124 Resultados

22   -  EMERITA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; PERM (IMP) CAESARIS AVG P P. R/ Yunta fundacional a der.; AVGVSTA/ EMERITA. AE 10,41 g. RPC-13. APRH-13b. ACIP-3375b.  CC-3872, mismo ejemplar. Leves trazas de limpieza mecánica. Pátina verde. MBC/MBC-. Muy escasa.

Lote 22

EMERITA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; PERM (IMP) CAESARIS AVG P P. R/ Yunta fundacional a der.; AVGVSTA/ EMERITA. AE 10,41 g. RPC-13. APRH-13b. ACIP-3375b. CC-3872, mismo ejemplar. Leves trazas de limpieza mecánica. Pátina verde. MBC/MBC-. Muy escasa.

Precio salida 100 €

33   -  EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq., delante haz de rayos; DIVVS AV(GVSTVS PATER). R/ Recinto amurallado de la ciudad; (AVGVSTA/EMERITA). AE 17,72 g. RPC-20. APRH-20. ACIP-3385. CC-3894, mismo ejemplar. BC-/RC. Muy rara.

Lote 33

EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq., delante haz de rayos; DIVVS AV(GVSTVS PATER). R/ Recinto amurallado de la ciudad; (AVGVSTA/EMERITA). AE 17,72 g. RPC-20. APRH-20. ACIP-3385. CC-3894, mismo ejemplar. BC-/RC. Muy rara.

Precio salida 25 €

35   -  EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq., delante haz de rayos y encima estrella; DIVVS AVGVSTVS PATER. R/ Recinto amurallado de la ciudad; AVGVSTA/EMERITA. AE 24,02 g. RPC-21. APRH-21. ACIP-3386. CC-3895, mismo ejemplar. Superficies erosionadas. BC+/MBC-. Rara.

Lote 35

EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq., delante haz de rayos y encima estrella; DIVVS AVGVSTVS PATER. R/ Recinto amurallado de la ciudad; AVGVSTA/EMERITA. AE 24,02 g. RPC-21. APRH-21. ACIP-3386. CC-3895, mismo ejemplar. Superficies erosionadas. BC+/MBC-. Rara.

Precio salida 100 €

64   -  EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Recinto amurallado; AVGVSTA / EMERITA. AE 22,93 g. RPC-41. APRH-41b. ACIP-3407a. CC-3943, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/MBC. Muy escasa.

Lote 64

EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Recinto amurallado; AVGVSTA / EMERITA. AE 22,93 g. RPC-41. APRH-41b. ACIP-3407a. CC-3943, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/MBC. Muy escasa.

Precio salida 200 €

95   -  LAELIA. Semis. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., alrededor corona. R/ Dos palmas a izq., en medio LAELIA, alrededor corona poco visible. AE 4,33 g. RPC-54. APRH-54. ACIP-2369. CC-3988, mismo ejemplar. Concreción en rev. Pátina verde. MBC. Muy escasa.

Lote 95

LAELIA. Semis. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., alrededor corona. R/ Dos palmas a izq., en medio LAELIA, alrededor corona poco visible. AE 4,33 g. RPC-54. APRH-54. ACIP-2369. CC-3988, mismo ejemplar. Concreción en rev. Pátina verde. MBC. Muy escasa.

Precio salida 125 €

140   -  GADES. Sestercio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava R/ Acrostolio; M AGRIPPA COS III MVNICI PAREN. AE 43,08 g. RPC-78. APRH-78. ACIP-3308. CC-4098, mismo ejemplar. Pátina oscura. Golpe de cizalla en anv. BC/RC. Rarísima.

Lote 140

GADES. Sestercio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava R/ Acrostolio; M AGRIPPA COS III MVNICI PAREN. AE 43,08 g. RPC-78. APRH-78. ACIP-3308. CC-4098, mismo ejemplar. Pátina oscura. Golpe de cizalla en anv. BC/RC. Rarísima.

Precio salida 300 €

143   -  GADES. Sestercio. Augusto. A/ Cabeza de Agripa a izq. con corona rostral; AGRIPPA poco visible. R/ Acrostolio; (MVN)ICIP (PARENS). AE39,88 g. RPC-80. APRH-80a. ACIP-3310. CC-4103, mismo ejemplar. MC. Rara.

Lote 143

GADES. Sestercio. Augusto. A/ Cabeza de Agripa a izq. con corona rostral; AGRIPPA poco visible. R/ Acrostolio; (MVN)ICIP (PARENS). AE39,88 g. RPC-80. APRH-80a. ACIP-3310. CC-4103, mismo ejemplar. MC. Rara.

Precio salida 100 €

144   -  GADES. Sestercio. Augusto. A/ Cabeza de Agripa a izq. con corona rostral; AGRIPPA poco visible. R/ Acrostolio; (MVNICIP) PARENS. AE29,69 g. RPC-80. APRH-80b. ACIP-3310a. CC-4104, mismo ejemplar. Golpe de cizalla. MC/RC. Rara.

Lote 144

GADES. Sestercio. Augusto. A/ Cabeza de Agripa a izq. con corona rostral; AGRIPPA poco visible. R/ Acrostolio; (MVNICIP) PARENS. AE29,69 g. RPC-80. APRH-80b. ACIP-3310a. CC-4104, mismo ejemplar. Golpe de cizalla. MC/RC. Rara.

Precio salida 125 €

148   -  GADES. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Agripa a der.; delante (AGR)IPPA. R/ Acrostolio; (MVNICIPI) PATR(ONVS PARENS). AE 18,90 g. RPC-84. APRH-84. ACIP-3314. CC-4110, mismo ejemplar. Oxidaciones. BC-. Rarísima.

Lote 148

GADES. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Agripa a der.; delante (AGR)IPPA. R/ Acrostolio; (MVNICIPI) PATR(ONVS PARENS). AE 18,90 g. RPC-84. APRH-84. ACIP-3314. CC-4110, mismo ejemplar. Oxidaciones. BC-. Rarísima.

Precio salida 150 €

150   -  GADES. Sestercio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ Instrumentos sacerdotales; PONT BALBVS. AE 35,86 g. RPC-85. APRH-85b. ACIP-3315a. CC-4115, mismo ejemplar. Concreciones. BC+/MBC. Escasa.

Lote 150

GADES. Sestercio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ Instrumentos sacerdotales; PONT BALBVS. AE 35,86 g. RPC-85. APRH-85b. ACIP-3315a. CC-4115, mismo ejemplar. Concreciones. BC+/MBC. Escasa.

Precio salida 200 €

172   -  IULIA TRADUCTA. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM-(CAES AVG). Contramarca DD. R/ Cabezas opuestas de Cayo y Lucio; C L CAES/ (IVL TRAD). AE 26,01 g. RPC-107. APRH-107. ACIP-3351. CC-4151, mismo ejemplar. Raya en anv. Pátina verde oscuro. RC/BC-. Escasa.

Lote 172

IULIA TRADUCTA. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM-(CAES AVG). Contramarca DD. R/ Cabezas opuestas de Cayo y Lucio; C L CAES/ (IVL TRAD). AE 26,01 g. RPC-107. APRH-107. ACIP-3351. CC-4151, mismo ejemplar. Raya en anv. Pátina verde oscuro. RC/BC-. Escasa.

Precio salida 75 €

192   -  CARTEIA. Semis. Fin. s. I a.C. A/ Cabeza femenina torreada a der., detrás tridente; CARTEIA. R/ Amorcillo cabalgando delfín a der.; IIII VIR/ EX DD. AE 5,86 g. RPC-116. APRH-116. ACIP-2609. CC-4204, mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones. MBC-/BC-.

Lote 192

CARTEIA. Semis. Fin. s. I a.C. A/ Cabeza femenina torreada a der., detrás tridente; CARTEIA. R/ Amorcillo cabalgando delfín a der.; IIII VIR/ EX DD. AE 5,86 g. RPC-116. APRH-116. ACIP-2609. CC-4204, mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones. MBC-/BC-.

Precio salida 25 €

206   -  COLONIA PATRICIA. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERMISSV CAESARIS AVGVSTI. R/ Aquila entre dos signa; COLONIA-PATRICIA. AE 21,14 g. RPC-128. APRH-128. ACIP-3356. CC-4238, mismo ejemplar. Dos rayas en anv. Pátina verde oscuro. BC+/MBC.

Lote 206

COLONIA PATRICIA. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERMISSV CAESARIS AVGVSTI. R/ Aquila entre dos signa; COLONIA-PATRICIA. AE 21,14 g. RPC-128. APRH-128. ACIP-3356. CC-4238, mismo ejemplar. Dos rayas en anv. Pátina verde oscuro. BC+/MBC.

Precio salida 125 €

210   -  COLONIA PATRICIA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES  AVG. R/ Corona cívica rodeando (COLONIA-PATRICIA). Contramarcas en anv. y rev. AE 11,15 g. RPC-S5 129/390. APRH-129. ACIP-3357. CC-4262, mismo ejemplar. Las contramarcas MBC y la moneda MC.

Lote 210

COLONIA PATRICIA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Corona cívica rodeando (COLONIA-PATRICIA). Contramarcas en anv. y rev. AE 11,15 g. RPC-S5 129/390. APRH-129. ACIP-3357. CC-4262, mismo ejemplar. Las contramarcas MBC y la moneda MC.

Precio salida 25 €

216   -  COLONIA PATRICIA. Cuadrante. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PER CAE  AVG. R/ Instrumentos sacerdotales; COLO PATR. AE 3,36 g. RPC-131. APRH-131. ACIP-3359. CC-4316, mismo ejemplar. Pátina oscura con pequeñas erosiones. MBC-.

Lote 216

COLONIA PATRICIA. Cuadrante. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PER CAE AVG. R/ Instrumentos sacerdotales; COLO PATR. AE 3,36 g. RPC-131. APRH-131. ACIP-3359. CC-4316, mismo ejemplar. Pátina oscura con pequeñas erosiones. MBC-.

Precio salida 40 €

218   -  BELIKIOM. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der.; detrás signo ibérico Be. R/ Jinete lancero a der.; ley. BeLIKiOM con signo Ki invertido. AE 11,77. CNH-5. I-243 vte. ACIP-1434. Pátina verde oscuro. EBC. Muy rara.

Lote 218

BELIKIOM. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der.; detrás signo ibérico Be. R/ Jinete lancero a der.; ley. BeLIKiOM con signo Ki invertido. AE 11,77. CNH-5. I-243 vte. ACIP-1434. Pátina verde oscuro. EBC. Muy rara.

Precio salida 400 €

224   -  EMPORITON. Dracma. A/ Cabeza femenina a der. rodeada de tres delfines. R/ Pegaso a der. con cabeza modificada; debajo ley. griega (EMPO)RITON. AR 4,17 g. CNH-65. I-1108. ACIP-211. Pátina gris. MBC-. Muy escasa. Ex HSA 12411. Ex Vico, 130, lote nº 34.

Lote 224

EMPORITON. Dracma. A/ Cabeza femenina a der. rodeada de tres delfines. R/ Pegaso a der. con cabeza modificada; debajo ley. griega (EMPO)RITON. AR 4,17 g. CNH-65. I-1108. ACIP-211. Pátina gris. MBC-. Muy escasa. Ex HSA 12411. Ex Vico, 130, lote nº 34.

Precio salida 300 €

232   -  ILTIRTA. Semis. A/ Cabeza masculina con collar y manto a der.; alrededor tres delfines. R/ Caballo galopando con rienda suelta a der., encima creciente, debajo ILTiRTa sobre línea. AE 9,29 g. CNH-21. I-No. ACIP-1250. MBC-. Escasa. Ex col. Cervera, ex HSA 23303.

Lote 232

ILTIRTA. Semis. A/ Cabeza masculina con collar y manto a der.; alrededor tres delfines. R/ Caballo galopando con rienda suelta a der., encima creciente, debajo ILTiRTa sobre línea. AE 9,29 g. CNH-21. I-No. ACIP-1250. MBC-. Escasa. Ex col. Cervera, ex HSA 23303.

Precio salida 300 €

236   -  KUELIOKOS. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín. R/ Caballo a der., encima signo ibérico S, debajo Ku y dos glóbulos. AE 5,54 g. CNH-3. I-871. ACIP-1688. Pátina verde rugosa. MBC. Rara.

Lote 236

KUELIOKOS. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín. R/ Caballo a der., encima signo ibérico S, debajo Ku y dos glóbulos. AE 5,54 g. CNH-3. I-871. ACIP-1688. Pátina verde rugosa. MBC. Rara.

Precio salida 300 €

245   -  SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con collar y peinado terminado en tres rizos, detrás leona. R/ Jinete con estandartea der., bajo línea SEKaISA. AE 12,39 g. CNH-5 I-2124. ACIP-1525. Pátina verde oscuro. MBC+.

Lote 245

SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con collar y peinado terminado en tres rizos, detrás leona. R/ Jinete con estandartea der., bajo línea SEKaISA. AE 12,39 g. CNH-5 I-2124. ACIP-1525. Pátina verde oscuro. MBC+.

Precio salida 300 €

246   -  SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina imberbe con collar a der. entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo ley. SEKaISA en cartela. Ae 9,8 g. CNH-41. I-No. ACIP-1561. Pátina verdosa. MBC. Muy rara.

Lote 246

SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina imberbe con collar a der. entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo ley. SEKaISA en cartela. Ae 9,8 g. CNH-41. I-No. ACIP-1561. Pátina verdosa. MBC. Muy rara.

Precio salida 275 €

247   -  SETEISKEN. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., delante dos delfines, detrás creciente. R/ Caballo galopando a der. con rienda suelta, debajo sobre línea SETeISKeN. AE 6,62 g. CNH-6. I-2216. ACIP-1460. Fuerte raya en re. Pátina verde. MBC. Rara.

Lote 247

SETEISKEN. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., delante dos delfines, detrás creciente. R/ Caballo galopando a der. con rienda suelta, debajo sobre línea SETeISKeN. AE 6,62 g. CNH-6. I-2216. ACIP-1460. Fuerte raya en re. Pátina verde. MBC. Rara.

Precio salida 250 €

255   -  Lote 8 dracmas Alejandro III. BC+/MBC-.

Lote 255

Lote 8 dracmas Alejandro III. BC+/MBC-.

Precio salida 400 €

256   -  Lote 8 dracmas Alejandro III. BC+/MBC-.

Lote 256

Precio salida 400 €

258   -  Lote 17 prutah. Judea. Poncio Pilatos (26-36 d.C.). De RC a BC.

Lote 258

Lote 17 prutah. Judea. Poncio Pilatos (26-36 d.C.). De RC a BC.

Precio salida 400 €

259   -  MACEDONIA. ALEJANDRO III. Tetradracma. Anfípolis (c. 325-323 a.C.). R/ Delante del trono Atenea. AR 16,81 g. PRC-105. Pequeñas erosiones. MBC/MBC-.

Lote 259

MACEDONIA. ALEJANDRO III. Tetradracma. Anfípolis (c. 325-323 a.C.). R/ Delante del trono Atenea. AR 16,81 g. PRC-105. Pequeñas erosiones. MBC/MBC-.

Precio salida 160 €

260   -  MACEDONIA. ALEJANDRO III. Tetradracma. Anfípolis (c. 325-320 a.C.). R/ Delante del trono monograma. AR 16,39 g. PRC-120. Leves concreciones. MBC/MBC+.

Lote 260

MACEDONIA. ALEJANDRO III. Tetradracma. Anfípolis (c. 325-320 a.C.). R/ Delante del trono monograma. AR 16,39 g. PRC-120. Leves concreciones. MBC/MBC+.

Precio salida 175 €

266   -  ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-405 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. En la mejilla contramarca en forma de ¿pájaro volando o flor de lis? R/ Lechuza a der. dentro de cuadrado incuso, detrás rama de olivo, delante AQE y contramarca. AR 16,80 g. COP-34-37. SBG-2526. Contramarcas en anv. y rev. MBC/MBC-.

Lote 266

ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-405 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. En la mejilla contramarca en forma de ¿pájaro volando o flor de lis? R/ Lechuza a der. dentro de cuadrado incuso, detrás rama de olivo, delante AQE y contramarca. AR 16,80 g. COP-34-37. SBG-2526. Contramarcas en anv. y rev. MBC/MBC-.

Precio salida 400 €

267   -  PELOPONESO. Argos. AE 17 (S. IV-III a.C.). A/ Cabeza de Hera a der. R/ Atenea a izq. AE 3,68 g. BMC p. 144, 106-8. COP- 57-58. Bonita pátina verde. EBC-.

Lote 267

Precio salida 100 €

273   -  Semiuncia. Roma. A/ Cabeza de Mercurio con pétaso alado a der. R/ ROMA sobre proa a der. AE 6,00 g. CRAW-38.7. Bonita pátina verde. MBC.

Lote 273

Semiuncia. Roma. A/ Cabeza de Mercurio con pétaso alado a der. R/ ROMA sobre proa a der. AE 6,00 g. CRAW-38.7. Bonita pátina verde. MBC.

Precio salida 150 €

285   -  SERVILIA. Denario. Roma (100 a.C.). A/ Marca de control Y. R/ Marca de control F. CRAW-327.1. FFC-1117. MBC.

Lote 285

SERVILIA. Denario. Roma (100 a.C.). A/ Marca de control Y. R/ Marca de control F. CRAW-327.1. FFC-1117. MBC.

Precio salida 100 €

286   -  VIBIA. Denario. Roma (48 a.C.). R/ Ley. curva. CRAW-449.1a. FFC-1220. Cospel abierto. MBC+.

Lote 286

VIBIA. Denario. Roma (48 a.C.). R/ Ley. curva. CRAW-449.1a. FFC-1220. Cospel abierto. MBC+.

Precio salida 140 €

300   -  Lote 16 pequeños bronces: Maximiano, Teodora, Constancio (9), Decencio, Juliano II (2), Valentiniano I y Valentiniano II. De BC a MBC.

Lote 300

Lote 16 pequeños bronces: Maximiano, Teodora, Constancio (9), Decencio, Juliano II (2), Valentiniano I y Valentiniano II. De BC a MBC.

Precio salida 185 €

302   -  Lote 78 AE-3. Constancio (3), Constantino I (12), Constantino II (3), Valentiniano (26), Valente (34), Graciano (1), Constante (1). Calidad media EBC-/EBC.

Lote 302

Lote 78 AE-3. Constancio (3), Constantino I (12), Constantino II (3), Valentiniano (26), Valente (34), Graciano (1), Constante (1). Calidad media EBC-/EBC.

Precio salida 600 €

304   -  Lote 33 follis diferentes: Crispo (4), Constantino I (16), Constantino II (11) y Licinio (2). Calidad media EBC.

Lote 304

Lote 33 follis diferentes: Crispo (4), Constantino I (16), Constantino II (11) y Licinio (2). Calidad media EBC.

Precio salida 550 €

309   -  TIBERIO. As. Roma (21-22). R/ SC, alrededor PONTIF MAXIM TRIBVN POTEST XXIII. RIC-44. Leves erosiones. MBC-/MBC. Escasa.

Lote 309

TIBERIO. As. Roma (21-22). R/ SC, alrededor PONTIF MAXIM TRIBVN POTEST XXIII. RIC-44. Leves erosiones. MBC-/MBC. Escasa.

Precio salida 125 €

310   -  TIBERIO. As. Roma (34-35). A/ Cabeza laureada a izq. R/ Timón y globo; PONTIF MAX TR POT XXXVI, S-C. RIC-52. Leves erosiones en anv. MBC. Escasa.

Lote 310

TIBERIO. As. Roma (34-35). A/ Cabeza laureada a izq. R/ Timón y globo; PONTIF MAX TR POT XXXVI, S-C. RIC-52. Leves erosiones en anv. MBC. Escasa.

Precio salida 125 €

311   -  TIBERIO. As. Commagene (19-20 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. R/ Dos cornucopias cruzadas con caduceo; PONT MAXIM COS III IMP VII TR POT XXII. AE 13,78 g. RIC-90. RPC-I, 3869. Rayitas en anv. MBC.

Lote 311

TIBERIO. As. Commagene (19-20 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. R/ Dos cornucopias cruzadas con caduceo; PONT MAXIM COS III IMP VII TR POT XXII. AE 13,78 g. RIC-90. RPC-I, 3869. Rayitas en anv. MBC.

Precio salida 200 €

314   -  GERMÁNICO (acuñado bajo Calígula). As. Roma (37-38). A/ Cabeza de Germánico a izq. R/ SC, alrededor C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT. RIC-35. Pequeñas erosiones. MBC.

Lote 314

GERMÁNICO (acuñado bajo Calígula). As. Roma (37-38). A/ Cabeza de Germánico a izq. R/ SC, alrededor C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT. RIC-35. Pequeñas erosiones. MBC.

Precio salida 200 €

315   -  CLAUDIO I. As. Imitación provincial. R/ Minerva a der. blandiendo jabalina y escudo; S-C. RIC-100. Pátina verde oscuro. MBC.

Lote 315

CLAUDIO I. As. Imitación provincial. R/ Minerva a der. blandiendo jabalina y escudo; S-C. RIC-100. Pátina verde oscuro. MBC.

Precio salida 60 €

317   -  AGRIPINA (bjo Claudio I). Sestercio. Roma (c. 50-54). A/ Cabeza de Agripina la Mayor a der.; AGRIPPINA M F GERMANICI CAESARIS. R/ SC, alrededor TI CLAVDIVS CAESAR AVG GERM P M TR P IMP P P. RIC-102. Pátina marrón. MBC/MBC+.

Lote 317

AGRIPINA (bjo Claudio I). Sestercio. Roma (c. 50-54). A/ Cabeza de Agripina la Mayor a der.; AGRIPPINA M F GERMANICI CAESARIS. R/ SC, alrededor TI CLAVDIVS CAESAR AVG GERM P M TR P IMP P P. RIC-102. Pátina marrón. MBC/MBC+.

Precio salida 950 €

321   -  NERÓN. Sestercio. Roma (c. 65 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CLAVD CAESAR AVG GERM TR P IMP (P?). R/ Roma sentada a izq. con Victoria y parazonium; S-C, exergo ROMA. RIC-292. Pátina verde. EBC-.

Lote 321

NERÓN. Sestercio. Roma (c. 65 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CLAVD CAESAR AVG GERM TR P IMP (P?). R/ Roma sentada a izq. con Victoria y parazonium; S-C, exergo ROMA. RIC-292. Pátina verde. EBC-.

Precio salida 1.900 €

323   -  NERÓN. Sestercio. Lugdunum (62-68). R/ Nerón cabalgando a der. seguido por otro jinete; DECVRSIO, S-C. RIC-582. Pátina oscura. MBC+/MBC-.

Lote 323

NERÓN. Sestercio. Lugdunum (62-68). R/ Nerón cabalgando a der. seguido por otro jinete; DECVRSIO, S-C. RIC-582. Pátina oscura. MBC+/MBC-.

Precio salida 1.000 €

324   -  NERÓN. As. Lugdunum (62-68). R/ Securitas entronizada a der.; SECVRITAS AVGVSTI, SC. RIC-597. Pátina oscura terrosa. MBC/MBC-.

Lote 324

NERÓN. As. Lugdunum (62-68). R/ Securitas entronizada a der.; SECVRITAS AVGVSTI, SC. RIC-597. Pátina oscura terrosa. MBC/MBC-.

Precio salida 200 €

326   -  ¿CLAUDIO O NERÓN? AE. Philippi (Macedonia) (41-69 d.C.). A/ Victoria a der.; VIC-AVG. R/ Tres estandartes; COHOR PRAE PHIL. RPC-1651. COP-305. Pátina verde. MBC/MBC+.

Lote 326

¿CLAUDIO O NERÓN? AE. Philippi (Macedonia) (41-69 d.C.). A/ Victoria a der.; VIC-AVG. R/ Tres estandartes; COHOR PRAE PHIL. RPC-1651. COP-305. Pátina verde. MBC/MBC+.

Precio salida 40 €

329   -  VESPASIANO. As. Roma (74 d.C.). R/ Aequitas; AEQVITAS AVGVST, S-C. RIC-557b. Pequeñas marcas. Pátina verde oscuro. MBC.

Lote 329

VESPASIANO. As. Roma (74 d.C.). R/ Aequitas; AEQVITAS AVGVST, S-C. RIC-557b. Pequeñas marcas. Pátina verde oscuro. MBC.

Precio salida 175 €

332   -  DOMICIANO. Denario. Roma (c. 80 d.C., bajo Tito). R/ Casco sobre trono; PRINCEPS IVVENTVTIS. RIC-51. Cospel abierto. EBC-/EBC.

Lote 332

DOMICIANO. Denario. Roma (c. 80 d.C., bajo Tito). R/ Casco sobre trono; PRINCEPS IVVENTVTIS. RIC-51. Cospel abierto. EBC-/EBC.

Precio salida 225 €

333   -  DOMICIANO (bajo Vespasiano). As. Roma (77-78). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR AV. F. DOMITIANVS COS V. R/ Spes a izquierda con flor; S-C. RIC-724. Porosidades. EBC-.

Lote 333

DOMICIANO (bajo Vespasiano). As. Roma (77-78). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR AV. F. DOMITIANVS COS V. R/ Spes a izquierda con flor; S-C. RIC-724. Porosidades. EBC-.

Precio salida 300 €