281 Resultados

850   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ALEMANIA Y ESTADOS ALEMANES. 5 marcos. 1952-D. KM-113. SC.

Lote 850

MONEDAS EXTRANJERAS. ALEMANIA Y ESTADOS ALEMANES. 5 marcos. 1952-D. KM-113. SC.

Precio salida 225 €

851   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ALEMANIA Y ESTADOS ALEMANES. 5 marcos. 1955-F. KM-114. EBC+.

Lote 851

MONEDAS EXTRANJERAS. ALEMANIA Y ESTADOS ALEMANES. 5 marcos. 1955-F. KM-114. EBC+.

Precio salida 200 €

852   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ALEMANIA Y ESTADOS ALEMANES. 5 marcos. 1955-G. KM-115. EBC-.

Lote 852

MONEDAS EXTRANJERAS. ALEMANIA Y ESTADOS ALEMANES. 5 marcos. 1955-G. KM-115. EBC-.

Precio salida 200 €

853   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ALEMANIA Y ESTADOS ALEMANES. 5 marcos. 1957. KM-117. EBC-. Muy escasa.

Lote 853

MONEDAS EXTRANJERAS. ALEMANIA Y ESTADOS ALEMANES. 5 marcos. 1957. KM-117. EBC-. Muy escasa.

Precio salida 150 €

857   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ARGENTINA. 8 reales. Provincia del Río de la Plata. 1815. Potosí F. KM-14. EBC-.

Lote 857

MONEDAS EXTRANJERAS. ARGENTINA. 8 reales. Provincia del Río de la Plata. 1815. Potosí F. KM-14. EBC-.

Precio salida 1.400 €

860   -  MONEDAS EXTRANJERAS. BÉLGICA. 5 francos. 1833. KM-3.1. EBC. Escasa.

Lote 860

MONEDAS EXTRANJERAS. BÉLGICA. 5 francos. 1833. KM-3.1. EBC. Escasa.

Precio salida 400 €

865   -  MONEDAS EXTRANJERAS. CHINA. Lote de 8 monedas. Diferentes módulos. BC+/MBC+.

Lote 865

MONEDAS EXTRANJERAS. CHINA. Lote de 8 monedas. Diferentes módulos. BC+/MBC+.

Precio salida 60 €

873   -  MONEDAS EXTRANJERAS. DINAMARCA. 1 Rigsdaler. 1854. KM-760.1. EBC+.

Lote 873

MONEDAS EXTRANJERAS. DINAMARCA. 1 Rigsdaler. 1854. KM-760.1. EBC+.

Precio salida 80 €

877   -  MONEDAS EXTRANJERAS. EGIPTO. 10 piastras. H-1335/1916. KM-320. MBC-.

Lote 877

Precio salida 15 €

889   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar conmemorativo. 1923. MONROE DOCTRINE CENTENNIAL. KM-153. MBC.

Lote 889

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar conmemorativo. 1923. MONROE DOCTRINE CENTENNIAL. KM-153. MBC.

Precio salida 35 €

891   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1 dólar. 1859-O. KM-71. Pequeñas marcas. EBC-/EBC.

Lote 891

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1 dólar. 1859-O. KM-71. Pequeñas marcas. EBC-/EBC.

Precio salida 450 €

896   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 20 dólares. 1904. KM-74.3. Rayitas en anv. EBC.

Lote 896

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 20 dólares. 1904. KM-74.3. Rayitas en anv. EBC.

Precio salida 1.500 €

897   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 20 dólares. 1924. KM-131. EBC-.

Lote 897

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 20 dólares. 1924. KM-131. EBC-.

Precio salida 1.500 €

900   -  MONEDAS EXTRANJERAS. FINLANDIA. 25 penniä. 1890 L. KM-6.2. EBC+.

Lote 900

MONEDAS EXTRANJERAS. FINLANDIA. 25 penniä. 1890 L. KM-6.2. EBC+.

Precio salida 80 €

904   -  MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Jetón de Lustucru. 1660. Auvergne. Satiriza el asunto Langey que permitió a su esposa pedir el divorcio. BC+.

Lote 904

Precio salida 20 €

905   -  MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Pesa monetal de 1/2 pistol W (Lille). Bronce 3,38 g. MBC-/MBC.

Lote 905

MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Pesa monetal de 1/2 pistol W (Lille). Bronce 3,38 g. MBC-/MBC.

Precio salida 30 €

906   -  MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Pesa monetal de 1/2 pistol W (Lille). Bronce 6,72 g. Pequeñas erosiones. MBC.

Lote 906

MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Pesa monetal de 1/2 pistol W (Lille). Bronce 6,72 g. Pequeñas erosiones. MBC.

Precio salida 30 €

907   -  MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Precinto de plomo. A/ Flores de lis y leyenda ilegible. R/ A. DENS /JESUM 1753. MBC-. Muy interesante.

Lote 907

MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Precinto de plomo. A/ Flores de lis y leyenda ilegible. R/ A. DENS /JESUM 1753. MBC-. Muy interesante.

Precio salida 15 €

909   -  MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Enrique IV. 1/4 de escudo. K. Fecha no visible por repinte. Cospel abierto. MBC.

Lote 909

MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Enrique IV. 1/4 de escudo. K. Fecha no visible por repinte. Cospel abierto. MBC.

Precio salida 30 €

911   -  MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Luis XVI. 1/2 escudo. 1792A. KM-613.1. MBC-.

Lote 911

MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Luis XVI. 1/2 escudo. 1792A. KM-613.1. MBC-.

Precio salida 300 €

914   -  MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. 2 francos. 1814. A. Gadoury-501. MBC+.

Lote 914

MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. 2 francos. 1814. A. Gadoury-501. MBC+.

Precio salida 275 €

915   -  MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. 2 francos. 1823.A. KM-710.1. EBC-.

Lote 915

MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. 2 francos. 1823.A. KM-710.1. EBC-.

Precio salida 275 €

916   -  MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. 2 francos. 1828 A. KM-725.1. MBC+/EBC-.

Lote 916

MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. 2 francos. 1828 A. KM-725.1. MBC+/EBC-.

Precio salida 300 €

917   -  MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. 2 francos. 1856. BB. Marca de ceca pequeña- KM-780.2. MBC-(MBC.

Lote 917

MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. 2 francos. 1856. BB. Marca de ceca pequeña- KM-780.2. MBC-(MBC.

Precio salida 200 €

918   -  MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. 2 francos. 1871 A. KM-822.1. EBC-.

Lote 918

MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. 2 francos. 1871 A. KM-822.1. EBC-.

Precio salida 115 €

919   -  MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. 2 francos. 1895. A. KM-822.1. EBC+.

Lote 919

MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. 2 francos. 1895. A. KM-822.1. EBC+.

Precio salida 125 €

926   -  MONEDAS EXTRANJERAS. GIBRALTAR. 2 quartos. 1813. AE 28 mm. KM-Tu6. BC+.

Lote 926

MONEDAS EXTRANJERAS. GIBRALTAR. 2 quartos. 1813. AE 28 mm. KM-Tu6. BC+.

Precio salida 40 €

928   -  MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla Vernon. Toma de Portobello. 1739. HAVANA en anv. AE 37 mm- Oxidaciones. BC+/BC.

Lote 928

MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla Vernon. Toma de Portobello. 1739. HAVANA en anv. AE 37 mm- Oxidaciones. BC+/BC.

Precio salida 100 €

929   -  MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla Vernon. Toma de Cartagena. 1741. AE 36,5 mm. Golpe en gráfila. BC+.

Lote 929

MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla Vernon. Toma de Cartagena. 1741. AE 36,5 mm. Golpe en gráfila. BC+.

Precio salida 170 €

931   -  MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla. Jorge V. 1910-1936. Jubileo. R/ Castillo de Windsor. AR 32 mm. Rayitas. EBC-.

Lote 931

Precio salida 25 €

934   -  MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. 1/2 corona. 1912. KM-818.1. EBC.

Lote 934

MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. 1/2 corona. 1912. KM-818.1. EBC.

Precio salida 35 €

938   -  MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Corona. 1932. KM-836. MBC+/EBC-.

Lote 938

MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Corona. 1932. KM-836. MBC+/EBC-.

Precio salida 250 €

940   -  MONEDAS EXTRANJERAS. HUNGRÍA. 10 forint. 1948. BP. KM-558. SC.

Lote 940

MONEDAS EXTRANJERAS. HUNGRÍA. 10 forint. 1948. BP. KM-558. SC.

Precio salida 20 €

943   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ITALIA Y ESTADOS ITALIANOS. 10 liras. 1929. R. KM-68.1. Pequeñas marcas. MBC.

Lote 943

MONEDAS EXTRANJERAS. ITALIA Y ESTADOS ITALIANOS. 10 liras. 1929. R. KM-68.1. Pequeñas marcas. MBC.

Precio salida 80 €

959   -  MONEDAS EXTRANJERAS. NICARAGUA. 1 córdoba. 1912. h. KM-16. MBC+/EBC-.

Lote 959

MONEDAS EXTRANJERAS. NICARAGUA. 1 córdoba. 1912. h. KM-16. MBC+/EBC-.

Precio salida 175 €

961   -  MONEDAS EXTRANJERAS. PANAMÁ. Balboa. 1947. KM-13. Pequeñas marcas. EBC.

Lote 961

MONEDAS EXTRANJERAS. PANAMÁ. Balboa. 1947. KM-13. Pequeñas marcas. EBC.

Precio salida 30 €

966   -  MONEDAS EXTRANJERAS. PERÚ. Sol. 1880. Lima. YJ. KM-196.5. Golpecitos. MBC-.

Lote 966

MONEDAS EXTRANJERAS. PERÚ. Sol. 1880. Lima. YJ. KM-196.5. Golpecitos. MBC-.

Precio salida 50 €

971   -  MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. 10 escudos. 1937. KM-581. MBC+.

Lote 971

MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. 10 escudos. 1937. KM-581. MBC+.

Precio salida 100 €

974   -  MONEDAS EXTRANJERAS. RUSIA. 1/2 rublo (poltina). 1712. Moscú. AR 14,45 g. KM-137. Pequeñas marcas. EBC-.

Lote 974

MONEDAS EXTRANJERAS. RUSIA. 1/2 rublo (poltina). 1712. Moscú. AR 14,45 g. KM-137. Pequeñas marcas. EBC-.

Precio salida 4.500 €

980   -  MONEDAS EXTRANJERAS. SAN MARINO. Lote de 2 piezas de 1000 y 500 liras. 1979, 1976. SC.

Lote 980

Precio salida 25 €

981   -  MONEDAS EXTRANJERAS. SANTA ELENA. 25 peniques. 1973. KM-5. B.O. EBC+.

Lote 981

MONEDAS EXTRANJERAS. SANTA ELENA. 25 peniques. 1973. KM-5. B.O. EBC+.

Precio salida 25 €

990   -  MONEDAS EXTRANJERAS. SUIZA. 5 francos. 1851-A. KM-11. MBC.

Lote 990

MONEDAS EXTRANJERAS. SUIZA. 5 francos. 1851-A. KM-11. MBC.

Precio salida 200 €

991   -  MONEDAS EXTRANJERAS. SUIZA. 5 francos. 1922 B. KM-37. R.B.O. EBC.

Lote 991

MONEDAS EXTRANJERAS. SUIZA. 5 francos. 1922 B. KM-37. R.B.O. EBC.

Precio salida 90 €

994   -  MONEDAS EXTRANJERAS. TAILANDIA. Lengua de tigre. AE 36,54 g. MBC.

Lote 994

MONEDAS EXTRANJERAS. TAILANDIA. Lengua de tigre. AE 36,54 g. MBC.

Precio salida 25 €

999   -  MONEDAS EXTRANJERAS. VATICANO. PÍO IX. Medalla reconstrucción de la basílica de S. Pablo. 1854. BIANCHI. 81,5 mm. Prueba unifaz del rev. realizada con la matriz (se obtiene un negativo) sobre lámina de cobre rellenada con plomo para darle consistencia. EBC. Muy interesante.

Lote 999

MONEDAS EXTRANJERAS. VATICANO. PÍO IX. Medalla reconstrucción de la basílica de S. Pablo. 1854. BIANCHI. 81,5 mm. Prueba unifaz del rev. realizada con la matriz (se obtiene un negativo) sobre lámina de cobre rellenada con plomo para darle consistencia. EBC. Muy interesante.

Precio salida 50 €

1002   -  MONEDAS EXTRANJERAS. VENEZUELA. 10 centavos. 1876. A. KM-13,1. MBC.

Lote 1002

MONEDAS EXTRANJERAS. VENEZUELA. 10 centavos. 1876. A. KM-13,1. MBC.

Precio salida 250 €

1011   -  BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 4 billetes de 200 pesetas. 9-1980. Dos parejas correlativas sin serie. Ligera arruga en un billete. SC.

Lote 1011

BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 4 billetes de 200 pesetas. 9-1980. Dos parejas correlativas sin serie. Ligera arruga en un billete. SC.

Precio salida 20 €

1017   -  LIBROS. Lote 5 libros; E. Bernareggi, Istituzione di numismática antica, Milano, 1985; K. Christ, Antike Numismatik, Einführung und Bibliographie, Darmstadt, 1972, tapa blanda; M. Cavada Nieto, La crisis económica-monetaria del siglo III: ¿un mito historiográfico? Avance del resultado de los análisis metalográficos sobre dos tesorillos de la provincia de Lugo, Santiago, 1994; Lucia Travaini e Alessia Bolis (edss.), Conii e scene di coniazione a cura di , Roma, 2008, Monete, 2; VV. AA., Colloque Rythmes de la production monetaire. 10-12 Javier 1986, Monnaie de Paris, 1986. Document de travail: Première partie. Fotocopias de texto mecanografiado encuadernadas en tapa blanda.

Lote 1017

LIBROS. Lote 5 libros; E. Bernareggi, Istituzione di numismática antica, Milano, 1985; K. Christ, Antike Numismatik, Einführung und Bibliographie, Darmstadt, 1972, tapa blanda; M. Cavada Nieto, La crisis económica-monetaria del siglo III: ¿un mito historiográfico? Avance del resultado de los análisis metalográficos sobre dos tesorillos de la provincia de Lugo, Santiago, 1994; Lucia Travaini e Alessia Bolis (edss.), Conii e scene di coniazione a cura di , Roma, 2008, Monete, 2; VV. AA., Colloque Rythmes de la production monetaire. 10-12 Javier 1986, Monnaie de Paris, 1986. Document de travail: Première partie. Fotocopias de texto mecanografiado encuadernadas en tapa blanda.

Precio salida 35 €