27 Resultados

Numismática Reino visigodo
ADJUDICADO
2446   -  REINO VISIGODO. Acuñaciones pseudo-imperiales. A nombre de Justiniano I. Tiempo de Amalarico a Atanagildo. Tremissis. AU-1,36 g. 18,1 mm. Tomasini-JAN1; CH-69 (mismo ejemplar ilustrado). Erróneamente atribuida por Chaves al MAN cuando debería decir colección particular. Rotura al borde. EBC. Rara.

Lote 2446

REINO VISIGODO. Acuñaciones pseudo-imperiales. A nombre de Justiniano I. Tiempo de Amalarico a Atanagildo. Tremissis. AU-1,36 g. 18,1 mm. Tomasini-JAN1; CH-69 (mismo ejemplar ilustrado). Erróneamente atribuida por Chaves al MAN cuando debería decir colección particular. Rotura al borde. EBC. Rara.

Precio salida 350 €

Adjudicado 550 €

ADJUDICADO
2456   -  REINO VISIGODO. CHINTILA. Tremissis. Ispali. AU 1,35 g. 16,7 mm. CNV-370.6; CH-242, mismo ejemplar ilustrado. EBC. Rara. Ex colección Chaves.

Lote 2456

REINO VISIGODO. CHINTILA. Tremissis. Ispali. AU 1,35 g. 16,7 mm. CNV-370.6; CH-242, mismo ejemplar ilustrado. EBC. Rara. Ex colección Chaves.

Precio salida 1.500 €

Adjudicado 1.900 €

ADJUDICADO
2457   -  REINO VISIGODO. CHINTILA. Tremissis. Toleto. AU 1,50 g. 16,9 mm. CNV-376.2; CH-238, mismo ejemplar ilustrado. EBC-. Rara. Ex colección Chaves.

Lote 2457

REINO VISIGODO. CHINTILA. Tremissis. Toleto. AU 1,50 g. 16,9 mm. CNV-376.2; CH-238, mismo ejemplar ilustrado. EBC-. Rara. Ex colección Chaves.

Precio salida 1.500 €

Adjudicado 2.600 €

ADJUDICADO
2467   -  REINO VISIGODO. EGICA Y WITIZA. Tremissis. Ispali. CNV-tipo 566f. Fragmento del 50%. MBC+. Escasa. Ex colección Chaves.

Lote 2467

REINO VISIGODO. EGICA Y WITIZA. Tremissis. Ispali. CNV-tipo 566f. Fragmento del 50%. MBC+. Escasa. Ex colección Chaves.

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
2470   -  REINO VISIGODO. EGICA Y WITIZA. Tremissis. Tarraco. AU 1,48 g. 20,8 mm. CNV-591.2 var. Ley. Golpecito en canto. EBC-. Muy rara. Ex colección Chaves.

Lote 2470

REINO VISIGODO. EGICA Y WITIZA. Tremissis. Tarraco. AU 1,48 g. 20,8 mm. CNV-591.2 var. Ley. Golpecito en canto. EBC-. Muy rara. Ex colección Chaves.

Precio salida 3.000 €

Adjudicado 3.000 €

ADJUDICADO
2468   -  REINO VISIGODO. EGICA Y WITIZA. Tremissis. Toleto. AU 1,40 g. 19,2 mm. CNV-571.5, var. MBC+. Muy escasa. Ex colección Chaves.

Lote 2468

REINO VISIGODO. EGICA Y WITIZA. Tremissis. Toleto. AU 1,40 g. 19,2 mm. CNV-571.5, var. MBC+. Muy escasa. Ex colección Chaves.

Precio salida 1.200 €

Adjudicado 1.650 €

2469   -  REINO VISIGODO. EGICA Y WITIZA. Tremissis. Toleto. CNV-no. Partida y pegada. Pegamento sobre grieta. MBC. Rara. Ex colección Chaves.

Lote 2469

REINO VISIGODO. EGICA Y WITIZA. Tremissis. Toleto. CNV-no. Partida y pegada. Pegamento sobre grieta. MBC. Rara. Ex colección Chaves.

Precio salida 1.200 €

ADJUDICADO
2465   -  REINO VISIGODO. EGICA. Tremissis. Ispali. AU 1,42 g. 20,3 mm. CNV-516.1. Chaves-333, mismo ejemplar ilustrado. Pátina oscura. Rozadura en anv. MBC. Muy escasa. Ex colección Chaves.

Lote 2465

REINO VISIGODO. EGICA. Tremissis. Ispali. AU 1,42 g. 20,3 mm. CNV-516.1. Chaves-333, mismo ejemplar ilustrado. Pátina oscura. Rozadura en anv. MBC. Muy escasa. Ex colección Chaves.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 1.400 €

ADJUDICADO
2466   -  REINO VISIGODO. EGICA. Tremissis. Toleto. AU 1,41 g. 19,6 mm. CNV-528.16, var. ley. anv. y cruz del rev. MBC. Muy escasa. Ex colección Chaves.

Lote 2466

REINO VISIGODO. EGICA. Tremissis. Toleto. AU 1,41 g. 19,6 mm. CNV-528.16, var. ley. anv. y cruz del rev. MBC. Muy escasa. Ex colección Chaves.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 2.300 €

ADJUDICADO
2463   -  REINO VISIGODO. ERVIGIO. Tremissis. Ispali. AU 1,41 g. 19,4 mm. CNV-492.2; CH-313, mismo ejemplar ilustrado. Rotura al borde que no afecta a la ley. MBC+. Rarísima. No más de 5 ejemplares conocidos. Ex colección Chaves.

Lote 2463

REINO VISIGODO. ERVIGIO. Tremissis. Ispali. AU 1,41 g. 19,4 mm. CNV-492.2; CH-313, mismo ejemplar ilustrado. Rotura al borde que no afecta a la ley. MBC+. Rarísima. No más de 5 ejemplares conocidos. Ex colección Chaves.

Precio salida 700 €

Adjudicado 1.350 €

ADJUDICADO
2464   -  REINO VISIGODO. ERVIGIO. Tremissis. Ispali. AU 1,47 g. 20,1 mm. CNV-493, var. sin glóbulos a los lados de la cruz. Pequeñas marcas. EBC-. Muy rara. Ex colección Chaves.

Lote 2464

REINO VISIGODO. ERVIGIO. Tremissis. Ispali. AU 1,47 g. 20,1 mm. CNV-493, var. sin glóbulos a los lados de la cruz. Pequeñas marcas. EBC-. Muy rara. Ex colección Chaves.

Precio salida 2.200 €

Adjudicado 2.400 €

ADJUDICADO
2447   -  REINO VISIGODO. LEOVIGILDO. Tremisssis. Toleto. AU 1,51 g. 16,5 mm. CNV-41.3; CH-16, mismo ejemplar ilustrado. Golpecito en gráfila. EBC. Ex colección Chaves.

Lote 2447

REINO VISIGODO. LEOVIGILDO. Tremisssis. Toleto. AU 1,51 g. 16,5 mm. CNV-41.3; CH-16, mismo ejemplar ilustrado. Golpecito en gráfila. EBC. Ex colección Chaves.

Precio salida 1.600 €

Adjudicado 2.700 €

ADJUDICADO
2471   -  REINO VISIGODO. LIUVA II. Tremissis. Ispali. Falsificación del S. XIX. AU 1,43 g. 18,1 mm. CNV-no. Chaves-F32, mismo ejemplar ilustrado. MBC.- Rara. Ex colección Chaves.

Lote 2471

REINO VISIGODO. LIUVA II. Tremissis. Ispali. Falsificación del S. XIX. AU 1,43 g. 18,1 mm. CNV-no. Chaves-F32, mismo ejemplar ilustrado. MBC.- Rara. Ex colección Chaves.

Precio salida 200 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
2460   -  REINO VISIGODO. RECESVINTO. Tremissis. Emerita. AU 1,40 g. 19,1 mm. CNV-461. EBC-. Muy rara. Ex colección Chaves.

Lote 2460

REINO VISIGODO. RECESVINTO. Tremissis. Emerita. AU 1,40 g. 19,1 mm. CNV-461. EBC-. Muy rara. Ex colección Chaves.

Precio salida 1.800 €

Adjudicado 3.000 €

ADJUDICADO
2461   -  REINO VISIGODO. RECESVINTO. Tremissis. Emerita. AU 1,46 g. 18,9 mm. CNV-463; CH-298, mismo ejemplar ilustrado. EBC. Rara. Ex colección Chaves.

Lote 2461

REINO VISIGODO. RECESVINTO. Tremissis. Emerita. AU 1,46 g. 18,9 mm. CNV-463; CH-298, mismo ejemplar ilustrado. EBC. Rara. Ex colección Chaves.

Precio salida 2.500 €

Adjudicado 2.700 €

ADJUDICADO
2459   -  REINO VISIGODO. RECESVINTO. Tremissis. Toleto. AU 1,51 g. 19,5 mm. CNV-454. MBC+. Escasa. Ex colección Chaves.

Lote 2459

REINO VISIGODO. RECESVINTO. Tremissis. Toleto. AU 1,51 g. 19,5 mm. CNV-454. MBC+. Escasa. Ex colección Chaves.

Precio salida 1.200 €

Adjudicado 2.100 €

ADJUDICADO
2449   -  REINO VISIGODO. SISEBUTO. Tremissis. Elvora. CNV-257.3. AU 1,54 g. 17,5 mm. EBC. Rara. Ex colección Chaves.

Lote 2449

REINO VISIGODO. SISEBUTO. Tremissis. Elvora. CNV-257.3. AU 1,54 g. 17,5 mm. EBC. Rara. Ex colección Chaves.

Precio salida 1.800 €

Adjudicado 2.100 €

ADJUDICADO
2455   -  REINO VISIGODO. SISENANDO. Tremissis. Eliberri. AU 1,25 g. 20,2 mm. CNV-345.7. MBC+. Muy escasa. Ex colección Chaves.

Lote 2455

REINO VISIGODO. SISENANDO. Tremissis. Eliberri. AU 1,25 g. 20,2 mm. CNV-345.7. MBC+. Muy escasa. Ex colección Chaves.

Precio salida 1.200 €

Adjudicado 1.300 €

2454   -  REINO VISIGODO. SUINTHILA. Tremissis. Cesaragusta. AU 1,37 g. 19 mm. CNV-334.10 var. por punto entre E y X en el anv. Partida en dos trozos. Pequeña grieta. MBC+. Rara. Ex colección Chaves.

Lote 2454

REINO VISIGODO. SUINTHILA. Tremissis. Cesaragusta. AU 1,37 g. 19 mm. CNV-334.10 var. por punto entre E y X en el anv. Partida en dos trozos. Pequeña grieta. MBC+. Rara. Ex colección Chaves.

Precio salida 500 €

ADJUDICADO
2450   -  REINO VISIGODO. SUINTHILA. Tremissis. Cordoba. AU 1,41 g. 19,8 mm. CNV-287.5. MBC+. Muy escasa. Ex colección Chaves.

Lote 2450

REINO VISIGODO. SUINTHILA. Tremissis. Cordoba. AU 1,41 g. 19,8 mm. CNV-287.5. MBC+. Muy escasa. Ex colección Chaves.

Precio salida 700 €

Adjudicado 700 €

ADJUDICADO
2453   -  REINO VISIGODO. SUINTHILA. Tremissis. Emerita. AU 1,48 g. 19,1 mm. CNV-327.1. EBC.

Lote 2453

REINO VISIGODO. SUINTHILA. Tremissis. Emerita. AU 1,48 g. 19,1 mm. CNV-327.1. EBC.

Precio salida 400 €

Adjudicado 950 €

ADJUDICADO
2451   -  REINO VISIGODO. SUINTHILA. Tremissis. Mentesa. AU 1,32 g. 18,6 mm. CNV-295.9; CH-178, mismo ejemplar ilustrado. EBC-. Ex colección Chaves.

Lote 2451

REINO VISIGODO. SUINTHILA. Tremissis. Mentesa. AU 1,32 g. 18,6 mm. CNV-295.9; CH-178, mismo ejemplar ilustrado. EBC-. Ex colección Chaves.

Precio salida 500 €

Adjudicado 1.250 €

ADJUDICADO
2452   -  REINO VISIGODO. SUINTHILA. Tremissis. Toleto. AU 1,5 g. 19,6 mm. CNV-298. MBC+.

Lote 2452

REINO VISIGODO. SUINTHILA. Tremissis. Toleto. AU 1,5 g. 19,6 mm. CNV-298. MBC+.

Precio salida 450 €

Adjudicado 675 €

ADJUDICADO
2472   -  REINO VISIGODO. TULGAN. Tremissis. Egitania. Falsificación del S. XIX. AU 1,99 g. 17,6 mm. CNV-rev. como F-207. Chaves-F66, mismo ejemplar ilustrado. Pequeña grieta. EBC. Muy escasa. Ex colección Chaves.

Lote 2472

REINO VISIGODO. TULGAN. Tremissis. Egitania. Falsificación del S. XIX. AU 1,99 g. 17,6 mm. CNV-rev. como F-207. Chaves-F66, mismo ejemplar ilustrado. Pequeña grieta. EBC. Muy escasa. Ex colección Chaves.

Precio salida 150 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
2458   -  REINO VISIGODO. TULGAN. Tremissis. Emerita. AU 1,43 g. 17,5 mm. CNV-400; CH-260, mismo ejemplar ilustrado. MBC. Muy rara. Ex colección Chaves.

Lote 2458

REINO VISIGODO. TULGAN. Tremissis. Emerita. AU 1,43 g. 17,5 mm. CNV-400; CH-260, mismo ejemplar ilustrado. MBC. Muy rara. Ex colección Chaves.

Precio salida 2.500 €

Adjudicado 2.500 €

ADJUDICADO
2462   -  REINO VISIGODO. WAMBA. Tremissis. Toleto. AU 1,39 g. 19,8 mm. CNV-476; CH-303, mismo ejemplar ilustrado. EBC-. Muy escasa. Ex colección Chaves.

Lote 2462

REINO VISIGODO. WAMBA. Tremissis. Toleto. AU 1,39 g. 19,8 mm. CNV-476; CH-303, mismo ejemplar ilustrado. EBC-. Muy escasa. Ex colección Chaves.

Precio salida 1.200 €

Adjudicado 2.500 €

ADJUDICADO
2448   -  REINO VISIGODO. WITERICO. Tremissis. Ispali. AU 1,50 g. 18,2 mm. CNV-150.5; CH-99, mismo ejemplar ilustrado. B.O. EBC/EBC-. Ex colección Chaves.

Lote 2448

REINO VISIGODO. WITERICO. Tremissis. Ispali. AU 1,50 g. 18,2 mm. CNV-150.5; CH-99, mismo ejemplar ilustrado. B.O. EBC/EBC-. Ex colección Chaves.

Precio salida 650 €

Adjudicado 1.100 €