7 Resultados

Numismática Grecia antigua
ADJUDICADO
51   -  GRECIA ANTIGUA

Lote 51

GRECIA ANTIGUA. PUEBLOS DE LA GALIA BÉLGICA. AMBIANOS. Estátera. A/ Sin tipo. R/ Caballo galopando a der. acompañado de varios símbolos, en exergo creciente y glóbulos. AU 6,18 g. 17,3 mm. SBG-121 (mórinos). MBC+.

Precio salida 500 €

Adjudicado 600 €

ADJUDICADO
52   -  GRECIA ANTIGUA

Lote 52

GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Provincia romana. Tetradracma (95-70 a.C.). A/ Cabeza de Alejandro con cuernos de Amón a der., delante MAKHDONWN (poco visible); detrás Q. R/ Clava, cofre y silla, encima AESILLAS/Q, todo dentro de corona. AR 15,73 g. 26,3 mm. COP- 1327. SBG-1463. EBC-.

Precio salida 450 €

Adjudicado 450 €

ADJUDICADO
53   -  GRECIA ANTIGUA

Lote 53

GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-405 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. dentro de cuadrado incuso, detrás rama de olivo, delante AQE. AR 17,04 g. 24,39 mm. COP-34 ss. SBG-2526. MBC+.

Precio salida 650 €

Adjudicado 650 €

ADJUDICADO
54   -  GRECIA ANTIGUA

Lote 54

GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-405 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. dentro de cuadrado incuso, detrás rama de olivo, delante AQE. AR 17,18 g. 23,8 mm. COP-34 ss. SBG-2526. EBC-.

Precio salida 800 €

Adjudicado 800 €

ADJUDICADO
55   -  GRECIA ANTIGUA

Lote 55

GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-405 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. dentro de cuadrado incuso, detrás rama de olivo, delante AQE. AR 17,07 g. 24,8 mm. COP-34 ss. SBG-2526. Pequeñas grietas. EBC-.

Precio salida 800 €

Adjudicado 800 €

ADJUDICADO
56   -  GRECIA ANTIGUA

Lote 56

GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-405 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. dentro de cuadrado incuso, detrás rama de olivo, delante AQE. AR 17,17 g. 25 mm. COP-34 ss. SBG-2526. EBC/EBC-.

Precio salida 800 €

Adjudicado 1.050 €

ADJUDICADO
57   -  GRECIA ANTIGUA

Lote 57

GRECIA ANTIGUA. JUDEA. AE. Rebelión de Bar Kojba (132-135). A/ Palmera con 7 ramas. R/ Hoja de parra. AE 10,7 g. 25,94 mm. Meshorer-211. Rayitas de ajuste. MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 360 €