Subastas anteriores | Subasta Online 10

215 Resultados

4   -  BALSA. Divisor. A/ Atún a izq. R/ Caballo a izq., encima BALS. CNH-No. I-197. ACIP-2510. Muesca de origen en cospel. BC+. Muy escasa.

Lote 4

BALSA. Divisor. A/ Atún a izq. R/ Caballo a izq., encima BALS. CNH-No. I-197. ACIP-2510. Muesca de origen en cospel. BC+. Muy escasa.

Precio salida 85 €

6   -  EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza de Tanit con tocado de espigas a izq. R/ Caballo parado a der. con cabeza vuelta, delante de palmera. AR 7,03 g. CNH-35. I-498. ACIP-575. Pequeñas erosiones. BC+/MBC-. Muy escasa.

Lote 6

EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza de Tanit con tocado de espigas a izq. R/ Caballo parado a der. con cabeza vuelta, delante de palmera. AR 7,03 g. CNH-35. I-498. ACIP-575. Pequeñas erosiones. BC+/MBC-. Muy escasa.

Precio salida 400 €

7   -  EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Calco. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado a der. delante de palmera. CNH-69. I-552. ACIP-609. MBC-/MBC.

Lote 7

Precio salida 70 €

8   -  CASTULO. Doble. A/ Cabeza masculina con ínfulas a der. R/ Esfinge a der.; delante estrella, debajo ley. ibérica KaSTiLO. CNH-1. I-694. ACIP-2105. AE 21,21 g. Pequeña grieta. Pátina verde. MBC. Muy escasa.

Lote 8

CASTULO. Doble. A/ Cabeza masculina con ínfulas a der. R/ Esfinge a der.; delante estrella, debajo ley. ibérica KaSTiLO. CNH-1. I-694. ACIP-2105. AE 21,21 g. Pequeña grieta. Pátina verde. MBC. Muy escasa.

Precio salida 300 €

10   -  CASTULO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina con ínfulas a der. R/ Jabalí a der., en exergo ley. ibérica KaSTiLO. CNH-29. I-733. ACIP-2132. Rayitas en rev. Pátina verde. MBC+. Rara.

Lote 10

Precio salida 125 €

11   -  CASTULO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina con ínfulas a der., delante clava. R/ Jabalí a der., en exergo ley. ibérica KaSTiLO. CNH-47 (mismo ejemplar ilustrado). I-No. ACIP-2151 (mismo ejemplar ilustrado). Pátina verde. MBC. Muy rara.

Lote 11

CASTULO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina con ínfulas a der., delante clava. R/ Jabalí a der., en exergo ley. ibérica KaSTiLO. CNH-47 (mismo ejemplar ilustrado). I-No. ACIP-2151 (mismo ejemplar ilustrado). Pátina verde. MBC. Muy rara.

Precio salida 250 €

14   -  EBUSUS. Octavo. A/ y R/ Bes denudo sosteniendo maza y serpiente. AE-1 g. CNH-5. I-913. ACIP-702. MBC-.

Lote 14

Precio salida 20 €

15   -  EBUSUS. Octavo. A/ Bes con faldellín y sosteniendo martillo? R/ Palma abierta. CNH-No. I-945. ACIP-No. MBC. Muy rara.

Lote 15

EBUSUS. Octavo. A/ Bes con faldellín y sosteniendo martillo? R/ Palma abierta. CNH-No. I-945. ACIP-No. MBC. Muy rara.

Precio salida 250 €

18   -  EMERITA AUGUSTA. Tiberio. As. A/ Cabeza de Augusto radiada a der.; DIVVS AVG PATER CAE. R/ Altar; PROVIDENT, PERMI-AVG. I-1051. RPC-34. Anv. descentrado. Pátina verde. BC+/MBC-.

Lote 18

Precio salida 25 €

20   -  EMPORION. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der. rodeada de tres delfines esquemáticos. R/ Pegaso con cabeza modificada a der.; debajo ley. griega (E)MPORITO(N). AR 4,39 g. CNH-36. I-1108. ACIP-186. . Defectos de metal. MBC. Rara. Ex col. Cervera, ex HSA 12413.

Lote 20

EMPORION. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der. rodeada de tres delfines esquemáticos. R/ Pegaso con cabeza modificada a der.; debajo ley. griega (E)MPORITO(N). AR 4,39 g. CNH-36. I-1108. ACIP-186. . Defectos de metal. MBC. Rara. Ex col. Cervera, ex HSA 12413.

Precio salida 350 €

21   -  EMPORION. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der. rodeada de tres delfines. R/ Pegaso con cabeza modificada a der.; debajo ley. griega EMPORITON. AR 4,20 g. CNH-36. I-1108. ACIP-224. Rev. algo descentrado. MBC/MBC-. Muy escasa. Ex HSA 12423.

Lote 21

EMPORION. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der. rodeada de tres delfines. R/ Pegaso con cabeza modificada a der.; debajo ley. griega EMPORITON. AR 4,20 g. CNH-36. I-1108. ACIP-224. Rev. algo descentrado. MBC/MBC-. Muy escasa. Ex HSA 12423.

Precio salida 350 €

22   -  EMPORION. Tartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Dos delfines, en medio glóbulo. AR 0,15 g. CNH-49 (mismo ejemplar ilustrado). I-No. ACIP-207. Roturas al borde. MBC-. Rara.

Lote 22

EMPORION. Tartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Dos delfines, en medio glóbulo. AR 0,15 g. CNH-49 (mismo ejemplar ilustrado). I-No. ACIP-207. Roturas al borde. MBC-. Rara.

Precio salida 80 €

23   -  DIVISORES DE IMITACIÓN MASSALIOTA. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Rueda de cuatro radios; en los cuadrantes creciente, M, círculo y A. ACIP-490 vte. por diferente orden. MBC/MBC+. Rarísima.

Lote 23

DIVISORES DE IMITACIÓN MASSALIOTA. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Rueda de cuatro radios; en los cuadrantes creciente, M, círculo y A. ACIP-490 vte. por diferente orden. MBC/MBC+. Rarísima.

Precio salida 100 €

24   -  UNTIKESKEN. As. A/ Cabeza de Palas con casco a der., delante signos ibéricos E.Ba. R/ Pegaso a der., encima láurea, debajo ley. ibérica UNTiKeSKeN, poco visible. CNH-68. I-1207 vte. ACIP-1058. Pátina verde claro. MBC-/BC+. Escasa.

Lote 24

UNTIKESKEN. As. A/ Cabeza de Palas con casco a der., delante signos ibéricos E.Ba. R/ Pegaso a der., encima láurea, debajo ley. ibérica UNTiKeSKeN, poco visible. CNH-68. I-1207 vte. ACIP-1058. Pátina verde claro. MBC-/BC+. Escasa.

Precio salida 100 €

25   -  UNTIKESKEN. Semis. A/ Cabeza de Palas a der. R/ Toro embistiendo a der.; debajo sobre línea ley. ibérica UNTiKeSKeN. CNH-2. I-1218. ACIP-994. Pátina verde. BC+. Rara.

Lote 25

UNTIKESKEN. Semis. A/ Cabeza de Palas a der. R/ Toro embistiendo a der.; debajo sobre línea ley. ibérica UNTiKeSKeN. CNH-2. I-1218. ACIP-994. Pátina verde. BC+. Rara.

Precio salida 100 €

26   -  UNTIKESKEN. Cuarto. A/ Cabeza de Palas a der., delante ley. ibérica UNTiKeSKeN. R/ Gallo a der., delante letra ibérica E-. CNH-25. I-1240. ACIP-1020. Pátina verde. MBC-. Escasa.

Lote 26

UNTIKESKEN. Cuarto. A/ Cabeza de Palas a der., delante ley. ibérica UNTiKeSKeN. R/ Gallo a der., delante letra ibérica E-. CNH-25. I-1240. ACIP-1020. Pátina verde. MBC-. Escasa.

Precio salida 170 €

28   -  ILTURO. Unidad. A/ Cabeza masculina laureada a izq. R/ Jinete lancero a der., debajo ley. ibérica ILTuRO. CNH-8. I-1442. ACIP-1341. Erosiones en anv. Pátina oscura. MBC/BC+. Escasa.

Lote 28

ILTURO. Unidad. A/ Cabeza masculina laureada a izq. R/ Jinete lancero a der., debajo ley. ibérica ILTuRO. CNH-8. I-1442. ACIP-1341. Erosiones en anv. Pátina oscura. MBC/BC+. Escasa.

Precio salida 175 €

29   -  ILTIRKESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás espiga. R/ Jinete con palma a der.; debajo ley. ibérica ILTiRKeSKeN. CNH-1. I-1446. ACIP-1385. MBC-.

Lote 29

ILTIRKESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás espiga. R/ Jinete con palma a der.; debajo ley. ibérica ILTiRKeSKeN. CNH-1. I-1446. ACIP-1385. MBC-.

Precio salida 200 €

30   -  ILTIRKESKEN. Cuadrante. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás 3 glóbulos. R/ Medio Pegaso a der., debajo ley. ibérica ILTiRKeSKeN. CNH-3. I-1451. ACIP-1387. Pátina oscura con erosiones. BC+. Muy rara.

Lote 30

ILTIRKESKEN. Cuadrante. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás 3 glóbulos. R/ Medio Pegaso a der., debajo ley. ibérica ILTiRKeSKeN. CNH-3. I-1451. ACIP-1387. Pátina oscura con erosiones. BC+. Muy rara.

Precio salida 120 €

32   -  ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina a der. con manto y fíbula rodeda de tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo ley. ibérica ILTiRTa sobre línea. AE-10,8 g. CNH-22. I-1471. ACIP-1251. Pátina verde. MBC+/MBC.

Lote 32

ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina a der. con manto y fíbula rodeda de tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo ley. ibérica ILTiRTa sobre línea. AE-10,8 g. CNH-22. I-1471. ACIP-1251. Pátina verde. MBC+/MBC.

Precio salida 80 €

33   -  ILERCAVONIA-DERTOSA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der. R/ Nave a der. Contramarca espiga en rev. I-1492. RPC-207. BC-/BC.

Lote 33

ILERCAVONIA-DERTOSA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der. R/ Nave a der. Contramarca espiga en rev. I-1492. RPC-207. BC-/BC.

Precio salida 25 €

34   -  IRIPPO. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante IRIPPO. R/ Figura femenina sentada a izq. con cornucopia y piña. En anv. dos cabezas por doble acuñación. CNH-1. I-1581. ACIP-2627. RPC-55. Muy curiosa. BC+.

Lote 34

Precio salida 30 €

37   -  OBULCO. Semis. A/ Cabeza diademada a der. R/ Lira, a der. creciente y IIII. CNH-73A. I-1852 (vte. sin ley.). ACIP-2252. MBC-. Muy rara.

Lote 37

OBULCO. Semis. A/ Cabeza diademada a der. R/ Lira, a der. creciente y IIII. CNH-73A. I-1852 (vte. sin ley.). ACIP-2252. MBC-. Muy rara.

Precio salida 225 €

38   -  BOLSKAN. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico Bo. R/ Pegaso a der., debajo sobre línea ley. ibérica BoLSKaN. CNH-5. I-1921. ACIP-1416. Pátina oscura con tonos rojos. MBC+. Rara.

Lote 38

BOLSKAN. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico Bo. R/ Pegaso a der., debajo sobre línea ley. ibérica BoLSKaN. CNH-5. I-1921. ACIP-1416. Pátina oscura con tonos rojos. MBC+. Rara.

Precio salida 175 €

39   -  ARSE-SAGUNTUM. Octavo. A/ Venera. R/ Clava vertical entre dos crecientes y dos puntos. CNH-No. I-2045. ACIP-1954. Pátina verde. MBC-/MBC. Muy rara.

Lote 39

ARSE-SAGUNTUM. Octavo. A/ Venera. R/ Clava vertical entre dos crecientes y dos puntos. CNH-No. I-2045. ACIP-1954. Pátina verde. MBC-/MBC. Muy rara.

Precio salida 250 €

41   -  SEKOBIRIKES. Denario. A/ Marca creciente y signo ibérico S. R/ Jinete con los dos pies visibles. CNH-9. I-2172. ACIP-1873. Puntos de óxido. MBC.

Lote 41

SEKOBIRIKES. Denario. A/ Marca creciente y signo ibérico S. R/ Jinete con los dos pies visibles. CNH-9. I-2172. ACIP-1873. Puntos de óxido. MBC.

Precio salida 125 €

42   -  SESARS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín. R/ Jinete con lanza a der., detrás estrella; debajo sobre línea ley. ibérica SESARS. Ae 12,6 g. CNH-5. I-2198. ACIP-1407. Pátina verde con tonos rojos. MBC-/MBC. Escasa.

Lote 42

SESARS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín. R/ Jinete con lanza a der., detrás estrella; debajo sobre línea ley. ibérica SESARS. Ae 12,6 g. CNH-5. I-2198. ACIP-1407. Pátina verde con tonos rojos. MBC-/MBC. Escasa.

Precio salida 170 €

43   -  TURIASU. Denario. A/ Cabeza masculina a der.; marcas letras ibéricas Ka., S., Tu. R/ Jinete lancero a der.; patas traseras del caballo sobre la ley. TuRIASU, sobre línea. AR- 3,18 g. CNH-33. I-2417. ACIP-1722. MBC-.

Lote 43

TURIASU. Denario. A/ Cabeza masculina a der.; marcas letras ibéricas Ka., S., Tu. R/ Jinete lancero a der.; patas traseras del caballo sobre la ley. TuRIASU, sobre línea. AR- 3,18 g. CNH-33. I-2417. ACIP-1722. MBC-.

Precio salida 80 €

44   -  TIPO JABALÍ-CLAVA. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jabalí a izq., encima clava. AE 12,4 g. CNH-1. I-No. ACIP-2437. BC-. Rara.

Lote 44

Precio salida 50 €

45   -  LICIA. Mitradata. Lote de 5 dióbolos (460-360 a.C.). A/ Cabeza frontal de león. R/ Trisqueles en cuadrado incuso. MBC-/MBC.

Lote 45

LICIA. Mitradata. Lote de 5 dióbolos (460-360 a.C.). A/ Cabeza frontal de león. R/ Trisqueles en cuadrado incuso. MBC-/MBC.

Precio salida 120 €

46   -  MISIA. Parion. Lote de 5 dracmas. S. V a.C. COP-256. RC/BC+.

Lote 46

MISIA. Parion. Lote de 5 dracmas. S. V a.C. COP-256. RC/BC+.

Precio salida 35 €

47   -  MACEDONIA. Lote de 3 AE  a nombre de Alejandro III. MBC. PRC-386.

Lote 47

MACEDONIA. Lote de 3 AE a nombre de Alejandro III. MBC. PRC-386.

Precio salida 60 €

48   -  GALIA. Massalia. Litra (450-410 a.C.). A/ Cabeza masculina con casco con rueda a izq. R/ Rueda de 4 radios. AR 0'7 g. MBC. Escasa.

Lote 48

GALIA. Massalia. Litra (450-410 a.C.). A/ Cabeza masculina con casco con rueda a izq. R/ Rueda de 4 radios. AR 0'7 g. MBC. Escasa.

Precio salida 200 €

51   -  BRUTTIUM. Kaulonia. Estátera (480-380 a.C.). A/ Apolo a der., delante ciervo con cabeza vuelta; ley. retrógrada KAVL. R/ Ciervo a der.; encima ley. griega retrógrada KAVL. COP-1709. SBG-462. Porosidades. MBC.

Lote 51

BRUTTIUM. Kaulonia. Estátera (480-380 a.C.). A/ Apolo a der., delante ciervo con cabeza vuelta; ley. retrógrada KAVL. R/ Ciervo a der.; encima ley. griega retrógrada KAVL. COP-1709. SBG-462. Porosidades. MBC.

Precio salida 225 €

58   -  MACEDONIA. A nombre de Alejandro III. Tetradracma. Sidón (320-319). R/ Delante del trono Z, debajo SI. AR 16,91 g. PRC-No. Pequeñas erosiones. Leve vano en anv. EBC-/MBC+.

Lote 58

MACEDONIA. A nombre de Alejandro III. Tetradracma. Sidón (320-319). R/ Delante del trono Z, debajo SI. AR 16,91 g. PRC-No. Pequeñas erosiones. Leve vano en anv. EBC-/MBC+.

Precio salida 125 €

67   -  ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-405 a. C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza dentro de cuadrado incuso, detrás ramas de olivo y creciente, del. AQE. COP-34-37. SBG-2526.EBC/EBC-.

Lote 67

ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-405 a. C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza dentro de cuadrado incuso, detrás ramas de olivo y creciente, del. AQE. COP-34-37. SBG-2526.EBC/EBC-.

Precio salida 550 €

68   -  ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-405 a. C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza dentro de cuadrado incuso, detrás ramas de olivo y creciente, del. AQE. COP-34-37. SBG-2526. Cospel abierto. MBC+/EBC-.

Lote 68

ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-405 a. C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza dentro de cuadrado incuso, detrás ramas de olivo y creciente, del. AQE. COP-34-37. SBG-2526. Cospel abierto. MBC+/EBC-.

Precio salida 550 €

69   -  ÁTICA. Atenas. Tetradracma. A/ Cabeza de Atenea con casco ornamentado a der. R/ Lechuza a der. mirando de frente. AQE. AR-16,60 g. COP-31-43. SBG-2526. Oxidaciones limpiadas. MBC.

Lote 69

ÁTICA. Atenas. Tetradracma. A/ Cabeza de Atenea con casco ornamentado a der. R/ Lechuza a der. mirando de frente. AQE. AR-16,60 g. COP-31-43. SBG-2526. Oxidaciones limpiadas. MBC.

Precio salida 300 €

73   -  MISIA. Cízico. Óbolo (525-475 a.C.). A/ Prótomo de jabalí a izq., atún a der. R/ Cabeza de león a izq., dentro de cuadrado incuso. AR 1,13 g. COP-48. SBG 3846. MBC.

Lote 73

MISIA. Cízico. Óbolo (525-475 a.C.). A/ Prótomo de jabalí a izq., atún a der. R/ Cabeza de león a izq., dentro de cuadrado incuso. AR 1,13 g. COP-48. SBG 3846. MBC.

Precio salida 40 €

75   -  REINO SELÉUCIDA. Filipo I. Tetradracma (93-83 a.C.). R/ Zeus entronizado a izq. con Nike y cetro; bajo el trono monograma. AR 15,48 g. COP-425 vte. SBG-7196 vte. Plata agria. MBC/MBC+.

Lote 75

REINO SELÉUCIDA. Filipo I. Tetradracma (93-83 a.C.). R/ Zeus entronizado a izq. con Nike y cetro; bajo el trono monograma. AR 15,48 g. COP-425 vte. SBG-7196 vte. Plata agria. MBC/MBC+.

Precio salida 80 €

76   -  PERSIA. Reyes Aqueménidas (Jerjes II a Artajerjes II). Dárico (420-373). A/ Rey persa o héroe arrodillado a der. con lanza y arco. R/ Punzón incuso. AU 8,36 g. COP-274-277. SBG-4679. BC+. Muy escasa.

Lote 76

PERSIA. Reyes Aqueménidas (Jerjes II a Artajerjes II). Dárico (420-373). A/ Rey persa o héroe arrodillado a der. con lanza y arco. R/ Punzón incuso. AU 8,36 g. COP-274-277. SBG-4679. BC+. Muy escasa.

Precio salida 700 €

78   -  EGIPTO. Ptolomeo III (246-221 a.C.). AE-42. A/ Cabeza de Zeus-Amón a der. R/ Águila sobre haz de rayos a izq., delante cornucopia; entre las patas monograma XP; PTOLOMEOY BASILEOS. AE 68,81 g. COP-171 ss. SBG-7814. Zonas con pátina verde. MBC-.

Lote 78

EGIPTO. Ptolomeo III (246-221 a.C.). AE-42. A/ Cabeza de Zeus-Amón a der. R/ Águila sobre haz de rayos a izq., delante cornucopia; entre las patas monograma XP; PTOLOMEOY BASILEOS. AE 68,81 g. COP-171 ss. SBG-7814. Zonas con pátina verde. MBC-.

Precio salida 60 €

79   -  EGIPTO. Ptolomeo IV (221-205 a.C.). AE-42. A/ Cabeza de Zeus-Amón a der. R/ Águila sobre haz de rayos a izq., delante cornucopia; entre las patas DI; PTOLOMEOY BASILEOS. AE 67,05 g.  COP-199-204. SBG-7841. MBC.

Lote 79

EGIPTO. Ptolomeo IV (221-205 a.C.). AE-42. A/ Cabeza de Zeus-Amón a der. R/ Águila sobre haz de rayos a izq., delante cornucopia; entre las patas DI; PTOLOMEOY BASILEOS. AE 67,05 g. COP-199-204. SBG-7841. MBC.

Precio salida 100 €

80   -  EGIPTO. Ptolomeo IV? (221-205 a.C.). AE-42. A/ Cabeza de Zeus-Amón a der. R/ Águila sobre haz de rayos a izq., delante cornucopia; entre las patas símbolo o letra poco visible; PTOLOMEOY BASILEOS. Ae 65,55 g. COP-219 ss. SBG-7841 vte. MBC-/BC+.

Lote 80

EGIPTO. Ptolomeo IV? (221-205 a.C.). AE-42. A/ Cabeza de Zeus-Amón a der. R/ Águila sobre haz de rayos a izq., delante cornucopia; entre las patas símbolo o letra poco visible; PTOLOMEOY BASILEOS. Ae 65,55 g. COP-219 ss. SBG-7841 vte. MBC-/BC+.

Precio salida 60 €

81   -  EGIPTO. Ptolomeo IV (221-205 a.C.). AE-38. A/ Cabeza de Zeus-Amón a der. R/ Águila sobre haz de rayos a izq., por detrás a der. cornucopia; entre las patas monograma EP; PTOLOMEOY BASILEOS.AE 45,4 g. COP-227 ss. SBG-7842 vte. BC+.

Lote 81

EGIPTO. Ptolomeo IV (221-205 a.C.). AE-38. A/ Cabeza de Zeus-Amón a der. R/ Águila sobre haz de rayos a izq., por detrás a der. cornucopia; entre las patas monograma EP; PTOLOMEOY BASILEOS.AE 45,4 g. COP-227 ss. SBG-7842 vte. BC+.

Precio salida 50 €

84   -  ZEUGITANIA. Cartago. Medio calco. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo a der. delante de palmera. AE 2,05 g. COP-109-113. SBG-6444. Pátina verde. BC+.

Lote 84

ZEUGITANIA. Cartago. Medio calco. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo a der. delante de palmera. AE 2,05 g. COP-109-113. SBG-6444. Pátina verde. BC+.

Precio salida 30 €

86   -  BACTRIA. Menandro I. Dracma (165-130). A/ Busto acorazado y drapeado con casco a der.; alr. ley. griega BASILEWS SWTEROS MENANDROU. R/ Atenea a izq. con escudo y haz de rayos, detrás monograma; ley. karoshti. AR 2,43 g. SBG-7597. Pequeñas marcas. MBC.

Lote 86

BACTRIA. Menandro I. Dracma (165-130). A/ Busto acorazado y drapeado con casco a der.; alr. ley. griega BASILEWS SWTEROS MENANDROU. R/ Atenea a izq. con escudo y haz de rayos, detrás monograma; ley. karoshti. AR 2,43 g. SBG-7597. Pequeñas marcas. MBC.

Precio salida 70 €

89   -  IMPERIO SASÁNIDA. Lote 3 piezas: 2 dracmas y 1 hemidracma. MBC-/MBC.

Lote 89

IMPERIO SASÁNIDA. Lote 3 piezas: 2 dracmas y 1 hemidracma. MBC-/MBC.

Precio salida 60 €