 mm. MBC.

Precio salida 50 €

2702   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. 10 mazumas. Fez. 1323 H. CU 9,89 g. 30,3 mm. Y-17.3. BC+/MBC-.

Lote 2702

MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. 10 mazumas. Fez. 1323 H. CU 9,89 g. 30,3 mm. Y-17.3. BC+/MBC-.

Precio salida 50 €

2716   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. 20 francos. 1347 H. París. AR 19,93 g. 34,7 mm. EBC-.

Lote 2716

MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. 20 francos. 1347 H. París. AR 19,93 g. 34,7 mm. EBC-.

Precio salida 30 €

2718   -  MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. 50 centavos. 1935. KM-577. GO-20.06. EBC-.

Lote 2718

MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. 50 centavos. 1935. KM-577. GO-20.06. EBC-.

Precio salida 120 €

2721   -  MONEDAS EXTRANJERAS. VENEZUELA. 2 bolívares. 1879. AR 9,94 g. 27 mm. KM-15. MBC-.

Lote 2721

MONEDAS EXTRANJERAS. VENEZUELA. 2 bolívares. 1879. AR 9,94 g. 27 mm. KM-15. MBC-.

Precio salida 200 €

3002   -  ARQUEOLOGÍA. BACTRIA. Vaso (I milenio a.C.). Alabastro. Altura 8 cm. Ex colección particular (Japón; 1990).

Lote 3002

ARQUEOLOGÍA. BACTRIA. Vaso (I milenio a.C.). Alabastro. Altura 8 cm. Ex colección particular (Japón; 1990).

Precio salida 220 €

3003   -  ARQUEOLOGÍA. BACTRIA. Vaso (I milenio a.C.). Alabastro. Pequeña falta en la boca. Altura 6,5 cm. Ex colección particular (Japón; 1990).

Lote 3003

ARQUEOLOGÍA. BACTRIA. Vaso (I milenio a.C.). Alabastro. Pequeña falta en la boca. Altura 6,5 cm. Ex colección particular (Japón; 1990).

Precio salida 200 €

3010   -  ARQUEOLOGÍA. PRÓXIMO ORIENTE. Imperio Neoasirio. Cuenco con oxidaciones turquesas (ss. IX-VI a.C.). Bronce. Diámetro 15,6 cm.

Lote 3010

ARQUEOLOGÍA. PRÓXIMO ORIENTE. Imperio Neoasirio. Cuenco con oxidaciones turquesas (ss. IX-VI a.C.). Bronce. Diámetro 15,6 cm.

Precio salida 180 €

3014   -  ARQUEOLOGÍA. ANTIGUO EGIPTO. Baja Época. Remate de sistro en forma de diosa Hathor (ss. VI-IV a.C.). Fayenza. Algunas pérdidas. Soporte incluido. Altura 5 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.

Lote 3014

ARQUEOLOGÍA. ANTIGUO EGIPTO. Baja Época. Remate de sistro en forma de diosa Hathor (ss. VI-IV a.C.). Fayenza. Algunas pérdidas. Soporte incluido. Altura 5 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.

Precio salida 600 €

3023   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA Y EDAD MODERNA. Lote de 4 piezas: fíbula de palomita, dos colgantes y un entalle. Bronce y plata. Entre 2 y 4 cm.

Lote 3023

ARQUEOLOGÍA. ROMA Y EDAD MODERNA. Lote de 4 piezas: fíbula de palomita, dos colgantes y un entalle. Bronce y plata. Entre 2 y 4 cm.

Precio salida 125 €

3035   -  ARQUEOLOGÍA. EDAD MODERNA. Busto femenino con tocado medieval (ss. XVI-XVIII). Bronce. Longitud 4,3 cm.

Lote 3035

ARQUEOLOGÍA. EDAD MODERNA. Busto femenino con tocado medieval (ss. XVI-XVIII). Bronce. Longitud 4,3 cm.

Precio salida 120 €

3037   -  ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Copán. Cuenco con decoración geométrica (250 - 900 d.C.). Cerámica. Algunas pérdidas. Conserva la policromía original. Diámetro 19 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.

Lote 3037

ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Copán. Cuenco con decoración geométrica (250 - 900 d.C.). Cerámica. Algunas pérdidas. Conserva la policromía original. Diámetro 19 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.

Precio salida 160 €