23 Resultados
Lote 58
REPÚBLICA ROMANA. Anónima. Denario. Sur de Italia (211-210 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás X. R/ Dióscuros cabalgando a der., entre las patas de los caballos H, debajo ROMA entre líneas. AR 4,19 g. 20,44 mm. CRAW-no; FFC-no. Mínimas erosiones. EBC-. Muy rara.
Precio salida 4.000 €
Adjudicado 6.500 €
Lote 59
REPÚBLICA ROMANA. Anónima. Denario. Sur de Italia (211-210 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás X. R/ Dióscuros cabalgando a der., debajo ROMA entre líneas y símbolo punta de lanza vertical a continuación de la leyenda. AR 4,43 g. 18,96 mm. CRAW-83.2; FFC-54. Rozadura en rev. MBC+.
Precio salida 60 €
Adjudicado 925 €
Lote 61
REPÚBLICA ROMANA. AEMILIA. M. Aemilius Scaurus y Pub. Plautius Hypsaeus. Denario. Roma (58 a.C.). A/ Aretas de rodillas a der. con rama de olivo, delante de su camello; M SCAVR/AED/CVR, delante SC. R/ Júpiter en cuadriga a izq.; (P) HYPSAEVS/AED CVR/C HYPSAE COS/PREIVER, detrás CAPT. AR 3,71 g. 18,23 mm. CRAW-422; FFC-121 var. Leves porosidades. EBC-/EBC.
Precio salida 150 €
Adjudicado 240 €
Lote 62
REPÚBLICA ROMANA. AEMILIA. Paulus Aemilius Lepidus. Denario. Roma (62 a.C.). A/ Cabeza de Concordia a der.; PAVLLVS LEPIDVS CONCORDIA. R/ Trofeo flanqueado por Lépido y Perseo de Macedonia con sus hijos; TER/PAVLLVS. AR 3,33 g. 20,02 mm. CRAW-415.1; FFC-126. EBC-/MBC+.
Precio salida 125 €
Adjudicado 155 €
Lote 66
REPÚBLICA ROMANA. FARSULEIA. L. Farsuleius Mensor. Denario. Roma (75 a.C.). A/ Busto de Libertas a der., detrás pileus; MENSOR S C. R/ Guerrero sobre biga a der. ayudando a un personaje togado; exergo L FARSVLEI, símbolo X. AR 3,6 g. 19,72 mm. CRAW-392.1b; FFC-706. Raya y hojita en anv. MBC+.
Precio salida 100 €
Adjudicado 230 €
Lote 72
REPÚBLICA ROMANA. PLAETORIA. M. Plaetorius Cestianus. Denario. Roma (67 a.C.). A/ Cabeza de Vacuna a der., delante cornucopia, detrás arco y carcaj; CESTIANVS S C. R/ Águila sobre haz de rayos mirando a izq.; M PLAETORIVS M F AED CVR. AR 3,28 g. 18,9 mm. CRAW-409.1; FFC-970. Leves oxidaciones limpiadas. MBC+/EBC-.
Precio salida 70 €
Adjudicado 195 €
Lote 74
REPÚBLICA ROMANA. PLAETORIA. M. Plaetorius Cestianus. Denario. Roma (69 a.C.). A/ Busto de Proserpina a der., detrás símbolo. R/ Caduceo alado; M PLAETORIVS CEST EX S C. AR 3,7 g. 19,45 mm. CRAW-405.3b; FFC-975. Finas rayitas en rev. Porosidades. MBC+. Escasa.
Precio salida 200 €
Adjudicado 270 €
Lote 75
REPÚBLICA ROMANA. POSTUMIA. A. Postumius Albinus. Denario serratus. Roma (81 a.C.). A/ Busto de Diana a der. con arco y carcaj, encima bucráneo. R/ Escena de sacrificio con personaje y toro con altar en medio; (A POST) A F S N ALBIN. AR 3,88 g. 20,27 mm. CRAW-372.1; FFC-1071. Oxidaciones limpiadas. MBC.
Precio salida 100 €
Adjudicado 155 €
Lote 77
REPÚBLICA ROMANA. PROCILIA. L. Procilius. Denario serratus. Sur de Italia (80 a.C.). A/ Cabeza de Juno Sospita a der., detrás SC. R/ Personaje con escudo y lanza en biga a der., debajo serpiente; exergo L PROCILI F. AR 3,76 g. 19,51 mm. CRAW-379.2; FFC-1082. MBC+.
Precio salida 125 €
Adjudicado 125 €
Lote 78
REPÚBLICA ROMANA. THORIA. L. Thorius Balbus. Denario. Norte de Italia (105 a.C.). A/ Cabeza de Juno Sospita a der., detrás ISMR. R/ Toro corriendo a der., encima R, debajo L THORIVS/BALBVS. AR 3,62 g. 20,1 mm. CRAW-316.1; FFC-1141. Rayita en anv. y oxidaciones limpiadas en rev. EBC-/MBC.
Precio salida 70 €