Subastas anteriores | Subasta Online 11 | Volver

281 Resultados

10   -  Divisores de imitación ampuritana. Tetartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Pegaso volando a izq. AR 0,21 g. CNH-162. ACIP-513. CC-922, mismo ejemplar. BC. Muy rara.

Lote 10

Divisores de imitación ampuritana. Tetartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Pegaso volando a izq. AR 0,21 g. CNH-162. ACIP-513. CC-922, mismo ejemplar. BC. Muy rara.

Precio salida 100 €

13   -  Divisores de imitación ampuritana. Hemióbolo. A/ Cabeza femenina a der., delante creciente. R/ Pegaso volando a der., debajo círculo. AR 0,20 g. CNH-169. ACIP-518. CC-929, mismo ejemplar. Perforada. MBC. Rarísima.

Lote 13

Divisores de imitación ampuritana. Hemióbolo. A/ Cabeza femenina a der., delante creciente. R/ Pegaso volando a der., debajo círculo. AR 0,20 g. CNH-169. ACIP-518. CC-929, mismo ejemplar. Perforada. MBC. Rarísima.

Precio salida 100 €

19   -  Divisores de imitación masaliota. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Rueda de 4 radios, en los cuarteles hacha, creciente, M y A. AR 0,50 g. CNH-142. ACIP-471. CC-971, mismo ejemplar. Pequeñas roturas al borde. MBC. Rarísima.

Lote 19

Divisores de imitación masaliota. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Rueda de 4 radios, en los cuarteles hacha, creciente, M y A. AR 0,50 g. CNH-142. ACIP-471. CC-971, mismo ejemplar. Pequeñas roturas al borde. MBC. Rarísima.

Precio salida 100 €

20   -  Divisores de imitación masaliota. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Rueda de 4 radios, en los cuarteles 4 glóbulos, M y A. AR 0,18 g. CNH-146. ACIP-476. CC-980, mismo ejemplar. Pequeñas roturas al borde. MBC. Rarísima.

Lote 20

Divisores de imitación masaliota. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Rueda de 4 radios, en los cuarteles 4 glóbulos, M y A. AR 0,18 g. CNH-146. ACIP-476. CC-980, mismo ejemplar. Pequeñas roturas al borde. MBC. Rarísima.

Precio salida 100 €

22   -  Divisores de imitación masaliota. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Rueda de 4 radios, en los cuarteles creciente, M y A. AR 0,43 g. CNH-138. ACIP-482. CC-993, mismo ejemplar. Erosiones. BC+. Muy rara.

Lote 22

Divisores de imitación masaliota. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Rueda de 4 radios, en los cuarteles creciente, M y A. AR 0,43 g. CNH-138. ACIP-482. CC-993, mismo ejemplar. Erosiones. BC+. Muy rara.

Precio salida 60 €

24   -  Divisores de imitación masaliota. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Rueda de 4 radios, en los cuarteles círculo, creciente, M y A. AR 0,34 g. CNH-141. ACIP-489. CC-1001, mismo ejemplar. BC+/MBC. Rarísima.

Lote 24

Divisores de imitación masaliota. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Rueda de 4 radios, en los cuarteles círculo, creciente, M y A. AR 0,34 g. CNH-141. ACIP-489. CC-1001, mismo ejemplar. BC+/MBC. Rarísima.

Precio salida 100 €

25   -  Divisores de imitación masaliota. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Rueda de 4 radios, en los cuarteles círculo, creciente, M y A. AR 0,28 g. CNH-no. ACIP-490. CC-1004, mismo ejemplar. MBC-/MBC. Rarísima.

Lote 25

Divisores de imitación masaliota. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Rueda de 4 radios, en los cuarteles círculo, creciente, M y A. AR 0,28 g. CNH-no. ACIP-490. CC-1004, mismo ejemplar. MBC-/MBC. Rarísima.

Precio salida 100 €

26   -  Divisores de imitación masaliota. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Rueda de 3 radios, en los espacios creciente, M y A. AR 0,32 g. CNH-no. ACIP-no. CC-1007, mismo ejemplar. BC+/MBC-.

Lote 26

Divisores de imitación masaliota. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Rueda de 3 radios, en los espacios creciente, M y A. AR 0,32 g. CNH-no. ACIP-no. CC-1007, mismo ejemplar. BC+/MBC-.

Precio salida 100 €

32   -  ARSE-SAGUNTO. Hemióbolo. A/ Cabeza femenina a der. R/ Cabeza de caballo, alrededor restos de ley. Ibérica ARSEETaRKiTeRTaR. AR 0,20 g. CNH-7. ACIP-1938. CC-1062, mismo ejemplar. RC/MBC. Rara.

Lote 32

ARSE-SAGUNTO. Hemióbolo. A/ Cabeza femenina a der. R/ Cabeza de caballo, alrededor restos de ley. Ibérica ARSEETaRKiTeRTaR. AR 0,20 g. CNH-7. ACIP-1938. CC-1062, mismo ejemplar. RC/MBC. Rara.

Precio salida 125 €

35   -  AREKORATAS. Denario. A/ Peinado en dos filas rematado en glóbulos. R/ Ley. AREKoR/ATaS separada por línea. AR 3,21 g. 18,1 mm. CNH-no. I-102. ACIP-1766, vte. peinado. Limpiada. MBC. Rarísima.

Lote 35

AREKORATAS. Denario. A/ Peinado en dos filas rematado en glóbulos. R/ Ley. AREKoR/ATaS separada por línea. AR 3,21 g. 18,1 mm. CNH-no. I-102. ACIP-1766, vte. peinado. Limpiada. MBC. Rarísima.

Precio salida 250 €

38   -  BILBILIS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con torques, delante delfín, detrás S. R/ Jinete lancero, debajo BiLBiLIS. AE 13,58 g. 27 mm. CNH-no. I-254. ACIP-1571. Pátina oscura. MBC+/MBC-. Rara.

Lote 38

BILBILIS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con torques, delante delfín, detrás S. R/ Jinete lancero, debajo BiLBiLIS. AE 13,58 g. 27 mm. CNH-no. I-254. ACIP-1571. Pátina oscura. MBC+/MBC-. Rara.

Precio salida 150 €

41   -  BURSAU. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás Bu. R/ Jinete lancero a der.; debajo sobre línea BuRSAU. AE 12,29 g. 25,9 mm. CNH-4. I-301. ACIP-1591. Pátina oscura. MBC-. Escasa.

Lote 41

BURSAU. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás Bu. R/ Jinete lancero a der.; debajo sobre línea BuRSAU. AE 12,29 g. 25,9 mm. CNH-4. I-301. ACIP-1591. Pátina oscura. MBC-. Escasa.

Precio salida 150 €

43   -  CARTEIA. Semis. A/ Cabeza femenina torreada a der., delante interna CARTEIA. R/ Neptuno a izq. con tridente y delfín; DD. AE 8,58 g. 21,2 mm. CNH-71. I-662. ACIP-2615. Pátina verde terrosa. MBC-.

Lote 43

CARTEIA. Semis. A/ Cabeza femenina torreada a der., delante interna CARTEIA. R/ Neptuno a izq. con tridente y delfín; DD. AE 8,58 g. 21,2 mm. CNH-71. I-662. ACIP-2615. Pátina verde terrosa. MBC-.

Precio salida 50 €

44   -  KELSE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ jinete con palma a der.; debajo sobre línea KeLSE. AR 13,02 g. 26,2 mm. CNH-11. I-771. ACIP-1482. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC.

Lote 44

KELSE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ jinete con palma a der.; debajo sobre línea KeLSE. AR 13,02 g. 26,2 mm. CNH-11. I-771. ACIP-1482. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC.

Precio salida 150 €

45   -  KELSE. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín? R/ Pegaso a der., debajo, bajo línea KeLSE. AE 6,30 g. 21,9 mm. CNH-3. I-789. ACIP-1474. Pátina oscura. Pequeña grieta. MBC. Muy rara.

Lote 45

KELSE. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín? R/ Pegaso a der., debajo, bajo línea KeLSE. AE 6,30 g. 21,9 mm. CNH-3. I-789. ACIP-1474. Pátina oscura. Pequeña grieta. MBC. Muy rara.

Precio salida 190 €

46   -  KELSE-CELSA. Semis. A/ Cabeza masculina barbada a der., detrás clava, delante externa C.V.IL. R/ Toro a der.; L SEMP MAX M CAEC AED. AE 6,75 g. 20 mm. I-801. RPC-265. APRH-265. Pátina verde. Rev. ligeramente descentrado. MBC. Rara.

Lote 46

KELSE-CELSA. Semis. A/ Cabeza masculina barbada a der., detrás clava, delante externa C.V.IL. R/ Toro a der.; L SEMP MAX M CAEC AED. AE 6,75 g. 20 mm. I-801. RPC-265. APRH-265. Pátina verde. Rev. ligeramente descentrado. MBC. Rara.

Precio salida 400 €

48   -  EBUSUS. Cuarto. A/ Bes. R/ Toro embistiendo a izq. AE 3,10 g. 16,1 mm. CNH-22. I-923. ACIP-719. MBC/MBC+.

Lote 48

EBUSUS. Cuarto. A/ Bes. R/ Toro embistiendo a izq. AE 3,10 g. 16,1 mm. CNH-22. I-923. ACIP-719. MBC/MBC+.

Precio salida 50 €

50   -  EKUALAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás E. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea EKuALAKoS. AE 8,63 g. 23'6 mm. CNH-2. I-969. ACIP-1848. Pátina oscura. MBC/MBC-. Muy escasa.

Lote 50

EKUALAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás E. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea EKuALAKoS. AE 8,63 g. 23'6 mm. CNH-2. I-969. ACIP-1848. Pátina oscura. MBC/MBC-. Muy escasa.

Precio salida 100 €

52   -  EMERITA. As. Augusto. A/ Cabeza masculina frontal barbada, delante ánfora vertiendo agua; (PER)MISSV CAESARIS AV(GVST). R/ Yunta fundacional a izq. (AVGVSTA)/EMERITA. AE 9,62 g. 24,3 mm. RPC-11. I-1009. APRH-11b. Pátina verde oscuro. BC+/BC. Escasa.

Lote 52

EMERITA. As. Augusto. A/ Cabeza masculina frontal barbada, delante ánfora vertiendo agua; (PER)MISSV CAESARIS AV(GVST). R/ Yunta fundacional a izq. (AVGVSTA)/EMERITA. AE 9,62 g. 24,3 mm. RPC-11. I-1009. APRH-11b. Pátina verde oscuro. BC+/BC. Escasa.

Precio salida 50 €

53   -  EMERITA. Semis. Augusto. A/ Cabeza laureada a izq.; PER (CAES AVG). R/ Aquila entre dos signa; (C)AE/L-E/(V). AE 4,33 g. 20,8 mm. RPC-18. I-1020. APRH-18. Parte del anv. grabada en el rev. Grieta. Pátina verde. BC+/MBC. Escasa.

Lote 53

EMERITA. Semis. Augusto. A/ Cabeza laureada a izq.; PER (CAES AVG). R/ Aquila entre dos signa; (C)AE/L-E/(V). AE 4,33 g. 20,8 mm. RPC-18. I-1020. APRH-18. Parte del anv. grabada en el rev. Grieta. Pátina verde. BC+/MBC. Escasa.

Precio salida 100 €

55   -  EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Busto de Livia con manto a der.; PERM SVGVSTI SALVS AVGVSTA. R/ Livia entronizada a der. con cetro y espigas; (CAE) IVLIA AVGVSTA. AE 24,41 g. 34,5 mm. RPC-39. I-1026. APRH-39. Pátina verde oscuro. BC+. Rara.

Lote 55

EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Busto de Livia con manto a der.; PERM SVGVSTI SALVS AVGVSTA. R/ Livia entronizada a der. con cetro y espigas; (CAE) IVLIA AVGVSTA. AE 24,41 g. 34,5 mm. RPC-39. I-1026. APRH-39. Pátina verde oscuro. BC+. Rara.

Precio salida 150 €

58   -  ERCAVICA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante ER y delfín, detrás arado. R/ Jinete con lanza a der., debajo sobre línea ERKaVIKa. AE 13,79 g. 28,3 mm. CNH-no. I-1276. ACIP-1854. Pátina verde oscuro rugosa. MBC. Rara.

Lote 58

ERCAVICA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante ER y delfín, detrás arado. R/ Jinete con lanza a der., debajo sobre línea ERKaVIKa. AE 13,79 g. 28,3 mm. CNH-no. I-1276. ACIP-1854. Pátina verde oscuro rugosa. MBC. Rara.

Precio salida 300 €

60   -  ERCAVICA. Semis. Tiberio. A/ Cabezas laureada a der.; TI CAESAR AVGVSTVS. R/ Corona de roble rodeando ERCA/VICA. AE 11,92 g. 24,9 mm. RPC-463. I-1284. APRH-463. Pátina marrón rugosa. BC+. Rara.

Lote 60

ERCAVICA. Semis. Tiberio. A/ Cabezas laureada a der.; TI CAESAR AVGVSTVS. R/ Corona de roble rodeando ERCA/VICA. AE 11,92 g. 24,9 mm. RPC-463. I-1284. APRH-463. Pátina marrón rugosa. BC+. Rara.

Precio salida 100 €

61   -  IKALESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín, delante estrella. R/ Jinete con lanza y escudo a izq., debajo IKaLKuNSKeN. AE 15,34 g. 27,7 mm. CNH-21. I-1412 vte. ACIP-2089. Pátina verde oscuro con tonos rojos. MBC-. Rara.

Lote 61

IKALESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín, delante estrella. R/ Jinete con lanza y escudo a izq., debajo IKaLKuNSKeN. AE 15,34 g. 27,7 mm. CNH-21. I-1412 vte. ACIP-2089. Pátina verde oscuro con tonos rojos. MBC-. Rara.

Precio salida 500 €

62   -  ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina a der. rodeada por tres delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der.; debajo sobre línea ILTiRTa. AE 27,97 g. 32,3 MM. CNH-15. I- 1461. ACIP-1244. Pátina verde oscuro. BC+. Rara.

Lote 62

ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina a der. rodeada por tres delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der.; debajo sobre línea ILTiRTa. AE 27,97 g. 32,3 MM. CNH-15. I- 1461. ACIP-1244. Pátina verde oscuro. BC+. Rara.

Precio salida 260 €

63   -  ILERCAVONIA-DERTOSA. As. Augusto. A/ Nave a der. con timonel, debajo ILERCAVONIA. R/ Nave a izq., debajo MVN HIBERA IVLIA. AE 8,41 g. 24 mm. RPC-205. I-1490. APRH-205. BC+. Rara.

Lote 63

ILERCAVONIA-DERTOSA. As. Augusto. A/ Nave a der. con timonel, debajo ILERCAVONIA. R/ Nave a izq., debajo MVN HIBERA IVLIA. AE 8,41 g. 24 mm. RPC-205. I-1490. APRH-205. BC+. Rara.

Precio salida 200 €

67   -  OBULCO. As. A/ Cabeza femenina a der.; ley. Interna OBVLCO. R/ Arado y espiga; en medio L. AIMIL/M.IVNI/AID. AE 15,41 g. 28,6 mm. CNH-44. I-1807. ACIP-2222. Pátina oscura. MBc.

Lote 67

OBULCO. As. A/ Cabeza femenina a der.; ley. Interna OBVLCO. R/ Arado y espiga; en medio L. AIMIL/M.IVNI/AID. AE 15,41 g. 28,6 mm. CNH-44. I-1807. ACIP-2222. Pátina oscura. MBc.

Precio salida 70 €

69   -  OBULCO. As. A/ Águila a der., detrás creciente. R/ Toro a der., encima externa OBVLC(O). AR 6,96 g. 21 mm. CNH-61. I-1848. ACIP-2240. Pátina verde. MBC.

Lote 69

OBULCO. As. A/ Águila a der., detrás creciente. R/ Toro a der., encima externa OBVLC(O). AR 6,96 g. 21 mm. CNH-61. I-1848. ACIP-2240. Pátina verde. MBC.

Precio salida 120 €

71   -  SAITI. Unidad. A/ Cabeza masculina diademada a der. con manto y fíbula, detrás palma. R/ Jinete con lanza a der., debajo sobre línea SAITi. AE 13,23 g. 27,2 mm. CNH-3. I-2100. ACIP-2031. Pátina oscura rugosa. MBC+/MBC-.

Lote 71

SAITI. Unidad. A/ Cabeza masculina diademada a der. con manto y fíbula, detrás palma. R/ Jinete con lanza a der., debajo sobre línea SAITi. AE 13,23 g. 27,2 mm. CNH-3. I-2100. ACIP-2031. Pátina oscura rugosa. MBC+/MBC-.

Precio salida 180 €

72   -  SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás S.E. R/ Jinete con palma a der., exergo SEKaISA. AE 19,20 g. 30,7 mm. CNH-24. I-2121. ACIP-1544. Pátina verde. MBC-.

Lote 72

SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás S.E. R/ Jinete con palma a der., exergo SEKaISA. AE 19,20 g. 30,7 mm. CNH-24. I-2121. ACIP-1544. Pátina verde. MBC-.

Precio salida 150 €

73   -  SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás S.E. R/ Jinete con palma a der., exergo SEKaISA. AE 19,90 g. 30,5 mm. CNH-24. I-2121. ACIP-1544. Trazas de limpieza mecánica. MBC-.

Lote 73

SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás S.E. R/ Jinete con palma a der., exergo SEKaISA. AE 19,90 g. 30,5 mm. CNH-24. I-2121. ACIP-1544. Trazas de limpieza mecánica. MBC-.

Precio salida 120 €

74   -  SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante y detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., exergo SEKaISA. AE 9,72 g. 22,8 mm. CNH-42. I-2131. ACIP-1562. MBC/MBC-.

Lote 74

SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante y detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., exergo SEKaISA. AE 9,72 g. 22,8 mm. CNH-42. I-2131. ACIP-1562. MBC/MBC-.

Precio salida 100 €

77   -  SEKOBIRIKES. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás creciente, debajo S. R/ Jinete lancero a der., dos pies visibles. debajo sobre línea SEKoBi(RIKeS). AR 4,07 g. 20,5 mm. CNH-9. I-2172. ACIP-1873. Puntos de óxido. MBC.

Lote 77

SEKOBIRIKES. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás creciente, debajo S. R/ Jinete lancero a der., dos pies visibles. debajo sobre línea SEKoBi(RIKeS). AR 4,07 g. 20,5 mm. CNH-9. I-2172. ACIP-1873. Puntos de óxido. MBC.

Precio salida 100 €

78   -  SETESIKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante dos delfines, detrás creciente. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea SETeIS. CNH-5. I-2214. ACIP-1459. AE 17,19 g. 28,1 mm. CNH-5. I-2214. ACIP-1459. Pátina oscura. MBC-. Rara.

Lote 78

SETESIKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante dos delfines, detrás creciente. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea SETeIS. CNH-5. I-2214. ACIP-1459. AE 17,19 g. 28,1 mm. CNH-5. I-2214. ACIP-1459. Pátina oscura. MBC-. Rara.

Precio salida 150 €

79   -  KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina barbada a der. R/ Jinete con palma a der., debajo KeSE. AE 18,32 g. 28,1 mm. CNH-3. I-2269. ACIP-1108. Superficies erosionadas. RC.

Lote 79

KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina barbada a der. R/ Jinete con palma a der., debajo KeSE. AE 18,32 g. 28,1 mm. CNH-3. I-2269. ACIP-1108. Superficies erosionadas. RC.

Precio salida 200 €

80   -  KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con manto, detrás ánfora. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeSE. AE 15,18 g. 26,8 mm. CNH-51. I-2275. ACIP-1160. Pátina verde. MBC/MBC-.

Lote 80

KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con manto, detrás ánfora. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeSE. AE 15,18 g. 26,8 mm. CNH-51. I-2275. ACIP-1160. Pátina verde. MBC/MBC-.

Precio salida 300 €

81   -  TITIAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás Ti. R/ Jinete lancero a der., debajo TiTiAKoS. AE 8,32 g. CNH-11. I-2392. ACIP-1897. Trazas de limpieza mecánica. Pátina oscura. MBC.

Lote 81

TITIAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás Ti. R/ Jinete lancero a der., debajo TiTiAKoS. AE 8,32 g. CNH-11. I-2392. ACIP-1897. Trazas de limpieza mecánica. Pátina oscura. MBC.

Precio salida 150 €

82   -  TOLETUM. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., alr. ley. poco visible (…)SCF. R/ Jinete lancero a der., bajo exergo TOLE. I-2408? ACIP-1907? Pátina oscura. MBC-.

Lote 82

TOLETUM. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., alr. ley. poco visible (…)SCF. R/ Jinete lancero a der., bajo exergo TOLE. I-2408? ACIP-1907? Pátina oscura. MBC-.

Precio salida 300 €

84   -  TURIASU. Denario. A/ Cabeza masculina a der., alrededor Ka.S.Tu. R/ Jinete lancero, debajo sobre línea TuRIASU. AR 2,88 g. 18 g. CNH-34. I-2417. ACIP-1723. Fina grieta. MBC.

Lote 84

TURIASU. Denario. A/ Cabeza masculina a der., alrededor Ka.S.Tu. R/ Jinete lancero, debajo sobre línea TuRIASU. AR 2,88 g. 18 g. CNH-34. I-2417. ACIP-1723. Fina grieta. MBC.

Precio salida 130 €

86   -  UIROUIAS. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás U. R/ Jinete lancero a der., debajo, separado por línea UIROU/IA. AE 9,23 g. 25,1 mm. CNH-2. I-2484. ACIP-1918. Pátina verde oscuro. MBC+. Rara.

Lote 86

UIROUIAS. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás U. R/ Jinete lancero a der., debajo, separado por línea UIROU/IA. AE 9,23 g. 25,1 mm. CNH-2. I-2484. ACIP-1918. Pátina verde oscuro. MBC+. Rara.

Precio salida 700 €

87   -  ULIA. Unidad. A/ Cabeza femenina a der., delante espiga y debajo creciente. R/ VLIA en cartela, alrededor ramas de vid. AE 20,42 g. 31,2 mm. CNH-3. I-2493. ACIP-2321. Pátina oscura. MBC/MBC-. Escasa.

Lote 87

ULIA. Unidad. A/ Cabeza femenina a der., delante espiga y debajo creciente. R/ VLIA en cartela, alrededor ramas de vid. AE 20,42 g. 31,2 mm. CNH-3. I-2493. ACIP-2321. Pátina oscura. MBC/MBC-. Escasa.

Precio salida 180 €

88   -  URSONE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der.; delante externa (V)RSON€. R/ Esfinge a der.; delante (L AP) DEC. AE 36,03 g. 32,8 m. CNH-2. I-No. ACIP-2324. Superficies erosionadas. MBC-. Rara.

Lote 88

URSONE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der.; delante externa (V)RSON€. R/ Esfinge a der.; delante (L AP) DEC. AE 36,03 g. 32,8 m. CNH-2. I-No. ACIP-2324. Superficies erosionadas. MBC-. Rara.

Precio salida 150 €

90   -  Lote de 5 dracmas. Macedonia. Alejandro III (4), Filipo II (1).  BC+/MBC-.

Lote 90

Lote de 5 dracmas. Macedonia. Alejandro III (4), Filipo II (1). BC+/MBC-.

Precio salida 250 €

92   -  CELTAS DEL DANUBIO. Imitación Alejandro. Tetradracma. S. II-I a.C. AR 15,78 g. SBG-210. MBC-/BC+.

Lote 92

CELTAS DEL DANUBIO. Imitación Alejandro. Tetradracma. S. II-I a.C. AR 15,78 g. SBG-210. MBC-/BC+.

Precio salida 100 €

93   -  CELTAS DEL DANUBIO. Imitación Thasos. Tetradracma. A/ Cabeza de Dionisos a der. R/ Herakles con clava y leonté. AR 15,35 g. SBG-215. MBC+/MBC.

Lote 93

CELTAS DEL DANUBIO. Imitación Thasos. Tetradracma. A/ Cabeza de Dionisos a der. R/ Herakles con clava y leonté. AR 15,35 g. SBG-215. MBC+/MBC.

Precio salida 200 €

97   -  MACEDONIA. Alejandro III. Dracma. R/ Delante del trono M?, debajo símbolo incierto.  Hoja en rev. MBC.

Lote 97

MACEDONIA. Alejandro III. Dracma. R/ Delante del trono M?, debajo símbolo incierto. Hoja en rev. MBC.

Precio salida 60 €

98   -  MACEDONIA. Amintas III. Didracma. A/ Cabeza de Herakles con leonté a der. R/ Caballo; AMY-NTA. AR 9,09 g. 20,7 mm. COP-512. SBG-1508. MBC-/BC+.

Lote 98

MACEDONIA. Amintas III. Didracma. A/ Cabeza de Herakles con leonté a der. R/ Caballo; AMY-NTA. AR 9,09 g. 20,7 mm. COP-512. SBG-1508. MBC-/BC+.

Precio salida 150 €

100   -  TESALIA. Larisa. Didracma (c. 395-344 a.C.). A/ Cabeza frontal de Larissa. R/ Caballo a der.; LARI-(S)AIWN. COP-119 ss. SBG-2119.  BC+/MBC-.

Lote 100

TESALIA. Larisa. Didracma (c. 395-344 a.C.). A/ Cabeza frontal de Larissa. R/ Caballo a der.; LARI-(S)AIWN. COP-119 ss. SBG-2119. BC+/MBC-.

Precio salida 175 €