Subastas anteriores | Subasta 166

23 Resultados

ADJUDICADO
58   -  REPÚBLICA ROMANA

Lote 58

REPÚBLICA ROMANA. Anónima. Denario. Sur de Italia (211-210 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás X. R/ Dióscuros cabalgando a der., entre las patas de los caballos H, debajo ROMA entre líneas. AR 4,19 g. 20,44 mm. CRAW-no; FFC-no. Mínimas erosiones. EBC-. Muy rara.

Precio salida 4.000 €

Adjudicado 6.500 €

ADJUDICADO
59   -  REPÚBLICA ROMANA

Lote 59

REPÚBLICA ROMANA. Anónima. Denario. Sur de Italia (211-210 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás X. R/ Dióscuros cabalgando a der., debajo ROMA entre líneas y símbolo punta de lanza vertical a continuación de la leyenda. AR 4,43 g. 18,96 mm. CRAW-83.2; FFC-54. Rozadura en rev. MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 925 €

ADJUDICADO
60   -  REPÚBLICA ROMANA

Lote 60

REPÚBLICA ROMANA. Anónima. Uncia. Luceria (214-212 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. R/ Proa a der., encima ROMA, debajo L y glóbulo. AE 6,77 g. 18,3 mm. CRAW-43.5. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
61   -  REPÚBLICA ROMANA

Lote 61

REPÚBLICA ROMANA. AEMILIA. M. Aemilius Scaurus y Pub. Plautius Hypsaeus. Denario. Roma (58 a.C.). A/ Aretas de rodillas a der. con rama de olivo, delante de su camello; M SCAVR/AED/CVR, delante SC. R/ Júpiter en cuadriga a izq.; (P) HYPSAEVS/AED CVR/C HYPSAE COS/PREIVER, detrás CAPT. AR 3,71 g. 18,23 mm. CRAW-422; FFC-121 var. Leves porosidades. EBC-/EBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 240 €

ADJUDICADO
62   -  REPÚBLICA ROMANA

Lote 62

REPÚBLICA ROMANA. AEMILIA. Paulus Aemilius Lepidus. Denario. Roma (62 a.C.). A/ Cabeza de Concordia a der.; PAVLLVS LEPIDVS CONCORDIA. R/ Trofeo flanqueado por Lépido y Perseo de Macedonia con sus hijos; TER/PAVLLVS. AR 3,33 g. 20,02 mm. CRAW-415.1; FFC-126. EBC-/MBC+.

Precio salida 125 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
63   -  REPÚBLICA ROMANA

Lote 63

REPÚBLICA ROMANA. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Denario. Roma (90-89 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der.; V-V. R/ Jinete con palma al galope a der., debajo L PISO FRVGI/(numeral 2)XVII AR 3,33 g. 16,66 mm. CRAW-340.1; FFC-247. MBC+/MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
64   -  REPÚBLICA ROMANA

Lote 64

REPÚBLICA ROMANA. CASSIA. L. Cassius Longinus. Denario. Roma (63 a.C.). A/ Cabeza de Vesta a izq., detrás plato, delante I. R/ Ciudadano votando a izq.; LONGIN III V. AR 3,7 g. 21,28 mm. CRAW-413.1; FFC-561. Leves oxidaciones limpiadas. EBC-/MBC+.

Precio salida 125 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
65   -  REPÚBLICA ROMANA

Lote 65

REPÚBLICA ROMANA. FABIA. Q. Fabius Labeo. Denario. Norte de Italia (124 a.C.). A/ Cabeza de Roma, delante LABEO, detrás ROMA. R/ Júpiter en cuadriga a der., debajo proa, exergo Q. FABI. AR 3,68 g. 18,91 mm. CRAW-273.1; FFC-697. Hoja en rev. MBC+/MBC.

Precio salida 70 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
66   -  REPÚBLICA ROMANA

Lote 66

REPÚBLICA ROMANA. FARSULEIA. L. Farsuleius Mensor. Denario. Roma (75 a.C.). A/ Busto de Libertas a der., detrás pileus; MENSOR S C. R/ Guerrero sobre biga a der. ayudando a un personaje togado; exergo L FARSVLEI, símbolo X. AR 3,6 g. 19,72 mm. CRAW-392.1b; FFC-706. Raya y hojita en anv. MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
67   -  REPÚBLICA ROMANA

Lote 67

REPÚBLICA ROMANA. FURIA. L. Furius Cn. F Brocchus. Denario. Roma (63 a.C.). A/ Cabeza de Ceres a der. entre grano y espiga; III-VIR/BROCCHI. R/ Silla curul entre dos fasces; L FVRI CN F. AR 3,65 g. 18,57 mm. CRAW-414.1; FFC-735. Porosidades en rev. MBC+.

Precio salida 125 €

Adjudicado 155 €

68   -  REPÚBLICA ROMANA

Lote 68

REPÚBLICA ROMANA. HOSIDIA. C. Hosidius Geta. Denario. Roma (68 a.C.). A/ Busto de Diana con arco y carcaj a der.; GETA III VIR. R/ Jabalí alanceado y atacado por un perro a der.; C HOSIDI C F. AR 3,86 g. 17,68 mm. CRAW-407.2; FFC-748. Ligeramente descentrada. EBC.

Precio salida 125 €

ADJUDICADO
69   -  REPÚBLICA ROMANA

Lote 69

REPÚBLICA ROMANA. JULIA. L. Iulius. Denario. Roma (101 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás espiga. R/ Victoria en biga a der.; L IVLI. AR 3,84 g. 19,05 mm. CRAW-323.1; FFC-762. Finas rayitas en anv. MBC+.

Precio salida 125 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
70   -  REPÚBLICA ROMANA

Lote 70

REPÚBLICA ROMANA. JUNIA. D. Iunius Silanus. Denario forrado. Roma (91 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás M. R/ Victoria en biga a der.; encima VI, exergo D SILANVS L F/ROMA. AR 2,99 g. 18,6 mm. CRAW-337.2; FFC-789. EBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 170 €

ADJUDICADO
71   -  REPÚBLICA ROMANA

Lote 71

REPÚBLICA ROMANA. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Denario serratus. Roma (79 a.C.). A/ Cabeza de Venus a der., detrás SC, delante R. R/ Victoria en triga a der., exergo (C) NAE BALB. AR 3,55 g. 18,43 mm. CRAW-382.1a; FFC-939. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
72   -  REPÚBLICA ROMANA

Lote 72

REPÚBLICA ROMANA. PLAETORIA. M. Plaetorius Cestianus. Denario. Roma (67 a.C.). A/ Cabeza de Vacuna a der., delante cornucopia, detrás arco y carcaj; CESTIANVS S C. R/ Águila sobre haz de rayos mirando a izq.; M PLAETORIVS M F AED CVR. AR 3,28 g. 18,9 mm. CRAW-409.1; FFC-970. Leves oxidaciones limpiadas. MBC+/EBC-.

Precio salida 70 €

Adjudicado 195 €

ADJUDICADO
73   -  REPÚBLICA ROMANA

Lote 73

REPÚBLICA ROMANA. PLAETORIA. M. Plaetorius Cestianus. Denario. Roma (69 a.C.). A/ Cabeza de Bonus Eventus a der., detrás símbolo. R/ Caduceo alado; M PLAETORIVS CEST EX S C. AR 3,76 g. 18,36 mm. CRAW-405.5; FFC-972. Porosidades en rev. EBC-.

Precio salida 250 €

Adjudicado 260 €

ADJUDICADO
74   -  REPÚBLICA ROMANA

Lote 74

REPÚBLICA ROMANA. PLAETORIA. M. Plaetorius Cestianus. Denario. Roma (69 a.C.). A/ Busto de Proserpina a der., detrás símbolo. R/ Caduceo alado; M PLAETORIVS CEST EX S C. AR 3,7 g. 19,45 mm. CRAW-405.3b; FFC-975. Finas rayitas en rev. Porosidades. MBC+. Escasa.

Precio salida 200 €

Adjudicado 270 €

ADJUDICADO
75   -  REPÚBLICA ROMANA

Lote 75

REPÚBLICA ROMANA. POSTUMIA. A. Postumius Albinus. Denario serratus. Roma (81 a.C.). A/ Busto de Diana a der. con arco y carcaj, encima bucráneo. R/ Escena de sacrificio con personaje y toro con altar en medio; (A POST) A F S N ALBIN. AR 3,88 g. 20,27 mm. CRAW-372.1; FFC-1071. Oxidaciones limpiadas. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
76   -  REPÚBLICA ROMANA

Lote 76

REPÚBLICA ROMANA. POSTUMIA. A. Postumius Albinus. Denario serratus. Roma (81 a.C.). A/ Cabeza de Hispania a der.; HISPAN. R/ Togado a izq. entre águila y fasces; (A POST A F) S N ALBIN. AR 3,71 g. 19,88 mm. CRAW-372.2; FFC-1072. Leves concreciones. MBC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
77   -  REPÚBLICA ROMANA

Lote 77

REPÚBLICA ROMANA. PROCILIA. L. Procilius. Denario serratus. Sur de Italia (80 a.C.). A/ Cabeza de Juno Sospita a der., detrás SC. R/ Personaje con escudo y lanza en biga a der., debajo serpiente; exergo L PROCILI F. AR 3,76 g. 19,51 mm. CRAW-379.2; FFC-1082. MBC+.

Precio salida 125 €

Adjudicado 125 €

78   -  REPÚBLICA ROMANA

Lote 78

REPÚBLICA ROMANA. THORIA. L. Thorius Balbus. Denario. Norte de Italia (105 a.C.). A/ Cabeza de Juno Sospita a der., detrás ISMR. R/ Toro corriendo a der., encima R, debajo L THORIVS/BALBVS. AR 3,62 g. 20,1 mm. CRAW-316.1; FFC-1141. Rayita en anv. y oxidaciones limpiadas en rev. EBC-/MBC.

Precio salida 70 €

ADJUDICADO
79   -  REPÚBLICA ROMANA

Lote 79

REPÚBLICA ROMANA. TITIA. Q. Titius. Denario. Roma (90 a.C.). A/ Cabeza de Liber a der. R/ Pegaso a der., debajo Q TITI en cartela. AR 3,94 g. 16,85 mm. CRAW-341.2; FFC-1143. MBC+.

Precio salida 80 €

Adjudicado 185 €

ADJUDICADO
80   -  REPÚBLICA ROMANA

Lote 80

REPÚBLICA ROMANA. SCRIBONIA. L. Scribonius Libo. Denario. Roma (62 a.C.). A/ Cabeza de Bonus Eventus a der.; LIBO (poco visible) BON EVENT. R/ Pozo escriboniano decorado con un martillo en su base; PVTEAL/SCRIBON. AR 3,68 g. 20,04 mm. CRAW-416.1a; FFC-1102. Leves oxidaciones limpiadas. EBC-/MBC+.

Precio salida 90 €

Adjudicado 115 €