159 Resultados

2   -  HISPANIA ANTIGUA. ABARILTUR. Semis. A/ Cabeza masculina a der., detrás Ba.N. R/ Toro corriendo a der., encima ABaRILTu. AE 4,75 g. 17,7 mm. I-3. ACIP-2087 (vte. ley. rev.). Campo del rev. ligeramente repasado. Pátina verde oscuro. MBC. Rara.

Lote 2

HISPANIA ANTIGUA. ABARILTUR. Semis. A/ Cabeza masculina a der., detrás Ba.N. R/ Toro corriendo a der., encima ABaRILTu. AE 4,75 g. 17,7 mm. I-3. ACIP-2087 (vte. ley. rev.). Campo del rev. ligeramente repasado. Pátina verde oscuro. MBC. Rara.

Precio salida 115 €

7   -  HISPANIA ANTIGUA. BAICIPO. Semis. A/ Racimo de uvas, a izq. S. R/ Espiga a der., debajo BAIC(IP). AE 6,62 g. 18,7 mm. I-183. ACIP-2507. Pátina verde. BC+. Compra privada Pliego (1994).

Lote 7

Precio salida 75 €

9   -  HISPANIA ANTIGUA. BAILO. Divisor. A/ Caballo avanzando a der. R/ Atún a izq., debajo creciente con punto (no visible), encima BAIL(O). AE 4,06 g. 22,5 mm. I-no. ACIP-926. Pátina oscura. RC/BC+. Muy rara. Compra privada Pliego (1999).

Lote 9

Precio salida 75 €

11   -  HISPANIA ANTIGUA. KASTILO-CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Toro a der., encima creciente, exergo KaSTiLO. AE 12,80 g. 23,5 mm. I-716. ACIP-2115. BC+. Muy escasa.

Lote 11

HISPANIA ANTIGUA. KASTILO-CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Toro a der., encima creciente, exergo KaSTiLO. AE 12,80 g. 23,5 mm. I-716. ACIP-2115. BC+. Muy escasa.

Precio salida 25 €

12   -  HISPANIA ANTIGUA. BALSA. Plomo. Módulo semis. A/ Atún a izq., encima(B)ALSA. R/ Nave, encima (BA). PB 3,25 g. 14,5 mm. I-205. CCP-no. RC. Compra privada Pliego (1998).

Lote 12

Precio salida 15 €

23   -  HISPANIA ANTIGUA. KAISKATA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante signo ibérico (Ka), detrás arado. R/ Jinete lancero a der., debajo KaISKaTa. AE 13,77 g. 27,9 mm. I-687. ACIP-1681. Pátina verde con erosiones. BC+. Rara.

Lote 23

HISPANIA ANTIGUA. KAISKATA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante signo ibérico (Ka), detrás arado. R/ Jinete lancero a der., debajo KaISKaTa. AE 13,77 g. 27,9 mm. I-687. ACIP-1681. Pátina verde con erosiones. BC+. Rara.

Precio salida 115 €

25   -  HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. As. A/ Cabeza masculina laureada a der., delante mano. R/ Esfinge a der., delante estrella; bajo línea KaSTiLO. AE 19,78 g. 27,1 mm. I-707. ACIP-2143. Pátina verde. MBC-. Compra privada Pliego (1994).

Lote 25

HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. As. A/ Cabeza masculina laureada a der., delante mano. R/ Esfinge a der., delante estrella; bajo línea KaSTiLO. AE 19,78 g. 27,1 mm. I-707. ACIP-2143. Pátina verde. MBC-. Compra privada Pliego (1994).

Precio salida 45 €

28   -  HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der.; C AEL-MISC. R/ Esfinge a der., M F-V L. AE 8,87 g. 27 mm. I-710. ACIP-2160. Cospel falto. Grieta. Pátina verde terrosa. MBC/BC+. Compra privada a Pliego (1992).

Lote 28

HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der.; C AEL-MISC. R/ Esfinge a der., M F-V L. AE 8,87 g. 27 mm. I-710. ACIP-2160. Cospel falto. Grieta. Pátina verde terrosa. MBC/BC+. Compra privada a Pliego (1992).

Precio salida 45 €

29   -  HISPANIA ANTIGUA. KASTILO-CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante signo Ka. R/ Toro a der., encima L y creciente, en exrgo KaSTiLO. AE 6,70 g. 18,4 mm. I-722. ACIP-2156. MBC-.

Lote 29

HISPANIA ANTIGUA. KASTILO-CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante signo Ka. R/ Toro a der., encima L y creciente, en exrgo KaSTiLO. AE 6,70 g. 18,4 mm. I-722. ACIP-2156. MBC-.

Precio salida 25 €

33   -  HISPANIA ANTIGUA. CLOUNIOQ. Unidad. A/ Cabeza masculina con manto y fíbula a der., delante delfín, detrás II. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea CLOVNIOQ. AE 42,05 g. 26 mm. Pátina verde. BC+/MBC-. I-834. ACIP-1825.

Lote 33

HISPANIA ANTIGUA. CLOUNIOQ. Unidad. A/ Cabeza masculina con manto y fíbula a der., delante delfín, detrás II. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea CLOVNIOQ. AE 12,06 g. 26 mm. Pátina verde. BC+/MBC-. I-834. ACIP-1825.

Precio salida 250 €

37   -  HISPANIA ANTIGUA. CUMBARIA. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante palma, detrás S. R/ Atún a der., CVNB(A)RIA. AE 15,77 g. 25,2 mm. I-881. ACIP-2619. Pátina verde. BC+. Rarísima. Ex Áureo, 22-9-1997, lote 276.

Lote 37

HISPANIA ANTIGUA. CUMBARIA. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante palma, detrás S. R/ Atún a der., CVNB(A)RIA. AE 15,77 g. 25,2 mm. I-881. ACIP-2619. Pátina verde. BC+. Rarísima. Ex Áureo, 22-9-1997, lote 276.

Precio salida 170 €

38   -  HISPANIA ANTIGUA. CUMBARIA. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante palma, detrás S. R/ Atún a der., CVNBARIA. AE 12,38 g. 24,3 mm. I-881. ACIP-2619. Pátina verde con erosiones. BC-/BC. Rarísima.

Lote 38

HISPANIA ANTIGUA. CUMBARIA. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante palma, detrás S. R/ Atún a der., CVNBARIA. AE 12,38 g. 24,3 mm. I-881. ACIP-2619. Pátina verde con erosiones. BC-/BC. Rarísima.

Precio salida 65 €

40   -  HISPANIA ANTIGUA. CUMBARIA. Semis. A/ Cabeza masculina a der., detrás S. R/ Atún a izq., (CVN)B/ARIA. AE 6,74 g. 19,8 mm. I-880. ACIP-2621. Pátina verde rugosa. MBC/MBC-.

Lote 40

HISPANIA ANTIGUA. CUMBARIA. Semis. A/ Cabeza masculina a der., detrás S. R/ Atún a izq., (CVN)B/ARIA. AE 6,74 g. 19,8 mm. I-880. ACIP-2621. Pátina verde rugosa. MBC/MBC-.

Precio salida 45 €

47   -  HISPANIA ANTIGUA. UNTIKESKEN. Cuadrante. A/ Cabeza de Palas a der., delante signo ibérico E. R/ León a der., encima láurea, debajo (UN)TiKeSKeN. AE 5,59 g. 18,4 mm. I-1229. ACIP-1001. Pátina verde oscuro. BC+. Ex Pliego, 18-12-1998.

Lote 47

Precio salida 75 €

51   -  HISPANIA ANTIGUA. ERCAVICA. Calígula. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; C CAESAR AVG (P P). R/ MV(N)/ERCAV, alrededor TER SVRA L GRACILE II VIR. AE 3,15 g. 20,4 mm. I-1290. APRH-467. ACIP-3194. BC+/MBC-.

Lote 51

HISPANIA ANTIGUA. ERCAVICA. Calígula. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; C CAESAR AVG (P P). R/ MV(N)/ERCAV, alrededor TER SVRA L GRACILE II VIR. AE 3,15 g. 20,4 mm. I-1290. APRH-467. ACIP-3194. BC+/MBC-.

Precio salida 100 €

55   -  HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Hemióbolo. A/ Cabeza de Melkart con leonté a izq. R/ Atún. AR 0,38 g. I-1310. ACIP-636. fragmentada en 3 trozos. RC.

Lote 55

HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Hemióbolo. A/ Cabeza de Melkart con leonté a izq. R/ Atún. AR 0,38 g. I-1310. ACIP-636. fragmentada en 3 trozos. RC.

Precio salida 20 €

57   -  HISPANIA ANTIGUA. GRACURRIS. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Toro mitrado a der., encima MVNICIP, debajo GRACCVRRIS. AE 14,47 g. 31,3 mm. I-1391. APRH-429. ACIP-3196. Anv. repasado. Pátina verde. BC+/MBC. Compra privada Pliego (1998).

Lote 57

HISPANIA ANTIGUA. GRACURRIS. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Toro mitrado a der., encima MVNICIP, debajo GRACCVRRIS. AE 14,47 g. 31,3 mm. I-1391. APRH-429. ACIP-3196. Anv. repasado. Pátina verde. BC+/MBC. Compra privada Pliego (1998).

Precio salida 130 €

59   -  HISPANIA ANTIGUA. IKALKUSKEN. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., delante S? y detrás delfín. R/ Caballo al paso a izq., encima creciente, bajo línea IKaLKuSKeN. AE 5,44 g. 19,5 mm. I-1401. ACIP-2080. Pátina verde oscuro. BC-/BC+. Rara.

Lote 59

HISPANIA ANTIGUA. IKALKUSKEN. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., delante S? y detrás delfín. R/ Caballo al paso a izq., encima creciente, bajo línea IKaLKuSKeN. AE 5,44 g. 19,5 mm. I-1401. ACIP-2080. Pátina verde oscuro. BC-/BC+. Rara.

Precio salida 45 €

62   -  HISPANIA ANTIGUA. ILTIRKESKEN. Mitad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., detrás palma (no visible). R/ Caballo con rienda suelta a der., debajo ILTiRKeSKEN. AE 4,6 g. 18,1 mm. I-1450. ACIP-1389. Pátina verde oscuro rugosa. MBC. Rara. Ex Áureo, 14-6-1994, lote 303.

Lote 62

HISPANIA ANTIGUA. ILTIRKESKEN. Mitad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., detrás palma (no visible). R/ Caballo con rienda suelta a der., debajo ILTiRKeSKEN. AE 4,6 g. 18,1 mm. I-1450. ACIP-1389. Pátina verde oscuro rugosa. MBC. Rara. Ex Áureo, 14-6-1994, lote 303.

Precio salida 90 €

63   -  HISPANIA ANTIGUA. ILTIRKESKEN. Mitad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., detrás palma. R/ Caballo con rienda suelta a der., debajo ILTiRKeS. AE 6,97 g. 20,7 mm. I-1450 vte. ACIP-1390. Pátina verde. MBC-. Muy rara.

Lote 63

HISPANIA ANTIGUA. ILTIRKESKEN. Mitad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., detrás palma. R/ Caballo con rienda suelta a der., debajo ILTiRKeS. AE 6,97 g. 20,7 mm. I-1450 vte. ACIP-1390. Pátina verde. MBC-. Muy rara.

Precio salida 90 €

65   -  HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea ILTiRTa. AE 23,84 g. 32,8 mm. I-1461. ACIP-1236. Campos repasados. Pátina oscura. BC+. Escasa. Ex Hervera, 6-7-1993.

Lote 65

HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea ILTiRTa. AE 23,84 g. 32,8 mm. I-1461. ACIP-1236. Campos repasados. Pátina oscura. BC+. Escasa. Ex Hervera, 6-7-1993.

Precio salida 90 €

71   -  HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. As. A/ Espiga, a los lados caduceos. R/ Sábalo a der., encima creciente entre dos estrellas, debajo ILIPENSE entre líneas. AE 23,9 g. 35 mm. I-1530. ACIP-2332. Pátina verde con erosiones. BC+.

Lote 71

HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. As. A/ Espiga, a los lados caduceos. R/ Sábalo a der., encima creciente entre dos estrellas, debajo ILIPENSE entre líneas. AE 23,9 g. 35 mm. I-1530. ACIP-2332. Pátina verde con erosiones. BC+.

Precio salida 165 €

72   -  HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. Semis. A/ Espiga. R/ Sábalo a der., debajo ILIPENSE en cartela. AE 13,61 g. 28 mm. I-1534. ACIP-2336. Pátina verde con erosiones. BC+/MBC-.

Lote 72

Precio salida 225 €

74   -  HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. Cuadrante. A/ Espiga. R/ Arado. AE 3,2 g. 15,35 mm. I-1547. ACIP-2344. Pátina verde rugosa. BC. Ex Pliego, 19-5-2001.

Lote 74

HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. Cuadrante. A/ Espiga. R/ Arado. AE 3,2 g. 15,35 mm. I-1547. ACIP-2344. Pátina verde rugosa. BC. Ex Pliego, 19-5-2001.

Precio salida 185 €

79   -  HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTV(S PON M)AX IMP. R/ Altar con PROVIDE/NTIAE/AVGVSTI; PERM DIVI AVG MVNIC ITALIC. AE 12,46 g. 28,7 mm. I-1593. APRH-65. ACIP-3333. Pátina verde. MBC-.

Lote 79

HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTV(S PON M)AX IMP. R/ Altar con PROVIDE/NTIAE/AVGVSTI; PERM DIVI AVG MVNIC ITALIC. AE 12,46 g. 28,7 mm. I-1593. APRH-65. ACIP-3333. Pátina verde. MBC-.

Precio salida 40 €

81   -  HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a izq. (PER CAE) AVG. R/ Cornucopia y globo; MVNIC ITALIC. AE 3,37 g. 19,69 mm. MC/RC. Rara. I-1588. APRH-72. ACIP-3341.

Lote 81

HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a izq. (PER CAE) AVG. R/ Cornucopia y globo; MVNIC ITALIC. AE 3,37 g. 19,69 mm. MC/RC. Rara. I-1588. APRH-72. ACIP-3341.

Precio salida 30 €

83   -  HISPANIA ANTIGUA. KETOVION-SALACIA. As. A/ Cabeza de Neptuno a der., detrás tridente. R/ Dos delfines a der., en medio entre líneas IMP (SAL). AE 11,33 g. 27,69 mm. I-1641. ACIP-988. Pátina verde y roja. BC+. Rara. Ex Áureo, 22-10-1998, lote 2172.

Lote 83

Precio salida 560 €

85   -  HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. As. A/ Jinete lancero a der. R/ Dos espigas a izq., en medio LAELIA. AE 7,22 g. 25,56 mm. I-1649. ACIP-2368. Pátina verde. RC/BC+. Muy escasa.

Lote 85

HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. As. A/ Jinete lancero a der. R/ Dos espigas a izq., en medio LAELIA. AE 7,22 g. 25,56 mm. I-1649. ACIP-2368. Pátina verde. RC/BC+. Muy escasa.

Precio salida 75 €

88   -  HISPANIA ANTIGUA. LAKINE. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás BaN. R/ Caballo con rienda suelta a der, debajo sobre línea LAKiNE. AE 3,48 g. 19,35 mm. I-1567. ACIP-1506. Vano en anv. MBC/MBC-. Muy rara. Ex Áureo, 21-1-1997, lote 219.

Lote 88

HISPANIA ANTIGUA. LAKINE. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás BaN. R/ Caballo con rienda suelta a der, debajo sobre línea LAKiNE. AE 3,48 g. 19,35 mm. I-1567. ACIP-1506. Vano en anv. MBC/MBC-. Muy rara. Ex Áureo, 21-1-1997, lote 219.

Precio salida 150 €

93   -  HISPANIA ANTIGUA. METUAINUM. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo leyenda ibérica METuAINUM. AE 8,53 g. 24,25 mm. I-1749. ACIP-1861. Perforación en el centro. Pátina verde. BC/BC+. Rara.

Lote 93

HISPANIA ANTIGUA. METUAINUM. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo leyenda ibérica METuAINUM. AE 8,53 g. 24,25 mm. I-1749. ACIP-1861. Perforación en el centro. Pátina verde. BC/BC+. Rara.

Precio salida 150 €

94   -  HISPANIA ANTIGUA. NABRISA. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der. R/ ¿Antílope? a der., encima NA. AE 3,52 g. 16,61 mm. I-1768. ACIP-2637. Pátina oscura. BC. Rarísima. Ex Pliego, 20-12-1999.

Lote 94

HISPANIA ANTIGUA. NABRISA. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der. R/ ¿Antílope? a der., encima NA. AE 3,52 g. 16,61 mm. I-1768. ACIP-2637. Pátina oscura. BC. Rarísima. Ex Pliego, 20-12-1999.

Precio salida 90 €

97   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Cuadrante. A/ Cabeza de caballo a der., debajo entre líneas OBVLCO. R/ Jabalí a izq. AE 2,09 g. 15,42 mm. I-1853. ACIP-2249. Pátina oscura con concreciones. BC+/BC-. Muy rara.

Lote 97

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Cuadrante. A/ Cabeza de caballo a der., debajo entre líneas OBVLCO. R/ Jabalí a izq. AE 2,09 g. 15,42 mm. I-1853. ACIP-2249. Pátina oscura con concreciones. BC+/BC-. Muy rara.

Precio salida 90 €

104   -  HISPANIA ANTIGUA. ONTIKES. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante arado, detrás delfín. R/ Jinete con lanza y triquetra a der., debajo ONTiKeS. AE7,83 g. 24,04 mm. I-1888. ACIP-1693. Pátina oscura. BC/BC+. Muy rara. Ex Vico, 13-11-1997, lote 64.

Lote 104

HISPANIA ANTIGUA. ONTIKES. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante arado, detrás delfín. R/ Jinete con lanza y triquetra a der., debajo ONTiKeS. AE7,83 g. 24,04 mm. I-1888. ACIP-1693. Pátina oscura. BC/BC+. Muy rara. Ex Vico, 13-11-1997, lote 64.

Precio salida 320 €

108   -  HISPANIA ANTIGUA. OSET. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Figura masculina a izq. con racimo de uvas, detrás OSET. Estilo muy tosco. AE 7,67 g. 24,56 mm. I-1951. ACIP-2464. Pátina verde. MBC-. Rara. Ex Herrero, 6-4-2000.

Lote 108

HISPANIA ANTIGUA. OSET. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Figura masculina a izq. con racimo de uvas, detrás OSET. Estilo muy tosco. AE 7,67 g. 24,56 mm. I-1951. ACIP-2464. Pátina verde. MBC-. Rara. Ex Herrero, 6-4-2000.

Precio salida 110 €

109   -  HISPANIA ANTIGUA. OSET. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Figura masculina avanzando a izq. con racimo de uvas, detrás OSE(T). AE 2,82 g. 16,13 mm. I-no. ACIP-2468. Pátina oscura. MBC-/BC+. Rarísima. Compra privada Pliego (2000).

Lote 109

Precio salida 225 €

116   -  HISPANIA ANTIGUA. SACILI. Unidad. A/ Cabeza masculina barbada y diademada a der., detrás SACILI. R/ Caballo al paso a der., debajo ley. fenicia r'sil, no legible. AE 17,06 g. 33,64 mm. I-2019 vte. ACIP-954. Pátina verde. BC-. Rara. Ex Hervera, 12-3-2002.

Lote 116

HISPANIA ANTIGUA. SACILI. Unidad. A/ Cabeza masculina barbada y diademada a der., detrás SACILI. R/ Caballo al paso a der., debajo ley. fenicia r'sil, no legible. AE 17,06 g. 33,64 mm. I-2019 vte. ACIP-954. Pátina verde. BC-. Rara. Ex Hervera, 12-3-2002.

Precio salida 200 €

122   -  HISPANIA ANTIGUA. SALPESA. As. A/ Cabeza de Apolo a der., delante SALPESA. R/ Arco, trípode, lira y carcaj. AE 7,71 g. 27,03 mm. I-2109. ACIP-2317. Pátina verde con concreciones. BC+/MBC. Rara. Ex Áureo, 21-4-1998, lote 174.

Lote 122

HISPANIA ANTIGUA. SALPESA. As. A/ Cabeza de Apolo a der., delante SALPESA. R/ Arco, trípode, lira y carcaj. AE 7,71 g. 27,03 mm. I-2109. ACIP-2317. Pátina verde con concreciones. BC+/MBC. Rara. Ex Áureo, 21-4-1998, lote 174.

Precio salida 375 €

126   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete a der., debajo SEKaISAKoM. AE8,73 g. 25,6 mm. I-2116. ACIP-1540. Repasad. BC. Rara. Ex Áureo, 28-9-1993, lote 269.

Lote 126

HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete a der., debajo SEKaISAKoM. AE8,73 g. 25,6 mm. I-2116. ACIP-1540. Repasad. BC. Rara. Ex Áureo, 28-9-1993, lote 269.

Precio salida 130 €

127   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete a der., debajo SEKaISAKoM. AE 7,6 g. 24,3 mm. I-2116. ACIP-1540. RC/BC-.

Lote 127

HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete a der., debajo SEKaISAKoM. AE 7,6 g. 24,3 mm. I-2116. ACIP-1540. RC/BC-.

Precio salida 125 €

128   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás SE. R/ Jinete con palma a der., en exergo SEKaISA. AE 18,66 g. 29,78 mm. I-2121. ACIP-1544. Pátina oscura con erosiones. BC+.

Lote 128

HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás SE. R/ Jinete con palma a der., en exergo SEKaISA. AE 18,66 g. 29,78 mm. I-2121. ACIP-1544. Pátina oscura con erosiones. BC+.

Precio salida 75 €

130   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Cuarto. A/ Cabeza masculina diademada a der., detrás SE. R/ Caballo galopando a der., encima tres glóbulos, bajo línea SEKaISA. AE 1,85 g. 13,34 mm. I-2150. ACIP-1546. Erosión en anv. Campos repasados. Pátina oscura. BC+/MBC. Rara. Ex Áureo, 16-12-1999, lote 2101.

Lote 130

HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Cuarto. A/ Cabeza masculina diademada a der., detrás SE. R/ Caballo galopando a der., encima tres glóbulos, bajo línea SEKaISA. AE 1,85 g. 13,34 mm. I-2150. ACIP-1546. Erosión en anv. Campos repasados. Pátina oscura. BC+/MBC. Rara. Ex Áureo, 16-12-1999, lote 2101.

Precio salida 90 €

136   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKIA. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás dos delfines. R/ Jinete lancero a der., detrás creciente y estrella, debajo SEKiA. AE 10,25 g. 27,25 mm. I-2157. ACIP-1454. Rayas. RC/BC.

Lote 136

HISPANIA ANTIGUA. SEKIA. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás dos delfines. R/ Jinete lancero a der., detrás creciente y estrella, debajo SEKiA. AE 10,25 g. 27,25 mm. I-2157. ACIP-1454. Rayas. RC/BC.

Precio salida 35 €

142   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKS. Mitad. A/ Cabeza con casco a der. R/ Atún a der., encima aleph y debajo sks. AE 5,86 g. 18,58 mm. I-2242. ACIP-826. Pátina verde oscuro. BC+/BC. Muy rara. Ex Áureo, 24-1-2001, lote 344.

Lote 142

HISPANIA ANTIGUA. SEKS. Mitad. A/ Cabeza con casco a der. R/ Atún a der., encima aleph y debajo sks. AE 5,86 g. 18,58 mm. I-2242. ACIP-826. Pátina verde oscuro. BC+/BC. Muy rara. Ex Áureo, 24-1-2001, lote 344.

Precio salida 65 €

143   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKS. Mitad. A/ Cabeza con casco a der. R/ Cornucopia; sk-s. AE 2,8 g, 16,03 mm. I-2242. ACIP-826. Campos de rev. repasados. Pátina oscura. MBC. Rarísima. Ex Hervera, 28-5-2003.

Lote 143

HISPANIA ANTIGUA. SEKS. Mitad. A/ Cabeza con casco a der. R/ Cornucopia; sk-s. AE 2,8 g, 16,03 mm. I-2242. ACIP-826. Campos de rev. repasados. Pátina oscura. MBC. Rarísima. Ex Hervera, 28-5-2003.

Precio salida 200 €

144   -  HISPANIA ANTIGUA. SISAPO. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jabalí a der., bajo línea SISAPO. AE 16,8 g. 28,47 mm. I-2253. ACIP-2442. Campos repasados. BC. Rara. Ex Pliego, 5-12-2001.

Lote 144

Precio salida 225 €

145   -  HISPANIA ANTIGUA. SISIPO. As. A/ Cabeza con casco a der. R/ Toro parado a izq., encima (DE)TVMO, debajo S(ISIPO). AE 12,85 g. 28,64 mm. I-2254. ACIP-2499. Pátina verde. BC/BC+. Muy rara. Compra privada Pliego (1999).

Lote 145

HISPANIA ANTIGUA. SISIPO. As. A/ Cabeza con casco a der. R/ Toro parado a izq., encima (DE)TVMO, debajo S(ISIPO). AE 12,85 g. 28,64 mm. I-2254. ACIP-2499. Pátina verde. BC/BC+. Muy rara. Compra privada Pliego (1999).

Precio salida 100 €

147   -  HISPANIA ANTIGUA. TAMUSIENS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signos ibéricos TaM. R/ Nave con remeros a der., encima TAMVSIEN(SI). AE 18,77 g. 19,85 mm. I-2263. ACIP-2503. Rev. algo descentrado. Raya en anv. Pátina verde con erosiones. MBC-. Muy rara.

Lote 147

HISPANIA ANTIGUA. TAMUSIENS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signos ibéricos TaM. R/ Nave con remeros a der., encima TAMVSIEN(SI). AE 18,77 g. 19,85 mm. I-2263. ACIP-2503. Rev. algo descentrado. Raya en anv. Pátina verde con erosiones. MBC-. Muy rara.

Precio salida 335 €

149   -  HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der., detrás caduceo. R/ Prótomo de Pegaso a der., encima tres glóbulos, debajo KeS(E). AE 1,6 g. 15,73 mm. I-2330. ACIP-1133. Cospel abierto. Pátina rojiza. MBC-. Muy escasa. Ex Áureo, 19-9-1994, lote 640.

Lote 149

HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der., detrás caduceo. R/ Prótomo de Pegaso a der., encima tres glóbulos, debajo KeS(E). AE 1,6 g. 15,73 mm. I-2330. ACIP-1133. Cospel abierto. Pátina rojiza. MBC-. Muy escasa. Ex Áureo, 19-9-1994, lote 640.

Precio salida 95 €