Subastas anteriores | Subasta Online 10 | Volver

215 Resultados

418   -  GRAN BRETAÑA. Medalla. Almirante Vernon. Portobello. S/F. AE 37 mm. Superficies erosionadas. MBC-.

Lote 418

GRAN BRETAÑA. Medalla. Almirante Vernon. Portobello. S/F. AE 37 mm. Superficies erosionadas. MBC-.

Precio salida 100 €

421   -  HUNGRÍA. Esteban IV (1162-1163). Bronce.  A/ Bela II y Esteban IV sentados. R/ María sentada con el niño. CNH-98. MBC+/MBC.

Lote 421

HUNGRÍA. Esteban IV (1162-1163). Bronce. A/ Bela II y Esteban IV sentados. R/ María sentada con el niño. CNH-98. MBC+/MBC.

Precio salida 30 €

424   -  ESTADOS ITALIANOS. Medalla. Hipólito Fornaresi. 1692. Grabador: TRAVANUS. AE 53 mm. Fundición posterior repasada con buril. MBC.

Lote 424

ESTADOS ITALIANOS. Medalla. Hipólito Fornaresi. 1692. Grabador: TRAVANUS. AE 53 mm. Fundición posterior repasada con buril. MBC.

Precio salida 25 €

425   -  ESTADOS ITALIANOS. SICILIA. Rogelio II (1130-1154). Tarí. Messina. A/ Estrella en el centro. AU 1,06 g. Spahr-71. MBC.

Lote 425

ESTADOS ITALIANOS. SICILIA. Rogelio II (1130-1154). Tarí. Messina. A/ Estrella en el centro. AU 1,06 g. Spahr-71. MBC.

Precio salida 240 €

427   -  ESTADOS ITALIANOS. NÁPOLES. Roberto d'Anjou. Gigliato (1309-1317). MIR-28. MBC+.

Lote 427

ESTADOS ITALIANOS. NÁPOLES. Roberto d'Anjou. Gigliato (1309-1317). MIR-28. MBC+.

Precio salida 55 €

428   -  ESTADOS ITALIANOS. REINO DOS SICILIAS. Fernando II. 1/2 piastra o 60 grana. 1854/2. Nápoles. KM-152c. Rayitas de ajuste. B.O. EBC.

Lote 428

ESTADOS ITALIANOS. REINO DOS SICILIAS. Fernando II. 1/2 piastra o 60 grana. 1854/2. Nápoles. KM-152c. Rayitas de ajuste. B.O. EBC.

Precio salida 250 €

429   -  ESTADOS ITALIANOS. REINO DOS SICILIAS. Fernando II. 1/2 piastra o 60 grana. 1857. Nápoles. KM-152c. Rayitas de ajuste. B.O. EBC+.

Lote 429

ESTADOS ITALIANOS. REINO DOS SICILIAS. Fernando II. 1/2 piastra o 60 grana. 1857. Nápoles. KM-152c. Rayitas de ajuste. B.O. EBC+.

Precio salida 250 €

431   -  MÉXICO. Lote 12 monedas: 1 centavo (10), 1/4 plata (1) y 1/4 cobre (1). MBC/MBC+.

Lote 431

MÉXICO. Lote 12 monedas: 1 centavo (10), 1/4 plata (1) y 1/4 cobre (1). MBC/MBC+.

Precio salida 15 €

432   -  PAÍSES BAJOS. Ducado de Campen. Ducado. Fernando III. 1649. AU 3,46 g. DELM-1117. Grieta. Acuñación algo floja. MBC/MBC+.

Lote 432

PAÍSES BAJOS. Ducado de Campen. Ducado. Fernando III. 1649. AU 3,46 g. DELM-1117. Grieta. Acuñación algo floja. MBC/MBC+.

Precio salida 300 €

443   -  ESTADOS PONTIFICIOS Y VATICANO. Martín V (1417-1431). Gros. Aviñón. Duplessy-1826. Leves oxidaciones. MBC+/MBC.

Lote 443

ESTADOS PONTIFICIOS Y VATICANO. Martín V (1417-1431). Gros. Aviñón. Duplessy-1826. Leves oxidaciones. MBC+/MBC.

Precio salida 130 €

444   -  ESTADOS PONTIFICIOS Y VATICANO. Alejandro VIII. Testón. Año II = 1690. Grabador: Hamerani. KM-A523. Pequeñas marcas. MBC+.

Lote 444

ESTADOS PONTIFICIOS Y VATICANO. Alejandro VIII. Testón. Año II = 1690. Grabador: Hamerani. KM-A523. Pequeñas marcas. MBC+.

Precio salida 325 €

447   -  C. Alfaro, C. Marcos y P. Otero (eds.), Actas. XIII Congreso Internacional de Numismática. Madrid 2002, Madrid, 2003, 2 vols. Tapa dura. Ilus.

Lote 447

C. Alfaro, C. Marcos y P. Otero (eds.), Actas. XIII Congreso Internacional de Numismática. Madrid 2002, Madrid, 2003, 2 vols. Tapa dura. Ilus.

Precio salida 25 €

449   -  H. Gitler y M. Ponting, The silver coinage of Septimius Severus and his family (193-211 AD). A Study of the Chemical Composition of the Roman and Eastern Issues, Glaux 16. Tapa dura. 159 pp. + 17 láms.

Lote 449

H. Gitler y M. Ponting, The silver coinage of Septimius Severus and his family (193-211 AD). A Study of the Chemical Composition of the Roman and Eastern Issues, Glaux 16. Tapa dura. 159 pp. + 17 láms.

Precio salida 15 €

451   -  Lote de 6 volúmenes: Compte rendu, International Numismatic Commision, nº 44-49, años 1997-2002.

Lote 451

Precio salida 10 €

452   -  K. Maresch, Bronze und Silver. Papyrologische Beiträge zur Geschichte der Währung im ptolemäischen und römischen Ägypten bis zum 2. Jahrhundert n. Chr., Papyrologica Coloniensia vol. XXV, Opladen, 1996. 239 pp.

Lote 452

K. Maresch, Bronze und Silver. Papyrologische Beiträge zur Geschichte der Währung im ptolemäischen und römischen Ägypten bis zum 2. Jahrhundert n. Chr., Papyrologica Coloniensia vol. XXV, Opladen, 1996. 239 pp.

Precio salida 10 €

454   -  Mª P. García-Bellido (coord.), Los campamentos romanos en Hispania (27 a.C.-192 d.C.). El abastecimiento de moneda, 2 vols. Anejos de Gladius. CSIC. Tapa blanda. Incluye CD con catálogo de las monedas.

Lote 454

Mª P. García-Bellido (coord.), Los campamentos romanos en Hispania (27 a.C.-192 d.C.). El abastecimiento de moneda, 2 vols. Anejos de Gladius. CSIC. Tapa blanda. Incluye CD con catálogo de las monedas.

Precio salida 50 €

456   -  PREHISTORIA. Neolítico. ca. 5400-5000 a.C. Roca metamórfica. Lote de 4 azuelas pulimentadas. Longitud 4,0-6,2 cm.

Lote 456

PREHISTORIA. Neolítico. ca. 5400-5000 a.C. Roca metamórfica. Lote de 4 azuelas pulimentadas. Longitud 4,0-6,2 cm.

Precio salida 60 €

461   -  PREHISTORIA?. Neolítico-Edad del Bronce? Lote de dos alisadores y/o instrumentos de molienda? pulidos en cara inferior. Diámetro 4,6 y 6,2 cm.

Lote 461

PREHISTORIA?. Neolítico-Edad del Bronce? Lote de dos alisadores y/o instrumentos de molienda? pulidos en cara inferior. Diámetro 4,6 y 6,2 cm.

Precio salida 40 €

500   -  ROMA. Imperio Romano. Mediados II- mediados III d.C. Vidrio. Vaso cilíndrico con rehundimientos. Presenta irisaciones. Altura 11,0 cm.

Lote 500

ROMA. Imperio Romano. Mediados II- mediados III d.C. Vidrio. Vaso cilíndrico con rehundimientos. Presenta irisaciones. Altura 11,0 cm.

Precio salida 200 €

511   -  ROMA. Imperio Romano. I-III d.C. Plomo y bronce. Lote de 2 objetos: una contrapesa en forma de ánfora y un aplique mobiliario, con orificio de sección cuadrangular y decoración distal con representación de lobo. Altura 6,1 y 7,3 cm.

Lote 511

ROMA. Imperio Romano. I-III d.C. Plomo y bronce. Lote de 2 objetos: una contrapesa en forma de ánfora y un aplique mobiliario, con orificio de sección cuadrangular y decoración distal con representación de lobo. Altura 6,1 y 7,3 cm.

Precio salida 50 €

517   -  TARDOANTIGÜEDAD Y ÉPOCA MEDIEVAL. IV-V d.C. y XIII-XIV d.C. Bronce. Lote de 5 objetos: 3 apliques y un disco circular decorados con pasta vítrea y un pasarriendas esmaltado decorado con estrella de David enlazada. Diámetro 2,2-3,1 cm.

Lote 517

TARDOANTIGÜEDAD Y ÉPOCA MEDIEVAL. IV-V d.C. y XIII-XIV d.C. Bronce. Lote de 5 objetos: 3 apliques y un disco circular decorados con pasta vítrea y un pasarriendas esmaltado decorado con estrella de David enlazada. Diámetro 2,2-3,1 cm.

Precio salida 200 €

518   -  BIZANCIO. V-VIII d.C. Bronce dorado. Lote de 2 elementos decorativos. Longitud 32 mm y 14 x 14 mm.

Lote 518

BIZANCIO. V-VIII d.C. Bronce dorado. Lote de 2 elementos decorativos. Longitud 32 mm y 14 x 14 mm.

Precio salida 175 €

523   -  EDAD MODERNA. Europa. XVIII-XIX. Bronce. Lote de 8 objetos: 7 gemelos con decoración geométrica y/o vegetal y un disco monetiforme. Diámetro 13-21 mm.

Lote 523

EDAD MODERNA. Europa. XVIII-XIX. Bronce. Lote de 8 objetos: 7 gemelos con decoración geométrica y/o vegetal y un disco monetiforme. Diámetro 13-21 mm.

Precio salida 50 €