50 Resultados
Lote 4
HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás Bi. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BiLBiLIS. AE 13,52 g. 28,26 mm. I-258; ACIP-1576. Pequeño defecto de cospel al borde. Pátina verde oscuro. MBC+/MBVC. Escasa.
Precio salida 125 €
Adjudicado 155 €
Lote 5
Precio salida 75 €
Adjudicado 155 €
Lote 6
HISPANIA ANTIGUA. BORNESKON. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás BoRN. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BoRNESKoN. AE 9,61 mm. 24 mm. I-293; ACIP-1585. Campos de rev. repasados. Pátina oscura. MBC+/MBC. Muy escasa.
Precio salida 150 €
Adjudicado 200 €
Lote 9
HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der., delante lituus, detrás simpulum; (AV)GVSTVS (DIVI F). R/ Yunta fundacional a der., debajo II VIR, encima CAE(SAR AVG)/MN KANINIO ITER L (TITIO). AE 14,37 g. 29 mm. I-322; APRH-322. ACIP-3046. Vanos. Pátina oscura. MBC+.
Precio salida 65 €
Adjudicado 115 €
Lote 10
HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Tiberio. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Aquila entre dos signa; en campo C-A-C/II VIR/CLEME(NS ET LVCRE)TIVS. AE 4,41 g. 19,8 mm. I-375. APRH-354. ACIP-3081. Pátina marrón. MBC-/MBC. Rara.
Precio salida 75 €
Adjudicado 95 €
Lote 23
HISPANIA ANTIGUA. CELSA. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGVSTVS. R/ Toro parado a der., delante II/VIR/II, detrás C V I CEL; BAGG FRONT/ CN BVCCO. AE 11,35 g. 28,9 mm. I-819. APRH-279b. ACIP-3170a. Campos ligeramente repasados. Pátina verde con tonos rojos. MBC+.
Precio salida 125 €
Adjudicado 130 €
Lote 29
HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. Semis. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., alrededor tres delfines. R/ Caballo con rienda suelta a der., encima creciente, debajo sobre línea ILTiRTa. AE 6,72 g. 20,7 mm. I-1467. ACIP-1262. Pátina verde oscuro algo rugosa. MBC/MBC-. Muy escasa.
Precio salida 90 €
Adjudicado 95 €
Lote 30
HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. Semis. A/ Cabeza masculina con manto y fíbula a der., alrededor 3 delfines. R/ Caballo con rienda suelta a der., encima creciente, debajo sobre línea ILTiRTa. AE 5,79 g. 20,09 mm. I-1472; ACIP-1262. Pátina verde oscuro. MBC-. Muy escasa.
Precio salida 80 €
Adjudicado 101 €
Lote 46
HISPANIA ANTIGUA. SETEISKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante dos delfines, detrás creciente. R/ Jinete con palma a der., debajo SETeIS. AE 13,74 g. 28,2 mm. I-2214. ACIP-1459. Campo de rev. repasado. Pátina oscura con tonos rojos. MBC+/MBC. Rara.
Precio salida 90 €
Adjudicado 105 €