49 Resultados

Numismática Hispania antigua
2261   -  HISPANIA ANTIGUA. PREMONEDA. Torta fundida de cobre. CU 1045 g. 11 cm. I-P.1. Superficie erosionada. MBC.

Lote 2261

HISPANIA ANTIGUA. PREMONEDA. Torta fundida de cobre. CU 1045 g. 11 cm. I-P.1. Superficie erosionada. MBC.

Precio salida 500 €

ADJUDICADO
2262   -  HISPANIA ANTIGUA. ABARILTUR. Semis. A/ Cabeza masculina a der., detrás Ba.N. R/ Toro corriendo a der., encima ABaRILTu. AE 4,75 g. 17,7 mm. I-3. ACIP-2087 (var. ley. rev.). Campo del rev. ligeramente repasado. Pátina verde oscuro. MBC. Rara.

Lote 2262

HISPANIA ANTIGUA. ABARILTUR. Semis. A/ Cabeza masculina a der., detrás Ba.N. R/ Toro corriendo a der., encima ABaRILTu. AE 4,75 g. 17,7 mm. I-3. ACIP-2087 (var. ley. rev.). Campo del rev. ligeramente repasado. Pátina verde oscuro. MBC. Rara.

Precio salida 100 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
2263   -  HISPANIA ANTIGUA. AREKORATAS. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás glóbulo. R/ Jinete lancero a der. con un pie visible; debajo AREKoRATaS. AR 3,57 g. 17,4 mm. I-109; ACIP-1765. MBC.

Lote 2263

HISPANIA ANTIGUA. AREKORATAS. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás glóbulo. R/ Jinete lancero a der. con un pie visible; debajo AREKoRATaS. AR 3,57 g. 17,4 mm. I-109; ACIP-1765. MBC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
2264   -  HISPANIA ANTIGUA. ARSA. Unidad. A/ Cabeza masculina a izq., alrededor (A).R(SA). R/ Palma, ley. libio-fenicia poco visible. AE 9,48 g. 26,6 mm. I-131. ACIP-910. Superficies rugosas. BC. Muy rara. Ex subasta Áureo, 22-10-1997, lote 224 (colección Tartessos).

Lote 2264

Precio salida 400 €

Adjudicado 440 €

2265   -  HISPANIA ANTIGUA. BAILO. As. A/ Cabeza de Hércules a izq. con leonté y espiga. R/ Toro a izq. sobre línea, encima A BAILO, debajo (Q). MANL P CORN. AE 14,59 g. 26,6 mm. I-184. ACIP-928. Pátina verde rugosa. BC+. Rara. Ex subasta Áureo, 22-10-1997, lote 236 (colección Tartessos).

Lote 2265

HISPANIA ANTIGUA. BAILO. As. A/ Cabeza de Hércules a izq. con leonté y espiga. R/ Toro a izq. sobre línea, encima A BAILO, debajo (Q). MANL P CORN. AE 14,59 g. 26,6 mm. I-184. ACIP-928. Pátina verde rugosa. BC+. Rara. Ex subasta Áureo, 22-10-1997, lote 236 (colección Tartessos).

Precio salida 175 €

2266   -  HISPANIA ANTIGUA. BALSA. Divisor. A/ Atún. R/ Caballo galopando a izq., encima BALS. AE 4,64 g. 18,7 mm. I-197. ACIP-2510. Pátina verde. BC+. Rara. Compra privada Pliego (1995).

Lote 2266

Precio salida 225 €

ADJUDICADO
2267   -  HISPANIA ANTIGUA. BALLEIA. Divisor. A/ Cabeza a der. R/ Creciente con estrella, a los lados aspas, debajo BA(LL)EIA. AE 2,39 g. 15,3 mm. I-211. ACIP-2481. Pátina verde claro. MBC-. Muy rara.

Lote 2267

Precio salida 175 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
2268   -  HISPANIA ANTIGUA. BENTIAN-BENKOTA. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás BeNKoTa. R/ Jinete lancero a der., bajo línea BeNTiAN. AE 7,00 g. 23,6 mm. I-251. ACIP-1673. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Rara. Ex Áureo 52.1 (15-12-1994), lote 171.

Lote 2268

HISPANIA ANTIGUA. BENTIAN-BENKOTA. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás BeNKoTa. R/ Jinete lancero a der., bajo línea BeNTiAN. AE 7,00 g. 23,6 mm. I-251. ACIP-1673. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Rara. Ex Áureo 52.1 (15-12-1994), lote 171.

Precio salida 350 €

Adjudicado 350 €

2269   -  HISPANIA ANTIGUA. BORA. As. A/ Cabeza femenina velada y diademada a izq., por detrás cetro. R/ Toro parado sobre línea a izq.; encima BORA. AE 32,37 g. CNH-1. ACIP-2309. CC-3622, mismo ejemplar. Ley. completa. BC. Escasa. Ex colección Cores.

Lote 2269

HISPANIA ANTIGUA. BORA. As. A/ Cabeza femenina velada y diademada a izq., por detrás cetro. R/ Toro parado sobre línea a izq.; encima BORA. AE 32,37 g. CNH-1. ACIP-2309. CC-3622, mismo ejemplar. Ley. completa. BC. Escasa. Ex colección Cores.

Precio salida 170 €

2270   -  HISPANIA ANTIGUA. CALLET. As. A/ Cabeza con leonté a der. R/ Dos espigas a der., en medio CA(LL)ET. AE 16,64 g. 24,7 mm. I-433. ACIP-2411. Pátina oscura. BC+.

Lote 2270

Precio salida 120 €

ADJUDICADO
2271   -  HISPANIA ANTIGUA. CARMO. As. A/ Cabeza de Hércules con leonté a der. R/ Palmas a der. y ley CARMO. AE 16,00 g. CNH-17. ACIP-2398. CC-3463, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Rara. Ex colección Cores.

Lote 2271

HISPANIA ANTIGUA. CARMO. As. A/ Cabeza de Hércules con leonté a der. R/ Palmas a der. y ley CARMO. AE 16,00 g. CNH-17. ACIP-2398. CC-3463, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Rara. Ex colección Cores.

Precio salida 170 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
2272   -  HISPANIA ANTIGUA. KAISKATA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante signo ibérico (Ka), detrás arado. R/ Jinete lancero a der., debajo KaISKaTa. AE 13,77 g. 27,9 mm. I-687. ACIP-1681. Pátina verde con erosiones. BC+. Rara.

Lote 2272

Precio salida 100 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
2273   -  HISPANIA ANTIGUA. KUELIOKOS. As. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín y signo ibérico Ku., detrás delfín. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KuELIOKoS. AE9,2 g. 24,5 mm. Pátina verde. MBC-.

Lote 2273

HISPANIA ANTIGUA. KUELIOKOS. As. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín y signo ibérico Ku., detrás delfín. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KuELIOKoS. AE9,2 g. 24,5 mm. Pátina verde. MBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 135 €

2274   -  HISPANIA ANTIGUA. CUMBARIA. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante palma, detrás S. R/ Atún a der., CVNB(A)RIA. AE 15,77 g. 25,2 mm. I-881. ACIP-2619. Pátina verde. BC+. Rarísima. Ex Áureo, 22-9-1997, lote 276.

Lote 2274

Precio salida 145 €

ADJUDICADO
2275   -  HISPANIA ANTIGUA. EBORA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG P M. R/ Corona rodeando LIBERAL/ITATIS/IVLIAE/EBOR. AE 10,61 g. 27,9 mm. I-901; ACIP-51c; ACIP-3418b. MBC-/MBC.

Lote 2275

HISPANIA ANTIGUA. EBORA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG P M. R/ Corona rodeando LIBERAL/ITATIS/IVLIAE/EBOR. AE 10,61 g. 27,9 mm. I-901; ACIP-51c; ACIP-3418b. MBC-/MBC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 270 €

ADJUDICADO
2276   -  HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der., en campo E-M. R/ Pegaso volando a der. AR 0,65 g. 11 mm. I-1107; ACIP-180; CC-71, mismo ejemplar. MBC. Ex colección Cores.

Lote 2276

HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der., en campo E-M. R/ Pegaso volando a der. AR 0,65 g. 11 mm. I-1107; ACIP-180; CC-71, mismo ejemplar. MBC. Ex colección Cores.

Precio salida 100 €

Adjudicado 330 €

ADJUDICADO
2277   -  HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der. R/ Pegaso volando a der. AR 0,39 g. 10,4 mm. I-1106; ACIP-203; CC-103, mismo ejemplar. Rayitas. MBC+. Ex colección Cores

Lote 2277

HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der. R/ Pegaso volando a der. AR 0,39 g. 10,4 mm. I-1106; ACIP-203; CC-103, mismo ejemplar. Rayitas. MBC+. Ex colección Cores

Precio salida 100 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
2278   -  HISPANIA ANTIGUA. DIVISORES DE IMITACIÓN MASALIOTA. Tritartemorion. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Rueda de tres radios con glóbulos a los lados; creciente con glóbulo en la parte inferior. AR 0,61 g. 10,7 mm. I-1189; ACIP-506; CC-1017, mismo ejemplar. Cospel abierto. Leves concreciones. MBC+. Ex colección Cores

Lote 2278

HISPANIA ANTIGUA. DIVISORES DE IMITACIÓN MASALIOTA. Tritartemorion. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Rueda de tres radios con glóbulos a los lados; creciente con glóbulo en la parte inferior. AR 0,61 g. 10,7 mm. I-1189; ACIP-506; CC-1017, mismo ejemplar. Cospel abierto. Leves concreciones. MBC+. Ex colección Cores

Precio salida 100 €

Adjudicado 390 €

ADJUDICADO
2279   -  HISPANIA ANTIGUA. DIVISORES DE IMITACIÓN EMPORITANA. Hemióbolo. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der. R/ Pegaso volando a der., debajo dos roeles. AR 0,42 g. 11,4 mm. I-1196 var.; ACIP-511; CC-903, mismo ejemplar. MBC-. Ex colección Cores

Lote 2279

HISPANIA ANTIGUA. DIVISORES DE IMITACIÓN EMPORITANA. Hemióbolo. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der. R/ Pegaso volando a der., debajo dos roeles. AR 0,42 g. 11,4 mm. I-1196 var.; ACIP-511; CC-903, mismo ejemplar. MBC-. Ex colección Cores

Precio salida 100 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
2280   -  HISPANIA ANTIGUA. DIVISORES DE IMITACIÓN EMPORITANA. Tetartemorion. A/ Cabeza masculina a der. R/ Pegaso volando a der., debajo dos roeles. AR 0,15 g. 7,2 mm. I-1197; ACIP-526; CC-942, mismo ejemplar. MBC+. Ex colección Cores

Lote 2280

HISPANIA ANTIGUA. DIVISORES DE IMITACIÓN EMPORITANA. Tetartemorion. A/ Cabeza masculina a der. R/ Pegaso volando a der., debajo dos roeles. AR 0,15 g. 7,2 mm. I-1197; ACIP-526; CC-942, mismo ejemplar. MBC+. Ex colección Cores

Precio salida 100 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
2281   -  HISPANIA ANTIGUA. DIVISORES IBÉRICOS INCIERTOS. Hemióbolo. A/ Cabeza de tipo apolíneo a der. R/ Creciente con glóbulo. AR 0,36 g. 10,6 mm. I-563; ACIP-529; CC-1032, mismo ejemplar. MBC+. Ex colección Cores

Lote 2281

HISPANIA ANTIGUA. DIVISORES IBÉRICOS INCIERTOS. Hemióbolo. A/ Cabeza de tipo apolíneo a der. R/ Creciente con glóbulo. AR 0,36 g. 10,6 mm. I-563; ACIP-529; CC-1032, mismo ejemplar. MBC+. Ex colección Cores

Precio salida 100 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
2282   -  HISPANIA ANTIGUA. GADES. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Tiberio a izq.; delante NERO. R/ símpulo a izq.; TI. CLAVDIVS. AE 21,10 g. RPC-90. APRH-90. ACIP-3320a. CC-4120, mismo ejemplar. Golpe de cizalla. Pátina verde. BC+/BC. Muy escasa.

Lote 2282

HISPANIA ANTIGUA. GADES. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Tiberio a izq.; delante NERO. R/ símpulo a izq.; TI. CLAVDIVS. AE 21,10 g. RPC-90. APRH-90. ACIP-3320a. CC-4120, mismo ejemplar. Golpe de cizalla. Pátina verde. BC+/BC. Muy escasa.

Precio salida 250 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
2283   -  HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Quinto. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a izq. R/ Casco a izq. AE 1,69 g. 13,2 mm. I-521; ACIP-582. Pátina verde rugosa. MBC/MBC+.

Lote 2283

HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Quinto. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a izq. R/ Casco a izq. AE 1,69 g. 13,2 mm. I-521; ACIP-582. Pátina verde rugosa. MBC/MBC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
2284   -  HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado a der. delante de palmera. AR 7,28 g. 22,7 mm. Rayitas. MBC-.

Lote 2284

HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado a der. delante de palmera. AR 7,28 g. 22,7 mm. Rayitas. MBC-.

Precio salida 450 €

Adjudicado 480 €

ADJUDICADO
2285   -  HISPANIA ANTIGUA. IKALKUSKEN. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás CNF, delante Q. R/ Jinete con rodela y lanza a izq., IKaLKuNSKeN. AE 17,8 g. 26,6 mm. I-1418 var. AIP-2098. MBC-/BC+. Rarísima. Ex Áureo, 4-3-1998, lote 1466.

Lote 2285

HISPANIA ANTIGUA. IKALKUSKEN. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás CNF, delante Q. R/ Jinete con rodela y lanza a izq., IKaLKuNSKeN. AE 17,8 g. 26,6 mm. I-1418 var. AIP-2098. MBC-/BC+. Rarísima. Ex Áureo, 4-3-1998, lote 1466.

Precio salida 200 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
2286   -  HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. Semis. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Caballo galopando con rienda suelta a der., encima creciente, debajo sobre línea ILTiRTa. AE 11,88 g. 24,9 mm. I-1462. ACIP-1237. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+. Rara.

Lote 2286

Precio salida 240 €

Adjudicado 310 €

2287   -  HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. As. A/ Espiga, a los lados caduceos. R/ Sábalo a der., encima creciente entre dos estrellas, debajo ILIPENSE entre líneas. AE 23,9 g. 35 mm. I-1530. ACIP-2332. Pátina verde con erosiones. BC+.

Lote 2287

Precio salida 140 €

2288   -  HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. Semis. A/ Espiga. R/ Sábalo a der., debajo ILIPENSE en cartela. AE 13,61 g. 28 mm. I-1534. ACIP-2336. Pátina verde con erosiones. BC+/MBC-.

Lote 2288

Precio salida 200 €

Lote 2289

Precio salida 160 €

ADJUDICADO
2290   -  HISPANIA ANTIGUA. ILSE. As. A/ Cabeza con leonté a der. R/ Dos espigas a der., en medio ILSE. AE 19,04 g. 26,1 mm. I-1554. ACIP-2348. Pátina oscura. BC/BC-. Rarísima. Ex subasta Áureo, 97.1 (1998), lote 2154.

Lote 2290

Precio salida 200 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
2291   -  HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Altar con PROVIDE/NTIAE/AVGVSTI; MVNIC ITALIC PERM DIVI AVG. AE 14,37 g. 29,5 mm. I-1593. APRH-65. ACIP-3333. Pátina verde terrosa. MBC-.

Lote 2291

HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Altar con PROVIDE/NTIAE/AVGVSTI; MVNIC ITALIC PERM DIVI AVG. AE 14,37 g. 29,5 mm. I-1593. APRH-65. ACIP-3333. Pátina verde terrosa. MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
2292   -  HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Altar con PROVIDE/NTIAE/AVGVSTI; MVNIC ITALIC PERM DIVI AVG. AE 14,41g. 28.5 mm. I-1593. APRH-65. ACIP-3333. Pátina verde terrosa. MBC-/MBC

Lote 2292

HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Altar con PROVIDE/NTIAE/AVGVSTI; MVNIC ITALIC PERM DIVI AVG. AE 14,41g. 28.5 mm. I-1593. APRH-65. ACIP-3333. Pátina verde terrosa. MBC-/MBC

Precio salida 50 €

Adjudicado 110 €

Lote 2293

Precio salida 475 €

ADJUDICADO
2294   -  HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. As. ¿Augusto? A/ Jinete lancero a der. R/ Dos palmas a izq., en medio LAELIA, alrededor corona. AE 9,38 g. RPC-S3-I53 B. ACIP-2368, mismo ejemplar. CC-3984, mismo ejemplar. Algo descentrada. MBC. Muy escasa. Ex colección Cores

Lote 2294

HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. As. ¿Augusto? A/ Jinete lancero a der. R/ Dos palmas a izq., en medio LAELIA, alrededor corona. AE 9,38 g. RPC-S3-I53 B. ACIP-2368, mismo ejemplar. CC-3984, mismo ejemplar. Algo descentrada. MBC. Muy escasa. Ex colección Cores

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
2295   -  HISPANIA ANTIGUA. NABRISA. Semis. A/ Cabeza masculina barbada a der. R/ Caballo al paso a der., encima NA y encima BRISSA. AE 4,2 g. 19,36 mm. I-1766. ACIP-2635. Pátina verde oscuro. BC+. Rarísima.

Lote 2295

HISPANIA ANTIGUA. NABRISA. Semis. A/ Cabeza masculina barbada a der. R/ Caballo al paso a der., encima NA y encima BRISSA. AE 4,2 g. 19,36 mm. I-1766. ACIP-2635. Pátina verde oscuro. BC+. Rarísima.

Precio salida 370 €

Adjudicado 370 €

ADJUDICADO
2296   -  HISPANIA ANTIGUA. OILAUNIKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante signos ibéricos SOS, detrás glóbulo. R/ Jinete con hoz de guerra a der., debajo OILAUNIKoS. AE 14,4 g. 28,55 mm. I-1861. ACIP-1795. Pátina oscura. MBC-. Ex Áureo, 15-12-1992, lote 196.

Lote 2296

Precio salida 225 €

Adjudicado 280 €

ADJUDICADO
2297   -  HISPANIA ANTIGUA. OILAUNIKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico O. R/ Jinete con hoz de guerra a der., debajo OILAU/NES. AE 7,8 g. 22,83 mm. I-1868. ACIP-1801. Pátina verde irregular con pequeñas erosiones. MBC+/MBC. Muy escasa.

Lote 2297

HISPANIA ANTIGUA. OILAUNIKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico O. R/ Jinete con hoz de guerra a der., debajo OILAU/NES. AE 7,8 g. 22,83 mm. I-1868. ACIP-1801. Pátina verde irregular con pequeñas erosiones. MBC+/MBC. Muy escasa.

Precio salida 280 €

Adjudicado 290 €

ADJUDICADO
2298   -  HISPANIA ANTIGUA. ONTIKES. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante arado, detrás delfín. R/ Jinete con lanza y triquetra a der., debajo ONTiKeS. AE 7,83 g. 24,04 mm. I-1888. ACIP-1693. Pátina oscura. BC/BC+. Muy rara. Ex Vico, 13-11-1997, lote 64.

Lote 2298

HISPANIA ANTIGUA. ONTIKES. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante arado, detrás delfín. R/ Jinete con lanza y triquetra a der., debajo ONTiKeS. AE 7,83 g. 24,04 mm. I-1888. ACIP-1693. Pátina oscura. BC/BC+. Muy rara. Ex Vico, 13-11-1997, lote 64.

Precio salida 275 €

Adjudicado 330 €

ADJUDICADO
2299   -  HISPANIA ANTIGUA. ONUBA. Semis. A/ Cabeza con casco a der.; C AELI (Q PV).BLILI. R/ Dos espigas a izq.; ONVBA. AE 3,87 g. 18,44 mm. I-1896. ACIP-2419. Campo del rev. repasado. Pátina oscura. MBC-. Rara. Compra privada Pliego (2003).

Lote 2299

Precio salida 350 €

Adjudicado 460 €

Lote 2300

Precio salida 200 €

ADJUDICADO
2301   -  HISPANIA ANTIGUA OROSIS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. entre tres delfines. R/ Jinete lancero a der.; debajo ley. ibérica OROSIS. CNH-1. I-1907. ACIP-1509. MBC-.

Lote 2301

HISPANIA ANTIGUA OROSIS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. entre tres delfines. R/ Jinete lancero a der.; debajo ley. ibérica OROSIS. CNH-1. I-1907. ACIP-1509. MBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
2302   -  HISPANIA ANTIGUA. SACILI. Unidad. A/ Cabeza masculina barbada y diademada a der., detrás SACILI. R/ Caballo al paso a der., debajo ley. fenicia r'sil, no legible. AE 17,06 g. 33,64 mm. I-2019 var. ACIP-954. Pátina verde. BC-. Rara. Ex Hervera, 12-3-2002.

Lote 2302

HISPANIA ANTIGUA. SACILI. Unidad. A/ Cabeza masculina barbada y diademada a der., detrás SACILI. R/ Caballo al paso a der., debajo ley. fenicia r'sil, no legible. AE 17,06 g. 33,64 mm. I-2019 var. ACIP-954. Pátina verde. BC-. Rara. Ex Hervera, 12-3-2002.

Precio salida 175 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
2303   -  HISPANIA ANTIGUA. SALPESA. As. A/ Cabeza de Apolo a der., delante SALPESA. R/ Arco, trípode, lira y carcaj. AE 7,71 g. 27,03 mm. I-2109. ACIP-2317. Pátina verde con concreciones. BC+/MBC. Rara. Ex Áureo, 21-4-1998, lote 174.

Lote 2303

Precio salida 325 €

Adjudicado 325 €

Lote 2304

Precio salida 4.000 €

ADJUDICADO
2305   -  HISPANIA ANTIGUA. SISAPO. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jabalí a der., bajo línea SISAPO. AE 16,8 g. 28,47 mm. I-2253. ACIP-2442. Campos repasados. BC. Rara. Ex Pliego, 5-12-2001.

Lote 2305

Precio salida 200 €

Adjudicado 280 €

Lote 2306

Precio salida 285 €

ADJUDICADO
2307   -  HISPANIA ANTIGU. TITIAKOS. As. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante signo ibérico Ti. R/ Jinete lancero a der.; debajo TiTiAKoS. AE 8,63 g. 247,3 mm. Pátina oscura terrosa. MBC+.

Lote 2307

HISPANIA ANTIGU. TITIAKOS. As. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante signo ibérico Ti. R/ Jinete lancero a der.; debajo TiTiAKoS. AE 8,63 g. 247,3 mm. Pátina oscura terrosa. MBC+.

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
2308   -  HISPANIA ANTIGUA. TURRIREGINA. As. A/ Cabeza con casco a der., alrededor corona de hojas de hiedra. R/ Racimo (no visible) y espiga a izq., en medio entre líneas TVRRIREGINA. AE 16,58 g. 32,67 mm. I-2466. ACIP-960. Campos de rev. repasados. Cospel irregular. Pátina verde. BC+. Muy rara. Ex Áureo, 4-3-1998, lote 1503.

Lote 2308

Precio salida 350 €

Adjudicado 350 €