Subastas anteriores | Subasta Online 163 | Volver

45 Resultados

3001   -  HISPANIA ANTIGUA. ACCI. Calígula. As. A/ Cabeza a der.; C CAESAR AVG GERMANICVS P P. R/ Dos aquilae entre dos signa;  C I G/ A-CC-I. AE 11,89 g. 28 mm. I-43. APRH-143b. ACIP-3011. CC-4358, mismo ejemplar. BC/MBC-. Rara.

Lote 3001

HISPANIA ANTIGUA. ACCI. Calígula. As. A/ Cabeza a der.; C CAESAR AVG GERMANICVS P P. R/ Dos aquilae entre dos signa; C I G/ A-CC-I. AE 11,89 g. 28 mm. I-43. APRH-143b. ACIP-3011. CC-4358, mismo ejemplar. BC/MBC-. Rara.

Precio salida 100 €

3003   -  HISPANIA ANTIGUA. BAICIPO. Semis. A/ Racimo de uvas, a izq. S. R/ Palma a der., debajo BAICIP. AE 5,42 g. 20,6 mm. I-183. ACIP-2507. CC-3487, mismo ejemplar. BC+. Escasa.

Lote 3003

Precio salida 150 €

3006   -  HISPANIA ANTIGUA. BORA. As. A/ Cabeza femenina velada y con cetro a izq. R/ Toro a izq., encima BORA poco visible. AE 32,06 g. 35,4 mm. I-289. ACIP-2309. CC-3624, mismo ejemplar. Pátina verde. BC/BC+. Escasa.

Lote 3006

HISPANIA ANTIGUA. BORA. As. A/ Cabeza femenina velada y con cetro a izq. R/ Toro a izq., encima BORA poco visible. AE 32,06 g. 35,4 mm. I-289. ACIP-2309. CC-3624, mismo ejemplar. Pátina verde. BC/BC+. Escasa.

Precio salida 125 €

3007   -  HISPANIA ANTIGUA. BORA. Semis. A/ Cabeza femenina velada y con cetro a izq. R/ Toro a izq., encima BORA, poco visible. AE 9,40 g. 26,8 mm. I-291. ACIP-2310. CC-3628, mismo ejemplar. Pátina verde oscura. BC+.

Lote 3007

HISPANIA ANTIGUA. BORA. Semis. A/ Cabeza femenina velada y con cetro a izq. R/ Toro a izq., encima BORA, poco visible. AE 9,40 g. 26,8 mm. I-291. ACIP-2310. CC-3628, mismo ejemplar. Pátina verde oscura. BC+.

Precio salida 100 €

3015   -  HISPANIA ANTIGUA. CARTAGONOVA. Semis. A/ Delfín a der.; C CAEDI/T POPILI. R/ Palma a izq.; II VIR/ QVIN. AE 5,25 g. 19 mm. I-570. APRH-147. ACIP-2526. CC-4362, mismo ejemplar. Raya en anv. MBC-/RC. Escasa.

Lote 3015

HISPANIA ANTIGUA. CARTAGONOVA. Semis. A/ Delfín a der.; C CAEDI/T POPILI. R/ Palma a izq.; II VIR/ QVIN. AE 5,25 g. 19 mm. I-570. APRH-147. ACIP-2526. CC-4362, mismo ejemplar. Raya en anv. MBC-/RC. Escasa.

Precio salida 100 €

3016   -  HISPANIA ANTIGUA. CARTAGONOVA. Augusto. Semis. A/ Cabeza a der. (¿Agripa?); HIBERO PRAE M AGRIP QVIN (poco visible). R/ Trofeo; (L BENNIO PR)AEF. AE 4,28 g. 21 mm. I-589. APRH-164. ACIP-3134. CC-6507, mismo ejemplar. BC-.

Lote 3016

HISPANIA ANTIGUA. CARTAGONOVA. Augusto. Semis. A/ Cabeza a der. (¿Agripa?); HIBERO PRAE M AGRIP QVIN (poco visible). R/ Trofeo; (L BENNIO PR)AEF. AE 4,28 g. 21 mm. I-589. APRH-164. ACIP-3134. CC-6507, mismo ejemplar. BC-.

Precio salida 50 €

3020   -  HISPANIA ANTIGUA. AUGUSTA EMERITA. Augusto. Dupondio. A/ Cabeza masculina barbada de frente, delante ánfora vertiendo agua; PERMISSV CAESARIS AVGVSTI. R/ Recinto amurallado; EMERIT PERMISSV CAESARIS (poco visible). AE 21,65 g. 33 mm. I-1003. APRH-10. ACIP-3371. CC-3860, mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones. BC. Muy rara.

Lote 3020

HISPANIA ANTIGUA. AUGUSTA EMERITA. Augusto. Dupondio. A/ Cabeza masculina barbada de frente, delante ánfora vertiendo agua; PERMISSV CAESARIS AVGVSTI. R/ Recinto amurallado; EMERIT PERMISSV CAESARIS (poco visible). AE 21,65 g. 33 mm. I-1003. APRH-10. ACIP-3371. CC-3860, mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones. BC. Muy rara.

Precio salida 200 €

3021   -  HISPANIA ANTIGUA. AUGUSTA EMERITA. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR AVGVSTVS PON MAX IMP. R/ Cabeza de Livia a der.;  C A E IVLIA AVGVSTA. AE 9,40 g. 26 mm. I-1053. APRH-40. ACIP-3406. CC-3942, mismo ejemplar. Pátina verde. RC. Rara.

Lote 3021

HISPANIA ANTIGUA. AUGUSTA EMERITA. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR AVGVSTVS PON MAX IMP. R/ Cabeza de Livia a der.; C A E IVLIA AVGVSTA. AE 9,40 g. 26 mm. I-1053. APRH-40. ACIP-3406. CC-3942, mismo ejemplar. Pátina verde. RC. Rara.

Precio salida 100 €

3022   -  HISPANIA ANTIGUA. AUGUSTA EMERITA. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG PON MAX IMP. R/ Templo tetrástilo; AETERNITATI AVGVSTAE C A E. AE 13,74 g. 28 mm. I-1062. APRH-48b. ACIP-3414a. CC-3963, mismo ejemplar. Pátina oscura con erosiones. BC+/MBC-. Muy escasa.

Lote 3022

HISPANIA ANTIGUA. AUGUSTA EMERITA. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG PON MAX IMP. R/ Templo tetrástilo; AETERNITATI AVGVSTAE C A E. AE 13,74 g. 28 mm. I-1062. APRH-48b. ACIP-3414a. CC-3963, mismo ejemplar. Pátina oscura con erosiones. BC+/MBC-. Muy escasa.

Precio salida 125 €

3025   -  HISPANIA ANTIGUA. ILICI. Augusto. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Aquila y vexillum entre dos signa; L MANLIO/T PETRON, C-C/IL- A/II VIR. AE 6,35 g. 21 mm. I-1515. APRH-190b. ACIP-3200. CC-4430, mismo ejemplar. RC/BC.

Lote 3025

HISPANIA ANTIGUA. ILICI. Augusto. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Aquila y vexillum entre dos signa; L MANLIO/T PETRON, C-C/IL- A/II VIR. AE 6,35 g. 21 mm. I-1515. APRH-190b. ACIP-3200. CC-4430, mismo ejemplar. RC/BC.

Precio salida 60 €

3028   -  HISPANIA ANTIGUA. ITUCI. Unidad. A/ Dos espigas, a los lados glóbulos y encima creciente con glóbulo. R/ Jinete con rodela a izq., debajo ley. 'iptgr no visible. AE 12,39 g. 26,6 mm. I-1602. ACIP-841. Pátina verde. BC/RC. Rara. Ex colección Cores.

Lote 3028

Precio salida 100 €

3030   -  HISPANIA ANTIGUA. IULIA TRADUCTA. Augusto. Cuadrante. A/ Cabeza a der.; (PERM C)AE AVG. R/ Instrumentos sacerdotales; (IVLIA T)RAD. AE 2,45 g. 19 mm. I-1622. APRH-110. ACIP-3354. CC-4197, mismo ejemplar. Múltiples rayitas. Pátina oscura. BC/BC+. Rara.

Lote 3030

HISPANIA ANTIGUA. IULIA TRADUCTA. Augusto. Cuadrante. A/ Cabeza a der.; (PERM C)AE AVG. R/ Instrumentos sacerdotales; (IVLIA T)RAD. AE 2,45 g. 19 mm. I-1622. APRH-110. ACIP-3354. CC-4197, mismo ejemplar. Múltiples rayitas. Pátina oscura. BC/BC+. Rara.

Precio salida 100 €

3031   -  HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der. R/ Palmito. AE 2,06 g. 16 mm. I-1654. APRH-54A. ACIP-2364. CC-3994, mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones. BC+. Muy escasa.

Lote 3031

Precio salida 100 €

3035   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Águila con alas abiertas a der. AE 4,13 g. 19,1 mm. I-1843. ACIP-2247. MBC-. Muy rara. Ex colección Cores.

Lote 3035

Precio salida 150 €

3037   -  HISPANIA ANTIGUA. COLONIA PATRICIA. Augusto. Dupondio. A/ Cabeza a izq.; PERMISSV CAESARIS AVGVSTI. R/ Aquila entre dos signa; COLONIA PATRICIA. AE 17,64 g. 33 mm. I-1988. APRH-128. ACIP-3356. CC-4237, mismo ejemplar. Vanos. Pátina verde oscura. BC+. Escasa.

Lote 3037

Precio salida 100 €

3041   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. As. A/ Cabeza masculina con collar a der. entre dos delfines. R/ Jinete a der., en exergo SEKaISA. AE 8,73 g. 24,1 mm. I-2131. ACIP-1562. Pátina verde con erosiones. MBC-.

Lote 3041

HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. As. A/ Cabeza masculina con collar a der. entre dos delfines. R/ Jinete a der., en exergo SEKaISA. AE 8,73 g. 24,1 mm. I-2131. ACIP-1562. Pátina verde con erosiones. MBC-.

Precio salida 50 €

3043   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKS. Unidad. A/ Cabeza de Melkart con leonté y clava a der. R/ Proa a izq., encima ley. sks. AE 8,93 g. 26,4 mm. I-2221. ACIP-832. CC-497, mismo ejemplar. Pátina verde. BC-. Muy rara.

Lote 3043

Precio salida 100 €

3046   -  HISPANIA ANTIGUA. TAGILIT. Unidad. A/ Cabeza femenina a der., delante tglyt. R/ ¿Altar o lingote?, ley. púnica p´lt-´bdrtk. AE 9,72 g. 27,7 mm.  I-2259. ACIP-886. CC-535, mismo ejemplar. Fuertes erosiones. BC/RC. Rara.

Lote 3046

Precio salida 200 €

3048   -  GRECIA ANTIGUA. GALIA. Coriosolites. Estátera de vellón (c. siglo I a.C.). A/ Cabeza a der. R/ Caballo con cabeza humana a der. VE 5,30 g. 21,2 mm. De la Tour 6684. Gruel & Morin 633. Superficies erosionadas. MBC-/BC+. Ex colección Guadán 1250.

Lote 3048

GRECIA ANTIGUA. GALIA. Coriosolites. Estátera de vellón (c. siglo I a.C.). A/ Cabeza a der. R/ Caballo con cabeza humana a der. VE 5,30 g. 21,2 mm. De la Tour 6684. Gruel & Morin 633. Superficies erosionadas. MBC-/BC+. Ex colección Guadán 1250.

Precio salida 65 €

3057   -  REPÚBLICA ROMANA. Emisiones anónimas. As. Roma (post. 211 a.C.). A/ Cabeza de Jano. R/ Proa a der., encima valor, debajo ROMA. AE 31,10 g. 35 mm. CRAW-56.2. Pátina verde oscuro. MBC-.

Lote 3057

REPÚBLICA ROMANA. Emisiones anónimas. As. Roma (post. 211 a.C.). A/ Cabeza de Jano. R/ Proa a der., encima valor, debajo ROMA. AE 31,10 g. 35 mm. CRAW-56.2. Pátina verde oscuro. MBC-.

Precio salida 150 €

3058   -  REPÚBLICA ROMANA. Emisiones anónimas. As. Roma (post. 211 a.C.). A/ Cabeza de Jano. R/ Proa a der., encima valor, debajo ROMA. AE 34,07 g. CRAW-56.2. Pátina verde oscuro. BC+.

Lote 3058

REPÚBLICA ROMANA. Emisiones anónimas. As. Roma (post. 211 a.C.). A/ Cabeza de Jano. R/ Proa a der., encima valor, debajo ROMA. AE 34,07 g. CRAW-56.2. Pátina verde oscuro. BC+.

Precio salida 150 €

3064   -  IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. As. Roma (41-50 d.C.). A/ Busto a izq.; TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. R/ Minerva a der. con escudo y blandiendo jabalina; S-C. AE 11,20 g. 25,4 mm. RIC-100. MBC/MBC-.

Lote 3064

IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. As. Roma (41-50 d.C.). A/ Busto a izq.; TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. R/ Minerva a der. con escudo y blandiendo jabalina; S-C. AE 11,20 g. 25,4 mm. RIC-100. MBC/MBC-.

Precio salida 150 €

3066   -  IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. As. Lugdunum (72 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPASIAN AVG COS IIII. R/ Águila sobre globo de frente con alas explayadas y mirando a der., S-C. AE 10,42 g. 28,8 mm. RIC-1202. Golpecito en anv. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-.

Lote 3066

IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. As. Lugdunum (72 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPASIAN AVG COS IIII. R/ Águila sobre globo de frente con alas explayadas y mirando a der., S-C. AE 10,42 g. 28,8 mm. RIC-1202. Golpecito en anv. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-.

Precio salida 120 €

3096   -  IMPERIO ROMANO. FILIPO I. Antoniniano. Antioquía (244-249). A/ Busto radiado y acorazado a izq.; IMP M IVL PHILIPPVS AVG. R/ Aequitas a izq. con balanza y cornucopia; AEQVITAS AVG. AR 3,82 g. 21,2 mm. RIC-82 vte. ley. rev. MBC-.

Lote 3096

IMPERIO ROMANO. FILIPO I. Antoniniano. Antioquía (244-249). A/ Busto radiado y acorazado a izq.; IMP M IVL PHILIPPVS AVG. R/ Aequitas a izq. con balanza y cornucopia; AEQVITAS AVG. AR 3,82 g. 21,2 mm. RIC-82 vte. ley. rev. MBC-.

Precio salida 100 €

3177   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO II. Follis. Antioquía (324-325). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a izq. R/ CONSTAN/TINVS/CAESAR, encima estrella, debajo SMANTE/. . AE 1,64 g. 18,5 mm. RIC-59. Campos repasados. MBC-. Rara.

Lote 3177

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO II. Follis. Antioquía (324-325). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a izq. R/ CONSTAN/TINVS/CAESAR, encima estrella, debajo SMANTE/. . AE 1,64 g. 18,5 mm. RIC-59. Campos repasados. MBC-. Rara.

Precio salida 50 €

3203   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Abd al-Rahman II. Dirham. Al-Andalus 224 H. AR 2,62 G. 27,6 mm. V-170. Leves erosiones. MBC+.

Lote 3203

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Abd al-Rahman II. Dirham. Al-Andalus 224 H. AR 2,62 G. 27,6 mm. V-170. Leves erosiones. MBC+.

Precio salida 45 €

3214   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Ali b. Yusuf. 1/2 quirate. Sin ceca. AR 0,46 g. 9,1 mm. V-no. Benito-Ca29. BC+. Escasa.

Lote 3214

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Ali b. Yusuf. 1/2 quirate. Sin ceca. AR 0,46 g. 9,1 mm. V-no. Benito-Ca29. BC+. Escasa.

Precio salida 20 €

3227   -  FELIPE II. 2 maravedís. Segovia. Cu 4,69 g. 21,4 mm. AC-61. BC+.

Lote 3227

FELIPE II. 2 maravedís. Segovia. Cu 4,69 g. 21,4 mm. AC-61. BC+.

Precio salida 25 €

3249   -  CARLOS IV. 1/2 real. 1807. México. TH. AR 1,69 g. 16,59 mm. VI-250. Golpes en canto. MBC-/MBC.

Lote 3249

CARLOS IV. 1/2 real. 1807. México. TH. AR 1,69 g. 16,59 mm. VI-250. Golpes en canto. MBC-/MBC.

Precio salida 50 €

3268   -  FERNANDO VII. Lote de 10 piezas de 8 maravedís: Carlos IV (3), Fernando VII (5) e Isabel II (2). Cecas: Segovia y Jubia. RC/MBC.

Lote 3268

FERNANDO VII. Lote de 10 piezas de 8 maravedís: Carlos IV (3), Fernando VII (5) e Isabel II (2). Cecas: Segovia y Jubia. RC/MBC.

Precio salida 60 €

3278   -  ISABEL II. Lote de 10 piezas de 8 maravedís: Carlos IV -1: Segovia-, Fernando VII -4: Jubia (2), Segovia (2)-, Isabel II -5: Jubia (1), Segovia (4)-. RC/MBC.

Lote 3278

ISABEL II. Lote de 10 piezas de 8 maravedís: Carlos IV -1: Segovia-, Fernando VII -4: Jubia (2), Segovia (2)-, Isabel II -5: Jubia (1), Segovia (4)-. RC/MBC.

Precio salida 60 €

3289   -  GOBIERNO PROVISIONAL. 1 peseta. 1869 *18-69. Madrid. SNM. Ley. ESPAÑA. AR 4,78 g. 22,95 mm. VII-13. BC+. Escasa.

Lote 3289

GOBIERNO PROVISIONAL. 1 peseta. 1869 *18-69. Madrid. SNM. Ley. ESPAÑA. AR 4,78 g. 22,95 mm. VII-13. BC+. Escasa.

Precio salida 60 €

3290   -  GOBIERNO PROVISIONAL. 2 pesetas. 1870*18-73. Madrid. DEM. AR 9,98 g. 27,07 mm. VII-18. MBC.

Lote 3290

GOBIERNO PROVISIONAL. 2 pesetas. 1870*18-73. Madrid. DEM. AR 9,98 g. 27,07 mm. VII-18. MBC.

Precio salida 40 €

3297   -  ALFONSO XIII. Medalla. Primer centenario de Jovellanos. 1911. Gijón. Metal blanco 9,15 g.  25,15 mm. Con su anilla. MBC+.

Lote 3297

Precio salida 25 €

3304   -  II REPÚBLICA. Ficha. Sindicato de pesca nº VIII. Fagines. CNS. 4,12 g. 30,20 mm. MBC.

Lote 3304

Precio salida 25 €

3309   -  FRANCISCO FRANCO. Medalla. A D. Jaime Ferrán, primer centenario. 1952. AE 58 mm. SC.

Lote 3309

Precio salida 40 €

3310   -  FRANCISCO FRANCO. Medalla. Miguel Servet, Villanueva de Sigena (Huesca), 1511-1553. Metal blanco 50,46 mm. EBC.

Lote 3310

Precio salida 25 €

3316   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Dirham. Al-Taimara. 90 H. AR 2,77 g. 27 mm. Klat-206. Porosidades. EBC-.

Lote 3316

MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Dirham. Al-Taimara. 90 H. AR 2,77 g. 27 mm. Klat-206. Porosidades. EBC-.

Precio salida 40 €

3323   -  MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Medalla. Felipe V de Borbón. Acuñación muy posterior aunque fechada en 1701. Grabadores: T. Bernard y J. Mauger. AE 60 mm. SC.

Lote 3323

MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Medalla. Felipe V de Borbón. Acuñación muy posterior aunque fechada en 1701. Grabadores: T. Bernard y J. Mauger. AE 60 mm. SC.

Precio salida 240 €

3324   -  MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Medalla. L. Pasteur. Inauguración del Instituto Pasteur. 1888. Grabador: O. Roty. AE 21,25 g. 36,75 mm. EBC.

Lote 3324

Precio salida 30 €

3325   -  MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Medalla. Dr. Roux. 25 años del Instituto Pasteur. 1888-1913. AE 65,3 mm. Pequeñas marcas. MBC.

Lote 3325

Precio salida 35 €

3334   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 1 peso. 1873. Oaxaca E. AR 26,91 g. 37,2 mm. KM-408.6. Múltiples rayitas. MBC/MBC+.

Lote 3334

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 1 peso. 1873. Oaxaca E. AR 26,91 g. 37,2 mm. KM-408.6. Múltiples rayitas. MBC/MBC+.

Precio salida 70 €

3335   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Medalla. 1948. 100 aniversario nacimiento Justo Sierra. Cu 60 mm. Vogt-M476. SC.

Lote 3335

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Medalla. 1948. 100 aniversario nacimiento Justo Sierra. Cu 60 mm. Vogt-M476. SC.

Precio salida 40 €

3336   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Medalla. 1952. Exposición arte mexicano en París. Cu 68 mm. SC.

Lote 3336

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Medalla. 1952. Exposición arte mexicano en París. Cu 68 mm. SC.

Precio salida 80 €

3337   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Medalla. 1974. Siqueiros, pintor combatiente de la Revolución Mexicana. AE 86 x 86 mm. SC.

Lote 3337

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Medalla. 1974. Siqueiros, pintor combatiente de la Revolución Mexicana. AE 86 x 86 mm. SC.

Precio salida 120 €