Subastas anteriores | Subasta 166

50 Resultados

ADJUDICADO
1   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 1

HISPANIA ANTIGUA. AREKORATA. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás glóbulo. R/ Jinete lancero a der., debajo AREKoR/ATaS separada por línea. AR 4,25 g. 18 mm. I-110; ACIP-1757. Cospel irregular. Rayitas en anv. MBC/MBC+. Rara.

Precio salida 125 €

Adjudicado 550 €

ADJUDICADO

Lote 2

HISPANIA ANTIGUA. BASKUNES. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín. R/ Jinete con espada a der., debajo sobre línea BaRSKuNES. AE 9,67 g. 24,3 mm. I-228; ACIP-1626. BC+. Muy escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
3   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 3

HISPANIA ANTIGUA. BELIKIOM. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás Be. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BeLIKiOM. AE 8,94 g. 25,2 mm. I-243; ACIP-1433. Pátina verde con tonos rojos. MBC/MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO

Lote 4

HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás Bi. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BiLBiLIS. AE 13,52 g. 28,26 mm. I-258; ACIP-1576. Pequeño defecto de cospel al borde. Pátina verde oscuro. MBC+/MBVC. Escasa.

Precio salida 125 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO

Lote 5

Precio salida 75 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
6   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 6

HISPANIA ANTIGUA. BORNESKON. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás BoRN. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BoRNESKoN. AE 9,61 mm. 24 mm. I-293; ACIP-1585. Campos de rev. repasados. Pátina oscura. MBC+/MBC. Muy escasa.

Precio salida 150 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
7   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 7

Precio salida 100 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
8   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 8

HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Augusto. Cuadrante. A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Corona rodeando L CASSIO/C VALERIO/ II VIR. AE 3,20 g. 14,9 mm. I-339; APRH-313. ACIP-3037. Pátina marrón. MBC+. Rarísima.

Precio salida 125 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
9   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 9

HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der., delante lituus, detrás simpulum; (AV)GVSTVS (DIVI F). R/ Yunta fundacional a der., debajo II VIR, encima CAE(SAR AVG)/MN KANINIO ITER L (TITIO). AE 14,37 g. 29 mm. I-322; APRH-322. ACIP-3046. Vanos. Pátina oscura. MBC+.

Precio salida 65 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO

Lote 10

HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Tiberio. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Aquila entre dos signa; en campo C-A-C/II VIR/CLEME(NS ET LVCRE)TIVS. AE 4,41 g. 19,8 mm. I-375. APRH-354. ACIP-3081. Pátina marrón. MBC-/MBC. Rara.

Precio salida 75 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
11   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 11

HISPANIA ANTIGUA. CALAGURRIS. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS MVN CAL IVLIA. R/ Toro a der., delante II VIR; L BAEB PR(ISCO)-C GRAN BROC. AE 12,97 g. 29 mm. I-416. APRH-441b. ACIP-3122a. Pequeñas concreciones. Pátina verde. MBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 185 €

ADJUDICADO
12   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 12

HISPANIA ANTIGUA. CALAGURRIS. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; (IM)P CAESAR AVGVSTVS P (P). R/ Toro a der., delante II/VIR; (M CAL I)-(C) SEMP BARBA (Q B)AEB FLAVO. AE 12,93 g. 27 mm. I-422. APRH-447. ACIP-3127. Pátina oscura. MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
13   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 13

HISPANIA ANTIGUA. CALAGURRIS. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Toro a der., delante II/VIR; M C I G RECTO- C CELERE. AE 11,85 g. 28,7 mm. I-430. APRH-450c. ACIP-3130b. Pátina marrón. MBC/MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 180 €

ADJUDICADO
14   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 14

HISPANIA ANTIGUA. CARTHAGONOVA. Augusto. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Utensilios sacerdotales; (C) VAR RVF SEX IVL P(OL II VIR Q). AE 7,31 g. 20,3 mm. I-594; APRH-168; ACIP-3138. Pátina verde oscuro. MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
15   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 15

HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Unidad. A/ Cabeza diademada a der. R/ Esfinge a der., delante estrella, en exergo KaSTiLO. AE 18,3 g. 29,6 mm. I-706; ACIP-2126. Pequeñas marcas. Pátina verde oscuro. MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
16   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 16

HISPANIA ANTIGUA. KELSE. As. A/ Cabeza laureada a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo KeLSE. AE 11,28 g. 27,1 mm. I-776. ACIP-1479. Pátina oscura rugosa. MBC+. Rara.

Precio salida 75 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
17   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 17

HISPANIA ANTIGUA. KELSE. Semis. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., alrededor tres delfines. R/ Caballo con rienda suelta a der., encima creciente, debajo KeLSE. AE 8,80 g. 23 mm. I-782. ACIP-1484. Pátina oscura. MBC+. Escasa.

Precio salida 75 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
18   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 18

HISPANIA ANTIGUA. KELSE. Semis. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., alrededor tres delfines. R/ Caballo con rienda suelta a der., debajo KeLSE. AE 9,24 g. 22,8 mm. I-783. ACIP-1485. Pátina verde oscuro. MBC+. Rarísima.

Precio salida 250 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
19   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 19

HISPANIA ANTIGUA. KELSE. Cuadrante. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der. R/ Prótomo de Pegaso a der., encima 4 glóbulos, debajo KeLSE sobre línea. AE 4,82 g. 17,5 mm. I-791. ACIP-1487. MBC+/MBC. Rara.

Precio salida 150 €

Adjudicado 185 €

ADJUDICADO
20   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 20

HISPANIA ANTIGUA. KELSE. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín. R/ Medio Pegaso a der., encima 4 glóbulos, debajo sobre línea KeLSE. AE 3,96 g. 16,71 mm. I-791; ACIP-1488. Pátina verde. MBC/MBC-. Rara.

Precio salida 120 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
21   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 21

HISPANIA ANTIGUA. KELSE/CELSA. As. A/ Cabeza con casco a der.; COL VIC IVL LEP. R/ Toro embistiendo a der.; PR II VIR P SALPA M FVL VI. AE 16,04 g. 30,5 mm. I-797; APRH-264a; ACIP-1495. Anv. algo descentrado. Pátina verde. MBC+/MBC.

Precio salida 300 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
22   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 22

HISPANIA ANTIGUA. KELSE/CELSA. As. A/ Busto femenino a der., detrás palma; (P)R II VIX, debajo C VIL. R/ Toro a der.; C BALBO/L PORCI(O). AE 12,84 g. 28,5 mm. I-800; APRH-262; ACIP-1493. Pátina verde. MBC.

Precio salida 350 €

Adjudicado 350 €

ADJUDICADO
23   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 23

HISPANIA ANTIGUA. CELSA. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGVSTVS. R/ Toro parado a der., delante II/VIR/II, detrás C V I CEL; BAGG FRONT/ CN BVCCO. AE 11,35 g. 28,9 mm. I-819. APRH-279b. ACIP-3170a. Campos ligeramente repasados. Pátina verde con tonos rojos. MBC+.

Precio salida 125 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
24   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 24

HISPANIA ANTIGUA. TABANIU. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás TaBa. R/ Jinete lancero a der., debajo TaBaNIU. AE 12,95 g. 25,6 mm. I-884. ACIP-1605. MBC-/BC+. Rara.

Precio salida 125 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
25   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 25

HISPANIA ANTIGUA. TABANIU. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante y detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., en exergo TaBaNIU, AE 8,64 g. 24,85 mm. I-886; ACIP-1610. Pátina verde. BC+/BC. Muy rara.

Precio salida 80 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
26   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 26

HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo sobre línea ILTiRTa. AE 11,75 g. 24,3 mm. I-1465. ACIP-1255. Campos repasados. Pátina verde. MBC. Muy rara.

Precio salida 125 €

Adjudicado 185 €

ADJUDICADO
27   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 27

HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo sobre línea ILTiRTa. AE 10,14 g. 23,1 mm. I-1466. ACIP-1256. Pátina verde. MBC+/MBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
28   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 28

HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina con manto y fíbula a der., alrededor 3 delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea ILTiRTa. AE 10,91 g. 26,63 mm. I-1465; ACIP-1261. Pátina verde con pequeñas concreciones. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
29   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 29

HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. Semis. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., alrededor tres delfines. R/ Caballo con rienda suelta a der., encima creciente, debajo sobre línea ILTiRTa. AE 6,72 g. 20,7 mm. I-1467. ACIP-1262. Pátina verde oscuro algo rugosa. MBC/MBC-. Muy escasa.

Precio salida 90 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
30   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 30

HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. Semis. A/ Cabeza masculina con manto y fíbula a der., alrededor 3 delfines. R/ Caballo con rienda suelta a der., encima creciente, debajo sobre línea ILTiRTa. AE 5,79 g. 20,09 mm. I-1472; ACIP-1262. Pátina verde oscuro. MBC-. Muy escasa.

Precio salida 80 €

Adjudicado 101 €

ADJUDICADO
31   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 31

HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. Unidad. A/ Espiga. R/ Sábalo a der., encima creciente, debajo A, en medio, entre líneas, ILIPENSE. AE 15,8 g. 29,8 mm. I-532; ACIP-2333. Pátina oscura terrosa. MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 290 €

ADJUDICADO
32   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 32

HISPANIA ANTIGUA. NERTOBIS. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante y detrás delfín, detrás N. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea NERToBiS. AE 11,21 g. 24,33 mm. I-1771; ACIP1602. Pátina oscura. MBC-. Muy escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
33   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 33

HISPANIA ANTIGUA. OILAUNES. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico O. R/ Jinete con hoz de guerra a der., debajo OILAUN/ES. AE 11,52 g. 25,6 mm. I-1869. ACIP-1802. Pátina verde. Campos repasados. MBC. Muy rara.

Precio salida 125 €

Adjudicado 195 €

ADJUDICADO
34   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 34

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina a der.; OBVL(CO) R/ Arado a der., espiga a izq., en medio entre líneas IBoLKa. AE 17,74 g. 29,6 mm. I-1804; ACIP-2216. Pátina verde terrosa. MBC-.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
35   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 35

HISPANIA ANTIGUA. OROSIS. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea, OROSI. AE 9,82 g. 25,3 mm. I-1908. ACIP-1509. Pátina verde. MBC+/MBC. Muy escasa.

Precio salida 75 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
36   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 36

HISPANIA ANTIGUA. OROSIS. Unidad. A/ Cabeza masculina con manto y fíbula a der., alrededor 3 delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea OROSI. AE 9,4 g. 26,15 mm. I-1908; ACIP-1509. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC. Muy escasa.

Precio salida 80 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
37   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 37

HISPANIA ANTIGUA. OROSIS. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea, OROSI. AE 8,19 g. 23,9 mm. I-1908. ACIP-1510. Pátina verde terrosa. MBC/MBC-.

Precio salida 70 €

Adjudicado 165 €

ADJUDICADO
38   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 38

HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás Bo. R/ Pegaso a der., debajo sobre línea BoLSKaN. AE 5,16 g. 18,6 mm. I-1921. ACIP-1416. Pátina verde con pequeñas concreciones. MBC/MBC-. Muy rara.

Precio salida 75 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
39   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 39

HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás BoN. R/ Jinete lancero a der. con un pie visible; debajo sobre línea BoLSKaN. AR 3,75 g. 17,22 mm. I-1911; ACIP-1417. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
40   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 40

HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Octavo. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima creciente y debajo signo ibérico A y estrella. AE 1,73 g. 12,5 mm. I-2064. ACIP-1979. Pátina verde. MBC+/MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
41   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 41

HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Semis. A/ Cabeza masculina con collar a der. R/ Caballo con rienda suelta a der., en exergo SEKaISA. AE 5,37 g. 19,14 mm. I-1552; I-no. Pátina verde oscuro rugosa. MBC-/BC+. Muy rara.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
42   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 42

HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. As. A/ Cabeza masculina con collar a der.; delante y detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., en exergo SEKaISA. AE 8,65 g. 22,9 mm. I-2130; ACIP-1560. Pátina verde oscura terrosa. MBC/MBC-.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
43   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 43

HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. As. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante y detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., en exergo SEKaISA. AE 9,52 g. 24,3 mm. I-2131. ACIP-1563. Pátina oscura. MBC. Escasa.

Precio salida 50 €

Adjudicado 89 €

ADJUDICADO
44   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 44

HISPANIA ANTIGUA. SEKOBIRIKES. Mitad. A/ Cabeza femenina con casco a der., delante delfín, detrás signo ibérico S. R/ León a der., encima creciente, en exergo SEKoBiRIKeS. AE 4,92 g. 18,9 mm. I-2180. ACIP-1877. Pátina verde. MBC+/MBC. Muy escasa.

Precio salida 150 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
45   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 45

HISPANIA ANTIGUA. SEGOVIA. As. A/ Cabeza masculina (¿Augusto?) a der., en campo C-L. R/ Jinete lancero a der., en exergo SEGOVIA. AE 8,04 g. 24,19 mm. I-2193; APRH-478; ACIP-1867. Pátina oscura con tonos verdes. MBC. Rara.

Precio salida 500 €

Adjudicado 575 €

ADJUDICADO
46   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 46

HISPANIA ANTIGUA. SETEISKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante dos delfines, detrás creciente. R/ Jinete con palma a der., debajo SETeIS. AE 13,74 g. 28,2 mm. I-2214. ACIP-1459. Campo de rev. repasado. Pátina oscura con tonos rojos. MBC+/MBC. Rara.

Precio salida 90 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
47   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 47

HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., detrás punta de lanza. R/ Prótomo de Pegaso a der., encima tres glóbulos, debajo KeSE. AE 1,96 g. 11,6 mm. I-2328. ACIP-1149. Pátina verde. MBC-. Muy escasa.

Precio salida 75 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
48   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 48

HISPANIA ANTIGUA. TITIAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás signo ibérico Ti. R/ Jinete lancero a der., debajo TiTiAKoS. AE 9,72 g. 23,3 mm. I-2392. ACIP-1890. Pátina marrón. MBC+. Muy escasa.

Precio salida 90 €

Adjudicado 135 €