Subastas anteriores | Subasta Online 16 | Volver

473 Resultados

ADJUDICADO
289   -  ISABEL II. Lote de 4 monedas de 1 real: Madrid (1857 y 1859); Sevilla (1852) y Barcelona (1860). De MBC- a MBC+.

Lote 289

ISABEL II. Lote de 4 monedas de 1 real: Madrid (1857 y 1859); Sevilla (1852) y Barcelona (1860). De MBC- a MBC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
290   -  ISABEL II. Lote de 5 monedas de 2 maravedís de Segovia: 1838 (2), 1842, 1843 y 1847. De BC a MBC-.

Lote 290

ISABEL II. Lote de 5 monedas de 2 maravedís de Segovia: 1838 (2), 1842, 1843 y 1847. De BC a MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
291   -  ISABEL II. Medalla. 1858. Inauguración del Canal de Lozoya. Firma BOUVET. AE 26,3 mm. MPN-695. EBC-.

Lote 291

ISABEL II. Medalla. 1858. Inauguración del Canal de Lozoya. Firma BOUVET. AE 26,3 mm. MPN-695. EBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

292   -  ISABEL II. 2 maravedís. 1849. Jubia. JA. VI-15. EBC-/EBC.

Lote 292

ISABEL II. 2 maravedís. 1849. Jubia. JA. VI-15. EBC-/EBC.

Precio salida 50 €

293   -  ISABEL II. 8 maravedís. 1843. Segovia. VI-74. MBC-/MBC.

Lote 293

ISABEL II. 8 maravedís. 1843. Segovia. VI-74. MBC-/MBC.

Precio salida 50 €

ADJUDICADO
294   -  ISABEL II. 8 maravedís. 1850. Jubia. VI-81. MBC-.

Lote 294

ISABEL II. 8 maravedís. 1850. Jubia. VI-81. MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

295   -  ISABEL II. 25 céntimos de real. 1858. Segovia. VI-149. MBC.

Lote 295

ISABEL II. 25 céntimos de real. 1858. Segovia. VI-149. MBC.

Precio salida 20 €

296   -  ISABEL II. 25 céntimos de real. 1859. Segovia. VI-150. MBC-.

Lote 296

ISABEL II. 25 céntimos de real. 1859. Segovia. VI-150. MBC-.

Precio salida 20 €

297   -  ISABEL II. 25 céntimos de real. 1861. Segovia. VI-152. Rayitas en anv. MBC.

Lote 297

ISABEL II. 25 céntimos de real. 1861. Segovia. VI-152. Rayitas en anv. MBC.

Precio salida 20 €

ADJUDICADO
298   -  ISABEL II. 50 centavos de peso. 1868. Manila. MBC.

Lote 298

ISABEL II. 50 centavos de peso. 1868. Manila. MBC.

Precio salida 34 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
299   -  AMADEO I. 5 pesetas. 1871*18-71. Madrid. SDM. VII-32. AC-1. MBC+/EBC-.

Lote 299

AMADEO I. 5 pesetas. 1871*18-71. Madrid. SDM. VII-32. AC-1. MBC+/EBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

300   -  ALFONSO XII. Lote de 9 monedas de 50 centavos de peso. 1885. Manila. MBC/MBC+.

Lote 300

ALFONSO XII. Lote de 9 monedas de 50 centavos de peso. 1885. Manila. MBC/MBC+.

Precio salida 150 €

ADJUDICADO
301   -  ALFONSO XII. Lote de 9 monedas: 5 pesetas (8) y 2 pesetas (1). Gobierno Provisional (1), Amadeo I (1), Alfonso XII (5), Alfonso XIII (2). De BC+ a MBC-.

Lote 301

ALFONSO XII. Lote de 9 monedas: 5 pesetas (8) y 2 pesetas (1). Gobierno Provisional (1), Amadeo I (1), Alfonso XII (5), Alfonso XIII (2). De BC+ a MBC-.

Precio salida 70 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
302   -  ALFONSO XII. Lote de 9 monedas de 5 pesetas: Gobierno Provisional (1), Amadeo I (2), Alfonso XII (4) y Alfonso XIII (2). De MBC- a MBC.

Lote 302

ALFONSO XII. Lote de 9 monedas de 5 pesetas: Gobierno Provisional (1), Amadeo I (2), Alfonso XII (4) y Alfonso XIII (2). De MBC- a MBC.

Precio salida 80 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
303   -  ALFONSO XII. 10 centavos de peso. 1885. Manila. VII-56. EBC.

Lote 303

ALFONSO XII. 10 centavos de peso. 1885. Manila. VII-56. EBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
304   -  ALFONSO XII. 50 centavos de peso. 1881. Manila. VII-75. MBC.

Lote 304

ALFONSO XII. 50 centavos de peso. 1881. Manila. VII-75. MBC.

Precio salida 48 €

Adjudicado 48 €

ADJUDICADO
305   -  ALFONSO XII. 50 centavos de peso. 1882. Manila. VII-77. MBC.

Lote 305

ALFONSO XII. 50 centavos de peso. 1882. Manila. VII-77. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
306   -  ALFONSO XII. 50 centavos de peso. 1885. Manila. VII-80. EBC-.

Lote 306

ALFONSO XII. 50 centavos de peso. 1885. Manila. VII-80. EBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
307   -  ALFONSO XII. 5 pesetas. 1885. Falso de época en plata. Madrid. PGL. Rayitas. Golpes en canto. Hoja. MBC.

Lote 307

ALFONSO XII. 5 pesetas. 1885. Falso de época en plata. Madrid. PGL. Rayitas. Golpes en canto. Hoja. MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
308   -  ALFONSO XIII. Céntimo. 1911. Madrid. PCV. VII-128. EBC-.

Lote 308

ALFONSO XIII. Céntimo. 1911. Madrid. PCV. VII-128. EBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

309   -  FRANCISCO FRANCO. 1 peseta. 1963. Sin reverso. Publicada en Gaceta Numismática, 135, XII-1999. MBC.

Lote 309

FRANCISCO FRANCO. 1 peseta. 1963. Sin reverso. Publicada en Gaceta Numismática, 135, XII-1999. MBC.

Precio salida 150 €

ADJUDICADO
310   -  FRANCISCO FRANCO. 10 céntimos. III Año Triunfal. EBC-.

Lote 310

FRANCISCO FRANCO. 10 céntimos. III Año Triunfal. EBC-.

Precio salida 400 €

Adjudicado 400 €

ADJUDICADO
311   -  MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 9 monedas de distintas nacionalidades, en plata. 1890-1993. Alemania 5 y 10 marcos, 1973-1993. Italia 500 y 2000 liras, 1966-1999. Gran Bretaña 1/2 corona. México 25 pesos 1968. Sudáfrica 5 chelines, 1952. Turquía 20 kurush, 1327H. MBC/SC.

Lote 311

MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 9 monedas de distintas nacionalidades, en plata. 1890-1993. Alemania 5 y 10 marcos, 1973-1993. Italia 500 y 2000 liras, 1966-1999. Gran Bretaña 1/2 corona. México 25 pesos 1968. Sudáfrica 5 chelines, 1952. Turquía 20 kurush, 1327H. MBC/SC.

Precio salida 70 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
312   -  MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 27 monedas y 2 medallas de níquel (1918-2006). Diferentes módulos duro (2), medio duro (27). Varios países. De MBC a SC.

Lote 312

MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 27 monedas y 2 medallas de níquel (1918-2006). Diferentes módulos duro (2), medio duro (27). Varios países. De MBC a SC.

Precio salida 10 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
313   -  MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 8 monedas y 1 medalla: 1 florín Australia, 3 chelines Inglaterra, 20 dinara de Yugoslavia, medio dólar de Estados Unidos (2), 5 francos de Luis Felipe I, una moneda de Luis XV, 3 marcos de la República de Weimar, y 1 moneda de Alemania de 1939. MBC-/EBC.

Lote 313

MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 8 monedas y 1 medalla: 1 florín Australia, 3 chelines Inglaterra, 20 dinara de Yugoslavia, medio dólar de Estados Unidos (2), 5 francos de Luis Felipe I, una moneda de Luis XV, 3 marcos de la República de Weimar, y 1 moneda de Alemania de 1939. MBC-/EBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
314   -  MONEDAS EXTRANJERAS. AUSTRALIA. 1 Dólar. Kookaburra. 2014. Prueba.

Lote 314

MONEDAS EXTRANJERAS. AUSTRALIA. 1 Dólar. Kookaburra. 2014. Prueba.

Precio salida 20 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
315   -  MONEDAS EXTRANJERAS. AUSTRIA. 4 ducados. Francisco José I. 1915. Reacuñación oficial.  FR-488. KM-2276. SC. Brillo original.

Lote 315

MONEDAS EXTRANJERAS. AUSTRIA. 4 ducados. Francisco José I. 1915. Reacuñación oficial. FR-488. KM-2276. SC. Brillo original.

Precio salida 600 €

Adjudicado 625 €

ADJUDICADO
316   -  MONEDAS EXTRANJERAS. BÉLGICA. Leopoldo II. 5 francos. 1873. MBC+/EBC-.

Lote 316

MONEDAS EXTRANJERAS. BÉLGICA. Leopoldo II. 5 francos. 1873. MBC+/EBC-.

Precio salida 23 €

Adjudicado 23 €

ADJUDICADO
317   -  MONEDAS EXTRANJERAS. BRASIL. 960 Reis. 1812 (B). Reacuñados sobre 8 reales de Carlos IV. KM-307.1. MBC.

Lote 317

MONEDAS EXTRANJERAS. BRASIL. 960 Reis. 1812 (B). Reacuñados sobre 8 reales de Carlos IV. KM-307.1. MBC.

Precio salida 90 €

Adjudicado 90 €

318   -  MONEDAS EXTRANJERAS. BRASIL. 960 Reis. 1813 (B). Reacuñados sobre 8 reales de Carlos IV. KM-307.1. MBC-.

Lote 318

MONEDAS EXTRANJERAS. BRASIL. 960 Reis. 1813 (B). Reacuñados sobre 8 reales de Carlos IV. KM-307.1. MBC-.

Precio salida 80 €

ADJUDICADO
319   -  MONEDAS EXTRANJERAS. BRASIL. 960 Reis. 1815 (R). Reacuñados sobre 8 reales de Fernando VII de México (HJ). KM-307.3. Rayita en anv. MBC.

Lote 319

MONEDAS EXTRANJERAS. BRASIL. 960 Reis. 1815 (R). Reacuñados sobre 8 reales de Fernando VII de México (HJ). KM-307.3. Rayita en anv. MBC.

Precio salida 80 €

Adjudicado 80 €

320   -  MONEDAS EXTRANJERAS. BRASIL. 960 Reis. 1815 (R). Reacuñados sobre 8 reales de Fernando VII de Lima (JP). MBC-.

Lote 320

MONEDAS EXTRANJERAS. BRASIL. 960 Reis. 1815 (R). Reacuñados sobre 8 reales de Fernando VII de Lima (JP). MBC-.

Precio salida 80 €

321   -  MONEDAS EXTRANJERAS. BRASIL. 960 Reis. 1816 (B). Reacuñados sobre 8 reales de Carlos III de Potosí (JR). KM-307.1. MBC+.

Lote 321

MONEDAS EXTRANJERAS. BRASIL. 960 Reis. 1816 (B). Reacuñados sobre 8 reales de Carlos III de Potosí (JR). KM-307.1. MBC+.

Precio salida 100 €

322   -  MONEDAS EXTRANJERAS. BRASIL. 960 Reis. 1816 (B). Reacuñados sobre 8 reales de Carlos IV, posiblemente de México (TH). KM-307.1. Defecto de acuñación. MBC/MBC-.

Lote 322

MONEDAS EXTRANJERAS. BRASIL. 960 Reis. 1816 (B). Reacuñados sobre 8 reales de Carlos IV, posiblemente de México (TH). KM-307.1. Defecto de acuñación. MBC/MBC-.

Precio salida 80 €

323   -  MONEDAS EXTRANJERAS. BRASIL. 960 Reis. 1816 (B). Reacuñados sobre 8 reales, sin datos visibles. MBC.

Lote 323

MONEDAS EXTRANJERAS. BRASIL. 960 Reis. 1816 (B). Reacuñados sobre 8 reales, sin datos visibles. MBC.

Precio salida 80 €

324   -  MONEDAS EXTRANJERAS. BRASIL. 960 Reis. 1817 (R). Reacuñados sobre 8 reales de Carlos IV, posiblemente de México. KM-307.3. MBC.

Lote 324

MONEDAS EXTRANJERAS. BRASIL. 960 Reis. 1817 (R). Reacuñados sobre 8 reales de Carlos IV, posiblemente de México. KM-307.3. MBC.

Precio salida 90 €

325   -  MONEDAS EXTRANJERAS. BRASIL. 960 Reis. 1817 (R). Reacuñados sobre 8 reales de Carlos IV de México (FT). KM-307.3. MBC-.

Lote 325

MONEDAS EXTRANJERAS. BRASIL. 960 Reis. 1817 (R). Reacuñados sobre 8 reales de Carlos IV de México (FT). KM-307.3. MBC-.

Precio salida 90 €

326   -  MONEDAS EXTRANJERAS. BRASIL. 960 Reis. 1818 (R). Reacuñados sobre 8 reales, sin datos visibles. KM-326.1. MBC.

Lote 326

MONEDAS EXTRANJERAS. BRASIL. 960 Reis. 1818 (R). Reacuñados sobre 8 reales, sin datos visibles. KM-326.1. MBC.

Precio salida 80 €

ADJUDICADO
327   -  MONEDAS EXTRANJERAS. BRASIL. 960 Reis. 1818 (R). Reacuñados sobre 8 reales de Carlos III de Lima (MI). KM-326.1. MBC.

Lote 327

MONEDAS EXTRANJERAS. BRASIL. 960 Reis. 1818 (R). Reacuñados sobre 8 reales de Carlos III de Lima (MI). KM-326.1. MBC.

Precio salida 80 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
328   -  MONEDAS EXTRANJERAS. BRASIL. 960 Reis. 1819 (R). Reacuñados sobre 8 reales de Carlos IV de Lima (JP). Nombre y ordinal del rey completos. KM-326.1. MBC-.

Lote 328

MONEDAS EXTRANJERAS. BRASIL. 960 Reis. 1819 (R). Reacuñados sobre 8 reales de Carlos IV de Lima (JP). Nombre y ordinal del rey completos. KM-326.1. MBC-.

Precio salida 90 €

Adjudicado 90 €

329   -  MONEDAS EXTRANJERAS. BRASIL. 960 Reis. 1819 (R). Reacuñados sobre 8 reales de Fernando VII de Lima (JP). KM-326.1. MBC-.

Lote 329

MONEDAS EXTRANJERAS. BRASIL. 960 Reis. 1819 (R). Reacuñados sobre 8 reales de Fernando VII de Lima (JP). KM-326.1. MBC-.

Precio salida 80 €

330   -  MONEDAS EXTRANJERAS. BRASIL. 960 Reis. 1820 (R). Reacuñados sobre 8 reales de Fernando VII de Lima (JP). KM-326.1. MBC.

Lote 330

MONEDAS EXTRANJERAS. BRASIL. 960 Reis. 1820 (R). Reacuñados sobre 8 reales de Fernando VII de Lima (JP). KM-326.1. MBC.

Precio salida 90 €

331   -  MONEDAS EXTRANJERAS. BRASIL. 960 Reis. 1820. Reacuñados sobre 8 reales, posiblemente de 1819, de Lima (JP). KM-326.1. MBC+/MBC.

Lote 331

MONEDAS EXTRANJERAS. BRASIL. 960 Reis. 1820. Reacuñados sobre 8 reales, posiblemente de 1819, de Lima (JP). KM-326.1. MBC+/MBC.

Precio salida 100 €

332   -  MONEDAS EXTRANJERAS. BRASIL. 960 Reis. 1820 (R). Reacuñados sobre 8 reales, sin datos visibles. KM-326.1. MBC-.

Lote 332

MONEDAS EXTRANJERAS. BRASIL. 960 Reis. 1820 (R). Reacuñados sobre 8 reales, sin datos visibles. KM-326.1. MBC-.

Precio salida 80 €

333   -  MONEDAS EXTRANJERAS. BRASIL. 960 Reis. 1821 (R). Reacuñados sobre 8 reales de Carlos IV, busto visible, posiblemente acuñados en México. EBC-/MBC.

Lote 333

MONEDAS EXTRANJERAS. BRASIL. 960 Reis. 1821 (R). Reacuñados sobre 8 reales de Carlos IV, busto visible, posiblemente acuñados en México. EBC-/MBC.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
334   -  MONEDAS EXTRANJERAS. BRASIL. 960 Reis. 1821 (R). Reacuñados sobre peso de Chile, tipo volcán y columna. KM-326.1. MBC- Muy escasa.

Lote 334

MONEDAS EXTRANJERAS. BRASIL. 960 Reis. 1821 (R). Reacuñados sobre peso de Chile, tipo volcán y columna. KM-326.1. MBC- Muy escasa.

Precio salida 120 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
335   -  MONEDAS EXTRANJERAS. BRASIL. 960 Reis. 1823 (R). Reacuñados sobre 8 reales de Fernando VII de Lima (JP). Km- 368.1. MBc.

Lote 335

MONEDAS EXTRANJERAS. BRASIL. 960 Reis. 1823 (R). Reacuñados sobre 8 reales de Fernando VII de Lima (JP). Km- 368.1. MBc.

Precio salida 80 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
336   -  MONEDAS EXTRANJERAS. BRASIL. 960 Reis. 1825 (R). Reacuñados sobre 8 reales de Fernando VII, posiblemente de Potosí. KM- 368.1. MBC.

Lote 336

MONEDAS EXTRANJERAS. BRASIL. 960 Reis. 1825 (R). Reacuñados sobre 8 reales de Fernando VII, posiblemente de Potosí. KM- 368.1. MBC.

Precio salida 80 €

Adjudicado 80 €