124 Resultados

485   -  EGICA. Tremissis. Emerita. AU 1,37 g. CNV-536, mismo ejemplar ilustrado. Fina grieta. Ex col. Cernuda. EBC-. Rarísima. Ex Vico, junio 2007.

Lote 485

EGICA. Tremissis. Emerita. AU 1,37 g. CNV-536, mismo ejemplar ilustrado. Fina grieta. Ex col. Cernuda. EBC-. Rarísima. Ex Vico, junio 2007.

Precio salida 4.000 €

486   -  EGICA Y WITIZA. Tremissis. Toleto. AU 1,47 g. CNV-571.11, mismo ejemplar ilustrado. EBC+. Muy escasa. Ex Vico Marzo 2008, lote nº 337.

Lote 486

EGICA Y WITIZA. Tremissis. Toleto. AU 1,47 g. CNV-571.11, mismo ejemplar ilustrado. EBC+. Muy escasa. Ex Vico Marzo 2008, lote nº 337.

Precio salida 2.500 €

509   -  Ducado. Zaragoza. L-S. AC-152 vte. por no llevar estrellas debajo de L y S. Mínima grietecita central. MBC-. Rarísima. Ex HSA 25562, ex Vico 26-6-2012, lote nº 556.

Lote 509

Ducado. Zaragoza. L-S. AC-152 vte. por no llevar estrellas debajo de L y S. Mínima grietecita central. MBC-. Rarísima. Ex HSA 25562, ex Vico 26-6-2012, lote nº 556.

Precio salida 12.000 €

515   -  8 reales. 1657. Santa Fe de Nuevo Reino. PORS. AC-1557. NGC-VF DETAIL. Vanos y oxidaciones marinas. MBC-/MBC. Rara.

Lote 515

8 reales. 1657. Santa Fe de Nuevo Reino. PORS. AC-1557. NGC-VF DETAIL. Vanos y oxidaciones marinas. MBC-/MBC. Rara.

Precio salida 1.500 €

521   -  1/2 real. 1754. Lima. JD. VI-44. MBC.

Lote 521

1/2 real. 1754. Lima. JD. VI-44. MBC.

Precio salida 200 €

530   -  4 escudos. 1782. Madrid. JD. VI-1467. MBC/MBC+. Escasa.

Lote 530

4 escudos. 1782. Madrid. JD. VI-1467. MBC/MBC+. Escasa.

Precio salida 600 €

581   -  Colección de 40 medallas diseñadas por James Mudie's (1794-1817), emitidas en 1820, muchas de ellas relacionadas con localidades españolas. AE 40-41mm. Acompañada del libro Mudie's National Series of Medals, 152 pp, encuadernación de tapa dura con lomo y canteras de piel.

Lote 581

Colección de 40 medallas diseñadas por James Mudie's (1794-1817), emitidas en 1820, muchas de ellas relacionadas con localidades españolas. AE 40-41mm. Acompañada del libro Mudie's National Series of Medals, 152 pp, encuadernación de tapa dura con lomo y canteras de piel. "Ex libris" de J. Lawson Whalley, famoso numismático inglés del s. XIX. En sus bandejas originales y el libro SC. 1.- 1817. Dedicada a Jorge III. Religión, Fe y Constancia. 2.- 1804. Establecimiento británico en Bombay y victoria sobre los franceses. 3.- 1794. Medalla del Almirante Howe, derrota de la armada francesa del 1 de junio. 4.- 1797. La armada española, derrotada en el cabo San Vicente el 15 de febrero. 5.- 1797. Batalla de Camperdawn. 6.- 1805. Dedicatoria a Nelson. 7.- 1799. Defensa de Acre. 8.- 1801. Llegada del ejército británico a Egipto. 9.- 1801. Entrega de Egipto. 10.- 1815. Honores a las victorias de los Regimientos escoceses: Egipto, Portugal, España, Francia y Bélgica. 11.- 1813. Presentación de la bandera del Real Colegio Militar a la Reina. 12.- 1808. El duque de Wellington y la llegada de la armada británica a la Península. 13.- 1808. Batalla de Vimiero y entrada del ejército inglés en Lisboa. 14.- 1809. Muerte de sir John Moore. Batalla de La Coruña. 15.- 1809. El duque de Wellington y el cruce del Duero. 16.- 1809. El duque de Wellington y la batalla de Talavera. 17.- 1811. Línea de Torres Vedras y el ejército inglés sobre el Tajo. 18.- 1811. El general lord Beresford y la batalla de Albuera. 19.- 1812. El general sir Thomas Picton y la batalla de Badajoz. 20.- 1812. El general lord Hill y la batalla de Almaraz. 21.- 1812. La batalla de Salamanca y entrada del ejército inglés en Madrid. 22.- 1813. El duque de Wellington y la batalla de Vitoria. 23.- 1813. El duque de Wellington y el paso de los Pirineos. 24.- 1813. El general lord Lynedoch y la batalla de San Sebastián. 25.- 1813. El duque de Wellington y la capitulación de Pamplona. 26.- 1814. El duque de Cambridge y la entrada de los ingleses en Hannover. 27.- 1814. La paz en Europa, el descanso de Hércules. 28.- 1814. Jorge, príncipe regente. Inglaterra da paz al mundo. 29.- 1814-1815. Tratados de París. 30.- 1814. Visita de los soberanos de Prusia y Rusia. 31.- 1814 (en la medalla 1804). Batalla de Toulouse. 32.- 1815. Declaración del Congreso de Viena. 33.- 1815. El ejército inglés en Holanda. 34.- 1815. El marqués de Anglesey y la carga de los británicos de Waterloo. 35.- 1815. El Duque de Wellington y la batalla de Waterloo. 36.- El duque de Wellington, el ejército inglés entra en París. 37.- 1815. Napoleón se rinde al capitán Maitland del HMS Bellerophon. 38.- S/F. Napoleón en Santa Helena. 39.- 1816. Almirante Lord Exmouth. 40.- 1817. Inglaterra da una Constitución a las Islas Jónicas.

Precio salida 4.500 €

590   -  8 escudos. 1821. Guadalajara. FS. Busto sin manto. VI-1453. Finas rayitas en anv. MBC+/EBC-. Rara.

Lote 590

8 escudos. 1821. Guadalajara. FS. Busto sin manto. VI-1453. Finas rayitas en anv. MBC+/EBC-. Rara.

Precio salida 3.000 €

591   -  8 escudos. 1813. Lima. JP. VI-1465. R.B.O. MBC/MBC+. Escasa.

Lote 591

8 escudos. 1813. Lima. JP. VI-1465. R.B.O. MBC/MBC+. Escasa.

Precio salida 1.400 €

602   -  2 maravedís. 1603. Segovia C. Escuela de Grabadores. EBC.

Lote 602

2 maravedís. 1603. Segovia C. Escuela de Grabadores. EBC.

Precio salida 100 €

605   -  5 céntimos de escudo. 1867. Barcelona OM. VI-198. B.O. EBC.

Lote 605

5 céntimos de escudo. 1867. Barcelona OM. VI-198. B.O. EBC.

Precio salida 70 €

609   -  100 reales. 1855. Barcelona. En reverso, pequeño resello romboidal en el que se aprecia una llave? vertical, encima creciente y a la derecha 3 roeles. VI-631 vte. Rara. EBC-.

Lote 609

100 reales. 1855. Barcelona. En reverso, pequeño resello romboidal en el que se aprecia una llave? vertical, encima creciente y a la derecha 3 roeles. VI-631 vte. Rara. EBC-.

Precio salida 500 €

633   -  5 céntimos. 1875. Bruselas. Reverso girado 200º. VII-116.1 vte. Acuñación floja en rev. R.B.O. EBC.

Lote 633

5 céntimos. 1875. Bruselas. Reverso girado 200º. VII-116.1 vte. Acuñación floja en rev. R.B.O. EBC.

Precio salida 125 €

636   -  Lote 13 monedas de 25 pesetas: 1876 (2), 1877 (7), 1878 DEM (1), 1880 (2), 1881 (1). Calidad media EBC.

Lote 636

Lote 13 monedas de 25 pesetas: 1876 (2), 1877 (7), 1878 DEM (1), 1880 (2), 1881 (1). Calidad media EBC.

Precio salida 4.200 €

637   -  5 céntimos. 1877. Barcelona. OM. VII-42. R.B.O. EBC/EBC-.

Lote 637

5 céntimos. 1877. Barcelona. OM. VII-42. R.B.O. EBC/EBC-.

Precio salida 50 €

656   -  5 pesetas. 1885*18-85. Madrid. MSM. VII-91. Golpecito en gráfila. R.B.O. EBC-.

Lote 656

5 pesetas. 1885*18-85. Madrid. MSM. VII-91. Golpecito en gráfila. R.B.O. EBC-.

Precio salida 150 €

664   -  5 centavos de peso. 1896. Puerto Rico. VII-139. MBC+/MBC.

Lote 664

5 centavos de peso. 1896. Puerto Rico. VII-139. MBC+/MBC.

Precio salida 75 €

667   -  Peseta. 1891. M. PGM. *--91. VII-151. Acuñación floja en castillo. EBC.

Lote 667

Peseta. 1891. M. PGM. *--91. VII-151. Acuñación floja en castillo. EBC.

Precio salida 140 €

678   -  5 pesetas. 1896*18-96. Madrid. PGV. VII-188. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC.

Lote 678

5 pesetas. 1896*18-96. Madrid. PGV. VII-188. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC.

Precio salida 125 €

685   -  10 céntimos. III Año triunfal. Burgos. Cinc. VII-275. Rara. EBC-.

Lote 685

10 céntimos. III Año triunfal. Burgos. Cinc. VII-275. Rara. EBC-.

Precio salida 450 €

686   -  Peseta. 1963. Madrid. Rev. sin acuñar. Publicada en Gaceta Numismática 135, XII-1999. MBC.

Lote 686

Peseta. 1963. Madrid. Rev. sin acuñar. Publicada en Gaceta Numismática 135, XII-1999. MBC.

Precio salida 180 €

690   -  MUNDO ISLÁMICO. CALIFATO FATIMÍ. Al-Zahir (1021-1036). S.C./S.F. 1/4 de dinar. AU 0'94 g. Nicol-1611. MBC.

Lote 690

MUNDO ISLÁMICO. CALIFATO FATIMÍ. Al-Zahir (1021-1036). S.C./S.F. 1/4 de dinar. AU 0'94 g. Nicol-1611. MBC.

Precio salida 150 €

704   -  CUBA. 10 pesos. 1916. KM-20. EBC.

Lote 704

CUBA. 10 pesos. 1916. KM-20. EBC.

Precio salida 700 €

713   -  ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 20 dólares. 1896-S. KM-74.3.MBC/MBC+.

Lote 713

ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 20 dólares. 1896-S. KM-74.3.MBC/MBC+.

Precio salida 1.350 €

715   -  ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Estuche de 3 monedas. Olimpiada: 1 dólar 1983 y 1984 y 10 dólares 1981. KM-209, 210, 211. Prueba.

Lote 715

ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Estuche de 3 monedas. Olimpiada: 1 dólar 1983 y 1984 y 10 dólares 1981. KM-209, 210, 211. Prueba.

Precio salida 725 €

720   -  GRAN BRETAÑA. Medalla. Vernon. 1739. Portobello. AE 39 mm. MBC-.

Lote 720

GRAN BRETAÑA. Medalla. Vernon. 1739. Portobello. AE 39 mm. MBC-.

Precio salida 175 €

722   -  GRAN BRETAÑA. Medalla. 1739. Portobello. AE 38 mm. Oxidaciones. MBC.

Lote 722

GRAN BRETAÑA. Medalla. 1739. Portobello. AE 38 mm. Oxidaciones. MBC.

Precio salida 200 €

728   -  GRAN BRETAÑA. 1/2 soberano. 1907. KM-804. MBC.

Lote 728

GRAN BRETAÑA. 1/2 soberano. 1907. KM-804. MBC.

Precio salida 170 €