Subastas anteriores | Subasta Online 10 | Volver

215 Resultados

105   -  CALPURNIA. Denario. Roma (90-89 a.C.). A/ Marca letra A. R/ Marca letra K. FFC-306. CRAW-408.1a. MBC+.

Lote 105

CALPURNIA. Denario. Roma (90-89 a.C.). A/ Marca letra A. R/ Marca letra K. FFC-306. CRAW-408.1a. MBC+.

Precio salida 175 €

118   -  RUTILIA. Denario. Roma (77 a.C.). R/ Victoria en biga; L. RVTILI. CRAW-387.1. FFC-1095. Leves vanos. MBC.

Lote 118

RUTILIA. Denario. Roma (77 a.C.). R/ Victoria en biga; L. RVTILI. CRAW-387.1. FFC-1095. Leves vanos. MBC.

Precio salida 70 €

122   -  MARCO ANTONIO Y LUCIO ANTONIO. Denario. A/ Cabeza de Marco Antonio a der.; M ANT IMP AVG III VIR R P C M NERVA PROQ P. R/ Cabeza de Lucio Antonio a der.; L. ANTONIVS COS. FFC-1. SB-1. CRAW-517.3. Contramarca CS en anv. MBC. Rara.

Lote 122

MARCO ANTONIO Y LUCIO ANTONIO. Denario. A/ Cabeza de Marco Antonio a der.; M ANT IMP AVG III VIR R P C M NERVA PROQ P. R/ Cabeza de Lucio Antonio a der.; L. ANTONIVS COS. FFC-1. SB-1. CRAW-517.3. Contramarca CS en anv. MBC. Rara.

Precio salida 1.000 €

123   -  AUGUSTO. Denario. Roma (19 a.C.). A/ Busto de Feronia a der.; ley. interna TVRPILLIANUS III VIR y externa FERON. R/ Parto arrodillado a der. con vexillum; CAESAR AVGVSTVS SIGN RECE. RIC-288. FFC-305. Rayitas y contramarca. BC+. Muy escasa.

Lote 123

AUGUSTO. Denario. Roma (19 a.C.). A/ Busto de Feronia a der.; ley. interna TVRPILLIANUS III VIR y externa FERON. R/ Parto arrodillado a der. con vexillum; CAESAR AVGVSTVS SIGN RECE. RIC-288. FFC-305. Rayitas y contramarca. BC+. Muy escasa.

Precio salida 150 €

124   -  AUGUSTO. Dupondio. Roma (16 a.C.). A/ Láurea rodeando la ley. AVGVST/TRIBVNIC/POTEST. R/ SC rodeado por C. ASINIVS GALLVS III VIR AAA FF. RIC-370. MBC-/MBC.

Lote 124

AUGUSTO. Dupondio. Roma (16 a.C.). A/ Láurea rodeando la ley. AVGVST/TRIBVNIC/POTEST. R/ SC rodeado por C. ASINIVS GALLVS III VIR AAA FF. RIC-370. MBC-/MBC.

Precio salida 160 €

125   -  AUGUSTO. As. Roma (7 a.C.). R/ S C rodeado por la ley. (M) MECILIVS TVLLVS IIVIR A A (AFF). Algo descentrada. Vanos. MBC.

Lote 125

AUGUSTO. As. Roma (7 a.C.). R/ S C rodeado por la ley. (M) MECILIVS TVLLVS IIVIR A A (AFF). Algo descentrada. Vanos. MBC.

Precio salida 100 €

126   -  AUGUSTO y RHOEMETALCES I. AE 18. Tracia (11 a.C.-12 d.C.). A/ Cabeza de Rhoemetalces diademada a der.; ley. griega BASILEWS ROIMHTALKOU. R/ Cabeza de Augusto a der.; KAISAROS SEBASTOV. Ae 6,41 g. RPC-1718. COP-1192. MBC/MBC-.

Lote 126

AUGUSTO y RHOEMETALCES I. AE 18. Tracia (11 a.C.-12 d.C.). A/ Cabeza de Rhoemetalces diademada a der.; ley. griega BASILEWS ROIMHTALKOU. R/ Cabeza de Augusto a der.; KAISAROS SEBASTOV. Ae 6,41 g. RPC-1718. COP-1192. MBC/MBC-.

Precio salida 60 €

127   -  Lote 8 piezas: 1 as uncial y 7 sestercios. Calidad media. RC.

Lote 127

Lote 8 piezas: 1 as uncial y 7 sestercios. Calidad media. RC.

Precio salida 100 €

128   -  Lote 13 sestercios: Antonino Pío (6), Marco Aurelio (3), Faustina la Mayor (1), Faustina la Menor (1), Lucila (1) y Cómodo (1). Buenas pátinas. BC+.

Lote 128

Lote 13 sestercios: Antonino Pío (6), Marco Aurelio (3), Faustina la Mayor (1), Faustina la Menor (1), Lucila (1) y Cómodo (1). Buenas pátinas. BC+.

Precio salida 350 €

130   -  Lote 7 sestercios: Adriano, Antonino Pío, Faustina la Mayor, Marco Aurelio, Faustina la Menor, Crispina y Lucila. BC+.

Lote 130

Lote 7 sestercios: Adriano, Antonino Pío, Faustina la Mayor, Marco Aurelio, Faustina la Menor, Crispina y Lucila. BC+.

Precio salida 200 €

131   -  Lote 6 sestercios: Faustina la Mayor, Lucila, Antonino Pío (2), Faustina la Menor y Adriano. BC+/MBC-.

Lote 131

Lote 6 sestercios: Faustina la Mayor, Lucila, Antonino Pío (2), Faustina la Menor y Adriano. BC+/MBC-.

Precio salida 150 €

133   -  Lote 6 bronces de Alejandro Severo: sestercios (3), dupondio (1) y ases (2). BC+.-.

Lote 133

Lote 6 bronces de Alejandro Severo: sestercios (3), dupondio (1) y ases (2). BC+.-.

Precio salida 250 €

134   -  Lote 6 sestercios de Alejandro Severo. Calidad media MBC-.

Lote 134

Lote 6 sestercios de Alejandro Severo. Calidad media MBC-.

Precio salida 300 €

139   -  Lote 7 follis. Módulos mediano y grande. De BC+ a MBC.

Lote 139

Lote 7 follis. Módulos mediano y grande. De BC+ a MBC.

Precio salida 190 €

144   -  AGRIPINA. Sestercio. Roma (37-41 d.C.). A/ Cabeza a der. drapeada y con el pelo recogido; AGRIPPINA M F MAT C CAESARIC AVGVSTI. R/ Carpentum tirado por dos mulas a izq.; en campo S.P.Q.R./ MEMORIAE/ AGRIPPINAE. RIC-55. Pátina verde rugosa. Gran módulo. MBC. Rara.

Lote 144

AGRIPINA. Sestercio. Roma (37-41 d.C.). A/ Cabeza a der. drapeada y con el pelo recogido; AGRIPPINA M F MAT C CAESARIC AVGVSTI. R/ Carpentum tirado por dos mulas a izq.; en campo S.P.Q.R./ MEMORIAE/ AGRIPPINAE. RIC-55. Pátina verde rugosa. Gran módulo. MBC. Rara.

Precio salida 900 €

146   -  NERO CLAUDIO DRUSO (DRUSO EL MAYOR). Sestercio. Roma (41-50 d.C.). A/ Cabeza de Druso a izq.; alrededor ley. interna NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. R/ Claudio sentado en silla curul a izq. con rama en der., rodeado de armas; en exergo S.C. Alrededor ley. interna TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. RIC-93. Leves porosidades. Pátina oscura. Rara. MBC.

Lote 146

NERO CLAUDIO DRUSO (DRUSO EL MAYOR). Sestercio. Roma (41-50 d.C.). A/ Cabeza de Druso a izq.; alrededor ley. interna NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. R/ Claudio sentado en silla curul a izq. con rama en der., rodeado de armas; en exergo S.C. Alrededor ley. interna TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. RIC-93. Leves porosidades. Pátina oscura. Rara. MBC.

Precio salida 1.000 €

147   -  NERO CLAUDIO DRUSO (DRUSO EL MAYOR). Sestercio. Roma (41-50 d.C.). A/ Cabeza de Druso a izq.; alrededor ley. interna NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. R/ Claudio sentado en silla curul a izq. con rama en der., rodeado de armas; en exergo S.C. Alrededor ley. interna TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. RIC-93. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Rara.

Lote 147

NERO CLAUDIO DRUSO (DRUSO EL MAYOR). Sestercio. Roma (41-50 d.C.). A/ Cabeza de Druso a izq.; alrededor ley. interna NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. R/ Claudio sentado en silla curul a izq. con rama en der., rodeado de armas; en exergo S.C. Alrededor ley. interna TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. RIC-93. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Rara.

Precio salida 550 €

152   -  NERÓN Y POPEA. Tetradracma. Alejandría (64-65). R/ Busto de Popea a der., delante año reinal LI (11). Ley. griega. SGI-654 (vte. fecha). Cospel abierto. MBC/MBC-.

Lote 152

NERÓN Y POPEA. Tetradracma. Alejandría (64-65). R/ Busto de Popea a der., delante año reinal LI (11). Ley. griega. SGI-654 (vte. fecha). Cospel abierto. MBC/MBC-.

Precio salida 85 €

153   -  ¿CLAUDIO O NERÓN? AE. Philippi (Macedonia) (41-69 d.C.). A/ Victoria a der.; VIC-AVG. R/ Tres estandartes; COHOR PRAE PHIL. RPC-1651. COP-305. Pátina verde. MBC.

Lote 153

¿CLAUDIO O NERÓN? AE. Philippi (Macedonia) (41-69 d.C.). A/ Victoria a der.; VIC-AVG. R/ Tres estandartes; COHOR PRAE PHIL. RPC-1651. COP-305. Pátina verde. MBC.

Precio salida 30 €

155   -  ¿CLAUDIO O NERÓN? AE. Philippi (Macedonia) (41-69 d.C.). A/ Victoria a der.; VIC-AVG. R/ Tres estandartes; COHOR PRAE PHIL. RPC-1651. COP-305. Rev. ligeramente descentrado. Pátina verde. MBC.

Lote 155

¿CLAUDIO O NERÓN? AE. Philippi (Macedonia) (41-69 d.C.). A/ Victoria a der.; VIC-AVG. R/ Tres estandartes; COHOR PRAE PHIL. RPC-1651. COP-305. Rev. ligeramente descentrado. Pátina verde. MBC.

Precio salida 35 €

156   -  GALBA. Sestercio. Roma (68-69 d.C.). A/ Cabeza laureada y drapeada a der.; alrededor ley. interna SER GALBA IMP CAESAR AVG TR P. R/ Libertas a izq. con pileus y vara; en campo S-C; alrededor interna LIBERTAS PVBLICA. RIC-237 (vte. ley. anv.). Leves erosiones en rev. Pátina marrón. MBC. Rara.

Lote 156

GALBA. Sestercio. Roma (68-69 d.C.). A/ Cabeza laureada y drapeada a der.; alrededor ley. interna SER GALBA IMP CAESAR AVG TR P. R/ Libertas a izq. con pileus y vara; en campo S-C; alrededor interna LIBERTAS PVBLICA. RIC-237 (vte. ley. anv.). Leves erosiones en rev. Pátina marrón. MBC. Rara.

Precio salida 1.000 €

158   -  NERVA. Dupondio. Roma (101-102 d.C.). R/ Fortuna; FORTVNA AVGVST, S-C. RIC-61. Bonita pátina verde. MBC+/MBC-.

Lote 158

NERVA. Dupondio. Roma (101-102 d.C.). R/ Fortuna; FORTVNA AVGVST, S-C. RIC-61. Bonita pátina verde. MBC+/MBC-.

Precio salida 125 €

165   -  ADRIANO. Sestercio. Roma (125-128). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Roma sentada a izq. con victoria y cornucopia. RIC-636. Leves erosiones en rev. Pátina verde. BC+/BC-.

Lote 165

ADRIANO. Sestercio. Roma (125-128). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Roma sentada a izq. con victoria y cornucopia. RIC-636. Leves erosiones en rev. Pátina verde. BC+/BC-.

Precio salida 80 €

166   -  ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (140-144) A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS P P TR P COS III. R/ Moneta a izq. con balanza y cornucopia; MONETA AVG, S-C. RIC-610. Pátina verde rugosa. MBC/MBC-.

Lote 166

ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (140-144) A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS P P TR P COS III. R/ Moneta a izq. con balanza y cornucopia; MONETA AVG, S-C. RIC-610. Pátina verde rugosa. MBC/MBC-.

Precio salida 100 €

167   -  ANTONINO PÍO. As. Roma (143-144). R/ Libertas a izq. con pileus y vara; IMPERATOR II, exergo LIBERT, S-C. RIC-738. Leves oxidaciones. MBC-.

Lote 167

ANTONINO PÍO. As. Roma (143-144). R/ Libertas a izq. con pileus y vara; IMPERATOR II, exergo LIBERT, S-C. RIC-738. Leves oxidaciones. MBC-.

Precio salida 70 €

169   -  FAUSTINA LA MAYOR. Sestercio. Roma (141). A/ Busto a der.; DIVA AVGVSTA FAVSTINA. R/ Providentia a izq. con globo y cetro; AETERNITAS S-C. RIC-1108. Pátina verde rugosa. MBC+/MBC.

Lote 169

FAUSTINA LA MAYOR. Sestercio. Roma (141). A/ Busto a der.; DIVA AVGVSTA FAVSTINA. R/ Providentia a izq. con globo y cetro; AETERNITAS S-C. RIC-1108. Pátina verde rugosa. MBC+/MBC.

Precio salida 300 €

170   -  FAUSTINA LA MAYOR. Sestercio. Roma (141). A/ Busto velado a der.; DIVA AVGVSTA FAVSTINA. R/ Pietas a izq. ofrendando sobre quemaperfumes a izq.; PIETAS AVG, S-C. RIC-1146a. Pequeñas erosiones. MBC+.

Lote 170

FAUSTINA LA MAYOR. Sestercio. Roma (141). A/ Busto velado a der.; DIVA AVGVSTA FAVSTINA. R/ Pietas a izq. ofrendando sobre quemaperfumes a izq.; PIETAS AVG, S-C. RIC-1146a. Pequeñas erosiones. MBC+.

Precio salida 375 €

171   -  FAUSTINA LA MAYOR. Sestercio. Roma (141). A/ Busto a der.; DIVA FAVSTINA. R/ Vesta a izq. con antorcha y palladium; S-C. RIC-1151. Pequeñas erosiones. MBC/MBC-

Lote 171

FAUSTINA LA MAYOR. Sestercio. Roma (141). A/ Busto a der.; DIVA FAVSTINA. R/ Vesta a izq. con antorcha y palladium; S-C. RIC-1151. Pequeñas erosiones. MBC/MBC-

Precio salida 200 €

172   -  FAUSTINA LA MENOR. Sestercio. Roma (145-146). R/ Venus con manzana y cetro; VENVS, S-C. RIC-1387. Pátina verde con erosiones. BC+/MBC-.

Lote 172

FAUSTINA LA MENOR. Sestercio. Roma (145-146). R/ Venus con manzana y cetro; VENVS, S-C. RIC-1387. Pátina verde con erosiones. BC+/MBC-.

Precio salida 40 €

174   -  FAUSTINA LA MENOR. Sestercio. Roma (176-180). A/ Busto drapeado a der.; DIVA FAVSTINA PIA. R/ Faustina velada volando sobre pavo real a der.; CONSECRATIO, S-C. RIC-1702. Pátina verde con concreciones rojas. MBC. Muy escasa.

Lote 174

FAUSTINA LA MENOR. Sestercio. Roma (176-180). A/ Busto drapeado a der.; DIVA FAVSTINA PIA. R/ Faustina velada volando sobre pavo real a der.; CONSECRATIO, S-C. RIC-1702. Pátina verde con concreciones rojas. MBC. Muy escasa.

Precio salida 300 €

175   -  MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (172-173). A/ Cabeza laureada a der.; M ANTONINVS AVG TR P XXVII. R/ Júpiter sentado a izq. con Victoria y cetro. RIC-1063. MBC/MBC-.

Lote 175

MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (172-173). A/ Cabeza laureada a der.; M ANTONINVS AVG TR P XXVII. R/ Júpiter sentado a izq. con Victoria y cetro. RIC-1063. MBC/MBC-.

Precio salida 150 €

176   -  MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (192). Restitución de Marco Aurelio. A/ Cabeza a der.; DIVVS M ANTONINVS PIVS. R/ Águila a der. con cabeza a izq. sobre globo; CONSECRATIO, S-C. RIC-654. Pátina marrón. MBC+.

Lote 176

MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (192). Restitución de Marco Aurelio. A/ Cabeza a der.; DIVVS M ANTONINVS PIVS. R/ Águila a der. con cabeza a izq. sobre globo; CONSECRATIO, S-C. RIC-654. Pátina marrón. MBC+.

Precio salida 550 €

177   -  LUCIO VERO. Sestercio. Roma (166). A/ Cabeza laureada a der.; L. VERVS ARM PARTH MAX. R/ Victoria de frente mirando a der. con palma y escudo con ley. VIC/PAR sobre tronco de palmera; S-C. RIC-1456. Trazas de limpieza mecánica. EBC-/MBC.

Lote 177

LUCIO VERO. Sestercio. Roma (166). A/ Cabeza laureada a der.; L. VERVS ARM PARTH MAX. R/ Victoria de frente mirando a der. con palma y escudo con ley. VIC/PAR sobre tronco de palmera; S-C. RIC-1456. Trazas de limpieza mecánica. EBC-/MBC.

Precio salida 450 €

178   -  LUCILA. Sestercio. Roma. A/ Busto drapeado a der.; LVCILLA AVGVSTA. R/ Fecunditas sentada a der. amamantando niño y flanqueada por otros dos; FECVNDITAS, en exergo S-C. RIC-1376. Pátina verde. MBC-. Muy escasa.

Lote 178

LUCILA. Sestercio. Roma. A/ Busto drapeado a der.; LVCILLA AVGVSTA. R/ Fecunditas sentada a der. amamantando niño y flanqueada por otros dos; FECVNDITAS, en exergo S-C. RIC-1376. Pátina verde. MBC-. Muy escasa.

Precio salida 225 €

179   -  CÓMODO (bajo Marco Aurelio). Sestercio. Roma (178). A/ Cabeza laureada a der.; L AVREL COMMODVS AVG TR P III. R/ Libertas a izq. con píleo y vara; LIBERTAS AVG IMP II COS P P., S-C. RIC-1588. Pátina verde rugosa. MBC-.

Lote 179

CÓMODO (bajo Marco Aurelio). Sestercio. Roma (178). A/ Cabeza laureada a der.; L AVREL COMMODVS AVG TR P III. R/ Libertas a izq. con píleo y vara; LIBERTAS AVG IMP II COS P P., S-C. RIC-1588. Pátina verde rugosa. MBC-.

Precio salida 150 €

180   -  CÓMODO. Sestercio. Roma (183). A/ Cabeza laureada a der.; M. COMMODVS ANTONINVS AVG. R/ Salus a izq. con cetro y pátera ofrendando en altar con serpiente ante ella; SALVS AVG TR P VIII IMP V COS IIII P P, S-C. RIC-356. Pátina verde. MBC+/MBC.

Lote 180

CÓMODO. Sestercio. Roma (183). A/ Cabeza laureada a der.; M. COMMODVS ANTONINVS AVG. R/ Salus a izq. con cetro y pátera ofrendando en altar con serpiente ante ella; SALVS AVG TR P VIII IMP V COS IIII P P, S-C. RIC-356. Pátina verde. MBC+/MBC.

Precio salida 275 €

181   -  CÓMODO. Medallón. Fundición del s. XIX. Similar a Gnecchi-169. RC/BC-.

Lote 181

Precio salida 60 €

182   -  CARACALLA. Tetradracma. Tiro (213-217). A/ Cabeza laureada a der. sobre águila, delante clava; ley. griega AYT KAI ANTWNINOC CE. R/ Cabeza de Melkart laureada a der.; ley. griega DEMARX EZYPAT D. PR-1543. SGI-No.  MBC+.

Lote 182

CARACALLA. Tetradracma. Tiro (213-217). A/ Cabeza laureada a der. sobre águila, delante clava; ley. griega AYT KAI ANTWNINOC CE. R/ Cabeza de Melkart laureada a der.; ley. griega DEMARX EZYPAT D. PR-1543. SGI-No. MBC+.

Precio salida 450 €

184   -  ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (225). R/ El emperador a izq. sacrificando sobre altar; P M TR P IIII COS P P., S C. RIC-437. MBC-.

Lote 184

ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (225). R/ El emperador a izq. sacrificando sobre altar; P M TR P IIII COS P P., S C. RIC-437. MBC-.

Precio salida 60 €

185   -  ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (227 a.C.). R/ Pax avanzando a izq. P M TR P VI COS II  P P. RIC-465. Pátina verde. MBC-.

Lote 185

ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (227 a.C.). R/ Pax avanzando a izq. P M TR P VI COS II P P. RIC-465. Pátina verde. MBC-.

Precio salida 60 €

186   -  ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (228). R/ Virtus a izq. con lanza y parazonium pisando proa; P M TR P VII COS II P P, S-C. RIC-477. Defectos de cospel. MBC-.

Lote 186

ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (228). R/ Virtus a izq. con lanza y parazonium pisando proa; P M TR P VII COS II P P, S-C. RIC-477. Defectos de cospel. MBC-.

Precio salida 50 €

187   -  ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (228). R/ Emperador a izq. sacrificando sobre altar; P M TR P VII CS II P P , S-C. RIC-484. MBC-.

Lote 187

ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (228). R/ Emperador a izq. sacrificando sobre altar; P M TR P VII CS II P P , S-C. RIC-484. MBC-.

Precio salida 60 €

190   -  JULIA MAMEA. Sestercio. Roma. R/ Venus a der. con Cupido y cetro. VENERI FELICI. RIC-694. Pátina verde. Erosionada en anv. MBC-/MBC.

Lote 190

JULIA MAMEA. Sestercio. Roma. R/ Venus a der. con Cupido y cetro. VENERI FELICI. RIC-694. Pátina verde. Erosionada en anv. MBC-/MBC.

Precio salida 60 €

191   -  JULIA MAMEA. As. A/ Busto diademado a der.; IVLIA MAMAEA. R/ Venus sentada a izq.; VENVS FELIX, exergo S C. RIC-703. Pátina marrón. MBC+. Escasa.

Lote 191

JULIA MAMEA. As. A/ Busto diademado a der.; IVLIA MAMAEA. R/ Venus sentada a izq.; VENVS FELIX, exergo S C. RIC-703. Pátina marrón. MBC+. Escasa.

Precio salida 225 €

193   -  MAXIMINO I. Sestercio. Roma (235-236). R/ Salus sentada a izq. alimentando serpiente sobre un altar; SALVS AVGVSTI. RIC-64. Pátina verde oscuro. MBC-.

Lote 193

MAXIMINO I. Sestercio. Roma (235-236). R/ Salus sentada a izq. alimentando serpiente sobre un altar; SALVS AVGVSTI. RIC-64. Pátina verde oscuro. MBC-.

Precio salida 90 €

194   -  MAXIMINO I. Sestercio. Roma (235-236). R/ Salus sentada a izq. con pátera, delante serpiente sobre altar; (SALVS) AVGVSTI, S C. RIC-64. Pátina verde oscuro. MBC.

Lote 194

MAXIMINO I. Sestercio. Roma (235-236). R/ Salus sentada a izq. con pátera, delante serpiente sobre altar; (SALVS) AVGVSTI, S C. RIC-64. Pátina verde oscuro. MBC.

Precio salida 75 €

195   -  MAXIMINO I. Sestercio. Roma (235-236). R/ Salus sentada a izq. con pátera, delante serpiente sobre altar; (SALVS) AVGVSTI, S C. RIC-64. Cospel abierto. Pátina verde. BC+.

Lote 195

MAXIMINO I. Sestercio. Roma (235-236). R/ Salus sentada a izq. con pátera, delante serpiente sobre altar; (SALVS) AVGVSTI, S C. RIC-64. Cospel abierto. Pátina verde. BC+.

Precio salida 45 €

196   -  MAXIMINO I. Sestercio. Roma (236-238). R/ Fides con dos estandartes; FIDES MILITVM, S-C. RIC-78. MBC-/BC+.

Lote 196

MAXIMINO I. Sestercio. Roma (236-238). R/ Fides con dos estandartes; FIDES MILITVM, S-C. RIC-78. MBC-/BC+.

Precio salida 45 €