Subastas anteriores | Subasta Online 12 | Volver

85 Resultados

1   -  ACCI. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; (AVGV)STVS DIVI F. R/ Dos aquilae entre dos signa; C I G/ L-I-II/ (ACCI). I-34. AE 13,08 g. 28,1 mm. RPC-135. APRH-135. ACIP-3003. MBC+/MBC.

Lote 1

ACCI. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; (AVGV)STVS DIVI F. R/ Dos aquilae entre dos signa; C I G/ L-I-II/ (ACCI). I-34. AE 13,08 g. 28,1 mm. RPC-135. APRH-135. ACIP-3003. MBC+/MBC.

Precio salida 200 €

2   -  ACCI. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTI F. R/ Cabezas afrontadas de Germánico y Druso, en campo II/VIR C I G A (GERMANICO) ET DRVSO CAES. 25,28 g. 34,8 mm. I-37. RPC-137. APRH-137. ACIP-3005. BC-. Muy rara.

Lote 2

ACCI. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTI F. R/ Cabezas afrontadas de Germánico y Druso, en campo II/VIR C I G A (GERMANICO) ET DRVSO CAES. 25,28 g. 34,8 mm. I-37. RPC-137. APRH-137. ACIP-3005. BC-. Muy rara.

Precio salida 250 €

10   -  EUSTI. Semis. A/ Cabeza masculina a der.; detrás jabalí. R/ Caballo galopando con rienda suelta a der.; debajo sobre línea EUSTi. AE 5,58 g. 20,7 mm. ACIP-1212. I-1300. Pátina verde. MBC-/BC+. Rara.

Lote 10

EUSTI. Semis. A/ Cabeza masculina a der.; detrás jabalí. R/ Caballo galopando con rienda suelta a der.; debajo sobre línea EUSTi. AE 5,58 g. 20,7 mm. ACIP-1212. I-1300. Pátina verde. MBC-/BC+. Rara.

Precio salida 300 €

12   -  ITALICA. Cuadrante. Tiberio. A/ Cabeza a izq..; PERM-(AVG). R/ Cornucopia y globo; MVNIC ITALIC. AE 4,98 g. 20,8 mm. RPC-72. APRH-72. I-1588. ACIP-3341. Pátina verde rugosa. MBC/MBC+. Escasa.

Lote 12

ITALICA. Cuadrante. Tiberio. A/ Cabeza a izq..; PERM-(AVG). R/ Cornucopia y globo; MVNIC ITALIC. AE 4,98 g. 20,8 mm. RPC-72. APRH-72. I-1588. ACIP-3341. Pátina verde rugosa. MBC/MBC+. Escasa.

Precio salida 200 €

13   -  ITALICA. Semis. Tiberio. A/ Cabeza de Germánico a izq.; (GE)RMANICVS CAESAR TI (AVG F). R/ Aquila y vexillum entre dos signa, en campo PE-R/AV-G; MVNIC-ITALIC. AE 6,94 g. 22,9 mm. I-1597. RPC-70. APRH-70. ACIP-3339. Pátina verde rugosa. MBC-.

Lote 13

ITALICA. Semis. Tiberio. A/ Cabeza de Germánico a izq.; (GE)RMANICVS CAESAR TI (AVG F). R/ Aquila y vexillum entre dos signa, en campo PE-R/AV-G; MVNIC-ITALIC. AE 6,94 g. 22,9 mm. I-1597. RPC-70. APRH-70. ACIP-3339. Pátina verde rugosa. MBC-.

Precio salida 80 €

14   -  IULIA TRADUCTA. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza a izq.; delante PERM CAES deträs AVG. R/ Cabezas opuestas de Cayo y Lucio; C L CAE(S)/ IVL TRAD. I-1610. AE 18,57 g. 31,6 mm. RPC-98 vte. Ley. Anv. APRH-98 vte. ACIP-3342 vte. RC. Muy rara.

Lote 14

IULIA TRADUCTA. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza a izq.; delante PERM CAES deträs AVG. R/ Cabezas opuestas de Cayo y Lucio; C L CAE(S)/ IVL TRAD. I-1610. AE 18,57 g. 31,6 mm. RPC-98 vte. Ley. Anv. APRH-98 vte. ACIP-3342 vte. RC. Muy rara.

Precio salida 200 €

15   -  IULIA TRADUCTA. Semis. Augusto. A/ Cabeza de Cayo o Lucio a der. Ley. No visible. R/ Racimo de uvas; IVL-TRA. AE 6,14 g. 19,4 mm. RPC-101 o 105. APRH-101 o 105. I-1605-7. ACIP-3345 o 3349. BC+. Muy escasa.

Lote 15

IULIA TRADUCTA. Semis. Augusto. A/ Cabeza de Cayo o Lucio a der. Ley. No visible. R/ Racimo de uvas; IVL-TRA. AE 6,14 g. 19,4 mm. RPC-101 o 105. APRH-101 o 105. I-1605-7. ACIP-3345 o 3349. BC+. Muy escasa.

Precio salida 125 €

16   -  COLONIA PATRICIA. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERMI(SSV) CAESARIS AVGVSTI. R/ Aquila entre dos signa; (COL)ONIA (PATRICIA). AE 33,4 g. 32,7 mm. I-1988. RPC-128. APRH-128. ACIP-3356. Vanos. BC+.

Lote 16

COLONIA PATRICIA. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERMI(SSV) CAESARIS AVGVSTI. R/ Aquila entre dos signa; (COL)ONIA (PATRICIA). AE 33,4 g. 32,7 mm. I-1988. RPC-128. APRH-128. ACIP-3356. Vanos. BC+.

Precio salida 200 €

19   -  COLONIA ROMULA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza a der., encima estrella, delante haz de rayos; (PERM) DIVI AVG COL ROM. R/ Cabeza de Livia a izq., debajo globo, encima creciente; IVLIA AVGVSTA GENETRIX ORBIS. AE 23,4 g. 32,1 mm. I-2014. RPC-73. APRH-73. ACIP-3360. BC+/BC-.

Lote 19

COLONIA ROMULA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza a der., encima estrella, delante haz de rayos; (PERM) DIVI AVG COL ROM. R/ Cabeza de Livia a izq., debajo globo, encima creciente; IVLIA AVGVSTA GENETRIX ORBIS. AE 23,4 g. 32,1 mm. I-2014. RPC-73. APRH-73. ACIP-3360. BC+/BC-.

Precio salida 60 €

20   -  COLONIA ROMULA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; PERM DIVI AVG COL ROM. R/ Cabezas afrontadas de Germánico y Druso; GERMANICVS CAESAR DRVSVS CAESAR. AE 10,7 g. 27,8 m. I-2016. RPC-74. APRH-74. ACIP-3361. BC/BC+.

Lote 20

COLONIA ROMULA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; PERM DIVI AVG COL ROM. R/ Cabezas afrontadas de Germánico y Druso; GERMANICVS CAESAR DRVSVS CAESAR. AE 10,7 g. 27,8 m. I-2016. RPC-74. APRH-74. ACIP-3361. BC/BC+.

Precio salida 75 €

22   -  SETEISKEN. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., delante dos delfines, detrás creciente. R/ Caballo galopando a der. con rienda suelta, debajo sobre línea SETeISKeN. AE 6,62 g. 22 mm. CNH-6. I-2216. ACIP-1460. Fuerte raya en rev. Pátina verde. MBC. Rara.

Lote 22

SETEISKEN. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., delante dos delfines, detrás creciente. R/ Caballo galopando a der. con rienda suelta, debajo sobre línea SETeISKeN. AE 6,62 g. 22 mm. CNH-6. I-2216. ACIP-1460. Fuerte raya en rev. Pátina verde. MBC. Rara.

Precio salida 200 €

26   -  Lote 6 denarios republicanos, uno de ellos con soldadura. BC+/MBC-.

Lote 26

Lote 6 denarios republicanos, uno de ellos con soldadura. BC+/MBC-.

Precio salida 150 €

53   -  PORCIA. Denario. Roma (125 a.C.). R/ Ley. M. PORC. Ar 3,79 g. 18,7 mm. CRAW-270.1. FFC-1051. MBC-.

Lote 53

PORCIA. Denario. Roma (125 a.C.). R/ Ley. M. PORC. Ar 3,79 g. 18,7 mm. CRAW-270.1. FFC-1051. MBC-.

Precio salida 60 €

54   -  PORCIA. Denario. Roma (125 a.C.). R/ Ley. M. PORC. AR 3,82 g. 19,4 mm. CRAW-270.1. FFC-1051. Erosiones. BC+.

Lote 54

PORCIA. Denario. Roma (125 a.C.). R/ Ley. M. PORC. AR 3,82 g. 19,4 mm. CRAW-270.1. FFC-1051. Erosiones. BC+.

Precio salida 35 €

59   -  SERVILIA. Denario. Roma (136 a.C.). A/Corona detrás de la cabeza de Roma. R/ Ley. C. SERVEILI M F. Ar 3,42 g. 20,6 mm. CRAW-239.1. FFC-1116. MBC/BC+.

Lote 59

SERVILIA. Denario. Roma (136 a.C.). A/Corona detrás de la cabeza de Roma. R/ Ley. C. SERVEILI M F. Ar 3,42 g. 20,6 mm. CRAW-239.1. FFC-1116. MBC/BC+.

Precio salida 60 €

62   -  SERVILIA. Denario. Roma (100 a.C.). A/ Ley. RVLLI. R/ Símbolo P debajo de la biga. AR 3,83 g. 21,7 mm. CRAW-328.1. FFC-1118. MBC+.

Lote 62

SERVILIA. Denario. Roma (100 a.C.). A/ Ley. RVLLI. R/ Símbolo P debajo de la biga. AR 3,83 g. 21,7 mm. CRAW-328.1. FFC-1118. MBC+.

Precio salida 80 €

67   -  AUGUSTO. Sestercio. Roma (16 a.C.). A/ OB, debajo SERVATOS, en el centro láurea rodeando CIVIS, a los lados palmas. R/ SC, alrededor C GALLIVS C F LVPERCVS III VIR AAA FF. AE 23,02 g. 34 mm. RIC-377. Pátina verde. BC+.

Lote 67

AUGUSTO. Sestercio. Roma (16 a.C.). A/ OB, debajo SERVATOS, en el centro láurea rodeando CIVIS, a los lados palmas. R/ SC, alrededor C GALLIVS C F LVPERCVS III VIR AAA FF. AE 23,02 g. 34 mm. RIC-377. Pátina verde. BC+.

Precio salida 145 €

79   -  AGRIPINA (bajo Claudio I). Sestercio. Roma (c. 50-54). A/ Cabeza de Agripina la Mayor a der.; AGRIPPINA M F GERMANICI CAESARIS. R/ SC, alrededor TI CLAVDIVS CAESAR AVG GERM P M TR P IMP P P. AE 25,03 g. 35 mm. RIC-102. Fuertes erosiones. RC/BC+.

Lote 79

AGRIPINA (bajo Claudio I). Sestercio. Roma (c. 50-54). A/ Cabeza de Agripina la Mayor a der.; AGRIPPINA M F GERMANICI CAESARIS. R/ SC, alrededor TI CLAVDIVS CAESAR AVG GERM P M TR P IMP P P. AE 25,03 g. 35 mm. RIC-102. Fuertes erosiones. RC/BC+.

Precio salida 120 €

88   -  VESPASIANO. Denario. Roma (76 a.C.). R/ Júpiter a izq. con cetro y pátera delante de altar; IOVIS CVSTOS. AR 3,17 g. 19 mm. RIC-849. MBC-/BC+.

Lote 88

VESPASIANO. Denario. Roma (76 a.C.). R/ Júpiter a izq. con cetro y pátera delante de altar; IOVIS CVSTOS. AR 3,17 g. 19 mm. RIC-849. MBC-/BC+.

Precio salida 40 €

96   -  DOMICIANO. Denario. Roma (77-78 d.C.). R/ Soldado a caballo a der. alzando mano derecha; COS V. AR 3,0 g. 18,2 mm. RIC-957. MBC/MBC-.

Lote 96

DOMICIANO. Denario. Roma (77-78 d.C.). R/ Soldado a caballo a der. alzando mano derecha; COS V. AR 3,0 g. 18,2 mm. RIC-957. MBC/MBC-.

Precio salida 80 €

99   -  DOMICIANO. As. Roma (87 d.C.). R/ Fortuna a izq. con cornucopia y timón; FORTVNAE AVGVSTI, SC. AE 7,5 g. 27,6 mm. RIC-353b. Pátina verde oscura con pequeñas erosiones en rev. MBC/MBC-.

Lote 99

DOMICIANO. As. Roma (87 d.C.). R/ Fortuna a izq. con cornucopia y timón; FORTVNAE AVGVSTI, SC. AE 7,5 g. 27,6 mm. RIC-353b. Pátina verde oscura con pequeñas erosiones en rev. MBC/MBC-. Conserva tejuelo original de colección antigua.

Precio salida 75 €

100   -  DOMICIANO. As. Roma (92-94 d.C.). R/Moneta a izq. con balanza y cornucopia; MONETA AVGVSTI, SC. AE 11,8 g. 24 mm. RIC-408. Pátina oscura. MBC/MBC-.

Lote 100

DOMICIANO. As. Roma (92-94 d.C.). R/Moneta a izq. con balanza y cornucopia; MONETA AVGVSTI, SC. AE 11,8 g. 24 mm. RIC-408. Pátina oscura. MBC/MBC-.

Precio salida 75 €

103   -  DOMICIANO. Cuadrante. Roma (85). R/ Modio con espigas; SC. AE 3,0 g. 19 mm. RIC-276b. Pátina verde rugosa. BC+. Rara.

Lote 103

DOMICIANO. Cuadrante. Roma (85). R/ Modio con espigas; SC. AE 3,0 g. 19 mm. RIC-276b. Pátina verde rugosa. BC+. Rara.

Precio salida 70 €

104   -  NERVA. Denario. Roma (97 d.C.). R/ Manos saludándose sosteniendo águila legionaria apoyada sobre proa; CONCORDIA EXERCITVM. AR 3,55 g. 18 mm. RIC-15. concreciones. MBC. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Lote 104

NERVA. Denario. Roma (97 d.C.). R/ Manos saludándose sosteniendo águila legionaria apoyada sobre proa; CONCORDIA EXERCITVM. AR 3,55 g. 18 mm. RIC-15. concreciones. MBC. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Precio salida 100 €

105   -  NERVA. Denario. Roma (98 d.C.). R/ Libertas a izq. con pileus y cetro; IMP II COS IIII P P. Ar 3,33 g. 18 mm. RIC-43. MBC. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Lote 105

NERVA. Denario. Roma (98 d.C.). R/ Libertas a izq. con pileus y cetro; IMP II COS IIII P P. Ar 3,33 g. 18 mm. RIC-43. MBC. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Precio salida 120 €

114   -  TRAJANO. Denario. Roma (103-111 d.C.). R/ Pax a izq. con cornucopia y quemando pila de armas; COS V PP SPQR OPTIMO PRINC- PAX. AR 3,03 g. 19,1 mm. RIC-102. Pequeña grieta. MBC+.

Lote 114

TRAJANO. Denario. Roma (103-111 d.C.). R/ Pax a izq. con cornucopia y quemando pila de armas; COS V PP SPQR OPTIMO PRINC- PAX. AR 3,03 g. 19,1 mm. RIC-102. Pequeña grieta. MBC+.

Precio salida 100 €

125   -  TRAJANO. Denario. Roma (114-117). R/ Providentia a izq. con cetro, globo a sus pies y apoyada en columna; PARTHICO PM TR P COS VI PP SPQR PRO VID. AR 3,58 g. 18,3 mm. RIC-361. MBC/MBC-. Escasa.

Lote 125

TRAJANO. Denario. Roma (114-117). R/ Providentia a izq. con cetro, globo a sus pies y apoyada en columna; PARTHICO PM TR P COS VI PP SPQR PRO VID. AR 3,58 g. 18,3 mm. RIC-361. MBC/MBC-. Escasa.

Precio salida 100 €

132   -  TRAJANO. Dupondio. Roma (114-117 d.C.). R/ Trajano entre dos trofeos; SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS, exergo SC. AE 11,87 g. 26 mm. RIC-676. Pátina verde. BC+. Ex col. Cerdá, enero 1919. Adjunta tejuelo original.

Lote 132

TRAJANO. Dupondio. Roma (114-117 d.C.). R/ Trajano entre dos trofeos; SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS, exergo SC. AE 11,87 g. 26 mm. RIC-676. Pátina verde. BC+. Ex col. Cerdá, enero 1919. Adjunta tejuelo original.

Precio salida 75 €

140   -  ADRIANO. Denario. Roma (125-128). R/ Pudicitia velada a izq.; COS III. Ar 3,51 g. 18,8 mm. RIC-176. finas rayitas. MBC+.

Lote 140

ADRIANO. Denario. Roma (125-128). R/ Pudicitia velada a izq.; COS III. Ar 3,51 g. 18,8 mm. RIC-176. finas rayitas. MBC+.

Precio salida 75 €

150   -  ADRIANO. Sestercio. Roma (134-138). R/ Felicitas con caduceo y cornucopia; FELICITAS AVG. RIC-748. AE 22,64 g. 30,7 mm. MBC-/BC+.

Lote 150

ADRIANO. Sestercio. Roma (134-138). R/ Felicitas con caduceo y cornucopia; FELICITAS AVG. RIC-748. AE 22,64 g. 30,7 mm. MBC-/BC+.

Precio salida 80 €

158   -  ADRIANO. Sestercio. Roma (128-132). R/ Hilaritas a izq. con palma y cornucopia flanqueada por dos niños; HILARITAS PR COS III. AE 24,95 g. 32,4 mm. RIC-970 b. Pequeñas erosiones. BC+.

Lote 158

ADRIANO. Sestercio. Roma (128-132). R/ Hilaritas a izq. con palma y cornucopia flanqueada por dos niños; HILARITAS PR COS III. AE 24,95 g. 32,4 mm. RIC-970 b. Pequeñas erosiones. BC+.

Precio salida 100 €

159   -  ADRIANO. Dupondio. Roma (119-121). R/ Victoria sosteniendo las cabezas del Sol y la Luna; AETERNITAS AVGVSTI, SC. Ae 16,45 g. 27,3 mm. RIC-597c. Pequeñas marcas. MBC.

Lote 159

ADRIANO. Dupondio. Roma (119-121). R/ Victoria sosteniendo las cabezas del Sol y la Luna; AETERNITAS AVGVSTI, SC. Ae 16,45 g. 27,3 mm. RIC-597c. Pequeñas marcas. MBC.

Precio salida 100 €

160   -  ADRIANO. Dupondio. Roma (119-122). R/ Pietas ofrendando sobre altar; PIETAS AVGVSTI, SC. AE 11,75 g. 27,3 mm. RIC-601c. Pátina verde. MBC-/BC+.

Lote 160

ADRIANO. Dupondio. Roma (119-122). R/ Pietas ofrendando sobre altar; PIETAS AVGVSTI, SC. AE 11,75 g. 27,3 mm. RIC-601c. Pátina verde. MBC-/BC+.

Precio salida 75 €

161   -  ADRIANO. As. Roma (125-128). R/ Salus a izq. con pátera y cetro alimentando serpiente enrollada en altar; SALVS AVGVSTI SC, exergo COS III. AE 10,98 g. 26,8 mm. RIC-678 vte. Concreciones. BC+/MBC-. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Lote 161

ADRIANO. As. Roma (125-128). R/ Salus a izq. con pátera y cetro alimentando serpiente enrollada en altar; SALVS AVGVSTI SC, exergo COS III. AE 10,98 g. 26,8 mm. RIC-678 vte. Concreciones. BC+/MBC-. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Precio salida 75 €

165   -  SABINA. Denario. Roma (128-136). R/ Juno a izq. con pátera y cetro. IVNONI REGINAE. AR 3,32 g. 17,2 mm. RIC-395a. MC-/BC+.

Lote 165

SABINA. Denario. Roma (128-136). R/ Juno a izq. con pátera y cetro. IVNONI REGINAE. AR 3,32 g. 17,2 mm. RIC-395a. MC-/BC+.

Precio salida 50 €

169   -  AELIO. Denario. Roma (137 d.C.). R/ Spes a izq.; TR POT COS II. Ar 3,03 g. 16,3 mm. RIC-2648.MBC-/BC+.

Lote 169

AELIO. Denario. Roma (137 d.C.). R/ Spes a izq.; TR POT COS II. Ar 3,03 g. 16,3 mm. RIC-2648.MBC-/BC+.

Precio salida 125 €

170   -  AELIO. Sestercio. Roma (137 d.C.). R/ Panonia con vexillum; TR POT COS II en campo PANN-O-NIA/ -SC. AE 24,02 g. 30,1 mm. RIC-1059. Erosiones. MBC-/BC+. Escasa.

Lote 170

AELIO. Sestercio. Roma (137 d.C.). R/ Panonia con vexillum; TR POT COS II en campo PANN-O-NIA/ -SC. AE 24,02 g. 30,1 mm. RIC-1059. Erosiones. MBC-/BC+. Escasa.

Precio salida 100 €

171   -  AELIO. Sestercio. Roma (137 d.C.). R/ Pietas a izq., delante altar, en campo PIE-TAS/S-C; TR POT COS II. AE 24,4 g. 32,6 mm. RIC-1061. Vanos y pequeñas concreciones. MBC-. Compra privada en La Lonja del Almidón. Conserva tejuelo original.

Lote 171

AELIO. Sestercio. Roma (137 d.C.). R/ Pietas a izq., delante altar, en campo PIE-TAS/S-C; TR POT COS II. AE 24,4 g. 32,6 mm. RIC-1061. Vanos y pequeñas concreciones. MBC-. Conserva tejuelo original de colección antigua.

Precio salida 150 €

188   -  CLAUDIO II. Antoniniano. Mediolanum (268-269). R/ Altar; CONSECRATIO. Ve 3,38 g. 22,6 mm. RIC-261. Pequeñas erosiones. MBC-.

Lote 188

CLAUDIO II. Antoniniano. Mediolanum (268-269). R/ Altar; CONSECRATIO. Ve 3,38 g. 22,6 mm. RIC-261. Pequeñas erosiones. MBC-.

Precio salida 15 €

217   -  TÉTRICO I. Antoniniano. Colonia? (272-273). R/ Pax a izq. con rama y cetro; PAX AVG. VE 1,93 g. 16,7 mm. RIC-100. MBC/BC-.

Lote 217

TÉTRICO I. Antoniniano. Colonia? (272-273). R/ Pax a izq. con rama y cetro; PAX AVG. VE 1,93 g. 16,7 mm. RIC-100. MBC/BC-.

Precio salida 20 €

222   -  DIOCLECIANO. Argénteo. Nicomedia (295-296). R/ Campamento con cuatro torres y puertas abiertas, estrella sobre la puerta; VICTORIAE SARMATICAE, exergo SMNG (gamma). AR 3,12 g. 19 mm. RIC-25a. Agujero y grieta. MBC. Muy rara. Venta privada en La Lonja del Almidón.

Lote 222

DIOCLECIANO. Argénteo. Nicomedia (295-296). R/ Campamento con cuatro torres y puertas abiertas, estrella sobre la puerta; VICTORIAE SARMATICAE, exergo SMNG (gamma). AR 3,12 g. 19 mm. RIC-25a. Agujero y grieta. MBC. Muy rara. Venta privada en La Lonja del Almidón.

Precio salida 100 €

223   -  DIOCLECIANO. Argénteo. Roma (295-297). R/ Los cuatro tetrarcas sacrificando sobre trípode delante de campamento con seis torretas; VIRTVS MILITVM, exergo A. AR 3,32 g. 19 mm. RIC-40a. Pequeñas marcas. MBC-/MBC.

Lote 223

DIOCLECIANO. Argénteo. Roma (295-297). R/ Los cuatro tetrarcas sacrificando sobre trípode delante de campamento con seis torretas; VIRTVS MILITVM, exergo A. AR 3,32 g. 19 mm. RIC-40a. Pequeñas marcas. MBC-/MBC.

Precio salida 200 €

229   -  MAXIMIANO. Follis. Alejandría (300). R/ GENIO POPVLI ROMANI, en campo XXI-B, exergo ALE. AE 9,81 g. 27 mm. RIC-30b. MBC.

Lote 229

MAXIMIANO. Follis. Alejandría (300). R/ GENIO POPVLI ROMANI, en campo XXI-B, exergo ALE. AE 9,81 g. 27 mm. RIC-30b. MBC.

Precio salida 25 €

236   -  CONSTANCIO I. Follis fraccional. Cartago (303). R/ Corona rodeando VOT/X/FK. AE 2,22 g. 20 mm. RIC-35a. BC+/MBC-. Escasa.

Lote 236

CONSTANCIO I. Follis fraccional. Cartago (303). R/ Corona rodeando VOT/X/FK. AE 2,22 g. 20 mm. RIC-35a. BC+/MBC-. Escasa.

Precio salida 50 €

246   -  MAXIMINO II. Follis. Ticinum (306). R/ VIRTVS AVG ET CAESS NN, exergo TT. AE 9,03 g. 26 mm. RIC-60b. MBC-/BC+.

Lote 246

MAXIMINO II. Follis. Ticinum (306). R/ VIRTVS AVG ET CAESS NN, exergo TT. AE 9,03 g. 26 mm. RIC-60b. MBC-/BC+.

Precio salida 20 €

268   -  MAGNO MÁXIMO. Follis. Lugdunum (383-388). A/ Busto con diadema de perlas, coraza y manto a der. R/ Magno Máximo con lábaro y victoria sobre globo; VICTORIA AVGG, exergo LVGP. AE 4,59 g. 24 mm. RIC-33. Cospel abierto. BC+.

Lote 268

MAGNO MÁXIMO. Follis. Lugdunum (383-388). A/ Busto con diadema de perlas, coraza y manto a der. R/ Magno Máximo con lábaro y victoria sobre globo; VICTORIA AVGG, exergo LVGP. AE 4,59 g. 24 mm. RIC-33. Cospel abierto. BC+.

Precio salida 20 €

303   -  FELIPE IV.  8 maravedís. (16)61. Marca C.  A martillo. RS-199. Vanos. MBC-. Escasa.

Lote 303

FELIPE IV. 8 maravedís. (16)61. Marca C. A martillo. RS-199. Vanos. MBC-. Escasa.

Precio salida 25 €

332   -  FERNANDO VII. 4 maravedís. 1814. Jubia. VI-166. Defecto de cospel en rev. BC+. Rara.

Lote 332

Precio salida 100 €