13 Resultados

ADJUDICADO
83   -  IMPERIO ROMANO

Lote 83

IMPERIO ROMANO. Época de Augusto. Tésera. A/ Busto radiado de Augusto a der. dentro de gráfila lineal. R/ IIII dentro de láurea y gráfila de puntos. AE 3,81 g. 20,75 mm. Pátina verde con pequeñas erosiones. MBC+.

Precio salida 400 €

Adjudicado 850 €

ADJUDICADO
84   -  IMPERIO ROMANO

Lote 84

IMPERIO ROMANO. Época de Augusto. Tésera. A/ Cabeza laureada de Augusto a der. dentro de láurea y gráfila lineal. R/ V dentro de láurea y gráfila de puntos. AE 4,05 g. 20,54 mm. Pátina verde oscuro. Fuertes erosiones. MBC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
85   -  IMPERIO ROMANO

Lote 85

IMPERIO ROMANO. Época de Augusto. Tésera. A/ Cabeza laureada a der., debajo FEL. Gráfila lineal. R/ VI dentro de láurea y gráfila de puntos. AE 4,1 g. 21,48 mm. Pátina oscura con pequeñas erosiones. MBC-/MBC. Rara.

Precio salida 400 €

Adjudicado 550 €

ADJUDICADO
86   -  IMPERIO ROMANO

Lote 86

IMPERIO ROMANO. Época de Augusto. Tésera. A/ Cabeza radiada a izq. dentro de gráfila lineal. R/ VI dentro de gráfila lineal. AE 4,13 g. 20,16 mm. Pátina oscura. BC+/BC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
87   -  IMPERIO ROMANO

Lote 87

IMPERIO ROMANO. Época de Augusto. Tésera. A/ Busto radiado a izq. dentro de gráfila lineal. R/ VII dentro de gráfila de puntos. AE 5,21 g. 21,41 mm. Bonita pátina verde. EBC-/MBC+.

Precio salida 500 €

Adjudicado 1.200 €

ADJUDICADO
88   -  IMPERIO ROMANO

Lote 88

IMPERIO ROMANO. Época de Augusto. Tésera. A/ Cabeza laureada a der. dentro de láurea. R/ X dentro de láurea y gráfila de puntos. AE 3,99 g. 20,58 mm. Pátina oscura. MBC+.

Precio salida 500 €

Adjudicado 550 €

ADJUDICADO
89   -  IMPERIO ROMANO

Lote 89

IMPERIO ROMANO. Época de Augusto. Tésera. A/ Cabeza radiada a izq. dentro de láurea y gráfila lineal. R/ X dentro de láurea y gráfila lineal. AE 5,90 g. 21,41 mm. Pátina oscura y Tíber. MBC+/MBC.

Precio salida 500 €

Adjudicado 750 €

ADJUDICADO
90   -  IMPERIO ROMANO

Lote 90

IMPERIO ROMANO. Época de Augusto. Tésera. A/ Cabeza laureada a der. dentro de gráfila lineal, debajo FEL; alrededor gráfila lineal. R/ XII dentro de láurea y gráfila de puntos. AE 3,32 g. 22,04 mm. Erosiones. BC+. Rara.

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
91   -  IMPERIO ROMANO

Lote 91

IMPERIO ROMANO. Época de Augusto. Tésera. A/ Cabeza laureada a der. dentro de láurea y gráfila lineal. R/ XIII dentro de láurea poco visible y gráfila lineal. AE 2,62 g. 20,05 mm. BC+.

Precio salida 250 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
92   -  IMPERIO ROMANO

Lote 92

IMPERIO ROMANO. Época de Augusto. Tésera. A/ Cabeza laureada a der. dentro de láurea. R/ XIII dentro de láurea y gráfila de puntos. AE 3,42 g. 19,58 mm. Bonito retrato. MBC+.

Precio salida 400 €

Adjudicado 1.050 €

ADJUDICADO
93   -  IMPERIO ROMANO

Lote 93

IMPERIO ROMANO. Época de Augusto. Tésera. A/ Cabeza laureada a der. dentro de gráfila lineal. R/ XV dentro de láurea y gráfila de puntos. AE 4,29 g. 21,82 mm. Campos ligeramente repasados. Pátina verde. MBC-/MBC+.

Precio salida 300 €

Adjudicado 1.250 €

ADJUDICADO
103   -  IMPERIO ROMANO

Lote 103

IMPERIO ROMANO. Época de Tiberio. Tésera. A/ Bustos afrontados de dos niños, en medio globo. R/ X. AE 4,16 g. 21,65 mm. Pátina verde oscuro. BC+/BC-. Rara.

Precio salida 300 €

Adjudicado 575 €

ADJUDICADO
110   -  IMPERIO ROMANO

Lote 110

IMPERIO ROMANO. Época de Claudio I a Adriano. Tésera. A/ Modius dentro de gráfila de puntos. R/ Ánfora. AE 2,98 g. 20,04 mm. Pátina verde terrosa. MBC+.

Precio salida 300 €

Adjudicado 300 €