Subastas anteriores | Subasta online 157 - Sesión 1 | Volver

68 Resultados

2005   -  PRÓXIMO ORIENTE. IRÁN. Copa (tipo Tepe Hissar y Tepe Chalow) (IV-III milenio a.C.). Cerámica. Altura 24,5 cm. Diámetro 13,0 cm.

Lote 2005

PRÓXIMO ORIENTE. IRÁN. Copa (tipo Tepe Hissar y Tepe Chalow) (IV-III milenio a.C.). Cerámica. Altura 24,5 cm. Diámetro 13,0 cm.

Precio salida 300 €

2014   -  PRÓXIMO ORIENTE. IMPERIO SASÁNIDA. Jarrita (III-VI d.C.). Cerámica. Con decoración incisa a lo largo del cuerpo. Altura 9,4 cm. Diámetro 6,7 cm. Paralelo BM 2013,6003.5

Lote 2014

PRÓXIMO ORIENTE. IMPERIO SASÁNIDA. Jarrita (III-VI d.C.). Cerámica. Con decoración incisa a lo largo del cuerpo. Altura 9,4 cm. Diámetro 6,7 cm.

Precio salida 220 €

2018   -  HISPANIA ANTIGUA. Par de pendientes. (VI-V a.C.). Oro. Longitud 5,3 cm. Fragmentados.

Lote 2018

Precio salida 500 €

2027   -  GRECIA. TRACIA (IV-III a.C.). Figura de jinete. Bronce. Altura 15,2 cm. Longitud 12,5 cm. Se adjunta prueba de termoluminiscencia. Ex col. J.M. York.

Lote 2027

GRECIA. TRACIA (IV-III a.C.). Figura de jinete. Bronce. Altura 15,2 cm. Longitud 12,5 cm. Se adjunta prueba de termoluminiscencia. Ex col. J.M. York.

Precio salida 3.200 €

2029   -  ROMA. Lote de dos elementos decorativos y/o remates de colgante (I a.C. - IV d.C.). Oro. Con perforación en la parte superior. Altura 20 y 22 mm.

Lote 2029

ROMA. Lote de dos elementos decorativos y/o remates de colgante (I a.C. - IV d.C.). Oro. Con perforación en la parte superior. Altura 20 y 22 mm.

Precio salida 250 €

2031   -  ROMA. Fíbula en omega (I a.C. - III d.C.). Bronce. Altura 4,3 cm. Aplicada capa de protección.

Lote 2031

ROMA. Fíbula en omega (I a.C. - III d.C.). Bronce. Altura 4,3 cm. Aplicada capa de protección.

Precio salida 375 €

2032   -  ROMA. Espejo (I a.C.- IV d.C.). Bronce. Diámetro 17,8 cm. Pegado / Restaurado.

Lote 2032

ROMA. Espejo (I a.C.- IV d.C.). Bronce. Diámetro 17,8 cm. Pegado / Restaurado.

Precio salida 300 €

2042   -  ROMA. Imperio Romano. Pintura romana sobre tabla (175-225 d.C.). Madera. Representación de un joven romano. Retrato de el-Fayum. Pintura polícroma. Dimensiones 58,6 cm x 39,5 cm.

Lote 2042

ROMA. Imperio Romano. Pintura romana sobre tabla (175-225 d.C.). Madera. Representación de un joven romano. Retrato de el-Fayum. Pintura polícroma. Dimensiones 58,6 cm x 39,5 cm.

Precio salida 5.000 €

2045   -  ROMA. Imperio Romano. ¿Jarra? (Primera mitad I d.C.). Cerámica común. Altura 25,6 cm.

Lote 2045

ROMA. Imperio Romano. ¿Jarra? (Primera mitad I d.C.). Cerámica común. Altura 25,6 cm.

Precio salida 275 €

2064   -  ROMA. Imperio Romano. Lote de dos objetos (I-IV d.C.). Bronce. Aplique con representación incierta y remate en forma felina. Longitud 3,2 y 4,6 cm.

Lote 2064

ROMA. Imperio Romano. Lote de dos objetos (I-IV d.C.). Bronce. Aplique con representación incierta y remate en forma felina. Longitud 3,2 y 4,6 cm.

Precio salida 80 €

2075   -  ROMA. Imperio Romano. Asa de jarra (I-III d.C.). Bronce. Remate en cabeza femenina y parte superior con volutas y roleos. Altura 18,3 cm.

Lote 2075

ROMA. Imperio Romano. Asa de jarra (I-III d.C.). Bronce. Remate en cabeza femenina y parte superior con volutas y roleos. Altura 18,3 cm.

Precio salida 180 €

2076   -  ROMA. Imperio Romano. Adorno de arnés y/o cama de freno equino (III-IV d.C.). Bronce. Con decoración de hoja vegetal central y dos apéndices zoomorfos. Altura 13,1 cm.

Lote 2076

ROMA. Imperio Romano. Adorno de arnés y/o cama de freno equino (III-IV d.C.). Bronce. Con decoración de hoja vegetal central y dos apéndices zoomorfos. Altura 13,1 cm.

Precio salida 400 €

2084   -  PERÍODO MEDIEVAL CRISTIANO. Fíbula (XIII-XV d.C.). Bronce y dorado. Con decoración con técnica de ataujía. Longitud 5,5 cm.

Lote 2084

PERÍODO MEDIEVAL CRISTIANO. Fíbula (XIII-XV d.C.). Bronce y dorado. Con decoración con técnica de ataujía. Longitud 5,5 cm.

Precio salida 300 €

2086   -  PERÍODO MEDIEVAL CRISTIANO. Contera de vaina (XIII-XV d.C.). Bronce. Altura 5,3 cm.

Lote 2086

PERÍODO MEDIEVAL CRISTIANO. Contera de vaina (XIII-XV d.C.). Bronce. Altura 5,3 cm.

Precio salida 60 €

2093   -  EDAD MODERNA. Lote de ocho gemelos (XVIII-XIX). Bronce. Con decoración geométrica y/o vegetal. Diámetro 15,0-22,0 mm.

Lote 2093

EDAD MODERNA. Lote de ocho gemelos (XVIII-XIX). Bronce. Con decoración geométrica y/o vegetal. Diámetro 15-22 mm.

Precio salida 80 €

2095   -  PREHISPÁNICO. Figura antropomorfa. Cultura Moché (500 a.C.-500 d.C.). Cerámica. Altura 37,8 cm. Se adjunta prueba de termoluminiscencia.

Lote 2095

PREHISPÁNICO. Figura antropomorfa. Cultura Moché (500 a.C.-500 d.C.). Cerámica. Altura 37,8 cm. Se adjunta prueba de termoluminiscencia.

Precio salida 800 €

2098   -  PREHISPÁNICO. Botella. Cultura Moche (200-600 d.C.). Cerámica policromada. Recipiente globular con asa de estribo. Altura 26,8 cm. Se adjunta prueba de termoluminiscencia.

Lote 2098

PREHISPÁNICO. Botella. Cultura Moche (200-600 d.C.). Cerámica policromada. Recipiente globular con asa de estribo. Altura 26,8 cm. Se adjunta prueba de termoluminiscencia.

Precio salida 700 €

2099   -  PREHISPÁNICO. Cántaro

Lote 2099

PREHISPÁNICO. Cántaro "cara-gollete". Cultura Moche (200-600 d.C.). Cerámica policromada. Recipiente antropomorfo. Altura 43,3 cm. Se adjunta prueba de termoluminiscencia.

Precio salida 675 €

2100   -  PREHISPÁNICO. Cántaro

Lote 2100

PREHISPÁNICO. Cántaro "cara-gollete". Cultura Moche (400-800 d.C.). Cerámica policromada. Recipiente antropomorfo. Altura 37,4 cm. Se adjunta prueba de termoluminiscencia.

Precio salida 1.400 €

2101   -  PREHISPÁNICO. Vaso cilíndrico. Cultura Nazca (100-700 d.C.). Terracota policromada. Con decoración abstracta (ojos). Altura 14,8 cm. Diámetro 10,3 cm. Se adjunta prueba de termoluminiscencia.

Lote 2101

PREHISPÁNICO. Vaso cilíndrico. Cultura Nazca (100-700 d.C.). Terracota policromada. Con decoración abstracta (ojos). Altura 14,8 cm. Diámetro 10,3 cm. Se adjunta prueba de termoluminiscencia.

Precio salida 650 €

2102   -  PREHISPÁNICO. Cuenco. Cultura Maya (500-900 d.C.). Terracota policromada. Con decoración geométrica. Altura 8,4 cm. Diámetro 19,0 cm. Se adjunta prueba de termoluminiscencia.

Lote 2102

PREHISPÁNICO. Cuenco. Cultura Maya (500-900 d.C.). Terracota policromada. Con decoración geométrica. Altura 8,4 cm. Diámetro 19,0 cm. Se adjunta prueba de termoluminiscencia.

Precio salida 500 €

2103   -  PREHISPÁNICO. Lote de dos frascos medicinales y/o de tabaco. Cultura Maya (600-800 d.C.). Terracota. Altura 5,3 y 5,5 cm.

Lote 2103

PREHISPÁNICO. Lote de dos frascos medicinales y/o de tabaco. Cultura Maya (600-800 d.C.). Terracota. Altura 5,3 y 5,5 cm.

Precio salida 150 €

2104   -  PREHISPÁNICO. Vaso. Cultura Maya (550-950 d.C.). Terracota policromada. Con decoración abstracta y dos asas falsas zoomorfas. Altura 15,3 cm. Diámetro 13,1 cm. Se adjunta prueba de termoluminiscencia. Reparada / Pegada.

Lote 2104

PREHISPÁNICO. Vaso. Cultura Maya (550-950 d.C.). Terracota policromada. Con decoración abstracta y dos asas falsas zoomorfas. Altura 15,3 cm. Diámetro 13,1 cm. Se adjunta prueba de termoluminiscencia. Reparada / Pegada.

Precio salida 650 €

2105   -  PREHISPÁNICO. Olla. Cultura Maya (550-950 d.C.). Terracota policromada. Con decoración geométrica y falsas asas figurativas. Altura 17,3 cm. Diámetro 17,2 cm. Se adjunta prueba de termoluminiscencia.

Lote 2105

PREHISPÁNICO. Olla. Cultura Maya (550-950 d.C.). Terracota policromada. Con decoración geométrica y falsas asas figurativas. Altura 17,3 cm. Diámetro 17,2 cm. Se adjunta prueba de termoluminiscencia.

Precio salida 900 €

2106   -  PREHISPÁNICO. Plato. Cultura Maya (550-950 d.C.). Terracota policromada. Con decoración vegetal y marina al exterior y antorpomorfa y zoomorfa al interior. Altura 11,4 cm. Diámetro 28,6 cm. Se adjunta prueba de termoluminiscencia. Borde fragmentado.

Lote 2106

PREHISPÁNICO. Plato. Cultura Maya (550-950 d.C.). Terracota policromada. Con decoración vegetal y marina al exterior y antorpomorfa y zoomorfa al interior. Altura 11,4 cm. Diámetro 28,6 cm. Se adjunta prueba de termoluminiscencia. Borde fragmentado.

Precio salida 1.000 €

3001   -  CASTULO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina laureada y con ínfulas a der.; AP CLO. R/ Jabalí a der., encima C. AVF, bajo línea A.P(OS). AE 2,52 g. CNH-58. I-744. ACIP-2162. BC/BC+. Rara.

Lote 3001

Precio salida 50 €

3005   -  BOLSKAN. Denario. R/ Ley. BoLSKaN sobre línea. AR 4,06 g. CNH-6. I-1911. ACIP-1417. Leves erosiones en rev. MBC.

Lote 3005

BOLSKAN. Denario. R/ Ley. BoLSKaN sobre línea. AR 4,06 g. CNH-6. I-1911. ACIP-1417. Leves erosiones en rev. MBC.

Precio salida 85 €

3007   -  KESE. As. A/ Cabeza masculina a der. con manto, detrás signos ibéricos IL, delante S. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeS-E. AE 7,9 g. CNH-95. I-2295. ACIP-1210. MBC-.

Lote 3007

Precio salida 65 €

3018   -  MEMMIA. Denario forrado. Roma (87 a.C.). A/ Marca de emisión A. CRAW-349.1. FFC-911. Pequeñas erosiones. MBC+.

Lote 3018

MEMMIA. Denario forrado. Roma (87 a.C.). A/ Marca de emisión A. CRAW-349.1. FFC-911. Pequeñas erosiones. MBC+.

Precio salida 40 €

3020   -  SULPICIA. Denario. Roma (69 a.C.). R/ Ley. AE-CVR (nexada). CRAW-406.1. FFC-1135. Contramarca en anv. Limpiada. MBC+.

Lote 3020

SULPICIA. Denario. Roma (69 a.C.). R/ Ley. AE-CVR (nexada). CRAW-406.1. FFC-1135. Contramarca en anv. Limpiada. MBC+.

Precio salida 100 €

3022   -  AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). R/ Cayo y Lucio; símpulo a izq. hacia la der. y lituus a der. hacia la izq. RIC-207. FFc-22. Superficies erosionadas. MBC.

Lote 3022

AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). R/ Cayo y Lucio; símpulo a izq. hacia la der. y lituus a der. hacia la izq. RIC-207. FFc-22. Superficies erosionadas. MBC.

Precio salida 125 €

3023   -  AUGUSTO. As. Roma. A/ Cabeza a der. R/ SC rodeado por M SA(LVIVS OTHO) IIII VIR.A.A.FF. RIC-431. MBC-.

Lote 3023

AUGUSTO. As. Roma. A/ Cabeza a der. R/ SC rodeado por M SA(LVIVS OTHO) IIII VIR.A.A.FF. RIC-431. MBC-.

Precio salida 75 €

3025   -  AUGUSTO. Sestercio. Roma (16 a.C.). A/ OB, debajo SERVATOS, en el centro láurea rodeando CIVIs, a los lados palmas. R/ SC, alrededor C GALLIVS C F LVPERCVS III VIR AAA FF. RIC-377. Pátina verde. BC+.

Lote 3025

AUGUSTO. Sestercio. Roma (16 a.C.). A/ OB, debajo SERVATOS, en el centro láurea rodeando CIVIs, a los lados palmas. R/ SC, alrededor C GALLIVS C F LVPERCVS III VIR AAA FF. RIC-377. Pátina verde. BC+.

Precio salida 180 €

3026   -  TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37). R/ Livia entronizada a der., patas lisas y trono sobre dos líneas. RIC-25. Rotura al borde. BC+.

Lote 3026

TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37). R/ Livia entronizada a der., patas lisas y trono sobre dos líneas. RIC-25. Rotura al borde. BC+.

Precio salida 70 €

3028   -  AGRIPA (bajo Calígula). As. Roma. R/ Neptuno a izq.; S-C. RIC-58. Pátina verde. MBC-/BC+.

Lote 3028

AGRIPA (bajo Calígula). As. Roma. R/ Neptuno a izq.; S-C. RIC-58. Pátina verde. MBC-/BC+.

Precio salida 125 €

3029   -  GERMÁNICO (bajo Calígula). As. Roma (37-38). A/ Cabeza de Germánico a izq. R/ SC rodeado por C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT. RIC-35. Pequeñas erosiones en rev. BC+.

Lote 3029

GERMÁNICO (bajo Calígula). As. Roma (37-38). A/ Cabeza de Germánico a izq. R/ SC rodeado por C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT. RIC-35. Pequeñas erosiones en rev. BC+.

Precio salida 65 €

3030   -  AGRIPINA (bajo Claudio I). Sestercio. Roma (c. 50-54). A/ Cabeza de Agripina la Mayor a der.; AGRIPPINA M F GERMANICI CAESARIS. R/ SC, alrededor TI CLAVDIVS CAESAR AVG GERM P M TR P IMP P P. RIC-102. Fuertes erosiones. RC/BC+.

Lote 3030

AGRIPINA (bajo Claudio I). Sestercio. Roma (c. 50-54). A/ Cabeza de Agripina la Mayor a der.; AGRIPPINA M F GERMANICI CAESARIS. R/ SC, alrededor TI CLAVDIVS CAESAR AVG GERM P M TR P IMP P P. RIC-102. Fuertes erosiones. RC/BC+.

Precio salida 150 €

3033   -  TITO (bajo Vespasiano). R/ Spes a izq.; S-C. RIC-751. Pátina verde rugosa. BC+.

Lote 3033

TITO (bajo Vespasiano). R/ Spes a izq.; S-C. RIC-751. Pátina verde rugosa. BC+.

Precio salida 100 €

3034   -  DOMICIANO. Denario. Roma (79 d.C.). R/ Jinete a der.; COS V. RIC-242. MBC-/BC+.

Lote 3034

DOMICIANO. Denario. Roma (79 d.C.). R/ Jinete a der.; COS V. RIC-242. MBC-/BC+.

Precio salida 60 €

3035   -  DOMICIANO. Dupondio. Roma (85 d.C.). R/ Victoria inscribiendo en escudo sobre palmera; VICTORIA AVGVSTI, S-C. RIC-298. Pátina verde. BC+.

Lote 3035

DOMICIANO. Dupondio. Roma (85 d.C.). R/ Victoria inscribiendo en escudo sobre palmera; VICTORIA AVGVSTI, S-C. RIC-298. Pátina verde. BC+.

Precio salida 50 €

3040   -  ADRIANO. As. Roma (125-127). R/ Salus a izq. alimentando serpiente sobre altar; SALVS AVGVSTI, S-C, exergo COS III. RIC-828. Pátina verde. MBC-.

Lote 3040

ADRIANO. As. Roma (125-127). R/ Salus a izq. alimentando serpiente sobre altar; SALVS AVGVSTI, S-C, exergo COS III. RIC-828. Pátina verde. MBC-.

Precio salida 175 €

3041   -  SABINA. Denario. Roma (128-134). R/ Ceres sentada a izq. RIC-411. BC+.

Lote 3041

SABINA. Denario. Roma (128-134). R/ Ceres sentada a izq. RIC-411. BC+.

Precio salida 50 €

3043   -  FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (post. 141). R/ Pavo real a der.; CONSECRATIO. RIC-184. Hoja en rev. MBC-.

Lote 3043

FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (post. 141). R/ Pavo real a der.; CONSECRATIO. RIC-184. Hoja en rev. MBC-.

Precio salida 70 €

3045   -  FAUSTINA LA MAYOR. As. Roma (post. 141). R/ Aeternitas sentada sobre globo a izq.; AETERNITAS, S-C. RIC-1159. MBC-.

Lote 3045

FAUSTINA LA MAYOR. As. Roma (post. 141). R/ Aeternitas sentada sobre globo a izq.; AETERNITAS, S-C. RIC-1159. MBC-.

Precio salida 80 €

3053   -  LUCIO VERO. As. Roma (163). R/ Fortuna sentada a izq.; FORT RED TR POT III COS II, S-C. RIC-1345. Pátina oscura con erosiones. MBC/MBC-.

Lote 3053

LUCIO VERO. As. Roma (163). R/ Fortuna sentada a izq.; FORT RED TR POT III COS II, S-C. RIC-1345. Pátina oscura con erosiones. MBC/MBC-.

Precio salida 60 €

3054   -  CÓMODO. Denario. Roma (188-189). R/ Fortuna a izq. con pie sobre proa con caduceo y doble cornucopia. RIC-172. MBC-/BC+.

Lote 3054

CÓMODO. Denario. Roma (188-189). R/ Fortuna a izq. con pie sobre proa con caduceo y doble cornucopia. RIC-172. MBC-/BC+.

Precio salida 60 €

3056   -  CÓMODO. Denario. Roma (179). R/  Victoria sentada a izq. con pátera y palma; TR P IIII IMP III COS II P P. RIC-666. MBC-.

Lote 3056

CÓMODO. Denario. Roma (179). R/ Victoria sentada a izq. con pátera y palma; TR P IIII IMP III COS II P P. RIC-666. MBC-.

Precio salida 100 €

3063   -  PLAUTILA. Denario. Roma (202-205). R/ Venus a izq. con manzana y palma, delante Cupido; VENVS VICTRIX. RIC-369. MBC-/MBC.

Lote 3063

PLAUTILA. Denario. Roma (202-205). R/ Venus a izq. con manzana y palma, delante Cupido; VENVS VICTRIX. RIC-369. MBC-/MBC.

Precio salida 120 €