Subastas anteriores | Subasta Online 11 | Volver

281 Resultados

477   -  FELIPE IV. Ducatón. 1662. Bruselas. Vanhoudt-642 BS. Vti.-1317. MBC.

Lote 477

FELIPE IV. Ducatón. 1662. Bruselas. Vanhoudt-642 BS. Vti.-1317. MBC.

Precio salida 350 €

479   -  FELIPE IV. Ducatón. 1622. Milán. Roseta. Fecha parcialmente visible, pero clara. CR-6D. MBC.

Lote 479

FELIPE IV. Ducatón. 1622. Milán. Roseta. Fecha parcialmente visible, pero clara. CR-6D. MBC.

Precio salida 500 €

485   -  CARLOS II. Ducatón. 1683. Bruselas. DEL-332 (R2). Superficies erosionadas. BC+. Rara.

Lote 485

CARLOS II. Ducatón. 1683. Bruselas. DEL-332 (R2). Superficies erosionadas. BC+. Rara.

Precio salida 450 €

487   -  CARLOS II Filipo. 1666. Milán. A/ Busto de Carlos y Mariana de Austria. Crippa-2. Olivares-277. Rayitas en anv. MBC+/EBC-. Muy escasa.

Lote 487

CARLOS II Filipo. 1666. Milán. A/ Busto de Carlos y Mariana de Austria. Crippa-2. Olivares-277. Rayitas en anv. MBC+/EBC-. Muy escasa.

Precio salida 450 €

489   -  FELIPE V. 1/2 real. 1719. Cuenca. JJ. Ley. PHILIPPUS. VI-98. Pátina oscura. MBC.

Lote 489

FELIPE V. 1/2 real. 1719. Cuenca. JJ. Ley. PHILIPPUS. VI-98. Pátina oscura. MBC.

Precio salida 30 €

544   -  CARLOS IV. 8 maravedís. 1795. Segovia. VI-68. MBC-/MBC. Escasa.

Lote 544

CARLOS IV. 8 maravedís. 1795. Segovia. VI-68. MBC-/MBC. Escasa.

Precio salida 60 €

571   -  FERNANDO VII. 4 maravedís. 1814. Jubia. VI-166. Defecto de cospel en rev. BC+. Rara.

Lote 571

Precio salida 125 €

575   -  FERNANDO VII. 1/2 real. 1821. Potosí. PJ. VI-397. MBC+.

Lote 575

FERNANDO VII. 1/2 real. 1821. Potosí. PJ. VI-397. MBC+.

Precio salida 40 €

576   -  FERNANDO VII. 2 reales. 1812. Lima. JP. VI-672. EBC-/MBC+. Leve doble acuñación en anv. EBC-/MBC+.

Lote 576

FERNANDO VII. 2 reales. 1812. Lima. JP. VI-672. EBC-/MBC+. Leve doble acuñación en anv. EBC-/MBC+.

Precio salida 120 €

577   -  FERNANDO VII. 2 reales. 1825. Madrid. AJ. VI-700. MBC.

Lote 577

FERNANDO VII. 2 reales. 1825. Madrid. AJ. VI-700. MBC.

Precio salida 75 €

580   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1815. Guatemala. M. VI. 1027. Rayas de ajuste en rev. Pequeñas marcas. MBC+.

Lote 580

FERNANDO VII. 8 reales. 1815. Guatemala. M. VI. 1027. Rayas de ajuste en rev. Pequeñas marcas. MBC+.

Precio salida 250 €

582   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1812. Madrid. IJ. VI-1060. MBC. Muy escasa.

Lote 582

FERNANDO VII. 8 reales. 1812. Madrid. IJ. VI-1060. MBC. Muy escasa.

Precio salida 975 €

586   -  FERNANDO VII. 30 sous. 1808. Palma de Mallorca. VI-1106. Mismo ejemplar ilustrado en

Lote 586

FERNANDO VII. 30 sous. 1808. Palma de Mallorca. VI-1106. Mismo ejemplar ilustrado en "El duro" de Herrera, 151, lám. V, nº 3. MBC. Muy rara.

Precio salida 1.800 €

594   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1821. Zacatecas. AZ. VI-1210. Pequeñas marcas y vano en rev. MBC+. Escasa.

Lote 594

FERNANDO VII. 8 reales. 1821. Zacatecas. AZ. VI-1210. Pequeñas marcas y vano en rev. MBC+. Escasa.

Precio salida 150 €

604   -  ISABEL II. 1/2 real. 1850. Segovia. VI-116. Golpecitos en canto. MBC.

Lote 604

Precio salida 65 €

606   -  ISABEL II. 25 cts. de real. 1864. Barcelona. VI-144. Pequeñas marcas. MBC.

Lote 606

Precio salida 65 €

607   -  ISABEL II. 2,5 cts. de escudo. 1866. Barcelona. VI-197. EBC-.

Lote 607

ISABEL II. 2,5 cts. de escudo. 1866. Barcelona. VI-197. EBC-.

Precio salida 40 €

608   -  ISABEL II. 6 cuartos. 1841. Barcelona. Flores de 5 pétalos. VI-229. MBC.

Lote 608

Precio salida 35 €

610   -  ISABEL II. 10 reales. 1852. Sevilla. VI-467. R.B.O. EBC-.

Lote 610

ISABEL II. 10 reales. 1852. Sevilla. VI-467. R.B.O. EBC-.

Precio salida 250 €

619   -  ISABEL II. 100 reales. 1859. Sevilla. VI-659. EBC-/MBC+.

Lote 619

ISABEL II. 100 reales. 1859. Sevilla. VI-659. EBC-/MBC+.

Precio salida 340 €

631   -  ALFONSO XII. Colección de 25 pesetas: 1876, 1877, 1878 DEM, 1878 EMM, 1879 y 1880. Total 6 piezas. EBC/EBC+.

Lote 631

Precio salida 1.900 €

632   -  ALFONSO XII. Lote 6 monedas de Manila: 50 centavos (1868, 1881,1882 y 1885), 10 centavos (1885) y 1 peso (1897). De MBC a EBC+.

Lote 632

ALFONSO XII. Lote 6 monedas de Manila: 50 centavos (1868, 1881,1882 y 1885), 10 centavos (1885) y 1 peso (1897). De MBC a EBC+.

Precio salida 180 €

635   -  ALFONSO XII. 10 cts. 1879. Barcelona. OM. VII-47. MBC+.

Lote 635

ALFONSO XII. 10 cts. 1879. Barcelona. OM. VII-47. MBC+.

Precio salida 40 €

640   -  ALFONSO XIII. Lote de 2 monedas de 5 pesetas. 1898*18-98 SGV y 1899*18-99, SGV.  EBC+.

Lote 640

ALFONSO XIII. Lote de 2 monedas de 5 pesetas. 1898*18-98 SGV y 1899*18-99, SGV. EBC+.

Precio salida 100 €

645   -  FRANCISCO FRANCO. Lote 8 monedas de 5 ptas. 1957*66. Madrid. PLUS visible. SC.

Lote 645

FRANCISCO FRANCO. Lote 8 monedas de 5 ptas. 1957*66. Madrid. PLUS visible. SC.

Precio salida 75 €

646   -  FRANCISCO FRANCO.  Lote 38 piezas: medallas, insignias y jetones. Diferentes metales y tamaños. 5 de ellas en resina. DE MBC a SC.

Lote 646

Precio salida 75 €

647   -  FRANCISCO FRANCO. Lote 15 medallas y condecoraciones de eventos deportivos. S. XX. Diferentes metales. De MBC a SC.

Lote 647

Precio salida 60 €

648   -  FRANCISCO FRANCO. Lote 8 medallas conmemorativas de eventos filatélicos y numismáticos. Varios metales. De MBC a SC.

Lote 648

Precio salida 30 €

649   -  FRANCISCO FRANCO. Colección de 39 medallas de personajes ilustres españoles, la mayoría catalanes. AE plateado. 50 mm. Fabricante PUJOL. SC.

Lote 649

Precio salida 150 €

650   -  FRANCISCO FRANCO. Colección de 11 medallas de personajes ilustres españoles. AE 62 mm. Fundidas. Algunas plateadas. De MBC a EBC.

Lote 650

Precio salida 50 €

651   -  Lote de 140 monedas extranjeras, la mayoría del s. XX. Varios países y metales. De MBC a Sc.

Lote 651

Lote de 140 monedas extranjeras, la mayoría del s. XX. Varios países y metales. De MBC a Sc.

Precio salida 25 €

652   -  Lote de 13 medallas y placas de diferentes países y metales. Siglos XIX-XX. De MBC a SC.

Lote 652

Precio salida 65 €

653   -  OMEYAS DE ORIENTE. Dirham. Wasit. 86 H. AR 2,78 g. 26,5 mm. Wilkes tipo 297. Alabeada. BC+/MBC.

Lote 653

OMEYAS DE ORIENTE. Dirham. Wasit. 86 H. AR 2,78 g. 26,5 mm. Wilkes tipo 297. Alabeada. BC+/MBC.

Precio salida 20 €

654   -  IMPERIO OTOMANO. Dinar. Suleimán I. Misr. 926 H. AU 3,45 g. 20 mm. Mitchiner-1253. MBC-.

Lote 654

IMPERIO OTOMANO. Dinar. Suleimán I. Misr. 926 H. AU 3,45 g. 20 mm. Mitchiner-1253. MBC-.

Precio salida 400 €

656   -  ESTADOS ALEMANES. BRUNSWICK-LUNEBURGO. Cristián I. Tálero. 1633. AR 28,97 g. 41,7 mm. KM-90. DAV-6475. MBC.

Lote 656

ESTADOS ALEMANES. BRUNSWICK-LUNEBURGO. Cristián I. Tálero. 1633. AR 28,97 g. 41,7 mm. KM-90. DAV-6475. MBC.

Precio salida 230 €

658   -  ESTADOS ALEMANES. FRÁNCFORT. 2 Gulden. 1855. KM-533. DAV-647. EBC.

Lote 658

ESTADOS ALEMANES. FRÁNCFORT. 2 Gulden. 1855. KM-533. DAV-647. EBC.

Precio salida 200 €

659   -  ALEMANIA.  3 marcos. Federico II. 1909.G. Baden. KM-280. EBC+.

Lote 659

ALEMANIA. 3 marcos. Federico II. 1909.G. Baden. KM-280. EBC+.

Precio salida 30 €

662   -  ALEMANIA.  3 marcos. Oto. 1912. D. Baviera. KM-996. MBC+/EBC-.

Lote 662

ALEMANIA. 3 marcos. Oto. 1912. D. Baviera. KM-996. MBC+/EBC-.

Precio salida 30 €

671   -  CANADÁ. 1 dólar. 1992. KM-210. Prueba.

Lote 671

CANADÁ. 1 dólar. 1992. KM-210. Prueba.

Precio salida 15 €

680   -  CUBA. Lote 3 monedas de 20 pesos 1977: I. Agramonte, A. Macao y M- Gómez.

Lote 680

CUBA. Lote 3 monedas de 20 pesos 1977: I. Agramonte, A. Macao y M- Gómez.

Precio salida 80 €

689   -  EGIPTO. Abd al Aziz ibn Mahmud. Piastra. 1277 h. Sin ceca.Pequeñas marcas. MBC.

Lote 689

EGIPTO. Abd al Aziz ibn Mahmud. Piastra. 1277 h. Sin ceca.Pequeñas marcas. MBC.

Precio salida 270 €

693   -  FRANCIA. Medalla. Exposición Universal de París. 1878. EBC+.

Lote 693

FRANCIA. Medalla. Exposición Universal de París. 1878. EBC+.

Precio salida 40 €

694   -  FRANCIA. 2 luises de oro. 1786. Limoges. I. KM-592.7.MBC+/EBC-.

Lote 694

FRANCIA. 2 luises de oro. 1786. Limoges. I. KM-592.7.MBC+/EBC-.

Precio salida 700 €

707   -  FRANCIA. 5 cent. 1908. KM-842. R.B.O. EBC.

Lote 707

FRANCIA. 5 cent. 1908. KM-842. R.B.O. EBC.

Precio salida 20 €

712   -  GRAN BRETAÑA. Medalla. Vernon. 1739. Toma de Portobello. AE 37,5 mm. BC+.

Lote 712

GRAN BRETAÑA. Medalla. Vernon. 1739. Toma de Portobello. AE 37,5 mm. BC+.

Precio salida 90 €

714   -  GRAN BRETAÑA. 1/2 corona. 1912. KM-818.1. MBC+/EBC-.

Lote 714

GRAN BRETAÑA. 1/2 corona. 1912. KM-818.1. MBC+/EBC-.

Precio salida 35 €

719   -  INDIA. Dinastías hindúes. Chola (985-1014). Kahavanu. FR-285. Falta fragmento. Oro bajo. MBC.

Lote 719

INDIA. Dinastías hindúes. Chola (985-1014). Kahavanu. FR-285. Falta fragmento. Oro bajo. MBC.

Precio salida 100 €

730   -  ITALIA. 20 liras. 1882-R. KM-21. EBC-/EBC.

Lote 730

ITALIA. 20 liras. 1882-R. KM-21. EBC-/EBC.

Precio salida 275 €