144 Resultados

131   -  HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. Semis. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., alrededor tres delfines. R/ Caballo con rienda suelta a der., encima creciente, debajo sobre línea ILTiRTa. AE 6,72 g. 20,7 mm. I-1467. ACIP-1262. Pátina verde oscuro algo rugosa. MBC/MBC-. Muy escasa.

Lote 131

HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. Semis. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., alrededor tres delfines. R/ Caballo con rienda suelta a der., encima creciente, debajo sobre línea ILTiRTa. AE 6,72 g. 20,7 mm. I-1467. ACIP-1262. Pátina verde oscuro algo rugosa. MBC/MBC-. Muy escasa.

Precio salida 150 €

132   -  HISPANIA ANTIGUA. ILTURO. Unidad. A/ Cabeza masculina laureada a izq. R/ Jinete lancero a der., debajo ley. ibérica ILTuRO. AE 11,78 g. 26,2 mm. I-1442. ACIP-1341. Erosiones en anv. Pátina oscura. MBC/BC+. Escasa.

Lote 132

HISPANIA ANTIGUA. ILTURO. Unidad. A/ Cabeza masculina laureada a izq. R/ Jinete lancero a der., debajo ley. ibérica ILTuRO. AE 11,78 g. 26,2 mm. I-1442. ACIP-1341. Erosiones en anv. Pátina oscura. MBC/BC+. Escasa.

Precio salida 150 €

136   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza diademada a der. R/ Lira, a der. creciente y IIII. AE 2,6 g. 17,4 mm. I-1852 (vte. sin ley.). ACIP-2252. MBC-. Muy rara.

Lote 136

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza diademada a der. R/ Lira, a der. creciente y IIII. AE 2,6 g. 17,4 mm. I-1852 (vte. sin ley.). ACIP-2252. MBC-. Muy rara.

Precio salida 180 €

137   -  HISPANIA ANTIGUA. OILAUNES. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico O. R/ Jinete con hoz de guerra a der., debajo OILAUN/ES. AE 11,52 g. 25,6 mm. I-1869. ACIP-1802. Pátina verde. Campos repasados. MBC. Muy rara.

Lote 137

HISPANIA ANTIGUA. OILAUNES. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico O. R/ Jinete con hoz de guerra a der., debajo OILAUN/ES. AE 11,52 g. 25,6 mm. I-1869. ACIP-1802. Pátina verde. Campos repasados. MBC. Muy rara.

Precio salida 200 €

139   -  HISPANIA ANTIGUA. OROSIS. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea, OROSI. AE 8,19 g. 23,9 mm. I-1908. ACIP-1510. Pátina verde terrosa. MBC/MBC-.

Lote 139

HISPANIA ANTIGUA. OROSIS. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea, OROSI. AE 8,19 g. 23,9 mm. I-1908. ACIP-1510. Pátina verde terrosa. MBC/MBC-.

Precio salida 100 €

140   -  HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás Bo. R/ Pegaso a der., debajo sobre línea BoLSKaN. AE 5,16 g. 18,6 mm. I-1921. ACIP-1416. Pátina verde con pequeñas concreciones. MBC/MBC-. Muy rara.

Lote 140

HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás Bo. R/ Pegaso a der., debajo sobre línea BoLSKaN. AE 5,16 g. 18,6 mm. I-1921. ACIP-1416. Pátina verde con pequeñas concreciones. MBC/MBC-. Muy rara.

Precio salida 125 €

152   -  HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Octavo. A/ Venera. R/ Clava vertical entre dos crecientes y dos puntos. AE 1,25 g. 12,2 mm. I-2045. ACIP-1954. Pátina verde. MBC-/MBC. Muy rara.

Lote 152

HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Octavo. A/ Venera. R/ Clava vertical entre dos crecientes y dos puntos. AE 1,25 g. 12,2 mm. I-2045. ACIP-1954. Pátina verde. MBC-/MBC. Muy rara.

Precio salida 200 €

153   -  HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Octavo. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima creciente y debajo signo ibérico A y estrella. AE 1,73 g. 12,5 mm. I-2064. ACIP-1979. Pátina verde. MBC+/MBC.

Lote 153

HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Octavo. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima creciente y debajo signo ibérico A y estrella. AE 1,73 g. 12,5 mm. I-2064. ACIP-1979. Pátina verde. MBC+/MBC.

Precio salida 75 €

160   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás signo sibéricos SE. R/ Jinete con palma a der., en exergo SEKaISA. AE 21,56 g. 30,4 mm. I-2121. ACIP-1544. Pátina oscura rugosa. MBC.

Lote 160

HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás signo sibéricos SE. R/ Jinete con palma a der., en exergo SEKaISA. AE 21,56 g. 30,4 mm. I-2121. ACIP-1544. Pátina oscura rugosa. MBC.

Precio salida 150 €

162   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante y detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., en exergo SEKaISA. AE 9,52 g. 24,3 mm. I-2131. ACIP-1563. Pátina oscura. MBC. Escasa.

Lote 162

HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante y detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., en exergo SEKaISA. AE 9,52 g. 24,3 mm. I-2131. ACIP-1563. Pátina oscura. MBC. Escasa.

Precio salida 80 €

171   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKOBIRIKES. Mitad. A/ Cabeza femenina con casco a der., delante delfín, detrás signo ibérico S. R/ León a der., encima creciente, en exergo SEKoBiRIKeS. AE 4,92 g. 18,9 mm. I-2180. ACIP-1877. Pátina verde. MBC+/MBC. Muy escasa.

Lote 171

HISPANIA ANTIGUA. SEKOBIRIKES. Mitad. A/ Cabeza femenina con casco a der., delante delfín, detrás signo ibérico S. R/ León a der., encima creciente, en exergo SEKoBiRIKeS. AE 4,92 g. 18,9 mm. I-2180. ACIP-1877. Pátina verde. MBC+/MBC. Muy escasa.

Precio salida 250 €

175   -  HISPANIA ANTIGUA. SETEISKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante dos delfines, detrás creciente. R/ Jinete con palma a der., debajo SETeIS. AE 13,74 g. 28,2 mm. I-2214. ACIP-1459. Campo de rev. repasado. Pátina oscura con tonos rojos. MBC+/MBC. Rara.

Lote 175

HISPANIA ANTIGUA. SETEISKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante dos delfines, detrás creciente. R/ Jinete con palma a der., debajo SETeIS. AE 13,74 g. 28,2 mm. I-2214. ACIP-1459. Campo de rev. repasado. Pátina oscura con tonos rojos. MBC+/MBC. Rara.

Precio salida 150 €

177   -  HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., detrás punta de lanza. R/ Prótomo de Pegaso a der., encima tres glóbulos, debajo KeSE. AE 1,96 g. 11,6 mm. I-2328. ACIP-1149. Pátina verde. MBC-. Muy escasa.

Lote 177

HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., detrás punta de lanza. R/ Prótomo de Pegaso a der., encima tres glóbulos, debajo KeSE. AE 1,96 g. 11,6 mm. I-2328. ACIP-1149. Pátina verde. MBC-. Muy escasa.

Precio salida 125 €

180   -  HISPANIA ANTIGUA. TITIAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás signo ibérico Ti. R/ Jinete lancero a der., debajo TiTiAKoS. AE 9,72 g. 23,3 mm. I-2392. ACIP-1890. Pátina marrón. MBC+. Muy escasa.

Lote 180

HISPANIA ANTIGUA. TITIAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás signo ibérico Ti. R/ Jinete lancero a der., debajo TiTiAKoS. AE 9,72 g. 23,3 mm. I-2392. ACIP-1890. Pátina marrón. MBC+. Muy escasa.

Precio salida 150 €

184   -  HISPANIA ANTIGUA. TURIASO. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG F IMP PONT M. R/ Toro a der., delante II/VIR, encima MVN TVR, alrededor L CAEC AQVIN -(M GEL) PALVD. AE 10,58 g. 26,5 mm. I-2454. APRH-419. ACIP-3292. MBC/MBC+.

Lote 184

HISPANIA ANTIGUA. TURIASO. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG F IMP PONT M. R/ Toro a der., delante II/VIR, encima MVN TVR, alrededor L CAEC AQVIN -(M GEL) PALVD. AE 10,58 g. 26,5 mm. I-2454. APRH-419. ACIP-3292. MBC/MBC+.

Precio salida 125 €

185   -  HISPANIA ANTIGUA. TURIASO. Tiberio. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG F IMP PONT. R/ TVRIA, alrededor RECTO ET MACRINO (AED). AE 2,94 g. 20,3 mm. I-2460. APRH-420. ACIP-3293. Fina grieta. Pátina marrón. MBC.  Rara.

Lote 185

HISPANIA ANTIGUA. TURIASO. Tiberio. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG F IMP PONT. R/ TVRIA, alrededor RECTO ET MACRINO (AED). AE 2,94 g. 20,3 mm. I-2460. APRH-420. ACIP-3293. Fina grieta. Pátina marrón. MBC. Rara.

Precio salida 125 €

190   -  GRECIA ANTIGUA. Lote de 17 prutah. Judea. Poncio Pilatos (26-36 d.C.). De RC a BC.

Lote 190

GRECIA ANTIGUA. Lote de 17 prutah. Judea. Poncio Pilatos (26-36 d.C.). De RC a BC.

Precio salida 350 €

191   -  GRECIA ANTIGUA. GALIA. Masalia. Litra (450-410 a.C.). A/ Cabeza masculina con casco con rueda a izq. R/ Rueda de 4 radios. AR 0,7 g. 8,60 mm. MBC. Escasa.

Lote 191

GRECIA ANTIGUA. GALIA. Masalia. Litra (450-410 a.C.). A/ Cabeza masculina con casco con rueda a izq. R/ Rueda de 4 radios. AR 0,7 g. 8,60 mm. MBC. Escasa.

Precio salida 170 €

200   -  GRECIA ANTIGUA. GALIA. Pictones/Bituriges. Dracma de dos caballos (s. I a.C.). A/ Cabeza masculina a der. R/ Dos caballos corriendo a der., debajo florón. AR 3,50 g. 16,58 mm. LT-5994. Amplios vanos. MBC. Muy escasa.

Lote 200

GRECIA ANTIGUA. GALIA. Pictones/Bituriges. Dracma de dos caballos (s. I a.C.). A/ Cabeza masculina a der. R/ Dos caballos corriendo a der., debajo florón. AR 3,50 g. 16,58 mm. LT-5994. Amplios vanos. MBC. Muy escasa.

Precio salida 100 €

203   -  GRECIA ANTIGUA. GALIA. Rutenos (región de Rodez). Dracma del jabalí (s. I a. C.). A/ Cabeza masculina a izq. R/ Jabalí a izq., debajo creciente. AR 2,77 g. 14,19 mm. LT-3444. MBC+. Rara.

Lote 203

GRECIA ANTIGUA. GALIA. Rutenos (región de Rodez). Dracma del jabalí (s. I a. C.). A/ Cabeza masculina a izq. R/ Jabalí a izq., debajo creciente. AR 2,77 g. 14,19 mm. LT-3444. MBC+. Rara.

Precio salida 150 €

224   -  GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Thurium. Estátera (413-350 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der., en el casco Escila sombreando sus ojos. R/ Toro embistiendo a der., encima QOURIWN, en exergo ¿hipocampo? AR 7,10 g. 19,89 mm.  COP-1454 vte. SBG-447 vte. Punzón en anv. MBC. Escasa. Ex Guadán 1452.

Lote 224

GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Thurium. Estátera (413-350 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der., en el casco Escila sombreando sus ojos. R/ Toro embistiendo a der., encima QOURIWN, en exergo ¿hipocampo? AR 7,10 g. 19,89 mm. COP-1454 vte. SBG-447 vte. Punzón en anv. MBC. Escasa. Ex Guadán 1452.

Precio salida 200 €

242   -  GRECIA ANTIGUA. TRACIA. Byzantion. Tetróbolo (416-357 a.C.). A/ Vaca a izq. sobre delfín a izq., encima ΠY. R/ Cuadrado cuatripartito. AR 2,70 g. 12,8 mm. COP-479. SBG-1582. MBC-/MBC. Ex colección Guadán 1870.

Lote 242

GRECIA ANTIGUA. TRACIA. Byzantion. Tetróbolo (416-357 a.C.). A/ Vaca a izq. sobre delfín a izq., encima ΠY. R/ Cuadrado cuatripartito. AR 2,70 g. 12,8 mm. COP-479. SBG-1582. MBC-/MBC. Ex colección Guadán 1870.

Precio salida 80 €

243   -  GRECIA ANTIGUA. TRACIA. Apolonia Póntica. Dióbolo (fines siglo V-principios siglo IV a.C.). A/Cabeza frontal de Apolo. R/ Ancla, a izq. A  y  a der. cangrejo. Ar 1,27 g. 10,6 mm. SNG Mar Negro-167. SBG-1657. Descentrada. MBC. Ex colección Guadán 1866.

Lote 243

GRECIA ANTIGUA. TRACIA. Apolonia Póntica. Dióbolo (fines siglo V-principios siglo IV a.C.). A/Cabeza frontal de Apolo. R/ Ancla, a izq. A y a der. cangrejo. Ar 1,27 g. 10,6 mm. SNG Mar Negro-167. SBG-1657. Descentrada. MBC. Ex colección Guadán 1866.

Precio salida 50 €

244   -  GRECIA ANTIGUA. TRACIA. Mesembria. Dióbolo (450-350 a.C.). A/ Casco de frente con penacho. R/ Rueda de cuatro radios, centro ley. META. AR 1,30 g. 10,7 mm. COP-652. SBG-1673. MBC/MBC+. Ex colección Guadán 1673.

Lote 244

GRECIA ANTIGUA. TRACIA. Mesembria. Dióbolo (450-350 a.C.). A/ Casco de frente con penacho. R/ Rueda de cuatro radios, centro ley. META. AR 1,30 g. 10,7 mm. COP-652. SBG-1673. MBC/MBC+. Ex colección Guadán 1673.

Precio salida 80 €

252   -  GRECIA ANTIGUA. ILIRIA. Apolonia. Dracma (250-200 a.C.). Damophontos. A/ Vaca a izq. amamantando ternero, encima TIMHN. R/ Cuadrado ornamentado; AΠOΛ ΔAMO-ΦΩN-TOΣ. AR 3,52 g. 17,4 mm. COP-no. SBG-1878. BMC-14. MBC/MBC+. Ex colección Guadán 1960.

Lote 252

GRECIA ANTIGUA. ILIRIA. Apolonia. Dracma (250-200 a.C.). Damophontos. A/ Vaca a izq. amamantando ternero, encima TIMHN. R/ Cuadrado ornamentado; AΠOΛ ΔAMO-ΦΩN-TOΣ. AR 3,52 g. 17,4 mm. COP-no. SBG-1878. BMC-14. MBC/MBC+. Ex colección Guadán 1960.

Precio salida 80 €

269   -  GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-405 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. En la mejilla contramarca en forma de ¿pájaro volando o flor de lis? R/ Lechuza a der. dentro de cuadrado incuso, detrás rama de olivo, delante AQE y contramarca. AR 16,80 g. 22,2 mm. COP-34-37. SBG-2526. Contramarcas en anv. y rev. MBC/MBC-.

Lote 269

GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-405 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. En la mejilla contramarca en forma de ¿pájaro volando o flor de lis? R/ Lechuza a der. dentro de cuadrado incuso, detrás rama de olivo, delante AQE y contramarca. AR 16,80 g. 22,2 mm. COP-34-37. SBG-2526. Contramarcas en anv. y rev. MBC/MBC-.

Precio salida 300 €

270   -  GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza con rama de olivo. AR 17,19 g. 22,2 mm. COP-34 ss. MBC-/MBC.

Lote 270

GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza con rama de olivo. AR 17,19 g. 22,2 mm. COP-34 ss. MBC-/MBC.

Precio salida 300 €

280   -  GRECIA ANTIGUA. BÓSFORO. Pantikapeo. AE-24. (S. IV a.C.). A/ Cabeza de Pan con corona de hiedra a izq. R/ Arco y flecha, PANT. SNG-BM Mar Negro 868. Trazas de limpieza mecánica. NGC ch AU. EBC-. Ex CNG IX/2011, lote 2.

Lote 280

GRECIA ANTIGUA. BÓSFORO. Pantikapeo. AE-24. (S. IV a.C.). A/ Cabeza de Pan con corona de hiedra a izq. R/ Arco y flecha, PANT. SNG-BM Mar Negro 868. Trazas de limpieza mecánica. NGC ch AU. EBC-. Ex CNG IX/2011, lote 2.

Precio salida 200 €

293   -  GRECIA ANTIGUA. CARIA. Sátrapas de Caria. Pixodaro. Didracma (340-334 a.C.). A/ Cabeza de Apolo laureada semifrontal a der. R/ Zeus Labrandeus a der. con hacha y lanza, delante (P)IQWDARO. AR 6,30 g. 17,9 mm. COP-597. SNG-4966. Porosidades. MBC-. Rara. Ex colección Guadán 2362.

Lote 293

GRECIA ANTIGUA. CARIA. Sátrapas de Caria. Pixodaro. Didracma (340-334 a.C.). A/ Cabeza de Apolo laureada semifrontal a der. R/ Zeus Labrandeus a der. con hacha y lanza, delante (P)IQWDARO. AR 6,30 g. 17,9 mm. COP-597. SNG-4966. Porosidades. MBC-. Rara. Ex colección Guadán 2362.

Precio salida 250 €

297   -  GRECIA ANTIGUA. PISIDIA. Selge. Óbolo (300-190 a.C.). A/ Cabeza de Gorgona. R/ Cabeza de Atenea a der., detrás punta de lanza. AR 0,70 g. 9,4 mm. COP-253. SBG-5479. Roturas al borde. MBC. Ex colección Guadán 2445.

Lote 297

GRECIA ANTIGUA. PISIDIA. Selge. Óbolo (300-190 a.C.). A/ Cabeza de Gorgona. R/ Cabeza de Atenea a der., detrás punta de lanza. AR 0,70 g. 9,4 mm. COP-253. SBG-5479. Roturas al borde. MBC. Ex colección Guadán 2445.

Precio salida 50 €

310   -  GRECIA ANTIGUA. PERSIA. Darío III. Siclo. A/ Arquero arrodillado a der. R/ Incuso irregular. AR 5,45 g. 15 mm. COP-281 ss. SBG-3427. MBC. Ex colección Guadán 2671.

Lote 310

GRECIA ANTIGUA. PERSIA. Darío III. Siclo. A/ Arquero arrodillado a der. R/ Incuso irregular. AR 5,45 g. 15 mm. COP-281 ss. SBG-3427. MBC. Ex colección Guadán 2671.

Precio salida 100 €

317   -  GRECIA ANTIGUA. BACTRIA. Eucrátides I. Óbolo (169-159 a.C.). A/ Busto con casco a der. R/ Dos palmas y dos píleos, en medio monograma; BASILEWS/EUKRATIDOU. AR 0,63 g. 10,6 mm. COP-275. SBG-7578. MBC. Muy escasa. Ex colección Guadán 2696.

Lote 317

GRECIA ANTIGUA. BACTRIA. Eucrátides I. Óbolo (169-159 a.C.). A/ Busto con casco a der. R/ Dos palmas y dos píleos, en medio monograma; BASILEWS/EUKRATIDOU. AR 0,63 g. 10,6 mm. COP-275. SBG-7578. MBC. Muy escasa. Ex colección Guadán 2696.

Precio salida 70 €

335   -  REPÚBLICA ROMANA. EMISIONES ANÓNIMAS. Quinario. Luceria (211-210 a.C.). A/ Cabeza de Roma con casco frigio rematado en cabeza de águila a der., detrás V, debajo L. R/ Diósucros a der., debajo ROMA en relieve en cartela. AR 1,9 g. 16,39 mm. CRAW-98A.3. Rayitas. Pátina oscura. MBC. Rara.

Lote 335

REPÚBLICA ROMANA. EMISIONES ANÓNIMAS. Quinario. Luceria (211-210 a.C.). A/ Cabeza de Roma con casco frigio rematado en cabeza de águila a der., detrás V, debajo L. R/ Diósucros a der., debajo ROMA en relieve en cartela. AR 1,9 g. 16,39 mm. CRAW-98A.3. Rayitas. Pátina oscura. MBC. Rara.

Precio salida 300 €

357   -  REPÚBLICA ROMANA. TITIA. Denario. Roma (90 a.C.). A/ Cabeza de Liber a der. R/ Pegaso a der.; debajo Q TITI en cartela. AR 3,96 g. 17,55 mm. CRAW-341.2. FFC-1143. Amplios vanos. MBC.

Lote 357

REPÚBLICA ROMANA. TITIA. Denario. Roma (90 a.C.). A/ Cabeza de Liber a der. R/ Pegaso a der.; debajo Q TITI en cartela. AR 3,96 g. 17,55 mm. CRAW-341.2. FFC-1143. Amplios vanos. MBC.

Precio salida 40 €

363   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. As. Roma (7 a.C.). R/ S C rodeado por la ley. (M) MECILIVS TVLLVS IIVIR A A (AFF). AE 10,84 g. 26,6 mm. Algo descentrada. Vanos. MBC.

Lote 363

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. As. Roma (7 a.C.). R/ S C rodeado por la ley. (M) MECILIVS TVLLVS IIVIR A A (AFF). AE 10,84 g. 26,6 mm. Algo descentrada. Vanos. MBC.

Precio salida 100 €

369   -  IMPERIO ROMANO. Lote de 18 antoninianos: Claudio II (5), Caro, Carino, Aureliano, Probo (7) y Victorino (3).  Calidad media MBC/MBC+.

Lote 369

IMPERIO ROMANO. Lote de 18 antoninianos: Claudio II (5), Caro, Carino, Aureliano, Probo (7) y Victorino (3). Calidad media MBC/MBC+.

Precio salida 235 €

373   -  IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Áureo. Lugdunum (14-37 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI-AVG F AVGVSTVS. R/ Livia entronizada a der. con rama y lanza, tres líneas bajo el trono; PONTIF MAXIM. AU 7,887 g. 19,69 mm. RIC-27. Pequeñas marcas. EBC-.

Lote 373

IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Áureo. Lugdunum (14-37 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI-AVG F AVGVSTVS. R/ Livia entronizada a der. con rama y lanza, tres líneas bajo el trono; PONTIF MAXIM. AU 7,887 g. 19,69 mm. RIC-27. Pequeñas marcas. EBC-.

Precio salida 5.000 €

376   -  IMPERIO ROMANO. AGRIPINA LA MAYOR (acuñada bajo Claudio I). Sestercio. Roma (50-54 d.C.). A/ Busto drapeado a der.; AGRIPPINA M. F. GERMANICI CAESARIS. R/ S.C., alrededor TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. P. IMP. P.P. AE 28,9 mm. 35,4 mm. RIC-102. EBC-. Rara.

Lote 376

IMPERIO ROMANO. AGRIPINA LA MAYOR (acuñada bajo Claudio I). Sestercio. Roma (50-54 d.C.). A/ Busto drapeado a der.; AGRIPPINA M. F. GERMANICI CAESARIS. R/ S.C., alrededor TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. P. IMP. P.P. AE 28,9 mm. 35,4 mm. RIC-102. EBC-. Rara.

Precio salida 3.800 €

379   -  IMPERIO ROMANO. NERÓN CLAUDIO DRUSO (DRUSO EL MAYOR) (bajo Claudio I). Sestercio. Roma (41-50 d.C.). A/ Cabeza a izq.; NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. R/ Claudio sentado en silla curul a izq. con rama y rodeado de armas, debajo SC; TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. AE 27,95 g. 35,85 mm. RIC-93. Pátina verde algo rugosa. MBC/MBC+. Rara.

Lote 379

IMPERIO ROMANO. NERÓN CLAUDIO DRUSO (DRUSO EL MAYOR) (bajo Claudio I). Sestercio. Roma (41-50 d.C.). A/ Cabeza a izq.; NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. R/ Claudio sentado en silla curul a izq. con rama y rodeado de armas, debajo SC; TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. AE 27,95 g. 35,85 mm. RIC-93. Pátina verde algo rugosa. Raya en anv. MBC/MBC+. Rara.

Precio salida 2.000 €

381   -  IMPERIO ROMANO. GALBA. Sestercio. Roma (68-69 d.C.). A/ Cabeza laureada y drapeada a der.; alrededor ley. interna SER GALBA IMP CAESAR AVG TR P. R/ Libertas a izq. con pileus y vara; en campo S-C; alrededor interna LIBERTAS PVBLICA. AE 26,43 g. 36,24 mm. RIC-237 (vte. ley. anv.). Leves erosiones en rev. Pátina marrón. MBC. Rara.

Lote 381

IMPERIO ROMANO. GALBA. Sestercio. Roma (68-69 d.C.). A/ Cabeza laureada y drapeada a der.; alrededor ley. interna SER GALBA IMP CAESAR AVG TR P. R/ Libertas a izq. con pileus y vara; en campo S-C; alrededor interna LIBERTAS PVBLICA. AE 26,43 g. 36,24 mm. RIC-237 (vte. ley. anv.). Leves erosiones en rev. Pátina marrón. MBC. Rara.

Precio salida 800 €

382   -  IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (70 a.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Fortuna sobre proa a izq. con cornucopia; COS ITER FORT RED. AE 3,42 g. 19,24 mm. RIC-19. MBC/MBC-.

Lote 382

IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (70 a.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Fortuna sobre proa a izq. con cornucopia; COS ITER FORT RED. AE 3,42 g. 19,24 mm. RIC-19. MBC/MBC-.

Precio salida 75 €

387   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (c. 80 d.C., bajo Tito). R/ Casco sobre trono; PRINCEPS IVVENTVTIS. AR 3,46 g. 17,78 mm. RIC-51. Cospel abierto. EBC-/EBC.

Lote 387

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (c. 80 d.C., bajo Tito). R/ Casco sobre trono; PRINCEPS IVVENTVTIS. AR 3,46 g. 17,78 mm. RIC-51. Cospel abierto. EBC-/EBC.

Precio salida 200 €

398   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Didracma (98-99 d.C.). Cesarea (Capadocia). A/ Cabeza laureada a der.; AUT KAIS NER TRAIANOC CEB GERM. R/ Monte Argeo, en lo alto Helios con cetro y globo a izq.; UPAT DEUT. AR 3,78 g. 20,66 mm. RPC-III.2979. MBC.

Lote 398

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Didracma (98-99 d.C.). Cesarea (Capadocia). A/ Cabeza laureada a der.; AUT KAIS NER TRAIANOC CEB GERM. R/ Monte Argeo, en lo alto Helios con cetro y globo a izq.; UPAT DEUT. AR 3,78 g. 20,66 mm. RPC-III.2979. MBC.

Precio salida 300 €

399   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Tetradracma. Antioquía del Orontes (Siria). A/ Cabeza laureada a der., delante águila, debajo clava. R/ Tyche sentada a der., delante el río Orontes nadando a der.; fecha no visible. AR 14,54 g. 25,85 mm. RPC-III.3534 ss. MBC+.

Lote 399

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Tetradracma. Antioquía del Orontes (Siria). A/ Cabeza laureada a der., delante águila, debajo clava. R/ Tyche sentada a der., delante el río Orontes nadando a der.; fecha no visible. AR 14,54 g. 25,85 mm. RPC-III.3534 ss. MBC+.

Precio salida 600 €

400   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Tridracma o tetradracma. Arabia (112-114). A/ Cabeza laureada a der.; AUTOKR KAIC NEP TRAIANOC CEB GERM DAK. R/ Aquila entre dos signa; DHMARH EX UPATOx . AR 10,55 g. 24,92 mm. RPC-III.4053. Manchitas de óxido. MBC+.

Lote 400

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Tridracma o tetradracma. Arabia (112-114). A/ Cabeza laureada a der.; AUTOKR KAIC NEP TRAIANOC CEB GERM DAK. R/ Aquila entre dos signa; DHMARH EX UPATOx . AR 10,55 g. 24,92 mm. RPC-III.4053. Manchitas de óxido. MBC+.

Precio salida 500 €

409   -  IMPERIO ROMANO. SABINA. Denario. Roma (136-138). A/ Busto diademado y drapeado a der.; SABINA AVGVSTA HADRIANI. R/ Vesta sentada a izq. con cetro y palladium; VESTA. AR 3,32 g. 17,98 mm. RIC-2545. MBC.

Lote 409

IMPERIO ROMANO. SABINA. Denario. Roma (136-138). A/ Busto diademado y drapeado a der.; SABINA AVGVSTA HADRIANI. R/ Vesta sentada a izq. con cetro y palladium; VESTA. AR 3,32 g. 17,98 mm. RIC-2545. MBC.

Precio salida 175 €

415   -  IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (145-161). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P. R/ Manos enlazadas sosteniendo caduceo y espigas; COS IIII. AR 3,53 g. 17,7 mm. RIC-136. MBC+.

Lote 415

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (145-161). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P. R/ Manos enlazadas sosteniendo caduceo y espigas; COS IIII. AR 3,53 g. 17,7 mm. RIC-136. MBC+.

Precio salida 125 €

418   -  IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Áureo. Roma (141). A/ Busto drapeado a der.; DIVA AVG FAVSTINA. R/ Fortuna a izq. con pátera y timón sobre globo; AETERNITAS. AU 7,25 g. 19,4 mm. RIC-349b. EBC.

Lote 418

IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Áureo. Roma (141). A/ Busto drapeado a der.; DIVA AVG FAVSTINA. R/ Fortuna a izq. con pátera y timón sobre globo; AETERNITAS. AU 7,25 g. 19,4 mm. RIC-349b. EBC.

Precio salida 4.500 €