Subastas anteriores | Subasta en sala 161 | Volver

15 Resultados

Numismática Reino visigodo
ADJUDICADO
532   -  REINO VISIGODO. RECAREDO I. Tremissis. Cordoba. AU 1,50 g. 17,56 mm. CNV-66.11 vte. ley. anv. EBC. Muy escasa.

Lote 532

REINO VISIGODO. RECAREDO I. Tremissis. Cordoba. AU 1,50 g. 17,56 mm. CNV-66.11 vte. ley. anv. EBC. Muy escasa.

Precio salida 800 €

Adjudicado 1.900 €

ADJUDICADO
533   -  REINO VISIGODO. SISEBUTO. Tremissis. Cordoba. AU 1,4 g. 19 mm. CNV-216.2 anv./216.4 rev. EBC. Rara.

Lote 533

REINO VISIGODO. SISEBUTO. Tremissis. Cordoba. AU 1,4 g. 19 mm. CNV-216.2 anv./216.4 rev. EBC. Rara.

Precio salida 800 €

Adjudicado 1.200 €

ADJUDICADO
534   -  REINO VISIGOS. SISEBUTO. Tremissis. Ispali. A/ +. SISEBVTVS RE. R/ +ISPALI PIVS. AU 1,5 g. 18,7 mm. CNV-219.23. EBC+.

Lote 534

REINO VISIGOS. SISEBUTO. Tremissis. Ispali. A/ +. SISEBVTVS RE. R/ +ISPALI PIVS. AU 1,5 g. 18,7 mm. CNV-219.23. EBC+.

Precio salida 375 €

Adjudicado 825 €

ADJUDICADO
535   -  REINO VISIGODO. SINDILA. Tremissis. Emerita. A/ + SINDILA REX. R/ EMERITA PIVS . *. AU 1,47 g. 18,4 mm. CNV-338, mismo ejemplar ilustrado. EBC. Muy rara. Monedas de Sindila.

Lote 535

REINO VISIGODO. SINDILA. Tremissis. Emerita. A/ + SINDILA REX. R/ EMERITA PIVS . *. AU 1,47 g. 18,4 mm. CNV-338, mismo ejemplar ilustrado. EBC. Muy rara. Monedas de Sindila.

Precio salida 2.000 €

Adjudicado 4.200 €

ADJUDICADO
536   -  REINO VISIGODO. SINDILA. Tremissis. Tarraco. A/ + SINDILA REX. R/ + Co:PIV. TAPP. AU 1,47 g. 20 mm. CNV-339 corr. Rarísima: no más de 3 ejemplares conocidos. Al igual que Engel y Vives comentaron en su momento que no podía ser un error haber puesto Iudila en dos cecas tan distantes como Eliberri y Emerita, el mismo argumento es válido para el caso de Sindila en Emerita y Tarracona. La existencia de este rey solo se conoce por estas escasas acuñaciones monetarias y es muy posible que cronológicamente haya que situarlo en el mismo periodo que Iudila, esto es, en la etapa de inestabilidad que transcurre entre los años 631 y 633, desde el golpe de estado de Sisenando hasta su consolidación en el trono. Rarísimas: no más de 4 ejemplares conocidos en el caso de Tarracona y no más de 8 en el caso de Emerita.

Lote 536

REINO VISIGODO. SINDILA. Tremissis. Tarraco. A/ + SINDILA REX. R/ + Co:PIV. TAPP. AU 1,47 g. 20 mm. CNV-339 corr. Rarísima: no más de 3 ejemplares conocidos. Al igual que Engel y Vives comentaron en su momento que no podía ser un error haber puesto Iudila en dos cecas tan distantes como Eliberri y Emerita, el mismo argumento es válido para el caso de Sindila en Emerita y Tarracona. La existencia de este rey solo se conoce por estas escasas acuñaciones monetarias y es muy posible que cronológicamente haya que situarlo en el mismo periodo que Iudila, esto es, en la etapa de inestabilidad que transcurre entre los años 631 y 633, desde el golpe de estado de Sisenando hasta su consolidación en el trono. Rarísimas: no más de 4 ejemplares conocidos en el caso de Tarracona y no más de 8 en el caso de Emerita.

Precio salida 12.000 €

Adjudicado 14.000 €

ADJUDICADO
537   -  REINO VISIGODO. WAMBA. Tremissis. Cordoba. AU 1,56 g. 19,90 mm. CNV-No. Ligeramente alabeada. Grieta interior. MBC+. Muy rara.

Lote 537

REINO VISIGODO. WAMBA. Tremissis. Cordoba. AU 1,56 g. 19,90 mm. CNV-No. Ligeramente alabeada. Grieta interior. MBC+. Muy rara.

Precio salida 800 €

Adjudicado 1.300 €

ADJUDICADO
538   -  REINO VISIGODO. ÉGICA Y WITIZA. Tremissis. Cordoba. AU 1,23 g. 20,03 mm. CNV-560.4. MBC+. Rara.

Lote 538

REINO VISIGODO. ÉGICA Y WITIZA. Tremissis. Cordoba. AU 1,23 g. 20,03 mm. CNV-560.4. MBC+. Rara.

Precio salida 1.700 €

Adjudicado 1.700 €

ADJUDICADO
539   -  REINO VISIGODO. ÉGICA Y WITIZA. Tremissis. Ispali. Tres glóbulos sobre el monograma y estrella debajo. AU 1,24 g. 21,3 mm. CNV-566.18. EBC. Rara.

Lote 539

REINO VISIGODO. ÉGICA Y WITIZA. Tremissis. Ispali. Tres glóbulos sobre el monograma y estrella debajo. AU 1,24 g. 21,3 mm. CNV-566.18. EBC. Rara.

Precio salida 1.300 €

Adjudicado 1.300 €

ADJUDICADO
540   -  REINO VISIGODO. ÉGICA Y WITIZA. Tremissis. Emerita. AU 1,44 g. 21,4 mm. CNV-580.4. Pequeña grieta. EBC. Escasa.

Lote 540

REINO VISIGODO. ÉGICA Y WITIZA. Tremissis. Emerita. AU 1,44 g. 21,4 mm. CNV-580.4. Pequeña grieta. EBC. Escasa.

Precio salida 1.200 €

Adjudicado 1.400 €

ADJUDICADO
541   -  REINO VISIGODO. WITIZA. Tremissis. Cordoba. CNV-593. AU 1,11 g. 20,3 mm. Pequeña grieta. EBC-. Muy escasa.

Lote 541

REINO VISIGODO. WITIZA. Tremissis. Cordoba. CNV-593. AU 1,11 g. 20,3 mm. Pequeña grieta. EBC-. Muy escasa.

Precio salida 1.300 €

Adjudicado 1.500 €

ADJUDICADO
542   -  REINO VISIGODO. WITIZA. Tremissis. Emerita. AU 1,01 g. 20,9 mm. CNV-617.8. EBC. Rara.

Lote 542

REINO VISIGODO. WITIZA. Tremissis. Emerita. AU 1,01 g. 20,9 mm. CNV-617.8. EBC. Rara.

Precio salida 1.800 €

Adjudicado 1.800 €

ADJUDICADO
543   -  REINO VISIGODO. RECAREDO I. Tremissis. Totela. Falsa de épcoa en cobre. AE 6,83 g. 17,5 mm. Perforación central. CNV-FE-4, mismo ejemplar ilustrado. BC+. Único ejemplar que conocemos. Ex colección Cores.

Lote 543

REINO VISIGODO. RECAREDO I. Tremissis. Totela. Falsa de épcoa en cobre. AE 6,83 g. 17,5 mm. Perforación central. CNV-FE-4, mismo ejemplar ilustrado. BC+. Único ejemplar que conocemos. Ex colección Cores.

Precio salida 200 €

Adjudicado 320 €

ADJUDICADO
544   -  REINO VISIGODO. SISENANDO. Tremissis. Cordoba. Falsa de época en cobre. Fragmento. AE 0,3 g. 18,6 mm. CNV-FE-13, mismo ejemplar ilustrado. Faltan fragmentos. BC+. Única que conocemos. Ex colección Cores.

Lote 544

REINO VISIGODO. SISENANDO. Tremissis. Cordoba. Falsa de época en cobre. Fragmento. AE 0,3 g. 18,6 mm. CNV-FE-13, mismo ejemplar ilustrado. Faltan fragmentos. BC+. Única que conocemos. Ex colección Cores.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
545   -  REINO VISIGODO. ÉGICA. Tremissis. Cesaraugusta. Falsa de época en cobre. AE 1,52 g. 20,9 mm. CNV-FE-19, mismo ejemplar ilustrado. MBC+. Única que conocemos. Ex colección Cores.

Lote 545

REINO VISIGODO. ÉGICA. Tremissis. Cesaraugusta. Falsa de época en cobre. AE 1,52 g. 20,9 mm. CNV-FE-19, mismo ejemplar ilustrado. MBC+. Única que conocemos. Ex colección Cores.

Precio salida 200 €

Adjudicado 675 €

ADJUDICADO
546   -  REINO VISIGODO. ÉGICA. Tremissis. Toleto. Falsa de época en cobre. Fragmento. AE 0,26 g. 14,7 mm. CNV-FE-21, mismo ejemplar ilustrado. MBC. Única que conocemos. Ex colección Cores.

Lote 546

REINO VISIGODO. ÉGICA. Tremissis. Toleto. Falsa de época en cobre. Fragmento. AE 0,26 g. 14,7 mm. CNV-FE-21, mismo ejemplar ilustrado. MBC. Única que conocemos. Ex colección Cores.

Precio salida 50 €

Adjudicado 135 €