281 Resultados

23   -  HISPANIA ANTIGUA. ACCI. As. Augusto. A/ Cabeza a der.; CAESAR AVGVSTO. R/ Dos aquilae entre dos signa; C I A G/II-I. AE 9,12 g. 26,5 mm. RPC-133. APRH-133b. I-33. ACIP-3001.a. BC+/MBC.

Lote 23

HISPANIA ANTIGUA. ACCI. As. Augusto. A/ Cabeza a der.; CAESAR AVGVSTO. R/ Dos aquilae entre dos signa; C I A G/II-I. AE 9,12 g. 26,5 mm. RPC-133. APRH-133b. I-33. ACIP-3001.a. BC+/MBC.

Precio salida 50 €

24   -  HISPANIA ANTIGUA. ACCI. Semis. Augusto. A/ Cabeza laureada a der. R/ Instrumentos sacerdotales; (C I G) ACCI. AE 3,70 g. 17,2 mm. RPC-136. APRH-136. I-36. ACIP-3004. Oxidaciones en anv. BC/MBC-.

Lote 24

HISPANIA ANTIGUA. ACCI. Semis. Augusto. A/ Cabeza laureada a der. R/ Instrumentos sacerdotales; (C I G) ACCI. AE 3,70 g. 17,2 mm. RPC-136. APRH-136. I-36. ACIP-3004. Oxidaciones en anv. BC/MBC-.

Precio salida 25 €

25   -  HISPANIA ANTIGUA. ACCI. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq. R/ Dos aquilae entre dos signa; L-I-II/A-CC-I. Contramarca CA. AE 17,69 g. 29 mm. RPC-139. APRH-139. I-39. ACIP-3007. BC-/BC+.

Lote 25

HISPANIA ANTIGUA. ACCI. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq. R/ Dos aquilae entre dos signa; L-I-II/A-CC-I. Contramarca CA. AE 17,69 g. 29 mm. RPC-139. APRH-139. I-39. ACIP-3007. BC-/BC+.

Precio salida 30 €

40   -  HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a izq. R/ Yunta fundacional a izq. ; CAESARAVGVSTA/ L. CASS(IO C VALER FEN). AE 17,25 g. 28,5 mm. RPC-309. APRH-309d. I-318. ACIP-3030. Pátina oscura. MBC+/MBC.

Lote 40

HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a izq. R/ Yunta fundacional a izq. ; CAESARAVGVSTA/ L. CASS(IO C VALER FEN). AE 17,25 g. 28,5 mm. RPC-309. APRH-309d. I-318. ACIP-3030. Pátina oscura. MBC+/MBC.

Precio salida 200 €

43   -  HISPANIA ANTIGUA. CALLET. As. A/ Cabeza de Heracles con leonté a der. R/ Dos espigas a izq., en medio entre líneas CALLET. AE 12,59 g. 22,4 mm. I-435. ACIP-2411. BC-.

Lote 43

HISPANIA ANTIGUA. CALLET. As. A/ Cabeza de Heracles con leonté a der. R/ Dos espigas a izq., en medio entre líneas CALLET. AE 12,59 g. 22,4 mm. I-435. ACIP-2411. BC-.

Precio salida 25 €

44   -  HISPANIA ANTIGUA. CALLET. As. A/ Cabeza de Heracles con leonté a der. R/ Dos espigas a izq., en medio entre líneas CALLET. AE 12,17 g. 23,6 mm. I-435. ACIP-2412.  BC-/BC+. Rara.

Lote 44

HISPANIA ANTIGUA. CALLET. As. A/ Cabeza de Heracles con leonté a der. R/ Dos espigas a izq., en medio entre líneas CALLET. AE 12,17 g. 23,6 mm. I-435. ACIP-2412. BC-/BC+. Rara.

Precio salida 30 €

45   -  HISPANIA ANTIGUA. CARBULA. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Lira, alrededor láurea; CARBVLA. AE 15,17 g. 28,6 mm.  I-439. ACIP-2311. RC. Rara.

Lote 45

HISPANIA ANTIGUA. CARBULA. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Lira, alrededor láurea; CARBVLA. AE 15,17 g. 28,6 mm. I-439. ACIP-2311. RC. Rara.

Precio salida 125 €

48   -  HISPANIA ANTIGUA. CARMO. Sextans. A/ Cabeza de Mercurio a der. R/ Caduceo, tres puntos a der. AE 3,90 g. 17,3 mm. I-473. ACIP-2390. BC+/MC. Muy rara.

Lote 48

HISPANIA ANTIGUA. CARMO. Sextans. A/ Cabeza de Mercurio a der. R/ Caduceo, tres puntos a der. AE 3,90 g. 17,3 mm. I-473. ACIP-2390. BC+/MC. Muy rara.

Precio salida 25 €

49   -  HISPANIA ANTIGUA. CARMO. As. A/ Cabeza de Hércules con leonté a der. R/ Dos espigas a izq., en medio CARMO. AE 19,21 g. 27 mm. I-470. ACIP-2398. Pequeñas erosiones. MBC-/BC+. Muy rara.

Lote 49

HISPANIA ANTIGUA. CARMO. As. A/ Cabeza de Hércules con leonté a der. R/ Dos espigas a izq., en medio CARMO. AE 19,21 g. 27 mm. I-470. ACIP-2398. Pequeñas erosiones. MBC-/BC+. Muy rara.

Precio salida 65 €

52   -  HISPANIA ANTIGUA. CARTEIA. Semis. A/ Cabeza femenina con corona mural a der., CARTEIA. R/ Neptuno a izq. AE 8,56 g. 22,7 mm. RPC-122. APRH-122. I-662. ACIP-2615. Pátina verde. BC+.

Lote 52

HISPANIA ANTIGUA. CARTEIA. Semis. A/ Cabeza femenina con corona mural a der., CARTEIA. R/ Neptuno a izq. AE 8,56 g. 22,7 mm. RPC-122. APRH-122. I-662. ACIP-2615. Pátina verde. BC+.

Precio salida 40 €

53   -  HISPANIA ANTIGUA. CARTEIA. Semis. R/ Proa, debajo (CAR)TEIA; magistrados no visibles. AE 3,13 g. 17 mm. BC.

Lote 53

HISPANIA ANTIGUA. CARTEIA. Semis. R/ Proa, debajo (CAR)TEIA; magistrados no visibles. AE 3,13 g. 17 mm. BC.

Precio salida 25 €

57   -  HISPANIA ANTIGUA. CERIT. Semis. A/ Cabeza laureada a der. R/ Dos palmas a der., en medio CERI. AE 5,56 g. 20,3 mm. ACIP-2414. I-824. BC+. Rara.

Lote 57

HISPANIA ANTIGUA. CERIT. Semis. A/ Cabeza laureada a der. R/ Dos palmas a der., en medio CERI. AE 5,56 g. 20,3 mm. ACIP-2414. I-824. BC+. Rara.

Precio salida 70 €

59   -  HISPANIA ANTIGUA. CUMBARIA. Semis. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín. R/ Atún a izq., CVNB/ARIA. AE7,77 g. 20,6 mm. I-880. ACIP-2620. BC/BC+.

Lote 59

HISPANIA ANTIGUA. CUMBARIA. Semis. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín. R/ Atún a izq., CVNB/ARIA. AE7,77 g. 20,6 mm. I-880. ACIP-2620. BC/BC+.

Precio salida 30 €

61   -  HISPANIA ANTIGUA. EMERITA. As de Publio Carisio. A/ Cabeza de Augusto a der. R/ (P) CARISIVS / LEG /AVGVSTI. AE 8,96 g. 24,1 mm. RIC-14. I-984. ACIP-4436b. BC/BC+.

Lote 61

HISPANIA ANTIGUA. EMERITA. As de Publio Carisio. A/ Cabeza de Augusto a der. R/ (P) CARISIVS / LEG /AVGVSTI. AE 8,96 g. 24,1 mm. RIC-14. I-984. ACIP-4436b. BC/BC+.

Precio salida 20 €

65   -  HISPANIA ANTIGUA. FLORENTIA-ILIBERRI. As. A/Cabeza masculina a der. R/ Esfinge a der., alrededor ley. ibérica ILTuRIR. AE 23,5 mm. 9,05 g. I-1496. ACIP-2294. Vanos. BC+.

Lote 65

HISPANIA ANTIGUA. FLORENTIA-ILIBERRI. As. A/Cabeza masculina a der. R/ Esfinge a der., alrededor ley. ibérica ILTuRIR. AE 23,5 mm. 9,05 g. I-1496. ACIP-2294. Vanos. BC+.

Precio salida 50 €

68   -  HISPANIA ANTIGUA. FLORENTIA-ILIBERIR. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás X. R/ Esfinge a der.; bajo línea ILTuRIR. AE 11,85 g. 29 mm. I-1500. ACIP-2297. Erosiones. BC-/RC.

Lote 68

HISPANIA ANTIGUA. FLORENTIA-ILIBERIR. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás X. R/ Esfinge a der.; bajo línea ILTuRIR. AE 11,85 g. 29 mm. I-1500. ACIP-2297. Erosiones. BC-/RC.

Precio salida 25 €

69   -  HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Mitad. A/ Cabeza de Melkart a izq. R/ Dos atunes a der., en medio letra fenicia ¿peh? tumbada. AE 4,80 g. 18,8 mm. I-1317 vte. ACIP-642. MBC-/BC+. Muy rara.

Lote 69

HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Mitad. A/ Cabeza de Melkart a izq. R/ Dos atunes a der., en medio letra fenicia ¿peh? tumbada. AE 4,80 g. 18,8 mm. I-1317 vte. ACIP-642. MBC-/BC+. Muy rara.

Precio salida 60 €

70   -  HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Mitad. A/ Cabeza frontal de Melkart con leonté. R/ Dos atunes a izq., encima aleph. AE 3,76 g. 21,3 mm. I-1336. ACIP-655. Cospel abierto. BC+. Rara.

Lote 70

HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Mitad. A/ Cabeza frontal de Melkart con leonté. R/ Dos atunes a izq., encima aleph. AE 3,76 g. 21,3 mm. I-1336. ACIP-655. Cospel abierto. BC+. Rara.

Precio salida 60 €

71   -  HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Octavo de calco. A/ Cabeza frontal de Melkart con leonté. R/ Dos atunes a izq., en medio aleph. AE 0,92 g. 9,9 mm. I-1334. ACIP-661. BC-/BC+. Rara.

Lote 71

HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Octavo de calco. A/ Cabeza frontal de Melkart con leonté. R/ Dos atunes a izq., en medio aleph. AE 0,92 g. 9,9 mm. I-1334. ACIP-661. BC-/BC+. Rara.

Precio salida 25 €

72   -  HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Unidad. A/ Cabeza de Melkart a izq. R/ Dos atunes a izq., en medio creciente, glóbulo y aleph. AE 7,15 g. 29,8 mm. I-1339. ACIP-665. MBC.

Lote 72

HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Unidad. A/ Cabeza de Melkart a izq. R/ Dos atunes a izq., en medio creciente, glóbulo y aleph. AE 7,15 g. 29,8 mm. I-1339. ACIP-665. MBC.

Precio salida 50 €

76   -  HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Cuarto. A/ Cabeza de Melkart. R/ Delfín a izq.; mp`l/`gdr. AE 3,24 g. 18,4 mm. I-2352 vte. ACIP-672. BC+/MBC-.

Lote 76

HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Cuarto. A/ Cabeza de Melkart. R/ Delfín a izq.; mp`l/`gdr. AE 3,24 g. 18,4 mm. I-2352 vte. ACIP-672. BC+/MBC-.

Precio salida 25 €

80   -  HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Mitad. A/ Cabeza de Melkart con leonté a izq., delante clava. R/ Dos atunes a izq., entre ellos creciente sin punto y aleph; mp'l/´gdr. AE 5,39 g. 19 mm. I-1347 vte. ACIP-689. MBC-. Rarísima.

Lote 80

HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Mitad. A/ Cabeza de Melkart con leonté a izq., delante clava. R/ Dos atunes a izq., entre ellos creciente sin punto y aleph; mp'l/´gdr. AE 5,39 g. 19 mm. I-1347 vte. ACIP-689. MBC-. Rarísima.

Precio salida 150 €

81   -  HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Semis o cuarto. A/ Cabeza de Melkart con leonté a izq. R/ Atún a izq.; mpl/´gdr. AE 1,69 g. 15,5 mm. I-1346- ACIP-692. BC/BC+.

Lote 81

HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Semis o cuarto. A/ Cabeza de Melkart con leonté a izq. R/ Atún a izq.; mpl/´gdr. AE 1,69 g. 15,5 mm. I-1346- ACIP-692. BC/BC+.

Precio salida 25 €

82   -  HISPANIA ANTIGUA. GADES. Sestercio. A/ Cabeza de Melkart a izq. detrás clava. R/ Cuchillo, símpulo y hacha; BALBVS PONT. AE 35,9 mm. 33,27 g. RPC-85. APRH-85a. I-1304. ACIP-3315a. BC+/BC-. Rara.

Lote 82

HISPANIA ANTIGUA. GADES. Sestercio. A/ Cabeza de Melkart a izq. detrás clava. R/ Cuchillo, símpulo y hacha; BALBVS PONT. AE 35,9 mm. 33,27 g. RPC-85. APRH-85a. I-1304. ACIP-3315a. BC+/BC-. Rara.

Precio salida 75 €

83   -  HISPANIA ANTIGUA. IKALESKEN. As. A/ Cabeza masculina a der.; detrás timón, delante caduceo. R/ Jinete con rodela y lanza a izq.; debajo IKaLKuNSKeN. AE 15,46 g. 31,1 mm. I-1417. ACIP-2092. Pátina verde claro rugosa. BC+. Rara.

Lote 83

HISPANIA ANTIGUA. IKALESKEN. As. A/ Cabeza masculina a der.; detrás timón, delante caduceo. R/ Jinete con rodela y lanza a izq.; debajo IKaLKuNSKeN. AE 15,46 g. 31,1 mm. I-1417. ACIP-2092. Pátina verde claro rugosa. BC+. Rara.

Precio salida 200 €

84   -  HISPANIA ANTIGUA. ILERCAVONIA-DERTOSA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der. R/ Nave, debajo DERT M H I ILERCAVONI. Contramarca palma. AE 5,94 g. 23,7 mm. RPC-207. APRH-207. I-1493. ACIP-3179. Cospel irregular. Pátina verde. BC-/BC+.

Lote 84

HISPANIA ANTIGUA. ILERCAVONIA-DERTOSA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der. R/ Nave, debajo DERT M H I ILERCAVONI. Contramarca palma. AE 5,94 g. 23,7 mm. RPC-207. APRH-207. I-1493. ACIP-3179. Cospel irregular. Pátina verde. BC-/BC+.

Precio salida 50 €

89   -  HISPANIA ANTIGUA. ILIPENSE. As. A/ Sábalo a der., encima creciente y ley. ILIPENSE. R/ Espiga. AE 31,1mm. 23,13 g. I-1531. ACIP-2335. Erosión en anv. MBC-.

Lote 89

HISPANIA ANTIGUA. ILIPENSE. As. A/ Sábalo a der., encima creciente y ley. ILIPENSE. R/ Espiga. AE 31,1mm. 23,13 g. I-1531. ACIP-2335. Erosión en anv. MBC-.

Precio salida 65 €

90   -  HISPANIA ANTIGUA. ILIPENSE. Semis. A/ Sábalo a der., debajo ILIPENSE. R/ Espiga. AE 26,8 mm. 11,29 g. I-1534. ACIP-2326. Acuñación defectuosa. BC+. Escasa.

Lote 90

HISPANIA ANTIGUA. ILIPENSE. Semis. A/ Sábalo a der., debajo ILIPENSE. R/ Espiga. AE 26,8 mm. 11,29 g. I-1534. ACIP-2326. Acuñación defectuosa. BC+. Escasa.

Precio salida 30 €

92   -  HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. Cuadrante. A/ Cabeza femenina con tocado a der. R/ Espiga a der., debajo ILIPENSE. AE 20,1 mm. 4,21 g. I-1543. ACIP-2341. BC+. Muy rara.

Lote 92

HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. Cuadrante. A/ Cabeza femenina con tocado a der. R/ Espiga a der., debajo ILIPENSE. AE 20,1 mm. 4,21 g. I-1543. ACIP-2341. BC+. Muy rara.

Precio salida 100 €

93   -  HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. Cuadrante. A/ Cabeza femenina con tocado a der. R/ Espiga a der., debajo ILIPENSE. AE 18 mm. 5,41 g. I-1543. ACIP-2342. BC/BC+. Rara.

Lote 93

HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. Cuadrante. A/ Cabeza femenina con tocado a der. R/ Espiga a der., debajo ILIPENSE. AE 18 mm. 5,41 g. I-1543. ACIP-2342. BC/BC+. Rara.

Precio salida 50 €

96   -  HISPANIA ANTIGUA. IPTUCI. Semis. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Rueda con ley. libio-fenicia entre sus radios. AE 4,68 g. 18,2 mm. I-1573. ACIP-930. MBC-/BC+.

Lote 96

HISPANIA ANTIGUA. IPTUCI. Semis. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Rueda con ley. libio-fenicia entre sus radios. AE 4,68 g. 18,2 mm. I-1573. ACIP-930. MBC-/BC+.

Precio salida 70 €

98   -  HISPANIA ANTIGUA. IRIPPO. As. A/ Cabeza de Octavio a izq. delante IRIPPO. R/ Deidad femenina sentada a izq. con piña y cornucopia. AE 6,08 g. 23,7 mm. RPC-56. APRH-56a. I-1582. ACIP-2628. BC+.

Lote 98

HISPANIA ANTIGUA. IRIPPO. As. A/ Cabeza de Octavio a izq. delante IRIPPO. R/ Deidad femenina sentada a izq. con piña y cornucopia. AE 6,08 g. 23,7 mm. RPC-56. APRH-56a. I-1582. ACIP-2628. BC+.

Precio salida 25 €

103   -  HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Semis. Tiberio. A/ Cabeza de Germánico. R/ Aquila y vexillum entre dos signa; (M)VNIC-(ITALIC-PE-R/ AV-G).  AE 8 g. 24,1 mm. RPC-70. APRH-70. I-1597. ACIP-3339. Rev. algo descentrado. MBC-.

Lote 103

HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Semis. Tiberio. A/ Cabeza de Germánico. R/ Aquila y vexillum entre dos signa; (M)VNIC-(ITALIC-PE-R/ AV-G). AE 8 g. 24,1 mm. RPC-70. APRH-70. I-1597. ACIP-3339. Rev. algo descentrado. MBC-.

Precio salida 75 €

104   -  HISPANIA ANTIGUA. ITÁLICA. Semis. Tiberio. A/ Cabeza de Druso a der. R/ Aquila y vexillum entre dos signa; MVNIC-ITALIC-PE-R/ AV-G. AE 7,61 g. 23,4 mm. RPC-71. APRH-71.I-1596. ACIP-3340. BC+.

Lote 104

HISPANIA ANTIGUA. ITÁLICA. Semis. Tiberio. A/ Cabeza de Druso a der. R/ Aquila y vexillum entre dos signa; MVNIC-ITALIC-PE-R/ AV-G. AE 7,61 g. 23,4 mm. RPC-71. APRH-71.I-1596. ACIP-3340. BC+.

Precio salida 60 €

105   -  HISPANIA ANTIGUA. ITUCI. Unidad. A/ Jinete con rodela y lanza a izq. debajo ley. fenicia. R/ Dos espigas entre glóbulos, creciente y glóbulo en el medio. AE 11,18 g. 23,4 mm. I-1602. ACIP- 841. BC+. Rara

Lote 105

HISPANIA ANTIGUA. ITUCI. Unidad. A/ Jinete con rodela y lanza a izq. debajo ley. fenicia. R/ Dos espigas entre glóbulos, creciente y glóbulo en el medio. AE 11,18 g. 23,4 mm. I-1602. ACIP- 841. BC+. Rara

Precio salida 150 €

106   -  HISPANIA ANTIGUA. ITUCI. Mitad. A/ Toro a der., encima estrella, entre las patas glóbulo. R/ Espiga a izq. con tres puntos y a der. la ley. púnica. AE 6,29g. 21,5 mm. I- 1606. ACIP-843. Pequeñas erosiones. MBC-/MBC. Rara.

Lote 106

HISPANIA ANTIGUA. ITUCI. Mitad. A/ Toro a der., encima estrella, entre las patas glóbulo. R/ Espiga a izq. con tres puntos y a der. la ley. púnica. AE 6,29g. 21,5 mm. I- 1606. ACIP-843. Pequeñas erosiones. MBC-/MBC. Rara.

Precio salida 200 €

108   -  HISPANIA ANTIGUA. IULIA TRADUCTA. As. Augusto. R/ Láurea rodeando IVLIA TRAD. AE 12.41 g. 24,6 mm. I-1614. ACIP-3352. RPC-108. MBC.

Lote 108

HISPANIA ANTIGUA. IULIA TRADUCTA. As. Augusto. R/ Láurea rodeando IVLIA TRAD. AE 12.41 g. 24,6 mm. I-1614. ACIP-3352. RPC-108. MBC.

Precio salida 40 €

109   -  HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. As. A/ Jinete a der., detrás estrella. R/ Palma y espiga, en medio A, debajo LAELIA. AE 29,46 g. 31,9 mm. I- 1646. ACIP-2361. Limpieza mecánica. BC+. Muy escasa.

Lote 109

HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. As. A/ Jinete a der., detrás estrella. R/ Palma y espiga, en medio A, debajo LAELIA. AE 29,46 g. 31,9 mm. I- 1646. ACIP-2361. Limpieza mecánica. BC+. Muy escasa.

Precio salida 60 €

110   -  HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. Semis. A/ Caballero con casco a derecha. R/Palma abierta, LAELIA. AE 4,32 g. 18,9 mm. I-1651. ACIP-2363. BC+. Rara.

Lote 110

HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. Semis. A/ Caballero con casco a derecha. R/Palma abierta, LAELIA. AE 4,32 g. 18,9 mm. I-1651. ACIP-2363. BC+. Rara.

Precio salida 50 €

111   -  HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. As. A/ Jinete lancero a der. R/ Dos espigas a izq., en medio LAELIA, alrededor láurea. AE 7,79g. 25,4 mm. I- 1649. ACIP-2368. BC. Muy escasa.

Lote 111

HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. As. A/ Jinete lancero a der. R/ Dos espigas a izq., en medio LAELIA, alrededor láurea. AE 7,79g. 25,4 mm. I- 1649. ACIP-2368. BC. Muy escasa.

Precio salida 60 €

113   -  HISPANIA ANTIGUA. LASCUTA. As. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté, delante LASCVT. R/ Altar con palmas, debajo ley. libio-fenicia no visible. AE 17,23 g. 28,2 mm. I-1665. ACIP-940. BC/RC. Muy rara.

Lote 113

HISPANIA ANTIGUA. LASCUTA. As. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté, delante LASCVT. R/ Altar con palmas, debajo ley. libio-fenicia no visible. AE 17,23 g. 28,2 mm. I-1665. ACIP-940. BC/RC. Muy rara.

Precio salida 90 €

116   -  HISPANIA ANTIGUA. LASCUTA. Unidad. A/ Cabeza de Melkart con leonté a derecha, delante (LAS)CVT. R/ Elefante a der., debajo ley. no visible. AE 8,39g. 22,4 mm. I-1670. ACIP-947. BC/RC. Rara.

Lote 116

HISPANIA ANTIGUA. LASCUTA. Unidad. A/ Cabeza de Melkart con leonté a derecha, delante (LAS)CVT. R/ Elefante a der., debajo ley. no visible. AE 8,39g. 22,4 mm. I-1670. ACIP-947. BC/RC. Rara.

Precio salida 30 €

118   -  HISPANIA ANTIGUA. LASTIGI. Semis. A/ Cabeza con casco a der. R/ Dos espigas a der., en medio LASTIGI sobre línea. AE 7,56 g. 27,2 mm. I-1674. ACIP-2372. BC+/MBC-. Rara.

Lote 118

HISPANIA ANTIGUA. LASTIGI. Semis. A/ Cabeza con casco a der. R/ Dos espigas a der., en medio LASTIGI sobre línea. AE 7,56 g. 27,2 mm. I-1674. ACIP-2372. BC+/MBC-. Rara.

Precio salida 80 €

119   -  HISPANIA ANTIGUA. LASTIGI. Semis. A/ Cabeza con casco a der., alrededor láurea. R/ Dos espigas a der., en medio entre líneas LASTIGI.  AE 8,18 g. 25,7mm. I-1675. ACIP-2373. BC+/BC. Rara.

Lote 119

HISPANIA ANTIGUA. LASTIGI. Semis. A/ Cabeza con casco a der., alrededor láurea. R/ Dos espigas a der., en medio entre líneas LASTIGI. AE 8,18 g. 25,7mm. I-1675. ACIP-2373. BC+/BC. Rara.

Precio salida 50 €

120   -  HISPANIA ANTIGUA. LASTIGI. Cuadrante. A/ Cabeza con casco a der., alrededor láurea. R/ LAS dentro de láurea no visible. AE 4,05 g. 19,9 mm. I-1680. ACIP-2374. BC+/MBC-. Escasa.

Lote 120

HISPANIA ANTIGUA. LASTIGI. Cuadrante. A/ Cabeza con casco a der., alrededor láurea. R/ LAS dentro de láurea no visible. AE 4,05 g. 19,9 mm. I-1680. ACIP-2374. BC+/MBC-. Escasa.

Precio salida 25 €

121   -  HISPANIA ANTIGUA. MALAKA. Octavo. A/ Caballo con pétaso a der., poco visible. R/ Estrella de doce radios. AE 0,98 g. 11,7 mm. I-no. ACIP-779. BC/MBC-.

Lote 121

HISPANIA ANTIGUA. MALAKA. Octavo. A/ Caballo con pétaso a der., poco visible. R/ Estrella de doce radios. AE 0,98 g. 11,7 mm. I-no. ACIP-779. BC/MBC-.

Precio salida 50 €

123   -  HISPANIA ANTIGUA. MALAKA. Unidad. A/ Cabeza masculina con gorro cónico a der., detrás tenazas, delante mlk' ¿invertida? R/ Cabeza frontal radiada. AE 10,27 g. 24,2 mm. I-1726. ACIP-788. BC-.

Lote 123

HISPANIA ANTIGUA. MALAKA. Unidad. A/ Cabeza masculina con gorro cónico a der., detrás tenazas, delante mlk' ¿invertida? R/ Cabeza frontal radiada. AE 10,27 g. 24,2 mm. I-1726. ACIP-788. BC-.

Precio salida 20 €

127   -  HIPANIA ANTIGUA. OLONTIGI. Unidad. A/ Cabeza masculina con manto a der. R/ Jinete a der., debajo ley. púnica poco visible. AE 11,92 g. 25 mm. I- 1875. ACIP-853. Erosiones. BC.

Lote 127

HIPANIA ANTIGUA. OLONTIGI. Unidad. A/ Cabeza masculina con manto a der. R/ Jinete a der., debajo ley. púnica poco visible. AE 11,92 g. 25 mm. I- 1875. ACIP-853. Erosiones. BC.

Precio salida 25 €