124 Resultados

334   -  DOMICIANO. As. Roma (85). A/ Cabeza larueada a der. ccon égida; IMP CAES DOMITIAN AVG GERM COS XI. R/ Victoria avanzando a izq. con escudo en el que se lee SPQR. RIC-308. Bonito retrato. Pátina verde oscuro. EBC/EBC-.

Lote 334

DOMICIANO. As. Roma (85). A/ Cabeza larueada a der. ccon égida; IMP CAES DOMITIAN AVG GERM COS XI. R/ Victoria avanzando a izq. con escudo en el que se lee SPQR. RIC-308. Bonito retrato. Pátina verde oscuro. EBC/EBC-.

Precio salida 1.000 €

337   -  DOMICIANO. As. Roma (90-91). R/ Virtus a der. con lanza y parazonium pisando casco; VIRTVTI AVGVSTI, S-C. RIC-709. Pátina verde. MBC+/BC+.

Lote 337

DOMICIANO. As. Roma (90-91). R/ Virtus a der. con lanza y parazonium pisando casco; VIRTVTI AVGVSTI, S-C. RIC-709. Pátina verde. MBC+/BC+.

Precio salida 125 €

339   -  TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. drapeada sobre el hombro izq.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ El emperador cabalgando a der. sobre guerrero dacio; SPQR OPTIMO PRINCIPI, SC. RIC-543. Pátina verde. MBC+.

Lote 339

TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. drapeada sobre el hombro izq.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ El emperador cabalgando a der. sobre guerrero dacio; SPQR OPTIMO PRINCIPI, SC. RIC-543. Pátina verde. MBC+.

Precio salida 1.000 €

340   -  TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. con égida sobre el hombro izq.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Puente de Trajano construido por Apolodoro sobre el Danubio; SPQR, OPTIMO PRINCICPI, SC. RIC-569. Bonita pátina verde con algunas concreciones. MBC. Rara.

Lote 340

TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. con égida sobre el hombro izq.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Puente de Trajano construido por Apolodoro sobre el Danubio; SPQR, OPTIMO PRINCICPI, SC. RIC-569. Bonita pátina verde con algunas concreciones. MBC. Rara.

Precio salida 1.000 €

344   -  ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ Moneta a izq. con balanza y cornucopia; MONETA AVG. RIC-256. Cospel abierto. EBC-.

Lote 344

ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ Moneta a izq. con balanza y cornucopia; MONETA AVG. RIC-256. Cospel abierto. EBC-.

Precio salida 200 €

346   -  ADRIANO. Sestercio. Roma (135). R/ Fortuna a izq. con pátera y cornucopia; FORT(VNA AVG), S-C. RIC-812. Pátina verde. MBC+.

Lote 346

ADRIANO. Sestercio. Roma (135). R/ Fortuna a izq. con pátera y cornucopia; FORT(VNA AVG), S-C. RIC-812. Pátina verde. MBC+.

Precio salida 400 €

348   -  SABINA. Denario. Roma. R/ Juno a izq. con pátera y cetro; IVNO REGINAE. RIC-395. MBC.

Lote 348

SABINA. Denario. Roma. R/ Juno a izq. con pátera y cetro; IVNO REGINAE. RIC-395. MBC.

Precio salida 160 €

351   -  AELIO. As. Roma (137). A/ Cabeza de Aelio a der.; L. AELIVS CAESAR. R/ Spes a izq. con flor; TR (POT) COS II, S-C. RIC-1067. Pátina oscura. MBC/MBC-. Muy escasa.

Lote 351

AELIO. As. Roma (137). A/ Cabeza de Aelio a der.; L. AELIVS CAESAR. R/ Spes a izq. con flor; TR (POT) COS II, S-C. RIC-1067. Pátina oscura. MBC/MBC-. Muy escasa.

Precio salida 150 €

352   -  ANTONINO PÍO. Denario. Roma (139). R/ Instrumentos sacerdotales; TR POT COS II. RIC-46. Pequeñas marcas. MBC+.

Lote 352

ANTONINO PÍO. Denario. Roma (139). R/ Instrumentos sacerdotales; TR POT COS II. RIC-46. Pequeñas marcas. MBC+.

Precio salida 140 €

356   -  ANTONINO PÍO. Denario. Roma (146-147). R/ Corona cívica rodeando PRIMI/ DECEN/NALES/COS IIII. RIC-171b. MBC. Rara.

Lote 356

ANTONINO PÍO. Denario. Roma (146-147). R/ Corona cívica rodeando PRIMI/ DECEN/NALES/COS IIII. RIC-171b. MBC. Rara.

Precio salida 240 €

357   -  ANTONINO PÍO (bajo Antonino Pío). Sestercio. Roma (post. 161). R/ Pira funeraria de cuatro pisos; CONSECRATIO, S-C. RIC-1266. Trazas de limpieza manual. Pátina oscura. MBC.

Lote 357

ANTONINO PÍO (bajo Antonino Pío). Sestercio. Roma (post. 161). R/ Pira funeraria de cuatro pisos; CONSECRATIO, S-C. RIC-1266. Trazas de limpieza manual. Pátina oscura. MBC.

Precio salida 325 €

363   -  FAUSTINA LA MAYOR. As. Roma (post. 141). R/ Providentia a izq. con globo y cetro; AETERNITAS, S-C. RIC-1163a. MBC+/MBC.

Lote 363

FAUSTINA LA MAYOR. As. Roma (post. 141). R/ Providentia a izq. con globo y cetro; AETERNITAS, S-C. RIC-1163a. MBC+/MBC.

Precio salida 240 €

364   -  MARCO AURELIO (bajo Antonino Pío). As. Roma (140-144). R/ Instrumentos sacerdotales; PIETAS AVG/ SC. RIC-1240a. Pátina oscura. MBC+/MBC.

Lote 364

MARCO AURELIO (bajo Antonino Pío). As. Roma (140-144). R/ Instrumentos sacerdotales; PIETAS AVG/ SC. RIC-1240a. Pátina oscura. MBC+/MBC.

Precio salida 250 €

374   -  FAUSTINA LA MENOR. Sestercio. Roma. R/ Fecunditas a der. con cetro y niño; FECVNDITAS, S-C. RIC-1638. Pátina verde. MBC/BC+.

Lote 374

FAUSTINA LA MENOR. Sestercio. Roma. R/ Fecunditas a der. con cetro y niño; FECVNDITAS, S-C. RIC-1638. Pátina verde. MBC/BC+.

Precio salida 175 €

375   -  LUCIO VERO. Denario. Roma (161). R/ Providentia a izq. con timón y globo; PROV DEORVM TR P COS II. RIC-463. MBC.

Lote 375

LUCIO VERO. Denario. Roma (161). R/ Providentia a izq. con timón y globo; PROV DEORVM TR P COS II. RIC-463. MBC.

Precio salida 100 €

377   -  LUCIO VERO. Sestercio. Roma (165). R/ Cautivo parto sentado a der. delante de trofeo; TR POT V IMP III COS II, S-C. RIC-1433. MBC-/BC+. Escasa.

Lote 377

LUCIO VERO. Sestercio. Roma (165). R/ Cautivo parto sentado a der. delante de trofeo; TR POT V IMP III COS II, S-C. RIC-1433. MBC-/BC+. Escasa.

Precio salida 250 €

379   -  LUCILA. Denario. Roma (161-180). R/ Venus a izq. con manzana y cetro; VENVS. RIC-785. MBC.

Lote 379

LUCILA. Denario. Roma (161-180). R/ Venus a izq. con manzana y cetro; VENVS. RIC-785. MBC.

Precio salida 100 €

381   -  CÓMODO. Denario. Roma (185). R/ Emperador con cetro sobre plataforma ante tres soldados; P M TR P XI IMP VII COS V P P. RIC-130. Fina grieta. MBC+/MBC. Rara.

Lote 381

CÓMODO. Denario. Roma (185). R/ Emperador con cetro sobre plataforma ante tres soldados; P M TR P XI IMP VII COS V P P. RIC-130. Fina grieta. MBC+/MBC. Rara.

Precio salida 240 €

383   -  CÓMODO. Denario. Roma (175-176). R/ Dos cautivos sentados sobre armas, detrás trofeo; DE SARMATIS. RIC-609. MBC/MBC+. Rara.

Lote 383

CÓMODO. Denario. Roma (175-176). R/ Dos cautivos sentados sobre armas, detrás trofeo; DE SARMATIS. RIC-609. MBC/MBC+. Rara.

Precio salida 200 €

387   -  CRISPINA. Denario. Roma (180-182). R/ Venus con manzana; VENVS. RIC-286a. MBC/BC+.

Lote 387

CRISPINA. Denario. Roma (180-182). R/ Venus con manzana; VENVS. RIC-286a. MBC/BC+.

Precio salida 150 €

388   -  CLODIO ALBINO. Denario. Roma (193-195). R/ Roma sentada a izq. con lanza y palladium; ROMAE AETERNAE. RIC-11. MBC. Escasa.

Lote 388

CLODIO ALBINO. Denario. Roma (193-195). R/ Roma sentada a izq. con lanza y palladium; ROMAE AETERNAE. RIC-11. MBC. Escasa.

Precio salida 325 €

399   -  PLAUTILA. Denario. Roma (202-205). R/ Pietas a der. con cetro y niño; PIETAS AVGG. RIC-367. MBC.

Lote 399

PLAUTILA. Denario. Roma (202-205). R/ Pietas a der. con cetro y niño; PIETAS AVGG. RIC-367. MBC.

Precio salida 120 €

407   -  JULIA MAMEA. Sestercio. Roma (222-235). R/ Felicitas a der. apoyada en columna y con caduceo. RIC-676. Pátina verde oscuro con pequeñas erosiones. MBC.

Lote 407

JULIA MAMEA. Sestercio. Roma (222-235). R/ Felicitas a der. apoyada en columna y con caduceo. RIC-676. Pátina verde oscuro con pequeñas erosiones. MBC.

Precio salida 125 €

408   -  MAXIMINO I. Denario. Roma (235-236). R/ Pax; PAX AVGVSTI. RIC-12. MBC+.

Lote 408

MAXIMINO I. Denario. Roma (235-236). R/ Pax; PAX AVGVSTI. RIC-12. MBC+.

Precio salida 100 €

409   -  MAXIMINO I. Denario. Roma (236-238). R/ Fides; FIDES MI-LITVM. RIC-18a. EBC-/MBC.

Lote 409

MAXIMINO I. Denario. Roma (236-238). R/ Fides; FIDES MI-LITVM. RIC-18a. EBC-/MBC.

Precio salida 100 €

410   -  MAXIMINO. Denario. Roma (236-238). R/ Victoria a izq. con corona y palma; VICTORIA GERM. RIC-23. MBC+/MBC.

Lote 410

MAXIMINO. Denario. Roma (236-238). R/ Victoria a izq. con corona y palma; VICTORIA GERM. RIC-23. MBC+/MBC.

Precio salida 70 €

414   -  PUPIENO. Sestercio. Roma (238). A/ Busto laureado y drapeado a der. R/ Liberalitas a izq. con ábaco y cornucopia; LIBERALITAS AVGVSTORVM, S C. RIC-14. Pequeñas erosiones. BC+. Muy escasa.

Lote 414

PUPIENO. Sestercio. Roma (238). A/ Busto laureado y drapeado a der. R/ Liberalitas a izq. con ábaco y cornucopia; LIBERALITAS AVGVSTORVM, S C. RIC-14. Pequeñas erosiones. BC+. Muy escasa.

Precio salida 300 €

416   -  GORDIANO III. Sestercio. Roma (238-244). R/ Sol mirando a izq. con globo y mano levantada; AETERNITATI AVG, S-C. RIC-297a. Pátina oscura. MBC+.

Lote 416

GORDIANO III. Sestercio. Roma (238-244). R/ Sol mirando a izq. con globo y mano levantada; AETERNITATI AVG, S-C. RIC-297a. Pátina oscura. MBC+.

Precio salida 120 €

418   -  TRANQUILINA. AE-27. Singara (Mesopotamia) (243-244). R/ Tyche a der. con centauro sobre la cabeza. RPC-VII.2, id. 2106. Algo descentrada. Concreciones en rev. MBC/MBC-. Escasa.

Lote 418

TRANQUILINA. AE-27. Singara (Mesopotamia) (243-244). R/ Tyche a der. con centauro sobre la cabeza. RPC-VII.2, id. 2106. Algo descentrada. Concreciones en rev. MBC/MBC-. Escasa.

Precio salida 120 €

421   -  TRAJANO DECIO. Sestercio. Roma (249). R/ Dacia a izq. con estandarte rematado en cabeza de asno. RIC-101. Pátina verde con tonos rojos. MBC/MBC-.

Lote 421

TRAJANO DECIO. Sestercio. Roma (249). R/ Dacia a izq. con estandarte rematado en cabeza de asno. RIC-101. Pátina verde con tonos rojos. MBC/MBC-.

Precio salida 250 €

423   -  HOSTILIANO (césar). Antoniniano. Roma (251). R/ Marte avanzando a izq. con lanza y escudo; MARTI PROPVGNATORI. RIC-177b. MBC-.

Lote 423

HOSTILIANO (césar). Antoniniano. Roma (251). R/ Marte avanzando a izq. con lanza y escudo; MARTI PROPVGNATORI. RIC-177b. MBC-.

Precio salida 200 €

425   -  VOLUSIANO. Sestercio. Roma (253). R/ Felicitas a izq. con cetro, caduceo y apoyada en columna; FELICITAS PVBLICA, S-C. RIC-251a. Pátina verde oscuro. MBC.

Lote 425

VOLUSIANO. Sestercio. Roma (253). R/ Felicitas a izq. con cetro, caduceo y apoyada en columna; FELICITAS PVBLICA, S-C. RIC-251a. Pátina verde oscuro. MBC.

Precio salida 250 €

426   -  VOLUSIANO. Sestercio. Roma (251-253). R/ Pax a izq. con rama y cetro; PAX (AV)G, S-C. RIC-256a. MBC.

Lote 426

VOLUSIANO. Sestercio. Roma (251-253). R/ Pax a izq. con rama y cetro; PAX (AV)G, S-C. RIC-256a. MBC.

Precio salida 90 €

427   -  VALERIANO I. Sestercio. Roma (254). R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; FELICITAS AVGG, S-C. RIC-157. MBC/BC+.

Lote 427

VALERIANO I. Sestercio. Roma (254). R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; FELICITAS AVGG, S-C. RIC-157. MBC/BC+.

Precio salida 250 €

428   -  MACRIANO. Antoniniano. Antioquía (260-261). R/ Apolo a izq. con lira y rama de laurel, en campo estrella; APOLINI CONSERVA. RIC-6. MBC/BC+. Rara.

Lote 428

MACRIANO. Antoniniano. Antioquía (260-261). R/ Apolo a izq. con lira y rama de laurel, en campo estrella; APOLINI CONSERVA. RIC-6. MBC/BC+. Rara.

Precio salida 200 €

430   -  SEVERINA. Denario de vellón. Roma (270-275). R/ Venus a izq. con figura y cetro; VENVS FELIX, exergo gamma. RIC-6. MBC.

Lote 430

SEVERINA. Denario de vellón. Roma (270-275). R/ Venus a izq. con figura y cetro; VENVS FELIX, exergo gamma. RIC-6. MBC.

Precio salida 70 €

432   -  VICTORINO. Antoniniano. Colonia (269-270). R/ Sol avanzando a izq., en campo estrella; INVICTVS. RIC-112. MBC+.

Lote 432

VICTORINO. Antoniniano. Colonia (269-270). R/ Sol avanzando a izq., en campo estrella; INVICTVS. RIC-112. MBC+.

Precio salida 70 €

437   -  VETRANIO. Centenionalis. Siscia (350). R/ Emperador de frente con dos lábaros; CONCORDIA MILITVM, en campo A, en exergo .ASIS. . RIC-274. Leve vano. EBC. Rara.

Lote 437

VETRANIO. Centenionalis. Siscia (350). R/ Emperador de frente con dos lábaros; CONCORDIA MILITVM, en campo A, en exergo .ASIS. . RIC-274. Leve vano. EBC. Rara.

Precio salida 175 €

439   -  JULIANO II. Silicua. Lugdunum (361-362). R/ VOT/X/MVLT/XX, exergo SLVG. RIC-234.  MBC/MBC+.

Lote 439

JULIANO II. Silicua. Lugdunum (361-362). R/ VOT/X/MVLT/XX, exergo SLVG. RIC-234. MBC/MBC+.

Precio salida 175 €

440   -  JULIANO II (césar). Silicua. Arelate (355-360). R/ VOTIS/V/MVLTIS/X, exergo TCON. RIC-264. MBC.

Lote 440

JULIANO II (césar). Silicua. Arelate (355-360). R/ VOTIS/V/MVLTIS/X, exergo TCON. RIC-264. MBC.

Precio salida 175 €

441   -  JULIANO II. Silicua. Treveris (361-362). R/ VOTIS/V/MVLTIS/X, exergo TR. RIC-364. MBC.

Lote 441

JULIANO II. Silicua. Treveris (361-362). R/ VOTIS/V/MVLTIS/X, exergo TR. RIC-364. MBC.

Precio salida 175 €

443   -  VALENTINIANO I. Silicua. Lugdunum (364-367). R/ Emperador en traje militar con victoria, lábaro con crismón y gancho en el mástil; RESTITVTOR REIP, exergo (-)LVG. RIC-6. MBC.

Lote 443

Precio salida 190 €

444   -  VALENTE. Silicua. Treveris (375-378). R/ Roma sentada; VRBS ROMA, exergo TRPS. . RIC-45c. MBC/MBC+.

Lote 444

VALENTE. Silicua. Treveris (375-378). R/ Roma sentada; VRBS ROMA, exergo TRPS. . RIC-45c. MBC/MBC+.

Precio salida 175 €

462   -  GUNDEMARO. Tremissis. Mentesa. AU 1,40 g. CNV-191.2. Rayitas. EBC-.

Lote 462

GUNDEMARO. Tremissis. Mentesa. AU 1,40 g. CNV-191.2. Rayitas. EBC-.

Precio salida 2.800 €

474   -  SISENANDO. Tremissis. Tarracona. AU 1,43 g. CNV-363.4. Benages 1994 (3). EBC-. Rarísima. Ex Vico, marzo 2008, lote nº 333.

Lote 474

SISENANDO. Tremissis. Tarracona. AU 1,43 g. CNV-363.4. Benages 1994 (3). EBC-. Rarísima. Ex Vico, marzo 2008, lote nº 333.

Precio salida 8.500 €

477   -  TULGAN. Tremissis. Toleto. AU 1,19 g. CNV-396.1. Pequeños defectos de cospel al borde. EBC-. Muy rara.

Lote 477

TULGAN. Tremissis. Toleto. AU 1,19 g. CNV-396.1. Pequeños defectos de cospel al borde. EBC-. Muy rara.

Precio salida 3.800 €

478   -  TULGAN. Tremissis. Emerita. AU 1,32 g. CNV-400. MBC+. Muy rara.

Lote 478

TULGAN. Tremissis. Emerita. AU 1,32 g. CNV-400. MBC+. Muy rara.

Precio salida 3.500 €

482   -  ERVIGIO. Tremissis. Ispali. AU 1,43 g. CNV-491. Rayitas en el rev. EBC. Tres ejemplares conocidos. Ex Vico 17/6/2010, lote nº 341.

Lote 482

ERVIGIO. Tremissis. Ispali. AU 1,43 g. CNV-491. Rayitas en el rev. EBC. Tres ejemplares conocidos. Ex Vico 17/6/2010, lote nº 341.

Precio salida 4.500 €