Subastas anteriores | Subasta Online 16 | Volver

473 Resultados

ADJUDICADO
97   -  GRECIA ANTIGUA. MAURITANIA. Iol Caesarea. AE. A/ Cabeza de Isis-Tanit a izq., detrás letra púnica. R/ Tres espigas, en campo letra púnica. AE 4 g. 21,07 mm. Pátina verde terrosa. MBC-.

Lote 97

GRECIA ANTIGUA. MAURITANIA. Iol Caesarea. AE. A/ Cabeza de Isis-Tanit a izq., detrás letra púnica. R/ Tres espigas, en campo letra púnica. AE 4 g. 21,07 mm. Pátina verde terrosa. MBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
98   -  GRECIA ANTIGUA. MAURITANIA. Lixus. AE (50-1 a.C.). R/ Dos racimos de uvas. AE 14,2 g. 27,44 mm. COP-692. BC/BC-. Rara.

Lote 98

GRECIA ANTIGUA. MAURITANIA. Lixus. AE (50-1 a.C.). R/ Dos racimos de uvas. AE 14,2 g. 27,44 mm. COP-692. BC/BC-. Rara.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
99   -  GRECIA ANTIGUA. MAURITANIA. Lixus. AE (50-1 a.C.). R/ Racimo de uvas. AE 3,83g. 17,15 mm. COP-704 vte. BC-/BC.

Lote 99

GRECIA ANTIGUA. MAURITANIA. Lixus. AE (50-1 a.C.). R/ Racimo de uvas. AE 3,83g. 17,15 mm. COP-704 vte. BC-/BC.

Precio salida 15 €

Adjudicado 15 €

ADJUDICADO
100   -  GRECIA ANTIGUA. MAURITANIA. Juba II. Cesarea. Denario (25 a.C.-23 d.C.). R/ Capricornio con globo, cornucopia y timón, debajo: R•XXXXII. Mazard-211. Falta fragmento de un 20%. EBC+.

Lote 100

GRECIA ANTIGUA. MAURITANIA. Juba II. Cesarea. Denario (25 a.C.-23 d.C.). R/ Capricornio con globo, cornucopia y timón, debajo: R•XXXXII. Mazard-211. Falta fragmento de un 20%. EBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 165 €

ADJUDICADO
101   -  REPÚBLICA ROMANA. Lote de 14 denarios. De BC+ a MBC-.

Lote 101

REPÚBLICA ROMANA. Lote de 14 denarios. De BC+ a MBC-.

Precio salida 165 €

Adjudicado 460 €

ADJUDICADO
102   -  REPÚBLICA ROMANA. Lote de 12 denarios. De MBC- a MBC.

Lote 102

REPÚBLICA ROMANA. Lote de 12 denarios. De MBC- a MBC.

Precio salida 300 €

Adjudicado 675 €

ADJUDICADO
103   -  REPÚBLICA ROMANA. Lote de 16 denarios. De RC a BC.

Lote 103

REPÚBLICA ROMANA. Lote de 16 denarios. De RC a BC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 330 €

ADJUDICADO
104   -  REPÚBLICA ROMANA. Lote de 14 denarios, uno de ellos forrado. De BC+ a MBC-.

Lote 104

REPÚBLICA ROMANA. Lote de 14 denarios, uno de ellos forrado. De BC+ a MBC-.

Precio salida 170 €

Adjudicado 390 €

ADJUDICADO
105   -  REPÚBLICA ROMANA. Lote de 2 ases: Terentia y Calpurnia. Rev. C TER LVC y L PISO FRVGI. BC+/MBC.

Lote 105

REPÚBLICA ROMANA. Lote de 2 ases: Terentia y Calpurnia. Rev. C TER LVC y L PISO FRVGI. BC+/MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
106   -  REPÚBLICA ROMANA. Lote de 5 monedas: quinario anónimo (1), quinario Titia (1), victoriatos (2) y denario anónimo (1). De BC-a MBC-.

Lote 106

REPÚBLICA ROMANA. Lote de 5 monedas: quinario anónimo (1), quinario Titia (1), victoriatos (2) y denario anónimo (1). De BC-a MBC-.

Precio salida 75 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
107   -  REPÚBLICA ROMANA. ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Denario. Sur de Italia (200-190 a.C.). AR 4,42 g. CRAW-445. FFC-7. MBC+.

Lote 107

REPÚBLICA ROMANA. ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Denario. Sur de Italia (200-190 a.C.). AR 4,42 g. CRAW-445. FFC-7. MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
108   -  REPÚBLICA ROMANA. CALPURNIA. Denario. Roma (90-89 a.C.). R/ L PISO FRVGI. AR 3,8 g. 18,69 mm. CRAW-340.1. FFC-286. MBC-/MBC.

Lote 108

REPÚBLICA ROMANA. CALPURNIA. Denario. Roma (90-89 a.C.). R/ L PISO FRVGI. AR 3,8 g. 18,69 mm. CRAW-340.1. FFC-286. MBC-/MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
109   -  REPÚBLICA ROMANA. JULIA. Denario. Roma (85 a.C.). A/ Tridente y hacha. AR 3,61 g. 18,14 mm. CRAW-352.1a. FFC-767. Vano. MBC.

Lote 109

REPÚBLICA ROMANA. JULIA. Denario. Roma (85 a.C.). A/ Tridente y hacha. AR 3,61 g. 18,14 mm. CRAW-352.1a. FFC-767. Vano. MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
110   -  REPÚBLICA ROMANA. MINUCIA. Denario. Roma (103 a.C.). R/ Dos soldados combatiendo, entre ellos, uno caído. AR 3,78 g. 19,67 mm. CRAW-319.1. FFC-928. BC+.

Lote 110

REPÚBLICA ROMANA. MINUCIA. Denario. Roma (103 a.C.). R/ Dos soldados combatiendo, entre ellos, uno caído. AR 3,78 g. 19,67 mm. CRAW-319.1. FFC-928. BC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
111   -  REPÚBLICA ROMANA. POSTUMIA. Denario. Roma (74 a.C.). R/ Perro a der., debajo lanza; en exergo C POSTVMI/TA. AR 3,54 g. 17,93 mm. CRAW-1073. FFC-1073. MBC-.

Lote 111

REPÚBLICA ROMANA. POSTUMIA. Denario. Roma (74 a.C.). R/ Perro a der., debajo lanza; en exergo C POSTVMI/TA. AR 3,54 g. 17,93 mm. CRAW-1073. FFC-1073. MBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
112   -  REPÚBLICA ROMANA. SCRIBONIA. Denario. Roma (62 a.C.). R/ Pozo escriboniano adornado con guirnaldas, debajo martillo. AR 3,39 g. 19 mm. CRAW-4161. FFC-1103. Falta por limadura un 10%. MBC-.

Lote 112

REPÚBLICA ROMANA. SCRIBONIA. Denario. Roma (62 a.C.). R/ Pozo escriboniano adornado con guirnaldas, debajo martillo. AR 3,39 g. 19 mm. CRAW-4161. FFC-1103. Falta por limadura un 10%. MBC-.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
113   -  REPÚBLICA ROMANA. TITURIA. Denario. Roma (89 a.C.). A/ Cabeza del rey Tacio a der, delante TA (en monograma), detrás SABIN. AR 3,31g. 18,26 mm. CRAW-344-1a. FFC-1152. BC+.

Lote 113

REPÚBLICA ROMANA. TITURIA. Denario. Roma (89 a.C.). A/ Cabeza del rey Tacio a der, delante TA (en monograma), detrás SABIN. AR 3,31g. 18,26 mm. CRAW-344-1a. FFC-1152. BC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
114   -  REPÚBLICA ROMANA. TITURIA. Denario. Roma (89 a.C.). A/ Cabeza del rey Tacio a der, delante palma y ley. A PV; detrás SABIN. AR 6,67 g. 18,35 mm. CRAW-344-1c. FFC-1155. Fina grieta. MBC.

Lote 114

REPÚBLICA ROMANA. TITURIA. Denario. Roma (89 a.C.). A/ Cabeza del rey Tacio a der, delante palma y ley. A PV; detrás SABIN. AR 6,67 g. 18,35 mm. CRAW-344-1c. FFC-1155. Fina grieta. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
115   -  REPÚBLICA ROMANA. ACUÑACIONES ANÓNIMAS. As. Sudeste de Italia (208 a.C.). A/ Cabeza de Jano bifronte. R/ Proa a der., encima maza y a der. valor I.  AE 29,22 g. 31,65 mm. CRAW-89.3. BC+.

Lote 115

REPÚBLICA ROMANA. ACUÑACIONES ANÓNIMAS. As. Sudeste de Italia (208 a.C.). A/ Cabeza de Jano bifronte. R/ Proa a der., encima maza y a der. valor I. AE 29,22 g. 31,65 mm. CRAW-89.3. BC+.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
116   -  REPÚBLICA ROMANA. IMITACIÓN HISPANA DE NUMERARIO ROMANO. Semis (I a.C.-I d.C.). A/ Cabeza de Saturno a der., detrás S. R/ Proa a izq., encima S invertida y en exergo AMOR. AE 7,51 g. 22,77 mm. I-R51. MBC-/MBC.

Lote 116

REPÚBLICA ROMANA. IMITACIÓN HISPANA DE NUMERARIO ROMANO. Semis (I a.C.-I d.C.). A/ Cabeza de Saturno a der., detrás S. R/ Proa a izq., encima S invertida y en exergo AMOR. AE 7,51 g. 22,77 mm. I-R51. MBC-/MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
117   -  REPÚBLICA ROMANA. IMITACIÓN HISPANA DE NUMERARIO ROMANO. Semis (I a.C.-I d.C.). A/ Cabeza de Saturno a der., detrás S. R/ Proa a der., encima S y en exergo ROMA. AE 5,71 g. 22.55 mm. I-R44. MBC-/MBC.

Lote 117

REPÚBLICA ROMANA. IMITACIÓN HISPANA DE NUMERARIO ROMANO. Semis (I a.C.-I d.C.). A/ Cabeza de Saturno a der., detrás S. R/ Proa a der., encima S y en exergo ROMA. AE 5,71 g. 22.55 mm. I-R44. MBC-/MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

118   -  REPÚBLICA ROMANA. ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Cuadrante. Roma (91 a.C.). A/ Cabeza de Hércules a der. R/ Proa a der., debajo ROMA. AE 3,87 g. 15,93 mm. CRAW-339/4c. BC/BC+.

Lote 118

REPÚBLICA ROMANA. ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Cuadrante. Roma (91 a.C.). A/ Cabeza de Hércules a der. R/ Proa a der., debajo ROMA. AE 3,87 g. 15,93 mm. CRAW-339/4c. BC/BC+.

Precio salida 20 €

ADJUDICADO
119   -  PERIODO JULIO CÉSAR- AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Lote de 3 denarios. De RC a BC.

Lote 119

PERIODO JULIO CÉSAR- AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Lote de 3 denarios. De RC a BC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
120   -  PERIODO JULIO CÉSAR- AUGUSTO. POMPEYO EL GRANDE. As. Hispania (45-46 a.C.). A/ Cabeza laureada de Jano; encima I. R/ Proa a der.; encima CN. MAG.; debajo IMP. CRAW-471.1. BC/BC+.

Lote 120

PERIODO JULIO CÉSAR- AUGUSTO. POMPEYO EL GRANDE. As. Hispania (45-46 a.C.). A/ Cabeza laureada de Jano; encima I. R/ Proa a der.; encima CN. MAG.; debajo IMP. CRAW-471.1. BC/BC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
121   -  PERIODO JULIO CÉSAR- AUGUSTO. POMPEYO EL GRANDE. Denario. Hispania (46-45 a.C.). A/ Cabeza de Palas a der.; M. POBLICI. LEG. PRO. PR. R/ Cneo Pompeyo hijo con proa bajo su pie, entregando palma a la Bética, con escudo y dos jabalinas; (CN) MAGNVS IMP. CRAW-469a. FFC-1. MBC+.

Lote 121

PERIODO JULIO CÉSAR- AUGUSTO. POMPEYO EL GRANDE. Denario. Hispania (46-45 a.C.). A/ Cabeza de Palas a der.; M. POBLICI. LEG. PRO. PR. R/ Cneo Pompeyo hijo con proa bajo su pie, entregando palma a la Bética, con escudo y dos jabalinas; (CN) MAGNVS IMP. CRAW-469a. FFC-1. MBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 320 €

ADJUDICADO
122   -  PERIODO JULIO CÉSAR- AUGUSTO. POMPEYO EL GRANDE. Denario. Hispania (49 a.C.). A/ Cabeza de Numa a der.; en la diadema NVMA, detrás CN. PISO. PRO. Q. R/ Proa de nave a der.; encima MAGN, debajo PRO COS. CRAW-446.1. FFC-6. Muy escasa. Muy escasa.

Lote 122

PERIODO JULIO CÉSAR- AUGUSTO. POMPEYO EL GRANDE. Denario. Hispania (49 a.C.). A/ Cabeza de Numa a der.; en la diadema NVMA, detrás CN. PISO. PRO. Q. R/ Proa de nave a der.; encima MAGN, debajo PRO COS. CRAW-446.1. FFC-6. Muy escasa. Muy escasa.

Precio salida 150 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
123   -  PERIODO JULIO CÉSAR- AUGUSTO. JULIO CÉSAR. Denario. Roma (44 a.C.). A/ Cabeza velada a der.; CAES(AR DICT. P)ERPETVO. R/ Venus a izq. con Victoria y cetro, a sus pies escudo; MACER. (P. SEPVLLIVS). CRAW-480.13. FFC-31. Descentrada. Vanos, erosiones y contramarca en anv. MBC+. Rara.

Lote 123

PERIODO JULIO CÉSAR- AUGUSTO. JULIO CÉSAR. Denario. Roma (44 a.C.). A/ Cabeza velada a der.; CAES(AR DICT. P)ERPETVO. R/ Venus a izq. con Victoria y cetro, a sus pies escudo; MACER. (P. SEPVLLIVS). CRAW-480.13. FFC-31. Descentrada. Vanos, erosiones y contramarca en anv. MBC+. Rara.

Precio salida 400 €

Adjudicado 440 €

ADJUDICADO
124   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der. R/ Aquila entre dos signa; LEG III. AR 3,33 g. 17,5 mm. CRAW-544.15. FFC-33. BC+.

Lote 124

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der. R/ Aquila entre dos signa; LEG III. AR 3,33 g. 17,5 mm. CRAW-544.15. FFC-33. BC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

125   -  PERIODO JULIO CÉSAR- AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Quinario. Roma (40-39 a.C.). A/ Cabeza velada de Concordia a der. R/ Dos manos saludándose, detrás caduceo; M ANTON C CAESAR. CRAW-529/4b. BC+/MBC-. Escasa.

Lote 125

PERIODO JULIO CÉSAR- AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Quinario. Roma (40-39 a.C.). A/ Cabeza velada de Concordia a der. R/ Dos manos saludándose, detrás caduceo; M ANTON C CAESAR. CRAW-529/4b. BC+/MBC-. Escasa.

Precio salida 80 €

ADJUDICADO
126   -  PERIODO JULIO CÉSAR- AUGUSTO. MARCO ANTONIO Y AUGUSTO. Denario. Ceca móvil (39 a.C.). A/ Cabeza de Marco Antonio a der.; M. ANTON. IMP. III VIR. R. P. C. R/ Cabeza de Octavio a der.; CAESAR. IMP. III VIR. R. P. C. CRAW-528.2b. FFC-3. MBC-.

Lote 126

PERIODO JULIO CÉSAR- AUGUSTO. MARCO ANTONIO Y AUGUSTO. Denario. Ceca móvil (39 a.C.). A/ Cabeza de Marco Antonio a der.; M. ANTON. IMP. III VIR. R. P. C. R/ Cabeza de Octavio a der.; CAESAR. IMP. III VIR. R. P. C. CRAW-528.2b. FFC-3. MBC-.

Precio salida 200 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
127   -  PERIODO JULIO CÉSAR- AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (42 a.C.). A/ Cabeza de Marte a der.; CAESAR III VIR. R.P.C. R/ Aquila surmontada de trofeo entre dos signa, debajo: S.C. CRAW-497.3. FFC-171. MBC+/EBC-.  Rara.

Lote 127

PERIODO JULIO CÉSAR- AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (42 a.C.). A/ Cabeza de Marte a der.; CAESAR III VIR. R.P.C. R/ Aquila surmontada de trofeo entre dos signa, debajo: S.C. CRAW-497.3. FFC-171. MBC+/EBC-. Rara.

Precio salida 150 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
128   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Sestercio.   A/ OB CIVIS dentro de laurea, SERVATOS debajo. R/ C. PLOTIVS RVEVS III VIR AAAFF, en el centro SC. RIC-387. BC+/MBC-.

Lote 128

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Sestercio. A/ OB CIVIS dentro de laurea, SERVATOS debajo. R/ C. PLOTIVS RVEVS III VIR AAAFF, en el centro SC. RIC-387. BC+/MBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 125 €

129   -  PERIODO JULIO CÉSAR- AUGUSTO. AUGUSTO. As. Roma (34-37 d.C.).  A/ Cabeza radiada a izq. R/ Haz de rayos alado, a los lados, S-C. RIC-83. MBC-.

Lote 129

PERIODO JULIO CÉSAR- AUGUSTO. AUGUSTO. As. Roma (34-37 d.C.). A/ Cabeza radiada a izq. R/ Haz de rayos alado, a los lados, S-C. RIC-83. MBC-.

Precio salida 90 €

ADJUDICADO
130   -  PERIODO JULIO CÉSAR- AUGUSTO. AUGUSTO. As. Roma (7 d.C.). A/ Cabeza a izq. R/ S.C, alrededor M SALVIVS OTHO III VIR A A A FF. RIC-432. MBC-.

Lote 130

PERIODO JULIO CÉSAR- AUGUSTO. AUGUSTO. As. Roma (7 d.C.). A/ Cabeza a izq. R/ S.C, alrededor M SALVIVS OTHO III VIR A A A FF. RIC-432. MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 60 €

131   -  PERIODO JULIO CÉSAR- AUGUSTO. AUGUSTO. As. Roma (10-11 d.C.). A/ Cabeza desnuda a der.; (TI) CAESAR AVGVST F IMP(ERAT V). R/ S.C, alrededor  PONTIFEX TRIBVN POTESTATE XII. RIC-469. MBC-.

Lote 131

PERIODO JULIO CÉSAR- AUGUSTO. AUGUSTO. As. Roma (10-11 d.C.). A/ Cabeza desnuda a der.; (TI) CAESAR AVGVST F IMP(ERAT V). R/ S.C, alrededor PONTIFEX TRIBVN POTESTATE XII. RIC-469. MBC-.

Precio salida 60 €

132   -  IMPERIO ROMANO. PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. As. Roma (11-12 d.C). A/ Cabeza a izq.; IMP CAESAR DIVI F AVGVSTVS IMP XX. R/ SC, alrededor PONTIF MAXIM TRIBVN POT XXXIIII. AE 10,03 g. 27,6 mm. RIC-471. MBC-.

Lote 132

IMPERIO ROMANO. PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. As. Roma (11-12 d.C). A/ Cabeza a izq.; IMP CAESAR DIVI F AVGVSTVS IMP XX. R/ SC, alrededor PONTIF MAXIM TRIBVN POT XXXIIII. AE 10,03 g. 27,6 mm. RIC-471. MBC-.

Precio salida 40 €

133   -  IMPERIO ROMANO. PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AGRIPA Y AUGUSTO. As. Colonia Nemausus (10-14 d.C.). A/ Bustos opuestos de Agripa y Augusto; IMP/DIVI (F). R/ Cocodrilo a der. encadenado a palmera; COL NEM. RIC-155. Pátina verde. MBC/MBC-.

Lote 133

IMPERIO ROMANO. PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AGRIPA Y AUGUSTO. As. Colonia Nemausus (10-14 d.C.). A/ Bustos opuestos de Agripa y Augusto; IMP/DIVI (F). R/ Cocodrilo a der. encadenado a palmera; COL NEM. RIC-155. Pátina verde. MBC/MBC-.

Precio salida 250 €

ADJUDICADO
134   -  IMPERIO ROMANO. PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. As. Colonia Nemausus (10 a.C.-14 d.C.). A/ Bustos opuestos de Augusto y Agripa; IMP /DIVI F. R/ Cocodrilo encadenado a palmera; en el campo COL-NEM. RIC-158. MBC-. Ex Áureo, 26-4-1994, lote 2283.

Lote 134

IMPERIO ROMANO. PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. As. Colonia Nemausus (10 a.C.-14 d.C.). A/ Bustos opuestos de Augusto y Agripa; IMP /DIVI F. R/ Cocodrilo encadenado a palmera; en el campo COL-NEM. RIC-158. MBC-. Ex Áureo, 26-4-1994, lote 2283.

Precio salida 45 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
135   -  IMPERIO ROMANO. PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AGRIPA. As. Roma (37-41 d.C.). A/ Cabeza a izq. con la corona real. R/ Neptuno  a izq. con pequeño delfín y tridente, a los lados, S-C. AE 11,41 g. 28,46 mm. RIC-58. MBC-/BC+.

Lote 135

IMPERIO ROMANO. PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AGRIPA. As. Roma (37-41 d.C.). A/ Cabeza a izq. con la corona real. R/ Neptuno a izq. con pequeño delfín y tridente, a los lados, S-C. AE 11,41 g. 28,46 mm. RIC-58. MBC-/BC+.

Precio salida 55 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
136   -  IMPERIO ROMANO. Lote de 11 denarios de Faustina II a Julia Mamea. BC-/MBC.

Lote 136

IMPERIO ROMANO. Lote de 11 denarios de Faustina II a Julia Mamea. BC-/MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
137   -  IMPERIO ROMANO. Lote de 24 denarios: Vespasiano (6, uno de ellos perforado), Vitelio (1), Domiciano (2), Trajano (8), Adriano (3), Antonino Pio (3) y Marco Aurelio (1). De RC a MBC.

Lote 137

IMPERIO ROMANO. Lote de 24 denarios: Vespasiano (6, uno de ellos perforado), Vitelio (1), Domiciano (2), Trajano (8), Adriano (3), Antonino Pio (3) y Marco Aurelio (1). De RC a MBC.

Precio salida 250 €

Adjudicado 525 €

ADJUDICADO
138   -  IMPERIO ROMANO. Lote de 19 ases y dupondios. RC/MBC-.

Lote 138

IMPERIO ROMANO. Lote de 19 ases y dupondios. RC/MBC-.

Precio salida 200 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
139   -  IMPERIO ROMANO. Lote de 38 bronces de módulo medio y pequeño. De RC a MBC.

Lote 139

IMPERIO ROMANO. Lote de 38 bronces de módulo medio y pequeño. De RC a MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
140   -  IMPERIO ROMANO. Lote de 21 antoninianos. De RC a MBC+.

Lote 140

IMPERIO ROMANO. Lote de 21 antoninianos. De RC a MBC+.

Precio salida 75 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
141   -  IMPERIO ROMANO. Lote de 14 sestercios: Domiciano (1), Adriano (1), Faustina la mayor (1), Antonino Pío (2), Marco Aurelio (1), Cómodo (5), Alejandro Severo (1), Filipo I (1) y Gordiano III (1). BC-/MBC.

Lote 141

IMPERIO ROMANO. Lote de 14 sestercios: Domiciano (1), Adriano (1), Faustina la mayor (1), Antonino Pío (2), Marco Aurelio (1), Cómodo (5), Alejandro Severo (1), Filipo I (1) y Gordiano III (1). BC-/MBC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
142   -  IMPERIO ROMANO. Lote de 16 sestercios: Adriano (2), Faustina la Mayor (1), Antonino Pío (2), Marco Aurelio (2), Cómodo (5), Otacilia (1), Filipo I (1) y Gordiano III (2). BC-/MBC-.

Lote 142

IMPERIO ROMANO. Lote de 16 sestercios: Adriano (2), Faustina la Mayor (1), Antonino Pío (2), Marco Aurelio (2), Cómodo (5), Otacilia (1), Filipo I (1) y Gordiano III (2). BC-/MBC-.

Precio salida 225 €

Adjudicado 330 €

ADJUDICADO
143   -  IMPERIO ROMANO. Lote de 5 denarios: Trajano, Septimio Severo, Julia Mamea, Alejandro Severo y Gordiano III. MBC+/MBC-.

Lote 143

IMPERIO ROMANO. Lote de 5 denarios: Trajano, Septimio Severo, Julia Mamea, Alejandro Severo y Gordiano III. MBC+/MBC-.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
144   -  IMPERIO ROMANO. Lote de 5 follis: Constantino I (3); Crispo (1), Licinio I. MBC+/MBC-.

Lote 144

IMPERIO ROMANO. Lote de 5 follis: Constantino I (3); Crispo (1), Licinio I. MBC+/MBC-.

Precio salida 80 €

Adjudicado 80 €