Subastas anteriores | Subasta Online 16 | Volver

173 Resultados

2   -  HISPANIA ANTIGUA. AREKORATA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea, ley. ibérica AREKoRATa con signos A y Ta nexados. AE 8,37g. 22,44 mm. I-117. ACIP-1778. MBC. Pátina verde oscuro. Escasa.

Lote 2

HISPANIA ANTIGUA. AREKORATA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea, ley. ibérica AREKoRATa con signos A y Ta nexados. AE 8,37g. 22,44 mm. I-117. ACIP-1778. MBC. Pátina verde oscuro. Escasa.

Precio salida 100 €

6   -  HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. Calígula. As. A/ Cabeza laureada a der.; G CAESAR AVG GERMANICVS IMP. R/ Corona cívica rodeando II VIR, alrededor MVN AVG BILBIL C CORN R(EF M HELV FR)ONT. AE 10,85 g. 28,3 mm. I-286 vte. ley. rev. APRH-400. ACIP-3026. Pátina oscura. MBC-. Muy escasa.

Lote 6

HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. Calígula. As. A/ Cabeza laureada a der.; G CAESAR AVG GERMANICVS IMP. R/ Corona cívica rodeando II VIR, alrededor MVN AVG BILBIL C CORN R(EF M HELV FR)ONT. AE 10,85 g. 28,3 mm. I-286 vte. ley. rev. APRH-400. ACIP-3026. Pátina oscura. MBC-. Muy escasa.

Precio salida 100 €

11   -  HISPANIA ANTIGUA. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Quinto. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Cabeza de caballo a der. AE 2,11 g. 14,81mm. I-554. ACIP-610. MBC-/MBC+.

Lote 11

HISPANIA ANTIGUA. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Quinto. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Cabeza de caballo a der. AE 2,11 g. 14,81mm. I-554. ACIP-610. MBC-/MBC+.

Precio salida 40 €

12   -  HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Toro a der., encima creciente, debajo KaSTiLO. I-712. ACIP-2109. AE 7,08 g. 21,54 mm. Pátina verde. MBC-. Muy rara.

Lote 12

HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Toro a der., encima creciente, debajo KaSTiLO. I-712. ACIP-2109. AE 7,08 g. 21,54 mm. Pátina verde. MBC-. Muy rara.

Precio salida 50 €

13   -  HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina laureada y con ínfulas a der., delante, ley. externa VOC. ST. F., detrás CN. R/ Toro parado a der., encima CN y creciente, delante ley. interna (FVL.) CN(F); en exergo ley. ibérica KaSTiLO.  AE 10,73 g. 22,64 mm.  I-728. ACIP-2119. Pátina verde. MBC+/MBC-.

Lote 13

HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina laureada y con ínfulas a der., delante, ley. externa VOC. ST. F., detrás CN. R/ Toro parado a der., encima CN y creciente, delante ley. interna (FVL.) CN(F); en exergo ley. ibérica KaSTiLO. AE 10,73 g. 22,64 mm. I-728. ACIP-2119. Pátina verde. MBC+/MBC-.

Precio salida 55 €

18   -  HISPANIA ANTIGUA. CUNBARIA. Semis. A/ Cabeza masculina a der., detrás S. R/ Atún a der., encima CVNB debajo ARIA. 18,3 mm. 3,49 g. I-878. ACIP-2620. BC/BC+. Escasa.

Lote 18

HISPANIA ANTIGUA. CUNBARIA. Semis. A/ Cabeza masculina a der., detrás S. R/ Atún a der., encima CVNB debajo ARIA. 18,3 mm. 3,49 g. I-878. ACIP-2620. BC/BC+. Escasa.

Precio salida 30 €

20   -  HISPANIA ANTIGUA. EBUSUS. Octavo. A/ y R/ Bes desnudo con dos serpientes. AE 0,33 g. 8,16 mm. I-913. ACIP-699.Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Rarísima.

Lote 20

HISPANIA ANTIGUA. EBUSUS. Octavo. A/ y R/ Bes desnudo con dos serpientes. AE 0,33 g. 8,16 mm. I-913. ACIP-699.Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Rarísima.

Precio salida 100 €

22   -  HISPANIA ANTIGUA. EBUSUS. Cuarto. A/ Bes. R/ Toro embistiendo a izq. AE 2,32 g. 16,74 mm. I-923. ACIP-719. Pátina oscura con erosiones. MBC/BC+.

Lote 22

HISPANIA ANTIGUA. EBUSUS. Cuarto. A/ Bes. R/ Toro embistiendo a izq. AE 2,32 g. 16,74 mm. I-923. ACIP-719. Pátina oscura con erosiones. MBC/BC+.

Precio salida 80 €

23   -  HISPANIA ANTIGUA. EBUSUS. Octavo. A/ Bes de frente. R/ Toro embistiendo a der. AE 1,47 g. 11,79 mm. I-524. ACIP-742 (pseudo-Ebusus). Cospel irregular. Pátina oscura. MBC-. Rarísima.

Lote 23

HISPANIA ANTIGUA. EBUSUS. Octavo. A/ Bes de frente. R/ Toro embistiendo a der. AE 1,47 g. 11,79 mm. I-524. ACIP-742 (pseudo-Ebusus). Cospel irregular. Pátina oscura. MBC-. Rarísima.

Precio salida 30 €

24   -  HISPANIA ANTIGUA. EMERITA. Tiberio. Dupondio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS AVG (PATER) CAE. R/ Recinto amurallado; AVGVSTA EMERITA. AE 21,76 g. 35,73 mm. I-1032. APRH-30b. ACIP-3395a. Vano en anv. Pátina verde rugosa. BC/BC+. Muy escasa.

Lote 24

HISPANIA ANTIGUA. EMERITA. Tiberio. Dupondio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS AVG (PATER) CAE. R/ Recinto amurallado; AVGVSTA EMERITA. AE 21,76 g. 35,73 mm. I-1032. APRH-30b. ACIP-3395a. Vano en anv. Pátina verde rugosa. BC/BC+. Muy escasa.

Precio salida 250 €

25   -  HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Cuarto. A/ Cabeza de Melkart con leonté a izq., detrás clava. R/ Delfín con tridente a izq., mp'l/´gdr. AE 3,25 g. 17,3 mm. I-1356. ACIP-680. Pátina oscura con erosiones. BC+/MBC-. Muy rara.

Lote 25

HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Cuarto. A/ Cabeza de Melkart con leonté a izq., detrás clava. R/ Delfín con tridente a izq., mp'l/´gdr. AE 3,25 g. 17,3 mm. I-1356. ACIP-680. Pátina oscura con erosiones. BC+/MBC-. Muy rara.

Precio salida 25 €

29   -  HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Mitad o cuarto. A/ Cabeza de Melkart a izq. R/ Atún a izq., encima m`pl/ (´gdr). AE 1,53 g. 14,9 mm.  I-1346. ACIP-692. Pátina oscura. BC+. Escasa.

Lote 29

HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Mitad o cuarto. A/ Cabeza de Melkart a izq. R/ Atún a izq., encima m`pl/ (´gdr). AE 1,53 g. 14,9 mm. I-1346. ACIP-692. Pátina oscura. BC+. Escasa.

Precio salida 25 €

31   -  HISPANIA ANTIGUA. IKALKUSKEN. As. A/ Cabeza masculina con collar a der. R/ Jinete lancero con rodela, casco y clámide a izq.; debajo, bajo línea, ley. ibérica IKaLKuSKEN. AE 10,53 g. 25,45 mm. I-1399. ACIP-2079. Pátina oscura. MBC-/BC+.

Lote 31

HISPANIA ANTIGUA. IKALKUSKEN. As. A/ Cabeza masculina con collar a der. R/ Jinete lancero con rodela, casco y clámide a izq.; debajo, bajo línea, ley. ibérica IKaLKuSKEN. AE 10,53 g. 25,45 mm. I-1399. ACIP-2079. Pátina oscura. MBC-/BC+.

Precio salida 170 €

32   -  HISPANIA ANTIGUA. IKALKUSKEN. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete lancero con rodela y casco cónico a izq., debajo, bajo línea, ley. ibérica IKaLKuNSKeN. AE 25,81 g. 33,23 mm. I-1045. ACIP-2085. Campos repasados. Barnizada. RC. Rara.

Lote 32

HISPANIA ANTIGUA. IKALKUSKEN. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete lancero con rodela y casco cónico a izq., debajo, bajo línea, ley. ibérica IKaLKuNSKeN. AE 25,81 g. 33,23 mm. I-1045. ACIP-2085. Campos repasados. Barnizada. RC. Rara.

Precio salida 100 €

33   -  HISPANIA ANTIGUA. IKALKUSKEN. As. A/ Cabeza masculina a der.; detrás timón, delante caduceo. R/ Jinete con rodela y lanza a izq.; debajo IKaLKuNSKeN. AE 12,91 g. 30,33 mm. I-1417. ACIP-2092. Pátina oscura. BC+. Rara.

Lote 33

HISPANIA ANTIGUA. IKALKUSKEN. As. A/ Cabeza masculina a der.; detrás timón, delante caduceo. R/ Jinete con rodela y lanza a izq.; debajo IKaLKuNSKeN. AE 12,91 g. 30,33 mm. I-1417. ACIP-2092. Pátina oscura. BC+. Rara.

Precio salida 250 €

34   -  HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTASALIRBAN. Denario. A/ Cabeza masculina a der.,alrededor tres delfines. R/ Jinete a der. con palma y clámide, debajo ILTiRTaSALIRBaN. AR 3,84 g. 18,76 mm. I-1455. ACIP-1242. Ligeramente abrillantada. Pequeñas marcas. MBC-.

Lote 34

HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTASALIRBAN. Denario. A/ Cabeza masculina a der.,alrededor tres delfines. R/ Jinete a der. con palma y clámide, debajo ILTiRTaSALIRBaN. AR 3,84 g. 18,76 mm. I-1455. ACIP-1242. Ligeramente abrillantada. Pequeñas marcas. MBC-.

Precio salida 400 €

35   -  HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina a der., con tres delfines alrededor. R/ Jinete a der. con palma y clámide, debajo ley. ibérica ILTiRTa. AE 16,02 g. 28,17 mm. I-1465. ACIP-1251. Pátina verde. BC+.

Lote 35

HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina a der., con tres delfines alrededor. R/ Jinete a der. con palma y clámide, debajo ley. ibérica ILTiRTa. AE 16,02 g. 28,17 mm. I-1465. ACIP-1251. Pátina verde. BC+.

Precio salida 50 €

37   -  HISPANIA ANTIGUA. IPTUCI. Semis. A/ Cabeza masculina barbada a der. R/ Rueda de ocho radios, entre ellos ley. libio-fenicia ys’wdby. AE 5,50 g. I-1573. ACIP-930. MBC-/MBC. Muy escasa.

Lote 37

HISPANIA ANTIGUA. IPTUCI. Semis. A/ Cabeza masculina barbada a der. R/ Rueda de ocho radios, entre ellos ley. libio-fenicia ys’wdby. AE 5,50 g. I-1573. ACIP-930. MBC-/MBC. Muy escasa.

Precio salida 120 €

38   -  HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der. R/ Altar con ley. PROVIDE/NTIAE/AVGVSTI. AE 13,15 g. 23 mm. I-1593. APRH-65. ACIP-3333. Pátina verde terrosa. BC+.

Lote 38

HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der. R/ Altar con ley. PROVIDE/NTIAE/AVGVSTI. AE 13,15 g. 23 mm. I-1593. APRH-65. ACIP-3333. Pátina verde terrosa. BC+.

Precio salida 30 €

39   -  HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza a izq. R/ Altar con ley.; PROVIDE/NTIAE/ AVGVSTI. AE 15,94 g. 29,5 mm. I-1593. APRH-65. ACIP-3333. Algo descentrada. Pátina oscura. BC+.

Lote 39

HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza a izq. R/ Altar con ley.; PROVIDE/NTIAE/ AVGVSTI. AE 15,94 g. 29,5 mm. I-1593. APRH-65. ACIP-3333. Algo descentrada. Pátina oscura. BC+.

Precio salida 25 €

40   -  HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der. R/ Altar con ley. PROVIDE/NTIAE/AVGVSTI. AE 16,76 g. 29,62 mm. I-1593. APRH-65. ACIP-3333. Pátina oscura con concreciones. MBC-.

Lote 40

HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der. R/ Altar con ley. PROVIDE/NTIAE/AVGVSTI. AE 16,76 g. 29,62 mm. I-1593. APRH-65. ACIP-3333. Pátina oscura con concreciones. MBC-.

Precio salida 50 €

45   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Águila a der. R/ Toro a der., encima externa y con línea OBVLCO. AE 9,8 g. 21,43mm. I-1848. ACIP-2240. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-.

Lote 45

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Águila a der. R/ Toro a der., encima externa y con línea OBVLCO. AE 9,8 g. 21,43mm. I-1848. ACIP-2240. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-.

Precio salida 90 €

50   -  HISPANIA ANTIGUA. COLONIA PATRICIA. Augusto. As. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Corona cívica rodeando COLONIA PATRICIA. AE 10,3 g. 25,59 mm. I-1989. APRH-129. ACIP-3357. Pátina verde. MBC-/MBC.

Lote 50

HISPANIA ANTIGUA. COLONIA PATRICIA. Augusto. As. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Corona cívica rodeando COLONIA PATRICIA. AE 10,3 g. 25,59 mm. I-1989. APRH-129. ACIP-3357. Pátina verde. MBC-/MBC.

Precio salida 40 €

52   -  HISPANIA ANTIGUA. COLONIA PATRICIA. Augusto. Semis. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Ápex y símpulo; COLONIA PATRICIA. AE 6,15 g. 23 mm. I-1992. APRH-130a. ACIP-3358. BC+.

Lote 52

HISPANIA ANTIGUA. COLONIA PATRICIA. Augusto. Semis. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Ápex y símpulo; COLONIA PATRICIA. AE 6,15 g. 23 mm. I-1992. APRH-130a. ACIP-3358. BC+.

Precio salida 20 €

53   -  HISPANIA ANTIGUA. COLONIA PATRICIA. Augusto. Semis. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Ápex y símpulo; COLONIA PATRICIA. AE 5,63 g. 21,7 mm. I-1992. APRH-130a. ACIP-3358. BC+/MBC-.

Lote 53

HISPANIA ANTIGUA. COLONIA PATRICIA. Augusto. Semis. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Ápex y símpulo; COLONIA PATRICIA. AE 5,63 g. 21,7 mm. I-1992. APRH-130a. ACIP-3358. BC+/MBC-.

Precio salida 25 €

54   -  HISPANIA ANTIGUA. COLONIA PATRICIA. Augusto. Semis. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Ápex y símpulo; COLONIA PATRICIA. AE 4,42 g. 22 mm. I-1992. APRH-130a. ACIP-3358. MBC-.

Lote 54

HISPANIA ANTIGUA. COLONIA PATRICIA. Augusto. Semis. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Ápex y símpulo; COLONIA PATRICIA. AE 4,42 g. 22 mm. I-1992. APRH-130a. ACIP-3358. MBC-.

Precio salida 20 €

55   -  HISPANIA ANTIGUA. COLONIA PATRICIA. Augusto. Semis. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Apex y simpulum; COLONIA PATRICIA. AE 5,61 g. 22,0 mm. I-1992. APRH-130a. ACIP-3358. Pátina oscura. BC+/MBC-.

Lote 55

HISPANIA ANTIGUA. COLONIA PATRICIA. Augusto. Semis. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Apex y simpulum; COLONIA PATRICIA. AE 5,61 g. 22,0 mm. I-1992. APRH-130a. ACIP-3358. Pátina oscura. BC+/MBC-.

Precio salida 25 €

56   -  HISPANIA ANTIGUA. COLONIA PATRICIA. Augusto. Cuadrante. A/ Cabeza a izq.; PER CAE AVG. R/ Instrumentos pontificales; (COL) PATR. AE 2,22g. 14,7 mm. I-1993. APRH-131. ACIP-3359. Pátina oscura. BC+/MBC-.

Lote 56

HISPANIA ANTIGUA. COLONIA PATRICIA. Augusto. Cuadrante. A/ Cabeza a izq.; PER CAE AVG. R/ Instrumentos pontificales; (COL) PATR. AE 2,22g. 14,7 mm. I-1993. APRH-131. ACIP-3359. Pátina oscura. BC+/MBC-.

Precio salida 40 €

57   -  HISPANIA ANTIGUA. COLONIA ROMULA. Tiberio. Dupondio. A/ Cabeza de Augusto radiada a der., delante fulmen. R/ Cabeza de Livia a izq., debajo globo, encima creciente. AE 23,49 g. 34 mm. I-2014. APRH-73. ACIP-3360. Pátina oscura. BC-/BC.

Lote 57

HISPANIA ANTIGUA. COLONIA ROMULA. Tiberio. Dupondio. A/ Cabeza de Augusto radiada a der., delante fulmen. R/ Cabeza de Livia a izq., debajo globo, encima creciente. AE 23,49 g. 34 mm. I-2014. APRH-73. ACIP-3360. Pátina oscura. BC-/BC.

Precio salida 25 €

58   -  HISPANIA ANTIGUA. COLONIA ROMULA. Tiberio. Semis. A/ Cabeza desnuda de Germánico a izq. R/ Láurea, dentro de rodela. AE 3,56 g. 20,9 mm. I-2017. APRH-75. ACIP-3362. BC/BC+.

Lote 58

HISPANIA ANTIGUA. COLONIA ROMULA. Tiberio. Semis. A/ Cabeza desnuda de Germánico a izq. R/ Láurea, dentro de rodela. AE 3,56 g. 20,9 mm. I-2017. APRH-75. ACIP-3362. BC/BC+.

Precio salida 25 €

60   -  HISPANIA ANTIGUA. SAITI. Unidad. A/ Cabeza masculina diademada a der. con manto y fíbula, detrás palma. R/ Jinete con lanza a der., debajo sobre línea SAITi. AE 13,51 g. 28,33 mm. I-2100. ACIP-2031. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC.

Lote 60

HISPANIA ANTIGUA. SAITI. Unidad. A/ Cabeza masculina diademada a der. con manto y fíbula, detrás palma. R/ Jinete con lanza a der., debajo sobre línea SAITi. AE 13,51 g. 28,33 mm. I-2100. ACIP-2031. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC.

Precio salida 190 €

63   -  HISPANIA ANTIGUA. SEGOBRIGA. Cuadrante. A/ Toro a der., encima estrella entre dos puntos. R/ Palma, alrededor ley. SEG-OBR. AE 2,26 g. 14,77 mm. I-2183. ARPH-471. ACIP-1843 (Konterbia Karbika). Pátina oscura. BC+. Muy escasa.

Lote 63

HISPANIA ANTIGUA. SEGOBRIGA. Cuadrante. A/ Toro a der., encima estrella entre dos puntos. R/ Palma, alrededor ley. SEG-OBR. AE 2,26 g. 14,77 mm. I-2183. ARPH-471. ACIP-1843 (Konterbia Karbika). Pátina oscura. BC+. Muy escasa.

Precio salida 60 €

64   -  HISPANIA ANTIGUA. SEGOBRIGA. Unidad. A/ Cabeza a der., delante delfín, detrás palma. R/ Jinete lancero a der., debajo SEGOBRIGA. AE 11,1 g. 25,77 mm. I-2182. APRH-470a. ACIP-1844 (Konterbia Karbika). Pátina oscura. MBC.

Lote 64

HISPANIA ANTIGUA. SEGOBRIGA. Unidad. A/ Cabeza a der., delante delfín, detrás palma. R/ Jinete lancero a der., debajo SEGOBRIGA. AE 11,1 g. 25,77 mm. I-2182. APRH-470a. ACIP-1844 (Konterbia Karbika). Pátina oscura. MBC.

Precio salida 200 €

65   -  HISPANIA ANTIGUA. SEGOBRIGA. Calígula. As. A/ Cabeza laureada a izq.; C CAESAR AVG GER(MAN)ICVS IMP. R/ Corona cívica rodeando SEGO/BRIGA. AE 16,4 g. 28,92 mm. I-2146. APRH-476. ACIP-3246. Pátina oscura. MBC.

Lote 65

HISPANIA ANTIGUA. SEGOBRIGA. Calígula. As. A/ Cabeza laureada a izq.; C CAESAR AVG GER(MAN)ICVS IMP. R/ Corona cívica rodeando SEGO/BRIGA. AE 16,4 g. 28,92 mm. I-2146. APRH-476. ACIP-3246. Pátina oscura. MBC.

Precio salida 120 €

66   -  HISPANIA ANTIGUA. KESE. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der.; detrás caduceo. R/ Prótomo de Pegaso a der., encima tres glóbulos, debajo ley. ibérica KeSE. AE 3,6 g. 15,56 mm. I-2330. ACIP-1133. Pátina oscura. MBC-. Muy escasa.

Lote 66

HISPANIA ANTIGUA. KESE. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der.; detrás caduceo. R/ Prótomo de Pegaso a der., encima tres glóbulos, debajo ley. ibérica KeSE. AE 3,6 g. 15,56 mm. I-2330. ACIP-1133. Pátina oscura. MBC-. Muy escasa.

Precio salida 140 €

67   -  HISPANIA ANTIGUA. KESE. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der.; detrás palma curva. R/ Prótomo de Pegaso a der., encima tres glóbulos, debajo ley. ibérica KeE. AE 2,19 g. 14,97 mm. I-2333. ACIP-1159.  Pequeña grieta. Pátina oscura. MBC-/BC+. Rarísima.

Lote 67

HISPANIA ANTIGUA. KESE. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der.; detrás palma curva. R/ Prótomo de Pegaso a der., encima tres glóbulos, debajo ley. ibérica KeE. AE 2,19 g. 14,97 mm. I-2333. ACIP-1159. Pequeña grieta. Pátina oscura. MBC-/BC+. Rarísima.

Precio salida 90 €

68   -  HISPANIA ANTIGUA. ULIA. As. A/ Cabeza femenina con moño y collar a der., delante palma y debajo creciente. R/ VLIA en cartela formada por ramas de vid. AE 21,86 g. 32,3mm. I-2490. ACIP-2319. Arte degenerado. BC+. Escasa.

Lote 68

HISPANIA ANTIGUA. ULIA. As. A/ Cabeza femenina con moño y collar a der., delante palma y debajo creciente. R/ VLIA en cartela formada por ramas de vid. AE 21,86 g. 32,3mm. I-2490. ACIP-2319. Arte degenerado. BC+. Escasa.

Precio salida 60 €

69   -  HISPANIA ANTIGUA. URSO. As. Siglo II a.C. A/ Cabeza masculina a der., delante (V)RSONE. R/ Esfinge a der., debajo (L AP) DEC. AE 30,51 g. 33,4 mm. I-2498. ACIP-2324. Pátina oscura. BC+.

Lote 69

HISPANIA ANTIGUA. URSO. As. Siglo II a.C. A/ Cabeza masculina a der., delante (V)RSONE. R/ Esfinge a der., debajo (L AP) DEC. AE 30,51 g. 33,4 mm. I-2498. ACIP-2324. Pátina oscura. BC+.

Precio salida 200 €

74   -  GRECIA ANTIGUA. SICILIA. Gela. Óbolo. (480-475 a.C.). A/ Toro con cabeza humana a der. R/ Rueda de cuatro radios. AR 0,44 g. 9,29 mm. COP- 259.MBC-/MBC.

Lote 74

GRECIA ANTIGUA. SICILIA. Gela. Óbolo. (480-475 a.C.). A/ Toro con cabeza humana a der. R/ Rueda de cuatro radios. AR 0,44 g. 9,29 mm. COP- 259.MBC-/MBC.

Precio salida 50 €

84   -  HISPANIA ANTIGUA. ZEUGITANIA. CARTAGO. 1/2 calco. A/ Cabeza de caballo a der. R/ Palmera. AE 5,72 g. 18,45 mm. I-519. ACIP-no. SBG-6531. MBC. Rara.

Lote 84

HISPANIA ANTIGUA. ZEUGITANIA. CARTAGO. 1/2 calco. A/ Cabeza de caballo a der. R/ Palmera. AE 5,72 g. 18,45 mm. I-519. ACIP-no. SBG-6531. MBC. Rara.

Precio salida 70 €

85   -  GRECIA ANTIGUA. ZEUGITANIA. Cartago. 1/2 calco (S. IV - III a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo a der., detrás, palmera. AE 2,68 g. 15,6 mm. COP-109-113. SBG-6444. MBC-.

Lote 85

GRECIA ANTIGUA. ZEUGITANIA. Cartago. 1/2 calco (S. IV - III a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo a der., detrás, palmera. AE 2,68 g. 15,6 mm. COP-109-113. SBG-6444. MBC-.

Precio salida 25 €

86   -  GRECIA ANTIGUA. ZEUGITANIA. Cartago. Calco (siglo III-II a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo a der. con cabeza vuelta. AE 6,28 g. 21,9 mm.  COP-6518. BC+.

Lote 86

GRECIA ANTIGUA. ZEUGITANIA. Cartago. Calco (siglo III-II a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo a der. con cabeza vuelta. AE 6,28 g. 21,9 mm. COP-6518. BC+.

Precio salida 20 €

87   -  GRECIA ANTIGUA. ZEUGITANIA. Cartago. 2/3 de siclo (c. 300 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo avanzando a der. con la cabeza vuelta. Entre las patas letra púnica c. AR 4,79g. 19,65 mm. COP-143. MBC-.

Lote 87

GRECIA ANTIGUA. ZEUGITANIA. Cartago. 2/3 de siclo (c. 300 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo avanzando a der. con la cabeza vuelta. Entre las patas letra púnica c. AR 4,79g. 19,65 mm. COP-143. MBC-.

Precio salida 150 €

88   -  GRECIA ANTIGUA. ZEUGITANIA. Cartago. AE (350-320 a.C.). A/ Palmera con dos racimos de dátiles. R/ Cabeza de caballo a der. AE 5,56 g. 15,74 mm. COP-105. MBC-.

Lote 88

GRECIA ANTIGUA. ZEUGITANIA. Cartago. AE (350-320 a.C.). A/ Palmera con dos racimos de dátiles. R/ Cabeza de caballo a der. AE 5,56 g. 15,74 mm. COP-105. MBC-.

Precio salida 50 €

89   -  GRECIA ANTIGUA. ZEUGITANIA. Cartago. AE (350-320 a.C.). A/ Palmera con dos racimos de dátiles. R/ Doble acuñación con cabeza de caballo a der. y Tanit a izq. AE 4,83 g. 17,17 mm. COP-105 vte. BC+/MBC-.

Lote 89

GRECIA ANTIGUA. ZEUGITANIA. Cartago. AE (350-320 a.C.). A/ Palmera con dos racimos de dátiles. R/ Doble acuñación con cabeza de caballo a der. y Tanit a izq. AE 4,83 g. 17,17 mm. COP-105 vte. BC+/MBC-.

Precio salida 50 €

91   -  GRECIA ANTIGUA. ZEUGITANIA. Cartago. 1/2 calco (400-350 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der., detrás palmera, punto a la der. AE 3,54 g. 16,5 mm. COP-109-113 vte. (punto en rev.). MBC/MBC+.

Lote 91

GRECIA ANTIGUA. ZEUGITANIA. Cartago. 1/2 calco (400-350 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der., detrás palmera, punto a la der. AE 3,54 g. 16,5 mm. COP-109-113 vte. (punto en rev.). MBC/MBC+.

Precio salida 60 €

92   -  GRECIA ANTIGUA. ZEUGITANIA. Cartago. 1/2 calco (400-350 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der., detrás palmera, a la der. 3 puntos. AE 2,7 g. 16,32 mm. COP-109-113 vte. (3 puntos en rev.). MBC/MBC+.

Lote 92

GRECIA ANTIGUA. ZEUGITANIA. Cartago. 1/2 calco (400-350 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der., detrás palmera, a la der. 3 puntos. AE 2,7 g. 16,32 mm. COP-109-113 vte. (3 puntos en rev.). MBC/MBC+.

Precio salida 60 €

118   -  REPÚBLICA ROMANA. ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Cuadrante. Roma (91 a.C.). A/ Cabeza de Hércules a der. R/ Proa a der., debajo ROMA. AE 3,87 g. 15,93 mm. CRAW-339/4c. BC/BC+.

Lote 118

REPÚBLICA ROMANA. ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Cuadrante. Roma (91 a.C.). A/ Cabeza de Hércules a der. R/ Proa a der., debajo ROMA. AE 3,87 g. 15,93 mm. CRAW-339/4c. BC/BC+.

Precio salida 20 €