Subastas anteriores | Subasta Online 16 | Volver

173 Resultados

125   -  PERIODO JULIO CÉSAR- AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Quinario. Roma (40-39 a.C.). A/ Cabeza velada de Concordia a der. R/ Dos manos saludándose, detrás caduceo; M ANTON C CAESAR. CRAW-529/4b. BC+/MBC-. Escasa.

Lote 125

PERIODO JULIO CÉSAR- AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Quinario. Roma (40-39 a.C.). A/ Cabeza velada de Concordia a der. R/ Dos manos saludándose, detrás caduceo; M ANTON C CAESAR. CRAW-529/4b. BC+/MBC-. Escasa.

Precio salida 80 €

129   -  PERIODO JULIO CÉSAR- AUGUSTO. AUGUSTO. As. Roma (34-37 d.C.).  A/ Cabeza radiada a izq. R/ Haz de rayos alado, a los lados, S-C. RIC-83. MBC-.

Lote 129

PERIODO JULIO CÉSAR- AUGUSTO. AUGUSTO. As. Roma (34-37 d.C.). A/ Cabeza radiada a izq. R/ Haz de rayos alado, a los lados, S-C. RIC-83. MBC-.

Precio salida 90 €

131   -  PERIODO JULIO CÉSAR- AUGUSTO. AUGUSTO. As. Roma (10-11 d.C.). A/ Cabeza desnuda a der.; (TI) CAESAR AVGVST F IMP(ERAT V). R/ S.C, alrededor  PONTIFEX TRIBVN POTESTATE XII. RIC-469. MBC-.

Lote 131

PERIODO JULIO CÉSAR- AUGUSTO. AUGUSTO. As. Roma (10-11 d.C.). A/ Cabeza desnuda a der.; (TI) CAESAR AVGVST F IMP(ERAT V). R/ S.C, alrededor PONTIFEX TRIBVN POTESTATE XII. RIC-469. MBC-.

Precio salida 60 €

132   -  IMPERIO ROMANO. PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. As. Roma (11-12 d.C). A/ Cabeza a izq.; IMP CAESAR DIVI F AVGVSTVS IMP XX. R/ SC, alrededor PONTIF MAXIM TRIBVN POT XXXIIII. AE 10,03 g. 27,6 mm. RIC-471. MBC-.

Lote 132

IMPERIO ROMANO. PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. As. Roma (11-12 d.C). A/ Cabeza a izq.; IMP CAESAR DIVI F AVGVSTVS IMP XX. R/ SC, alrededor PONTIF MAXIM TRIBVN POT XXXIIII. AE 10,03 g. 27,6 mm. RIC-471. MBC-.

Precio salida 40 €

133   -  IMPERIO ROMANO. PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AGRIPA Y AUGUSTO. As. Colonia Nemausus (10-14 d.C.). A/ Bustos opuestos de Agripa y Augusto; IMP/DIVI (F). R/ Cocodrilo a der. encadenado a palmera; COL NEM. RIC-155. Pátina verde. MBC/MBC-.

Lote 133

IMPERIO ROMANO. PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AGRIPA Y AUGUSTO. As. Colonia Nemausus (10-14 d.C.). A/ Bustos opuestos de Agripa y Augusto; IMP/DIVI (F). R/ Cocodrilo a der. encadenado a palmera; COL NEM. RIC-155. Pátina verde. MBC/MBC-.

Precio salida 250 €

145   -  IMPERIO ROMANO. Lote de 16 follis, de módulo medio y grande. De RC a MBC+.

Lote 145

IMPERIO ROMANO. Lote de 16 follis, de módulo medio y grande. De RC a MBC+.

Precio salida 100 €

153   -  IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Tracia (51-54 d.C.). A/ Busto drapeado a der.; NERONI CLAVDIO DRVSO GERMA(NICO COS DESIG). R/ EQ(VEST)ER/OR DO/PRINCIPI/IVVENT, en cuatro líneas en escudo, detrás lanza vertical. AE 16,33 g. 34,47 mm. RIC-108. BC+.

Lote 153

IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Tracia (51-54 d.C.). A/ Busto drapeado a der.; NERONI CLAVDIO DRVSO GERMA(NICO COS DESIG). R/ EQ(VEST)ER/OR DO/PRINCIPI/IVVENT, en cuatro líneas en escudo, detrás lanza vertical. AE 16,33 g. 34,47 mm. RIC-108. BC+.

Precio salida 450 €

154   -  IMPERIO ROMANO. NERÓN. As. Lugdunum (66). A/ Cabeza laureada a izq., globo en el extremo inferior. R/ Genio  a izq. con pátera y cornucopia, debajo altar; GENIO AVGVSTI, S-C. Ae 10,39 g. 27,96 mm. RIC-534. MBC-.

Lote 154

IMPERIO ROMANO. NERÓN. As. Lugdunum (66). A/ Cabeza laureada a izq., globo en el extremo inferior. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia, debajo altar; GENIO AVGVSTI, S-C. Ae 10,39 g. 27,96 mm. RIC-534. MBC-.

Precio salida 120 €

156   -  VESPASIANO. Denario. Roma (73 d.C.). A/ Busto laureado a der. R/ Vespasiano a der. con cetro y rama; PONTIF MAXIM. AR 3,1 g. 20,3 mm. RIC-65. MBC-/BC+.

Lote 156

Precio salida 40 €

164   -  IMPERIO ROMANO. NERVA. Denario. R/ Libertas a izq., con pileus y lanza corta; LIBERTAS PVBLICA. AR 3,32 g. 20,71 mm. RIC-7. MBC-.

Lote 164

IMPERIO ROMANO. NERVA. Denario. R/ Libertas a izq., con pileus y lanza corta; LIBERTAS PVBLICA. AR 3,32 g. 20,71 mm. RIC-7. MBC-.

Precio salida 120 €

169   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Busto a der. laureado y drapeado sobre el hombro izq. R/ Roma a izq. con Victoria y lanza; S P Q R OPTIMO PRINCIPI, S-C. AE 26,22 g. 35,1 mm. RIC-486. MBC.

Lote 169

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Busto a der. laureado y drapeado sobre el hombro izq. R/ Roma a izq. con Victoria y lanza; S P Q R OPTIMO PRINCIPI, S-C. AE 26,22 g. 35,1 mm. RIC-486. MBC.

Precio salida 175 €

170   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. R/ Abundantia a izq., con modius, cornucopia y timón; S P Q R OPTIMO PRINCIPI SC. AE 25,84 g. 33,18 mm. RIC-493. MBC-.

Lote 170

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. R/ Abundantia a izq., con modius, cornucopia y timón; S P Q R OPTIMO PRINCIPI SC. AE 25,84 g. 33,18 mm. RIC-493. MBC-.

Precio salida 100 €

172   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Cuadrante. A/ Busto de Hércules con leonté a der.; IMP CAES TRAIAN AVG GERM. R/Jabalí a drecha, en exergo SC. AE 2,73 g. 15,74 mm. RIC-702. MBC-. Rara.

Lote 172

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Cuadrante. A/ Busto de Hércules con leonté a der.; IMP CAES TRAIAN AVG GERM. R/Jabalí a drecha, en exergo SC. AE 2,73 g. 15,74 mm. RIC-702. MBC-. Rara.

Precio salida 75 €

176   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (136). R/ Moneta  a izq., con balanza y cornucopia; MONETA AVG. AR 3,28 g. 18,28 mm. RIC-2224. MBC-/BC+.

Lote 176

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (136). R/ Moneta a izq., con balanza y cornucopia; MONETA AVG. AR 3,28 g. 18,28 mm. RIC-2224. MBC-/BC+.

Precio salida 60 €

177   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. R/ Diana a der., con arco y flechas, en ley. COS III SC. AE 25,82 g. 31,92 mm. RIC-738. MBC/MBC-. Pátina marrón. Grieta.

Lote 177

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. R/ Diana a der., con arco y flechas, en ley. COS III SC. AE 25,82 g. 31,92 mm. RIC-738. MBC/MBC-. Pátina marrón. Grieta.

Precio salida 125 €

179   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. As. R/ Barco a der., alrededor COS III SC. AE 12,22 g. 26,02 mm. RIC-821.  MBC-.

Lote 179

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. As. R/ Barco a der., alrededor COS III SC. AE 12,22 g. 26,02 mm. RIC-821. MBC-.

Precio salida 100 €

182   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. AE 34. Alejandría (132-133 d.C.). A/ Busto laureado y drapeado a der. R/ Minerva a izq. con espigas y lanza. Año de reinado LIZ (17). AE 26,11 g. 34,55 mm. RPC-5825. BC+. Fina grieta.

Lote 182

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. AE 34. Alejandría (132-133 d.C.). A/ Busto laureado y drapeado a der. R/ Minerva a izq. con espigas y lanza. Año de reinado LIZ (17). AE 26,11 g. 34,55 mm. RPC-5825. BC+. Fina grieta.

Precio salida 100 €

183   -  IMPERIO ROMANO. AELIO (bajo Adriano). As (173). R/ Pannonia de frente con vexillum y manto; TR PT COS II, en campo PANNONIA. AE 8,24 g. 24,96 mm. RIC-2664. BC+.

Lote 183

IMPERIO ROMANO. AELIO (bajo Adriano). As (173). R/ Pannonia de frente con vexillum y manto; TR PT COS II, en campo PANNONIA. AE 8,24 g. 24,96 mm. RIC-2664. BC+.

Precio salida 60 €

184   -  IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (180). A/ Cabeza a der. R/ Águila sobre globo a der. con cabeza vuelta.; CONSECRATIO. AR 3,2 g. 18,03 mm. RIC-433. MBC-.

Lote 184

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (180). A/ Cabeza a der. R/ Águila sobre globo a der. con cabeza vuelta.; CONSECRATIO. AR 3,2 g. 18,03 mm. RIC-433. MBC-.

Precio salida 45 €

185   -  IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (140-141). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. R/ El emperador con la tiara del rey de Armenia; REX ARMENIIS DATVS, SC. AE 23,17 g. 32,48 mm. RIC-619. MBC-.

Lote 185

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (140-141). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. R/ El emperador con la tiara del rey de Armenia; REX ARMENIIS DATVS, SC. AE 23,17 g. 32,48 mm. RIC-619. MBC-.

Precio salida 300 €

186   -  IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO (bajo Antonino Pío). Sestercio. A/ Busto drapeado a der. R/ Minerva a izq. con lechuza, escudo y lanza; TR POT VIIII COS, S-C. AE 25,64 g. 31,6 mm. RIC-1321. MBC-.

Lote 186

IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO (bajo Antonino Pío). Sestercio. A/ Busto drapeado a der. R/ Minerva a izq. con lechuza, escudo y lanza; TR POT VIIII COS, S-C. AE 25,64 g. 31,6 mm. RIC-1321. MBC-.

Precio salida 150 €

188   -  IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MENOR (esposa de Marco Aurelio). Sestercio. Roma (161-175). A/ Busto drapeado a der.; FAVSTINA AVGVSTA. R/ Juno  a izq. con pátera y cetro, a sus pies, pavo; IVNONI REGINAE, S-C. AE 25,26 g. 32,47 mm. RIC-1651. MBC-. Pátina rojiza.

Lote 188

IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MENOR (esposa de Marco Aurelio). Sestercio. Roma (161-175). A/ Busto drapeado a der.; FAVSTINA AVGVSTA. R/ Juno a izq. con pátera y cetro, a sus pies, pavo; IVNONI REGINAE, S-C. AE 25,26 g. 32,47 mm. RIC-1651. MBC-. Pátina rojiza.

Precio salida 150 €

189   -  IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MENOR (bajo Antonino Pío). Denario. Roma (145-147). R/ Concordia de frente con cornucopia; CONCORDIA. AR 3,56 g. 20,56 mm. RIC-500b. BC+.

Lote 189

IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MENOR (bajo Antonino Pío). Denario. Roma (145-147). R/ Concordia de frente con cornucopia; CONCORDIA. AR 3,56 g. 20,56 mm. RIC-500b. BC+.

Precio salida 40 €

190   -  IMPERIO ROMANO. LUCILLA (esposa de Marco Aurelio). Sestercio. Roma (164-170). Busto didemado y drapeado a der; LVCILLA AVGVSTA. R/ Ceres sentada a der. sobre cesta con espigas y antorcha; CERES. AE 21,39 g. 30,89 mm. RIC-1728. BC/BC+.

Lote 190

IMPERIO ROMANO. LUCILLA (esposa de Marco Aurelio). Sestercio. Roma (164-170). Busto didemado y drapeado a der; LVCILLA AVGVSTA. R/ Ceres sentada a der. sobre cesta con espigas y antorcha; CERES. AE 21,39 g. 30,89 mm. RIC-1728. BC/BC+.

Precio salida 125 €

195   -  IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. AE 30. Neocaesarea (Ponto). (CY=146; 209-210 d.C.). R/ Templo tetrástilo con estatua. COP-no. Von Aulock-100. Anv. ligeramente descentrado. MBC+.

Lote 195

IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. AE 30. Neocaesarea (Ponto). (CY=146; 209-210 d.C.). R/ Templo tetrástilo con estatua. COP-no. Von Aulock-100. Anv. ligeramente descentrado. MBC+.

Precio salida 120 €

200   -  IMPERIO ROMANO. MACRINO. Sestercio. Roma (217-218). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP CAES M OPEL SEV MACRINVS AVG. R/ Macrino y Diadumeniano sentados sobre plataforma a izq., detrás ofical y delante Liberalitas, debajo ciudadano; LIBERALITAS AVGVS(TI, SC). Ae 26 g. 33,19 mm. RIC-194. BC. Rara.

Lote 200

IMPERIO ROMANO. MACRINO. Sestercio. Roma (217-218). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP CAES M OPEL SEV MACRINVS AVG. R/ Macrino y Diadumeniano sentados sobre plataforma a izq., detrás ofical y delante Liberalitas, debajo ciudadano; LIBERALITAS AVGVS(TI, SC). Ae 26 g. 33,19 mm. RIC-194. BC. Rara.

Precio salida 400 €

203   -  IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. As. Roma (241-243). R/ Securitas a izq. con cetro y apoyada en columna; SECVRIT PERPET, S-C. AE 11,46 g. 25,91 mm. RIC-335b. MBC-/MBC.

Lote 203

IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. As. Roma (241-243). R/ Securitas a izq. con cetro y apoyada en columna; SECVRIT PERPET, S-C. AE 11,46 g. 25,91 mm. RIC-335b. MBC-/MBC.

Precio salida 30 €

204   -  IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. AE 26 (239-240). Marcianópolis. A/ Bustos de Gordiano III y Serapis enfrentados. R/ Templo tetrástilo con punto en frontón y Fortuna en el interior. RPC-VII.2 ID 27920. Varbanov-2015. MBC-.

Lote 204

IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. AE 26 (239-240). Marcianópolis. A/ Bustos de Gordiano III y Serapis enfrentados. R/ Templo tetrástilo con punto en frontón y Fortuna en el interior. RPC-VII.2 ID 27920. Varbanov-2015. MBC-.

Precio salida 70 €

205   -  IMPERIO ROMANO. FILIPO I. As. Roma (248). Conmemoración del 1000 aniversario de Roma. R/ Columna con inscripción COS/III. En dos líneas; SAECVLARES AVGG, SC. AE 10,68 g. 25,43 mm. RIC-162b. Fina grieta. MBC.

Lote 205

IMPERIO ROMANO. FILIPO I. As. Roma (248). Conmemoración del 1000 aniversario de Roma. R/ Columna con inscripción COS/III. En dos líneas; SAECVLARES AVGG, SC. AE 10,68 g. 25,43 mm. RIC-162b. Fina grieta. MBC.

Precio salida 40 €

207   -  IMPERIO ROMANO. SALONINA. Antoniniano. Lugdunum (257-258). R/ Venus velada y drapeada, sentada a izq. con manzana y cetro, a sus pies cautivo; VENVS FELIX. VE 3,87 g. 21,42 mm. RIC-7. MBC-/MBC. R.B.O.

Lote 207

IMPERIO ROMANO. SALONINA. Antoniniano. Lugdunum (257-258). R/ Venus velada y drapeada, sentada a izq. con manzana y cetro, a sus pies cautivo; VENVS FELIX. VE 3,87 g. 21,42 mm. RIC-7. MBC-/MBC. R.B.O.

Precio salida 25 €

209   -  IMPERIO ROMANO.  AURELIANO. Antoniniano. Ticinum (274). R/ Sol avanzando a izq., a sus pies dos cautivos; ORIENS AVG, exergo QXXT. VE 3,52 g. 23,21 mm. RIC-151. MBC-.

Lote 209

IMPERIO ROMANO. AURELIANO. Antoniniano. Ticinum (274). R/ Sol avanzando a izq., a sus pies dos cautivos; ORIENS AVG, exergo QXXT. VE 3,52 g. 23,21 mm. RIC-151. MBC-.

Precio salida 30 €

218   -  IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Cizycus. R/ Probo con cetro rematado en águila recibe globo de Júpiter frente a él; CLEMENTIA TEMP, S/XXI*. VE 3,66 g. 22,9 mm. RIC-905. MBC/MBC+. P.O.

Lote 218

IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Cizycus. R/ Probo con cetro rematado en águila recibe globo de Júpiter frente a él; CLEMENTIA TEMP, S/XXI*. VE 3,66 g. 22,9 mm. RIC-905. MBC/MBC+. P.O.

Precio salida 20 €

221   -  IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Cizycus. R/ Probo con cetro rematado en águila recibe globo de Júpiter frente a él; CLEMENTIA TEMP, P/XXI*. VE 3,82 g. 24,1 mm. RIC-905. MBC. P.O.

Lote 221

IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Cizycus. R/ Probo con cetro rematado en águila recibe globo de Júpiter frente a él; CLEMENTIA TEMP, P/XXI*. VE 3,82 g. 24,1 mm. RIC-905. MBC. P.O.

Precio salida 20 €

225   -  IMPERIO ROMANO. MAXIMIANO. Antoniniano. Lugdunum (291). R/ Pax a izq. con Victoria sobre globo y cetro; PAX AVGG, exergo B. VE 3,95 g. 22,8 mm. RIC-399. R.B.O. MBC+.

Lote 225

IMPERIO ROMANO. MAXIMIANO. Antoniniano. Lugdunum (291). R/ Pax a izq. con Victoria sobre globo y cetro; PAX AVGG, exergo B. VE 3,95 g. 22,8 mm. RIC-399. R.B.O. MBC+.

Precio salida 90 €

227   -  IMPERIO ROMANO. GALERIO MAXIMIANO. Follis. Alejandría (308-310). R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO IMPERATORIS, en campo K-G /P. AE 6,62 g. 23,2 mm. RIC-107a. Hojita en rev. P.O. EBC/EBC+.

Lote 227

IMPERIO ROMANO. GALERIO MAXIMIANO. Follis. Alejandría (308-310). R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO IMPERATORIS, en campo K-G /P. AE 6,62 g. 23,2 mm. RIC-107a. Hojita en rev. P.O. EBC/EBC+.

Precio salida 90 €

228   -  IMPERIO ROMANO. RÓMULO (hijo de Majencio). Follis. Acuñación póstuma. Ostia (309-312). A/ Cabeza a der.; IMP MAXENTIVS DIVO ROMVLO N V FILIO. R/ Templo con cúpula rematada en águila; exergo HOSTP; AETERNA MEMORIA. AE 6,23 g. 25,5 mm. RIC-33. Rara. MBC.

Lote 228

IMPERIO ROMANO. RÓMULO (hijo de Majencio). Follis. Acuñación póstuma. Ostia (309-312). A/ Cabeza a der.; IMP MAXENTIVS DIVO ROMVLO N V FILIO. R/ Templo con cúpula rematada en águila; exergo HOSTP; AETERNA MEMORIA. AE 6,23 g. 25,5 mm. RIC-33. Rara. MBC.

Precio salida 350 €

229   -  IMPERIO ROMANO. RÓMULO (hijo de Majencio). Follis. Acuñación póstuma. Ostia (309-312). A/ Cabeza a der.; DIVO ROMVLO N V BIS CONS. R/ Templo con cúpula rematada en águila; AETERNA MEMORIA; exergo MOSTS. AE 6,38 g. 24,3 mm. RIC-34. MBC-.

Lote 229

IMPERIO ROMANO. RÓMULO (hijo de Majencio). Follis. Acuñación póstuma. Ostia (309-312). A/ Cabeza a der.; DIVO ROMVLO N V BIS CONS. R/ Templo con cúpula rematada en águila; AETERNA MEMORIA; exergo MOSTS. AE 6,38 g. 24,3 mm. RIC-34. MBC-.

Precio salida 350 €

230   -  IMPERIO ROMANO. RÓMULO. 1/4 nummus. Ostia (309-312). A/ Cabeza a der.; DIVO ROMVLO N V BIS C. R/ Templo con cúpula rematada en águila; AETERNAE MEMORIAE, exergo MOSTT. AE 2,13 g. 16,2 mm. RIC-59. Rara. MBC.

Lote 230

IMPERIO ROMANO. RÓMULO. 1/4 nummus. Ostia (309-312). A/ Cabeza a der.; DIVO ROMVLO N V BIS C. R/ Templo con cúpula rematada en águila; AETERNAE MEMORIAE, exergo MOSTT. AE 2,13 g. 16,2 mm. RIC-59. Rara. MBC.

Precio salida 175 €

231   -  IMPERIO ROMANO.  JULIANO II. Doble maiorina. Antioquía (361-363). A/ Cabeza a der. con diadema de perlas; D N FL CL IVLI ANVS P F AVG. R/ Toro a der., encima dos estrellas; SECVRITAS REI PUB, exergo ANTA entre dos ramas de olivo. AE 8,66 g. 28,15 mm. RIC-216. MBC-. Concreción en rev.

Lote 231

IMPERIO ROMANO. JULIANO II. Doble maiorina. Antioquía (361-363). A/ Cabeza a der. con diadema de perlas; D N FL CL IVLI ANVS P F AVG. R/ Toro a der., encima dos estrellas; SECVRITAS REI PUB, exergo ANTA entre dos ramas de olivo. AE 8,66 g. 28,15 mm. RIC-216. MBC-. Concreción en rev.

Precio salida 70 €

243   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. NAZARÍES. 1/4 dirham. Granada. Anónimo. AR 0,47 g. 15,17 mm. V-2207. Hohertz-770. Vanos. MBC.

Lote 243

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. NAZARÍES. 1/4 dirham. Granada. Anónimo. AR 0,47 g. 15,17 mm. V-2207. Hohertz-770. Vanos. MBC.

Precio salida 30 €

245   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Dinero. Marca: roel en 1º y 3º cuadrante. AR 0,64 g. 17,6 mm. III-245. BMM-363. BC+.

Lote 245

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Dinero. Marca: roel en 1º y 3º cuadrante. AR 0,64 g. 17,6 mm. III-245. BMM-363. BC+.

Precio salida 15 €

250   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE III. Blanca. Burgos. AR 1,78 g. 22,62 mm. III-597. BC+.

Lote 250

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE III. Blanca. Burgos. AR 1,78 g. 22,62 mm. III-597. BC+.

Precio salida 15 €

253   -  CORONA DE ARAGÓN. ALFONSO EL MAGNÁNIMO  (1416-1458). Real. Valencia. ARAGO y SAR al final de las leyendas. AR 3,11 g. 25 mm. IV-864.2. MBC-/BC+.

Lote 253

CORONA DE ARAGÓN. ALFONSO EL MAGNÁNIMO (1416-1458). Real. Valencia. ARAGO y SAR al final de las leyendas. AR 3,11 g. 25 mm. IV-864.2. MBC-/BC+.

Precio salida 135 €

256   -  CORONA DE ARAGÓN. ALFONSO EL MAGNÁNIMO (1416-1458). Dinero. Cerdeña. AR 0,76 g. 16,3 mm. IV-878 vte. BC/BC+.

Lote 256

CORONA DE ARAGÓN. ALFONSO EL MAGNÁNIMO (1416-1458). Dinero. Cerdeña. AR 0,76 g. 16,3 mm. IV-878 vte. BC/BC+.

Precio salida 30 €

257   -  CORONA DE ARAGÓN. JUAN EL GRANDE (1458-1479). Dinero. Cerdeña. AR 0,67 g. 15,83 mm. IV-986. BC-.

Lote 257

CORONA DE ARAGÓN. JUAN EL GRANDE (1458-1479). Dinero. Cerdeña. AR 0,67 g. 15,83 mm. IV-986. BC-.

Precio salida 40 €

258   -  CORONA DE ARAGÓN. FERNANDO EL CATÓLICO (1479-1516). Calleres. Cerdeña. VE 0,63 g. 16,14 mm. IV-1279. BC-/BC.

Lote 258

CORONA DE ARAGÓN. FERNANDO EL CATÓLICO (1479-1516). Calleres. Cerdeña. VE 0,63 g. 16,14 mm. IV-1279. BC-/BC.

Precio salida 50 €

260   -  CARLOS I. Calleres. Cerdeña. A/ + CARLES I.IPERATOR. Cabeza a izq. R/ + CASTRI CALLAR. VE 0,73 g. 14,7 mm. CRU-4188. BC.

Lote 260

CARLOS I. Calleres. Cerdeña. A/ + CARLES I.IPERATOR. Cabeza a izq. R/ + CASTRI CALLAR. VE 0,73 g. 14,7 mm. CRU-4188. BC.

Precio salida 50 €

265   -  FELIPE III. Real. 1611. Zaragoza. AC-575. RC/MBC.

Lote 265

FELIPE III. Real. 1611. Zaragoza. AC-575. RC/MBC.

Precio salida 115 €