97 Resultados

8 escudos Numismática
ADJUDICADO
2514   -  CARLOS III. 8 escudos. 1769. Lima. JM. AU 26,98 g. 36,8 mm. VI-1592. EBC-. Rara.

Lote 2514

CARLOS III. 8 escudos. 1769. Lima. JM. AU 26,98 g. 36,8 mm. VI-1592. EBC-. Rara.

Precio salida 5.000 €

Adjudicado 5.000 €

ADJUDICADO
2522   -  CARLOS III. 8 escudos. 1772. Madrid. PJ. AU,,27,05 g. 38,1 mm. VI-1619. Pequeñas marcas. B.O. EBC. Escasa.

Lote 2522

CARLOS III. 8 escudos. 1772. Madrid. PJ. AU,,27,05 g. 38,1 mm. VI-1619. Pequeñas marcas. B.O. EBC. Escasa.

Precio salida 3.000 €

Adjudicado 3.100 €

ADJUDICADO
2524   -  CARLOS III. 8 escudos. 1772. México. FM. AU 27,07 g. 36,6 mm. VI-1648. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+. Escasa.

Lote 2524

CARLOS III. 8 escudos. 1772. México. FM. AU 27,07 g. 36,6 mm. VI-1648. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+. Escasa.

Precio salida 1.600 €

Adjudicado 1.750 €

ADJUDICADO
2516   -  CARLOS III. 8 escudos. 1773. Lima. JM. AU 26,57 g. 38,5 mm. VI-1600. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC-/EBC. Escasa.

Lote 2516

CARLOS III. 8 escudos. 1773. Lima. JM. AU 26,57 g. 38,5 mm. VI-1600. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC-/EBC. Escasa.

Precio salida 2.700 €

Adjudicado 2.700 €

ADJUDICADO
2515   -  CARLOS III. 8 escudos. 1773. Lima. MJ. AU 26,99 g. 37,9 mm. VI-1599. Rayita de acuñación en rev. R.B.O. MBC+.

Lote 2515

CARLOS III. 8 escudos. 1773. Lima. MJ. AU 26,99 g. 37,9 mm. VI-1599. Rayita de acuñación en rev. R.B.O. MBC+.

Precio salida 1.800 €

Adjudicado 2.200 €

ADJUDICADO
2543   -  CARLOS III. 8 escudos. 1773. Sevilla. CF. AU 26,47 g. 37 mm. VI-1775. Pequeñas marcas en anv. B.O. EBC/EBC+. Muy escasa.

Lote 2543

CARLOS III. 8 escudos. 1773. Sevilla. CF. AU 26,47 g. 37 mm. VI-1775. Pequeñas marcas en anv. B.O. EBC/EBC+. Muy escasa.

Precio salida 3.200 €

Adjudicado 3.300 €

2525   -  CARLOS III. 8 escudos. 1775. México. FM. AU 26,99 g. 37,5 mm. VI-1652. Acuñación floja en anv. R.B.O. MBC/EBC. Escasa.

Lote 2525

CARLOS III. 8 escudos. 1775. México. FM. AU 26,99 g. 37,5 mm. VI-1652. Acuñación floja en anv. R.B.O. MBC/EBC. Escasa.

Precio salida 3.000 €

2517   -  CARLOS III. 8 escudos. 1777. Lima. MJ. AU 27,04 g. 38,6 mm. VI-1604. Finas rayitas. R.B.O. MBC+/EBC-. Rara.

Lote 2517

CARLOS III. 8 escudos. 1777. Lima. MJ. AU 27,04 g. 38,6 mm. VI-1604. Finas rayitas. R.B.O. MBC+/EBC-. Rara.

Precio salida 2.100 €

ADJUDICADO
2529   -  CARLOS III. 8 escudos. 1777. Nuevo Reino. JJ. AU 26,92 g. 36,6 mm. VI-1688. R.B.O. MBC+.

Lote 2529

CARLOS III. 8 escudos. 1777. Nuevo Reino. JJ. AU 26,92 g. 36,6 mm. VI-1688. R.B.O. MBC+.

Precio salida 1.600 €

Adjudicado 1.600 €

ADJUDICADO
2518   -  CARLOS III. 8 escudos. 1778. Lima. MJ. AU 26,95 g. 37,5 mm. VI-1605. Mínimas hojitas y rayitas. R.B.O. EBC-/EBC.

Lote 2518

CARLOS III. 8 escudos. 1778. Lima. MJ. AU 26,95 g. 37,5 mm. VI-1605. Mínimas hojitas y rayitas. R.B.O. EBC-/EBC.

Precio salida 1.700 €

Adjudicado 1.830 €

ADJUDICADO
2530   -  CARLOS III. 8 escudos. 1779. Nuevo Reino. JJ. AU 26,96 g. 36,7 mm. VI-1690. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC-.

Lote 2530

CARLOS III. 8 escudos. 1779. Nuevo Reino. JJ. AU 26,96 g. 36,7 mm. VI-1690. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC-.

Precio salida 1.600 €

Adjudicado 1.950 €

ADJUDICADO
2526   -  CARLOS III. 8 escudos. 1780. México. FF. AU 27,06 g. 37 mm. VI-. R.B.O. EBC-. Escasa.

Lote 2526

CARLOS III. 8 escudos. 1780. México. FF. AU 27,06 g. 37 mm. VI-. R.B.O. EBC-. Escasa.

Precio salida 2.200 €

Adjudicado 2.200 €

2523   -  CARLOS III. 8 escudos. 1783. Madrid. JD. AU 26,99 g. 36,8 mm. VI-1627. Ligera pátina rojiza. R.B.O. EBC-. Escasa.

Lote 2523

CARLOS III. 8 escudos. 1783. Madrid. JD. AU 26,99 g. 36,8 mm. VI-1627. Ligera pátina rojiza. R.B.O. EBC-. Escasa.

Precio salida 3.800 €

2527   -  CARLOS III. 8 escudos. 1783. México. FF. AU 27,03 g. 37,1 mm. VI-1660. Ligeras trazas de limpiezas. R.B.O. EBC-/EBC.

Lote 2527

CARLOS III. 8 escudos. 1783. México. FF. AU 27,03 g. 37,1 mm. VI-1660. Ligeras trazas de limpiezas. R.B.O. EBC-/EBC.

Precio salida 2.700 €

2539   -  CARLOS III. 8 escudos. 1783. Potosí. PR. AU 27 g. 38,3 mm. VI-1734. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC-/EBC.

Lote 2539

CARLOS III. 8 escudos. 1783. Potosí. PR. AU 27 g. 38,3 mm. VI-1734. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC-/EBC.

Precio salida 2.200 €

ADJUDICADO
2528   -  CARLOS III. 8 escudos. 1784. México. FM. AU 27,06 g. 37,5 mm. VI-1662. Acuñación floja con vano en anv. R.B.O. MBC/MBC+.

Lote 2528

CARLOS III. 8 escudos. 1784. México. FM. AU 27,06 g. 37,5 mm. VI-1662. Acuñación floja con vano en anv. R.B.O. MBC/MBC+.

Precio salida 1.600 €

Adjudicado 1.800 €

2535   -  CARLOS III. 8 escudos. 1784. Popayán. SF. AU 27,02 g. 36,9 mm. VI-1723. Ligeras trazas de limpieza. R.B.O. EBC-.

Lote 2535

CARLOS III. 8 escudos. 1784. Popayán. SF. AU 27,02 g. 36,9 mm. VI-1723. Ligeras trazas de limpieza. R.B.O. EBC-.

Precio salida 1.800 €

ADJUDICADO
2540   -  CARLOS III. 8 escudos. 1785. Potosí. PR. AU 27,04 g. 38,2 mm. VI-1736. Ligeras trazas de limpieza. R.B.O. EBC-/EBC.

Lote 2540

CARLOS III. 8 escudos. 1785. Potosí. PR. AU 27,04 g. 38,2 mm. VI-1736. Ligeras trazas de limpieza. R.B.O. EBC-/EBC.

Precio salida 2.200 €

Adjudicado 2.200 €

ADJUDICADO
2542   -  CARLOS III. 8 escudos. 1785/4. Santiago. DA. AU 26,99 g. 38,2 mm. VI-1768. Ligeras trazas de limpieza. R.B.O. MBC/EBC-. Escasa.

Lote 2542

CARLOS III. 8 escudos. 1785/4. Santiago. DA. AU 26,99 g. 38,2 mm. VI-1768. Ligeras trazas de limpieza. R.B.O. MBC/EBC-. Escasa.

Precio salida 2.700 €

Adjudicado 2.700 €

ADJUDICADO
2519   -  CARLOS III. 8 escudos. 1786. Lima. MI. AU 27,1 g. 37,9 mm. VI-1613. Ligeras trazas de limpieza. R.B.O. EBC-/EBC.

Lote 2519

CARLOS III. 8 escudos. 1786. Lima. MI. AU 27,1 g. 37,9 mm. VI-1613. Ligeras trazas de limpieza. R.B.O. EBC-/EBC.

Precio salida 2.100 €

Adjudicado 2.100 €

ADJUDICADO
2531   -  CARLOS III. 8 escudos. 1786. Nuevo Reino. JJ. AU 27,02 g. 37,9 mm. VI-1697. Acuñación floja en anv. R.B.O. Ligera pátina rojiza. MBC+.

Lote 2531

CARLOS III. 8 escudos. 1786. Nuevo Reino. JJ. AU 27,02 g. 37,9 mm. VI-1697. Acuñación floja en anv. R.B.O. Ligera pátina rojiza. MBC+.

Precio salida 1.600 €

Adjudicado 2.100 €

ADJUDICADO
2544   -  CARLOS III. 8 escudos. 1786. Sevilla. C. AU 27 g. 35,9 mm. VI-1781. R.B.O. EBC/EBC+.

Lote 2544

CARLOS III. 8 escudos. 1786. Sevilla. C. AU 27 g. 35,9 mm. VI-1781. R.B.O. EBC/EBC+.

Precio salida 2.000 €

Adjudicado 2.400 €

ADJUDICADO
2520   -  CARLOS III. 8 escudos. 1787. Lima. MI. AU 27,1 g. 37,7 mm. VI-1614. R.B.O. MBC+/EBC-.

Lote 2520

CARLOS III. 8 escudos. 1787. Lima. MI. AU 27,1 g. 37,7 mm. VI-1614. R.B.O. MBC+/EBC-.

Precio salida 1.800 €

Adjudicado 1.800 €

ADJUDICADO
2532   -  CARLOS III. 8 escudos. 1787. Nuevo Reino. JJ. AU 26,91 g. 37,1 mm. VI-1698. Pequeñas marcas. MBC.

Lote 2532

CARLOS III. 8 escudos. 1787. Nuevo Reino. JJ. AU 26,91 g. 37,1 mm. VI-1698. Pequeñas marcas. MBC.

Precio salida 1.200 €

Adjudicado 1.500 €

ADJUDICADO
2533   -  CARLOS III. 8 escudos. 1787. Nuevo Reino. JJ. AU 27,03 g. 38,2 mm. VI-1698. Golpecitos en anv. R.B.O. EBC.

Lote 2533

CARLOS III. 8 escudos. 1787. Nuevo Reino. JJ. AU 27,03 g. 38,2 mm. VI-1698. Golpecitos en anv. R.B.O. EBC.

Precio salida 1.600 €

Adjudicado 2.400 €

ADJUDICADO
2534   -  CARLOS III. 8 escudos. 1787. Nuevo Reino. JJ. AU 27 g. 37,2 mm. VI-1698. R.B.O. EBC-.

Lote 2534

CARLOS III. 8 escudos. 1787. Nuevo Reino. JJ. AU 27 g. 37,2 mm. VI-1698. R.B.O. EBC-.

Precio salida 2.000 €

Adjudicado 2.100 €

2536   -  CARLOS III. 8 escudos. 1787. Popayán. SI. AU 27,1 g. 36,1 mm. VI-1726. Pequeños punzones en anv. y rev. pleno B.O. EBC+.

Lote 2536

CARLOS III. 8 escudos. 1787. Popayán. SI. AU 27,1 g. 36,1 mm. VI-1726. Pequeños punzones en anv. y rev. pleno B.O. EBC+.

Precio salida 2.600 €

ADJUDICADO
2545   -  CARLOS III. 8 escudos. 1787. Sevilla. CM. AU 27,05 g. 37 mm. VI-1782. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC-/EBC.

Lote 2545

CARLOS III. 8 escudos. 1787. Sevilla. CM. AU 27,05 g. 37 mm. VI-1782. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC-/EBC.

Precio salida 2.000 €

Adjudicado 2.000 €

ADJUDICADO
2546   -  CARLOS III. 8 escudos. 1787. Sevilla. CM. AU 27,05 g. 37,7 mm. VI-1782. Pequeños defectos de cospel. R.B.O. EBC-/EBC.

Lote 2546

CARLOS III. 8 escudos. 1787. Sevilla. CM. AU 27,05 g. 37,7 mm. VI-1782. Pequeños defectos de cospel. R.B.O. EBC-/EBC.

Precio salida 2.000 €

Adjudicado 2.000 €

ADJUDICADO
2541   -  CARLOS III. 8 escudos. 1787/6. Potosí. PR. AU 27,02 g. 37,8 mm. VI-1738. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC/MBC+.

Lote 2541

CARLOS III. 8 escudos. 1787/6. Potosí. PR. AU 27,02 g. 37,8 mm. VI-1738. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC/MBC+.

Precio salida 1.800 €

Adjudicado 1.800 €

ADJUDICADO
2521   -  CARLOS III. 8 escudos. 1788. Lima. IJ. AU 27,04 g. 37,3 mm. VI-1616. Rayitas en rev. R.B.O. EBC-/EBC.

Lote 2521

CARLOS III. 8 escudos. 1788. Lima. IJ. AU 27,04 g. 37,3 mm. VI-1616. Rayitas en rev. R.B.O. EBC-/EBC.

Precio salida 1.800 €

Adjudicado 2.000 €

ADJUDICADO
2538   -  CARLOS III. 8 escudos. 1788. Popayán. SF. AU 26,45 g. 37,3 mm. VI-1727. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+/EBC-.

Lote 2538

CARLOS III. 8 escudos. 1788. Popayán. SF. AU 26,45 g. 37,3 mm. VI-1727. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+/EBC-.

Precio salida 1.700 €

Adjudicado 1.700 €

ADJUDICADO
2547   -  CARLOS III. 8 escudos. 1788. Sevilla. C. AU 27,1 g. 36,7 mm. VI-1783. R.B.O. EBC-/EBC.

Lote 2547

CARLOS III. 8 escudos. 1788. Sevilla. C. AU 27,1 g. 36,7 mm. VI-1783. R.B.O. EBC-/EBC.

Precio salida 2.200 €

Adjudicado 2.200 €

ADJUDICADO
2537   -  CARLOS III. 8 escudos. 1788/7. Popayán. SF. AU 27,05 g. 37,3 mm. VI-1727. Pátina de monetario. R.B.O. MBC+.

Lote 2537

CARLOS III. 8 escudos. 1788/7. Popayán. SF. AU 27,05 g. 37,3 mm. VI-1727. Pátina de monetario. R.B.O. MBC+.

Precio salida 2.000 €

Adjudicado 2.000 €

ADJUDICADO
2550   -  CARLOS IV. 2 escudos. 1801. Madrid. FA sobre MF. AU 6,83 g. 22,5 mm. VI-1052. MBC+/EBC-.

Lote 2550

CARLOS IV. 2 escudos. 1801. Madrid. FA sobre MF. AU 6,83 g. 22,5 mm. VI-1052. MBC+/EBC-.

Precio salida 300 €

Adjudicado 400 €

ADJUDICADO
2551   -  CARLOS IV. 8 escudos. 1789. Lima. IJ. AU 27,06 g. 38,4 mm. VI-1295. Mínima hojita en anv. R.B.O. EBC-/EBC.

Lote 2551

CARLOS IV. 8 escudos. 1789. Lima. IJ. AU 27,06 g. 38,4 mm. VI-1295. Mínima hojita en anv. R.B.O. EBC-/EBC.

Precio salida 2.200 €

Adjudicado 2.200 €

2557   -  CARLOS IV. 8 escudos. 1789. México. FM. AU 27,07 g. 37,6 mm. VI-1324. Rayitas de ajuste en rev. Ligeras trazas de limpieza. R.B.O. EBC-.

Lote 2557

CARLOS IV. 8 escudos. 1789. México. FM. AU 27,07 g. 37,6 mm. VI-1324. Rayitas de ajuste en rev. Ligeras trazas de limpieza. R.B.O. EBC-.

Precio salida 2.250 €

ADJUDICADO
2583   -  CARLOS IV. 8 escudos. 1789. Santiago. DA. AU 27,07 g. 38,4 mm. VI-1412. Golpecito en anv. Rayitas de ajuste en rev. Ligeras trazas de limpieza. R.B.O. EBC.

Lote 2583

CARLOS IV. 8 escudos. 1789. Santiago. DA. AU 27,07 g. 38,4 mm. VI-1412. Golpecito en anv. Rayitas de ajuste en rev. Ligeras trazas de limpieza. R.B.O. EBC.

Precio salida 2.400 €

Adjudicado 2.400 €

2565   -  CARLOS IV. 8 escudos. 1790. Popayán. SF. AU 27,07 g. 37,1 mm. VI-1369. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC/EBC-.

Lote 2565

CARLOS IV. 8 escudos. 1790. Popayán. SF. AU 27,07 g. 37,1 mm. VI-1369. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC/EBC-.

Precio salida 2.000 €

ADJUDICADO
2584   -  CARLOS IV. 8 escudos. 1790. Santiago. DA. AU 36,97 g. 37,4 mm. VI-1413. Rayita en anv. MBC+/EBC.

Lote 2584

CARLOS IV. 8 escudos. 1790. Santiago. DA. AU 36,97 g. 37,4 mm. VI-1413. Rayita en anv. MBC+/EBC.

Precio salida 2.000 €

Adjudicado 2.000 €

2552   -  CARLOS IV. 8 escudos. 1791. Lima. IJ. AU 27,01 g. 37,8 mm. VI-1297. Pequeñas marcas y ligeras trazas de limpieza. R.B.O. MBC+/EBC-.

Lote 2552

CARLOS IV. 8 escudos. 1791. Lima. IJ. AU 27,01 g. 37,8 mm. VI-1297. Pequeñas marcas y ligeras trazas de limpieza. R.B.O. MBC+/EBC-.

Precio salida 2.100 €

2566   -  CARLOS IV. 8 escudos. 1791. Popayán. SF. AU 27 g. 36,7 mm. VI-1371. Rayita circular en la cara. R.B.O. EBC/EBC-.

Lote 2566

CARLOS IV. 8 escudos. 1791. Popayán. SF. AU 27 g. 36,7 mm. VI-1371. Rayita circular en la cara. R.B.O. EBC/EBC-.

Precio salida 2.000 €

ADJUDICADO
2553   -  CARLOS IV. 8 escudos. 1792. Lima. IJ. AU 26,93 g. 35,8 mm. VI-1298. Hojitas en anv. y hojas en rev. MBC.

Lote 2553

CARLOS IV. 8 escudos. 1792. Lima. IJ. AU 26,93 g. 35,8 mm. VI-1298. Hojitas en anv. y hojas en rev. MBC.

Precio salida 1.300 €

Adjudicado 1.350 €

ADJUDICADO
2567   -  CARLOS IV. 8 escudos. 1792. Popayán. JF. AU 27,07 g. 37,1 mm. VI-1372. R.B.O. EBC-/EBC+.

Lote 2567

CARLOS IV. 8 escudos. 1792. Popayán. JF. AU 27,07 g. 37,1 mm. VI-1372. R.B.O. EBC-/EBC+.

Precio salida 1.800 €

Adjudicado 1.800 €

ADJUDICADO
2585   -  CARLOS IV. 8 escudos. 1792. Santiago. DA. AU 26,95 g. 37,1 mm. VI-1416. R.B.O. MBC+/EBC.

Lote 2585

CARLOS IV. 8 escudos. 1792. Santiago. DA. AU 26,95 g. 37,1 mm. VI-1416. R.B.O. MBC+/EBC.

Precio salida 1.800 €

Adjudicado 1.800 €

2568   -  CARLOS IV. 8 escudos. 1793. Popayán. JF. AU 26,96 g. 37,1 mm. VI-1373. R.B.O. EBC-/EBC.

Lote 2568

CARLOS IV. 8 escudos. 1793. Popayán. JF. AU 26,96 g. 37,1 mm. VI-1373. R.B.O. EBC-/EBC.

Precio salida 2.100 €

ADJUDICADO
2569   -  CARLOS IV. 8 escudos. 1794. Popayán. JF. AU 27,06 g. 36,9 mm. VI-1374. R.B.O. EBC-/EBC.

Lote 2569

CARLOS IV. 8 escudos. 1794. Popayán. JF. AU 27,06 g. 36,9 mm. VI-1374. R.B.O. EBC-/EBC.

Precio salida 1.800 €

Adjudicado 1.900 €

ADJUDICADO
2555   -  CARLOS IV. 8 escudos. 1795. Lima. IJ. AU 26,82 g. 36,2 mm. VI-1301. Hoja y hojitas. MBC+.

Lote 2555

CARLOS IV. 8 escudos. 1795. Lima. IJ. AU 26,82 g. 36,2 mm. VI-1301. Hoja y hojitas. MBC+.

Precio salida 1.300 €

Adjudicado 1.400 €