Subastas anteriores | Subasta en sala 161 | Volver
96 Resultados
Lote 33
HISPANIA ANTIGUA. BAILO. As. A/ Cabeza de Hércules a izq. con leonté y espiga. R/ Toro a izq. sobre línea, encima A BAILO, debajo (Q). MANL P CORN. AE 14,59 g. 26,6 mm. I-184. ACIP-928. Pátina verde rugosa. BC+. Rara. Ex subasta Áureo, 22-10-97, lote 236 (colección Tartessos).
Precio salida 200 €
Lote 48
HISPANIA ANTIGUA. CALAGURRIS. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI AVGVS DIVI F IMP CAESAR. R/ Toro a der., detrás M C I, delante II/VIR, encima L FVL SPARSO, debajo L SATVRNINO. AE 13,42 g. 28,2 mm. I-429. APRH-448d. ACIP-3128c. Raya en anv. Pátina verde. MBC/EBC-.
Precio salida 200 €
Lote 137
HISPANIA ANTIGUA. SEKOBIRIKES. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás palma y debajo signo ibérico S. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea SEKoBiRIKeS. AE 10,19 g. 25,2 mm. I-2176. ACIP-1876. Porosidades. Pátina oscura con tonos rojos. EBC/EBC-.
Precio salida 340 €
Lote 143
HISPANIA ANTIGUA. KESE. Semis. A/ Cabeza masculina con cuello vestido y fíbula a der., detrás palma recta. R/ Caballo avanzando a der. con rienda suelta, glóbulo entre las patas delanteras, debajo sobre línea KeSE. AE 4,99 g. 20,2 mm. I-2305. ACIP-1152. Pátina verde. MBC+/MBC. Escasa.
Precio salida 350 €
Lote 155
HISPANIA ANTIGUA. USAMUS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante arado, detrás signos ibéricos US. R/ Jinete lancero a der., bajo línea USAMUS. AE 12,12 g. 24,96 mm. I-2505. ACIP-1925. Pátina oscura con pequeñas erosiones. MBC-/MBC. Muy rara. Ex Áureo, 2-7-2003, lote 143.
Precio salida 200 €
Lote 411
IMPERIO ROMANO. GALBA. As. Tarrraco (68-69 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; (SER GALBA) IMP AVGVS(TVS). R/ Arco triunfal rematado por dos estatuas ecuestres hacia el que avanzan tres prisioneros y un oficial; (QVADRA GENS) REMISSAE, en exergo SC. AE 7,50 g. 26,7 mm. RIC-81. ACIP-4214. Erosiones. BC/BC+. Rara.
Precio salida 470 €