188 Resultados
Lote 99
IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Sestercio. Roma (22-23 d.C.). A/ Cabezas afrontadas de Tiberio Gemelo y Germánico Gemelo, nietos de Tiberio, sobre cornucopias cruzadas, en el centro, caduceo. R/ DRVSVS CAESAR TI AVG F DIVI AVG N PONT TR POT II, alrededor de S C. RIC-42. Pequeñas marcas. Pátina verde. EBC/EBC-.
Precio salida 1.800 €
Adjudicado 3.300 €
Lote 105
IMPERIO ROMANO. AGRIPA (acuñado bajo Calígula). As. Roma (37-41 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; M AGRIPPA L F COS III. R/ Neptuno a izq. con delfín y tridente; S-C. AE 10,52 g. 29,1 mm. RIC-58. Pátina verde oscuro con pequeñas erosiones en rev. EBC-/MBC+.
Precio salida 500 €
Adjudicado 650 €
Lote 109
IMPERIO ROMANO. ANTONIA LA MENOR (bajo Claudio I). Dupondio. Roma (36-37 d.C.). A/ Busto drapeado a der.; ANTONIA AVGVSTA. R/ Claudio togado a izq. con símpulo; TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP, en campo S-C. AE 12,25 g. 28,69 mm. RIC-92. Campos repasados. Pátina verde oscuro. EBC
Precio salida 1.700 €
Adjudicado 1.800 €
Lote 112
IMPERIO ROMANO. NERÓN (bajo Claudio I). Sestercio. Roma (50-54). A/ Busto drapeado a der.; NERONI CLAVDIO DRVSO GERMANICO COS DESIGN. R/ EQVESTER/OR-DO/PRINCIPI/IVVENT, en cuatro líneas sobre escudo, detrás lanza. AE 25,42 g. 35 mm. RIC-108. Pátina marrón verdosa. EBC-. Muy rara.
Precio salida 3.400 €
Adjudicado 4.200 €
Lote 113
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Lugdunum (62-68). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. R/ Nerón cabalgando a der. en traje militar y con lanza, detrás otro jinete; S-C, en exergo DECVRSIO. AE 24,82 g. 34,23 mm. RIC-436. Pátina verde oscuro. MBC+.
Precio salida 2.200 €
Lote 114
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Lugdunum (66-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERO CAESAR AVG PONT MAX TR POT P P. R/ Roma sentada sobre armas a izq. con victoria; S-C, exergo ROMA. AE 21,98 g. 36,4 mm. RIC-516. Concreción en rev. Pátina verde oscuro. EBC/EBC-.
Precio salida 2.000 €
Adjudicado 2.000 €
Lote 115
IMPERIO ROMANO. POPEA (bajo Nerón). AE. Perintos (Tracia) (59-63 d.C.). A/ Busto diademado y drapeado a der.; POPPAIA SEBASTH. R/ Tocado de Isis rodeado de láurea, en campo P-E. AE 6,75 g. 25,26 mm. RPC-I,1756. Campos repasados. Pátina verde oscuro. EBC. Muy escasa.
Precio salida 400 €
Adjudicado 925 €
Lote 124
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Sestercio. Roma (88-89 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XIIII CENS PER P P. R/ Júpiter entronizado a izq. con victoria y cetro; IOVI VICTORI, S C. AE 25 g. 35,47 mm. RIC-633. Campos repasados. Pátina oscura. MBC+/MBC.
Precio salida 700 €
Lote 128
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (112-114). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. R/ La Vía Trajana recostada a izq. con la cabeza vuelta, con rueda y rama; exergo VIA TRAIANA; SPQR OPTIMO PRINCIPI., AR 3,35 g. 18,83 mm. RIC-266. EBC-/MBC+.
Precio salida 140 €
Adjudicado 390 €
Lote 129
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (98-99 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM P M. R/ Pax entronizada a izq. con rama y cetro; TR POT COS II, exergo SC. AE 24,26 g. 35,45 mm. RIC-390. Bonito retrato y pátina verde. Gran módulo. EBC.
Precio salida 3.000 €
Adjudicado 3.000 €