Subastas anteriores | Subasta online 157 - Sesión 1 | Volver

68 Resultados

3064   -  MACRINO. Denario. Roma (217-218). R/ Fides a izq. entre dos estandartes; FIDES MILITVM. RIC-68. Leves oxidaciones. BC+.

Lote 3064

MACRINO. Denario. Roma (217-218). R/ Fides a izq. entre dos estandartes; FIDES MILITVM. RIC-68. Leves oxidaciones. BC+.

Precio salida 90 €

3071   -  JULIA MAMEA. As. Roma (222-235). R/ Felicitas con caduceo apoyada en columna; FELICITAS PVBLICA, S-C. RIC-677. Pátina verde oscuro. MBC-.

Lote 3071

JULIA MAMEA. As. Roma (222-235). R/ Felicitas con caduceo apoyada en columna; FELICITAS PVBLICA, S-C. RIC-677. Pátina verde oscuro. MBC-.

Precio salida 70 €

3075   -  MÁXIMO. Sestercio. Roma (238). R/ Instrumentos sacerdotales; PIETAS AVG, SC. RIC-11. Anverso erosionado. BC/MBC+.

Lote 3075

MÁXIMO. Sestercio. Roma (238). R/ Instrumentos sacerdotales; PIETAS AVG, SC. RIC-11. Anverso erosionado. BC/MBC+.

Precio salida 80 €

3078   -  GORDIANO III. Sestercio. Roma (241-244). R/ Laetitia a izq. con corona y ancla; LAETITIA AVG N, S-C. RIC-300. Pátina oscura. MBC-.

Lote 3078

GORDIANO III. Sestercio. Roma (241-244). R/ Laetitia a izq. con corona y ancla; LAETITIA AVG N, S-C. RIC-300. Pátina oscura. MBC-.

Precio salida 100 €

3079   -  GORDIANO III. AE-29. Edesa (Mesopotamia). R/ Busto de Tyche, delante Marsyas? RPC-VII.2. id. 2892. BC+.

Lote 3079

GORDIANO III. AE-29. Edesa (Mesopotamia). R/ Busto de Tyche, delante Marsyas? RPC-VII.2. id. 2892. BC+.

Precio salida 60 €

3081   -  TRAJANO DECIO. Tetradracma. Antioquía (Siria) (249-250) A/ Cabeza radiada. R/ Águila a izq. PR-515. SGI-No. RPC-IX, 1622.  MBC+/EBC-.

Lote 3081

TRAJANO DECIO. Tetradracma. Antioquía (Siria) (249-250) A/ Cabeza radiada. R/ Águila a izq. PR-515. SGI-No. RPC-IX, 1622. MBC+/EBC-.

Precio salida 60 €

3082   -  TRAJANO DECIO. Tetradracma. Antioquía (Siria) (249-250). R/ Águila a der. PR-561. SGI-4209 vte. RPC-IX, 1750. MBC-/MBC.

Lote 3082

TRAJANO DECIO. Tetradracma. Antioquía (Siria) (249-250). R/ Águila a der. PR-561. SGI-4209 vte. RPC-IX, 1750. MBC-/MBC.

Precio salida 60 €

3083   -  TRAJANO DECIO. Tetradracma. Antioquía (Siria) (249-250). R/ Águila a izq. con cabeza vuelta y glóbulo entre las patas. PR-562. SGI-No. RPC-IX, 1779.  MBC+/EBC-.

Lote 3083

TRAJANO DECIO. Tetradracma. Antioquía (Siria) (249-250). R/ Águila a izq. con cabeza vuelta y glóbulo entre las patas. PR-562. SGI-No. RPC-IX, 1779. MBC+/EBC-.

Precio salida 60 €

3084   -  HERENIO ETRUSCO. Sestercio. Roma (250-251). R/ Apolo sentado a izq.; PRINC IVVENTVTIS, (sc). RIC-169a. BC+. Rara.

Lote 3084

HERENIO ETRUSCO. Sestercio. Roma (250-251). R/ Apolo sentado a izq.; PRINC IVVENTVTIS, (sc). RIC-169a. BC+. Rara.

Precio salida 125 €

3091   -  AURELIANO. Denario de vellón. R/ Victoria avanzando a izq. con corona y palma, a sus pies cautivo; VICTORIA AVG, en exergo B. RIC-72. MBC-.

Lote 3091

AURELIANO. Denario de vellón. R/ Victoria avanzando a izq. con corona y palma, a sus pies cautivo; VICTORIA AVG, en exergo B. RIC-72. MBC-.

Precio salida 45 €

3097   -  DIOCLECIANO. Follis. Alejandría (311). A/ DN DIOCLETIANO BAEATISS. R/ Providentia y Quies; PROVIDENTIA DEORVM, marca de cea E/KY/ALE. RIC-128. MBC.

Lote 3097

DIOCLECIANO. Follis. Alejandría (311). A/ DN DIOCLETIANO BAEATISS. R/ Providentia y Quies; PROVIDENTIA DEORVM, marca de cea E/KY/ALE. RIC-128. MBC.

Precio salida 100 €

3101   -  CONSTANTINO I (a nombre de Claudio II). 1/2 follis. Roma. R/ Águila; MEMORIAE AETERNAE, marca de ceca RT. RIC-112. MBC-.

Lote 3101

CONSTANTINO I (a nombre de Claudio II). 1/2 follis. Roma. R/ Águila; MEMORIAE AETERNAE, marca de ceca RT. RIC-112. MBC-.

Precio salida 50 €

3106   -  CONSTANCIO II. 1/2 centenionalis. Constantinopla. R/ FEL TEMP REPARATIO, en campo ., exergo CONSA. RIC-118. MBC+.

Lote 3106

CONSTANCIO II. 1/2 centenionalis. Constantinopla. R/ FEL TEMP REPARATIO, en campo ., exergo CONSA. RIC-118. MBC+.

Precio salida 25 €

3107   -  CONSTANCIO II. Silicua. Lugdunum (360-363). R/ VOTIS/XXX/MVLTIS/XXXX, exergo LVG. RIC-216. Leves oxidaciones. MBC-/MBC.

Lote 3107

CONSTANCIO II. Silicua. Lugdunum (360-363). R/ VOTIS/XXX/MVLTIS/XXXX, exergo LVG. RIC-216. Leves oxidaciones. MBC-/MBC.

Precio salida 140 €

3109   -  JULIANO II. Doble maiorina. Cízico (361-363). R/ Toro a der.; SECVRITAS REI PVB, exergo CVZB. RIC-127. Superficies rugosas. MBC-.

Lote 3109

JULIANO II. Doble maiorina. Cízico (361-363). R/ Toro a der.; SECVRITAS REI PVB, exergo CVZB. RIC-127. Superficies rugosas. MBC-.

Precio salida 100 €

3113   -  VALENTINIANO II. AE-24. Siscia. R/ REPARATIO REI PVB, exergo ASISC. RIC-26b. Pátina verde. MBC-.

Lote 3113

VALENTINIANO II. AE-24. Siscia. R/ REPARATIO REI PVB, exergo ASISC. RIC-26b. Pátina verde. MBC-.

Precio salida 24 €

3116   -  4 maravedíes. 1814. Jubia. VI-166. Rev. algo descentrado. BC+/MBC-. Rara.

Lote 3116

4 maravedíes. 1814. Jubia. VI-166. Rev. algo descentrado. BC+/MBC-. Rara.

Precio salida 30 €

3117   -  8 reales. 1821. México. JJ. VI-1101. Golpecitos en canto y pequeñas marcas. Pátina gris. MBC/MBC+.

Lote 3117

8 reales. 1821. México. JJ. VI-1101. Golpecitos en canto y pequeñas marcas. Pátina gris. MBC/MBC+.

Precio salida 60 €

3123   -  10 céntimos. 1879. Barcelona. OM. VII-47. MBC+/MBC.

Lote 3123

10 céntimos. 1879. Barcelona. OM. VII-47. MBC+/MBC.

Precio salida 25 €

3141   -  Peseta. 1933*3-4. Madrid. Reverso girado 10º. VII-218.1. EBC-.

Lote 3141

Peseta. 1933*3-4. Madrid. Reverso girado 10º. VII-218.1. EBC-.

Precio salida 30 €