75 Resultados

1131   -  FERNANDO VII. 12 dineros. 1812. Palma de Mallorca. VI-88. R.B.O. EBC-. Inusual buena conservación para esta pieza.

Lote 1131

FERNANDO VII. 12 dineros. 1812. Palma de Mallorca. VI-88. R.B.O. EBC-. Inusual buena conservación para esta pieza.

Precio salida 235 €

1157   -  ISABEL II. Serie de 2 medallas de Proclamación. 1833. Zaragoza. AR. Módulos 2 y 1 real. H-26 y 37. EBC-/MBC.

Lote 1157

ISABEL II. Serie de 2 medallas de Proclamación. 1833. Zaragoza. AR. Módulos 2 y 1 real. H-26 y 37. EBC-/MBC.

Precio salida 100 €

1190   -  CARLOS VII. Sin valor facial (5 pesetas). 1875. Oñate. Plata. VII-119. Leve oxidación en rev. Ligera pátina. EBC. Rara.

Lote 1190

CARLOS VII. Sin valor facial (5 pesetas). 1875. Oñate. Plata. VII-119. Leve oxidación en rev. Ligera pátina. EBC. Rara.

Precio salida 2.300 €

1192   -  ALFONSO XII. 10 céntimos. Barcelona, sin OM. VII-no. Puntito de óxido en la nariz. R.B.O. SC. Muy rara.

Lote 1192

ALFONSO XII. 10 céntimos. Barcelona, sin OM. VII-no. Puntito de óxido en la nariz. R.B.O. SC. Muy rara.

Precio salida 2.600 €

1193   -  ALFONSO XII. 2 pesetas 1882/1 *18-82. Madrid. MSM. VII-72.1. EBC+/EBC-.

Lote 1193

ALFONSO XII. 2 pesetas 1882/1 *18-82. Madrid. MSM. VII-72.1. EBC+/EBC-.

Precio salida 250 €

1194   -  ALFONSO XII. 2 pesetas 1884 *18-84, el 18 tenue. Madrid. MSM. VII-74. Pequeñas marcas. B.O. EBC+.

Lote 1194

ALFONSO XII. 2 pesetas 1884 *18-84, el 18 tenue. Madrid. MSM. VII-74. Pequeñas marcas. B.O. EBC+.

Precio salida 350 €

1195   -  ALFONSO XII. 25 pesetas. 1877 *18-77. Madrid. MSM. VI-104. Pequeñas marcas. EBC.

Lote 1195

ALFONSO XII. 25 pesetas. 1877 *18-77. Madrid. MSM. VI-104. Pequeñas marcas. EBC.

Precio salida 335 €

1210   -  ESTADOS ALEMANES. Obispado de Espira. Medalla 1770. Sede vacante. A/ CAPITVLVM CATHEDRALE SPIRENSE. R/ REGNANS SEDE VACANTE. AR 46 mm. Zepernick-252. Golpecitos en canto. MBC.

Lote 1210

ESTADOS ALEMANES. Obispado de Espira. Medalla 1770. Sede vacante. A/ CAPITVLVM CATHEDRALE SPIRENSE. R/ REGNANS SEDE VACANTE. AR 46 mm. Zepernick-252. Golpecitos en canto. MBC.

Precio salida 250 €

1213   -  BRASIL. Dobra. 1728 M. Minas Gerais. KM-139. Go-139.02. EBC-. Muy escasa.

Lote 1213

BRASIL. Dobra. 1728 M. Minas Gerais. KM-139. Go-139.02. EBC-. Muy escasa.

Precio salida 4.500 €

1214   -  BRASIL. Dobra. 1731 M. Minas Gerais. KM-139. Go-139.06. Pequeñas marcas. EBC-/MBC+. Muy escasa.

Lote 1214

BRASIL. Dobra. 1731 M. Minas Gerais. KM-139. Go-139.06. Pequeñas marcas. EBC-/MBC+. Muy escasa.

Precio salida 4.500 €

1219   -  CANADÁ. 100 dólares. 1976. AU 16,96 g. 917 milésimas. Prueba. En estuche original.

Lote 1219

CANADÁ. 100 dólares. 1976. AU 16,96 g. 917 milésimas. Prueba. En estuche original.

Precio salida 650 €

1239   -  ESTADOS ITALIANOS. TOSCANA. Leopoldo II. 80 florines. 1827. C-78. Golpecitos en canto. B.O. EBC. Rara.

Lote 1239

ESTADOS ITALIANOS. TOSCANA. Leopoldo II. 80 florines. 1827. C-78. Golpecitos en canto. B.O. EBC. Rara.

Precio salida 5.000 €

1260   -  SUIZA. 5 francos. 1850 A. KM-11. B.O. SC. Rara en esta conservación.

Lote 1260

SUIZA. 5 francos. 1850 A. KM-11. B.O. SC. Rara en esta conservación.

Precio salida 1.500 €

1261   -  SUIZA. 5 francos. 1874 B. KM-11. B.O. SC. Rara en esta conservación.

Lote 1261

SUIZA. 5 francos. 1874 B. KM-11. B.O. SC. Rara en esta conservación.

Precio salida 1.500 €

1262   -  VENEZUELA. 20 bolívares. 1905 con los relieves esmaltados y policromados, engarzados en un colgante. Peso total 7,54 g. MBC.

Lote 1262

VENEZUELA. 20 bolívares. 1905 con los relieves esmaltados y policromados, engarzados en un colgante. Peso total 7,54 g. MBC.

Precio salida 350 €

2003   -  PRÓXIMO ORIENTE. Collar de cuentas. Diversas épocas. Cornalina. Longitud 21,5 cm.

Lote 2003

PRÓXIMO ORIENTE. Collar de cuentas. Diversas épocas. Cornalina. Longitud 21,5 cm.

Precio salida 350 €

2007   -  PRÓXIMO ORIENTE. MESOPOTAMIA. Imperio Neo-asirio. Clavo de fundación (900-600 a.C.). Arcilla. Con epigrafía cuneiforme acadia. Longitud 15,8 cm. Presenta fracturas en la cabeza del clavo.

Lote 2007

PRÓXIMO ORIENTE. MESOPOTAMIA. Imperio Neo-asirio. Clavo de fundación (900-600 a.C.). Arcilla. Con epigrafía cuneiforme acadia. Longitud 15,8 cm. Presenta fracturas en la cabeza del clavo.

Precio salida 650 €

2008   -  PRÓXIMO ORIENTE. MESOPOTAMIA. Imperio Neo-asirio. Tablilla (900-600 a.C.). Acrilla. Con epigrafía cuneiforme acadia. Altura 12,5 cm. Pegado y/o restaurado.

Lote 2008

PRÓXIMO ORIENTE. MESOPOTAMIA. Imperio Neo-asirio. Tablilla (900-600 a.C.). Acrilla. Con epigrafía cuneiforme acadia. Altura 12,5 cm. Pegado y/o restaurado.

Precio salida 450 €

2009   -  SUR ARABIA o EGIPTO. Cabeza masculina (I a.C.). Piedra. Dimensiones 20,0 cm. Con peana 30,3 cm. Ex. Museo Bíblico y Oriental de León. Incluye peana

Lote 2009

SUR ARABIA o EGIPTO. Cabeza masculina (I a.C.). Piedra. Dimensiones 20,0 cm. Con peana 30,3 cm. Ex. Museo Bíblico y Oriental de León. Incluye peana

Precio salida 6.500 €

2010   -  ETRURIA. Busto votivo de niño (III-II a.C.). Terracota. Altura 29,8 cm. Ex. Bonhams 28 de noviembre de 2019, lote 85.

Lote 2010

ETRURIA. Busto votivo de niño (III-II a.C.). Terracota. Altura 29,8 cm. Ex. Bonhams 28 de noviembre de 2019, lote 85. Para más información ver SÖDERLIND, M., (2002): Late Etruscan Votive Heads from Tessennano. Roma, p. 189, nº 122.

Precio salida 1.500 €

2028   -  ROMA. Imperio Romano. Collar (I-IV d.C.). Pasta vítrea. Longitud 45,7 cm. Ex. Bonhams 13 abril 2011.

Lote 2028

ROMA. Imperio Romano. Collar (I-IV d.C.). Pasta vítrea. Longitud 45,7 cm. Ex. Bonhams 13 abril 2011.

Precio salida 1.100 €

2043   -  ROMA. Imperio Romano. Aplique (III-IV d.C.). Bronce con esmalte. Con decoración polícroma. Diámetro 4,4 cm. Con restos de pegamento en el reverso.

Lote 2043

ROMA. Imperio Romano. Aplique (III-IV d.C.). Bronce con esmalte. Con decoración polícroma. Diámetro 4,4 cm. Con restos de pegamento en el reverso.

Precio salida 150 €

2045   -  ROMA. Imperio Romano. Figura de jabalí (I-III d.C.). Bronce. Longitud 5,5 cm.

Lote 2045

ROMA. Imperio Romano. Figura de jabalí (I-III d.C.). Bronce. Longitud 5,5 cm.

Precio salida 2.800 €

2046   -  ROMA. Imperio Romano. Cupido (II-III d.C.). Bronce. Altura 7,1 cm. Falta fragmento de pierna.

Lote 2046

ROMA. Imperio Romano. Cupido (II-III d.C.). Bronce. Altura 7,1 cm. Falta fragmento de pierna.

Precio salida 1.100 €

2051   -  PREHISPÁNICO. Cultura Moche. Botella gollete con asa lateral (400-800 d.C.). Cerámica policromada. Con representación antropomorfa retocada con una ave. Altura 22,5 cm. Presenta prueba de termoluminiscencia.

Lote 2051

PREHISPÁNICO. Cultura Moche. Botella gollete con asa lateral (400-800 d.C.). Cerámica policromada. Con representación antropomorfa rematada con un ave. Altura 22,5 cm. Presenta prueba de termoluminiscencia.

Precio salida 1.200 €

2055   -  PREHISPÁNICO. Cultura olmeca. Figura femenina sentada (600-1000 d.C.). Cerámica. Altura 10,0 cm. Presenta prueba de termoluminiscencia.

Lote 2055

PREHISPÁNICO. Cultura olmeca. Figura femenina sentada (600-1000 d.C.). Cerámica. Altura 10,0 cm. Presenta prueba de termoluminiscencia.

Precio salida 800 €

2056   -  PREHISPÁNICO. Cultura Carchi. Ánfora (800-1500 d.C.). Cerámica policromada. Altura 92,0 m. Diámetro 38,0 cm. Presenta prueba de termoluminiscenia.

Lote 2056

PREHISPÁNICO. Cultura Carchi. Ánfora (800-1500 d.C.). Cerámica policromada. Altura 92,0 m. Diámetro 38,0 cm. Adjunta prueba de termoluminiscenia.

Precio salida 1.800 €